Замещение костных дефектов челюстных костей посредством применения разработанной тканеинженерной конструкции. Клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарба Илона Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тарба Илона Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы моделирования, ремоделирования и регенерации
костной ткани в стоматологии
1.2. Факторы роста костной ткани и их применение в стоматологии
1.3. Виды тромбоцитарных концентратов. Применение тромбоцитарных концентратов в хирургической стоматологии
1.4. Перспективы применения синтетических кальцийфосфатных материалов для костной пластики
1.5. О возможностях тканевой инженерии и клеточных технологий
в создании персонализированных тканеинженерных конструкций в
стоматологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн экспериментального исследования
2.1.1. Методика получения культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
2.1.2. Подготовка тканеинженерной конструкции на октакальций-фосфатном носителе к введению в костный дефект
2.1.3. Распределение лабораторных животных по группам
2.1.4. Методика рентгенологического исследования экспериментальных групп
2.1.5. Методика гистологического исследования образцов
в экспериментальных группах
2.2. Дизайн клинического исследования
2.2.1. Методика получения культуры мультипотентных мезенхимальных
стромальных клеток гингивального происхождения
2.2.2. Методика подготовки обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами фибринового сгустка (L-PRF)
2.2.3. Методика подготовки тканеинженерной конструкции
на октакальцийфосфатном носителе к введению в костный дефект
2.2.4. Методика увеличения объема костной ткани с применением костнопластических материалов в зоне адентии и при удалении
зубов с заполнением лунок
2.2.5. Методика проведения операции дентальной имплантации
2.2.6. Методы клинического обследования
2.2.7. Методы рентгенологического исследования
2.2.8. Методика гистологического исследования образцов костной ткани пациентов
2.2.9. Методы статистической обработки результатов исследования
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ IN VIVO
3.1. Анализ полученных результатов экспериментального
исследования in vivo
3.2. Оценка результатов гистологического исследования
3.2.1. Оценка результатов гистологического исследования в контрольной группе
3.2.2. Оценка результатов гистологического исследования в группе
с введением в костный дефект депротеинизированного костнопластического материала
3.2.3. Оценка результатов гистологического исследования в группе
с введением в костный дефект гранул октакальциевого фосфата
3.2.4. Оценка результатов гистологического исследования в группе
с введением в костный дефект персонализированной тканеинженерной конструкции
3.3. Оценка результатов рентгенологического исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Особенности регенерации мягких тканей полости рта
4.2. Анализ результатов клинического исследования по данным гистологии
4.2.1. Морфометрические показатели у пациентов контрольной группы
4.2.2. Морфометрические показатели у пациентов I группы
4.2.3. Морфометрические показатели костной ткани пациентов II группы
4.3. Анализ результатов конусно-лучевой компьютерной томографии
4.4. Оценка результатов гистологического исследования костной ткани пациентов контрольной группы
4.5. Оценка результатов гистологического исследования костной ткани пациентов с введением в костный дефект депротеинизированного костнопластического материала
4.6. Оценка результатов гистологического исследования костной ткани пациентов с введением в костный дефект персонализированной тканеинженерной конструкции
4.7. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение костных дефектов челюстных костей посредством применения разработанной тканеинженерной конструкции. Клинико-экспериментальное исследование»
Актуальность темы исследования
Необходимость возмещения костных дефектов челюстей ассоциирована с утратой зубов, воспалительными и деструктивными заболеваниями, травмой в челюстно-лицевой области, врожденными дефектами, резекционными хирургическими вмешательствами, выполненными для устранения патологических новообразований [40, 45, 47, 48, 54, 55, 75, 76, 78].
Отсутствие зубов и значительная атрофия костной ткани затрудняет лечение с использованием съемных и несъемных конструкций, ухудшается эстетический эффект. Зачастую становится невозможным проведение стоматологической реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов по причине недостаточного объема костной ткани челюстей в области адентии [11, 14, 110, 111, 118, 119]. Традиционное протезирование с помощью ортопедических конструкций нередко является малоэффективным, малофункциональным и неэстетичным [4, 5, 11, 24].
