Защита прав человека в сфере труда в деятельности МОТ на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Гликман, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гликман, Ольга Владимировна
Введение.
Глава I. Международно-правовой анализ компетенции и функций Международной организации труда по защите прав человека в сфере труда.
§ 1. Понятие международной защиты прав человека в сфере труда.
§ 2. Международно-правовой анализ компетенции МОТ.
§ 3. Международно-правовой анализ функций МОТ.
3.1. Нормотворческая функция МОТ.
3.2. Контрольная функция МОТ.
3.3. Функция технического сотрудничества МОТ.
3.4. Научно-исследовательская функция МОТ.
Глава II. Международно-правовое закрепление прав человека в сфере труда в конвенциях и рекомендациях МОТ.
§ 1. Правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ и их особенности.
§ 2. Классификация конвенций и рекомендаций МОТ.
§ 3. Конвенции и рекомендации МОТ в системе источников международной защиты прав человека.
Глава III. Механизм контроля Международной организации труда.
§ 1. Контроль МОТ в системе международного контроля.
§ 2. Правовая характеристика процедуры докладов МОТ.
2.1. Доклады по ратифицированным конвенциям МОТ.
2.2. Доклады по нератифицированным конвенциям МОТ.
2.3. Доклады по рекомендациям МОТ.
2.4. Рассмотрение докладов государств-членов МОТ.
§ 3. Правовая характеристика процедуры жалоб МОТ.
3.1. Представления, касающиеся соблюдения ратифицированных конвенций.
3.2. Жалобы в отношении соблюдения ратифицированных конвенций.
3.3. Жалобы относительно нарушения принципа свободы объединения.
3.4. Жалобы о неисполнении обязательства по представлению конвенций и рекомендаций МОТ компетентным органам власти.
§ 4. Проблема эффективности механизма контроля МОТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав человека в сфере труда в деятельности МОТ на современном этапе»
Актуальность темы исследования
Международная организация труда (МОТ), созданная в 1919 г. и ставшая позднее специализированным учреждением ООН, относится к числу наиболее активных организаций, последовательно защищавших права человека в сфере труда. Термин «права человека» не был употреблен в Уставе МОТ, однако, все это время задачи МОТ состояли именно в международно-правовом закреплении и обеспечении соблюдения прав человека в сфере труда, постоянном развитии концепции данных прав.
Принятие Устава ООН 1945 г., Международного билля о правах человека, Хельсинкского заключительного акта 1975 г. стало важной вехой сотрудничества государств в области прав человека и формирования принципа уважения прав человека в международном праве. Деятельность МОТ является убедительным подтверждением мнения о том, что, несмотря на факт зарождения концепции прав человека в рамках национального законодательства, в настоящее время существует международная система защиты прав человека1.
МОТ имеет наиболее высоко развитую межправительственную систему защиты прав человека2. Однако по сравнению с тем вниманием, которое уделяется непосредственно ООН в области защиты прав человека3, степень
1 О международной системе защиты прав человека см.: Нурумов Д.И. Становление и развитие международной системы защиты прав человека. Автореферат на соискание ученой степени к.ю н. Москва. 2000. С. 11.
2 Винсент-Дэвисс писал, что история МОТ часто рассматривается как удачное развитие международной защиты прав человека. В знак признания ее достижений, МОТ была присуждена Нобелевская премия мира в 1969 г. Vincent-Daviss. Human Rights Law: A Research Guide to the Literature. Part III. // NYUJ Int'l L. 1982. P. 213.
