Разработка тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, полилактидных носителей и тромбоцитарного геля для восполнения костного дефекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Бухарова, Татьяна Борисовна

  • Бухарова, Татьяна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 161
Бухарова, Татьяна Борисовна. Разработка тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, полилактидных носителей и тромбоцитарного геля для восполнения костного дефекта: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухарова, Татьяна Борисовна

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................6

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................13

2.1 Строение и регенерация костной ткани.................................................15

2.2 Развитие клеточных технологий для регенерации костной ткани......20

2.3 Характеристика и остеогенный потенциал культур мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани...............................27

2.4 Матрицы-носители для тканеинженерных конструкций.....................35

2.5 Использование обогащенной тромбоцитами плазмы крови в тканевой инженерии........................................................................................................42

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..............................................................47

3.1 Выделение и культивирование мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека.............................................47

3.2 Иммунофенотипический анализ мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани.............................................................48

3.3 Дифференцировка мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека....................................................................49

3.4. Получение и дифференцировка культур мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани крыс.....................54

3.5 Получение полилактидных матриц-носителей......................................54

3.6 Заселение и культивирование мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека на носителях.....................56

3.7 Оценка цитотоксичности материала носителей и пролиферативной активности клеток на носителях с помощью МТТ-теста...........................56

3.8 Визуализация клеток с использованием мембранной метки РКН26 .. 57

3.9 Изучение морфологии клеток с помощью сканирующей электронной микроскопии....................................................................................................58

3.10 Получение обогащенной тромбоцитами плазмы крови.....................59

3.11 Изготовление тканеинженерных конструкций....................................59

3.12 Оценка жизнеспособности клеток внутри тканеинженерной конструкции in vitro........................................................................................60

3.13 Трансплантация тканеинженерных конструкций крысам..................60

3.14 Подготовка и обработка гистологических срезов...............................63

3.15 Статистический анализ данных.............................................................63

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.....................................................................................65

4.1. Характеристика культур мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани.............................................................65

4.2 Выбор оптимальных условий остеогенной дифференцировки мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека............................................................................................................78

4.3 Оценка цитосовместимости матриц-носителей.....................................87

4.4 Характеристика тканеинженерной конструкции..................................95

4.5 Морфологическое исследование области введения тканеинженерной конструкции в толщу мышечной ткани бедра крыс...................................98

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.................................................................................110

5.1 Выбор культуры остеогенных клеток...................................................110

5.2 Обоснование выбора матриц-носителей..............................................116

5.3 Получение тканеинженерных конструкций.........................................120

5.4 Трансплантация тканеинженерных конструкций в бедренную мышцу крыс................................................................................................................124

Заключение..........................................................................................................132

Выводы.................................................................................................................136

Список литературы.............................................................................................138

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки ЖТ - жировая ткань

СВФ - стромально-васкулярная фракция ТИК - тканеинженерная конструкция ДМСО - диметилсульфоксид

МТТ - тетразолиум (3-(4,5-диметилтиазолил-2)-2,5-дифенилтетразолиум бромид

ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка ИЛ - IL/интерлейкин

КОЕ-Ф - колониеобразующие единицы фибробластов (3-ТКФ - (3-трикальций фосфат ФСБ - фосфатно-солевой буфер БСА - бычий сывороточный альбумин ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота СЭМ - сканирующая электронная микроскопия ПСЛС - поверхностно-селективное лазерное спекание ГКИТ - гигантские клетки инородных тел

DMEM/F12 - Dulbecco's Modified Eagle's Medium/Nutrient Mixture F-12 Ham/ Среда Игла, модифицированная Дульбекко/питательная смесь Хэма F12

BMP - bone morphogenetic protein/костный морфогенетический белок

PRP - platelet-rich plasma/плазма, обогащенная тромбоцитами

CD - cluster of differentiation, кластер дифференцировки (мембранные маркеры)

