Законы субъектов Российской Федерации в нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Соболева Елизавета Андреевна

  • Соболева Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 265
Соболева Елизавета Андреевна. Законы субъектов Российской Федерации в нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ: теория и практика: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева Елизавета Андреевна

Введение

Глава 1. Законы субъектов Российской Федерации как предмет конституционно-судебного нормоконтроля: теория и методология исследования

1.1. Конституция РФ - нормативно-правовая основа законов субъектов Российской Федерации

1.2. Судебный нормоконтроль за законами субъектов Российской Федерации: соотношение конституционных и административных начал

1.3. Конституции (уставы) субъектов РФ - исключительный предмет федерального конституционно-судебного нормоконтроля

1.4. Конституционно-уставные законы субъектов РФ в системе конституционно-судебного нормоконтроля, особенности их юридической

природы

Глава 2. Основные формы и направления федерального конституционно-судебного нормоконтроля за законами субъектов РФ

2.1. Абстрактный и конкретный нормоконтроль за законами субъектов РФ: материальные и компетенционные пределы осуществления

2.2. Институты организации региональной государственной и муниципальной власти в субъектах РФ как предмет нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ

2.3. Законы субъектов РФ в сфере защиты прав и свобод человека и

гражданина: конституционные дефекты и коллизии

Глава 3. Особенности исполнения решений Конституционного Суда РФ по проверке законов субъектов РФ

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законы субъектов Российской Федерации в нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ: теория и практика»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации (далее - Конституционный Суд РФ), включающей, наряду с другими направлениями, обеспечение соответствия законодательства субъектов Российской Федерации требованиям Конституции Российской Федерации, повышение качества исполнения решений Конституционного Суда РФ как на федеральном, так и региональном уровнях законотворческой и правоприменительной деятельности, и укрепление на этой основе конституционных основ российского федерализма.

Региональное законодательство является особой формой реализации нормотворческих правомочий субъектов РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Одновременно законы субъектов РФ (включая конституции, уставы) должны формироваться с учетом местных особенностей - экономических, социально-культурных, национально-этнических, демографических и др., что предопределяет их содержательную специфику, которая сочетается с особенностями юридических свойств законов субъектов РФ.

Конституция РФ предоставила всем субъектам РФ возможность

осуществления законотворчества в различных сферах как совместных с

Российской Федерацией полномочий (ст. 72), так и собственных полномочий

(ст. 73), что объективно предполагает возможность и необходимость

принятия различных законов регионального уровня, различающихся не

только по предмету своего регулирования, но и по юридической природе,

месту и роли в системе российского законодательства. Особое значение

имеют в этом плане региональные акты конституционно-правового значения

и в особенности - конституции (уставы) субъектов РФ. В этом проявляется

значительное расширение и обогащение конституционно-правовой базы

Российской Федерации, одновременно с этим появилась во многом новая,

3

специфичная форма правотворческой деятельности субъектов РФ -конституционно-уставное законотворчество, что требует специальных исследований, в том числе на основе практического опыта, включая осуществление судебного нормоконтроля за этими актами регионального законотворчества.

Особая роль в развитии законодательства субъектов РФ и в определении самой природы региональных законов принадлежит Конституции РФ. Конституция РФ не только служит нормативной основой принципов российского федерализма, лежащих, в том числе, в основе правовых систем субъектов РФ, но и закрепляет регулятивные возможности субъектов РФ как один из существенных элементов их конституционной правосубъектности, определяет основы регионального законотворчества, оказывает непосредственное воздействие на складывающиеся на региональном уровне общественные отношения, требующие законодательного урегулирования. Поэтому последовательное соблюдение требований Конституции РФ в региональном законотворчестве - важнейшая основа российского федерализма, гарантия недопустимости правового сепаратизма и обеспечения государственной целостности Российской Федерации.

Уже этим определяется актуальность выбранной темы диссертационной работы по осуществлению конституционного нормоконтроля за законами субъектов РФ. Это тем более важно, если иметь в виду, что данное направление нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ остается недостаточно изученным, хотя оно характеризуется весьма высокими количественными показателями. По состоянию на 1 января 2019 года Конституционный Суд РФ исследовал нормы 365 региональных законов 75 субъектов Российской Федерации, из них 33 основных закона субъектов (12 конституций, 21 устав); по итогам такого рассмотрения было принято 73 постановлений, в которых

получили оценку региональные законы на соответствие требованиям Конституции РФ.

