Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чельцова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чельцова, Наталья Валерьевна
Введение 3
Глава 1. Развитие, содержание, место конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в системе основных прав и свобод человека и гражданина
§ 1. Становление и развитие правового статуса частного 11-31 предпринимателя в России
§ 2. Содержание субъективного конституционного права на 32-50 занятие предпринимательской деятельностью
§ 3. Место конституционного права на занятие предпринима- 51-70 тельской деятельностью в системе основных прав и свобод человека и гражданина в России
§ 4. Соотношение правового статуса предпринимателя и на- 71-86 емного работника: общее и особенное
Глава 2. Реализация конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в России
§ 1. Реализация статуса предпринимателя без образования 87-104 юридического лица в различных организационно-правовых формах
§ 2. Статус предпринимателя в корпоративных отношениях 105-
§ 3. Конституционно-правовые гарантии прав лица, зани- 127-147 мающегося предпринимательской деятельностью
§ 4. Пути совершенствования реализации конституционного 148-157 права человека в условиях эволюции социально-экономических отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. В Конституции России определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).
Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на всей территории России и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции России.
Статистические данные свидетельствуют о том, что предпринимательство стало заметным явлением в экономике России. Сегодня в стране работает более 850 тыс. малых предприятий с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек, зарегистрировано около 5 млн. россиян, занимающихся предпринимательской деятельностью, что составляет около 17% экономически активного населения страны1.
С учетом работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в предпринимательстве занято около 14 млн. человек. С учетом предприятий, которые фактически являются малыми, но не могут быть отнесены к таковым по тем или иным формальным признакам, а также так называемых средних предприятий, можно говорить об удвоении представленных цифр.
Зарубежный опыт убедительно показывает, что развитие предпринимательства возможно только при наличии целенаправленной политики государства в отношении малого предпринимательства, исходящей из необходимости развития этого сектора экономики и понимания уязвимости малых предприятий по сравнению с крупными, обусловленной самим характером их
1 См.: Экономика и жизнь. 2002. № 17. С. 3. функционирования. Другими словами, государство помогает малому предпринимательству, потому что это необходимо и государству, и народу.
Степень научной разработанности темы исследования. Социально-экономические права - это те права, которые позволяют человеку в процессе производства материальных ценностей получать гарантии и государственную защиту своей экономической свободы и социальной сферы своих интересов - неоднократно анализировались отечественными правоведами.
Общетеоретической основой исследования особенностей реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации послужили работы таких ученых - правоведов как H.H. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов и других.
Базовые конституционные нормы, закрепляющие положение предпринимателей, стали предметом изучения следующих ученых: С.А. Авакьяна, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиева и других.
Отдельные вопросы рассматривались в работах В.А. Белова, В.Г. Белякова, H.H. Пахомовой, Г.Ф. Ручкиной и других ученых.
При написании диссертационного исследования диссертант использовал непреходящие по своей ценности труды российских дореволюционных цивилистов: С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.
Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации гражданами конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью, не утратили своей актуальности и сегодня. В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью, нуждается в научном осмыслении.
Целью и задачами исследования является изучение особенностей реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, комплексное изучение законодательства Российской Федерации, рассмотрение актуальных теоретических и практических проблем связанных с реализацией права на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, а также выявление уровня гарантий предпринимательской деятельности в российском конституционном и ином законодательстве и возможных путей и способов его повышения. В прикладном плане целью исследования является разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- изучение конституционных основ, а также норм действующего отраслевого российского законодательства, определяющих правовой статус индивидуального предпринимателя и регламентирующих вопросы обеспечения его прав и законных интересов;
- разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в данной области;
- выявление пробелов и недостатков законотворческого и правоприменительного характера, снижающих защищенность индивидуального предпринимателя, либо препятствующих реализации как естественных, так и иных принадлежащих ему прав и законных интересов;
- выдвижение конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, ориентированных на международные стандарты, в сфере предупреждения нарушений прав и законных интересов предпринимателей, улучшение и укрепление его правового и социального статуса.
Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения по реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации.
Объектом исследования является совокупность конституционно-правовых и иных норм, регламентирующих правовой статус предпринимателя.
Методологической основой диссертационного исследования стали научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, исто-рико-правового подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие, более частные методы исследования. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего диссертационного исследования, положены результаты анкетирования 196 предпринимателей, анализ 86 корпоративных актов.
