Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Николайко, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Николайко, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КООРДИНАЩИ
СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ООН В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
§ I. Правовая основа и сущность координации в системе ООН
§ 2, Компетенция и круг ведения органов и организаций системы ООН в деле осуществления координации сотрудничества в области прав человека
Глава П. МЕХАНИЗМ КООРДИНАЩИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ООН
В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
§ I. Процедура координации взаимодействия органов и организаций системы ООН в области прав человека
§ 2. Характер и некоторые особенности сотрудничества органов и организаций системы ООН и органов, предусмотренных международными конвенциями в области прав человека
Глава Ш. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КООРДИНАЩИ
СОТРУДНИЧЕСТВА ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ООН В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
§ I. Проблемы и трудности в деятельности координационного механизма системы ООН в области прав человека
§ 2. Некоторые направления совершенствования координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые вопросы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека»
Борьба Советского государства за мир неотделима от его борьбы за права трудящихся. Это принципиальное направление политики нашей страны было четко сформулировано в заключительных словах ленинского Декрета о мире» ".Освобождение человечества от ужасов войны, -подчеркивается в этом историческом документе, - и ее последствий. помогут нам успешно довести до конца дело мира и вместе с тем дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых масс от всякого рабства и всякой эксплуатации".-^
Развивая ленинские идеи о неразрывной связи между сохранением мира и созданием все более благоприятных условий для строительства коммунизма в нашей стране и обеспечения "каждому человеку подлинно человеческих условий жизни", Конституция СССР со всей определенностью подтвердила и четко закрепила важнейшие внешнеполитические принципы укрепления мира и в наиболее полной мере закрепила права советских граждан, предусмотрела широкие гарантии этих прав. Одним из важнейших конституционных принципов внешней политики СССР стал принцип уважения прав человека.
Прогрессивные принципы внешней политики, конституционного и другого законодательства СССР не могли не оказать благотворного влияния на становление и развитие международной защиты прав человека. Важным достижением советской дипломатии по закреплению в Уставе ООН ленинской идеи о тесной взаимосвязи между укреплением и сохранением мира и обеспечением прав человека явилось принятие по о) предложению СССР положения пункта 3 статьи I Устава. Оно гласит,
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.16.
2)
См.: Крылов С.Б. История создания Организации Объединенных Наций. М., I960, с.112; Мовчан А. Борьба СССР за международную защиту прав человека. - Мировая экономика и международные отношения, 1979, Ш I, с.5. что Организация Объединенных Наций преследует цель "осуществлять международное сотрудничество. в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии". Этому положению предшествует также принятый по инициативе СССР важный в отношении поощрения прав человека и укрепления мира пункт 2 указанной статьи, согласно которому государства-члены ООН взяли на себя обязательство "развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов", а также "принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира".
Последовательное закрепление в Уставе ООН указанных принципов убедительно свидетельствует о том, что в этом важнейшем международно-правовом документе благодаря усилиям Советского Союза вопросы поддержания и укрепления мира, уважения принципа равноправия и самоопределения народов и международного сотрудничества в области поощрения и развития уважения к правам и основным свободам человека рассматриваются в неразрывной связи, В уставах специализированных учреждений ООН, таких как МОТ, ЮНЕСКО, также подчеркивается тесная связь проблем поддержания мира и обеспечения определенных прав человека
В материалах ХХУТ съезда КПСС отмечалось, что "нет, наверное, государства, которое за последние годы выступило с таким широким спектром конкретных и реалистических инициатив по важнейшим проблемам международных отношений, как это сделал Советский Союз".2^ Это целиком относится и к области международного сотрудничества по правам человека, ибо реализация выдвинутых на съезде и последующих
См., напр.: Устав МОТ, преамбула; Устав ЮНЕСКО, ст.1. - В книге: Организация Объединенных Наций (Сборник документов, относящихся к созданию и деятельности). М., 1956, с.267, 288.
Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.26. пленумах ЦК КПСС советских инициатив не только создала бы необходимые условия для обеспечения основного права человека - права на жизнь, но и способствовала бы повсеместному осуществлению уставной дели ООН - поощрению и развитию уважения к правам человека и основным свободам.