Одной из главных задач реконструктивных оперативных вмешательств является создание достаточного объема альвеолярной костной ткани перед дентальной имплантацией [8, 9, 15, 87,95,105]. «Золотым стандартом» в реконструктивной хирургии по праву считалась методика аутотрансплантации костной ткани. Важным ограничивающим фактором является ряд осложнений, связанных с забором аутокостной ткани из донорских зон (внутриротовых и внеротовых). Активная резорбция трансплантатов из внеротовых источников связана с различием эмбрионального происхождения костной ткани, ишемией вследствие ухудшений условий кровоснабжения, с особенностями подготовки принимающего ложа.
Использование аутотрансплантатов, искусственных
костнопластических материалов, факторов роста тромбоцитарных концентратов не всегда дают хорошие результаты в клинической практике [38]. Зачастую полученный объем костной ткани недостаточен, требуется
повторное хирургическое вмешательство, отмечается травматичность оперативного вмешательства.
Таким образом, разработка эффективных средств и методов костной пластики и создание оптимальных условий репаративного остеогенеза является актуальной проблемой хирургической стоматологии [2, 3, 6, 70].
Успех восстановительного хирургического лечения во многом определяется процессами регенерации костных структур, которая заключается в пролиферации и дифференцировке собственных стромальных клеток и формировании клеток остеобластической линии [17, 23, 39, 40, 60].
Большое значение имеют усовершенствование технологии хирургического вмешательства и оптимизация условий для костной регенерации [146]. Очевидно, что назревает необходимость в разработке и внедрении в клиническую практику новых материалов и методов по замещению костных дефектов челюстных костей [4, 6, 7, 12, 23, 25, 28, 37, 41, 43, 46, 47].
По данным литературы, наличие высоких концентраций факторов роста в костной и мягкой ткани активирует митоз, стимулирует ангиогенез, синтез внеклеточного матрикса, способствует сокращению сроков заживления [53,66, 72, 73, 127]. Обогащенный лейкоцитами и тромбоцитами фибрин представляет собой аутологичный фибриновый сгусток, способный в зоне костной раны пролонгированно выделять факторы роста, лейкоциты, оказывая пролиферативный, ангиогенный и противовоспалительный эффекты. Доказан клинический эффект при использовании тромбоцитарных концентратов в стоматологической практике для профилактики развития остеонекроза у пациентов, страдающих бисфосфонатным остеонекрозом челюстных костей. Отмечено сокращение сроков эпителизации лунок удаленных зубов при их заполнении обогащенным лейкоцитами и тромбоцитами фибринового сгустка [29, 65, 67, 68, 74, 89, 105, 106].
Краткий обзор физических, химических, биологических свойств материалов на основе октакальцийфосфата (ОКФ) показал, что он обладает
хорошей резорбцией, биосовместимостью, имеет развитую пористую поверхность [27].
Успехи регенеративной медицины позволяют внедрить методы тканевой инженерии и клеточных технологий для решения проблемы дефицита костной ткани. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) активно изучаются в течение последних десятилетий, начиная с пионерских работ А.Я. Фриденштейна и его коллег, являются оптимальной клеточной популяцией для создания тканеинженерных костных графтов. Аутогенные клетки не вступают в конфликт с собственной иммунной системой, не вызывают аллергических реакций. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, выделенные из биоптата десны, под воздействием индукционных факторов могут дифференцироваться в остеогенном, хондрогенном и адипогенном направлениях [77, 84, 85, 119, 140].
Совершенствование свойств материалов на основе октакальций-фосфатов может быть осуществлено при использовании технологии, позволяющей сформировать на поверхности материала-носителя слой мезенхимальных клеток, выделенных и культивированных из биоптата слизистой оболочки полости рта. Использование этих технологий в дальнейшем может существенно снизить риск осложнений и сократить период реабилитации пациентов после хирургического устранения дефектов челюстных костей [82, 120].
Исследований по применению октакальцийфосфата, заселенного остеопрогениторными клетками, полученными из мультипотентных мезенхи-мальных стромальных клеток слизистой оболочки полости рта, в сочетании с обогащенным лейкоцитами и тромбоцитами фибриновым сгустком, проведено не было, что послужило основанием для формулирования цели и задач данной работы.