FGF - fibroblast growth factor/фактор роста фибробластов

PDGF - platelet-derived growth factor/ тромбоцитарный фактор роста

PKH - Red Fluorescent Cell Linker Kit/мембранный красный флюоресцентный маркер

VEGF - vascular endothelial growth factor/фактор роста эндотелия сосудов

ALP - alkaline phosphatase/щелочная фосфатаза

OPN - osteopontin/ocTeonoHTHH

BSP - bone sialopmtein/костный сиалопротеин

Col - collagen/коллаген

BGLAP - bone gamma-carboxyglutamic acid-containing protein/костный гамма-карбоксиглутамат содержащий протеин (остеокальцин)

GAPDH - glyceraldehyde 3-phosphate de hydrogenase/глицеральдегид фосфат дегидрогеназа

FITC - fluorescein 18оШуосуапа1е/флуоресцин-5'-изотиоционат

TRITC - tetramethyl-rhodamine isothiocyanate/ тетраметилродамин изотиоцианат

АРС - allophycocyanin/алофикоцианин

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, полилактидных носителей и тромбоцитарного геля для восполнения костного дефекта»

1.1 Актуальность темы

Лечение травматических повреждений и дегенеративных заболеваний кости, таких как неконсолидирующиеся переломы, обширные костные дефекты, возникающие в результате травмы или резекции ткани в случае онкологических заболеваний, пороки развития, является актуальной медико-биологической проблемой. Потребность в костных графтах (graft (англ.) -трансплантат) в мире составляет более 800 ООО в год, наращиванию костной ткани у дентальных хирургов подвергаются 27 млн европейцев в год. Более 44 млн американцев и столько же жителей Европы подвержены остеопорозу [Иванов, 2009]. Традиционно для восполнения дефицита костной ткани при данных заболеваниях используют следующие методы - пересадку собственных тканей пациента (аутопластику), трансплантацию аллогенной костной ткани и введение различных остеопластических материалов на основе ксеногенного костного матрикса, синтетических кальцийфосфатных соединений, полимерных композиций и различных гибридных материалов [Chatterjea, 2010].

Аутотрансплантация на сегодняшний день является «золотым стандартом» в лечении костных дефектов, обеспечивая высокий уровень остеоинтеграции, отсутствие иммунологических реакций, немедленное закрытие дефекта. Однако при аутопластике возникают проблемы, связанные с ограниченностью собственной костной ткани для пересадки и выраженными процессами резорбции трансплантатов. Забор материала из донорской зоны - это дополнительное хирургическое вмешательство, сопровождающееся болевыми ощущениями, потерей крови, развитием гематом, риском инфицирования и развития других осложнений [Laurie, 1984; Arrington, 1996; Fröhlich, 2008]. Также аутографтинг исключен в случаях остеопороза, несовершенного остеогенеза и остеомиелита [Laurencin, 2003]. Использование аллогенных трансплантатов связано с риском

отторжения графта и инфицирования пациента. Для снижения иммуногенности проводят децеллюляризацию аллогенных графтов, что существенно уменьшает их остеоиндуктивность, а, следовательно, и эффективность применения в сравнении с аутографтами [Finkemeier, 2002]. Остеопластические материалы в большинстве случаев выполняют остеокондуктивную функцию, обеспечивая клеточную адгезию и поддержание прорастающих сосудов, но не обладают достаточными остеогенными свойствами [Finkemeier, 2002; Fellah, 2008; Bueno, 2009].

