Государственное регулирование занятости населения в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кострюков, Владимир Александрович

  • Кострюков, Владимир Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 304
Кострюков, Владимир Александрович. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 304 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кострюков, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. ГЕНЕЗИС И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Сущность и социально-экономическое содержание рынка труда 17 и занятости

1.2. Формирование рыночной концепции регулирования занятости

1.3. Соотношение безработицы и занятости в системе рыночной экономики

Глава 2. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА

2.1. Развитие современного рынка труда

2.2. Обеспечение занятости как регулирующая функция 94 государства

2.3. Особенности государственного регулирования занятости в 117 условиях рыночной экономики

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ

3.1. Преобразование действующей системы службы занятости: 140 методологические подходы и функции

3.2. Разработка программ содействия занятости: постановка целей и 167 выработка структуры

3.3. Финансовое обеспечение политики занятости и системы 188 социальной защиты от безработицы

Глава 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

4.1 Изменение политики создания системы социальных гарантий

4.2 Организация социальной защиты населения в условиях 225 формирования рынка труда

4.3. Специфика экономических механизмов обеспечения 246 трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование занятости населения в современных условиях»

Актуальность темы исследования определяется тем, что изменение общественного устройства государства и развитие основ рыночной экономики обусловливают необходимость поиска соответствующих механизмов регулирования занятости. Масштабы преобразований в социально-трудовой сфере современной России предопределены процессом формирования многоукладной, смешанной экономики. Это находит свое выражение, в частности, во всестороннем развитии рыночных отношений в сфере труда и социальной поддержки населения.

Курс на социально ориентированную экономику выдвигает в число важнейших параметров развития государства интересы и потребности человека в отношении решения проблем занятости. Необходимо осуществить переход к совершенно иному типу занятости, который позволил бы максимально сочетать в сфере труда рыночные отношения и высокую степень социальной защищенности населения. Эта задача осложняется кризисным состоянием экономики, негативными явлениями в социально-трудовой сфере. Мировая практика показывает, что в условиях рынка именно эта область требует целенаправленного регулирующего воздействия государства.

Экономические реформы в России получают все большее развитие. Наряду со становлением рынков товаров, услуг, капиталов формируется и рынок труда, который должен занять ключевое место в рыночной инфраструктуре. Организационно-правовые основы регулирования занятости и функционирования рынка труда заложены в Законе "О занятости населения в РФ"1. В соответствии с ним должна быть создана разветвленная система государственной регламентации занятости населе

1 Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - М., 1991, № 18. ния, и в первую очередь на региональном уровне. Однако, как показывает практика, формирование организационно-управленческих структур в области труда и занятости в соответствии с Законом, а также формулировка в нем целей их деятельности недостаточно учитывают специфику переходного периода. В результате этого и в силу других макроэкономических причин наблюдается рост безработицы, усиление структурных и региональных диспропорций занятости, негативные изменения качества рабочей силы и мотивации труда, падение уровня реальных доходов населения. Масштабы незанятости населения стала реально угрожать социально-экономической безопасности государства. По данным Госкомстата России, число безработных, зарегистрированных в Федеральной службе занятости в декабре 1998 г., составило 1,9 млн. человек, или 2,7% общей численности экономически активного населения. Следует, однако, иметь в виду и то, что массовый характер приобрела скрытая безработица. С ее учетом уровень безработицы в России к началу 1999 г. составлял более 9 млн. человек, или 12,4% общей численности экономически активного населения страны1.

Среди безработных преобладают люди самого работоспособного возраста - 30 - 39 лет. В основном это женщины, молодежь и уволенные в запас военнослужащие. Сформировались устойчивые группы риска. Наметилась тенденция к расширению неформальных трудовых отношений, которые не контролируются государством и действующим законодательством. Особо следует отметить увеличение продолжительности безработицы. Так, в среднем 18% от общего числа безработных не имели работы от 8 месяцев до одного года, а 14% - более года .

Рост безработицы в стране обостряет проблемы социальной защи

1 Россия в цифрах: Крат. стат. сб./ Госкомстат России - М.: 1998. - С. 47.