Неуклонно проводя в жизнь ленинские принципы внешней политики, Советское государство активно и настойчиво добивается укрепления и развития сотрудничества всех государств в данной области и, прежде всего, на широкой многосторонней основе, в рамках международных организаций. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалась важная роль, которую могут и должны сыграть международные организации в деле сохранения и укрепления мира, развития межгосударственного сотрудничества, в т.ч. в областях, связанных с поощрением и защитой прав человека.^ Это также вытекает из ленинских принципов советской внешней политики. В.И.Ленин подчеркивал насущную необходимость и большое значение участия Советского государства в международных организациях, которые могут эффективно содействовать межгосударственному сотрудничеству, а также использоваться для предотвращения войн и ©навага ния помощи угнетенным народам. '
Свидетельством тому является активный вклад СССР в деятельность ООН и ее специализированных учреждений по решению проблем в области прав человека. Все прогрессивное, содержащееся в значительном количестве конвенций, деклараций и резолюций по вопросам уважения и соблюдения прав человека, разработанных и принятых ООН и ее специализированными учреждениями, было включено по инициативе Советского Союза и братских социалистических страна
Со стороны же администрации демократов и республиканцев, пра
См.: Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.26. 2)
См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.45, с. 35-40; Ленинский сборник ХХХУТ, с.451-455. вящих в США, наблюдается постоянная преемственность в отношении подрыва сотрудничества государств, в том числе и в рамках международных межправительственных организаций в области прав человека. Прежде всего их не устраивает во многом антиимпериалистическая и антирасистская нацравленность деятельности этих организаций. Так, в 1978 г. США вышли из МОТ, решив "проучить" эту организацию за осуждение расистской политики Израиля. Это же является одной из причин угрозы их выхода из ЮНЕСКО. В США раздаются также призывы ликвидировать Комиссию ООН по правам человека из-за якобы "антизападной" направленности ее деятельности."^ Вышеизложенное свидетельствует о большой актуальности сотрудничества государств по вопросам прав человека.
Подтверждением этому является и острая идеологическая борьба, ведущаяся вокруг данной проблемы. В своей книге "КПСС и права человека" товарищ К.У.Черненко отметил следующее: "Проблемы свободы личности, прав человека, равноправия и гуманизма относятся к числу важнейших проблем современности. Они находятся на острие идейного противоборства двух систем - социализма и капитализма, нового и 2) старого мира". Из этого важного положения вытекает непосредственная необходимость глубокого исследования различных вопросов проблемы прав человека, включая изучение ее международно-правовых аспектов.
Проблема международной защиты прав человека весьма обширна и многогранна. Ее целью является развитие международного сотрудничества по содействию всеобщему уважению и соблюдению прав человека, ибо непосредственное обеспечение этих прав относится к внутренней компетенции государства. Главными задачами сотрудничества государств в этой области является: а) формирование основных принципов
•"^Подробно см.: "Newsweek", february 28, 1983.
2)
Черненко К.У. КПСС и права человека. М., 1982, с.5. и норм, направленных на защиту и поощрение прав человека, главным образом путем заключения многосторонних международных соглашений; б) создание и функционирование международного механизма как для разработки таких нормосодержащих соглашений, так и для осуществления определенного контроля за выполнением обязательств, принятых государствами по этим международным соглашениям.1^
Что же касается формирования и развития принципов и норм по правам человека на международном уровне, то большая роль отводится здесь международным организациям, как наиболее эффективному инструменту многостороннего и всеобъемлющего межгосударственного сотрудничества. Такое сотрудничество, как уже отмечалось, наиболее широко и полно развивается в рамках Организации Объединенных Наций, в ведении которой - в силу ее универсальности и особого положения в современном мире - находятся важнейшие проблемы, тесно связанные с поощрением и защитой прав человека. Более конкретные вопросы, как, например, сотрудничество в области обеспечения трудовых и культурных прав, права на образование, - находятся в ведении специализированных международных организаций, таких как МОТ, ЮНЕСКО и др. Однако, поскольку гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права составляют единый комплекс, постольку соответствующие их аспекты, а также меры содействия их защите, поощрению и развитию не могут быть обеспечены каждой организацией или органом системы ООН в отдельности, изолированно от остальных. Сотрудничество по этим вопросам в наиболее полном объеме не может быть достигнуто без учета деятельности всех подразделений системы, без оказания ими содействия друг другу, т.е. без определенной комплексной деятельности, обусловленной объективными обстоятельствами и задачами, стоящими перед системой ООН - в целом, и
Подробно см.: Карташкин В.А. Международная защита прав человека. М., 1976, c.I0I-I03. перед каждым ее звеном - в отдельности.
