Защита прав и интересов детей по семейному праву Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Худояров, Бахтиер Таварович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Худояров, Бахтиер Таварович
Введение.
Глава 1. История развития брачно-семейного законодательства Таджикистана по защите прав и интересов детей.
Глава 2. Защита прав и интересов детей по брачно-семейному законодательству Таджикистана
§ 1. Понятие защиты прав и интересов детей.
§ 2. Защита прав и интересов детей при расторжении брака родителей.
§ 3. Защита прав и интересов детей в случаях ненадлежащего воспитания.
§ 4. Защита прав и интересов детей, родившихся вне брака.
Глава 3. Защита прав и интересов детей посредством усыновления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав и интересов детей по семейному праву Республики Таджикистан»
Государство заинтересовано в осуществлении защиты прав и интересов детей. Одной из гарантий осуществления данной защиты является правовое регулирование этой проблемы.
В Республике Таджикистан в последнее время принят ряд законов, направленных на укрепление защиты прав и интересов ребенка. 6 ноября 1994 года всенародным голосованием была принята Конституция Республики Таджикистан, которая провозгласила, что семья, как основа общества, находится под защитой государства. Также, под особой защитой и покровительством государства находится ребенок (статьи 33 - 34)1. Члены семьи являются субъектами семейно-правовых отношений и обладают определенными правами и обязанностями. Конституция Республики Таджикистан (статья 34) установила основополагающий принцип, по которому родители ответственны за воспитание детей, то есть определила защиту прав и интересов детей.
Конституционные нормы, связанные с воспитанием и содержанием детей, имеют своё практическое воплощение в семейном законодательстве. Принятый 13 ноября 1998 года новый Семейный кодекс Республики Таджикистан2 (далее - СК РТ) в определенной степени совершенствует нормы, связанные с защитой прав и интересов детей.
Защита прав и интересов детей является одной из гарантий осуществления прав и обязанностей в семейно-правовых отношениях. Совершенствование семейного законодательства республики способствует расширению возможности защиты прав и интересов детей.
Правовая защита самостоятельно осуществляется в конкретных случаях, когда нарушаются права и интересы участников семейно
1 См.: Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 1995. - С. 34
2 См.: Семейный кодекс Республики Таджикистан // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 1998. - № 22. - Ст. 303 правовых отношений, в особенности детей. В ней защита прав и интересов детей является приоритетной.
Защита прав и интересов детей осуществляется определенными законом способами. Она осуществляется с использованием определенных средств как судебными, так и административными органами. Преимущественно защита осуществляется судом.
Судебная статистика показывает, что судами рассматривается огромное количество дел о расторжении брака. Так, в Республике Таджикистан за последние 9 лет) судами расторгнуто 28 730 браков1, в семьях, в которых воспитывались несовершеннолетние дети. Поэтому, правовое регулирование этого вопроса, с учетом защиты прав и инте ресов детей необходимо, так как при разрешении этих споров принимались решения, от которых зависела дальнейшая судьба детей.
Когда в семье конфликтная ситуация, то в целях защиты прав и интересов детей необходимо расширить возникновение оснований применения семейно-правовых санкций к правонарушителям семейных отношений.
В более четком законодательном регулировании нуждаются вопросы защиты прав и интересов детей, родившихся вне брака и оставшихся без попечения родителей. В Республике Таджикистан в 1995 году на 100 ООО человек приходилось 6,8 % внебрачных детей.2 В результате гражданской войны в республике в настоящее время насчитывается не менее 55 ООО детей-сирот.3 Это обстоятельство указывает на важность защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из способов защиты прав и интересов этой категории детей является усыновление (удочерение).
1 См.: Архив Министерства юстиции Республики Таджикистан с 1990 г. по 1998 г.
2 См.: Таджикистан: Отчет по человеческому развитию. - Душанбе, 1998. - С. 140
3См.: Там же. - С. 34
Вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость избранной темы. Кроме того, проблема защиты прав и интересов детей в Республике Таджикистан ранее не была предметом специального научного исследования.
Целью исследования является то, чтобы на основе изучения и анализа семейного законодательства Республики Таджикистан и сравнения его с семейными кодексами ряда государств-участников СНГ, теоретических разработок, архивных материалов, судебной практики выявить имеющиеся пробелы и разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства, регулирующие отношения, связанные с защитой прав и интересов детей, и обеспечить единообразное применение законодательства.