2 Федеральная служба занятости. Занятость и безработица в России. - 1998.- Январь, № 1. - С. 3, 8.(Госкомстат РФ. Социально-экономическое положение России.); Информация о социально-экономическом положении России. / Государственный комитет Российской Федерации по статистике. № 1. Январь 1999. - С. 56. ты населения. Автор считает, что не может быть единой для всей страны программы содействия оптимальной занятости в силу трудовых, социально-демографических и национальных особенностей территорий. В связи с этим особую актуальность приобретают обоснование, разработка и реализация региональных программ регулирования занятости. Эта задача актуализируется на фоне структурных сдвигов в экономике, неэффективности государственного регулирования рынка труда, монетаристской антиинфляционной политики, которые не оставляют сомнений в том, что безработица будет расти.

Исследования показывают, что в стране усиливается негативное воздействие безработицы на экономику, политику и социальные отношения. Это влечет за собой расточение в огромных масштабах главной производительной силы общества -живого труда, вызывает ощутимые экономические потери и резкое ухудшение материального положения семей, обостряет социальную напряженность.

Нерешенность проблем занятости населения становится существенным фактором в углублении кризисных явлений, сдерживании процессов формирования предпосылок стабилизации экономики. Трансформируясь в сознании людей в отношение к власти, они усиливают негативное восприятие проводимого ею курса реформ.

Для нормализации положения в сфере трудовых отношений в условиях рынка, как показывает опыт других стран, необходима активная регулирующая деятельность государства. Требуется также изменение способов включения живого труда в систему общественного воспроизводства, сопровождающееся модификацией концепции государственного регулирования отношений на основе прогнозирования в социально-трудовой сфере, использования форм адаптации к условиям рынка различных групп экономически активного населения. Решение этих и других проблем занятости является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. В условиях экономической системы, основывавшейся на общественной собственности и централизованном управлении экономикой, проблемы трудовых отношений изучены достаточно глубоко.

В работах российских ученых, посвященных различным аспектам занятости, проанализирован значительный эмпирический материал. Ряд научных публикаций посвящен развитию рынка труда в современных условиях.

Многие вопросы регулирования рынка труда, занятости населения в различных областях социально-трудовой сферы в период становления рыночных отношений освещены в трудах российских ученых-экономистов, а также в учебниках и учебных пособиях по теории рыночной экономики. Это работы А.М.Бабича, И.Ю. Безгребельной, В.Н.Бобкова, В.С.Буланова, Н.Н.Гриценко, А.З.Дадашева, И.Е.Заславского, А.Ф.Зубковой, Д.Н.Карпухина, Е.Д.Катульского, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э. Котляра, В.Ф.Майера, И.В.Маслова, И.Д. Мацкуляка, С.М. Никитина, А.А.Никифоровой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Б.В.Ракитского, А.С. Семенова, В.Ф. Уколова, J1.C. Чижова, Р.А. Яковлева , Т.В. Ярыгиной и других.

Вместе с тем среди ученых пока нет единого мнения в отношении конкретных методов и механизмов формирования рынка труда. В стадии изучения - особенности регулирования занятости в период перехода к рыночной экономике.

Проблема безработицы в современных условиях во всех ее многогранных проявлениях привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов, социологов, политологов, осознающих возрастающую значимость этого явления в экономической и социальной жизни нашего общества, осуществляющего переход к рыночной экономической системе. Вместе с тем многие аспекты проблемы в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Все это создает определенные трудности при разработке и практической реализации государственной политики регулирования рынка труда, занятости и безработицы. Требуют более обстоятельного изучения вопросы, касающиеся места рынка труда, занятости населения в системе общественного воспроизводства. Необходима глубокая аргументация методологических и методических основ новых подходов к научному анализу трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики. В этом контексте представляют интерес исследования российских и зарубежных ученых, выполненные в последние годы.

Следует отметить, что при несомненной ценности проведенных исследований проблем формирования рынка труда, занятости населения отдельные их результаты противоречивы. Это затрудняет раскрытие экономического содержания категорий и понятий рынка труда, определение объективных законов и механизма его функционирования. В итоге еще не создано достаточно четкого представления о реальных взаимосвязях в сфере занятости на всём рыночном пространстве Российской Федерации.

