Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Батурина, Наталия Игоревна

  • Батурина, Наталия Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Батурина, Наталия Игоревна. Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батурина, Наталия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.З

ГЛАВА 1. новление как юридичое ование возникновениямейных правоотношений

1.1. Развитие правового иитута новления и законодателва, его регулирующего

1.2. Правовая природа новления

1.3. Понятие новления

ГЛАВА 2. Механизм новления и его отмена

2.1. Порядок новления детей

2.2. бенни новления детей инранными гражданами, лицами без граждава и гражданами РФ, поянно проживающими за ее пределами

2.3. Отмена новления и ее певия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву»

Актуальность темы диссертационного исследования

Семья в Российской Федерации находится под защитой государства, что установлено ст.38 Конституции РФ. Государство и общество заинтересованы в том, что семьи были стабильными, полными, материально обеспеченными и богатыми духовно. В таких семьях дети будут наиболее качественно обеспечены должным воспитанием, содержанием и образованием. Согласно п.2 ст.54 CK естественным правом ребенка является право жить и воспитываться в семье.

К сожалению, в последние годы увеличивается количество детей, которые лишены семьи, родительского попечения и заботы. По статистическим данным в 1998г. было выявлено и учтено 110 930 детей, оставшихся без попечения родителей, в 1999г. - 113 913 детей1, в 2000г. -123 200 детей2, а в 2003г. уже 128 9003. Причин тому множество. Это распад СССР, ухудшение материального благосостояния большинства населения, межнациональные конфликты, терроризм, рост внебрачной рождаемости, падение нравственности в обществе, увеличение числа лиц, в том числе родителей, злоупотребляющих алкогольными напитками и наркотическими средствами, ведущими асоциальный образ жизни. Причем большинство детей, оставшихся без попечения родителей, являются сиротами при живых родителях, которые лишены родительских прав или просто без уважительных причин не проявляют заботу о ребенке либо отказались от него.

В соответствии со ст. 20 Конвенции ООН о правах ребенка от 5 декабря 1989г. ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который не может оставаться в таком окружении, имеет

1 См.: Аналитический материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без родительского попечения // Вестник образования. 2000. №16. С.З.

2 См.: Аналитический материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей // Вестник образования. 2001. №16. С.З.

3 См.: Состояние проблемы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в 2003 году // Вестник образования. 2004. №16. С.З. право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. В ст.4 Декларации ООН от 3 декабря 1986г. «О социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях» указано, что если родители не проявляют заботы о своем ребенке или она является ненадлежащей, то следует рассмотреть вопрос о заботе о нем со стороны родственников родителей ребенка, о передаче ребенка на воспитание в другую семью или об усыновлении или, в случае необходимости, о помещении ребенка в специальное учреждение.

Положения, провозглашенные Конвенцией ООН о правах ребенка и воспринятые российским законодательством, устанавливают приоритетность семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с практикой передачи их в детские специализированные учреждения, что, прежде всего, отвечает интересам ребенка. Среди форм семейного воспитания детей-сирот законодатель отводит приоритетную роль усыновлению (удочерению)1. Несмотря на такое первостепенное значение усыновления, следует отметить, что применяется оно довольно редко. Так в 2002г. из общего числа устроенных детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление было передано только 5%, а преимущественной формой устройства детей, как и в предыдущие годы, являлась опека л попечительство) - 54% . В количественном соотношении усыновление, наверное, никогда не сравняется с опекой, так как последняя намного проще и осуществляется, близкими родственниками, но такой гигантский разрыв между ними не должен существовать. Причины незначительности числа усыновлений видятся нам в следующем: сложность процедуры усыновления, которая для некоторых категорий граждан (родственников, отчимов, мачех ребенка) должна быть упрощена, запрет на усыновление для некоторых

1 Термин «усыновление» применяется по отношению к лицам мужского пола, а «удочерение» - женского, никакого сущностного и процедурного отличия между ними нет, поэтому в дальнейшем мы будем применять термин «усыновление» как общий, относящийся к лицам обоего пола.