Предметом научного исследования являются проблемы семейно-правового регулирования защиты прав и интересов детей в Таджикистане, имеющиеся как в прошлом, так и в настоящем времени. Результат анализа применения законодательства в судебной практике показывает, насколько она влияет на защиту прав и интересов детей. Освещены также теоретические вопросы и исторические аспекты проблемы защиты прав и интересов детей и разработаны предложения по совершенствованию законодательства в целях усиления их правовой защиты.
Методологической основой исследования являются: методы материалистической диалектики, сравнительного анализа; историко-правовой, логический, единства теории и практики в применении семейного законодательства по правовой защите.
В диссертации анализируются конкретные судебные дела по расторжению брака, где решались споры о детях, о лишении родительских прав, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении) и другие.
Теоретической базой исследования послужили труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, Е.М. Ворожейкина, Н.М. Ершовой, С.И. Ивановой, Ю.А. Королева, И.М. Кузнецовой, О.А. Красавчикова, Е.В. Кулагиной, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, М.Г. Масевич, Г.К. Матвеева, М.А. Махмудова, Ш.М. Менглиева, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, JT.M. Пчелинцевой, Н.В. Рабинович, З.В. Ромовской, В.А. Рясенцева, И.С. Самощенко, Г.М. Свердлова, B.C. Тадевосян, Ш.Т. Тагайназарова, О.У. Усманова, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой, В.Ф. Яковлева, Е.М. Яковлевой и других.
В диссертации использованы архивные документы и восточные рукописи института письменного наследия АН Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего анализа проблемы защиты прав и интересов детей по семейному праву Республики Таджикистан. В ней проанализировано историческое развитие семейного законодательства Республики Таджикистан по этой проблеме, понятия защиты прав и интересов детей и их реализация при расторжении брака их родителей, при ненадлежащем исполнении обязанности по воспитанию детей родителями и лиц, их заменяющих, родившихся вне брака, оставшихся без попечения родителей. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся: анализ исторического развития семейного законодательства Таджикистана по защите прав и интересов детей и обоснование предложений его периодизации с определением в них положительных и отрицательных моментов решения; детализация вопросов существования дуализма, регулирующих брачно-семейные правоотношения, в том числе и защита прав и интересов детей, подчеркивается прогрессивность семейного законодательства регулирующие подобные отношения; обоснование и раскрытие понятия защиты прав и интересов детей как структурной части правовой защиты семьи, его способов, основных признаков, средств, форм защиты и элемента времени; обоснование тенденции к уменьшению числа императивных норм в семейном законодательстве и усиление норм, предусматривающих судебное усмотрение осуществляемых в интересах защиты прав детей, и влияние результатов применения этого усмотрения на осуществление защиты как личных, так и имущественных прав и интересов детей; дополнительная аргументация о характере заключения органов опеки и попечительства в разбирательстве споров, связанных с воспитанием детей, и об учете мнения ребенка при разрешении спора как средств защиты прав и интересов детей; обоснование последствий развода, непосредственно влияющих на судьбы детей, и предложений по совершенствованию законодательства, направленных на усиление защиты прав и интересов детей, при рассмотрении судами этой категории дел; характеристика особенностей прекращения родительских правоотношений между родителем и ребенком и сохранения правоотношений, регулируемых нормами гражданского и жилищного законодательства между ними; дополнительное обоснование проблемы ограничения роди-^ тельских прав при виновном поведении родителей как предупредительной меры и возможности ее перерастания в лишение родительских прав и предлагается конкретизация и уточнения в абзаце 2 части 2 статьи 73 СК РТ регулирующие эти правоотношения; аргументация положения о том, что признание права является самостоятельным способом защиты прав и интересов внебрачных детей посредством судебного установления отцовства и установления факта признания отцовства; дополнительная аргументация предложения, связанного с усилением защиты прав и интересов детей, родившихся в незарегистрированном браке; обоснование вывода о том, что усыновление - способ защиты прав и интересов детей; дополнительная аргументация преимущества судебной по сравнению с административным порядком усыновления, в пользу защиты прав и интересов ребенка, расширения перечня обоснований, допускающих и исключающих усыновление; предложения о дополнении статьи 128 СК РТ нормой следующего содержания: "по причинам признанным судом уважительными разница в возрасте может быть сокращена, но не более, чем на 2 года"; предложения по совершенствованию законодательства в части дополнительного расширения оснований прекращения (отмены и признания недействительным) усыновления и четкое разграничение их последствий, что поставит в зависимость результат правовой защиты прав и интересов детей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание диссертации и ее теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе, научно-исследовательской деятельности.