Цель исследования
Повышение эффективности костнопластических операций и дентальной
имплантации за счет внедрения в клиническую практику персонализированной тканеинженерной конструкции.
Задачи исследования
1. Разработать технологию создания персонализированной тканеинженерной конструкции на основе октакальцийфосфатного матрикса, обогащенного мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками десневого происхождения, для замещения костных дефектов челюстных костей.
2. На основе гистологических и рентгенологических исследований изучить динамику репаративных процессов в костной ткани при введении персонализированной тканеинженерной конструкции в зоны костных дефектов.
3. На основании клинических исследований, результатов гистологического и рентгенологического анализа дать оценку эффективности хирургических стоматологических операций с применением персонализированной тканеинженерной конструкции.
4. Оценить перспективы и клиническую эффективность применения персонализированных тканеинженерных конструкций.
Научная новизна исследования
Впервые разработана персонализированная тканеинженерная конструкция, включающая обогащенный лейкоцитами и тромбоцитами фибриновый сгусток, клетки, выделенные из биоптата слизистой оболочки полости рта, с дальнейшей их дифференцировкой в остеогенном направлении на носителе из гранул октакальцийфосфата.
Научная новизна проведенного исследования подтверждена патентом РФ от 06.08.2020 на изобретение № 2729365: Тканеинженерная конструкция для восполнения объема костной ткани челюстно-лицевой области. Базикян
Э.А., Тарба И.И., Чунихин А.А., Воложин Г.А., Иванов В.К., Баранчиков А.Е., Прокопов А.А. Дата приоритета 11.07.2019.
Впервые по данным гистологических образцов дана оценка эффективности использования персонализированной тканеинженерной конструкции и обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами фибринового сгустка.
Доказана эффективность применения, обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами фибринового сгустка в хирургической стоматологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
- Использование исследуемой тканеинженерной конструкции ускоряет процесс остеорепарации и способствует послеоперационной реабилитации пациентов при следующих вмешательствах: увеличение объема костной ткани по ширине и высоте; синус-лифтинг; консервация лунок после удаления зубов; заполнение костных дефектов при цистэктомии.
- Сформулированы показания к клиническому применению тканеинженерной композиции с факторами роста при реконструктивных хирургических вмешательствах.
- Использование мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из слизистой оболочки полости рта, представляется более удобным ввиду доступности тканевого источника и минимальной инвазивности забора биоптата.
- Применение обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами фибринового сгустка позволяет снизить послеоперационные осложнения, сократить сроки реабилитации пациента в послеоперационном периоде.
Степень разработанности темы
Создание персонализированной тканеинженерной конструкции, обладающей высокой органотипичностью, остеогенным потенциалом является основной задачей нашего исследования. Разработанная нами персонализированная тканеинженерная конструкция позволила в
оптимальные сроки провести замещение костных дефектов челюстных костей для последующего имплантологического лечения пациентов с целью восстановления жевательной функции. Эффективность и безопасность разработанной персонализированной тканеинженерной конструкции были доказаны серией экспериментальных и клинических исследований, гистологическими и рентгенологическими тестами.
Методология и методы исследования
Проведенные в настоящей работе экспериментальные и клинические исследования были одобрены комитетом по этике ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Экспериментальные исследования проводили на базе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии».
В 2015-2018 годах на кафедре хирургии полости рта ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России были проведены наблюдение, обследование и лечение трех групп пациентов: I и II группы- по 40 человек в каждой в возрасте 20-60 лет с частичным или полным отсутствием зубов, нуждающихся в хирургической санации, в проведении дентальной имплантации, в том числе с выраженной атрофией костной ткани челюстей; III группа-20 человек в возрасте 20-60 лет, нуждающихся в удалении несостоятельных зубов. От каждого пациента было получено письменное информированное согласие на проведение стоматологического лечения с использованием персонализированного тканеинженерного графта на основании критериев включения, не включения и исключения. Лечение пациентов проводили с использованием хирургических методик для заполнения лунок удаленных зубов (альвеолопластика) или восстановления утраченного объема костной ткани для подготовки к проведению дентальной имплантации.