Одним из альтернативных подходов для регенерации костной ткани является трансплантация в область костного дефекта собственных остеопрогениторных клеток пациента после предварительного процессинга, позволяющего масштабировать количество первоначально полученных клеток и индуцировать их остеогенные потенции. Для адресной доставки, стабильной локализации в реципиентном ложе, обеспечения высокой выживаемости при трансплантации клетки иммобилизуют на матрицах-носителях из биосовместимых материалов. Важным фактором успешной регенерации является создание оптимального микроокружения для клеток при трансплантации, что достигается введением в состав конструкции ростовых и дифференцировочных факторов, направленных в первую очередь на стимуляцию неоангиогенеза, а также привлечение и дифференцировку резидентных мезенхимальных предшественников. Таким образом, тканеинженерные эквиваленты костной ткани, с одной стороны, оказывают остеоиндуктивное действие за счет остеопрогениторных клеток и биологически активных факторов, что приводит к органотипической регенерации, а с другой стороны, они могут быть получены практически любого требуемого объема при минимально травматичном заборе первичного материала, т.е. их применение лишено недостатков аутопластики. Это позволяет считать тканевую инженерию наиболее перспективным направлением при лечении травматических и дегенеративных заболеваний костной ткани в настоящее время [Деев 2007; Howard 2008; Murphy, 2013].

1.2. Цель и задачи Цель исследования:

Целью исследования является разработка тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, трехмерных пористых полилактидных носителей, полученных методом поверхностно-селективного лазерного спекания, и тромбоцитарного геля для восполнения дефицита костной ткани.

Задачи исследования:

1. Получить культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека в соответствии с требованиями, предъявляемыми к медицинским технологиям;

2. Провести иммунофенотипический анализ и оценку дифференцировочного потенциала культур мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека;

3. Оптимизировать время и условия остеогенной дифференцировки культур мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека на основании динамики экспресии остеогенных маркеров и минерализации внеклеточного матрикса;

4. Изучить цитотоксический эффект трехмерных пористых полилактидных матриц-носителей, полученных методом поверхностно-селективного лазерного спекания, в отношении мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека;

5. Оценить адгезионные свойства и пролиферативную активность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека на поверхности полилактидных носителей;

6. Разработать методику сборки тканеинжеиериой конструкции на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, полилактидных носителей и тромбоцитарного геля;

7. Изучить формирование костной ткани на модели гетеротопического остеогенеза при внутримышечной трансплантации крысам тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, полилактидных носителей и тромбоцитарного геля.

1.3. Научная новизна исследования

Впервые получена тканеинженерная конструкция на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека, дифференцированных в остеогенном направлении, полилактидных носителей, полученных методом поверхностно-селективного лазерного спекания, и тромбоцитарного геля для регенерации костной ткани.

Матрицы-носители на основе полиэфиров молочной кислоты, полученные методом поверхностно-селективного лазерного спекания, не оказывают цитотоксического действия на культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека, поддерживают адгезию и пролиферацию клеток.

Установлено, что на 14 сутки культивирования 1а,25-дигидроксивитамин БЗ оказывает выраженное остеогенное действие на мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки жировой ткани человека в отличие от дексаметазона, повышая минерализацию внеклеточного матрикса и уровень экспрессии генов белков остеокальцина и остеопонтина.

С помощью ПЦР в режиме реального времени показано, что при действии 1а,25-дигидроксивитамина ЭЗ на культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека,

9

максимальная экспрессия белков коллагена I типа, остеопонтина и остеокальцина, формирующих органический костный матрикс, выявляется на 7-14 сутки, а на 14-21 сутки наблюдается увеличение уровня экспрессии генов щелочной фосфатазы и костного морфогенетического белка ВМР-2.

Разработан протокол сборки тканеинженерной конструкции на основе дифференцированных в остеогенном направлении мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека и полилактидных носителей путем полимеризации в тромбоцитарном геле. Установлено, что концентрация клеток 4 млн на 1см3 конструкции обеспечивает высокую выживаемость клеток при in vitro культивировании и формирование костной ткани в условиях in vivo.

Впервые показано, что внутримышечная трансплантация крысам тканеинженерной конструкции, содержащей дифференцированные в остеогенном направлении аутологичные ММСК жировой ткани, трехмерные пористые полилактидные носители и тромбоцитарный гель, приводит к гетеротопическому формированию грубоволокнистой костной ткани на 30 сутки.