3 См., например: Карташкин B.A. Международная защита прав человека (Основные проблемы сотрудничества государств). М. 1976. Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995. Мовчан А.П. Права человека и международные отношения. М. 1982. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991. Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986. Николайко И.В. Права человека и система ООН (проблемы многостороннего сотрудничества). Киев, 1991. Гаврилов В.В. ООН и права человека. Механизмы создания и осуществления нормативных актов. Владивосток, 1998. The United Nations and Human Rights. A critical appraisal. Edited by Philip Alston. Clarendon Press. Oxford, 1992. Guide to International Human Rights Practice. Edited by Hannum H. Third Edition. 1999. International human rights monitoring mechanisms: essays in honour of Jakob Th. Moller. Edited by Alfredsson G., Grimheden J., Ramcharan B.G., Zayas A. 2000. исследованности роли МОТ в данной области до сих пор остается 4 незначительной в отечественной и зарубежной науке международного права . Диссертант предпринял попытку устранить данный пробел, акцентировав внимание на анализе двух основных параметров: во-первых, установлении МОТ международных стандартов в области прав человека; и, во-вторых, создании и функционировании специального механизма контроля для обеспечения их соблюдения государствами-членами МОТ.
Актуальность выбранной темы также подтверждается рядом факторов.
Прежде всего, речь идет о повышении интереса международного сообщества к правам человека в целом, свидетельством чего является Третье десятилетие борьбы с расизмом и расовой дискриминацией (1993-2003 гг.), Международное десятилетие коренных народов мира (1995-2004 гг.) и Десятилетие образования в области прав человека ООН (1995-2004 гг.).
Кроме того, с середины 90-х годов МОТ приступила к переосмыслению своей деятельности и роли в области защиты прав человека в эпоху глобализации мировой экономики5. В 1998 г. была принята Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, целью которой является обеспечение того, чтобы «экономический прогресс сопровождался прогрессом социальным»6, и все современные государства, независимо от уровня их
4 Внимание ученых привлекали отдельные аспекты деятельности МОТ: Шкунаев В.Г. Международная организация труда вчера и сегодня. М., 1968; Аметистов Э. М. Международное право и труд. Факторы имплементации международных норм о труде. М., 1982 г.; Абашидзе А.Х. Правовой статус меньшинств и коренных народов. М., 1997; Бекяшев Д.К. Международно-правовое регулирование труда моряков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2001.
Вклад МОТ в защиту прав трудящихся частично оценивался крупными учеными в области трудового права: С.А. Ивановым (Международная Организация Труда и профсоюзные права в капиталистических странах, 1959 г.; Проблемы международного регулирования труда, 1964 г.), И.Я. Киселевым (Сравнительное и международное трудовое право, 1999 г.), Крыловым К.Д. (Правовые приоритеты полигики в сфере труда, 2002 г.), а также К.Н. Гусовым, С.П. Мавриным, Е.Б. Хохловым, О. В. Смирновым, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой и рядом специалистов других областей (например, Костин Л.А. Международная организация труда, 2002).
Среди современных зарубежных исследований различных аспектов деятельности МОТ следует выделить: Valticos N., Potobsky G. International Labour Law, 1994; Cruz H.B., Potobsky G., and Swepston L. The Internatio Labor Organization. The International Standards System and Basic Human Rights. 1996; The ILO and the Soci Challenges of the 21 st Century. The Geneva lectures. Edited by R. Blanpain and Ch. Engel. 2001.
5 Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся. Доклад Генерального директора. 81-сессия MKT. 1994.
6 Хансенн М. Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм реализации. MKT. 1998 г. С. 1. экономического развития, соблюдали определенные права человека в сфере труда7. В Докладе Генерального директора 1999 г. «Достойный труд» говорится, что новой целью МОТ, получившей полную поддержку со стороны ее трехсторонних участников: правительств, работодателей и трудящихся, стало содействие расширению возможностей всех женщин и мужчин в получении «достойной и продуктивной работы», которая «осуществляется в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения человеческого достоинства» и стоит в центре стратегических задач МОТ: содействия всеобщему соблюдению основополагающих прав в сфере труда, содействия занятости, социальной защите и социальному диалогу8.
