«Аллогенные костные материалы для реконструктивной хирургии и тканевой инженерии (экспериментальное исследование)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Воробьёв Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьёв Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ КОСТИ. СПОСОБЫ
ОБРАБОТКИ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторические аспекты развития
трансплантации костной ткани
1.2 Костные аллотрансплантаты и костнопластические материалы (определение, свойства, классификация)
1.3 Особенности костной регенерации при
имплантации костнопластических материалов
1.4 Способы обработки костной ткани
1.5 Способы стерилизации костнопластических материалов
1.6 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы и методики экспериментальных исследований in vitro
2.2.1 Состав сред для культивирования
мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
2.2.2 Получение и культивирование
мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
2.2.3 Фенотипирование
мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
2.2.4 Остеогенная дифференцировка
мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
2.2.5 Хондрогенная дифференцировка
мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
2.2.6 Выделение экстракта костных блоков
2.2.7 Определение концентрации белка и pH
в экстракте костных блоков
2.2.8 Оценка воздействия экстракта костных блоков на жизнеспособность мультипотентных
мезенхимальных стромальных клеток
2.2.9 Жизнеспособность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в костных блоках
2.3 Стерилизации образцов костнопластических
материалов радиацией
2.4 Сканирующая электронная микроскопия
образцов костнопластических материалов
2.5 Экспериментальные исследования in vivo
2.5.1 Распределение материалов по группам
2.5.2 Модель полостного дефекта кости
2.5.3 Костная пластика
2.6 Методы экспериментальной части исследования
2.6.1 Гистологические и морфометрические методы исследований
2.6.2 Мультиспиральная компьютерная томография
2.6.3 Статистический анализ результатов
2.7 Способ изготовления костнопластического материала
на основе аллогенной губчатой кости
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ IN VITRO
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Работа с культурой клеток
3.1.1 Отработка методики культивирования мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
3.1.2 Подтверждение фенотипа культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
3.1.3 Способность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток к хондрогенной и
остеогенной дифференцировке
3.1.4 Биохимические свойства экстракта костных блоков
3.1.5 Влияние костного экстракта на жизнеспособность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток
3.1.6 Жизнеспособность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток после культивирования на
костных блоках
3.2 Оценка эффективности стерилизации образцов костных имплантатов радиацией
3.3 Результаты сканирующей электронной микроскопии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ IN VIVO
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Результаты исследований гистоморфологических и гистоморфометрических изменений в зоне имплантации костнопластических материалов в динамике
4.1.1 Гистоморфологические исследования контрольной группы
4.1.2 Гистоморфологические исследования
второй группы сравнения
4.1.3 Гистоморфологические исследования
первой группы сравнения
4.1.4 Гистоморфологические исследования опытной группы
4.2 Результаты исследований мультиспиральной
компьютерной томографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Аллогенные костные материалы для реконструктивной хирургии и тканевой инженерии (экспериментальное исследование)»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Количество операций с использованием костнопластических материалов в мире колеблется от 3,5 до 4 миллионов ежегодно [125] и тенденция к росту продолжает сохраняться [74]. Костная трансплантация выполняется в 10 раз чаще, чем других органов и тканей и занимает второе место после применения компонентов крови [159]. Рост количества реконструктивно-пластических операций на скелете можно объяснить увеличением числа высокотехнологичных операций (все виды эндопротезирования) а, соответственно, и количества повторных операций. По данным большинства национальных регистров артропластики коленного и тазобедренного суставов, одной из наиболее актуальных причин растущих потребностей в костнопластических материалах является увеличение ревизионных вмешательств на крупных суставах, которые сопровождаются замещением дефекта в зоне имплантации компонентов эндопротеза [25, 26, 38, 42, 64, 145].
Широкое применение аллогенных костнопластических материалов традиционно для детской ортопедии, в реконструктивных операциях при костной патологии и деформациях костей у детей, стоит отметить, что количество пациентов данной группы продолжает увеличиваться ежегодно, что объясняется как ростом заболеваемости, так и выявляемости в связи с доступностью диагностики [5, 47, 61].