В конституционно-судебном нормоконтроле за законами субъектов РФ находит отражение тот факт, что укрепление Российской государственности - это, прежде всего, совершенствование российского федерализма, обеспечение баланса в распределении нормотворческих полномочий между Федерацией и ее субъектами и на этой основе -гармоничное развитие федеративной конституционной системы России. В связи с этим представляется обоснованной постановка вопроса о необходимости совершенствования действующего законодательства, поиск оптимальных вариантов разграничения административных и конституционных форм осуществления нормоконтрольной деятельности в отношении актов регионального законотворчества, совершенствование процедур исполнения решений Конституционного Суда РФ на региональном уровне, что также актуализирует вопросы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы необходимо оценивать с учетом комплексного характера проблемы. Рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа в единстве общетеоретического, конституционного, иных отраслевых подходов, что соответствует практике регионального законотворчества и состоянию конституционного нормоконтроля в соответствующей сфере. Между тем специальных работ комплексного характера по этой проблематике до последнего времени не было. Чаще всего в современных научных исследованиях уделяется внимание региональному конституционно-уставному контролю, но не нормоконтролю со стороны Конституционного Суда РФ за региональными законами.

При написании настоящей диссертационной работы потребовалось использование, прежде всего, работ общетеоретического плана, в том числе в

области конституционного права, включая труды таких ученых, как: С. А.

5

Авакьян, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, И.Н. Барциц, А.А. Белкин, А.Б. Венгеров, Н.А. Власенко, Н.М. Добрынин, И.А. Иванников, Д. А. Керимов, В.И. Крусс, Б.С. Крылов, О.Е.Кутафин, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, В.Я. Любашиц, М.Н.Марченко, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, О.Ю. Рыбаков, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др .

Научно-теоретической базой в части проблем конституционного правосудия явились научные исследования таких ученых, как С. А. Авакьян, К.В. Арановский, М.В. Баглай, А.В. Безруков, С.А. Белов, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Е.В. Гриценко, А.А. Джагарян, Л.Б. Ескина, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, В.В. Комарова, И.А. Конюхова, А.Н. Костюков, С. Д. Князев, И.А. Кравец, М.И. Краснов, В.И. Крусс, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В. А. Лебедев, А.А. Ливеровский, Т.Г. Морщакова, С.В. Нарутто, В.В Невинский, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, М.В. Пресняков, М.С. Саликов, С.Л. Сергевнин, Б.А. Страшун, В.А. Туманов, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, С.М. Шахрай, Д.Г. Шустров, Б.С. Эбзеев и др.

Заметный вклад в разработку имеющих прямое отношение к диссертационной теме проблем федерализма, законодательной деятельности субъектов Российской Федерации внесли такие ученые, как Л. В. Акопов, Д.Н. Бахрах, А.В. Безруков, Л.Ф. Болтенкова, И. В. Выдрин, М.В. Глигич-Золотарева, В.В. Гошуляк, В.Н. Демидов, Н.М. Добрынин, И.Г. Дудко, А.Р. Еремин, Б.П. Елисеев, Т.В. Заметина, Т.Д. Зражевская, К.А. Ишеков, М.Ф. Казанцев, Л.М. Карапетян, Е.Ю. Киреева, Е.И. Колюшин, В. А. Лебедев, И.В. Левакин, В.О. Лучин, А.Ф. Малый, М.А. Митюков, А.Ф. Ноздрачев, С.В. Поленина, В.А. Сивицкий, Д.Л. Сурков, В.А. Черепанов и др. По вопросам, связанным с законотворчеством субъектов РФ, были также защищены ряд диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук (Л.Б. Бутханова, Ю.И. Губин, В.Н. Данилов, А.В. Кочетков, В.А. Купин, П.М.

Курдюк, Е.М. Мамочкина, О.Р. Спрыгина, С.С.Сороцкая, У.-Х.Ш. Шахманаев и др.).

Нельзя не отметить и то обстоятельство, что в рамках конституционно-правовых исследований представлены также работы, посвященные региональному конституционно-уставному нормоконтролю (З.А. Абдурашидов, Н.А. Боброва, К. А. Будаев, А.В. Гагиев, В.Н. Демидов, М.А. Ибрагимов, В.В. Игнатенко, М.И. Клеандров, В.А. Кряжков, Н.С. Малютин, М.А. Митюков, Ж.И. Овсепян, А. А. Петров, Е.В. Портнова, А.М. Цалиев и др.). Эти работы, однако, имеют опосредованное отношение к диссертационной теме. В то же время специальных работ, посвященных федеральному конституционному нормоконтролю в сфере регионального законотворчества, до последнего времени практически не было.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федерального уровня. Кроме того, заявленная проблематика обусловила необходимость тщательного анализа законодательства субъектов РФ: конституций и уставов, иных законов субъектов РФ. В качестве источников при исследовании особенностей нормоконтрольной деятельности в иностранных государствах использовались конституции, иные законодательные акты зарубежных стран.