2 См.: Выявление и устройство детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в 2002г. // Вестник образования. 2003. №16. С.8. категорий лиц (например, не состоящих в браке, желающих совместно усыновить ребенка), который не всегда вызван интересами ребенка, неэффективная деятельность органов опеки попечительства, несовершенство действующего законодательства, отсутствие должной судебной практики (закрытость дел об усыновлении, а разъяснения Пленума Верховного Суда РФ датируются 1997г., то есть до принятия большинства ключевых норм об усыновлении), процедурные нарушения при рассмотрении дел об усыновлении.

В последнее время законодательство об усыновлении претерпело существенные изменения. 29 декабря 1995г. был принят новый Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ)1, а затем 27 июня 1998г.очень важные изменения и дополнения к нему2, 16 апреля 2001г. - Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения л родителей» , а 14 ноября 2002г. новый Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее - ГПК РФ)4. В результате таких преобразований был введен судебный порядок усыновления детей, предусмотрены новые правила досудебной процедуры выявления и учета детей, подлежащих усыновлению, установлена недопустимость посреднической деятельности по усыновлению, расширен перечень условий, при которых допускается усыновление и т.д. Процесс совершенствования законодательства об усыновлении не закончен, чему примером явились последние изменения в СК РФ, имевшие место 29 декабря 2004г.5 Изменения, произошедшие в семейном и гражданском процессуальном законодательстве, обусловливают потребность комплексного исследования усыновления как приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также основания возникновения семейных правоотношений.

В настоящее время в литературе высказано мнение о необходимости

1 Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст. 16.

2 Собрание законодательства РФ. 1998. №26. Ст.3014.

3 Собрание законодательства РФ. 2001. №17. Ст. 1643.

4 Собрание законодательства РФ.2002. №46. Ст.4532.

5 Собрание законодательства РФ. 2005. №1. Ст.11. ограничения усыновления, которое должно осуществляться только в отношении родственников и детей супруга. Все прочие случаи усыновления объявляются не соответствующими интересам ребенка, поскольку чужие по крови люди никогда не смогут заменить ребенку родителей1.

С такой позицией нельзя согласиться. Институт усыновления необходим, так как именно оно дает возможность создать ребенку условия жизни максимально приближенные к семейным. Существование правового института усыновления является одной из основных гарантий соблюдения права ребенка жить и воспитываться в семье.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и проблемности темы диссертационного исследования, что предопределило ее выбор.

Цель работы заключается в исследовании усыновления как правовой формы устройства детей в семью, его многозначной юридической природы, правоотношений, возникающих в этой связи, а также выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства об усыновлении.

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:

1) установление правовой сущности усыновления, его целей, задач и функций;

2) определение места усыновления в системе юридических форм устройства детей в семью;

3) исследование усыновления как совокупности юридических фактов, порождающих семейные правоотношения;

4) определение правовых последствий, вызываемых усыновлением, для его участников;

5) рассмотрение видов усыновления;

6) изучение условий усыновления;

7) выявление особенностей международного усыновления;

8) рассмотрение понятия, порядка и последствий отмены усыновления.

1 См.: Трошина С. Жизнь и труд на чужбине // Трудовое право. 2000. №4. С. 12. 6

Объектом исследования выступает семейное, гражданское и гражданское процессуальное законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в результате усыновления, международные правовые акты, практика рассмотрения дел об усыновлении в судах.

Предметом исследования является совокупность правоотношений, порождаемых актом усыновления.