Недостаточно разработаны перспективы формирования рынка труда и занятости, слабо изучен накопленный в этой области практический опыт развитых стран. Вне поля зрения экономической науки остаются сфера общественного сознания и система субъектно-объектных отношений на рынке труда. Психологическая адаптация людей к условиям рынка, их социальные и профессиональные ориентации оказывают растущее воздействие на его развитие.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы рынка труда и занятости предопределили выбор темы диссертации, а вместе с тем содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является решение важной народно-хозяйственной задачи - разработка теоретических, организационных, управленческих и экономических основ государственного регулирования занятости населения в современных условиях, с учетом опыта формирования рынка труда и занятости в странах с развитой рыночной экономикой, а также государств Центральной и Восточной Европы.

Основные задачи исследования, предопределенные поставленной целью, состоят в следующем:

• обосновать концепцию регулирования занятости в современных российских условиях, сформулировать основы государственной политики занятости;

• исследовать методологические основы государственного регулирования занятости населения; определить содержание экономических категорий, составляющих суть процесса занятости, и сформулировать их понятия;

• расширить характеристики оценки занятости, выявить объективные и субъективные тенденции государственного регулирования занятости, исследовать возможность преодоления негативного роста масштабов безработицы, предложить меры по ликвидации ее последствий;

• проанализировать совокупность факторов, определяющих уровень занятости и оказывающих воздействие на спрос и предложение рабочей силы, изучить состояние, условия, тенденции и противоречия развития рынка труда с точки зрения образования безработицы и создания системы социальных гарантий занятости;

• обосновать особенности использования экономических механизмов, стимулирующих развитие производства и расширяющих возможности трудоустройства граждан;

• дополнить показатели занятости характеристиками, отражающими оценку современного рынка труда;

• разработать наиболее рациональные направления государственного регулирования занятости на рынке труда с учетом его конъюнктуры и региональных особенностей, предложить систему организации помощи наиболее незащищенным слоям населения;

• обобщить основные функции территориальных органов управления, обеспечивающих регулирование занятости, определить приоритетность их использования;

• выявить комплекс правовых, финансово-экономических и социальных предпосылок формирования современного рынка труда;

• сформулировать конкретные предложения по упорядочению структуры и совершенствованию процесса разработки программ содействия занятости, включая региональный уровень управления;

• раскрыть специфику регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях;

• предложить меры по совершенствованию федерального и регионального механизмов обеспечения занятости, дать рекомендации по адаптации работников к рыночным отношениям.

Объектом исследования являются - процесс государственного регулирования занятости, обусловленный состоянием российского рынка труда, а также совокупностью отношений в связи с обеспечением трудоспособного населения рабочими местами и включением его в хозяйственную деятельность.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования занятости населения.

Теоретической основой исследования служат методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в фундаментальных трудах представителей экономической науки - А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, в которых исследованы закономерности развития рыночной экономики. Особо важное методологическое значение имеет выполненный в трудах отечественных и зарубежных ученых теоретический анализ проблем формирования и функционирования рынка труда, воспроизводства рабочей силы, причин возникновения и тенденций движения безработицы, ее форм и экономических функций, особенностей воздействия на материальное и социальное положение наемных работников и их семей, характерных направлений и способов обеспечения занятости трудоспособного населения.

В диссертационном исследовании использованы работы российских и зарубежных ученых, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, Конвенции МОТ.

Работа содержит данные государственной статистики, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, материалы исследований Института труда и других научных институтов и центров. В ней также используется научная литература, раскрывающая мировой опыт решения проблем рынка труда, проанализированы материалы научных конференций и семинаров, периодической печати. В исследовании содержатся данные об опыте работы государственных структур в сфере рынка труда субъектов РФ, результаты социологических исследований, проведенных автором среди занятого населения Томской области, а также руководителей регионов.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

Решена важная народно-хозяйственная задача - разработаны теоретические, организационные, управленческие и экономические основы государственного регулирования занятости населения в современных уеловиях, а также рекомендации по формированию рынка труда и решению проблем безработицы. В частности:

1. Обоснована концепция регулирования занятости, включающая уточнение сущностных основ и функций, прогнозирование масштабов развития и структуры занятости. Расширена трактовка категории рынка труда, которая, в отличии от известных подходов, представляется не только как составная часть рынка рабочей силы, но и как основа формирования социально-экономических условий жизнедеятельности населения.

