Залог недвижимости как способ обеспечения исполнения обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кулаков, Владимир Викторович

  • Кулаков, Владимир Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Кулаков, Владимир Викторович. Залог недвижимости как способ обеспечения исполнения обязательств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ульяновск. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулаков, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Залог в системе способов обеспечения исполнения обязательств

§ 1. Система способов обеспечения исполнения обязательств и место в ней залога.

§ 2. Историческое развитие института залога.

§ 3. Понятие и юридическая сущность залога.

Глава 2. Содержание ипотеки

§ 1. Стороны ипотечного правоотношения.

§ 2. Объекты ипотеки.

§ 3. Договор ипотеки.

§ 4. Содержание ипотечного правоотношения.

§ 5. Прекращение залогового правоотношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Залог недвижимости как способ обеспечения исполнения обязательств»

Актуальность исследования. В условиях реформирования рыночных отношений в России значительно возрастает потребность юридических и физических лиц в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих имущественных интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности.

Как известно, любое обязательство, возникшее из договора, само по себе не гарантирует, что оно не будет нарушено. Для недопущения таких нарушений законодательством предусматриваются специальные меры обеспечительного характера, выражающиеся в различных способах обеспечения исполнения обязательств. Они представляют собой меры воздействия на должника, заключающиеся в понуждении его к надлежащему исполнению обязательства и служащие источником удовлетворения имущественных интересов кредитора после факта правонарушении.

Одним из наиболее надежных в системе способов обеспечения является залог, в частности залог недвижимости. Если в плановом хозяйстве залог не имел практического значения, то в условиях формирования рыночных отношений в России, с принятием ряда новых законов, включая специальный Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г.1, потребность предпринимателей в установлении устойчивых гарантий защиты своих имущественных интересов значительно возросла. Хозяйствующие субъекты все чаще применяют залог и ипотеку для обеспечения исполнения обязательств. Накоплен определенный опыт в области применения норм о залоге.

1 Российская газета. - 1998.-22 июля.

Следует отметить, что наибольшее применение залог приобрел в банковской деятельности. Банки выступают обязательными посредниками при безналичных расчетах, принимают вклады от юридических лиц и населения. «Купленные» у населения и юридических лиц деньги банки «продают» на рынке в виде кредитов. Обеспечение их возвратности способствует нормальному выполнению банками обязательств перед вкладчиками и обязательств, вытекающих из расчетных правоотношений. Это в конечном итоге ведет к стабильности банковской системы России.

Одновременно важным представляется изучение того, каким образом залоговые правоотношения реализуются в поведении их участников, насколько сложившаяся практика является оптимальной, какие проблемы стоят перед правоприменительной деятельностью в этой сфере.

В связи с этим возникает необходимость более глубокого и системного анализа залога как важного гражданско-правового института. При этом следует отметить, что проблемы применения залога подвергались анализу в монографиях, научных публикациях, учебной литературе и в отдельных диссертациях (М.М.Агарков, Е.В.Басин, М.И.Брагинский, В.М.Будилов, А.Бушев, В.В.Витрянский, М.Ф.Владимирский-Буданов, Л.В.Гантовер, Б.М.Гонгало, В.П.Грибанов, В.С.Ем, Л.Г.Ефимова, А.С.Звоницкий, В.Л.Исаченко, В.В.Исаченко, Л.А.Кассо, Л.А.Лунц, Д.И.Мейер, Д.А.Медведев, И.Б.Новицкий, Е.А.Павлодский, И.А.Покровский, М.А.Соловьев, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, В.А.Удинцев, А.В.Черных, Г.Ф.Шершеневич и др.) При этом остается много неясного по ряду вопросов, в том числе и по вопросам сущности и юридической природы залога. Залоговое законодательство с принятием нового ГК РФ, нового закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» значительно изменилось, что не могло быть отражено во многих прежних работах. Между тем, крайне необходимо должное теоретическое осмысление и выработка научных рекомендаций как по формированию гражданско-правового механизма обеспечения исполнения обязательств, так и по правильному применению гражданско-правовых норм.

