Конституционно-правовые основы взаимоотношений гражданина - индивидуального предпринимателя и государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Жукова, Светлана Михайловна

  • Жукова, Светлана Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Жукова, Светлана Михайловна. Конституционно-правовые основы взаимоотношений гражданина - индивидуального предпринимателя и государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жукова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1 Конституционно-правовые аспекты индивидуальной предпринимательской деятельности

1.1 Понятие, сущность и исторические аспекты правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности.

1.2 Индивидуальная предпринимательская деятельность как объект конституционно-правового регулирования.

1.3 Статус индивидуального предпринимателя как субъекта конституционно-правовых отношений.

Глава 2 Конституционно-правовые механизмы взаимодействия гражданина — индивидуального предпринимателя с государством в отдельных сферах публичного управления

2.1 Общая характеристика конституционно-правового механизма взаимодействия индивидуального предпринимателя с государством.

2.2 Особенности взаимодействия индивидуального предпринимателя с государством в сфере хозяйственной деятельности.

2.3 Особенности взаимодействия индивидуального предпринимателя с государством в социальной сфере.

Глава 3 Конституционно-правовые основы взаимоотношений по регулированию и обеспечению деятельности гражданина — индивидуального предпринимателя с государством

3.1 Участие индивидуальных предпринимателей и их объединений в правотворчестве государства.

3.2 Государственная защита и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности.

3.3 Взаимная ответственность индивидуального предпринимателя, государственных и муниципальных органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы взаимоотношений гражданина - индивидуального предпринимателя и государства»

Индивидуальная предпринимательская деятельность в Российской Федерации имеет огромное значение, поскольку затрагивает интересы большой части населения государства, выступая при этом не просто «как фискальный источник», а «по сути, как способ возрождения нашей страны»1.

Российская экономика во многом зависит от деятельности индивидуальных предпринимателей и иных субъектов малого бизнеса, что не раз подчеркивалось в официальных выступлениях руководителей государства. По мнению Президента Российской Федерации, именно от предпринимателей - носителей новых идей, людей целеустремленных и волевых—зависит успех модернизации экономики и ее диверсификации, создание высокотехнологичных производств и рентабельного сельского хозяйства. Работа предпринимателей способствует созданию новых рабочих мест, повышает конкурентоспособность отечественной продукции2.

В условиях финансового кризиса ввиду уменьшения объемов производства, его нерентабельности зачастую происходит сокращение работников градообразующих предприятий монопрофильных городов, в которых проживает порядка 25 % городского населения России. Это влечет серьезные социальные последствия. При однородном профессиональном составе жителей соответствующих муниципальных образований индивидуальная предпринимательская деятельность становится приоритетным способом получения дохода высвобожденными работниками.

Несмотря на значительные законодательные меры государства по улучшению предпринимательского климата в Российской Федерации в целях реализации поручения Президента РФ о необходимости «вовлечения в реальное дело 40 - 50 % людей»3, следует признать, что согласно статистике, не наблюдается стремительного роста числа индивидуальных предпринимателей, при одновременном увеличении числа граждан, прекра

1 Президент Российской Федерации ДА Медведев. Совещание по вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднею предпринимательства. 31 июля 2008г. Смоленская область, Гагарин // Официальный сайг Президента РФ. httpi/AvmvJamilinju.

2 Поздрав1ггсльное Послание Президента Российской Федерации ДА Медведева с Днем российского предпринимательства. 26 мая 2009 год// Официальный сайг Президента РФ. hHpr/Awvw-kremlirLru.

3 Президент Российской Федерации ДА Медведев. Совещание по вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднего предпрштительслгаа. 31 моля 2008г. Смоленская область, Гагарин // Официальный сайг Президента РФ. htlpy/\v\vw krcmlin ru тивших индивидуальную предпринимательскую деятельность. Так, по состоянию на 15 февраля 2010 г. в учреждениях Федеральной налоювой службы РФ было зарегистрировано в качестве индивидуальных, предпринимателей 3 943 460 граждан России, однако 4011 628 граждан данную деятельность прекратили. Подобная тенденция^ на наш взгляд, обусловлена тем, что несмотря на «тягу к предпринимательству» у граждан, сам процесс осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности является затруднительным не только в силу психологических и профессиональных особенностей личности, но и ненадлежащей реализации субъектами публичной власти конституционно-правовой модели взаимоотношений гражданина—индивидуального предпринимателя и государства как в сфере правотворческой, так и в сфере правоприменительной деятельности.

