Конституционно-правовые основы права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Егоров, Сергей Алексеевич

  • Егоров, Сергей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Егоров, Сергей Алексеевич. Конституционно-правовые основы права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоров, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью

§ 1. Понятие и признаки конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

§ 2. Правовые основы конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

§ 3. Место конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью в системе конституционных прав и свобод.

Глава 2. Конституционно-правовой механизм реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью

§ 1. Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

§ 2. Ограничения конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью!

§ 3. Обеспечение, охрана и защита конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью»

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы исследования обусловлена потребностями современной государственно-правовой практики и логикой научного познания.

Признание и защита прав и свобод человека и гражданина как главного ориентира и высшей ценности является определяющей целью в развитии гражданского общества и правового социального государства.

Проблема реализации прав и свобод человека и гражданина приобретает особую актуальность на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. в связи с глобализацией и демократизацией российского общества. В новом веке их эволюция происходит в условиях обострения противоречий между индивидуализмом, социальностью и солидарностью. Имеются достаточные сложности в установлении баланса свободы и равенства как принципов, на которых основаны права человека, а также преодолении тенденции злоупотреблениями правами и свободами.

Современный демократический этап развития России характеризуется стремлением к воплощению общепризнанных идей конституционализма в политико-правовой сфере, формированию институтов гражданского общества, основанного на принципах правового государства, подлинной свободы, самоуправления и саморегулирования.

Основу конституционной доктрины России составляют уважение прав и свобод человека и гражданина, установление приоритетов личности над государственными интересами, взаимной ответственности государства и личности. В ст. ст. 2, 8, 34 Конституции Российской Федерации провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства; гарантируются право каждого на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, единство экономического пространства, свобода экономической деятельности; равным образом признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Стержнем реформ экономики переходного периода является трансформация отношений и структуры собственности. После длительного отрицания права человека на частную собственность Конституция Российской Федерации закрепила в качестве основ конституционного строя свободу экономической деятельности, многообразие и равенство форм собственности, установила право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности. Многолетний опыт развития зарубежных стран подтверждает правильность такого выбора.

За годы реформ были ликвидированы основные элементы административно-командной системы, созданы институты рыночной экономики, которая стала принципиально иной - экономикой свободного предпринимательства и деловой инициативы граждан.

Однако десятилетний период проведения реформ показал, что процесс «ненасильственной» смены форм собственности, эволюционных социально-экономических преобразований в России достаточно сложен и противоречив. В частности, это касается позиции государства по отношению к человеку в условиях перехода к рынку. Возникает необходимость решения таких вопросов как: должно ли государство брать на себя функцию обеспечения социально-экономических прав и свобод гражданина или оставлять его один на один с рыночной стихией; насколько сочетаются законы рыночной экономики с этой функцией; каковы реальные возможности государства в защите основных экономических прав личности.

При исследовании конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, разработке механизма его реализации следует принимать во внимание степень подготовленности граждан к профессиональному занятию ею. В связи с этим в диссертационном исследовании отдельному анализу подвергнуты вопросы о непосредственных условиях реализации данного конститу-к ционного права, изложенных в ст. ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации, - о наличии и возможности свободного использования гражданином своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

Представляется необходимым создание отношений, в которых государство не будет пассивным наблюдателем, безразличным к фактическому положению граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. Речь должна идти не о государственном вмешательстве в экономические интересы, а о государственном содействии развитию предпринимательской деятельности и рыночных отношений, оптимальном нормативном урегулировании прав предпринимателей, их обеспечения и защиты.

Таким образом, выявление сущности конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его нормативного содержания, проблемных вопросов реализации, пределов ограничения способов защиты и роли государства в обеспечении данного права является потребностью современного развития российского общества и государства. В целях четкого и правильного урегулирования предпринимательских отношений в обществе, совместимости публичных интересов и частной инициативы требуется изменение и дополнение ряда нормативных актов, принятие новых законов на федеральном и региональном уровнях.

Отмеченные обстоятельства, в конечном счете, и обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, и свидетельствуют о ее большом теоретическом и практическом значении.