В механизм системы входят, с одной стороны, ООН и ее органы, а с другой - специализированные учреждения и их органы, В ООН ее подразделения связаны, в основном, иерархической системой подчинения, хотя для их взаимодействия это не всегда является правилом; а специализированные учреждения - в целом автономные, полноправные международные межправительственные организации, относительно самостоятельно осуществляющие деятельность в специальных областях межгосударственного сотрудничества. И тем не менее в отношениях ООН и ее специализированных учреждений есть определенные специфические особенности, обусловленные главенствующей ролью Организации Объединенных Наций в системе и, соответственно, вносящие специфику в традиционную горизонтальность, свойственную для взаимодействия международных организаций. Ведь все подразделения системы - и органы ООН, и ее специализированные учреждения - объединены едиными целями, задачами и принципами деятельности, зафиксированными в Уставе ООН. Для их успешного выполнения подразделения системы ООН осуществляют тесное сотрудничество, которое возможно только при наличии соответствующей координации, осуществляемой из единого центра. Таким центром является Организация Объединенных Наций. Координирование сотрудничества тем более актуально в современных условиях, когда в сферу деятельности системы ООН включаются все новые и новые проблемы межгосударственных отношений, что, в свою очередь, вызывает количественный и качественный рост подразделений системы, усложнение их взаимных связей и, соответственно, повышенные, довольно часто неоправданные финансовые расходы, связанные с их деятельностью.
Исследование вопросов координации сотрудничества в области международной защиты прав человека важно еще и потому, что по этим вопросам идет острая идеологическая борьба; они постоянно рассматриваются на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, его вспомогательных органов, в специализированных учреждениях. При этом их обсуждение используется представителями западных государств, и прежде всего США, с целью навязать создание наднациональных органов и тем самым для подрыва сотрудничества государств в этой области.
Следует отметить, что координация в вопросах содействия поощрению и защите прав человека принесла определенные результаты, выразившиеся в совместной разработке в системе ООН целого ряда важных международно-правовых актов, проведении совместных мероприятий по содействию поощрению и защите прав человека и т.д. Сами специализированные учреждения, в тесном сотрудничестве с соответствующими органами ООН, также разработали и приняли целый ряд документов в области прав человека, в частности по вопросам поощрения и защиты трудовых прав, права на образование, охрану здоровья, на доступ к культурным ценностям и т.д. В настоящее время можно говорить об уже сложившемся в рамках международных организаций механизме сотрудничества в области поощрения и защиты црав человека. Его функционирование обеспечивает сотрудничество в следующих направлениях: подготовка международно-правовых актов, контроль за выполнением международных договоров, обмен информацией, оказание помощи и некоторых других.
Вместе с тем существует еще целый ряд проблем, на решение которых направлены усилия международных организаций системы ООН и которые могут быть успешно и более рационально решены с помощью координации. К этому необходимо добавить, что в целом ряде международных договоров по правам человека, разработанных и принятых в рамках и под эгидой ООН, предусматривается создание специальных органов из числа государств-участников, для осуществления определенного контроля за их выполнением. Эти органы взаимодействуют с подразделениями системы ООН, что вызывает необходимость в упорядочении такого сотрудничества с помощью координации. Необходимость координирования их деятельности основывается прежде всего на том, что права человека представляют собой единый комплекс, и меры международного сотрудничества по контролю за осуществлением этих договоров должны быть скоординированы.
Некоторые советские юристы-международники, напр. А.П.Мовчан, В.А.Карташкин, И.П.Блищенко, Г.И.Морозов, Е.А.Шибаева, в работах по проблемам защиты прав человека и праву международных организаций лишь косвенно затрагивают отдельные аспекты данной проблемы. Специального комплексного исследования, посвященного ей, в советской международно-правовой литературе нет. Нет такого исследования и за рубежом.
В связи с вышеизложенным встает задача исследовать данную проблему в целом и попытаться определить в рамках уже существующих органов, методов и процедур, которые доказали свою эффективность, пути улучшения координации сотрудничества, приспособления его ко все новым возникающим проблемам. Не менее важной является и задача не допустить подрыва сложившейся и основывающейся на соответствующих правовых актах системы такого сотрудничества, к чему постоянно стремятся западные государства.
