Отдельные способы обеспечения исполнения обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сафонова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафонова, Юлия Борисовна
Глава 1. Правовое регулирование обеспечения исполнения обязательств
§ 1. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств.
§2. Система способов обеспечения исполнения обязательств.
Глава 2. Обеспечение исполнения обязательств залогом
• § 1. Общие правила о залоге.
§2. Виды залога. Ипотека.
Глава 3. Поручительство и банковская гарантия в системе способов обеспечения исполнения обязательств
§1. Особенности обеспечения исполнения обязательств поручительством.
§2. Проблемы и практика применения банковской гарантии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдельные способы обеспечения исполнения обязательств»
Актуальность темы исследования
В связи с принятием нового гражданского законодательства, переходом к рыночной экономике и происшедшими в России социальными преобразованиями, существенно изменилось содержание общественных отношений, регулируемых гражданским правом, стала формироваться судебная практика в ходе применения норм нового Гражданского кодекса РФ1.
Одним из основных условий нормального функционирования экономики является надлежащее исполнение обязательств субъектами гражданского оборота. Нарушение договорных и иных обязательств отрицательно сказывается не только на имущественной сфере субъектов правоотношений, но и на экономике страны в целом. Стабильность производства и реализации продукции находится в прямой зависимости от надлежащего исполнения обязанностей всеми субъектами гражданских правоотношений.
Изучение способов обеспечения исполнения обязательств осуществлялось цивилистической наукой с точки зрения общей характеристики данного правоотношения, при проведении классификации обязательств, в ходе исследования их динамики, а также в связи с рассмотрением прав и обязанностей участников обязательств , однако имеющиеся на данный момент работы не отражают в полной мере ни современного уровня развития гражданского законодательства, ни существующих в этой сфере проблем.
Следует признать, что сегодня в мире вряд ли существует законодательная система, полностью исключающая неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, возникающих из гражданских
1 Гражданский кодекс РФ часть первая //СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3302 (далее - ГК РФ).
2 Система способов обеспечения хозяйственных обязательств предсталена в докторской диссертации B.C. Константиновой (см.: Константинова B.C. Гражданско-правовое обеспечение исполнения обязательств. Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Свердловск, 1989.), отдельные способы обеспечения рассматривались в кандидатских диссертациях (см., например, Артеменко М.С. Роль неустойки в обеспечении исполнения планово-договорных обязательств в новых условиях хозяйствования: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М. 1986; Шпанагель Ф.Ф. Гражданско-правовые средства обеспечения исполнения обязательств: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Свердловск, 1983; Карабанова К.И. Залог в Российской Федерации: некоторые проблемы правового регулирования: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 1998 и др.). правоотношений. В то же время, в законодательстве просматривается тенденция, прежде всего, защитить интересы лица, добросовестно исполняющего свои договорные обязательства перед партнером, гарантировать защиту законных прав й понудить недобросовестного контрагента к исполнению обязательств.
Как правило, гражданские обязательства исполняются надлежащим образом. В тех случаях, когда они не исполняются, либо исполняются ненадлежащим образом, закон предусматривает меры имущественного воздействия на участников правоотношения. Так, кредитору предоставлено право требовать от должника исполнения обязательств в натуре, возмещения убытков, понесенных им вследствие неисполнения должником своих обязанностей.
Следует отметить, что одним из проявлений нестабильности экономического развития России является широко распространившаяся неисполнительность продавцов и покупателей, заказчиков и подрядчиков, а также нанимателей, заемщиков и др. «Разумеется, юридическая наука не может выработать рекомендации по производственным, технологическим и иным материальным проблемам. Это дело других наук»3. Однако, правовая наука может выработать определенные приемы, при использовании которых в совокупности с общеправовыми средствами достигалось бы наиболее эффективная организация гражданского оборота.
В целях предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий, которые могут наступить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства, законодатель предусматривает в праве различные защитные меры, специальные институты, которые разными способами обеспечивают исполнение обязательств, а также компенсируют пострадавшей в результате ненадлежащего исполнения обязательства стороне понесенные издержки.
3 Красавчиков О.А. Договорная дисциплина: сущность и основные компоненты. Свердловск, 1985. С. 5.
В соответствии с действующим законодательством, кроме общих норм защиты нарушенных прав, исполнение обязательства может быть обеспечено и специальными способами: неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией и задатком, которые носят дополнительный (акцессорный) по отношению к обеспечиваемым ими обязательствам характер, производны от них, являются в той или иной мере зависимыми от основного обязательства и гарантируют его надлежащее исполнение.