Пациентам по показаниям проводили:
- удаление зубов и заполнение лунок костнопластическими материалами (депротеинезированный костнопластический материал, гранулы октакальцийфосфата, персонализированная тканеинженерная конструкция);
- реконструкция костной ткани по ширине посредством введения костнопластического материала (депротеинезированный костнопластический материал, гранулы октакальцийфосфата, персонализированная тканеинженерная конструкция);
- субантральная аугментация (латеральный синус-лифтинг) с применением исследуемых материалов (депротеинезированный костнопластический материал, гранулы октакальцийфосфата, персонализированная тканеинженерная конструкция) [135, 136].
Распределение пациентов по группам:
- I группа: аугментация костной ткани с введением депротеинизированного костнопластического материала;
- II группа: аугментация костной ткани с введением разработанного персонализированного тканеинженерного графта;
- III группа: удаление зубов с заполнением лунок обогащенным лейкоцитами и тромбоцитами сгустком.
Изучение и анализ результатов клинического исследования проводилось на основании следующих исследований:
- сравнительной оценки сроков регенерации мягких тканей. Сравнительная оценка динамики состояния полости рта и процессов регенерации мягких тканей проводилась на основании изучения жалобы больного на боль в области операционного поля, наличие отека и гиперемии в данном участке, наличие боли при пальпации, сроки полной регенерации мягких тканей;
- конусно-лучевой компьютерной томографии до и после хирургических манипуляций как неинвазивного, информативного и чувствительного метода рентгенологической диагностики, позволяющего выявить структуру и качество костной ткани, а также ее изменение после проведенного лечения;
- гистологического анализа участка кости посредством трепанобиопсии в процессе формирования ложа под имплантат. Забор компактного и губчатого вещества кости позволяет получить сведения о структуре костной ткани и архитектонике костного мозга (клеточный состав, соотношение кроветворной и жировой ткани, состояние стромы и кровеносных сосудов и т.д.), выявить имеющиеся отклонения от нормы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гингивальные мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки характеризуются высокой пролиферативной и секреторной активностью, а также способностью к дифференцировке в остеобластическом направлении.
2. Внесение в зону костного дефекта фибринового сгустка, обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами, положительно модулирует репаративный остеогенез.
3. Применение биотехнологии, позволяющей сформировать на поверхности гранул слой культивированных гингивальных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, способствует совершенствованию свойств остеотропных октакальцийфосфатных материалов.
4. Применение персонализированной тканеинженерной конструкции приводит к достоверно значимому остеорегенераторному эффекту, что подтверждается данными гистологических и рентгенологических исследований.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом экспериментальных и клинических исследований, их статистическим анализом; обеспечивается достаточным объемом клинико-лабораторных исследований с применением современных средств обработки полученных данных и оборудования, а также внедрением результатов работы. Все исследования проводили с использованием современных методов: клеточных технологий, гистоморфологического анализа, цифровой конусно-
лучевой компьютерной томографии, инструментального обследования и статистического анализа. Достоверность отличий средних величин изучаемых показателей судили по величине t-критерия Стьюдента. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие оценке ошибки вероятности р<0,05. Результаты исследований представляли в виде среднего значения ± стандартного квадратического отклонения (М ± g). Величина критического уровня значимости принималась равной p= 0,05, а статистически значимыми считались различия при p<0,05. Для статистической обработки данных применяли программное обеспечение Microsoft Office Excel и «Statistica-10.0».
Личный вклад автора
Автором проведена работа по клиническому обследованию и отбору пациентов для участия в исследовании. Все экспериментальные и лабораторные этапы исследования проведены автором лично или при непосредственном участии. Автор лично проводил лечение пациентов с применением разработанной персонализированной тканеинженерной конструкции в рамках клинического этапа исследования. Статистическая обработка и анализ результатов исследования проведены автором лично. Автором лично проводилось оформление и подготовка научных публикаций, оформление документов для получения патента РФ.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры хирургии полости рта КЦС МГМСУ. Доклады по теме диссертационного исследования представлены на конференциях, а также в виде журнальных статей. Материалы диссертации используются для повышения уровня профессиональной подготовки студентов 3 и 4 курсов, клинических ординаторов.