Целью представляемого исследования является изучение актуальных проблем координации сотрудничества подразделений системы ООН в области международной защиты прав человека. Специальный раздел данного исследования посвящен рассмотрению вопросов сотрудничества между органами и организациями системы ООН и органами, предусмотренными международными конвенциями в области прав человека. Значимость исследования этих вопросов состоит в том, что оно способствовало бы изучению путей, механизмов координации сотрудничества международных организаций универсального характера в целом, углублению представлений о характере этого сотрудничества и его координации, в частности о международно-правовых основах этого сотрудничества, его проблемах и перспективах, а также о путях повышения его эффективности. Разработка этой темы на конкретных примерах со-, трудничества международных организаций в области прав человека может, в определенной степени, способствовать совершенствованию концепции права международных организаций.
Вышесказанное, а также имеющее тенденцию дальнейшего развития применение методов координации для регулирования сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека, отсутствие специальных исследований определили выбор темы данной диссертационной работы.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
- координация - прогрессивная и относительно новая форма регулирования сотрудничества органов и организаций системы ООН - как важный фактор повышения эффективности решения различных проблем межгосударственного сотрудничества, в частности в области содействия поощрению и защите прав человека;
- в развитие положений советской науки международного права о юридической природе международных организаций и взаимоотношений между ними показан специфический характер взаимодействия органов и организаций, входящих в систему ООН, а также обусловленность данной специфики практическими задачами многостороннего межгосударственного сотрудничества в рассматриваемой области;
- исследование правовой основы координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека;
- функционально-предметный подход к анализу роли и задач органов и организаций системы ООН и соответствующих процедурных аспектов координации их сотрудничества обусловлен и представляется необходимым в связи с рассмотрением широкого круга проблем в области содействия поощрению и защите прав человека;
- анализ действия контрольного механизма ряда разработанных и принятых в рамках и под эгидой Организации Объединенных Наций международных договоров в области прав человека, на основе которого выявлены некоторые особенности сотрудничества контрольных органов государств-участников этих договоров с органами и организациями системы ООН и показан координационный характер такого сотрудничества, перспективы его развития;
- теоретическая и практическая несостоятельность попыток за~ падных государств подорвать сложившийся механизм сотрудничества государств в рамках международных межправительственных организаций по вопросам международной защиты прав человека;
- предложения по повышению эффективности взаимодействия органов и организаций системы ООН в области прав человека путем совершенствования координации.
Теоретической основой настоящего исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства;
Методологическую основу исследования составляет всеобщий марксистско-лениниский диалектический метод научного познания.
В плане поставленных в диссертации вопросов автор опирался на основные теоретические положения и выводы в области общей теории международного права и права международных организаций, содержащиеся в работах И.П.Блищенко, Р.Л.Боброва, В.А.Василенко, Г.В.Игна-тенко, С.Б.Крылова, И.И.Лукашука, С.А.Малинина, А.П.Мовчана, Г.И.Морозбва, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, Е.А.Шибаевой, В.Г.Шкунаева. Внимательно проанализированы работы советских специалистов в области международной защиты прав человека - Л.А.Алексидзе, С.В.Исаковича, В.А.Карташкина, Е.К.Качу-ренко, Б.Г.Манова, Н.К.Михайловского, А.М.Овсюка, Я.А.Островского и некоторых других.
Были изучены работы ученых из социалистических стран: В.Мора-вецкого (ПНР), П.РаДойнова (НРБ), Д.Сандорског-о, З.Ресича (ПНР) и лр.
Большое внимание в диссертации уделено критическому анализу буржуазной доктрины в области прав человека и права международных организаций. С этой целью автором были изучены работы Г.Бриггса, Я.Броунли, Г.Берба, Т.Бюргенталя, В.Дженкса, Ф.Дкессепа, Д.Джойса, П.Дроста, Г.Кельзена, К.Кольяра, К.Лабейри-Менахем, Н.Лаутерпахта, M.WfeK-Дугала, А.Сона, Э;Хамбро, Ф.Хиггинса, Е.Швельба и некоторых других.