2. Дополнены факторы, негативно влияющие на уровень занятости: спад хозяйственной активности и сокращение производства; моральный и физический износ основных фондов, делающий предприятия неконкурентоспособными; низкий уровень экономического развития отдельных регионов; экономическая политика, вызывающая спад производства; неготовность многих хозяйственных субъектов к функционированию в условиях конкуренции и риска; неприспособленность служб трудоустройства к оказанию эффективной помощи нуждающимся в работе; ограниченность информационного обеспечения о наличии рабочих мест; несоответствие профиля образования и уровня квалификации кадров запросам рынка.

3. Сформулированы концептуальные основы государственной политики оптимальной занятости включающие создание условий для высококвалифицированного труда в достижении жизненных целей человека и его семьи; занятие рабочих мест преимущественно на конкурентной основе; переход от единообразия к организации многообразия занятости, базирующегося на свободном волеизъявлении человека при выборе места работы в зависимости от формы собственности и хозяйствования, приоритетности той или иной сферы деятельности; внедрение эффективных форм социальной поддержки в сфере занятости, адаптированных к рыночной экономике и призванных смягчить ее отрицательное воздействие на положение трудящихся; развитие адекватных новым условиям морально-психологических установок человека в трудовой сфере, изменение мотивации труда

4. Действующая система оценки занятости дополнена такими характеристиками, как: социальная мобильность населения; структура предложения и спроса рабочей силы; уровень пороговых значений безработицы. Уточнены понятия рациональной и эффективной занятости: первое должно дополнительно включать в себя характеристику обеспечения потребности населения в рабочих местах, второе - характеристику эффективного использования труда в процессе производства.

5. Доказано, что среди основных негативных последствий безработицы на первое место выходят такие тенденции, как: рост численности маргинальных, в том числе социально-лабильных групп, наличие которых в системе создает или усиливает обстановку социальной напряженности; деградация молодого контингента трудоспособного населения; ухудшение социально-психологического климата семьи. Все это ведет к росту числа самоубийств, преступности, алкоголизма и наркомании, смертности среди трудоспособного населения.

6. Выявлено, что, вопреки распространенному мнению, рынок труда является косвенной причиной образования безработицы, поскольку его функция сводится в основном к купле-продаже рабочей силы. Глубинные причины образования безработицы лежат в решении проблем федеративного устройства государства и развитии производственных отношений. При этом функции и методы государственного регулирования занятости населения должны определяться в основном на региональном уровне через механизмы финансово-кредитной и налоговой политики, стимулирования инвестиционной активности предприятий и организаций, привлечения иностранного капитала.

7. Выявлена специфика регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях, заключающаяся в том, что в первом случае объектом регулирования являются местные тенденции, складывающиеся в данной сфере деятельности. Во-втором объектом регулирования являются тенденции общего характера, связанные с формированием и реализацией государственной политики занятости. Это развитие многообразия ее форм, осуществление крупных изменений в структуре занятости. Сюда же отнесены тенденции расширения наукоемких производств и, соответственно, повышения общеобразовательного, профессионально-квалификационного уровня занятости, правовых гарантий занятости, социальной защиты граждан от безработицы.

8. Обобщены основные функции территориальных органов управления, обеспечивающих регулирование занятости: оптимизация уровня и структуры занятости, развитие многообразия ее форм; совершенствование структуры рабочих мест; обеспечение социальной защищенности от безработицы и организация помощи временно незанятому трудоспособному населению; анализ состояния и прогнозирование предстоящих изменений занятости, учет ее динамики, создание соответствующей информационной базы; подготовка кадров и содействие занятости (профориентация, обучение, трудоустройство); переподготовка и трудоустройство высвобожденных работников; правовое обеспечение функционирования территориальной системы занятости; обеспечение комплексного решения задач полного цикла воспроизводства рабочей силы; координация работы нижестоящих органов по регулированию занятости.

Приоритетными направлениями государственного регулирования занятости определены: организация, анализ, прогноз возможных изменений занятости, выработка политики занятости; координация управления занятостью, процессов ее оптимизации в масштабах государства; создание правовой основы занятости и социальной защиты от безработицы; сохранение оптимального уровня занятости.

9. Выявлен комплекс правовых, экономических и социальных предпосылок формирования современного рынка труда: единство правовых условий функционирования этого рынка на всей территории страны; общее экономическое пространство и обеспечение свободного передвижения в нем граждан; организация единой, замкнутой по территории и эффективно функционирующей системы бирж труда; широкомасштабная система профессиональной ориентации, обучения и переподготовки; общенациональный и местные банки данных о спросе на рабочую силу и ее предложении; наличие у местных органов власти необходимых финансовых и материальных средств, достаточных для организации эффективной работы системы трудоустройства, стимулирования занятости, а также социальной поддержки безработных.