Аутологичные ткани считаются «золотым стандартом» трансплантации, но в случаях, когда их применение ограничено или невозможно - первой альтернативой считаются аллогенные ткани [125, 149]. Донорские ткани и аллогенные костнопластические материалы являются предпочтительными среди прочих биологических и синтетических пластических материалов, поскольку соблюдается один из ведущих принципов трансплантологии -внутривидовой специфичности тканей [21]. В органной трансплантации главной задачей является сохранение жизнеспособности органа, при пересадке аллогенных тканей решающее значение имеет сохранность их биологической
активности и структуры, случае обработки и стерилизации, которая, в конечном итоге, и определяет положительный результат лечения [27, 31].
Анализируя состояние деятельности отечественных тканевых банков, было отмечено, что остаются сложности и коллизии в нормативно-правом регулировании в сфере донорства и трансплантации тканей в России [20, 48], нет единых стандартов, на которых базируются технологии обработки и стерилизации тканей [53, 54, 67]. В результате производимые костнопластические материалы различны по своим свойствам и не всегда соответствуют качеству, что затрудняет повторяемость и прогнозируемость клинических результатов, а иногда приводит к осложнениям после имплантации [13].
Современной мировой тенденцией стало развитие технологий регенеративной медицины и разработка модифицированных материалов с улучшенными или направленными свойствами [19, 22, 41, 55, 56]. Костнопластические материалы перестали быть статическими и присущая им ранее инертность, сменяется функциональной активностью, посредством нанесения на них культур клеток, биологически-активных веществ, факторов роста, которые стимулируют процессы остеогенеза [2], либо фиксации на материалах фармакологических субстанций и продуктов генной инженерии [23]. Поэтому одна из задач современной биоимплантологии является применение технологий, при обработке и стерилизации тканей, позволяющих создавать скаффолды для тканеинженерных конструкций или дальнейшей модификации материалов [7, 9, 14, 40, 57, 85].
Цель исследования
Создание аллогенных костнопластических материалов с улучшенными биосовместимыми и функциональными свойствами.
Задачи исследования
1. Разработать оригинальный способ децеллюляризации и делипидизации губчатой кости, основанный на рекомендациях и стандартах мировых тканевых банков.
2. Исследовать in vitro биосовместимые свойства лабораторных образцов полученных аллогенных костнопластических материалов.
3. Провести сравнительный анализ in vitro функциональных свойств образцов костнопластических материалов, заготовленных по разработанной методике и другими способами.
4. На экспериментальной модели полостных дефектов большеберцовой кости кролика:
- оценить особенности перифокальных реакций тканей после имплантации образцов костнопластического материала.
- исследовать процессы ремоделирования имплантированного костнопластического материала и регенерации поврежденной костной ткани.
Научная новизна
1. Разработан оригинальный способ обработки аллогенной губчатой костной ткани без использования токсичных химических веществ.
2. В экспериментах in vitro доказана способность полученного аллогенного костнопластического материала поддерживать адгезию и пролиферацию остеогенных клеток.
3. На экспериментальной модели полостных дефектов большеберцовой кости доказана высокая способность костного имплантата к ремоделированию, что приводит к восстановлению поврежденной кости без наличия выраженных воспалительных реакций.
4. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность дальнейшего применения полученного костнопластического аллогенного материала в клинической практике для реконструктивной хирургии при патологии костных тканей.
Практическая значимость
1. Разработанный аллогенный костнопластический материал расширяет возможности технологий реконструктивной и заместительной хирургии на костных тканях.
2. Применение полученного материала в сочетании с культурой клеток, факторами роста, аутологичной обогащённой тромбоцитами плазмой, аспиратом костного мозга и антибактериальными препаратами позволяет рекомендовать его для создания тканеинженерных конструкций -биомедицинских клеточных продуктов, как для эффективного замещения дефекта костной ткани, так и для стимуляции процессов ее регенерации.
Методология и методы исследования
1. Модифицированные протоколы выделения, культивирования, подтверждения фенотипа и дифференцировки в остеогенном направлении ММСК из костного мозга бедренной кости крысы линии Wistar, основанные на классических методиках.
2. Метод физической и химической децеллюляризации и делипидизации аллогенной губчатой костной ткани. Полученный костный матрикс будет стерилизован радиационным способом и исследован на биологическую безопасность.