Несмотря на все возрастающую значимость и применимость способов обеспечения исполнения обязательств, они недостаточно полно урегулированы законодательством, что вызывает споры на практике и порождает неоднозначность их толкования.
Так, в судебной практике нередко возникают спорные вопросы о применении неустойки, обращении взыскания на заложенное имущество, привлечении к ответственности гаранта и поручителя, а также иные проблемы, связанные с применением норм гражданского законодательства. В связи с этим необходимо изучение и тщательный анализ судебной практики с целью выработки рекомендаций и единого подхода по правильному применению норм гражданского законодательства.
Требуется и критическая оценка достижений цивилистической науки в исследовании института способов обеспечения исполнения обязательств, поскольку с учетом новелл в законодательстве многие теоретические положения, касающиеся указанного института, утратили свое значение, либо требуют уточнения и развития.
Учитывая переход к рыночным отношениям, когда предприятия более чем заинтересованы в надлежащем исполнении обязательств субъектами гражданских правоотношений, представляется важным выработка понятия способов обеспечения исполнения обязательств, определение механизма их действия, обобщение действующей в этой сфере нормативно-правовой базы, рассмотрение различных аспектов учения об обеспечении исполнения обязательств.
Эти и другие вопросы определили выбор темы диссертации, в которой предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в науке гражданского права.
Объектом исследования является гражданско-правовой институт обеспечения исполнения обязательств, а также нормативно-правовые акты, определяющие правовой режим отдельных способов обеспечения исполнения обязательств. Предметом исследования выступают гражданско-правове нормы, регулирующие комплекс отношений, связанных с залогом, поручительством, банковской гарантией, определение функций обеспечения исполнения обязательств и мер ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а также выявление особенностей применения отдельных способов обеспечения исполнения обязательств. Цель и задачи исследования:
Целью исследования является комплексный анализ общетеоретических и практических аспектов реализации гражданско-правовых норм по обеспечению исполнения обязательств в действующем российском законодательстве.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: определить понятие и правовую природу способов обеспечения исполнения обязательств; проанализировать современное гражданское законодательство в части норм обеспечения исполнения обязательств; выявить наиболее эффективную форму обеспечения исполнения обязательств; рассмотреть особенности правового режима залога, поручительства и банковской гарантии; обосновать необходимость всестороннего анализа правоприменительной практики судами по спорам, возникающим из обеспечения исполнения обязательств; выработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о способах обеспечения исполнения обязательств.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют определить способы обеспечения исполнения обязательств в системе общих обеспечительных средств, обладающих, наряду с общеправовыми обеспечительными мерами, рядом специфических признаков, такими, как дополнительный характер, производность от основного обязательства, зависимость от обеспечиваемого ими обязательства и т. д. Диссертантом спользовались и специальные методы исследования: логический, исторический, системный, сравнительно-правовой и другие, что дало возможность изучить правоприменительную деятельность судов, соотнести действующее и ранее действовавшее законодательство в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности рассматриваемого вопроса.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы ученых-специалистов в области общей теории права и гражданского права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, М.И. Брагинского, С.И. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.И. Голевинского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, B.C. Константиновой, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, JI.A. Лунца, А.А. Маковской,
A.JI. Маковского, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, J1.A. Новоселовой, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, М.Г. Прониной, Б.И. Пугинского,
B.К. Райхера, М.Г. Розенберга, А.А. Рубанова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Т.А. Фаддевой, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Цыбуленко, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в науке российского гражданского права комплексных исследований наиболее важных проблем гражданско-правового регулирования отдельных способов обеспечения исполнения обязательств и практики их применения в условиях перехода к рыночной экономике.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых находит отражение новизна исследования:
Способы обеспечения исполнения обязательств - это предусмотренные законом или договором специальные меры, выражающиеся либо в возложении на должника дополнительных обязанностей в случае нарушения обязательств, либо в привлечении к исполнению обязательств, наряду с должником, третьих лиц, а также в возможности резервирования заранее определенного имущества, за счет которого может быть исполнено обязательство, либо в выдаче обязательства по оплате определенной денежной суммы уполномоченными на то органами; договор цессии прав требования к банку об уплате неустойки за ненадлежащее выполнение банком операций по договору банковского счета следует признать соответствующим гражданскому законодательству; поддерживается суждение высших судебных органов РФ о том, что проценты за пользование чужими деньгами выступают особой формой гражданско-правовой ответственности, которая в разных правовых обстоятельствах может иметь характеристику как платы за пользование денежными средствами, так и неустойки за нарушение обязательства, или нетипичной (специальной) меры