10. Сформулированы основные принципы разработки программ содействия занятости: целевая ориентация государственной политики занятости в регионах; сопряженность с другими мероприятиями, разрабатываемыми и реализуемыми в рамках экономической и социальной политики в регионе; комплексность, конкретность, альтернативность, реальность, приоритетность; разграничение полномочий и функций различных структур в сфере управления трудовыми ресурсами; предельность допустимого уровня безработицы; адресность; управляемость ; взаимосвязанность всех разделов и мероприятий программы.

11. Обоснована необходимость увеличения тарифа взносов на обязательное страхование от безработицы как за счет предприятий, так и за счет поэтапного введения отчислений от зарплаты наемных работников, начиная с коммерческих структур с высоким уровнем оплаты труда персонала.

12. Разработана система организации помощи наиболее незащищенным слоям населения (маргинальным, в том числе социально-лабильным группам) в их занятости на производстве и в трудоустройстве: воспрепятствование необоснованному высвобождению, т.е. правовая защита при нарушении законов об увольнении, защита от любых форм дискриминации в области занятости; совершенствование законодательства; материальная поддержка высвобождаемых работников, т.е. выплата им заработной платы на несколько месяцев вперед, чтобы сохранить их прежний уровень материального достатка и создать условия для более спокойного поиска новой работы; организация информационно-консультационных служб; оказание помощи в профориентации и подборе работы; помощь в устройстве на определенную работу с направлением на конкретное предприятие; регистрация безработных и выплата им пособий по безработице; оказание помощи в переобучении; специальные формы помощи гражданам, оставшимся без работы в результате стихийных бедствий, экологических катастроф и межнациональных конфликтов.

Практическая значимость исследования. Концептуальные предложения, выводы работы доведены до конкретных рекомендаций по государственному регулированию занятости населения в современных условиях и уже использованы Министерством труда и социального развития, а также администрациями Томской, Калужской областей на практике.

Подготовленные в процессе исследования методики позволяют перейти на качественно новый уровень познания социально-экономических процессов на рынках труда и рабочей силы и управления ими. Рекомендуемая концепция рынка труда создаёт методологические основы для исследования демографических отношений, занятости, характеристики уровня жизни экономически активного населения .

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании и реализации государственной политики обеспечения занятости трудоспособного населения страны, снижения уровня безработицы, создания эффективной системы социальной защиты лиц наемного труда. Часть из них в 1992-1996 гг. вошла в аналитические записки, составленные при непосредственном участии автора и направленные в администрацию Президента РФ, правительственные структуры и Государственную Думу.

Результаты исследования могут быть применены при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда, в деятельности центров занятости, учреждений системы профессионально-технического образования, при разработке учебно-методических материалов, профессиональной подготовке кадров для рыночной экономики, формировании отечественной системы социального партнерства, при формировании региональных программ оптимальной занятости населения.

В 1997 г. автор принимал непосредственное участие в работе Всероссийского совещания заместителей глав правительств и администраций субъектов Федерации по социальным и экономическим вопросам. Представленные им предложения вошли в рекомендации, направленные в исполнительные и законодательные органы власти Российской Федерации. Отдельные результаты исследования вошли в изданные кафедрой учебно-методические пособия, предназначенные для преподавателей, слушателей и аспирантов Академии и используются в процессе обучения

Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам и аспектам исследования на научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Томске и других городах. Научные результаты исследования апробированы также в учебном процессе в РАГС. Они отражены в публикациях -монографиях, статьях в научных журналах, главах и разделах коллективных работ, учебно-методических пособиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кострюков, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автором делаются следующие выводы и рекомендации:

1. На занятость населения воздействует совокупность экономических, социальных, демографических и политических факторов. По этой причине положительные результаты могут быть достигнуты лишь при достаточно активной политики государственного регулирования занятости нетолько в социально-трудовой сфере но и в области финансовой стабилизации, реализации программы приватизации, структурной, инвестиционной, региональной, экономической, пенсионной, образовательной политики, влияющей на стабильность рынка труда, динамику спроса и предложения рабочей силы. При этом функции и методы государственного регулирования занятости населения определяются в основном на региональном уровне через механизмы финансово-кредитной и налоговой политики, стимулирования инвестиционной активности предприятий и организаций, привлечения иностранных капиталов, посредством ряда других мер, обеспечивающих прекращение спада и развитие системы рабочих мест.