Кроме того, в ряде случаев диссертант обращался к законопроектам, а также к ранее действовавшим нормативным актам. Что касается правоприменительной, в частности судебной, практики, то особое внимание автор уделял правовым позициям, выраженным в решениях Конституционного Суда РФ в связи с проверкой законов субъектов РФ на соответствие Конституции РФ; в поле зрения была также нормоконтрольная практика судов общей юрисдикции в указанной сфере, практика деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в

дальнейшем развитии теоретических, методологических, практико-

7

прикладных аспектов нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ за законодательством субъектов РФ, в выработке конституционно обоснованных подходов к решению проблем разграничения административных и конституционных форм нормоконтроля в данной сфере, совершенствования способов осуществления и повышения эффективности конституционного нормоконтроля за законами субъектов РФ, обеспечения последовательного исполнения принимаемых в связи с этим решений Конституционного Суда РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- проанализировать значение Конституции РФ как исходной нормативно-правовой основы регионального законодательства, что позволило выявить конкретные правовые механизмы влияния Конституции РФ на законодательство субъектов РФ;

- исследовать особенности соотношения конституционного и административного нормоконтроля в отношении законов субъектов РФ и на этой основе предложить возможные подходы по совершенствованию разграничения полномочий, связанных с осуществлением судебного нормоконтроля за законами субъектов РФ;

- проанализировать нормативно-правовую природу законов субъектов РФ, относящихся к конституционно-уставного законодательству и обеспечивающих в этом качестве регулирование, конкретизацию конституционно-правового статуса субъектов РФ, что предопределяет также особенности осуществления судебного нормоконтроля за данными нормативными правовыми актами;

- определить сложившиеся на практике приоритетные направления влияния Конституционного Суда РФ на региональное законодательство и

предложить возможные пути их совершенствования как основы конституционализации законодательства субъектов РФ;

- выявить специфику и направления повышения эффективности исполнения решений Конституционного Суда РФ, принимаемых в порядке проверки законов субъектов РФ на соответствие Конституции РФ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления Конституционным Судом РФ своих полномочий в части нормоконтрольной деятельности по проверке законов субъектов РФ, а также отношения в сфере реализации принимаемых в связи с этим актов конституционого правосудия и на этой основе - совершенствования регионального, а также федерального законодательства, относящегося к конституционно-правовому статусу субъектов РФ.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые нормы, практика их реализации, связанная с осуществлением нормоконтрольных полномочий Конституционного Суда РФ в сфере регионального законодательства, нормы законодательства субъектов РФ, являющиеся предметом осуществления конституционно-судебного нормоконтроля за законами субъектов РФ, нормы и процедуры исполнения соответствующих решений Конституционного Суда РФ на уровне регионального законодательства и правоприменения.

Методологическую основу работы составляет система общенаучных

и специально-юридических методов исследования, включая: анализ, с

помощью которого осуществлялось выявление характеристик Конституции

РФ как нормативно-правовой основы формирования законодательства

субъектов РФ, определялись специфические особенности конституций

(уставов) и конституционно-уставного законодательства субъектов РФ;

синтез, используемый при обосновании необходимости рассмотрения

конституционно-уставного законодательства в качестве самостоятельного

предмета конституционного нормоконтроля.

9

В числе специально-юридических методов в диссертационном исследовании был использован формально-юридический метод, на основании которого проводился анализ имеющегося нормативного правового массива и эмпирического материала в сфере реализации конституционного нормоконтроля в отношении законов субъектов РФ.

При исследовании особенностей административно-юрисдикционного контроля за законодательством субъектов РФ использовался историко-правовой метод, позволивший выявить обусловленность такого контроля конкретными историческими обстоятельствами и способствовавший обоснованию необходимости уточнения в распределении нормоконтрольных полномочий за законами субъектов РФ.

Сравнительно-правовой метод использовался при исследовании практики правового регулирования нормоконтроля в зарубежных странах, а также при выявлении особенностей формирования организационно-правового механизма исполнения решений Конституционного Суда РФ в субъектах РФ.

Системно-структурный метод позволил выявить основные формы и направления нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ в отношении законодательства субъектов РФ.

Метод моделирования позволил предложить возможные направления развития организационно-правового механизма исполнения решений Конституционного Суда РФ, предметом которых выступало законодательство субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется как в новом подходе к исследованию поставленной проблемы, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов. Это первое специальное конституционно-правовое исследование монографического уровня, посвященное нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда РФ в сфере регионального законодательства.

На основе понимания Конституции РФ как нормативно-правового ядра всей системы законодательства, включая региональное и предопределяющего в этом качестве социально-политические и юридические особенности законов субъектов РФ, в диссертации раскрыты теоретические и прикладные аспекты конституционно-судебного нормоконтроля, осуществляемого в сфере законотворчества субъектов РФ, в том числе в его соотношении с административно-юрисдикционным нормоконтролем.