В исследовании использованы материалы из практики координации сотрудничества органов и организаций системы ООН, особенно в области прав человека: учредительные акты международных организаций, тексты международных договоров, конвенций и деклараций, правила процедуры, резолюции и решения различных органов и организаций, материалы практической деятельности Генеральной Ассамблеи ООН, конференций, комитетов, комиссий и т.д.
Представляется, что исследование данных вопросов имеет определенное важное практическое значение, прежде всего в связи с наблюдающимся постоянным расширением применения форм и методов координации в системе ООН. Задача состоит в повышении эффективности существующего механизма сотрудничества подразделений системы без их неоправданного количественного увеличения и дополнительного финансирования.
Научная разработка ряда вопросов темы, основные положения, выводы и практические рекомендации, по мнению диссертанта, могли • бы найти применение на практике при рассмотрении соответствующих вопросов, связанных с координацией сотрудничества в системе ООН в области прав человека, в т.ч. обсуждаемых в настоящее время на Генеральной Ассамблее, в Экономическом и Социальном Совете и в Комиссии ООН по правам человека.
Практическое значение работы состоит также в том, что теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении курса международного права.
По теме исследования диссертантом подготовлено пять (одна в соавторстве) научных разработок, содержащих практические рекомендации, которые были одобрены и использованы делегациями УССР в органах ООН и ЮНЕСКО.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Николайко, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ круга вопросов координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека позволяет сделать ряд выводов и предложений*
1, Организация Объединенных Наций является наиболее крупным центром многостороннего сотрудничества государств различных социально-экономических систем по широкому кругу проблем; Практика такого сотрудничества будет широко осуществляться и в дальнейшем, причем подразделения системы ООН будут продолжать играть важную роль в достижении целей и повышении эффективности такого сотрудничества, Будучи звеньями единого механизма, органы и организации системы ООН осуществляют тесное взаимодействие в ходе решения различных проблем, поставленных перед ними; Действенным средством повышения эффективности такого взаимодействия является координация, посредством которой сотрудничество органов и организаций системы приобретает упорядоченный, четкий и оперативный характер. Юридической базой координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в различных областях ее деятельности, включая область прав человека, является Устав ООН, учредительные акты специализированных учреждений и соглашения об их сотрудничестве,
2, Сотрудничество государств в области международной защиты прав человека основывается на следующих принципах и нормах: а) основные принципы и нормы международного права, прежде всего, принципы, закрепленные в Уставе ООН; б) основные принципы международной защиты прав человека; в) специальные нормы, регулирующие оцределенные вопросы сотрудничества государств в области прав человека;
3, Характер системы ООН, ее цели и задачи, центральное положение "в ней Организации Объединенных Наций, предполагает приоритет этой организации в отношении специализированных учреждений. Согласно уставам и соглашениям о сотрудничестве именно на ООН возложена главная ответственность по определению общих целей и направлений деятельности, а также за надлежащее функционирование всей системы; именно органам ООН вверены главные рычаги координирования сотрудничества входящих в систему подразделений. Основными принципами, составляющими основу координации взаимодействия органов и организаций системы ООН, являются: принцип сотрудничества, принцип координации и принцип субординации. Эти принципы являются функциональными принципами отрасли права международных организаций. Главный среди них - принцип сотрудничества, составляющий основу других принципов. Принцип субординации в отношениях организаций системы ООН носит специфический, ограниченный характер, отличается по смыслу от его классического понимания и не затрагивает оперативной самостоятельности специализированных учреждений. Речь идет о ряде односторонних црав ООН и односторонних обязанностей специализированных учреждений, касающихся определения их общей политики и некоторых общих с ООН вопросов деятельности. Каждый из отмеченных принципов регулирует, наряду с другими, основными принципами международного права, взаимоотношения отдельных звеньев системы ООН и действует в рамках, определяемых учредительными актами международных организаций и соглашениями о сотрудничестве;
4, Главной целью политики координации взаимодействия органов и организаций системы ООН является, в конечном итоге, развитие дружественных, равноправных отношений государств, их совместная деятельность в сохранении мира и развитии взаимовыгодного сотрудничества, в решении многих проблем современности, в том числе в области содействия соблюдению, поощрению и защите прав человека,