2. Регулируемая рыночная экономика предполагает создание условий для расширения экономической свободы личности в выборе места, условий, режима труда, а также свободы найма и увольнения.

Вместе с тем становление рынка труда требует более целенаправленных действий по регулированию в области социальной, инвестиционной политики, а также финансово-кредитных мероприятий по социальной ориентации экономики, созданию новых рабочих мест.

Поскольку субъектами, выступающими на рынке труда, являются работники и работодатели, спрос и предложение должны рассматриваться здесь в отношении не только рабочей силы (профессионального образования, квалификации, состояния здоровья, мобильности и т.д.), но и условий, содержания, характера оплаты труда, предлагаемых » работодателем. Причем, как свидетельствует мировой опыт, для стран рыночной экономики наряду с ростом требований к рабочей силе характерно и повышение требований работников к условиям труда.

Исследование показало, что кризис в сфере труда имеет тенденции к углублению. В настоящее время в силу инерционности экономика резко не отреагировала на спад производства и не произошло обвального высвобождения рабочей силы. В большинстве регионов и у руководителей предприятии сложилось устойчивая привычка резервировать работников.

Проблемы формирования российского рынка труда нельзя решить без регулирующих функций государства призванного играть роль катализатора во взаимодействии работодателей, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении максимальной и эффективной занятости. Многое в этом отношении можно сделать в рамках предприятий, но при поддержке органов власти. Здесь решение проблем и излишней рабочей силы путем создания альтернативной занятости, и расширения производства предметов потребления, и переобучения, и помощи высвобождаемым рабочим в создании мелких предприятий или кооперативов. Большое значение имеет увеличение сроков заблаговременного уведомления рабочих и служащих о предстоящих увольнениях, что, как показывает практика, сокращает период вынужденной безработицы.

Экономическая политика на рынке труда должна стать более активной. Это касается таких направлений, как создание дополнительных рабочих мест, в том числе путем стимулирования отечественных и зарубежных инвестиций в перспективные отрасли производства, введение минимальных квот на рабочие места для особо нуждающихся категорий населения, организация общественных работ, подготовка и переподготовка кадров, а также облегчение миграции.

3. Проблема занятости основывается на противоречиях общественного производства, на кризисном состоянии экономики. Исследование показывает, что ее решение непосредственно связано с переходом к рынку, возникновением различных форм собственности, разгосударствлением ряда предприятий, образованием средних и мелких производств. На смену идеологии занятости всего трудоспособного населения, подкрепляемой его обязанностью участвовать в общественном производстве, приходит концепция способствования желаемой занятости и свободного выбора формы и вида занятости.

Специфика современного положения в сфере занятости в нашей стране такова, что недостаточно продуманное предпочтение, отданное либо экономической, либо социальной мотивации труда, может обернуться или невозможностью достижения необходимой глубины перестроечных процессов ради сохранения стабильности в обществе, или серьезными социальными издержками.

Переход к рыночной экономике существенно изменил методологический подход к оценке рациональности и эффективности занятости, сделал необходимым учет факторов как экономического, так и социального характера. Только оптимальное сочетанию в каждый конкретный момент экономических и социальных приоритетов в области занятости приведет к достижению желаемого результата. Это, основная характеристика оптимальной занятости. Она определяется именно разумной (с точки зрения и каждого работника, и общества в целом) комбинацией возможных в данных условиях социальных и экономических целей. Система занятости должна базироваться на оптимальном сочетании организационных, экономических и административных мер. Это особенно важно на этапе перехода к рынку, когда велика угроза экономических и социальных катаклизмов и как никогда необходимы социальные гарантии.

4. Социально-экономическую политику занятости и методы ее регулирования следует органично согласовывать с общей концепцией реформирования в соответствии с ее принципами, стратегией и тактикой реализации. До последнего времени такой стыковки между системой регулирования занятости, избранной моделью российского рынка труда и концепцией углубления реформ не достигнуто.