Изложенные положения и непосредственный учет тенденций совершенствования законодательства, регулирующего предпринимательскую дея-« тельность, обусловливают научный подход, необходимость комплексного теоретического исследования конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

Целью настоящего исследования является научный анализ формально-юридической и содержательной сторон конституционного права человека и гражданина на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

Для достижения указанных целей автором поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание и юридическую природу конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его место в системе конституционных прав и свобод;

- сформулировать определение научной категории «свободное использование своих способностей» и предложить его использовать в научном обороте;

- определить понятие и провести структурно-функциональный анализ конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью в современных условиях;

- проанализировать конституционно-правовые характеристики предпринимательской деятельности;

- исследовать пределы правового регулирования конституционного права на граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, формы ограничений данного права;

- рассмотреть процессы возрастания роли государственного регулирования в сфере развития конституционно-правовых отношений; выявить проблемные вопросы осуществления прав граждан, реализующих своих способности для занятия предпринимательской деятельности;

- проанализировать основные формы и способы охраны и защиты конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью;

- подготовить практические предложения по развитию и совершенствованию действующего законодательства о собственности и предпринимательстве, хозяйственных сделках, гарантиях данного вида экономической деятельности в целях реального осуществления конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, обеспечения функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на принципах гарантированности государством свободы индивида, его защиты и социальной справедливости.

Объект исследования. Объектом данного исследования является общественные отношения, возникающие в сфере реализации механизма реализации конституционного права гражданина на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Предмет исследования составляет конкретизация основных элементов данного права и пределов его реализации в отраслевом законодательстве, а также обоснование необходимости ограничения данного права в целях его надлежащего осуществления и защиты в условиях возрастания роли государства в развитии предпринимательских отношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составили как общенаучные, так и частные методы познания. В процессе написания работы были использованы историко-юридический, социологический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы исследования.

Общенаучные методы познания применялись при исследовании понятий «предпринимательская деятельность», «конституционное право граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью», «механизм реализации конституционного права», «охрана и защита конституционного права на граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью» и др.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды выдающихся российских конституционалистов конца XIX - начала XX столетий: A.A. Алексеева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, С.А. Котляревского, М.И. Свешникова, Б.И. Чичерина и многих др. В советский период исследованием рассматриваемой проблемы занимались известные представители юридической науки: Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, М.С. Строгович, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, Ф.М. Рузеев, JI.C. Явич и многие др. В работе использованы исследования зарубежных авторов в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции, защиты прав человека, свободы предпринимательства: М. Вебера, М. Козлони, X. Ламперта,

A. Лопес-Пина, Ф. Люшера, М. Питерса, М. Стодцарда, Й.А. Шумпетера, М. Харт-вига, Р. Хизрича, Э. Цоллера и др.

Основополагающее значение для изучения проблем, связанных с вопросами понятия, нормативного содержания конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его обеспечения и защиты имеют работы таких отечественных ученых-правоведов, как: М.В. Баглай, Л.Ш. Берекашвили, Н.С. Бондарь, А.Ф. Волынский, К.К. Гасанов, И.Н. Глебов, С.А. Глотов, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.П. Лавров, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.П. Малахов, A.B. Малько, A.C. Мордовец, В.В. Оксамытный, A.C. Прудников, З.И. Сущук, Ю.А. Тихомиров,

B.Н. Фадеев, И.Е. Фарбер, Е.В. Халипова, P.O. Халфина, Г.Г. Черемных, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвили и др.

Автором проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы, использованы достижения науки в области теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран, конституционного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, земельного, уголовного, налогового права, философии и др.

Нормативно-правовую основу работы составили действующие источники отечественного права, законодательство зарубежных стран, нормы международного права. Автор попытался восполнить некоторые правовые пробелы регулирования конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью путем выдвижения предложений по изменению и дополнению нормативных актов.

Особое внимание в исследовании обращено на решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, так как основной формой защиты прав человека и гражданина, в том числе и на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, является судебная защита.