3. Морфологические методы исследования с применением окрасок гематоксилином-эозином и окраской по методу Малори для оценки перифокальных реакций тканей и процессов остеоинтеграции ткани реципиента с имплантатом.
4. Метод сканирующей электронной микроскопии использовался для визуальной оценки состояния минерально-коллагенового матрикса костных блоков.
5. Рентгенологический метод - мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) для оценки процесса ремоделирования имплантированного материала.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный способ обработки губчатой костной ткани, позволяет получить костнопластический материал обладающий остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами.
2. Полученный по оригинальной методике костнопластический материал продемонстрировал низкую цитотоксичность, высокую степень биосовместимости, способность поддерживать адгезию и пролиферацию клеток.
3. Способы децеллюляризации, делипидизации и стерилизации, применяемые к губчатой костной ткани при изготовлении имплантатов для реконструктивной хирургии на скелете, влияют на функциональные свойства костнопластического материала.
4. Разработанный по оригинальной методике костнопластический материал, является апирогенным, биосовместимым, биодеградируемым и стимулирующим процессы костеобразования имплантатом.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований: в исследованиях in vitro, использованы клеточные культуры ММСК крыс линии Wistar, выделенных по оригинальному протоколу; в исследованиях in vivo моделирование костного дефекта выполнено (в общем) на 96 сегментах нижних конечностей у 48 кроликов породы Шиншилла с применением современных лабораторных и инструментальных методов анализа (сканирующая электронная микроскопия, рентгенологический метод -мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), бактериологический, радиационный, методы физической и химической децеллюляризации и делипидизации, методы работы с клеточными линиями), а также адекватных методов статистической обработки данных.
Апробация работы состоялась 02 июля 2020 года на совместной конференции научных и клинических подразделений Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты работы были представлены и доложены на российских и международных конференциях: VII Всероссийский симпозиум с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Астрахань, 2017 г.); III Российский национальный конгресс «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2017 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Биологические аспекты замещения костных дефектов и взаимодействия имплантат-кость» (Санкт-Петербург, 2017 г.); XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2018 г.); 19й международный конгресс европейского общества травматологов-ортопедов (Барселона, Испания 2018 г.); IX Всероссийский съезд трансплантологов (Москва, 2018 г. работа удостоена призового места); Всероссийская научная конференция «Современные проблемы гистологии и патологии скелетных тканей» (Рязань, 2018 г.); Евразийский ортопедический форум EOF (Москва, 2019 г.); X научно-практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Ростов-на-Дону, 2019 г.); IV Российский национальный конгресс с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2019 г.); XVIII ассамблея «Здоровая Москва» (Москва, 2020 г.); Конгресс по ортобиологии «Технологии регенеративной медицины в травматологии и ортопедии» (Москва, 2020 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в отдел биомедицинских технологий и тканевой инженерии Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в лабораторию «Тканевой Банк» Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в отделение травматологии и ортопедии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №31 Департамента здравоохранения города Москвы», а также в образовательный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и артрологии факультета непрерывного медицинского образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».
Личный вклад автора
Автор лично принимал участие в формулировании цели и задач исследования, участвовал в разработке технологии изготовления костнопластического материала и составлении плана экспериментальных исследований. Самостоятельно выполнял весь рабочий цикл - забор донорского материала, децеллюляризация и делипидизация губчатой кости, отработка методик и контроль качества этапов. Самостоятельно выполнял операции на кроликах, отслеживал их в послеоперационном периоде. Разрабатывал, планировал и проводил эксперименты с культурой мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга крыс. Самостоятельно осуществлял интерпретацию полученных результатов в научных публикациях, тезисах и докладах на научных конференциях.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в российских журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, 1 статья в зарубежном журнале. Получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 221 источник, в том числе 68 отечественных и 153 зарубежных. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками, содержит 7 таблиц.
ГЛАВА 1. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ КОСТИ.
СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторические аспекты развития трансплантации костных тканей
Кость является старейшей среди тканей, используемых для трансплантации. Ортопедическая трансплантация упоминается во второй главе Бытия Ветхого Завета Библии «21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию". Первая успешная костная трансплантация была межвидовой (ксеногенной) и выполнена в России в 1668 году - голландский хирург Job van Meekeren успешно пересадил фрагмент кости черепа собаки Московскому дворянину, получившему открытую черепно-мозговую травму ударом меча [121]. Первые опыты по трансплантации тканей у животных датированы 1770 годом -шотландский хирург John Hunter пересаживал шпоры петухов в гребень [205]. Первая аллотрансплантация человеку выполнена в 1879 году - шотландский хирург William Macewen провел пересадку фрагмента большеберцовой кости ребенка больного рахитом ребенку с остеомиелитическим поражением плечевой кости [135]. С появлением холодильной техники, в 1915 Trout сообщил о выполнении успешной трансплантации фрагмента свежей кости от отца ребенку [207]. После чего в 1930-40 годах сложилась тенденция использования свежих трансплантатов в основном от родителя к ребенку. Первое использование консервированной человеческой ткани было описано в статье Inclan в 1942 году [130], а в 1950 году в структуре военно-морских сил США был организован первый тканевой банк, использующий обработку и консервацию тканей [93]. Свежие костные трансплантаты широко применяли до 50-х годов XX века, однако, в 1955 году Bonfiglio [81] опубликовал сообщение о выраженном иммунном ответе и плохих результатах применения
свежих аллотрансплантатов, что привело к снижению частоты их использования, послужило толчком для изучения иммунных реакций организма и поиска возможных альтернатив заготовки и хранения трансплантатов, таких как глубокая заморозка, лиофилизация.
В СССР первые успешные операции трансплантации замороженных массивных аллотрансплантатов при опухолях костей были выполнены М.В. Волковым в 1960-70-х годах [214]. Уже с середины 80 -х годов отмечается рост использования указанных костнопластических материалов во всем мире, так в США количество костных имплантаций в 1985 году составило 5-10 тыс., в 1996 году - около 15 тыс. [83], в 1998-1999 гг. возросло до 50 тыс. [82], а в 2000 году было уже зафиксировано 675370 лечебных процедур с применением аллокости. По данным AATB (American Association of Tissue Banks) в США, в период с 1994 по 2007 годы более чем в 2,5 раза увеличилось количество доноров тканей опорно-двигательного аппарата, а количество готовых костнопластических материалов, выданных тканевыми банками за тот же период в США, составило 208 219 и 1 281 259 соответственно. В настоящее время в США для изготовления трансплантатов ежегодно поступают ткани от 27 000 доноров [103]. По данным EUROCET (European Registry for Organs, Tissues and Cells) количество доноров в Европе в 2007 году составило 21 167, общее количество распределенных для клинического применения имплантатов из тканей опорно-двигательного аппарата составило 64 069 (взято из: http://www.eurocet.org/). По данным NJR (National Joint Registry) в 2010 году в Уэльсе (Великобритания) было выполнено 6727 ревизионных вмешательств в зоне тазобедренного сустава, из них в 1871 (29,8%) случае использовались костные трансплантаты [145].
Количество вмешательств данного типа продолжает увеличиваться, что можно объяснить несколькими причинами:
Во-первых, растет число реконструктивных операций и ревизионных вмешательств на крупных суставах. Они сопровождаются замещением дефекта в зоне имплантации компонентов эндопротеза, сформированного в ходе
деструкции кости вследствие нестабильности или инфекционного процесса [8, 25, 38, 42, 64, 145].
Во-вторых, это развитие биотехнологий и тканевой инженерии [14, 19, 22, 23, 55, 56, 57, 166].
В-третьих, это совершенствование технологий обработки и стерилизации биологических тканей, что приводит к уменьшению частоты осложнений после имплантации: иммунных и воспалительных реакций со стороны организма реципиента, инфекций, переломов, разрушения, резорбции и лизиса трансплантатов [17, 30, 40, 58, 60, 65, 68, 70, 106, 115, 127, 132].
В-четвертых, это оптимизация работы тканевых банков в мире [66, 67, 103, 111, 160].