Политика занятости, имеющая ключевое значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов, должна быть тесно увязана с другими программами, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития человеческих ресурсов. Комплексного подхода требует и решение проблем безработицы как на общероссийском, так и на местном уровнях. Важно при этом обеспечить увязку материальной поддержки лиц, не имеющих работы, с мерами по их вовлечению в активную производственную деятельность, по созданию новых рабочих мест. Нужно снять все препоны на пути мелкого предпринимательства, оказывать ему законодательную и финансовую поддержку.

Разработка и проведение в жизнь политики в области занятости должны осуществляться совместными усилиями профсоюзов, работодателей и государства. При этом нельзя замыкаться на нынешних специфических проблемах занятости, присущих ситуации экономического кризиса. Как профсоюзы, так и работодатели могут и должны играть ключевую роль в формировании и осуществлении программ переобучения, включающих переподготовку на рабочем месте, а также в предоставлении информации о рынке труда.

Реализация политики занятости требует прогнозирования основных показателей занятости и развития человеческих ресурсов, развертывания фундаментальных исследований в этой области, которые пока отстают от запросов практики. Но государственное регулирование занятости нуждается в немалых затратах, которые в развитых странах в настоящее время составляют заметную долю валового внутреннего продукта. При этом считается, что они с лихвой окупают себя благодаря увеличению эффективности использования человеческих ресурсов.

5. Переход страны к рыночным отношениям и одновременное усиление социальной ориентации экономики обусловливает необходимость переосмысления категории "безработица". Нельзя допустить массовой и длительной безработицы. Но нельзя и сохранять ситуацию, когда падение объемов производства воспроизводит в расширенных масштабах скрытую безработицу, поскольку, приспосабливаясь к новым условиям, работодатели стараются сохранить кадры. В такой ситуации необходимо отказаться от кредитно-финансовой поддержки всех предприятий. Она должна быть избирательной, адресной и регулируемой.

Задача государственной политики в области занятости в переходный период к рынку должна состоять в том, чтобы свертывание неэффективных производств проходило менее болезненно.

При массовых увольнениях для части работников вопросы их трудоустройства могли бы решаться с помощью программ развития самостоятельной занятости, малого и семейного бизнеса, а также общественных работ. Помимо их финансовой поддержки со стороны фонда занятости, нужны специальные фонды, основной задачей которых должно стать создание благоприятных предпосылок для вовлечения в экономически активную жизнь наиболее уязвимых слоев населения.

6. Необходима политика ликвидации последствий массовых увольнений. Она должна основываться на опыте, накопленном в первые годы переходного периода, и преследовать три задачи: выявить работников, которых затронул процесс структурной реорганизации; составить специальные планы адаптации для уволенных работников.

Первостепенное значение приобретают такие направления политики занятости, как: мониторинг роста безработицы, прогнозирование вероятных случаев закрытия предприятий и массовых увольнений, разработка мер по снижению уровня безработицы и сокращению во времени ее негативного воздействия за счет создания новых рабочих мест. Следует также развивать сеть учреждений, которые будут способствовать мобильности рабочей силы.

7. В регулировании безработицы необходимо перенести акцент с пассивных мер на активные действия. Под пассивным регулированием мы понимаем усилия, направленные главным образом на решение проблем "излишков" рабочей силы, под активным попытки государства позитивно воздействовать на имеющийся уровень занятости путем создания необходимых условий для увеличения числа рабочих мест, в том числе за счет повышения квалификации рабочей силы. Службы занятости в этом случае призваны содействовать уменьшению числа нетрудоустроенных.

Принципиально важно, чтобы работодатели заранее объявляли о закрытии предприятия или о массовых увольнениях: это позволит политикам разрабатывать необходимые меры для защиты безработных. При этом должна поддерживаться тесная взаимосвязь с другими элементами политики, направленными на борьбу с безработицей. Разработку и проведение активной политики занятости следует увязывать с предоставлением пособий по безработице.

Смягчению безработицы могли бы способствовать и специальные меры по повышению межотраслевой и территориальной мобильности рабочей силы, более широкое использование нестандартных видов занятости (частичной, временной), надомничества, создание собственных предприятий лицами, потерявшими работу. Для этого нужна экономическая и законодательная база, гарантии выполнения действующих законодательных актов.

8. Разработаны следующие основные направления борьбы с безработицей: точный учет потребности в рабочей силе по профессиям; профессиональная переориентация и обучение профессиям универсального плана; применение режимов неполного рабочего дня и неполной рабочей недели, гибких режимов рабочего времени, надомного труда; создание новых рабочих мест; организация общественных работ; развитие предпринимательства и самозанятости; социальная защита безработных; дальнейшее совершенствование деятельности службы занятости населения.