5, Практические задачи по координации сотрудничества органов и организаций системы ООН в социально-экономической области, в том числе и по цравам человека, осуществляет Экономический и Социальный Совет ООН. Большую помощь координационной деятельности ЭКОСОС в области прав человека в рамках системы ООН оказывает Комиссия ООН по правам человека. Существенную вспомогательную работу по координации сотрудничества подразделений оистемы ООН проводят административные органы Организации Объединенных Наций в лице генерального секретаря и подразделений Секретариата. Указанные органы ООН проводят основную практическую координационную работу в вопросах взаимодействия с соответствующими органами заинтересованных специализированных учреждений, действующих в области црав человека; Таким образом, в системе ООН существует два уровня, на которых осуществляется и координируется сотрудничество ее подразделений, в том числе по проблемам прав человека. Первый уровень (межправительственный) включает межправительственные органы системы ООН -Генеральную Ассамблею и ЭКОСОС ООН, главные органы и исполнительные комитеты специализированных учреждений, а также их вспомогательные подразделения. Второй уровень (административный) включает административные органы системы - генерального секретаря ООН и генеральных директоров специализированных учреждений, подчиненные им секретариаты и иные административные органы. Административный и межправительственный уровни тесно связаны единством целей и задач сотрудничества, взаимно дополняют друг друга и согласно целям нормативных документов (уставов, соглашений о сотрудничестве) призваны способствовать успешной и оптимальной деятельности системы ООН в различных областях.
6. На практике координация в системе ООН осуществляется посредством определенных организационно-правовых форм и методов, составляющих ее процедуру. Единого документа, включаодего перечень форм и методов процедуры координации не существует, ибо они рассредоточены по различным документам органов и организаций системы
ООН - уставам; соглашениям о сотрудничестве; правилам процедуры отдельных органов; резолюциям, дополняющим развивающим или вносящим поправки в эти правила; административным положениям и т.д. Наиболее характерными формами и методами процедуры координации являются: рекомендации; предоставление отчетов о деятельности; взаимное представительство; участие в подготовке докладов; участие в в подготовке соглашения; взаимные консультации; обмен информацией. Отмеченные формы и методы представляют собой практическую реализацию функциональных принципов сотрудничества, координации и субординации, лежащих в основе координации сотрудничества органов и организаций системы ООН,
7, Координация сотрудничества органов и организаций системы ООН в области прав человека проводится по следующим основным направлениям: разработка международно-правовых актов (пактов, конвенций, деклараций, рекомендаций и'т;д,); выполнение функций международного контроля за осуществлением международных обязательств государств; разработка и осуществление долгосрочных программ деятельности, а также проведение совместных исследований; осуществление деятельности в области информации, образования и помощи;
8, За время существования системы ООН в ее рамках при активной роли координации был разработан целый ряд международно-правовых актов, имеющих целью содействие поощрению и защите прав человека, В некоторых из них предусматривается создание специальных автономных контрольных органов для изучения докладов государств-участников; Эти органы государств-участников определенных международных договоров существуют либо в виде отдельных комитетов (например Международный пакт гражданских и политических правах человека, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации), либо в виде групп экспертов, создаваемых при участии и на основе органов ООН (например Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека, Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него). Что касается комитетов, то, несмотря на формальную организационную автономию от системы ООН и независимость в вопросах рассмотрения докладов государств-участников, эти органы проявляют обоснованную заинтересованность в сотрудничестве в институционными органами ООН и ее спецучреждениями; Такое сотрудничество осуществляется по общим воцросам их деятельности и веоьма сходно по формам и методам со взаимодействием подразделений внутри самой системы ООН; Широко применяется обмен информацией, взаимное представительство, консультации, а также такие элементы координации сотрудничества, как представление комитетами докладов о своей деятельности и учет мнений и замечаний определенных органов ООН, высказываемых по этим докладам; Такое сотрудничество с элементами координации не затрагивает основных функций комитетов, как контрольных органов международных договоров, а лишь способствует достижению поставленных перед ниш целей. Что же касается сессионных групп экспертов, то, хотя они и функционируют на основе и при активном содействии органов ООН, тем не менее так же, как и комитеты, являются органами государств-участников оцределенных международных договоров. Этот статус обеспечивается порядком создания и некоторыми особенностями их деятельности и позволяет независимо и автономно осуществлять возложенные на них контрольные функции.