Так, по мнению №7ег А. [160] и БеЫ1у Б [111], с начала 90-х годов значительную роль в постоянном увеличении процедур костнопластических имплантаций и снижении частоты осложнений после них годов играет эффективная работа ассоциаций тканевых банков по постоянному совершенствованию технологий обработки, стерилизации и хранения, а так же скринингу доноров, что строго регламентируется существующими стандартами [103]. Первые европейские региональные и национальные тканевые банки созданы в 1952 году в Чехословакии, в 1955 году в Великобритании, в 1956 году в ГДР, в 1962 году в Польше. В конце 70 -х в США насчитывалось порядка 25 региональных банков. Однако значительный прогресс в работе отмечается лишь после объединения банков в ассоциации - в 1976 году была создана американская ассоциация тканевых банков, в 1988 году - ассоциация тканевых банков азиатско-тихоокеанского региона (APASTB), в 1992 году - Европейская ассоциация тканевых банков (ЕАТВ), в 90-е годы были организованы латиноамериканская (ALABAT) и австрало-азиатская (ATBF) ассоциации [103, 111, 160]. Вопрос о необходимости совершенствования работы тканевых банков в единой системе остается не решенным [53, 66, 67]. В настоящее время в России лицензируется деятельность тканевых банков, отделов по заготовке донорских органов и тканей, но при этом используемые для заготовки тканей
технологии и методики различны, не имеют единой концепции, отсутствуют единые стандарты заготовки и стерилизации, в связи с чем, приведенные в отечественной литературе результаты использования пластических материалов зачастую носят противоречивый характер.
1.2 Костные аллотрансплантаты и костнопластические материалы (определение, свойства, классификация)
Скелет человека состоит из 206 костей [59]. Адаптация каждой кости к определенной роли привело к изменению ее размера, формы и композиции. При выборе костнопластического материала для реконструктивно -пластического вмешательства, хирург должен оценить не только функцию кости и состояние окружающих тканей, но и учесть множество факторов, с этой целью в 2005 году Khan S.N. с соавторами [137] выделил следующие критерии:
1. предполагаемое клиническое применение;
2. размер дефекта и необходимое количество материала;
3. механо-прочностные свойства (хрупкость, пластичность);
4. химический состав;
5. доступность;
6. функциональность - остеоиндуктивность, остеокондуктивность и остеогенность;
7. способность к резорбции;
8. особенности процессов остеоинтеграции и ремоделирования;
9. возможные побочные эффекты и осложнения;
10. стоимость;
11. этические аспекты.
Свойства костнопластических материалов
Процедура костной реконструкции преследует две основных цели [95]:
1. Восполнение дефекта (дефицита) костной ткани имплантатом нужной формы и размера, механо-прочностными характеристиками;
2. Восстановление в области замещенного дефекта процессов остеогенеза используя материалы, обладающие функциональностью -остеогенными, остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами.
Понятие «остеоиндуктивность» впервые введено Urist с соавт. [209] и означает способность костных трансплантатов стимулировать процессы костеобразования, побуждая остеопрогениторные клетки к пролиферации и дифференцировке в остеобласты [176]. Дифференцировка этих клеток контролируется факторами роста и низкомолекулярными пептидами -костными морфогенетическими белками [114, 176]. Остеокондукция - это способность имплантата быть поддерживающей конструкцией для прорастания капилляров и структур новой костной ткани. Остеогенез - это способность трансплантата генерировать новую кость остеобластами, что характерно для аутотрансплантатов или материала, содержащего аутогенные остеопрогениторные клетки [71, 120]. «Золотым стандартом» является аутокость, обладающая всеми тремя характеристиками: остеокондуктивностью, остеоиндуктивностью и остеогенностью [98, 174, 184].
Костный аллотрансплантат или аллогенный имплантат, являются первой альтернативой аутотрансплантату ввиду внутривидового происхождения, возможности сохранения остеоиндуктивных и остеокондуктивных свойств, при условии правильной заготовки [39, 84, 87, 107, 109, 110, 113, 181, 187, 195], а также неограниченным возможностям использования и применения в качестве матрицы для создания разных тканеинженерных конструкций [14, 19, 22, 23, 55, 56, 57, 166]. Основными преимуществами аллогенных материалов, по сравнению с синтетическими, являются: биологическое происхождение, микроархитектура, соответствующая нормальной морфологии, протекание
процессов резорбции подобных нормальной костной регенерации. А поскольку построению новой кости остеобластами сопутствует процесс разрушения остеокластами, ни один синтетический костнопластический материал не способен повторить нормальный физиологический процесс костеобразования [176].