9. Солидный потенциальный источник безработицы - сокращение ВПК и Вооруженных Сил. Важно разработать специальные программы развития районов с высокой концентрации военных предприятий, обеспечить инвестирование из государственного бюджета за счет сокращения военных расходов, создать льготный налоговый режим для частных инвестиций в этих районах. Целесообразно также заблаговременно подготовить программы переориентации производства и перераспределения рабочей силы в районах, где сосредоточены предприятия, которые будут подвержены структурной перестройки.

10. Политика поддержки депрессивных регионов должна включать: помощь предпринимательству и малому бизнесу; субсидии, стимулирующие занятость; общественные работы или трудоустройство в государственном секторе; выявление возможностей местного экономического развития. Должны быть отдельно оценены достоинства и издержки каждого из этих направлений.

11. С учетом плохой демографической ситуации в Российской Федерации необходимо провести анализ действующих в этой области программных разработок и принять к реализации наиболее эффективные из них. В связи с этим важно выработать неотложные меры по выходу из демографического кризиса, определить общегосударственную стратегию, приоритеты и механизм реализации демографической политики Российской Федерации.

12. Рекомендуем широко практиковать программы обучения и переобучения, повышения квалификации и переквалификации для безработных, лиц, высвобождаемых из производства, из системы управления, из вооруженных сил, поскольку они помогут расширить возможности трудоустройства, повысить мобильность и производительность трудовых ресурсов.

Необходима более гибкая политика в области образования. Развитие человеческих ресурсов следует считать важнейшим фактором устойчивого экономического роста страны и регионов. Нужна политика, способная побуждать систему образования реагировать на меняющийся спрос рынка труда на профессии. Молодежь должна получать специальности пользующиеся спросом, а не наниматься после обучения на работу по другой специальности и затем переучиваться. Точно так же нужна новая система переподготовки взрослых, которая обеспечила бы более гибкую адаптацию их в современных условиях.

13. В соответствии с Законом о занятости должна получить дальнейшее развитие федеральная служба трудоустройства. Учитывая важную роль органов по труду и занятости всех уровней следует повысить эффективность их деятельности, в том числе на основе реализации активных мер по созданию общероссийского банка данных о вакансиях и формированию единого информационного пространства. Это предполагает наличие достоверной информации о предложении и спросе на профессии на рынке труда у всех заинтересованных сторон - школ и учебных центров, обучающихся, служб занятости, государственных органов, работодателей и трудящихся. Поэтому весьма актуальна задача обеспечения службы занятости соответствующими ресурсами (людскими, материальными, техническими, информационными).

Требуется также создание на базе службы занятости подразделений профориентации и переподготовки, способствующих формированию высокого профессионализма, мобильности и конкурентоспособности работника, позволяющих ему успешно адаптироваться в условиях рынка.

14. Нужен комплексный подход к разработке, и реализации региональных программ содействия занятости населения, предусматривающих систему регулирующих экономических и организационных мер в этой сфере. Необходимо активное государственное регулирование занятости на основе прогнозирования ситуации в этой области (на базе вариантных расчетов) и упреждения возможных негативных последствий.

Все положения программ должны быть увязаны с важнейшими показателями социально-экономического развития региона. Процесс согласования или встроенности должен быть двухвариантным. Во-первых, народнохозяйственные параметры изначально устанавливаются с ориентацией на цели и интересы занятости населения, во-вторых, каждая крупная программа социально-экономического развития определяется автономно, а затем достигается взаимная увязка. Более совершенным представляется первый подход. Однако второй больше соответствует сложившейся практике.

Комплекс мероприятий, содержащихся в региональных программах, должен включать:

• стратегические меры по регулированию потребности населения в рабочих и учебных местах и потребности народного хозяйства региона в кадрах с целью обеспечения количественной сбалансированности между ними, предупреждения возможного возникновения в перспективе существенного разрыва между предложением рабочей силы на рынке труда и спросом на неё, сведения уровня безработицы к минимуму;

• оперативные меры по регулированию уровня и структуры занятости с целью достижения количественной и качественной сбалансированности между предложением рабочей силы и спросом на нее в текущем периоде.