Развитие индивидуального предпринимательства опосредовано основанным на букве и духе Конституции РФ отношением государства к хозяйсгвующим субъектам.

Следует признать, что сегодня как никогда необходимо на уровне ведущей отрасли российского права, которой является конституционное право Российской Федерадци, научно анализировать действующее законодательстю, регулирующее процесс взаимоотношений граждан — индивидуальных предпринимателей и государствами его правоприменительную практику, что позволит выявить недостатки, внести предложения, по совершенствованию данного процесса

Все изложенное актуализирует научный поиск решения вопросов реализации кон-' ституционных прав и свобод граждан на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью ю взаимоотношениях с государством, что требует от правовой науки изучения конституционно-правовых аспектов индивидуальной предпринимательской деятельности. Шазрела.необходимость исследовать и совершенствовать механизмы взаимодействия в рамках заложенной в Консгитущш Российской Федерации модели взаимоотношений по правовому регулированию и обеспечению деятельности гражданина - индивидуального предпринимателя с государством.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа диссертации;

Проведение исследования в рамк^с настоящей диссертации вызвало необходимость обратиться к широкому кругу работ не только по конституционному праву, но и к источникам иных отраслей науки, что позволило всесторонне рассмотреть предмет исследования.

По вопросам разработки категорий общей теории государства и права были использованы труды С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, ДА; Керимова, В. JL Кулапова, Л. В. Лазарева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Н. В. Поправко, И. Н. Сенякина, Л. С.Явича.

Основополагающая роль враскрытии темы настоящего диссертационного исследования принадлежит работам таких ученых-конституционалистов, как М. В; Баглай, С. В. Белых, ТТ. В. Витрук, Л. Д Воеводин, F. А. Гаджиев, Т. Д. Зражевская, Е. И. Козлова,. В. И; Крусс, О. Е. Кутафин, Н: Ю. Логачева, С. В. Степашин, Ю. А. Тихомиров, С. М. Шахрай и других.

С цельювыявления признаковиндивидуальной предпринтттельскойдеятельно-сти нельзя не обратиться; к публикациям, ученых-цивилистов. А. В. Брызгалина,. М. В: Ковалева, В; В: Ровного, Е. А. Суханова, Г. Ф. Шершеневича и других. В необходимых пределах в диссертационном исследовании, использовались труды^ ученых-экономистов, в,частности, Ю. В. Деришева, Е. А. Дмитриевой, Н. Г. Зяблюка, В: A. May, С. Д. Резника, Т. F. Стрельченко и других.

В'диссертации учтен и использован опыт зарубежных авторов в сфере экономики: С. Брю, К. Макконелла, М: Питерса, А. Смита, Ж -Б. Сэя, Р: Хизрича, И. А. Шумпегера и других. "

Вместе с тем отсутствуют научные работы, в которых бы комплексно исследовались конституционно-правовые аспекты взаимоотношений гражданина'— индивидуального предпринимателями государства в условиях модернизации экономики в России.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ конституци-. онно-правовых основ взаимоотношений граждан - индивидуальных предпринимателёй и государства и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенство-ваше российского законодательства в исследуемой сфере, а также на повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных органов власти по развитию индивидуального предпринимательства.

Для достижения цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущностные признаки индивидуальной предпринимательской деятельности и на основании исторического анализа ее правового регулирования определить его современное состояние и тенденции развития.

2. Выявить и сформулировать признаки, характеризующие индивидуальную предпринимательскую деятельность как объект конституционно-правового регулирования.

3: Исследовать конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя как участника констшуционно-правовьк отношений.

4. Исследовать конституционно-правовой механизм взаимодействия индивидуального предпринимателя с государством; выявить его особенности в отдельных сферах публичного управления.

5. Проанализировать конституционно-правовые основы участия в.правовом регулировании и обеспечении деятельности гражданина—индивидуального предпринимателя в публично-правовой сфере; рассмотреть проблемы взаимной ответственности индивидуального предпринимателя, государственных и муниципальных органов.