Общепризнанно, что конвенции и рекомендации МОТ служат ориентиром для развития национального законодательства и политики в сфере труда для государств-участников МОТ. На современном этапе уже можно говорить о сформировавшейся системе международных трудовых актов, состоящей из 185 конвенций и 194 рекомендаций МОТ, которые принято называть «Международным трудовым кодексом» или «международными трудовыми стандартами»9. Однако в науке отсутствует комплексное исследование данного кодекса» с точки зрения международного права, что негативно сказывается на ю его применении .
В настоящее время требует тщательной научной оценки механизм контроля МОТ, установленный в целях соблюдения принятых государствами обязательств по Уставу и конвенциям МОТ, и претерпевший значительные
7 Kellerson Н. The ILO Declaration of 1998 on fundamental principles and rights: A challenge for the future // ILR, 1998/2. Pp. 223-227. Клутье M. Декларация MOT о принципах: новый акт, способствующий соблюдению основополагающих прав. МВТ. 2000.
8 Достойный труд. Доклад Генерального директора. 87-я сессия MKT. 1999. С.4.
9 International labor standards: a global approach. 75th anniversary of the Committee of Experts on the Application oi Conventions and Recommendations. ILO, 2002. Pp. 1-15.
10 В принятом 13 августа 2003 г. Подкомиссией ООН по поощрению и защите прав человека Проекте норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека, подчеркивается, что, несмотря на то, что «основная ответственность за поощрение, обеспечение осуществления, уважение и защиту прав человека лежит на государствах, транснациональные корпорации и другие предприятия как органы общества также несут ответственность за поощрение и обеспечение прав человека»; и должны соблюдать договоры, заключенные в рамках ООН и региональных международных организаций, в том числе конвенции и рекомендации МОТ. (Проект норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека, и комментарий к ним // Юрисг-международник. 2003. № 4. С. 29 - 46.). изменения с момента создания организации. Недопонимание функционирования механизма контроля МОТ трудящимися, организациями трудящихся и работодателей, государственными служащими неизбежно влечет незначительную степень их участия в процедурах данного механизма, что, безусловно, влияет на его эффективность с точки зрения защиты прав человека в сфере труда.
Рассмотрение данных вопросов в рамках международного права приобретает особую значимость для отечественной науки, поскольку Россия является одним из 177 членов МОТ и участником более 50 конвенций МОТ. Кроме того, статья 17 Конституции РФ устанавливает, что в РФ «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права»; в соответствии с ч. 4 статьи 15 «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы»; п. 3 ст. 46 закрепляет право каждого в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Принятие нового Трудового кодекса РФ 2001 г., вступившего в силу 1 февраля 2002 г., стало итогом имплементации в отечественном законодательстве конвенций и рекомендаций МОТ11, однако, не решило многие проблемы, касающиеся обеспечения соблюдения прав человека в сфере труда не только государством, но и работодателями.
Цель диссертационного исследования
Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе правовых аспектов деятельности Международной организации труда с точки зрения защиты прав человека в сфере труда и определении роли МОТ в международной защите прав человека, а также выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности МОТ.
11 См. Комментарий к Трудовому кодексу РФ/ Под. редакцией С. А. Панина. М., 2002.
Задачи диссертационного исследования
1) выработать понятие защиты прав человека в сфере труда на международном уровне;
2) провести краткий международно-правовой анализ становления компетенции МОТ и ее распределения между органами МОТ;
3) сформулировать функции МОТ, осуществляемые для защиты прав человека в сфере труда;
4) рассмотреть роль конвенций и рекомендаций МОТ в защите прав человека в сфере труда, выявить особенности данных актов, осуществить их классификацию, показать их роль в системе международно-правовых актов по правам человека, проанализировав положения отдельных конвенций и рекомендаций и сравнив их с положениями других универсальных и региональных международно-правовых актов;
5) определить роль механизма контроля МОТ в международном механизме контроля, его особенности, подвести итоги его практического функционирования; провести сравнение с контролем других международных организаций в области прав человека; выявить преимущества и недостатки механизма контроля МОТ;
6) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности МОТ по защите прав человека в сфере труда.