1.4. Практическое значение

Значение проведенных исследований для медицинской практики заключается в разработке и обосновании применения тканеинженерных конструкций на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, полилактидных носителей и тромбоцитарного геля для регенерации костной ткани. Тканеинженерные конструкции, протокол изготовления которых разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к медицинским технологиям, могут быть рекомендованы для проведения клинических исследований в травматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Практическое значение исследований также заключается в разработке протокола доклинической апробации имплантационных материалов с целью

создания на их основе тканевых эквивалентов для регенерации костной ткани. Протокол включает в себя три основных этапа: (1) исследование цитосовместимости матриц носителей на основании оценки их цитотоксичности, способности к поддержанию клеточной адгезии и пролиферации, (2) иммунофенотипическую и функциональную характеристику клеточной культуры с оценкой ее остеогенного потенциала и (3) экспериментальное изучение неоостеогенеза в гетеротопической локализации с участием клеточной культуры и матриц-носителей у животных.

По результатам работы разработана и зарегистрирована новая медицинская технология «Способ получения и хранения культуры мультипотентных стромальных клеток жировой ткани человека», авторы Гольдштейн Д.В., Ржанинова A.A., Бухарова Т.Б., Макаров A.B. (Разрешение на применение ФС № 2010/287 от 05.08.2010).

1.5. Положения, выносимые на защиту

Разработана тканеинженерная конструкция на основе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека, преддифференцированных в остеогенном направлении, полилактидных носителей, полученных методом поверхностно-селективного лазерного спекания, и тромбоцитарного геля для регенерации костной ткани.

Трехмерные пористые носители на основе полимолочной кислоты, полученные методом селективного лазерного спекания, характеризуются высокой биосовместимостью.

Инкубация в индуктивной среде, содержащей 1а,25-дигидроксивитамин D3, в течение 14 суток приводит к эффективной остеогенной дифференцировке мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека.

Тканеинженерная конструкция на основе аутологичных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, дифференцированных

в остеогенном направлении, трехмерных полилактидных носителей и тромбоциторного геля при внутримышечной трансплантации крысам приводит к формированию грубоволокнистой костной ткани.

1.6. Апробация работы

Основные положения работы изложены на Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», (Украина, Ялта-Гурзуф, 2009 г); World Conference on Regenerative Medicine (Germany, Leipzig, 2009), Всероссийской научной школе-конференции «Аутологичные стволовые клетки: экспериментальные и клинические исследования» (Россия, Москва, 2009 г), Всероссийской школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Россия, Москва, 2010 и 2011 гг), Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина» (Россия, Москва, 2011 г), 1-м Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Россия, Москва, 2013 г), Межлабораторном научном семинаре ФГБУ «МГНЦ» РАМН (2013 г).

1.7. Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 4 статьи и 7 тезисов конференций. Четыре статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК МОН РФ.

1.8. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, выводов, заключения и списка литературы. Литературный указатель включает в себя 205 источников, из них 16 - отечественных, 189 - иностранных. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 3 таблицами.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тканевая инженерия - одно из направлений регенеративной медицины, основной задачей которого является создание живых эквивалентов тканей на основе аутологичных или аллогенных клеточных культур, иммобилизованных на матрице носителе, для обеспечения органотипической регенерации в месте повреждения. Исследования по разработке таких эквивалентов вызывают все больший интерес со стороны клиницистов, как новый эффективный метод восстановления утраченных тканей и органов.

Предпосылками к появлению тканевой инженерии послужило развитие представлений об иммуносовместимости и иммуносупрессии, благодаря которым в 50-60 годах прошлого века были проведены первые успешные трансплантации органов - почки, печени и легкого, поджелудочной железы, сердца и костного мозга. В то же время были достигнуты определенные успехи в экспериментах по получению монослойных культур из различных тканей и органов и созданию на их основе «органотипических культур» путем объединения различных клеточных культур с использованием биоматериалов [Skalak, 1988]. Эти исследования стали первыми шагами в направлении тканевой инженерии. В 1993 году в журнале "Science" вышла статья Langer и Vacanti, в которой впервые была описана новая технология создания функциональных эквивалентов ткани на основе синтетических биосовместимых/биодеградируемых полимерных сеток, используемых в роли скаффолдов для заселения живыми клетками. В работе было дано определение тканевой инженерии как междисциплинарной области знаний, использующей принципы биологии и инженерии с целью создания биологических заменителей для восстановления, поддержания и улучшения функций тканей и целых органов [Langer, 1993; Kemp, 2006].