Теоретической основой диссертации являются основные положения науки гражданского права, семейного права, гражданского процессуального права, общей теории права, истории права, а также философии и социологии.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Общетеоретическую основу исследования составляют труды дореволюционных ученых: К. Анненкова, И. В. Гессена, А. И. Загоровского, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, Г. Ф. Шершеневича, а также советских и современных представителей правовой науки: А. Ю. Азизовой, С. С. Алексеева, М. В. Антокольской, Ю. Ф. Беспалова, Я. Р. Веберса, Е. М. Ворожейкина, 3. И. Ворониной, А. Г. Гойбарха, Н. М. Ершовой, В. Б. Исакова, О. А. Кабышева, О. А. Красавчикова, Н. М. Коршунова, Л. А. Кузьмичевой, Л. Ю. Михеевой, А. М. Нечаевой, А. И. Пергамента, Л. М. Пчелинцевой, В. В. Рязанова, В. А. Рясенцева, Е. Э. Терещенко, Г. М. Свердлова и других.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, семейное, гражданское, гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации, иные правовые акты.

Эмпирическую основу диссертации составила современная судебная практика в Конституционном и Верховном Судах РФ.

Научная новизна диссертации предопределяется тем, что это первое комплексное исследование монографического характера, посвященное изучению проблем усыновления как юридического феномена.

Предыдущие диссертационные исследования либо были выполнены до принятия Семейного кодекса РФ 1995 г. и иных актов, регулирующих порядок и последствия усыновления, либо посвящены разработке его отдельных проблем1.

В работе обобщены мнения ученых-правоведов, а также материалы судебной практики, на основании которых разработаны теоретические и практические предложения и рекомендации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность усыновления заключается в том, что оно представляет собой приоритетную юридическую форму устройства в семью детей, лишенных родительского попечения, в целях их воспитания, содержания, образования, защиты и порождает для усыновителей и усыновленных семейные отношения, подобные отношениям родителей и детей.

2. Согласно авторскому определению, усыновление — юридический акт, включающий в себя совокупность правомерных, целенаправленных действий граждан, органов опеки и попечительства и суда, порождающий между усыновителем и усыновленным правоотношения, подобные родительским.

3. Усыновление, как юридический состав, включает в себя большую группу обстоятельств, среди которых следует выделять основные и дополнительные (факультативные) факты. Совокупность первых всегда требуется для усыновления, и к ним мы относим: волеизъявление лица, желающего усыновить ребенка, заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и решение суда об усыновлении. Дополнительные факты могут входить или не входить в юридический состав, в зависимости от обстоятельств, предусмотренных законом. К их числу

1 См.: Беспалов Ю.Ф. Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации: Дис. .д-ра юрид. наук. М., 2002; Рязанцев В.В. Правоотношения усыновления в российском семейном праве. Дисс . канд. юрид. наук. М., 2002; Кузнецова О.Ю. Гражданско-правовая защита прокурором прав и законных интересов несовершеннолетних в процессе усыновления: Дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Терещенко Е.Э. Усыновление как одна из форм реализации прав ребенка жить и воспитываться в семье: Дис. канд. юрид. наук. М., 2003. относят: согласие родителей ребенка на его усыновление; согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, согласие ребенка, достигшего десятилетнего возраста, согласие супруга усыновителя. Данная классификация юридических фактов, лежащих в основе усыновления, не свидетельствует об ущербности дополнительных, так как в тех ситуациях, когда законом предусмотрена обязательность существования указанных обстоятельств, они имеют такое же важное значение, как и основные, влияя наряду с ними на возникновение правоотношения.

4. Усыновление, как совокупность юридических фактов, порождает семейные правоотношения, которые по своей правовой природе самостоятельны, отличны как от родительских, так и от отношений по воспитанию и содержанию ребенка и могут быть обозначены термином «квазиродительские». Результатом усыновления является возникновение комплекса юридических отношений (семейных, гражданских, жилищных, трудовых и иных).

5. Условия усыновления предлагается классифицировать на общие и специальные. К общим условиям следует отнести те, которые всегда необходимы для положительного решения вопроса об усыновлении, к специальным — те, наличие которых является обязательным в случаях, предусмотренных законом.

Общие условия представляют собой требования, предъявляемые к усыновляемому ребенку, кандидатам в усыновители, а также к целям усыновления.