Кроме того, диссертантом проведен социологический опрос работников предприятий по специально разработанной методике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых правовых исследований, раскрывающим механизм реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации. Автор комплексно исследовал конституционно - правовой статус предпринимателя как субъекта правовых отношений. Исследование раскрывает содержание правоспособности и дееспособности предпринимателя, гарантии предпринимательской деятельности, особенности реализации права на занятие предпринимательской деятельностью.
Выявлены пробелы и недостатки законодательного и правоприменительного характера, в области прав индивидуального предпринимателя, высказаны предложения, направленные на их устранение.
Результатом исследования являются теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в указанной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что правосубъектность предпринимателя в частноправовых отношениях возникает с 14 лет. До наступления этого возраста любой гражданин обладает лишь абстрактной возможностью осуществлять предпринимательскую деятельность.
2. Предложение об установлении юридических гарантий предпринимательской деятельности в виде:
- нормы о самостоятельности предпринимательской деятельности обеспеченной участием граждан в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, своей волей и в своих интересах.
- обеспечения действий предпринимателя на свой риск свободой вообще как конституционным правом, и свободой экономической деятельности в частности.
- определения цели предпринимательской деятельности как систематического получения прибыли, гарантированной наличием частной собственности.
- установления субъектов предпринимательства в качестве физических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке, то есть приобретшие соответствующий гражданско-правовой статус.
3. Заключение о том, что в отличие от наемного работника предприниматель обладает двойным статусом: работника и работодателя. Общим между наемным работником и предпринимателем является то, что и тот и другой действуют в рамках свободы труда. Для преодоления возможности возникновения на рынке труда двусторонней монополии предпринимателей и работников, законодатель не должен предоставлять или допускать получение каких-либо преимуществ (особенно при согласовании ставок заработной платы) любому из субъектов рыночных отношений, включая профсоюзы.
4. Предложение о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. а) дополнить ст. 34 Конституции РФ указанием на защиту публичного интереса предпринимательской деятельности в формах, установленных законом. б) дополнить ст. 35 Конституции РФ положением о том, что частная собственность не может быть использована в целях нарушения интересов общества и государства.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чельцова, Наталья Валерьевна
Заключение.
Результаты проведенного научного исследования особенностей реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области реализации и защиты данного права.
Конституционное право на занятие предпринимательской деятельностью - это субъективное право каждого (юридического или физического лица) на осуществление на свой страх и риск, за собственный счет и под свою ответственность инициативной деятельности по изготовлению продукции и оказанию услуг, имеющей целью извлечение прибыли для себя и предоставление благ для потребителей.
Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица - зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредственно (от своего имени, без образования юридического лица) и своим самостоятельным трудом, которое в этих целях действует по своему усмотрению.
Представляется, что правосубъектность предпринимателя , в частноправовых отношениях возникает с 14 лет. До наступления этого возраста любой гражданин обладает лишь абстрактной возможностью осуществлять предпринимательскую деятельность.
Гражданский кодекс РФ закрепил так называемую презумпцию предпринимательской деятельности гражданина. С позиции же публичного права (уголовного и административного) предпринимательская деятельность, осуществляемая лицом, незарегистрированным в качестве предпринимателя, является незаконным предпринимательством.
Представляется целесообразным выработать единую позицию, согласно которой предпринимателем является только тот гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качестве государством.
Представляется целесообразным через признаки предпринимательства установить юридические гарантии предпринимательской деятельности в виде:
- нормы о самостоятельности предпринимательской деятельности обеспеченной участием граждан в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, своей волей и в своих интересах.
- обеспечения действий предпринимателя на свой риск свободой вообще как конституционным правом, и свободой экономической деятельности в частности.
- определения цели предпринимательской деятельности как систематического получения прибыли, гарантированной наличием частной собственности.
- установления субъектов предпринимательства в качестве физических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке, то есть приобретшие соответствующий гражданско-правовой статус.
Несмотря на все значение право на занятие предпринимательской деятельностью вторично по отношению к личным и политическим правам человека и гражданина.
Основным содержанием права на занятие предпринимательской деятельностью является участие в социально-экономических отношениях, в силу чего оно и относится к категории социально-экономических прав и свобод. Однако, оно не лишено элементов индивидуальной заинтересованности человека в результатах реализации этого права. Поэтому, в какой-то мере, оно может быть отнесено и к группе личных прав и свобод.