9. Координация сотрудничества органов и организаций системы ООН принесла определенные результаты, выразившиеся в разработке целого ряда международно-правовых документов по важным вопросам поощрения и защиты прав человека, реализации объединенных программ деятельности, в частности в области борьбы с грубыми и массовыми нарушениями прав человека, проведении совместных исследований и других действиях* Однако координационный механизм далеко не всегда обеспечивает слаженное взаимодействие подразделений системы ООН, результатом чего являются такие отрицательные явления, как загро-можденность повесток дня отдельных органов и перегруженность перспективных планов; преобладающее порой положение второстепенных вопросов межгосударственного сотрудничества над первостепенными; нарушение специализации деятельности одних подразделений системы в результате "вторжения" в сферу их деятельности других органов или организаций; завышение и несанкционированное расширение полномочий отдельных подразделений; параллелизм и дублирование в ходе разработки различных проблем и ряд других недостатков. Вследствие этих отрицательных явлений возникают нечеткость и сбои в практической деятельности органов и организаций системы, происходит повышение финансовых расходов, неоправданное раздувание штатов и т.д. Все это настоятельно требует подробного и углубленного исследования проблем функционирования координационного механизма с целью приведения его на более высокий уровень, соответствующий современным задачам межгосударственного сотрудничества в рамках системы ООН в различных областях и в области прав человека.
10. Вопрос о необходимости исследования путей повышения эффективности координации ставится в настоящее время в органах системы ООН, включая и те, которые непосредственно занимаются координацией сотрудничества в области прав человека. В этой связи четко выделяются два подхода к формированию соответствующих предложений - реалистический, конструктивный подход Советского Союза, братских социалистических и ряда развивающихся стран-членов ООН, и реакционный, обструкционный подход западных государств. Западным государствам не выгодно, чтобы международное сотрудничество в области содействия поощрению и защите прав человека развивалось по пути создания системы международно-правовых обязательств и контроля за их выполнением с учетом общепризнанных принципов и норм международного права; Их целью является достижение максимального пропагандистского эффекта так называемых "поборников прав человека", не связывая себя конкретными обязательствами и обеспечивая при этом возможности для вмешательства во внутренние дела других государств. Поэтому "проекты" западных представителей по вопросам улучшения координационного механизма сводятся в основном к предложениям о создании дополнительных контрольно-координационных орга- г i нов наднационального характера, либо о повышении статуса вспомога-| I тельных подразделений до уровня главных органов ООН, с наделением их "сверхполномочиями" как в области координации, так и вообще во всем механизме межгосударственного сотрудничества в области содействия поощрению и защите прав человека. В отличие от таких конъюнктурных подходов западных стран, предложения Советского Союза характеризуются последовательностью, четким и неукоснительным соблюдением основных принципов и норм международного права, закрепленных в Уставе ООН и других документах в области поощрения и защиты прав человека. Согласно позиции СССР и других социалистических стран повышение эффективности координации сотрудничества системы ООН в области прав человека должно осуществляться на основе уже существующего координационного механизма, без создания дополнительных органов, без значительного расширения полномочий уже существующих подразделений и без привлечения дополнительных финансовых средств.
II. В связи с этим представляется, что, прежде всего, следует предпринять конкретные шаги, направленные на улучшение осуществления Экономическим и Социальным Советом роли координационного органа системы ООН, осуществляющего согласно Уставу ООН основную конкретную и практическую деятельность в этой области. Необходимо максимально освободить повестки дня ежегодных сессий ЭКОСОС от второстепенных, малозначительных и малоактуальных вопросов. Представляется возможным передавать их для рассмотрения его функциональным комиссиям, либо переносить на более поздний срок. Кроме того, с этой же целью резолюции вспомогательных органов ЭКОСОС, в частности - Комиссии по правам человека, могли бы передаваться прямо Генеральной Ассамблее ООН, минуя отадию формального утверждения в Совете,(Это, однако, не должно распространяться на резолюции КПЧ по вопросам координации). Ведь так или иначе, конкретное и всестороннее рассмотрение вопросов международной защиты прав человека и принятие по ним резолюций осуществляет Генеральная Ассамблея, как наиболее представительный и авторитетный орган ООН, Эти мероприятия позволили бы ЭКОСОС, а также его вспомогательным координационным органам по общим вопросам - Комитету по программе и координации и Административному комитету по координации - уделять больше времени координированию сотрудничества подразделений системы ООН в области прав человека.