К специальным условиям усыновления относятся: согласие на усыновление родителей ребенка или лиц, их заменяющих; самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста; супруга усыновителя, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

6. Усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими между собой в браке, должно допускаться судебным решением, исходя из интересов ребенка.

7. Под международным усыновлением понимается юридический акт, в результате которого иностранными гражданами или лицами без гражданства приобретаются права и обязанности родителей ребенка, являющегося гражданином другого государства, и влекущий за собой переезд ребенка на территорию другой страны. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ) к международному усыновлению также следует относить усыновление российских детей российскими гражданами, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации.

8. Отмена усыновления должна осуществляться судом как в порядке искового, так и особого производства. При этом исковое производство должно осуществляться при отмене усыновления по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 141 СК РФ, а особое — по основаниям, закрепленным в п. 2 ст. 141 и ст. 144 СК РФ.

На основании сформулированных выводов автор пришла к убеждению о необходимости внесения ряда изменений и дополнений в действующее семейное и гражданское процессуальное законодательство. В частности: в разделе IV СК РФ заменить словосочетание «формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» на словосочетание «формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей»); сформулировать название главы 2 СК РФ следующим образом: «Возникновение семейных прав и обязанностей. Осуществление и защита семейных прав», а также название статьи 7 СК РФ: «Основания возникновения семейных прав и обязанностей»; изложить содержание пп. 3 и 4 ст. 137 СК РФ в следующей редакции: «При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены судом по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина, только если этого требуют интересы ребенка и с учетом мнения усыновителя. Учет мнения усыновителя не требуется, если он является супругом родителя ребенка (отчимом или мачехой ребенка).

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе близких родственников умершего родителя (дедушки, бабушки, брата, сестры ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка, а также с учетом мнения усыновителей. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса»; дополнить п. 2 ст. 127 СК РФ следующим положением: «Суд, исходя из интересов ребенка, вправе допустить совместное усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими в браке»; внести изменения в ст. 138 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью кормильца, сохраняет это право и при усыновлении»; внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также в абз. 1 п. 4 ст. 124; п. 2 ст. 124; ст. 138; абз. 1 п. 1 ст. 127 СК РФ, ст. 264 Трудового кодекса РФ, ст. 275 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с усыновлением, а также в процессе преподавания курса семейного права.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства об усыновлении могут быть использованы законодателем при принятии нормативно-правовых актов, судами, органами прокуратуры, органами опеки и попечительства в процессе их практической деятельности, связанной с усыновлением.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по семейному праву в Волгоградской академии МВД России. Положения диссертации отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Батурина, Наталия Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования было установлено следующее:

1. Анализ истории развития института усыновления и законодательства о нем позволяет сделать вывод, что протяжении длительного периода времени социальная цель усыновления претерпела существенные изменения. В Древних Вавилоне, Месопотамии, Греции оно преследовало цели, направленные на продолжение рода, получение наследства и оставление его в семье, обеспечение дополнительной рабочей силы в семье. В древнем Риме рассматривалось как способ установления отцовской власти. В германском праве его идея истекает из наследственного преемства, когда лицо, не имевшее собственных законных детей, берет чужого в качестве наследника, чем устранялись от наследства все другие родственники.

На Руси также основной целью усыновления являлось приобретение наследника, который поминал бы души бездетных супругов, так как в языческие времена забота о душах усопших возлагалась на их детей.

По дореволюционному российскому законодательству усыновление применялось, прежде всего, для охраны имущественных интересов усыновителя: передача наследства и фамильного имени, приобретение дополнительных рабочих рук, желание иметь в преклонном возрасте помощника и кормильца. Хотя нередко усыновление имело целью также удовлетворение естественных чувств любви и привязанности, не находящих себе исхода за отсутствием собственных детей. При этом косвенно защищались и интересы усыновленного ребенка путем его устройства в семью усыновителя, особенно, если он был сиротой.