Спорным является отнесение данного права к категории индивидуальных или коллективных. С одной стороны, через это право реализуются индивидуальные потребности и интересы человека, с другой, результат этого права является удовлетворением коллективных интересов.
Кроме того, в отличие от наемного работника предприниматель обладает двойным статусом: работника и работодателя. Общим между наемным работником и предпринимателем является то, что и тот и другой действуют в рамках свободы труда. Для преодоления возможности возникновения на рынке труда двусторонней монополии предпринимателей и работников, законодатель не должен предоставлять или допускать получение каких-либо преимуществ (особенно при согласовании ставок заработной платы) любому из субъектов рыночных отношений, включая профсоюзы.
Основным принципом регулирования коллективных отношений на рынке труда между предпринимателями и коллективами работников является принцип равенства сторон. Это означает, что права и меры воздействия каждой из сторон на другую сторону должны быть равновеликими. Этот принцип должен в полной мере относиться и к профсоюзам, которые представляют коллективные интересы работников, а потому профсоюзы должны быть лишены законодательных привилегий, мешающих реализации прав предпринимателей.
Рыночные отношения в Российской Федерации состоялись, следовательно, необходимо сделать их необратимыми, для чего требуются конституционные и иные гарантии.
В рыночных системах государство - активный участник рынка, поэтому на конституционном уровне необходимо установить общие цели, к которым и должно стремиться государство.
Представляется, прямое закрепление на конституционном уровне характеристики экономической системы России как рыночной экономики было бы более целесообразно, учитывая сложное прошлое России и нестабильность ее нынешней экономической и политической системы.
Социальное государство в России пока не состоялось. При этом задача государства - выравнивание стартовых возможностей, что может выражаться и в создании некоторых привилегий для выравнивания таких возможностей там, где их равенство не может быть по объективным показателям (например, для пенсионеров, инвалидов).
Помимо теоретических выводов диссертантом сформулирован ряд практических предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере:
Дополнить ст. 34 Конституции РФ указанием на защиту публичного интереса предпринимательской деятельности в формах, установленных законом.
Дополнить ст. 35 Конституции РФ положением о том, что частная собственность не может быть использована в целях нарушения интересов общества и государства.
Часть 1 ст. 34 Конституции РФ дополнить указанием, что каждый вправе заниматься предпринимательской деятельностью как в форме юридического лица, так и индивидуально. Внесение подобного дополнения позволит уравнять в правах физических и юридических лиц.
Целесообразно вынести требование о необходимости государственной регистрации предпринимателя за рамки легального определения предпринимательства.
В Гражданском кодексе РФ в разделе о гражданах как субъектах права выделить в особую группу нормы о гражданах-предпринимателях.
Поскольку государственная регистрация - это институт административного права, необходимо осуществлять государственную регистрацию предпринимателя без образования юридического лица по месту его регистрации. Внести изменения в п. 3 ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изменения: Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его регистрации.
Представляется целесообразным выделение корпоративного права как самостоятельной подотрасли гражданского права. Гражданский кодекс РФ может быть дополнен разделом 3, следующем за разделом «Право собственности», поскольку корпоративные отношения - особая форма реализации их Л участниками своих статусов индивидуальных собственников в отношениях множественной собственности.
Корпорация - это публичный статус корпоративного объединения, основанный на законе, возникающий из факта государственной регистрации и означающий, что корпоративное объединение является субъектом экономического оборота или субъектом права.
Корпоративные отношения — основаны на равенстве, автономии воли, имущественной самостоятельности их участников.
Представляется необходимым нормы п.1 ст.121 Гражданского кодекса РФ и ст.11 Закона о некоммерческих организациях рассматривать в совокупности с правовыми нормами, содержащимися в Гражданском кодексе и других законах, в том числе положениями ст. 23 Гражданского кодекса РФ. Такая позиция соответствует Закону о поддержке малого предпринимательст
1 ЛЯ ва , согласно ст. 19 и ст. 20 которого субъекты малого предпринимательства могут объединяться в ассоциации (союзы), создавать другие некоммерческие объединения.
В связи с вышеизложенным, представляется необходимым разработать и принять Федеральный закон «О статусе индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации».
Представляется, что нормы Конституции России, устанавливающие основы экономической системы, основы рыночной экономики, основы отношений собственности требуют существенной доработки и помещения в отдельную главу Конституции РФ.