Объект диссертационного исследования
Объектом настоящего исследования является международная теория в области прав человека, международных организаций, права международных договоров с точки зрения защиты прав человека в сфере труда и деятельности Международной организации труда в данной области.
Предмет диссертационного исследования
Предметом настоящего исследования является комплекс международно-правовых аспектов компетенции, функций МОТ, конвенций и рекомендаций МОТ, а также механизма контроля над соблюдением принятых обязательств государствами-членами МОТ с точки зрения значения данных вопросов для международной защиты прав человека в сфере труда.
Методы диссертационного исследования
При написании работы применялись следующие методы исследования: юридический, логический (индукция и дедукция), исторический, а также метод сравнительно-правового анализа.
В работе широко использовались труды крупнейших советских и российских ученых, исследовавших теоретические проблемы международного права, проблемы международных организаций, правовые аспекты международной защиты прав человека и международного контроля (А.Х. Абашидзе, Э.М. Аметистова, Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, И.П. Блшценко, ВВ. Гаврилова, А .Я. Капустина, В.А. Картаппшна, Т.М. Ковалевой, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, Э.С. Кривчиковой, С.Б. Крылова, Н.Б. Крылова, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, В.Г. Манова, С.Ю. Марочкина, А.П. Мовчана, Г.И. Морозова, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, И.В.
Николайко, Ю.А. Решетова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, JI.M. Энтина, M.JI. Энтина и других авторов).
В процессе написания работы автор также изучил труды крупнейших отечественных ученых-специалистов по трудовому праву (К.Н. Гусова, С.А. Иванова, И .Я. Киселева, К.Д. Крылова, С.П. Маврина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова).
Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно Международной организации труда, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека (Р. Билдер, Н. Валтикос, У. Дженкс, В. Димитриевич, Ж. Жавилье, С. Коливер, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А. Миллер, Г. Мокхайбер, Ж. Мореле, Ж. Потобски, Б. Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, Ж. Ссель, X. Хэннам, М. Шмидт,Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.).
Существенное значение для написания диссертации имели опубликованные доклады и решения органов МОТ, а также официальные издания Международного бюро труда, в которых выражены мнения ведущих зарубежных ученых и практиков по современным аспектам деятельности МОТ.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования
Данная диссертация является первым в отечественной науке международного права комплексным научным исследованием правовых аспектов деятельности Международной организации труда в области защиты прав человека. Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность.
На основе проведенного анализа деятельности МОТ в работе выработан ряд новых положений, которые могут способствовать повышению эффективности деятельности этой организации, формированию обоснованной позиции РФ и делегации РФ в рамках МОТ, а также более полному использованию возможностей, предоставляемых отечественным организациям трудящихся и работодателей в связи с членством РФ в МОТ.
Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию МОТ, как международной организации, компетенция которой состоит в защите прав человека в сфере труда, и актуальных аспектов деятельности МОТ.
Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане практической помощи специалистам в области права международных организаций и международной защиты прав человека, а также специалистам, занимающимся имплементацией международных договоров по правам человека. Работа также имеет практическую ценность для отдельных трудящихся и работодателей, организаций трудящихся и работодателей, поскольку позволяет уяснить их права и соответствующие обязанности государства, тем самым, создавая предпосылки для увеличения активности участия данных организаций в международных процедурах, действующих в рамках МОТ.
Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку, не только юристов-международников, но и специалистов в области международных отношений, журналистов, а также специалистов других профессий. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по международным организациям, спецкурса по правам человека или спецкурса по трудовому праву России и (или) иностранных государств.
Положения, выносимые на защиту
1. Защита прав человека в сфере труда является институтом международной защиты прав человека, состоящим из таких подинститутов, как право на труд и прав, необходимых человеку во время непосредственного осуществления трудовой деятельности, а также предшествующей и следующей за ней деятельностью.