6. Внести предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности граждан Российской Федерации.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие при конституционно-правовом регулировании процесса взаимодействия гражданина - индивидуального предпринимателя с государством.

Предмет исследования - конституционно-правовые нормы и нормы иного законодательства, закрепляющие права, обязанности, гарантии, ответственность гражданина - индивидуального предпринимателя и механизм конституционно-правового регулирования его отношений с государством.

Методологическая основа^ диссертационного исследования. Цель, задачи настоящего диссертационного исследования обусловили использование следующих методов: формально-юридического, историко-правовош, системного, диалектического материализма, абстрагирования, сравнительного и логико-семантического анализа, экономико-статистического, анализа и синтеза, индукции, а также научного прогнозирования, теоретико-правового моделирования.

Нормативная и эмпирическая основа исследования

В ходе разработки данной проблемы соискателем были проанализированы: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, ведомственные правовые акты, нормативные правовые акты органов власти некоторых субъектов Российской Федерации, правовые акты отдельных муниципальных образований, иные нормативные правовые акты в сфере реализации правового статуса индивидуальных предпринимателей в публичных правоотношениях.

Кроме того, использовались статистические данные, материалы судебной практики, материалы юридических периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка всестороннего и комплексного исследования теоретических и практических проблем конституционно-правового регулирования взаимоотношений гражданина — индивидуального предпринимателя и государства в современных условиях развития рыночной экономики в России. Значительное внимание уделено изучению индивидуальной предпринимательской деятельности как объекта конституционно-правового регулирования, статуса индивидуального предпринимателя как субъекта конституционно-правовых отношений.

С использованием новых научных подходов выявлены и детально проанализированы конституционно-правовые механизмы взаимодействия индивидуального предпринимателя с государством в хозяйственной и социальной сферах, а также конституционно-правовые основы регулирования и обеспечения деятельности гражданина—индивидуального предпринимателя с субъектами публичной власти; внесены предложения по оптимизации правового регулирования взаимодействия индивидуального предпринимателя с государством.

Основные положения, выносимые на защиту

Результатом научной работы являются следующие положения, отражающие содержание исследования и определяющие его научную новизну:

1. Индивидуальная предпринимательская деятельность как объект конституционно-правового регулирования представляет собой форму реализации конституционного права гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, обеспеченной конституционным правом свободно распоряжаться своими способностями к труду и свободой во всех сферах творческой деятельности, осуществляемой гражданами, зарегистрированными в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, характеризующейся такими признаками, как рискованность, новаторство, инициативность, самостоятельность, повышенная ответственность, а также направленность на систематическое получение прибыли в сочетании с личными и общественно-государственными интересами (выполнение публичной функции).

2. Специальный правовой статус гражданина - индивидуального предпринимателя —это вид конституционно-правового статуса человека и гражданина, опосредованный определенными особенностями. Признание за лицом конституционно-правоюго статуса индивидуального предпринимателя приводит к тому, что гражданин Российской Федерации не теряет ни одного из своих прав, гарантированных Конституцией РФ и являющихся неотъемлемым элементом его правоспособности. При этом в силу возникновения конфликта государственных (публичных) и частных интересов и ценностей, закрепленных на конституционном уровне, могут быть внесены ограничения в статус гражданина — индивидуального предпринимателя с целью приведения к общему знаменателю (сбалансированию) этих интересов и ценностей. Определено, что признание граждан — индивидуальных предпринимателей субъектами конституционно-правовых отношений, с одной стороны, является гарантией охраны и защиты публичного интереса при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, а с другой стороны, создает гарантии развития индивидуальной предпринимательской деятельности как формы реализации триады конституционных прав и свобод (права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, права свободно распоряжаться своими способностями к труду, свободы творчества). Приобретение гражданином России статуса и ндивидуального предпринимателя является юридическим фактом для возникновения последующих взаимосвязанных и взаимообусловливающих видов конституционно-правовь1х отношений в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности: конституционно-правовые отношения, направленные на признание, развитие и защиту индивидуальной предпринимательской деятельности как формы реализации триады конституционных прав и свобод человека и гражданина; конституционно-правовые отношения, направленные на обеспечение надлежащего исполнения гражданами - индивидуальными предпринимателями публичной функции (экономической и социальной) за счет установления баланса частного и публичного интереса