В советском и современном семейном праве главной целью усыновления является обеспечение прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, путем устройства его в семью усыновителей.

2. Характеристика существующих форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью позволяет сделать однозначный вывод о преимуществе усыновления перед иными формами, хотя оно и менее доступно.

Это приоритет выражается в следующем:

1) При усыновлении ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям усыновителя, приобретает в лице усыновителей родителей и новую полноценную семью. Усыновители в отличие от опекунов, которые не преследуют личных целей, стремятся не только помочь ребенку обрести полноценную семью, но и удовлетворяют присущее людям чувство отцовства (материнства). Только усыновление способствует достижению двух социальных целей: основной - обеспечить ребенка семьей, дать ему должное воспитание, содержание, образование, и дополнительной - возможность лицам, не имеющим детей, обрести их, удовлетворить чувство родительской любви. Вместе с тем, усыновление не преследует каких-либо корыстных целей, которые могут иметь место в приемной семье, так как на содержание усыновленного ребенка государство не выплачивает какого-либо специального пособия.

2) Усыновители наделяются максимально полным объемом прав и обязанностей по воспитанию, содержанию, образованию ребенка, а также по защите его прав и интересов, что позволяет в полной мере восполнить ребенку утрату родительского попечения.

3) При усыновлении ребенок в большей степени защищен материально, так как имеет право на получение содержания от усыновителей и не утрачивает право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей.

4) Усыновление осуществляется в судебном порядке, которому предшествует соблюдение большого количества предпосылок и условий (получение необходимых разрешений, подпадание усыновителя под установленные требования, проверка органами опеки и попечительства материальных и жилищных условий жизни усыновителя и т.д.). Думается, что наличие судебного порядка усыновления, а также необходимость в соблюдении всех его условий, хотя и осложняет процедуру установления усыновления, но в тоже время позволяет в полной мере обеспечить соблюдение прав ребенка и норм права.

5) Усыновление, по общему правилу, носит бессрочный характер, а его отмена возможна только в судебном порядке. Бессрочность отношений между усыновителями и усыновляемыми вносит в семью стабильность, основательность, что также способствует интересам ребенка.

3. Усыновление возникает на основании не одного, а целой группы обстоятельств, совокупность которых называется юридический (фактический) состав, то есть совокупность юридических фактов, наступление которых необходимо для возникновения предусмотренных законом юридических последствий.

Думается, что в составе фактов, лежащих в основе усыновления, необходимо выделять основные и дополнительные (факультативные) факты. Первые из них всегда требуются для усыновления, без них оно невозможно. К таким фактам следует отнести волеизъявление лица, желающего усыновить ребенка, заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и решение суда об усыновлении, что косвенно находит свое подтверждение в п. 1,2 ст. 125 СК РФ. Дополнительные факты могут входить или не входить в юридический состав, в зависимости от тех или иных обстоятельств, предусмотренных законом. К их числу следует отнести согласие родителей ребенка на его усыновление (ст. 129 СК РФ), согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей (ст.131 СК РФ), согласие ребенка, достигшего 10 лет (ст. 132 СК РФ), согласие супруга усыновителя (ст.133 СК РФ). При этом в определенных случаях согласие указанных лиц не требуется, и усыновление может быть произведено без него (например, в ст. 130 СК РФ предусмотрены случаи, при которых допускается усыновление без согласия родителей ребенка).

Данная классификация юридических фактов, лежащих в основе усыновления не свидетельствует об ущербности дополнительных, так как в тех ситуациях, когда законом предусмотрена обязательность существования указанных обстоятельств, они имеют такое же важное значение, как и основные, влияя наряду с ними на возникновение правоотношения.