Сообщение о первом опыте применения тканеинженерных конструкций для восполнения костных дефектов было опубликовано в 2001г. Группой ученых из Италии и России под руководством Quarto были

13

проведены трансплантации конструкций на основе аутологичных ММСК костного мозга и 100% гидроксиапатита трем пациентам с протяженными костными дефектами. По данным компьютерной томографии и рентгенографии во всех случаях наблюдалось формирование костной мозоли и интеграция с окружающей костной тканью [Quarto, 2001]. С тех пор ведется большое количество исследований, направленных на поиск оптимальных подходов к созданию тканеинженерных конструкций для эффективной регенерации костной ткани.

В настоящее время сформулированы следующие условия, выполнение которых необходимо при разработке тканеинженерных конструкций для регенерации костной ткани [Alsberg, 2001; Scheller 2009; Murphy, 2013]:

• Использование клеточной культуры, обладающей остеогенным потенциалом, полученной в результате культивирования в оптимизированных контролируемых условиях;

• Иммобилизация клеток на матрицах-носителях для обеспечения их выживаемости, адресной доставки и реализации остеогенных свойств;

• Применение биосовместимых носителей, обладающих трехмерной пористой структурой, для поддержания объема в течение требуемого периода времени и служащей матрицей для прорастания сосудов, адгезии и миграции клеток;

• Включение в состав конструкции ростовых и дифференцировочных факторов для обеспечения адгезии, пролиферации и дифференцировки трансплантируемых клеток и привлечения резидентных клеток путем хемотаксиса;

• Обеспечение максимально быстрой васкуляризации конструкции при трансплантации, необходимой для выживания клеток.

2.1 Строение и регенерация костной ткани

Костная ткань - это специализированная соединительная ткань, отличительной особенностью которой является наличие минерализованного органического матрикса. Неорганические кальций-фосфатные соединения составляют около 65-70% костной ткани и представлены преимущественно низкокристалличным соединением гидроксиапатитом (Саю(Р04)6(0Н)2) [МшсЫег, 1990; Яескег, 1992]. Органическая часть матрикса образована главным образом коллагеном I типа и на 10% - неколлагеновыми белками, гликопротеинами, протеогликанами, пептидами и липидами [Рго1о, 1990, Яескег, 1992]. Минерализация матрикса происходит под действием фермента щелочной фосфатазы (секретируется остеобластами), расщепляющей глицерофосфаты крови с образованием фосфорной кислоты, которая при взаимодействии с соединениями кальция дает кристаллы гидроксиапатита. Они находятся в тесной связи с коллагеновыми фибриллами.

Клеточные компоненты костной ткани представлены остеопрогениторными клетками, остеобластами, остеоцитами, остеокластами и гематопоэтическими клетками костного мозга [Яескег, 1992].

Детерминированные остеопрогениторные клетки -

недифференцированные клетки мезенхимального происхождения, способные к пролиферации, миграции и дифференцировке в остеобласты. Они располагаются во внутреннем высоковаскуляризованном камбиальном слое надкостницы (периоста), остеоидном слое эндоста и в костном мозге. Помимо детерминированных выделяют также индуцибельные остеопрогениторные клетки, которые находятся в различных органах и тканях и могут дифференцироваться в остеобласты при наличии определенных индукторов [Рпеёег^ет, 1973].

Остеобласты — зрелые метаболически-активные клетки, чья основная функция - секреция органического костного матрикса (остеоида) и контроль его минерализации. Эти клетки являются потомками остеопрогениторных

клеток и по мере снижения синтетической активности превращаются в остеоциты [КпеБег, 2006].