На основе анализа действующего законодательства отмечается фактически сложившийся дисбаланс статуса индивидуального предпринимателя с гипертрофированными и порой «необоснованными» обязанностями последнего. Вносятся предложения по устранению этих недостатков, в частности предлагается пересмотреть современный подход законодателя к вопросу о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей по месту жительства, препятствующий реализации индивидуальными предпринимателями важнейших конституционных прав граждан и действию принципов, закрепленных в ч.1 ст. 8 Конституции РФ, не обеспечивая при этом защиты прав и интересов третьих лиц. С этой целью целесообразно внести изменения в ч.З ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», устанавливающие регистрацию индивидуального предпринимателя по месту осуществления им основного вида предпринимательской деятельности.

3. Конституционно-правовой механизм взаимодействия индивидуального предпринимателя с государством — это система правовых средств и процедур, урегулированных нормами конституционного права и производными от них нормами других отраслей права, совокупность финансово-экономических, организационно-технических факторов, направленных на установление баланса в отношениях «индивидуальный предприниматель - государство» в целях обеспечения надлежащей реализации конституционных ценностей, составляющих основу такого взаимодействия. Выявлены его функции (гуманистическая, координационная, согласительная и стимулирующая), принципы построения (единство цели, согласованность действий, непрерывность, взаимная ответственность и другие), правовая конструкция (субъект, объект, правовое, финансово-экономическое и организационно-техническое содержание).

4. Необходимо пересмотреть подход законодателя к определению баланса интересов во взаимодействии индивидуального предпринимателя с государством в хозяйственной сфере деятельности. Отмечаются негативные тенденции усиления налогового администрирования в противоречие конституционно значимым целям, неоправданного ужесточения ограничений прав предпринимателей при размещении: государственного (муниципального) заказа. В качестве причин отклонения механизмов взаимодействия гражданина - индивидуального предпринимателя с государством в хозяйственной сфере от конституционно установленной модели выделяются: несоответствие отдельных положений отраслевого законодательства конституционно-правовым основам взаимоотношений гражданина — индивидуального предпринимателя и государства в сфере хозяйственной деятельности; отсутствие в некоторых случаях норм отраслевого законодательства, обеспечивающих надлежащую реализацию конституционно-правовых норм, составляющих основу взаимоотношений гражданина - индивидуального предпринимателя и государства.

5. Развитие социально ориентированной экономики в Российской Федерации не может означать рассмотрение бизнеса в качестве своего рода «альтернативы» обязанностям государства в социальной сфере.

Объективная потребность представителей публичной власти в вовлечении хозяйствующих субъектов в реализацию политики социального государства, каким была провозглашена Российская Федерации в ст. 7 Конституции РФ, за счет развития социальной ответственности бизнеса и односторонний учет интересов властной стороны привели к тому, что вектор формирования социально ориентированного индивидуального предпринимательства в современной России был заложен в форме отношения государства к предпринимательству как к особого рода «собесу», обязанному обеспечивать занятость и самозанятость населения, пополнение доходной части консолидированного бюджета Российской Федерации, необходимого для реализации государственных и муниципальных программ социально-экономического развития; удовлетворять наравне с субъектами публичной власти потребности населения в отдельных отраслях социальной сферы (здравоохранение, рекреация, образование, культура, сфера услуг).

Результатом подобного непартнерского отношения государственных и муниципальных органов к малому бизнесу явилось ненадлежащее выполнение последним социальной функции за счет увеличения задолженности по уплате налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, сокращения численности работников при одновременном увеличении просроченной задолженности по заработной плате.