2. Место и роль МОТ в международной защите прав человека среди других международных организаций, в чью компетенцию полностью или частично входит защита прав человека, определяется исключительной компетенцией МОТ принимать универсальные конвенции и рекомендации по вопросам труда и занятости и осуществлять контроль над их соблюдением государствами-членами МОТ.
3. Для современного этапа деятельности МОТ по защите прав человека в сфере труда характерен «комплексный подход», заключающийся в тесной интеграции нормотворческой функции (а именно, принятии конвенций и рекомендаций), контрольной функции с функцией технического сотрудничества и научно-исследовательской функцией МОТ.
4. Конвенции и рекомендации МОТ являются составной частью системы международных актов по вопросам прав человека. Для данных актов, имеющих различную юридическую силу, характерна взаимосвязанность и единство, что проявляется в процессе разработки и принятия конвенций и рекомендаций, вступлении в силу конвенций, пересмотре конвенций и рекомендаций, а также в процессе осуществления механизма контроля МОТ.
5. Наиболее оптимальный метод классификации конвенций и рекомендаций МОТ состоит в одновременном сочетании предмета регулирования и актуальности данных актов. При этом в рамках данной классификации среди всех конвенций МОТ следует выделить основополагающие конвенции, закрепленные Декларацией МОТ 1998 г., которые касаются четырех основополагающих принципов и прав в сфере труда: свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров, упразднения всех форм принудительного труда, запрещения детского труда и недопущения дискриминации в сфере труда.
6. С точки зрения эффективной защиты прав человека в сфере труда следует положительно оценить принятие в 1997 г. пункта 9 статьи 19 Устава МОТ и статьи 45 bis Регламента MKT, позволяющих осуществлять «отмену или изъятие» конвенций и рекомендаций МОТ, если они более не способствуют достижению целей МОТ. Данные изменения должны способствовать единообразию стандартов, установленных конвенциями и рекомендациями МОТ. Российской Федерации можно рекомендовать ратифицировать поправку к Уставу МОТ, что будет способствовать ее вступлению в силу.
7. Механизму контроля МОТ свойственны определенные преимущества, по сравнению с контролем других универсальных и региональных международных организаций, однако, тем не менее, он не лишен недостатков. Для обеспечения наиболее эффективной защиты прав человека в сфере труда необходимо его частичное реформирование, которое должно касаться, прежде всего, правового регулирования осуществления процедур рассмотрения докладов и жалоб: a) Следует принять договорные нормы о правовом статусе и распределении компетенции между органами МОТ, осуществляющими контроль, а также о характере их решений; b) Целесообразно разработать систему санкций за невыполнение государствами-членами МОТ принятых обязательств, что требует разработки дополнительных положений Устава МОТ; c) Следует внести изменения в статьи 24-34 Устава МОТ для объединения процедур жалоб МОТ с учетом возможности закрепления права на индивидуальные жалобы в рамках МОТ в будущем; d) Необходимо расширить права международных неправительственных организаций, включенных в «Специальный список» МОТ, отличных от организаций трудящихся и работодателей, наделив их правом предоставлять официальную информацию в органы МОТ, правом выступлений, правом подачи представлений наряду с организациями трудящихся и работодателей.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.
Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Выводы и предложения автора нашли практическое применение при преподавании общего курса международного права на различных факультетах Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, спецкурса по международному гуманитарному праву и подготовке методических пособий по международному праву.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Гликман, Ольга Владимировна
Заключение
Международно-правовой анализ деятельности МОТ в области защиты прав человека в сфере труда позволяет прийти к следующим выводам и выработать некоторые рекомендации.
МОТ, созданная в 1919 г., на современном этапе представляет собой универсальную по характеру членства международную межправительственную организацию, компетенция которой состоит в координации деятельности государств в области международно-правового закрепления и обеспечения соблюдения прав человека в сфере труда. Становление и реализация компетенции МОТ послужили основой возникновения системы защиты прав человека в сфере труда, которая явилась предшественницей современной системы международной защиты прав человека в целом.