Остеоциты - зрелые высокодифференцированные клетки, замурованные внутри костного матрикса. Они сообщаются друг с другом и с кровеносными сосудами через сеть, образованную цитоплазматическими выростами, проходящими внутри костных канальцев. Остеоциты вовлечены в регуляцию обмена кальций-фосфатных соединений, а также участвуют в процессах ремоделирования, координируя межклеточные взаимодействия в ответ на изменения в микроокружении.

Остеокласты - крупные многоядерные клетки гематогенного происхождения, образующиеся из моноцитов. Функции остеокластов заключаются в деминерализации и последующей резорбции костного матрикса за счет гидролитической активности лизосомальных ферментов.

В процессе эмбриогенеза формирование костей скелета человека происходит двумя способами - путем интрамембраной или энхондральной оссификации. Интрамембранный (прямой) остеогенез происходит на месте фиброзной (волокнистой) соединительной ткани, в которой появляются очаги оссификации - так формируются кости свода черепа, диафизы длинных трубчатых костей и альвеолярные отростки верхней и нижней челюсти. При энхондральном (непрямом) остеогенезе наблюдается закладка хрящевых пластинок, которые постепенно замещаются костной тканью - так формируется большинство костей скелета.

Важной особенностью костной ткани является ее способность к регенерации. Выделяют три основные стадии этого процесса - воспаление, восстановление (репарация) и ремоделирование [ВигсИагск, 1978; ОеРа1та, 1972].

Первыми событиями воспалительной реакции в ответ на повреждение тканей являются расширение сосудов, повышение их проницаемости и эксудация плазмы и лейкоцитов [МсЮЬЫп, 1978]. В сайте костного

повреждения развивается гематома - в результате полимеризации фибриногена формируется фибриновый сгусток, который окружает костные отломки и служит матрицей для дальнейшего формирования костной мозоли [Gerstenfeld, 2003]. Помимо фибриновых волокон гематома состоит из клеток крови, компонентов плазмы, а также провоспалительных и антивоспалительных цитокинов, и при этом лишена сосудов, что обуславливает условия гипоксии [Kolar, 2010; 2011]. На начальных стадиях воспаления гематома функционирует как скэффолд для активной инвазии воспалительных клеток. В первую очередь в нее мигрируют богатые лизосомами полиморфоядерные нейтрофилы (polymorphonuclear neutrophils, PMNs), чьи ферменты разрушают внеклеточный матрикс. Продукты секреции этих клеток активируют систему комплимента и осуществляют хемотаксис макрофагов - следующих главных героев процесса. Накопление в очаге воспаления недоокисленных продуктов, в первую очередь молочной кислоты, приводит к понижению рН. PMN являются короткоживущими клетками, их продолжительное нахождение в очаге воспаления оказывает негативное влияние на процесс костного заживления [Bastian, 2011]. А макрофаги, напротив, оказывают положительное влияние на этот процесс. При этом популяция резидентных макрофагов, локализованных в периосте и эндосте, принимают участие главным образом в интрамембранном остеогенезе [Alexander, 2011]. А в энхондральной оссификации ключевую роль играют макрофаги, пришедшие в сайт повреждения с током крови [Xing, 2010].

К числу основных молекулярных регуляторов заживления костной ткани следует отнести провоспалительные цитокины (интерлейкины IL-1, 6, IL-8, фактор некроза опухоли-а (tumor necrosis factor-а, TNF-а), активатор рецептора ядерного фактора кВ, макрофагальный колониестимулирующий фактор и др.), члены суперсемейства трансформирующего фактора роста (transforming growth factor, TGF) (BMP-2, BMP-4, ВМР-5, ВМР-6, TGF(3) и ангиогенные факторы (ангиопоэтин-1, фактора роста эндотелия сосудов