В связи с дальнейшим развитием действующего законодательства и активным воздействием права на рыночную экономику дополнительному изучению и анализу были подвергнуты новые правоотношения, складывающиеся в сфере предпринимательства, условия реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его защита.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна настоящей работы определяется многоуровневым подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов проблемы, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. К наиболее значимым результатам диссертационного исследования можно отнести:

- оценку современного состояния и уровня развития конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, роли государства в развитии предпринимательских отношений;

- попытку определения комплексного подхода к теоретической разработке конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, рассмотрению его структурных элементов, внутренних и внешних связей, их функциональной зависимости;

- проведенный анализ проблемы ограничений конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью;

- исследование основных форм, в которых выражаются ограничения данного конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. В связи с этим впервые предложена классификация запретов в сфере осуществления права на предпринимательство. Даны характеристики понятий: «ограничение права», «умаление права», «препятствие в осуществлении права» на предпринимательскую деятельность, рассмотрены вопросы злоупотребления правом;

- исследование факторов, затрудняющих реализацию конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Обращено внимание на важнейший элемент содержания данного права - свободное использование своих способностей для ведения этой деятельности.

Диссертантом проведен анализ основных форм государственной защиты этого права, впервые показана существенная роль одного из ключевых федеральных органов исполнительной власти - Министерства юстиции РФ, его органов и учреждений, подчеркнуто особое место судебной защиты в системе государственной защиты конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, предложены меры по ее улучшению.

Результатом изучения, анализа и обобщения проблемных вопросов темы явилось углубленное представление о правовой природе, основных характеристиках и особенностях конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его месте и роли в системе основных прав и свобод человека, механизме реализации данного права, способах его охраны и защиты.

В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Категория «свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью» определяется диссертантом как осознанное, незатрудненное, неограниченное, нестесненное применение и употребление личностью комплекса своих индивидуально-психологических свойств и особенностей, необходимых для организации и успешного ведения предпринимательской деятельности.

2. Автором доказывается, что конституционное право граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью обладает как частноправовым (в большей степени), так и публично-правовым содержанием. Оно является:

- одной из форм проявления свободы личности в сфере экономики;

- одним из ведущих социально-экономических прав в системе конституционных прав и свобод человека, тесно связанным со свободой труда, правом собственности, правом на свободу научного, технического и других видов творчества;

- комплексным субъективным правом граждан на использование своих способностей для ведения предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданином России или коллективом граждан, иностранным лицом, либо лицом без гражданства.

3. В содержании категории «реализация основных прав и свобод» автором выделяются две составляющие: сам процесс достижения определенного результата и материализованный результат. Механизм реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью определяется как система правовых и организационных средств, обеспечивающих условия его реализации, охраны и защиты, а также форм и способов его реализации, применяемых на различных этапах.

4. Главной задачей в сфере нормативного регулирования конституционно-правовых отношений является определение пределов правового регулирования конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью таким образом, чтобы, с одной стороны, ограничения права граждан на занятие предпринимательской деятельностью не приводили к его умалению, возникновению препятствий в реализации интересов субъекта права со стороны государства, с другой - не была допущена возможность злоупотребления предпринимателями своим правом. Существенными препятствиями в реализации конституционного права на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью автор считает юридические коллизии, возникающие при противоречии друг другу федеральных законов - актов одинаковой юридической силы.

5. В диссертационном исследовании обосновывается целесообразность политики государственного содействия и стимулирования реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Для его эффективной peaлизации важна многосторонняя, продуманная, долговременная политика, постоянные действия со стороны государства, обеспечивающие реальность его осуществления. Кроме этого в работе подчеркивается большое значение судебной системы в возможности надежной защиты конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

6. Предлагается ряд мер по совершенствованию механизмов правосудия с целью обеспечения гарантий на квалифицированную и профессиональную защиту прав предпринимателей, компетентного, объективного и беспристрастного рассмотрения спора, эффективности и действенности применения судебных процедур.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера.