Защита прав человека в сфере труда является институтом международной защиты прав человека, состоящим из таких подинститутов, как право на труд и прав, необходимых человеку во время непосредственного осуществления трудовой деятельности, а также предшествующей и следующей за ней деятельности (права на справедливые и благоприятные условия труда, свободы объединения, права на создание профсоюзов, права на отдых, права на профессиональное образование, права на социальное обеспечение и др.). Основная цель МОТ заключается в защите прав человека в сфере труда, что позволяет достигать цели обеспечения «мира во всем мире» и достижения «социальной справедливости», как это было закреплено в Уставе МОТ. Задачами МОТ следует признать конкретные способы достижения данной цели (регулирование рабочего времени и времени отдыха, регулирование труда отдельных категорий трудящихся, обеспечение безопасности и гигиены труда, развитие социального обеспечения и др.).
Окончание «холодной войны», глобализация мировой экономики позволили МОТ в середине 90-х годов ХХ-го века по-новому взглянуть на свою роль в международной защите прав человека и решении соответствующих актуальных международных проблем.
Цели и задачи МОТ по защите прав человека в сфере труда достигаются посредством осуществления организацией конкретных функций. Для современного этапа деятельности МОТ характерен «комплексный подход», заключающийся в тесной интеграции нормотворческой функции (а именно, принятии конвенций и рекомендаций), контрольной функции с оперативными функциями (функцией технического сотрудничества и научно-исследовательской функцией) МОТ. Система органов МОТ скоординирована и сбалансирована таким образом, чтобы обеспечивать выполнение поставленных перед МОТ целей и задач с учетом регулярных изменений, происходящих в сфере труда. Участие трехсторонних представителей в деятельности МОТ является отличительной особенностью организации, позволяющей наиболее эффективно осуществлять защиту прав человека в сфере труда.
В основе осуществления нормотворческой функции МОТ лежит исключительная компетенция организации по разработке и принятию универсальных конвенций и рекомендаций для регулирования различных вопросов в сфере труда. Отличие МОТ от других международных организаций, принимающих акты по правам человека, состоит не только в объеме, но и методах осуществления данной функции. Кроме того, в связи с тем, что некоторые конвенции и рекомендации МОТ теряют актуальность, в рамках осуществления нормотворческой функции происходит регулярный пересмотр обоих видов актов, также имеющий свою специфику по сравнению с другими международными организациями.
Функция технического сотрудничества МОТ позволяет содействовать государствам в исполнении ими принятых обязательств по Уставу МОТ и конвенциям МОТ. В отличие от других международных организаций прекращение технического сотрудничества не используется в качестве санкции МОТ, а, наоборот, дает дополнительную возможность обеспечить соблюдение прав человека государствами путем изменения национального законодательства и практики.
Особую роль для защиты прав человека играет научно-исследовательская функция МОТ, осуществляемая на регулярной основе и координируемая Международным институтом социально-трудовых исследований МВТ.
Осуществление контрольной функции МОТ привело к созданию универсального механизма контроля над соблюдением государствами-членами МОТ обязательств по Уставу МОТ и конвенциям МОТ. Более того, опыт МОТ по осуществлению международного контроля был воспринят организациями системы ООН и рядом региональных организаций, в чью компетенцию полностью или частично входит защита прав человека.
На наш взгляд, следует сохранить данную систему сложившихся функций МОТ, и продолжить их комплексное развитие в связи с их взаимосвязанностью и особым значением осуществления каждой из них для защиты прав человека в сфере труда.