4. Для того, чтобы определить характер действий, лежащих в основе усыновления, уместно применить аналогию закона, а именно нормы ст. 8 ГК РФ, тем более, что такая аналогия допускается в семейном праве согласно ст.4 СК РФ. Проецируя основания возникновения гражданских прав и обязанностей, установленных ст.8 ГК РФ, к семейным правоотношениям, а именно к усыновлению, можно сделать вывод, что в его основе лежат действия граждан - односторонние сделки (п.1 ст.8 ГК РФ), акты органов местного самоуправления (п.2 ст.8 ГК РФ) и судебное решение (п.З ст.8 ГК РФ), совокупность которых и порождает определенные семейные права и обязанности. К сожалению, Семейный кодекс РФ не содержит статьи, в которой бы закреплялись основания возникновения семейных прав и обязанностей, что, учитывая самостоятельность семейного права, представляется нам существенным пробелом в законодательстве. Для его устранения предлагается изменить название главы 2 СК РФ на «Возникновение семейных прав и обязанностей. Осуществление и защита семейных прав», а также название и содержание статьи 7 СК РФ.

5. Правоотношения, возникающие в связи с усыновлением, отличаются от родительских по основаниям возникновения, содержанию, основаниям и последствиям их прекращения, а также исходя из буквального толкования закона.

Вместе с тем, нельзя считать, что в результате усыновления возникают самостоятельные правоотношения по воспитанию и содержанию ребенка, не имеющие ничего общего с родительскими правами и обязанностями. Действительно, усыновление представляет собой форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, его социальное назначение проявляется в обеспечении ребенка, лишенного родительского попечения, надлежащим воспитанием, содержанием, образованием и защитой. Однако такой подход существенно обедняет содержание правоотношений по усыновлению, приравнивает усыновление к иным формам устройства детей. Главная цель усыновления не просто воспитание и содержание ребенка, которое может производиться и вне семьи, а обеспечение детей, оставшихся без родителей, полноценной семьей, которая будет осуществлять, в том числе, воспитание и содержание ребенка. Для этого в отличие от иных форм устройства детей законодатель приравнивает усыновленных детей и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновителей и их родственников по отношению к усыновленным детям и их потомству в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по происхождению (п.1 ст. 137 СК РФ). Также в отличие от иных форм при усыновлении дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) (п.2 ст. 137 СК РФ).

Отношения по воспитанию и содержанию ребенка всегда носят временный характер, и прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, так как он уже не нуждается в заботе со стороны других лиц. Отношения по усыновлению рассчитаны на бессрочное существование, так как оно преследует более широкие цели, не только связанные с воспитанием и содержанием ребенка.

Следовательно, в отличие от иных форм, устройства детей, которые только и предназначены для содержания, воспитания, образования и защиты прав и интересов ребенка, усыновление также порождает отношения, которые законодатель приравнивает к родительским, хотя они не идентичны последним.

Таким образом, усыновление как юридический состав, порождает семейные правоотношения, которые по своей правовой природе самостоятельны, отличны как от родительских, так от отношений по воспитанию и содержанию ребенка, и могут быть обозначены термином «квазиродительские».

6. Исследование норм об усыновлении позволяет выделить несколько его видов.

Так в зависимости от того, сохраняется или нет связь ребенка с родителями и другими кровными родственниками, можно различать усыновление с сохранением прав с одним из родителей или без сохранения таких прав (см. п.2-5 ст. 137 СК РФ).

Также следует выделять усыновление ребенка до 10 и .достигшего 10 лет, так как во втором случае требуется согласие последнего на усыновление (см. ст. 132 СК РФ).

Важным представляется нам различие в усыновлении детей с изменением им фамилии, имени, отчества и даты рождения, а также без такого изменения, что позволяет выделить усыновление с изменением данных, индивидуализирующих личность, и без изменения таковых (см. ст.134,135 СКРФ).

В зависимости от того, в полную или неполную семью передается ребенок, усыновление может быть полным и неполным.

Согласно п.1 ст. 136 СК РФ по просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записи рождений в качестве родителей усыновленного ребенка. Это обстоятельство породило в науке семейного права мнение о существовании двух видов усыновления: полного (комплитного, абсолютного) и неполного (лимитированного, простого).