В качестве методологической основы исследования автор применил диалектический материализм, а также ряд частнонаучных методов: исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и аксиологический. В диссертации использованы нормативные материалы Российской Федерации, ее субъектов, ряда зарубежных государств, в качестве эмпирической базы были изучены конкретные судебные дела, акты и обзоры Высшего Арбитражного Суда РФ. Написанию работы предшествовало изучение трудов российских юристов дореволюционного периода России.

Предмет, цели и задачи исследования. Основным предметом исследования является российское «залоговое» право, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, возникающие при применении залога недвижимости как способа обеспечения исполнения обязательств. Предметом диссертации также является правоприменительная практика по данной проблеме.

Диссертационное исследование предпринято в целях раскрытия понятия, сущности залога; проведения углубленного анализа наиболее важных либо дискуссионных проблем, возникающих в науке и правоприменительной практике при изучении и применении залога недвижимости; выработки рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в данной области. В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи: исследовать свойства залога вообще и залога недвижимости в частности; показать социально-экономическую обусловленность гражданско-правовых и процессуальных норм, регулирующих применение залога недвижимости; выявить тенденции развития института залога в российском праве; определить юридическую природу залогового правоотношения; раскрыть правовой статус субъектов залогового правоотношения; содержание ипотечного правоотношения; раскрыть особенности залога кон-коетных объектов недвижимости; проанализировать проблемы, возникающие при обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество; указать на имеющиеся недостатки, а также выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой попытку комплексного рассмотрения гражданско-правовых проблем использования залога недвижимости, по результатам которого формируются предложения по совершенствованию гражданского законодательства, уточнению ряда теоретических положений. Автор попытался по-новому взглянуть на понятие и сущность залога, его юридическую природу.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

- Такие юридические качества института залога как предварительность установления, выделение в качестве источника удовлетворения определенного имущества, преимущественное право кредитора на такое удовлетворение перед другими кредиторами залогодателя, возможность предоставления имущества в залог третьим лицом (не должником по основному обязательству) делают его применение более выгодным относительно других способов обеспечения исполнения обязательств (С. 23 - 26).

- Залоговое правоотношение имеет комплексную юридическую природу и представляет собой органичную совокупность вещных и обязательственных правомочий. Кроме того, в его содержание входят также защитные меры, что придает институту залога некоторые черты, присущие способам защиты гражданских прав (С. 52 - 56).

- Обусловленность возможности выселения граждан из заложенного жилого помещения такими обстоятельствами как, проживание в нем; цель приобретения кредита; а также наличие нотариально удостоверенного обязательства освободить заложенное помещение, позволяет говорить об установлении действующим законодательством для ипотеки жилья двух разных правовых режимов обращения взыскания (С. 90 - 92).

- Собственником, а следовательно потенциальным залогодателем объекта незавершенного строительства, предполагается лицо, обладающее правом аренды или постоянного бессрочного пользования земельным участком, на котором этот объект незавершенного строительства находится, а если таковых не имеется, то лицо, являющееся собственником этого земельного участка (С. 99 -101).

- В соответствии с действующим законодательством уступка залогодержателем своих прав по закладной другому лицу означает одновременную уступку тому же лицу прав по обеспеченному ипотекой кредитному договору или иному основному обязательству. Таким образом, сущность закладной составляет институт следования права по основному обязательству судьбе залогового права. С установлением ипотеки с помощью закладной и при переходе закладной в руки добросовестного приобретателя ипотека приобретает самостоятельное значение (С. 117-119).

Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами: внесены предложения по совершенствованию законодательства; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования залога; указанные рекомендации могут оказать помощь в правоприменительной практике. Результаты исследования могут быть использованы для проведения учебных занятий по гражданскому и залоговому праву юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры гражданского права и процесса УлГУ, использованы при подготовке спецкурсов «Банковское право» и «Банковское законодательство», обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых и Первой международной научно-практической конференции «Инвестиции как фактор финансовой стабилизации». Автор имеет четыре научных публикации по теме диссертационной работы.

Поставленные перед исследованием цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, и библиографии.