(vascular endothelial growth factor, VEGF)) [Kon, 2001; Gerstenfeld, 2003; Ai-Aql, 2008]. Секретируемый макрофагами IL-1 активирует продукцию коллагена фибробластами, вызывает пролиферацию эндотелиальных и гладкомышечных клеток [Шехтер А.Б., 1995]. IL-6 стимулирует продукцию VEGF и дифференцировку остеобластов [Yang, 2007]. IL-8 также влияет на эндотелий сосудов и вызывает хемотаксис нейтрофилов. TNF-а участвует в регуляции пролиферации и синтетической активности фибробластов и влияет на остеогенную дифференцировку остеопрогениторных клеток [Cho, 2006]. Привлечение ангиогенных факторов в зону повреждения обусловлено условиями гипоксии вследствие разрушения сосудов. Эндотелиальные клетки мигрируют из сосудов, расположенных в периосте, к краям костных отломков и внутрь гематомы для формирования новых сосудов [Lienau 2009]. Также в зоне повреждения появляются фибробласты, которые активно пролиферируют и синтезируют белки внеклеточного матрикса, формируя строму для поддержки прорастающих сосудов. Таким образом, гематома постепенно замещается грануляционной тканью (на 5-10 сутки), богатой коллагеновыми волокнами, фибробластами и капиллярами [McKibbin, 1978]. Формирование сосудистой сетки обеспечивает поступление в зону регенерации мезенхимальных предшественников - мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) из окружающих мягких тканей. В настоящее время активно обсуждается вопрос, какие молекулы могут являться хемоаттрактантами этих клеток. Есть данные, подтверждающие участие в этом процессе белков семейства BMP (ВМР-2 или ВМР-7) [Granero-Molto, 200 9; Bais, 2009], фактора стромальных клеток-1 (stromal cell-derived factor-l(SDF-l)) [Kitaori, 2009] и индуцируемого гипоксией фактора-1 а (hypoxia inducible factor-1 а (HIF-1 а)) [Ceradini, 2004; Wan, 2008]. Известно, что сами ММСК стимулируют регенерацию костной ткани, оказывая противовоспалительное действие [Granero-Molto, 2009].

Процесс репарации костной ткани, как и в эмбриональном развитии, может происходить двояко: путем прямого остеогенеза через

непосредственное развитие костной мозоли или путем энхондрального остеогенеза через предварительное образование хряща волокнистого или гиалинового типа. Скорость и характер репарации во многом зависят от микроокружения клеток, уровня оксигенации, репозиции отломков, качества фиксации и других причин. В случае прямого остеогенеза вокруг зоны дефекта формируется первичная (мягкая) мозоль из коллагеновых волокон, которая постепенно минерализуется, в результате чего формируется ретикулофиброзная (грубоволокнистая) костная ткань, характеризующаяся хаотичным расположением волокон. В формировании костной мозоли принимают участие остеопрогениторные клетки периоста, эндоста и костного мозга, а также недифференцированные мезенхимные клетки окружающих тканей. Основными молекулярными регуляторами остеогенной дифференцировки являются белки семейства BMP. Энхондральный остеогенез наблюдается при недостаточной механической фиксации и в условиях дефицита кровоснабжения. В этом случае мезенхимальные предшественники дифференцируются в хондробласты, которые делятся, гипертрофируются, затем начинается минерализация матрикса и хрящевые клетки постепенно замещаются костными - формируется костная мозоль [Barnes, 1999]. Важную роль в регуляции энхондрального костного формирования играет TNF-a, который вызывает апоптоз гипертрофированных хондроцитов и стимулирует остеокласты.

На стадии ремоделирования неупорядоченная по структуре грубая волокнистая костная ткань заменяется ламелярной костью, образованной слоями строго параллельно расположенных коллагеновых фибрилл. Ремоделирование происходит в ответ на факторы осевой механической нагрузки, передаваемой остеоцитам, а затем остеокластам и остеобластам [Kneser, 2006; Probst, 1997]. В результате наблюдается полное восстановление структуры костной ткани, ориентация костных балок в соответствии с силовыми линиями осевой нагрузки, формируется

надкостница, восстанавливаются функциональные возможности повреждённого участка.