Рассмотрение международно-правового закрепления прав человека в сфере труда в конвенциях и рекомендациях МОТ позволяет сделать вывод о том, что конвенции и рекомендации МОТ являются составной частью системы международных актов по вопросам прав человека. Для данных актов характерна взаимосвязанность и единство, что проявляется в процессе разработки и принятия конвенций и рекомендаций, вступлении в силу конвенций, денонсации конвенций, пересмотре конвенций и рекомендаций, а также. в процессе осуществления механизма контроля МОТ. Данная взаимосвязанность не влияет, однако, на различную правовую природу этих актов: конвенции МОТ представляют собой международные договоры, заключаемые в рамках международных организаций; рекомендации МОТ не обладают обязательным характером и их признание в качестве источников международного права зависит от подходов исследователей к общетеоретическим понятиям международного права.
Современная система конвенций и рекомендаций МОТ состоит из трех видов актов: устаревших актов, актов, требующих пересмотра, и актуальных актов. Классификацию конвенций и рекомендаций МОТ следует проводить на основании предмета регулирования и степени актуальности данных актов, при этом, учитывать особое значение, придаваемое на современном этапе основополагающим конвенциям МОТ для защиты прав человека в сфере труда.
Комплексный анализ дает возможность выделить 12 категорий международных трудовых актов. Предложенную классификацию актуальных международных трудовых актов следует использовать для дальнейшего пересмотра и кодификации, что могло бы придать большее единство их системе и устранить двойственность «стандартов МОТ».
Анализ соотношения конвенций и рекомендаций МОТ с другими международными актами по правам человека приводит к следующим выводам. В конвенциях и рекомендациях МОТ не проводится деления на поколения прав человека, в связи с чем, следует признать, что подход МОТ к природе прав человека является интегрированным, поскольку для обеспечения соблюдения прав человека в сфере труда международные трудовые акты устанавливают обязательства и рекомендации предпринять определенные действия или установить запрет, исключительно исходя из наиболее эффективных способов достижения целей данных актов.
Некоторые конвенции и рекомендации МОТ послужили основой для принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международных пактов 1966 г. и ряда конвенций ООН, СЕ, другие конвенции и рекомендации МОТ в последующем развили их положения. Отличие актов МОТ от актов ООН, актов регионального характера заключается в том, что в последних права человека закреплены в общем виде, а акты МОТ устанавливают более детальные положения, подробно раскрывая содержание прав человека в сфере труда или методы обеспечения их соблюдения посредством развития надлежащего законодательства и практики. Существенное отличие актов МОТ от актов ООН, актов регионального характера также состоит в различных механизмах контроля над обеспечением их соблюдения государствами.
Особое значение конвенций и рекомендаций МОТ в защите прав человека подтверждается единогласным принятием в 2003 г. Подкомиссией ООН по поощрению и защите прав человека Проекта норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека, установившим что, транснациональные корпорации должны соблюдать в своей деятельности конвенции и рекомендации МОТ. На наш взгляд, речь должна идти об актуальных конвенциях и рекомендациях МОТ. Принятие соответствующей конвенции ООН создаст дополнительные обязательства государств обеспечить соблюдение данных актов юридическими лицами, находящимися под их юрисдикцией.
Исследование контроля МОТ позволяет сделать следующие выводы. Контроль МОТ составляет часть подсистемы международного контроля в области прав человека, и обладает отличительными характеристиками, отражающими специфику МОТ, главной из которых следует признать закрепление правовой основы механизма контроля в Уставе МОТ. Следствием этого является обязательный характер механизма контроля для всех государств-членов МОТ; параллельное существование процедуры докладов и процедуры жалоб в равной степени, распространяющихся на все государства-члены МОТ; участие организаций трудящихся и работодателей в механизме контроля МОТ.
Механизму контроля МОТ свойственны определенные преимущества, связанные с его особенностями, по сравнению с контролем других международных организаций, тем не менее, он не лишен недостатков, негативно влияющих на эффективность защиты прав человека в сфере труда МОТ. С этой точки зрения недостатки механизма контроля МОТ связаны с четырьмя группами вопросов: 1) наличием надлежащих международно-правовых норм, регулирующих осуществление механизма контроля МОТ; 2) ответственностью государств-членов МОТ за нарушение принятых обязательств; 3) участием индивидуумов в механизме контроля МОТ; и 4) участием международных неправительственных организаций, отличных от организаций трудящихся и работодателей в механизме контроля МОТ.