Апробация результатов
Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр хирургической стоматологии, хирургии полости рта, пародонтологии стоматологического факультета, лаборатории медицинской кибернетики и цифровых медицинских технологий НИИ «ТЕХНОБИОМЕД» ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения РФ «10» мая 2023 года, а также доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
- Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2017);
- XV Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматологическое образование. Наука. Практика» (Москва, 2018).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7-стоматология (медицинские науки); формуле специальности: стоматология -область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 2, 3, 6; отрасли наук: медицинские науки.
Работы, опубликованные по теме диссертации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в их числе 6 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 1 патент на изобретения РФ.
1. Базикян, Э.А. Обогащенный тромбоцитами фибрин: использование потенциала L-PRF для стимуляции репаративной регенерации костной ткани / Э.А. Базикян, Г.А. Воложин, В.Л. Зорин, И.И. Тарба //
Российский вестник дентальной имплантологии. - 2016. - №2 2 (34). -С. 7983.
2. Тарба, И.И. Замещение костных дефектов челюстных костей посредством применения разработанной тканеинженерной конструкции / И.И. Тарба, Э.А. Базикян, Г.А. Воложин // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2017. - № 4 (62). - С. 269.
3. Базикян, Э.А. Замещение костных дефектов челюстных костей посредством применения разработанной тканеинженерной конструкции / Э.А. Базикян, Г.А. Воложин, И.И. Тарба // Сборник тезисов Сеченовского международного биомедицинского саммита 2017. 16-20 июня 2017 г. - 2017. - № 1. - С. 96.
4. Базикян, Э.А. Замещение костных дефектов челюстных костей посредством применения модифицированного тканеинженерного графта / Э.А. Базикян, Г.А. Воложин, И.И. Тарба // Сборник материалов конференции «Человек и лекарство». - 2017. - № 14. - С. 175.
5. Базикян, Э.А. Перспективы применения L-PRF при выполнении реконструктивных вмешательств для замещения костных дефектов челюстных костей / Э.А. Базикян, Г.А. Воложин, И.И. Тарба // Сборник научных трудов МГМСУ к 100-летнему юбилею проф. А.И. Дойникова. Москва, 2018.
6. Базикян, Э.А. Применение тканеинженерной конструкции и обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами аутологичного фибрина / Э.А. Базикян, Г.А. Воложин, И.И. Тарба // Сборник материалов 40 Юбилейной итоговой научной конференции МГМСУ. Москва, 2-4 апреля 2018 г.
7. Тарба, И.И. Результаты клинического применения тканеинженерной композиции и аутологичного фибрина, обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами / И.И. Тарба, Э.А. Базикян, Г.А. Воложин // Дентал Форум. - 2018. - № 4. - С. 13.
8. Базикян, Э.А. Клиническое применение тканеинженерной композиции и обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами аутологичного
фибрина / Э.А. Базикян, Г.А. Воложин, И.И. Тарба // Сборник материалов Научно-практической конференции «Стоматологическая помощь работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда» на базе КЦС ФМБА. 26-27 апреля 2018.
9. Тарба, И.И. Перспективы применения тканеинженерных костных графтов при выполнении реконструктивных вмешательств на челюстных костях / И.И. Тарба, Э.А. Базикян, Г.А. Воложин // Дентал Форум. -2019. -№ 3. - С. 26-30.
10. Патент № 2729365 Российская Федерация, МПК А61К 31/00.
Тканеинженерная конструкция для восполнения объема костной ткани челюстно-лицевой области: № 2019121653: заявл. 11.07.2019: опубл. 14.07.2019 Бюл. № 22 / Базикян Э.А., Тарба И.И., Чунихин А.А., Воложин Г.А., Иванов В.К., Баранчиков А.Е., Прокопов А.А. .// Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». -2020. - №22. - 8 с.
11. Тарба, И.И. Сравнительный анализ применения в клинической практике обогащенного лейкоцитами и тромбоцитами фибринового сгустка при заполнении лунок удаленных зубов / И.И. Тарба, Э.А. Базикян, Г.А. Воложин // Российская стоматология. - 2020. - № 1. - С. 16-17.