Классификации костнопластических материалов
Существует несколько классификаций костнопластических материалов.
Hench L.L. [174] предложил разделение имплантатов по химическим, физическим и биологическим свойствам. При этом она актуальна для материалов синтетического происхождения.
Классификация Bauer T.W. и Muschler G.F. [76] разделяет костнопластические материалы по происхождению, структуре, форме, способам стерилизации и применима только для алло - и ауто- материалов.
В зависимости от способа предварительной химической обработки, по мнению Кириловой И.А. [34], аллогенная кость может быть: нативной, деминерализованной или депротеинизированной [32].
Классификация остеопластических материалов, предложенная Деевым Р.В. с соавт. [23], предполагает их разделение на ординарные и активированные, что свидетельствует о тенденции к использованию модифицированных имплантатов и стремлению к управляемой регенерации кости [41, 17].
Наиболее распространенной и широко используемой в мире, является классификация предложенная Nandi [159], которая характеризует все костнопластические материалы независимо от происхождения по трем ведущим признакам - остеокондуктивность, остеоиндуктивность и остеогенность (таблица 1).
Таблица 1 - Костные трансплантаты и костнопластические материалы.
(Bone grafts and graft substitutes) [159]
Класс Описание Примеры Свойства
Аутотрансплантат Используется самостоятельно Остеокондуктивность, Остеоиндуктивность, Остеогенность
Аллотрансплантат Используется самостоятельно или в комбинации с другими веществами Allegro, Orthoblast, Grafton Остеокондуктивность, Остеоиндуктивность
Факторы роста Природные и рекомбинантные факторы роста могут использоваться самостоятельно или в комбинации с другими материалами TGF-P, PDGF, FGF, BMP Остеоиндуктивность, Остеокондуктивность и остеоиндуктивность в сочетании с материалом-носителем
Клетки Клетки используют для генерации новой ткани самостоятельно или наносят на материал-носитель Мезенхима льные стволовые клетки Остеогенность, Остеогенность и остеокондуктивность в сочетании с материалом-носителем
На основе керамики Включает фосфат кальция, кальций сульфат, биоактивного стекла используются самостоятельно или в комбинации Osteograf, Osteoset, NovaBone Остеокондуктивность, Ограниченные остеоиндуктивные свойства в сочетании с костным мозгом
На основе полимеров Биодеградируемые и недеградируемые полимеры, используемые самостоятельно и в сочетании с другими материалами Cortoss, OPLA, Immix Остеокондуктивность, Биорезорбция у рассасывающихся полимеров
Разные Коралл, хитозан и другие ProOsteon Остеокондуктивность, Биорезорбция
Нативная аллокость (особенности сохранения и трансплантации)
Трансплантация костной ткани в классическом представлении этой процедуры выполняется не часто, поскольку костная ткань является аллостатическим трансплантатом, с худшим, по сравнению с паренхиматозными органами, кровоснабжением [21, 110, 122]. Попытки пересаживать необработанную костную ткань заканчивались выраженными иммунными реакциями, отторжением, инфекционным процессом или лизисом трансплантата [81, 151]. Но методы, позволяющие сохранять и использовать для пересадки необработанную костную ткань, как аллотрансплантат, продолжают развиваться и используются, ведущим из них является сохранение костных аллотрансплантатов при помощи низких температур -свежезамороженные костные аллотрансплантаты (англ. «fresh frozen bone allograft») [206]. Многие авторы отмечают большое количество хороших результатов при использовании свежезамороженных аллотрансплантатов, не подвергнутых воздействию химических веществ, нагреванию и облучению [143, 158, 201]. Главное преимущество данных трансплантатов - это нативность. Нативная кость сохраняет вещества, играющие ключевые роли в сложном многоступенчатом процессе костеобразования: костные морфогенетические белки, трансформирующий фактор роста бета, инсулин -подобный фактор роста I и II, тромбоцитарный фактор роста, основной и кислый факторы роста фибробластов и другие [166]. Большое значение в успешной остеоинтеграции аллотрансплантата играет степень иммунного ответа. Процесс иммунного отторжения костных аллотрансплантатов происходит аналогично отторжению при трансплантации других системных органов [119].