Непосредственно в СК РФ о данных видах усыновления ничего не говориться, однако, анализ положений ст. 136, 137, 139 СК РФ позволяет сделать вывод о возможном выделении таких разновидностей усыновления. Тем более, такая идея реализовалась в семейном законодательстве ряда государств континентальной Европы.

Хотя мы не поддерживаем существующие предложения по изменению семейного законодательства об усыновлении, касающегося его последствий, в зависимости от видов усыновления, учитывая существующие в науке семейного права точки зрения на указанные виды усыновления, а также дискуссию по их последствиям, выраженную в предложениях по изменению законодательства об усыновлении можно говорить о теоретическом значении данной классификации усыновления. Наличие ст. 136 СК РФ свидетельствует о ее практическом значении, так как запись усыновителей в качестве родителей ребенка хотя и не влияет на правовые последствия усыновления, но может повлиять на нравственные и психологические отношения как между усыновителями и усыновленным ребенком, так и между ними и посторонними людьми.

Наиболее значимой классификацией усыновления, как в теоретическом, так и практическом плане, является усыновление в зависимости от того, осуществляется ли оно российским гражданином или иностранцем (лицом без гражданства). В зависимости от этого принято выделять внутригосударственное и международное (иностранное) усыновление. Если для внутригосударственного усыновления предусмотрены общие правила и порядок усыновления, то международное характеризуется значительной спецификой.

7. Под международным (межгосударственным) усыновлением следует понимать юридический акт, в результате которого иностранными гражданами или лицами без гражданства приобретаются права и обязанности родителей ребенка, являющегося гражданином другого государства, и влекущий за собой переезд ребенка на территорию другой страны. В соответствии с СК РФ к международному усыновлению также следует относить усыновление российских детей российскими гражданами, постоянно проживающими за пределами территории РФ (см. абз.2 п.4 ст.124 СК РФ).

В российском семейном законодательстве нашли свое отражение основные принципы международного усыновления, к которым следует отнести: а) признание иностранного усыновления в качестве альтернативного способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, допустимого только тогда, когда невозможно обеспечить уход за ребенком в стране его происхождения; б) необходимость, чтобы при иностранном усыновлении относительно ребенка применялись те же гарантии и нормы, которые используются при внутригосударственном усыновлении; в) иностранное усыновление должно совершаться исключительно в интересах ребенка и не должно приводить к получению неоправданных финансовых и иных выгод; г) порядок рассмотрения дел об усыновлении подчиняется национальным законам государства (в нашем случае - Российской Федерации), в котором осуществляется усыновление; д) для осуществления международного усыновления необходимо соблюдение как условий, закрепленных в законодательстве страны усыновителя, так и условий, зафиксированных в законодательстве РФ.

8. На основании сформулированных выводов автор пришла к убеждению о необходимости внесения ряда изменений и дополнений в действующее семейное и гражданское процессуальное законодательство. В частности: в разделе IV СК РФ заменить словосочетание «формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» на словосочетание «формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей»); изложить содержание пп. 3 и 4 ст. 137 СК РФ в следующей редакции: «При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены судом по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина, только если этого требуют интересы ребенка и с учетом мнения усыновителя. Учет мнения усыновителя не требуется, если он является супругом родителя ребенка (отчимом или мачехой ребенка).

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе близких родственников умершего родителя (дедушки, бабушки, брата, сестры ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка, а также с учетом мнения усыновителей. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса»; дополнить п. 2 ст. 127 СК РФ следующим положением: «Суд, исходя из интересов ребенка, вправе допустить совместное усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими в браке»; внести изменения в ст. 138 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью кормильца, сохраняет это право и при усыновлении»; внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также в абз. 1 п. 4 ст. 124; п. 2 ст. 124; ст. 138; абз. 1 п. 1 ст. 127 СК РФ, ст. 264 Трудового кодекса РФ, ст. 275 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).