12. Тарба, И.И. Замещение костных дефектов посредством персонализированной тканеинженерной конструкции in vivo. И.И. Тарба // Пародонтология. - 2023. - № 1. - С. 49-54.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из глав: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 92 отечественных и 69 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 9 таблицами и 42 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы моделирования, ремоделирования и регенерации костной ткани в стоматологии
Не одно десятилетие большой интерес вызывают особенности метаболизма костной ткани, механизмы ее ремоделирования, а также регуляция этих процессов. Для полноты понимания процессов остеообразования и резорбции предлагаем кратко осветить основные аспекты клеточно-молекулярных механизмов ремоделирования костной ткани [147].
Костная ткань - это высокоминерализованная специализированная плотная соединительная ткань, представленная клеточными элементами и межклеточным веществом, специфически связанными между собой и находящимися в определенном количественном соотношении [10].
Особенностью метаболизма костной ткани является непрерывная перестройка в течение всей жизни. По разным данным, полный цикл ремоделирования костной ткани протекает в течение 40-120 дней [22, 49].
Костная ткань является такой разновидностью соединительной ткани, форма и функция которой зависят от составляющих ее внеклеточных структур. Она выполняет опорную, метаболическую и кроветворную функции и благодаря высокой жесткости защищает от внешних механических воздействий. Эти свойства обусловлены строением костной ткани и особенностям организации на разных структурных уровнях. По морфологии традиционно различают кортикальную, или компактную, и трабекулярную или губчатую, кости. Функциональные различия губчатой и компактной костной ткани обусловлены особенностями строения.
Структурно-функциональной единицей кости является остеон, который формируется из концентрически расположенных костных пластин с центральным каналом [9,10, 33].
Губчатое вещество являет собой трехмерную сеть взаимосвязанных между собой костных балок, которые разделены межтрабекулярным
пространством и заполнены костным мозгом. Костные пластинки лежат параллельно, образуя трабекулы, объединенные в трабекулярные пакеты, которые создают определенную архитектонику кости.
Костный мозг - это тканевой комплекс, состоящий из стромы, паренхимы, а также жировых клеток, сосудов и нервов. Строма представленна ретикулярной тканью; паренхимы- гемопоэтическими клетками, находящимися на разных стадиях дифференцировки. Стромальный компонент костного мозга создает особое микроокружение для нормального развития кроветворных клеток, что отмечено еще в 1973 году А.Я. Фриденштейном [84]. Также строма осуществляет опорную, трофическую и регуляторную функции [78, 79, 85]. Паренхима регулирует кроветворение, эндокринную функцию, обеспечение кости остеогенными клетками, поддержание популяции клеток-предшественников. Подобное строение губчатой кости обеспечивает ей высокую скорость репарации и способствует выполнению метаболической функции [58, 59, 96, 101]. Остеобласты, остеоциты и остеокласты являются основными клетками костной ткани. Они характеризуются высокой метаболической активностью и отличаются точным разделением функций.
Перестройка костной ткани характеризуется взаимно протекающими процессами костеобразования и резорбции. В отличие от других тканей Перестройка костной ткани происходит путем синтеза новообразованных макромолекул, а также реформированием на морфологическом уровне. Микроструктура костной ткани определяется сложным каскадом процессов костеобразования в ходе физиологического роста кости, а также при травмах и переломах, выстраивая костную мозоль и регулируя заживлении. Костное моделирования определяется пространственной координацией процессов формирования кости и резорбции, протекающих одновременно на разных участках [10, 52, 84].
Перестройка микроструктуры костной ткани идет посредством резорбции точечных участков с заполнением возникающих дефектов
новообразованной костью. Резорбция и костеобразование взаимосвязаны и осуществляются взаимодействием остеокластов и остеобластов. Совокупность клеточных форм, составляющих линию дифференцировки и осуществляющих ремоделирование кости, представлена системой взаимодействующих гистогенетических рядов - остеобластическим и остеокластическим дифферонами. Дифферон костных клеток включает мезенхимальные стволовые клетки, преостеобласты, остеобласты и остеоциты.
Мезенхимальные стволовые клетки — это сохранившиеся во взрослом организме элементы эмбриональной мезенхимы, присутствие которых обнаружено в соединительной ткани, в строме паренхиматозных органов, в костном мозге, надкостнице, пульпе зуба, слизистой оболочке полости рта.