В силу данного обстоятельства установление паритета индивидуального предпринимательства и субъектов публичной власти в социальной сфере считаем возможным при условии четкой дифференциации способов «воздействия» государства на социально ответственное поведение индивидуального предпринимателя в зависимости от вида (внутренняя (связана с совершенствованием внутренней организации бизнеса посредством обеспечения работников благоприятными условиями жизни; представляет собой способ инвестирования в устойчивое развитие бизнеса на перспективу) и внешняя (связана с обеспечением занятости, самозанятости населения, благотворительной деятельностью предпринимателя и т.д.)) и формы (обязательная и добровольная) социальной функции индивидуального предпринимательства. На этой основе предлагается ввести в научный оборот категорию «субсидиарная социальная ответственность индивидуального предпринимательства», означающую: 1) бизнес несет ответственность перед обществом только в рамках надлежащей реализации обязательной формы внешней социальной функции; 2) для того, чтобы бизнес взял на себя дополнительную ответственность перед обществом при реализации внутренней и добровольной формы внешней социальной функции, государство обязано создать соответствующие условия за счет осуществления корреспондирующих действий, стимулирующих предпринимательскую активность.

6. Конституционно-правовая ценность участия граждан — индивидуальных предпринимателей в правотворчестве государства определяется следующими его свойствами: - участие граждан — индивидуальных предпринимателей в правотворчестве государства представляет собой составляющую демократии, вбирающую в себя черты непосредственного и опосредованного (представительного) народовластия;

- создавая каналы, обратной связи, а также. поощряя гражданскую инициативу и гражданскую самостоятельность индивидуальных предпринимателей, правотворчество ■ позюляет развигатъ гражданское общество, без которого невозможно становление-подлинной демократии в Российской Федерации;

- такое участие обеспечивает реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, составляющих основу статуса индивидуального пред принимателя;

- направленность участия граждан на демонополизацию сферы государственного регулирования посредством офаничения публично-властного влияния;

- направленность участия граждан на установление баланса во взаимодействии индивидуального предпринимательства и субъектов публичной власти с целью надлежащей реализации консгитуционных ценностей, составляющих основу такого взаимодействия:

Дифференциация форм участия граждан — индивидуальных предпринимателей в правотворчестве государства проводится с учетом содержания правотворчества, которое включает в себя правотворческий процесс как главную (юридическую) составляющую, и правотюрческую деятельность — как вспомогательную (не юридическую) его составляющую.

Вьщеляются формы участия в: правотворческой деятельности граждан — индивидуальных предпринимателей, целью которых является лоббирование своих интересов для их последующего воплощения в правовых актах органов публичной власти: выражение социального интереса за счет проведения публичных мероприятий; согласование социального интереса и другие. • .

К .формам участия индивидуальных предпринимателей, являющихсягражданами России, в правотворческом процессе относятся: правотворческаяинициатива профессионально детерминированных граждан: (не только граждан - индивидуальных предприни-; мателей, но и граждан, поддерживающих идеи индивидуальньк предпринимателей, но; соответствующим статусом не обладающих) по вопросам местного значения; инициирование (создание инициативной группы) проведения местного референдума или схода граждан (действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает, но и не запрещает создание таких профессионально идентифицированных групп, т.е. индифферентно относится к этому вопросу); представление заключения, в том числе экспертного, профессиональными (общественными) объединениями предпринимателей по проекту нормативного правового акта; участие в обсуждении проекта нормативного правового акта непосредственно на заседании правотворческого органа и т.п.

На основе анализа действующего законодательства делаются выводы о недостаточной технологичности участия индивидуальных предпринимателей в правотворческой деятельности органов публичной власти, не обеспечивающей эффективное участие их в этом процессе. Вносятся предложения по совершенствованию механизма такого участия, формированию института правотворческого лоббирования.

7. Основополагающий в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей от органов власти Федеральный закон от 26 декабря 2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (над зора) и муниципального контроля»1 (с изменениями и дополнениями) направлен не столько на защиту прав предпринимателей, сколько на охрану их прав, устанавливая превентивные меры по недопущению возможных нарушений.

Сама постановка законодателем вопроса об обеспечении защиты прав бизнеса только при проведении контрольно-надзорных мероприятий также не способствует развитию механизмов взаимодействия предпринимательства и государства (муниципальных образований).