ответственности; совокупность специальных обеспечительных мер образует систему способов обеспечения исполнения обязательств, которые, стимулируя должника к надлежащему исполнению своих обязательств, гарантируют кредитору удовлетворение его интересов; в целях совершенствования применения правила пункта 1 статьи 333 ГК РФ дополнить данную норму указанием того, что при решении вопроса об уменьшении размера неустойки суд должен принять во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение граждан (участников обязательства), а также имущественный и иной заслуживающий внимания интерес кредитора; дополнить статью 380 ГК РФ пунктом четвертым следующего содержания: «Не может обеспечиваться задатком исполнение обязательств, вытекающих из договоров, считающихся заключенными только с момента их государственной регистрации (купля-продажа жилых домов, квартир - пункт 2 статьи 558 ГК РФ и предприятий - пункт 3 статьи 560 ГК РФ). Суммы, выданные в обеспечение указанных договоров, считаются авансом»; залог является вещно-правовым способом обеспечения исполнения обязательств; если имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо, залог этого имущества прекращается, а залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства; закладная является одним из видов именных ценных бумаг, и передаточная надпись на закладной существенно отличается от ордерного индоссамента; дополнить пункт 6 статьи 340 ГК РФ положением о том, что залог в обеспечение требований, которые могут возникнуть в будущем, возможно установить только при наличии (ко времени такого установления) существования конкретного правоотношения, из которого данное требование может возникнуть; привести пункт 1 статьи 339 ГК РФ в соответствие с пунктом 1 статьи 338 ГК РФ путем указания на то, что в случае невнесения сторонами указания на установление заклада, договор о залоге следует считать заключенным с оставлением заложенного имущества у залогодателя; с целью развития ипотечного кредитования как важной части жилищной политики, так и деятельности банков, дополнить пункт 1 статьи 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»4 правилом следующего содержания: «Залогодержатель или лицо, приобретшее соответствующий жилой дом (квартиру) в результате его реализации, имеет право сдать часть поступившей в его собственность жилплощади, соответствующую рассчитанной с учетом состава семьи залогодателя социальной норме, в наем залогодателю, а на остальную жилплощадь вселиться лично (со своей семьей)»; в целях более четкого и правильного применения Закона об ипотеке изменить редакцию части 3 пункта 2 статьи 78 Закона об ипотеке, включив в число лиц, принимающих нотариально удостоверенное обязательство освободить заложенный жилой дом или квартиру в случае обращения на него взыскания, и самого залогодателя; дополнить часть 3 пункта 2 статьи 78 Закона об ипотеке следующим правилом: «После заключения договора об ипотеке жилого дома, квартиры, вселение в них других лиц залогодателем допускается только с предварительного письменного согласия залогодержателя, после реализации
4 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ //СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400 (далее - Закон об ипотеке). указанных жилых помещений с публичных торгов или аукциона — с согласия нового собственника»; дополнить статью 361 ГК РФ частью третьей следующего содержания: «Договор поручительства может быть частью комплексного (трехстороннего) обязательства и заключаться между всеми участниками отношений как по заемному обязательству, так и по обеспечивающему его договору поручительства»; для более четкого толкования и единообразного применения правил части 3 статьи 367 ГК РФ изложить данную норму в следующей редакции: «Кредитор обязан принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. При отказе кредитора принять предложенное надлежащее исполнение, обязательство поручительства прекращается»; в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение, предоставившее по просьбе другого лица письменное обязательство по уплате кредитору должника определенной в банковской гарантии денежной суммы, обязан уплатить эту сумму по представлении кредитором письменного требования о ее уплате. Эту новую редакцию понятия банковской гарантии целесообразно закрепить в статье 368 ГК РФ; независимость банковской гарантии не означает полного отсутствия какой-либо связи между основным обязательством и банковской гарантией, поскольку банковская гарантия остается при этом дополнительным (акцессорным) обязательством, выданным в обеспечение основного, уже существующего обязательства, при отсутствии которого она теряет смысл своего существования; банковская гарантия является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, призвана стимулировать, побуждать должника к надлежащему исполнению обязательств, и требования по банковской гарантии должны удовлетворяться по предоставлении кредитором доказательств, подтверждающих факт нарушения обязательства должником. Если обязательство уже исполнено или прекращено, или признано недействительным, отпадает необходимость в его обеспечении. Поэтому правило части 2 пункта 2 статьи 376 ГК РФ о том, что полученное гарантом повторное требование бенефициара об уплате суммы по банковской гарантии подлежит удовлетворению, целесообразно исключить из пункта 2 статьи 376 ГК РФ; с целью устранения противоречий между пунктом 2 статьи 377 ГК РФ об ответственности гаранта за нарушение обязанностей перед кредитором и пунктом 3 статьи 401 ГК РФ о наступлении ответственности независимо от вины, внести изменения в пункт 2 статьи 377 ГК РФ, исключив положение «если в гарантии не предусмотрено иное»; с целью уточнения правил статьи 379 ГК РФ о праве регресса гаранта к должнику необходимо изменить содержание пункта 1 статьи 379 ГК РФ, изложив данную норму в следующей редакции: «К гаранту, надлежащим образом исполнившему свою обязанность по уплате суммы банковской гарантии, переходит право обратного требования взыскания этой суммы с должника».