Практические выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства и в практической деятельности судов.
Отдельные положения диссертационного исследования учтены в новом Семейном кодексе Республики Таджикистан, в разработке которого принял участие автор.
Некоторые рекомендации автора также учтены при разработке Постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 28 июля 1995 года "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".
Автором подготовлены и направлены в Правительство Республики Таджикистан проекты Постановления по определению видов заработка и иного дохода подлежащего учету при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и внесения изменений в Положение об органах опеки и попечительства по вопросам защиты прав и интересов детей.
Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования опубликованы в научных статьях. Автор принимал непосредственное участие в разработке проекта Семейного кодекса в Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Отдельные его предложения при обсуждении проекта были приняты и включены в СК РТ. Основное содержание работы докладывалось на ежегодных традиционных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета с 1995 года, на республиканской конференции на тему защиты прав женщин и детей. Исследуемые вопросы излагаются автором в лекциях, спецкурсах, которые он читает на юридическом факультете ТГНУ.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, четырёх параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Худояров, Бахтиер Таварович
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо сформулировать следующие основные положения.
1. В развитии брачно-семейного законодательства Таджикистана в области защиты прав и интересов детей, следует различать четыре этапа.
Первый этап охватывает период с победы Октябрьской революции до тридцатых годов, где наряду с советскими законами, действовали нормы шариата.
Второй этап с тридцатых годов до июля 1944 года был обусловлен тем, что Таджикистан в 1929 году стал суверенным государством и на его территории самостоятельно действовал КЗоБСО Таджикской ССР, который полностью вытеснил нормы шариата.
Третий этап развития семейного законодательства республики, связанный с защитой прав и интересов детей, охватывает период с июля 1944 года по семидесятые годы, то есть до принятия КоБС Таджикской ССР. По существу, семейное законодательство в части защиты прав и интересов детей сделало шаг назад. Законодатель фактически делил детей на законнорожденных и незаконнорожденных. Матери был огражден путь обращения в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, родившегося от фактического брака.
Четвертый этап развития семейного законодательства в названной области охватывает период с 1970 года по декабрь 1998 года. Законодательство этого периода восстановило детей, родившихся вне брака, в правах с детьми, рожденными в зарегистрированном браке, было допущено установление отцовства в судебном порядке с взысканием средств на содержание ребенка, допускало установление факта признания отцовства посредством рассмотрения заявления матери ребёнка в особом производстве.
2. Под защитой прав и интересов детей, которая является приоритетной, в семейном праве следовало бы подразумевать деятельность суда или иных органов государства по применению принудительных мер к родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, не выполняющим или ненадлежаще выполняющим, либо по независящим от их воли причинам не выполняющим семейные права и обязанности, которые нарушают права и охраняемые законом интересы детей, имеющим правовую основу. Целью защиты является обеспечение условий к функционированию нарушенных прав и законных интересов детей.
3. В Семейном кодексе регулирующие отношения, связанные с детьми, указывают на термины «защита законных интересов ребёнка», «интересы детей». Следует подчеркнуть, что понятие «интересы детей» шире, чем «законный интерес».
Под "интересами детей" следует понимать обеспечение условий их воспитания, то есть нормальное материальное обеспечение, духовное и нравственное воспитание, здоровое физическое развитие ребенка.
Под «законным интересом» ребёнка следует понимать интерес, имеющий под собой правовую основу. Правовой основой, в данном случае, является выдача органом ЗАГСа свидетельства о рождении, свидетельства об установлении отцовства, решение суда об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении) и т.д. Эти доказательства свидетельствуют о наличии правовой связи между ребёнком и родителями (родителем) и лицами заменяющих их. В возникновении се-мейно-правовых споров подлежат защите как личные, так и имущественные интересы ребёнка.
4. Судейское усмотрение в семейном законодательстве тесно связано с правами и интересами детей. Не основанное на законе судейское усмотрение и вынесенный на его основе судебный акт может отрицательно сказаться на интересах детей и быть вредными для общества в целом.
5. При решении вопроса, касающегося интересов ребенка, ему следует предоставить как средство защиты право на выражение своего мнения. В связи с этим, представляется необходимым дополнить Семейный кодекс Республики Таджикистан отдельной статьей следующего содержания.
Право ребенка выражать свое мнение."