Защита должна осуществляться на всех этапах деятельности публичных образований (правотворческом и правоприменительном), при четком определении общего основания для защиты, только в этом случае можно будет говорить о формировании заинтересованности бизнес-сообщества в выполнении публичных функций. Представляется, что подобным основанием для защиты прав бизнеса может стать совершение «государственного (муниципального) деликта», то есть нарушение или угроза нарушения конституционных прав и законных интересов предпринимателей в результате правотворческой и правоприменительной деятельности государственных (муниципальных) органов и (или) их должностных лиц, препятствующие развитию предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

1 Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (Часть I). Ст. 6249.

Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрены общие формы поддержки (развития) предпринимательства: финансовая, имущественная, информационная, консультационная, поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников малого и среднего предпринимательства (ч.1 ст. 16). Однако не менее важным является вопрос об оценке результатов такой поддержки. В связи с этим необходимо пересмотреть методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления1 , дополнив показатели для оценки эффективности «число субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 ООО человек населения», «доля среднесписочной численности работников малых предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций» показателями, характеризующими вклад органов местного самоуправления в развитие малого предпринимательства на территории муниципального образования: 1) «количество субъектов малого предпринимательства, обратившихся за финансовой и имущественной поддержкой в рамках реализации соответствующей муниципальной программы»; 2) «количество субъектов малого предпринимательства, получивших финансовую поддержку в рамках реализации соответствующей муниципальной программы»; 3) «количество субъектов малого предпринимательства, получивших имущественную поддержку в рамках реализации соответствующей муниципальной программы»; 4) «количество координационных органов, созданных с участием субъектов малого предпринимательства»; 5) «количество совещательных органов, созданных с участием субъектов малого предпринимательства».

Необходимо унифицировать на федеральном уровне систему единых стандартов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также статус совместных государственных (муниципальных) и часгао-предпринимательских органов с преимущественным наделением их не столько совещательными, сколько координационными полномочиями.

8. Несбалансированной и недостаточной для обеспечения интересов индивидуальных предпринимателей представляется предусмотренная действующим федеральным за

1 Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов: указ Президента РФ ог28 апреля2008г. № 607 // Собрат ie законодательства РФ. 2008. № 18. Ст. 2003. конодательством ответственность контрольно-надзорных и судебных органов государственной власти. Так, в ст. 53 Конституции РФ закреплен принцип ответственности государства за неправомерные действия только двух групп субъектов: органов государственной власти, их должностных лиц. Вместе с тем к числу российских органов публичной власти, действиями которых индивидуальному предпринимателю в принципе может быть причинен вред, относятся не только органы государственной власти, но и иные государственные органы. Учитывая особый порядок пересмотра главы 2 Конституции РФ, делается вывод о необходимости выявления конституционного смысла положений ст. 53 Основного Закона РФ Конституционным судом Российской Федерации в случаях официального толкования им Конституции РФ.

Несогласованность и противоречивость гражданского законодательства в вопросе возмещения вреда, причиненного индивидуальным предпринимателям действиями государственных и муниципальных органов власти, также способствует ущемлению прав и интересов индивидуальных предпринимателей. В этой связи вносятся конкретные предложения по совершенствованию отдельных положений отраслевою законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном исследовании конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, разработке конституционно-правового механизма взаимодействия гражданина — индивидуального предпринимателя с государством в сфере публичного управления, углублении и расширении теоретических знаний об участии индивидуальных предпринимателей в правотворчестве государства, государственной защите и поддержке индивидуального предпринимательства, их взаимной ответственности.

Внесены новации в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного и муниципального права.

Данное исследование призвано повысить эффективность взаимоотношений между индивидуальными предпринимателями и государственными (муниципальными) органами в интересах граждан, общества и государства на основе конституционных ценностей, стимулирует необходимость совершенствования дальнейшего их правового регулирования законодательством.

Результаты исследования возможно использовать в деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также в процессе преподавания учебных курсов: «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», «Административное право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством публикации 8 научных статей, в том числе три — в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК; выступлений диссертанта с докладами на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области; в рамках организации и проведения совместно с органами государственной власти Оренбургской области, общественными объединениями предпринимателей Оренбургской области «круглого стола» на тему: «Проблемы государственного управления предпринимательской деятельностью в условиях продолжения административной реформы» (Оренбург, ноябрь, 2008г.); при чтении лекций и проведении практических занятий в качестве преподавателя кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а также в качестве преподавателя кафедры административного и финансового права Оренбургского института (филиала) ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы (девять параграфов), заключение, список используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Жукова, Светлана Михайловна

Заключение

В результате проведенного исследования, включающего в себя комплексный анализ констшуциоьшо-правовь1х основ взаимоотношений граждан - индивидуальных предпринимателей и государства, были сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование российского законодательства в исследуемой сфере, а также на повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных органов власти по развитию индивидуального предпринимательства.