Практическая значимость диссертационного исследования
Изложенные в работе результаты исследования законодательства, положений правовой науки и судебной практики могут быть использованы как в нормотворческом процессе, так и на практике при применении законодательства о способах обеспечения исполнения обязательств. В частности, комплексный анализ отдельных проблем правового регулирования залога, поручительства, банковской гарантии позволяет использовать полученные выводы и разработанные предложения для дальнейшего совершенствования Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О залоге»5, Закона об ипотеке, при подготовке руководящих постановлений Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, а также в практической деятельности
5 Закон РФ «О залоге» от 29 мая 1992 г. № 2872-1 //Российская газета. 1992. 6 июня (далее - Закон о залоге). судов. В то же время материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении курса гражданского права в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: через выступление с докладами на научно-практических конференциях; через рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры гражданского права и процесса Саратовского юридического института МВД РФ.
Опубликованы и готовятся к публикации следующие научные работы:
• Роль неустойки в системе способов обеспечения исполнения обязательств //Тезисы научной конференции: Сборник научных трудов Академии МВД РФ. М., 2001. 0,38 п. л. Принята к публикации.
• Система способов обеспечения исполнения обязательств //Объединенный научный журнал. Москва, 2001. № 12. 0, 37 п. л.
• Правовая природа банковской гарантии //Объединенный научный журнал. Москва, 2001. № 12. 0, 4 п. л.
• Основания и порядок обращения взыскания на заложенное имущество //Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения: Научно-практическая конференция /Под ред. А.И. Демидова. Часть 3. Саратов: СГАП, 2001. 0, 36 п. л. Принята к публикации.
• Проблемы определения юридической природы залогового правоотношения // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения: Научно-практическая конференция /Под ред. А.И. Демидова. Часть 6. Саратов: СГАП, 2001. 0, 37 п. л. Принята к публикации.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы использовались автором в учебном процессе при чтении лекций, на семинарских и практических занятиях по гражданскому праву.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сафонова, Юлия Борисовна
Заключение
Учитывая переход к рыночной экономике, когда субъекты гражданского оборота более чем заинтересованы в надлежащем исполнении обязательств, представляется важным изучение гражданско-правовых норм, регулирующих комплекс отношений, связанных с обеспечением исполнения обязательств, в их взаимосвязи и динамике.
В частности, развитие материально-правовых норм, регулирующих обеспечение исполнения обязательств, и практика их применения характеризуются недостаточно совершенным законодательством, которое с принятием нового ГК РФ претерпело существенные изменения, однако не достигло того уровня правового развития, который соответствовал бы сложившейся экономической ситуации в России. Таким образом, несмотря на многоаспектные исследования цивилистической науки в этой области, имеющиеся на данный момент работы не отражают в полной мере ни современного уровня развития гражданского законодательства, ни существующих в этой сфере проблем. Именно поэтому избранная тема диссертационного исследования является актуальной, изучение проблем обеспечения исполнения обязательств, несомненно, заслуживает внимания, требует расширения и совершенствования.
В результате изучения теоретического и практического материала, относящегося к предмету исследования, автор настоящей работы раскрыл сущность способов обеспечения исполнения обязательств, выявил неодинаковую эффективность обеспечительных средств, некоторые неточности в действующем гражданском законодательстве, несоответствие отдельных норм ГК РФ друг другу, а также имеющиеся сложности в практике применения различных способов обеспечения исполнения обязательств.
На основании проведенного анализа действующего законодательства и тенденций его развития диссертант сделал некоторые теоретические выводы и внес предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, которые в случае законодательного закрепления могут содействовать решению многих проблем, связанных с обеспечением исполнения обязательств и практикой их применения.