По всем семейным вопросам, затрагивающим права и интересы ребенка, он вправе выражать свое мнение. При достижении ребенка десяти лет учет его мнения обязателен в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Ребенок вправе выражать своё мнение в ходе судебного или иного разбирательства, где затрагиваются его интересы. Его мнение должно соответствовать его интересам. По делам, предусмотренным частью 4 статьи 65, абзацем 2 части 4 статьи 72, частью 2 статьи 76 настоящего Кодекса, суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. В случае, когда мнение ребенка противоречит его интересам, тогда оно для суда не является обязательным."
Внесение такого рода дополнения соответствовало бы Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной Республикой Таджикистан.
6. При расторжении брака предполагается вменение в обязанности суда обязательное исследование условий воспитания ребенка и принятие по нему мер реагирования, которые будут направлены на усиление защиты прав и интересов детей. С этой целью считаем целесообразным статью 24 Семейного кодекса Республики Таджикистан дополнить частью третьей следующего содержания:
При отсутствии соглашения супругов (или одного из них) о местожительстве детей, судья в ходе судебного разбирательства дела обязан исследовать условия воспитания детей у родителей либо одного из них. В случае выявления недостатков в условиях воспитания и несоответствия их интересам ребенка, судья обязан об этом довести до сведения органов опеки и попечительства, прокурора, комиссий по делам несовершеннолетних для принятия мер."
7. С целью полного обеспечения условия воспитания в семье, оградить детей от насилия, жестокости, аморального воздействия родителей, и усиления защиты прав и интересов детей предлагается, статью 69 Семейного кодекса Республики Таджикистан, дополнить отдельным основанием о том, что родители (родитель) могут быть лишены родительских прав, если они "вовлекли своего ребенка в совершение преступления", а третий абзац этой статьи дополнить словами "в том числе вовлечение своего ребенка в совершение антиобщественных действий".
8. Ограничение родительских прав направлено на защиту прав и интересов детей, что имеет целью оградить ребенка от неблагоприятных условий воспитания в семье. Она осуществляется как мера защиты, так и мера ответственности. Ограничение, имевшее место при отсутствии вины в поведении родителя (родителей), не может перерасти в лишение родительских прав и является мерой защиты. В то же время, при виновном его поведении, оно является мерой ответственности и поэтому может впоследствии привести к лишению родительских прав. Поэтому, в абзаце 2 части 2 статьи 73 Семейного кодекса предлагается после слов "вследствие их" и "не изменяет свое" дополнить соответственно словами "виновного" и "виновное".
9. Одним из способов защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление. В целях надлежащей защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, полагаем расширить установленный законом перечень лиц, которые не могут быть усыновителями и дополнить часть 1 статьи 127
Семейного кодекса Республики Таджикистан следующими основаниями: лиц без определенного места жительства и рода занятий, не имеющих жильё или имеющих жильё, но не отвечающее условиям проживания, определенных жилищным законодательством; лиц, на момент усыновления имеющих непогашенную судимость за умышленные преступления; лиц, в отношении которых судебным актом применена принудительная мера медицинского характера в связи с совершением преступления; лиц, состоящих на учете в психиатрических и наркологических учреждениях (учесть это и в статье 145 СК РТ).
С учетом интересов воспитания ребенка и для устройства более широкого числа осиротевших детей в семьях, полагаем дополнить часть 1 статьи 128 Семейного кодекса Республики Таджикистан предложением следующего содержания:
По причинам, признанными судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена, но не более, чем на 2 года."
10. В усыновлении главное - это интересы ребенка. Поэтому, полагаем в статью 145 Семейного кодекса Республики Таджикистан о признании усыновления ребенка недействительным включить как основания, имеющие императивный характер для суда, так и основания, дающие право (судебное усмотрение) суду признавать усыновление недействительным.
Предлагается, за исключением двух первых, остальные основания усыновления недействительными, предусмотренные статьей 145 Семейного кодекса считать обязательными для применения судом и дополнить их обстоятельствами, когда: усыновителями были лица без определенного места жительства и рода занятий; не имеющих жильё или имеющих жильё, но не отвечающее условиям проживания, определенных жилищным законодательством; на момент усыновления имеющего непогашенную судимость за умышленные преступления, в отношении которых судебным актом применена принудительная мера медицинского характера в связи с совершением преступления; состоящие на учете в психиатрических и наркологических учреждениях.
По двум первым основаниям, предусмотренным этой статьей, когда решение об усыновлении было основано на подложных документах, усыновление являлось фиктивным при наличии одного из них, предоставить суду право отказать в признании усыновления недействительным, в исключительных интересах ребенка.