Итогам исследования сташ следующие теоретические вьшодь1:

1) индивидуальная предпринимательская/деятельность, является- самостоятельным объектом конституционно-правового регулирования, имеющи м специфический конституционный характер(представляет собой форму одновременной реализации триады конституционных прав' и свобод человека и гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не < запрещенной законом экономической деятельности; права, свободно распоряжаться своими способностями к труду; свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов; творчества) и вьшолняющим публичную конституционно-правовую функцию (экономичесгото и социальную);

2) специальный правовойстатус гражданина — индивидуального предпринимателя; представляет собой вид конституционно-правового статуса человека и гражданина, опосредованного определенными особенностями;.

3) в сфере индивидуальной предпринимательскойдеятельности возможно возникновение следующих видов конституционно-правовых отношений: конституционно-правовые отношения, направленные на признание, развитие и защиту индивидуальной предпринимательской деятельности как формы реализации триады конституционных прав и свобод человека и гражданина (право на свободное использование' своих способностей и имущества.для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право свободно распоряжаться своими способностями к труду; свобода творчества); конституционно-правовые отношения, направленные на обеспечение надлежащего исполнения гражданами — индивиду альными предпринимателями публичной функции (экономической и социальной) за счет установления баланса частного и публичного интереса;

4) определено содержание таких дефиниций, как «индивидуальная предпринимательская деятельность как объект конституционно-правового регулирования», «конституционно-правовой статус гражданина — индивидуального предпринимателя», «конституционно-правовой механизм взаимодействия гражданина — индивидуального предпринимателя с государством», «субсидиарная социальная ответственность индивидуального предпринимательства», «государственный (муниципальный) деликт»;

5) конституционно-правовой механизм взаимодействия гражданина — индивидуального предпринимателя с государством имеет свою правовую конструкцию, функции и принципы построения;

6) целесообразность четкой дифференциации способов «воздействия» государства на социально ответственное поведение индивидуального предпринимательства в зависимости от вида (внутренняя и внешняя) и формы (обязательная и добровольная) социальной функции индивидуального предпринимательства;

7) возможны следующие формы участия в правотворческой деятельности граждан - индивидуальных предпринимателей, целью которых является лоббирование своих интересов для их последующего воплощения в правовых актах органов публичной власти (выражение социального интереса за счет проведения публичных мероприятий; согласование социального интереса и другие), а также формы участия индивидуальных предпринимателей в качестве граждан в правотворческом процессе (правотворческая инициатива профессионально детерминированных граждан (не только граждан - индивидуальных предпринимателей, но и граждан, поддерживающих идеи индивидуальных предпринимателей, но соответствующим статусом не обладающих) по вопросам местного значения; инициирование (создание инициативной группы) проведения местного референдума или схода граждан (действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает, но и не запрещает создание таких профессионально идентифицированных групп, т.е. индифферентно относится к этому вопросу); представление заключения, в том числе экспертного, профессиональными (общественными) объединениями предпринимателей по проекту нормативного правового акта; участие в обсуждении проекта нормативного правового акта непосредственно на заседании правотворческого органа и т.п.).

В процессе анализа действующего законодательства и практики его применения выявлен дисбаланс взаимоотношений гражданина - индивидуального предпринимателя и государства, сделаны практические выводы о целесообразности внесения изменений и дополнений в положения отраслевого законодательства, направленные на оптимизацию статуса гражданина — индивидуального предпринимателя и его взаимоотношений с органами государственной и муниципальной власти.

Предлагается пересмотреть современный подход законодателя к вопросу о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей по месту жительства, препятствующий реализации индивидуальными предпринимателями важнейших конституционных прав граждан и действию принципов, закрепленных в ч.1 ст. 8 Конституции РФ, не обеспечивающий при этом защиты прав и интересов третьих лиц. С этой целью обосновывается предложение о внесении изменений в ч.З ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в Гражданский кодекс РФ.