Для увеличения эффективности механизма контроля МОТ, на наш взгляд, следует рекомендовать принять договорные нормы, регулирующие правовое положение, компетенцию, порядок избрания Комитета экспертов, взаимоотношения Комитета экспертов и Комитета Конференции по применению конвенций и рекомендаций, принять регламенты работы Комитета экспертов и комиссий по расследованию.
В целях реформы процедуры докладов необходимо внести соответствующие изменения в статью 22 Устава МОТ, отменив обязательство ежегодного представления докладов о применении ратифицированных конвенций, осуществление которого уже не происходит на практике. Следует закрепить правовую природу решений Комитета экспертов и Комитета Конференции по применению конвенций и рекомендаций, рассмотрев вопрос об их обязательной силе.
Для увеличения эффективности процедуры жалоб следует осуществить пересмотр статей 24-34 и объединить существующие процедуры жалоб, независимо от того, кем и по какому вопросу они подаются, в единую систему. Реформе необходимо подвергнуть процедуру рассмотрения жалоб, которая в настоящее время осуществляется различными органами в зависимости от того, кем и по какому вопросу подается жалоба, в то время как целесообразно в каждом случае назначать комиссию по расследованию. При этом правила назначения членов, принятие правил процедуры, характер решений комиссии по расследованию также должны быть закреплены в Уставе МОТ.
Право государства обратиться в Международный Суд ООН на основании статьи 29 Устава МОТ в случае несогласия с решениями комиссии по расследованию и окончательный характер решений Международного Суда ООН на основании статьи 31 Устава МОТ требует кардинального пересмотра в связи с противоречием положениям Статута Международного Суда и фактическим неприменением данных положений.
Необходимо также подвергнуть пересмотру п. 1 статьи 37 Устава МОТ; вопрос о применении п. 2 статьи 37 стоит рассмотреть в контексте определения компетенции органов МОТ по осуществлению толкования конвенций МОТ и Устава МОТ.
В механизме контроля МОТ следует расширить права участия международных неправительственных организаций, отличных от организаций трудящихся и работодателей, включенных в «Специальный список» МОТ, путем наделения их правом официально предоставлять информацию в органы МОТ, правом выступлений, а также правом подачи жалоб о несоблюдении государствами Устава МОТ и конвенций МОТ наравне с организациями трудящихся и работодателей.
При осуществлении предложенной реформы объединения различных процедур жалоб в единую систему, необходимо продумать ее таким образом, чтобы в будущем можно было бы принять поправку к Уставу МОТ о праве индивидуумов направлять жалобы о нарушении государствами принятых обязательств по Уставу МОТ и конвенциям МОТ. В ближайшее время предоставление данного права индивидуумам является преждевременным в связи с неготовностью механизма контроля МОТ.
Кроме этого, по мнению автора, для эффективной защиты прав человека в рамках механизма контроля МОТ должна быть разработана система санкций за нарушение принятых обязательств государствами-членами МОТ, которые следует подразделить на два вида: санкции за нарушение материальных норм и процессуальных норм.
В целом, восемь десятилетий деятельности МОТ стали подтверждением способности МОТ адаптироваться к изменениям, происходящим в сфере труда, и все более успешно следовать достижению цели защиты прав человека посредством поиска новых способов. Предложенные автором меры могут способствовать увеличению эффективности деятельности МОТ по защите прав человека в сфере труда на современном этапе.
Российской Федерации можно рекомендовать активизировать свое участие в деятельности МОТ на благо дальнейшего развития национального законодательства и решения актуальных проблем в сфере труда, а также усилить внутригосударственный контроль над применением конвенций и рекомендаций МОТ.