Теоретическое значение результатов исследования выражается в подборе определенного ряда приемов и выработке специфической методологии при решении концептуальных проблем реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Научная значимость работы состоит в том, что проведенное автором теоретическое исследование данного права человека и гражданина в определенной степени расширяет научные представления о данных правовых явлениях.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления свободной экономической деятельности, предпринимательства. Процесс реализации и защиты конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью еще не отвечает современным потребностям развития личности и общества, созданию правового государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований в области прав и свобод граждан в экономической деятельности, правотворческой деятельности государства по внесению изменений в действующее законодательство.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке программ государственного регулирования предпринимательской деятельности, в учебном процессе при чтении курсов по конституционному, административному, гражданскому, предпринимательскому праву, проблемам судопроизводства, а также преподавании спецкурсов по правам человека, написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях автора, использованы в практической деятельности органов внутренних дел, а также в учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России и Московского психолого-социального института. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Егоров, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы построения правового государства, его демократизации, создания рыночной экономики, направлены на достижение нового качественного состояния российского общества. Основой успешного проведения экономических реформ являются эффективно работающие рыночные механизмы, признание в качестве высшей ценности прав и свобод человека, защита государством экономических прав.

Российское государство последовательно воплощает в жизнь международные стандарты по признанию, охране и защите прав человека и основных свобод, в том числе конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Конституционное закрепление данного права положило начало формированию новых, принципиально иных отношений в российском обществе, основанных на многообразии форм собственности, экономической свободе человека и гражданина, возможности личности по своему усмотрению заниматься различными видами экономической деятельности.

Необходимого отметить, что:

1. реализация конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью представляет собой сложный многоступенчатый процесс, результат реального воплощения в жизнь конкретных возможностей, обусловленных нормативным содержанием данного права. Одним из важнейших компонентов механизма его реализации является конкретизация в текущем законодательстве, которая на сегодняшний день в недостаточной степени действенна. Требует особого внимания законодателя и правоприменительных органов установление правомерных ограничений, пределов осуществления данного права, обеспечение эффективных гарантий его охраны и защиты, поскольку трансформационные изменения российской экономики за десятилетний период ее либерализации, прогресс в динамике предпринимательских отношений были сопряжены с рядом острых проблем;

2. главными препятствиями в осуществлении предпринимательской деятельности являются: отсутствие стабильной нормативно-правовой базы по регулированию рыночно-хозяйственных отношений, противоречивость действующего законодательства, недостаточность мер по созданию условий добросовестной конкуренции, наличие неоправданного вмешательства и давления со стороны региональных органов исполнительной власти и муниципальных органов, нечеткость полномочий и распределения функций между государственными и муниципальными органами, фискальный характер налоговой политики;

3. государство в настоящее время не выполняет в достаточной степени своих обязанностей по регулированию рыночной экономики, охране и защите прав предпринимателей: принятию комплексных мер по формированию режима максимального благоприятствования предпринимательскому поведению, соответствующих частным и публичным интересам, утверждению справедливых, единых для всех правил экономической деятельности, эффективной и действенной работе государственного аппарата, созданию твердых гарантий государства для каждого предпринимателя;

4. недопустимым на сегодняшний день является существующее смещение государственных функций с функциями коммерческих организаций. Полагаем, что будущее развитие социально-экономических отношений, реальное осуществление конституционного права на предпринимательскую деятельность, его охрана и защита, предполагают необходимость определенного изменения направления реформирования российской экономики, отхода от «ультралиберальной» концепции минимизации вмешательства государства в рыночно-хозяйственные процессы. Только сильное государство, установление в нем четких правил экономического порядка и мер по их защите, способно обеспечить экономическую свободу, развитие предпринимательской деятельности, гарантировать защиту частной собственности и добросовестной конкуренции, ограничить возможность произвольного вмешательства государственных органов и должностных лиц в предпринимательские отношения;

5. важным и назревшим в существующих условиях является установление конкретных мер политической и юридической ответственности государственной власти в целом, а также высших должностных лиц Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, судей.

В целях эффективной охраны прав предпринимателей требуется четкое определение правового положения органов прокуратуры и юстиции, дальнейшее развитие судебной реформы, совершенствование системы правосудия и механизмов защиты прав и свобод.

В целом обеспечение свободы экономической деятельности, реализация конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью должно стать одним из стратегических приоритетов построения в России демократического социально-ориентированного рыночного общества. При этом « ядром развития предпринимательства должна стать эффективная поддержка малого бизнеса.