По мнению автора настоящего диссертационного исследования, представляется целесообразным уточнить понятие способов обеспечения исполнения обязательств, под которыми понимаются предусмотренные законом или договором специальные меры, выражающиеся либо в возложении на должника дополнительных обязанностей в случае нарушения обязательств, либо в привлечении к исполнению обязательств, наряду с должником, третьих лиц, а также в возможности резервирования заранее определенного имущества, за счет которого может быть исполнено обязательство, либо в выдаче обязательства по оплате определенной денежной суммы уполномоченными на то органами. Такое определение способов обеспечения исполнения обязательств позволяет рассматривать специальные обеспечительные меры в их взаимосвязи и взаимозависимости, а также в полной мере раскрывает их функционарную значимость и различный механизм правового регулирования.
Поскольку природа процентов за пользование чужими денежными средствами неоднозначна, в целях выработки единого подхода к рассмотрению спорных вопросов в этой области вносится предложение поддержать суждение высших судебных органов Российской Федерации о том, что проценты за пользование чужими деньгами выступают особой формой гражданско-правовой ответственности, которая в зависимости от сложившихся правовых обстоятельств может иметь характеристику как платы за пользование денежными средствами, так и неустойки за нарушение обязательства, или нетипичной (специальной) меры ответственности.
Кроме того, в целях защиты прав и интересов сторон, дополняется пункт 1 статьи 333 ГК РФ положением о том, что при решении вопроса об уменьшении размера неустойки суд должен принять во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение граждан (участников обязательства), а также имущественный и иной заслуживающий внимания интерес кредитора. Подобная дифференциация послужила бы основанием для более частого и эффективного использования неустойки для обеспечения различного рода обязательств между субъектами гражданского оборота.
В то же время, диссертантом обосновывается правовая концепция сущности залога и юридической природы залогового правоотношения. Диссертант последовательно отстаивает точку зрения на залог как на вещно-правовой способ обеспечения исполнения обязательств.
Также диссертант считает целесообразным дополнить пункт 6 статьи 340 ГК РФ положением о том, что залог в обеспечение требований, которые возникнут в будущем, возможен только при наличии существования конкретного правоотношения, из которого данное требование может возникнуть, поскольку основное обязательство, в обеспечение исполнения которого и назначаются специальные дополнительные средства, должно реально существовать к моменту такого установления.
Отметим, что не совсем четкое, распространенное определение банковской гарантии, предусмотренное действующим гражданским законодательством, влечет определенные сложности для субъектов при обеспечении исполнения обязательств данным способом. С целью уточнения положения статьи 368 ГК РФ и упрощения применения его на практике автор настоящего диссертационного исследования определяет банковскую гарантию следующим образом: в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение, предоставившее по просьбе другого лица письменное обязательство по уплате кредитору должника определенной в банковской гарантии денежной суммы, обязан уплатить эту сумму по представлении кредитором письменного требования о ее уплате.
По нашему мнению, необходимо разграничивать такие понятия, как независимость и дополнительность банковской гарантии. Представляется, что закрепленная в действующем законодательстве независимость банковской гарантии не означает полного отсутствия какой-либо связи между основным обязательством и банковской гарантией, поскольку банковская гарантия остается при этом дополнительным (акцессорным) обязательством, выданным в обеспечение основного, уже существующего обязательства, при отсутствии которого она теряет смысл своего существования.
Обращает на себя внимание тот факт, что существующее противоречие между нормой пункта 2 статьи 377 ГК РФ об ответственности гаранта за нарушение обязанностей перед кредитором и пунктом 3 статьи 401 ГК РФ о наступлении ответственности независимо от вины, порождает немалое количество споров на практике о применении той или иной из указанных норм. В связи с этим мы предлагаем внести изменения в пункт 2 статьи 377 ГК РФ, исключив положение «если в гарантии не предусмотрено иное». Таким образом, ответственность гаранта перед бенефициаром не ограничивается суммой, на которую выдана банковская гарантия.
Следует подчеркнуть, что комплексный, всесторонний научный анализ гражданско-правовых норм, регулирующих способы обеспечения исполнения обязательств, в частности, залог, поручительство, банковскую гарантию, а также обоснованные практические рекомендации по применению указанных институтов и совершенствованию законодательства в этой сфере, позволят выявить наиболее эффективный способ обеспечения исполнения обязательств и значительно снизить существующее неисполнение либо ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств, что может привести к стабилизации экономики страны в целом.