Можно отметить негативную тенденцию усиления налогового администрирования в отношении граждан - индивидуальных предпринимателей в противоречие конституционно значимым целям (ч.1 ст. 19, ч.2,3 ст.55 Конституции РФ). Это проявляется в принятом в настоящее время законодателем дифференцированном подходе к установлению режима взыскания налога, сбора, пени, штрафа с имущества физических лиц и индивидуальных предпринимателей и в возросшем количестве положительных решений арбитражных судов Российской Федерации по заявлениям предпринимателей об обжаловании незаконных актов налоговых органов о безакцептном списании денежных средств со счета налогоплательщиков, либо обращении взыскания на иное имущество. Для разрешения сложившего противоречия предлагается установить равный режим д ля взыскания налога, сбора, пени, штрафа за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) в банках, а также за счет иного имущества налогоплательщика — индивидуального предпринимателя и физических лиц, распространив на индивидуальных предпринимателей действие статьи 48 Налогового кодекса РФ в части судебного порядка взыскания налога, сбора, пени, штрафа за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица.

С целью обеспечения «прозрачности» процедуры государственных (муниципальных) закупок, повышения ответственности государственных и муниципальных заказчиков и соблюдения конституционных принципов считаем целесообразным расширить перечень оснований для привлечения государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности, внеся соответствующие дополнения в п.1 ст. 57 Федерального закона от 27 шоля 2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в п. 1 ст. 27 Федерального закона от 2 марта 2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в-Российской Федерации», а также дополнить Федеральный закон от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» нормой о ведении уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти реестра недобросовестных должностных лиц государственного или муниципального заказчика, должностных лиц федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, уполномоченных на осуществление функций по размещению государственного или муниципального заказа, членов конкурсной, аукционной, котировочной комиссии, специализированных организаций.

Для развития действенных механизмов участия граждан — индивидуальных предпринимателей в правотворчестве государства считаем необходимым внести изменения в Федеральный закон от 19 июня 2004г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в части законодательного закрепления закрытого перечня оснований для внесения субъектом публичной власти предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, детально регламентированного порядка принятия решения по существу по вопросам, явившимся причинами проведения публичного мероприятия, порядка обжалования такого рода решений и привлечения- к ответственности должностных лиц, нарушивших порядок принятия решешм по вопросам, явившимся причинами проведения: публичного мероприятия; в Федеральный закон от 6 октября 2003"г. № 131-Ф3 «0б общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,, закрепив норму, согласно которой, возложить обязанности по согласованию проекта в поряд ке реализации правотворческой инициативы граждан на компетентные-муниципальные структуры власти, а также предоставить инициаторам проекта право непосредственно участвовать в обсуждении на заседаниях представительного органа; в . Федеральный закон от 17 июля 2009г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», .'дополнив его .нормой о праве граждан на обращение в органы прокуратуры с заявлением об учете, предложений институтов гражданского общества и граждан, изложенных в их заключениях,. путем внесения прокурором требования об: изменении' нормативного правового акта, а также на обжалование в суд мотивированного ответа органа, организации или должностного лица, которым было направлено заключение по результатам независимой экспертизы.

Учитывая важность вопроса, об оценке: результатов поддержки (развития) предпринимательства предлагается пересмотреть методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, дополнив Указ Президента РФ от 28 апреля 2008г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов'местного самоуправления городских округов и муниципальных.районов» соответствующими показателями.

Внесены предложения по совершенствованию законодательства (в частности, ст.1070 Гражданскогокодекса РФ), направленногона^ обеспечение реализации гражданином — индивидуальным предпринимателем конституционного права на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Достигнутые в результате проведенного исследования научные результаты стимулируют дельнейшее исследование в этом направлении, поскольку многие проблемы, затронутые в настоящей диссертации, лишь обозначены и ждут своего разрешения. Перспективными, на наш взгляд, направлениями являются исследования в области развития института лоббирования в современном российской государстве, теоретического обоснования и правовой регламентации субсидиарной социальной ответственности индивидуального предпринимательства, а также государственного (муниципального) деликта.