Рационализация сессионной деятельности необходима и для Комиссии по правам человека, как вспомогательного органа ЭКОСОС, проводящего большой объем работы по координации сотрудничества в системе ООН в области прав человека. Представляется, что при составлении повесток дня Комиссии следовало бы добиваться исключения из них малозначительных и искусственно поставленных воцросов, а вопросы, связанные по смыслу и содержанию - объединять под общим заглавием для их комплексного изучения. Это дало бы возможность выделить дополнительное время для решения вопросов координации без увеличения продолжительности сессий Комиссии. Кроме того, для этих же целей можно было бы отказаться от практики составления многочисленных и, часто, общих по содержанию резолюций по любым вопросам. Резолюции Комиссии могли бы быть краткими, конкретными по содержанию и включать, по возможности, варианты их осуществления. Что же касаетоя вопросов координахдш, то КПЧ следовало бы максимально усилить сотрудничество с соответствующими координационными комитетами ЭКОСОС с тем, чтобы координация сотрудничества по проблемам содействия поощрению и защите прав человека наилучшим образом соответствовала общим мероприятиям по координации взаимодействия органов и организаций системы ООН*
12. Представляется, что Экономическому и Социальному Совету и КПЧ следовало бы сосредоточить внимание на следующих основных направлениях для достижения максимальных результатов осуществления координации сотрудничества органов и организаций системы ООН по вопросам содействия поощрению и защите прав человека: - составление перспективных планов работ и формирование повесток дня различных подразделений системы, задействованных для проведения различных видов деятельности по определенным аспектам проблем содействия поощрению и защите прав человека; - соблюдение специфики и специализации функционирования отдельных органов и организаций системы ООН, осуществляющих деятельность в области прав человека; - избежание произвольного расширения {"саморасширения") пределов компетенции органов и организаций системы ООН, занимающихся проблемами поощрения и защиты прав человека и недопущение необоснованного создания новых органов; - объективная оценка возможностей различных органов системы и соответствующее расцределение между ними заданий в ходе разработки различных крупных цроблем, либо международно-правовых документов в области прав человека, требующих общего технического учаотия; - своевременное обеспечение подразделений системы ООН, занимающихся проблемами прав человека, соответствующей информацией и документацией.
13. Необходимо добиваться того, чтобы все органы, осуществляющие координационные функции в системе ООН, в том числе в области прав человека, действовали исключительно на основе соответствующих положений Устава ООН, уставов специализированных учреждений, соглашений о сотрудничестве и принятых на их основе конкретных решений. Это особенно важно в свете постоянных попыток ряда западных государств подорвать соответствующие принципы координации сотрудничества. Компетенция и круг ведения органов ООН, занимающихся правами человека, определены или определяются государствами-членами ООН или государствами-участниками соответствующих международных договоров и только этими государствами могут быть изменены. Только коллективные действия государств-членов ООН или участников соответствующих соглашений могут и должны являться, согласно ст. I, 55 и 56 Устава ООН, единственным эффективным средством международного сотрудничества в деле обеспечения прав человека.
СССР, братские социалистические страны твердо, последовательно и решительно выступают на международной арене в защиту прав человека. Именно Советский Союз выступил в ООН с инициативой о предотвращении ядерной войны и обеспечения тем самым основного права человека - права на жизнь. Эта инициатива получила закрепление в соответствующих резолюциях Комиссии по правам человека и Генеральной Ассамблеи ОСН, причем в них прямо говорится о том, что все народы и все люди обладают неотъемлемым правом на жизнь и что обеспечение этого права является необходимым условием реализации всего комплекса экономических, социальных и культурных прав, а также прав гражданских и политических.
Политика СССР на международной арене, определенная принятой ХОТ съездом КПСС Программой мира на 80-е годы, новые внешнеполитические инициативы Советского государства последовательно направлены на предотвращение угрозы ядерной войны, укрепление мира, развитие сотрудничества между государствами, в том числе и на многосторонней основе, в рамках международных организаций. Реализация этих мирных инициатив не только создала бы необходимые условия для обеспечения первейшего права каждого человека - права на жизнь, но и способствовала бы повсеместному осуществлению одной из важнейших целей, записанных в Уставе ООН - поощрению и развитию уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.