Анализируя существующее положение, когда к компетенции административной юстиции относятся все другие, помимо конституций (уставов) субъектов РФ, региональные законы, в работе обосновывается целесообразность уточнения такого подхода в части разграничения нормоконтрольных полномочий между административной и конституционной юрисдикциями за законами субъектов РФ. В русле такого уточнения предлагается понимание особенностей конституционно-уставного законодательства субъектов РФ, которое должно стать предметом федерального конституционного нормоконтроля.

Научная новизна работы определяется также анализом различных форм конституционно-судебного нормоконтроля, особенностей их воздействия на развитие институтов публичной власти и гарантирование правового статуса личности в субъектах РФ.

В завершение исследования анализируются особенности исполнения решений Конституционного Суда РФ в сфере регионального законодательства, что предполагает, по мнению автора, осознание того, что, в конечном итоге, совершенствование механизмов исполнения решений Конституционного Суда РФ в данной сфере следует рассматривать сквозь призму конституционализации регионального законодательства.

Это находит выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Природа судебного нормоконтроля в сфере регионального

законодательства, его особенности определяются, в своей основе, активным

11

воздействием Конституции РФ на законодательство субъектов РФ, включая конституционное влияние на социально-политические и юридические характеристики региональных законов. Обладая учредительной природой и прямым действием относительно законотворческой деятельности субъектов РФ, Конституция РФ не только определяет сферы регионального законодательства, но и предопределяет природу законов субъектов РФ. Конституционными основами разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами предопределяется во многом производный, зависимый от федерального законодательства характер нормативных правовых актов субъектов РФ вместе с тем это сочетается с верховенством, высшей юридической силой законов субъектов РФ в системе регионального законодательства. Все это придает особые юридические характеристики законам субъектов РФ и влияет, в конечном счете, на порядок осуществления нормоконтроля за ними.

2. Воздействие Конституции РФ на законотворчество субъектов РФ проявляется в различных формах, включая: а) требование соответствия конституций, уставов и иных законов субъектов РФ Конституции РФ; б) разрешение коллизий между конституциями (уставами), другими законами субъектов РФ и требованиями Конституции РФ в) обоснование регионального законодательства с помощью единых для всей системы федеративного законодательства конституционных принципов и ценностей; г) конкретизация в сочетании с дополнением норм региональных законов на основе Конституции РФ. Наличие нормативно-правовых связей законов субъектов РФ с Конституцией РФ имеет принципиальное значение для выработки критериев нормоконтрольной деятельности в сфере регионального законодательства.

3. Действующая модель судебного нормоконтроля в сфере

регионального законодательства основана на сочетании конституционных и

административных начал. С одной стороны, это специализированный

конституционно-судебный контроль и, с другой стороны - нормоконтроль

12

законов субъектов РФ судами общей юрисдикции (в рамках административной юстиции). Включение судов общей юрисдикции в нормоконтрольную деятельность за законами субъектов РФ исторически во многом было связано с необходимостью преодоления после распада Союза ССР массовых нарушений Конституции РФ, федеральных законов в региональном законотворчестве.

В настоящее время, с преодолением негативных тенденций в развитии регионального законодательства, актуальной становится проблема поиска оптимального соотношения конституционного и административного нормоконтроля в сфере регионального правотворчества, имея в виду, что административная юстиция призвана осуществлять проверку административно-управленческих актов, к каковым законы субъектов РФ не относятся.

4. Для решения вопросов, связанных с разграничением административных и конституционных нормоконтрольных полномочий в сфере регионального законодательства важное значение имеет дифференцированный анализ природы отдельных видов законов субъектов РФ, в том числе их принадлежность к конституционному праву. В соответствии с этим предлагается выделять в качестве относительно самостоятельного вида региональные законы, имеющие ярко выраженную конституционную природу, которые находятся в нормативном единстве с конституциями (уставами) субъектов РФ, во многом направлены на установление (конкретизацию) конституционно-правового статуса соответствующих субъектов РФ, и как относительно самостоятельный вид региональных законов могут быть определены в качестве конституционно-уставных законов.

5. В состав конституционно-уставного законодательства субъектов РФ

предлагается включать: конституции (уставы) субъектов РФ, законы

субъектов РФ о поправках к конституции (уставу) субъекта РФ, а также

конституционные и уставные законы. При выделении последних следует

13

исходить прежде всего из материального признака, связанного с урегулированием с их помощью основных статусных характеристик субъекта РФ.

Все эти законы по своей природе должны быть предметом нормоконтроля Конституционного Суда РФ. При этом признание конституционно-уставного законодательства субъектов РФ в качестве предмета федерального конституционного нормоконтроля должно получить законодательное подтверждение.

6. В рамках поиска вариантов оптимального разграничения конституционно-судебного и административно-юрисдикционного нормоконтроля предлагается также: а) отнести нормоконтроль законов субъектов РФ, принимаемых в сфере их исключительного ведения, к полномочиям Конституционного Суда РФ; б) отнести к конституционно-судебному нормоконтролю законы субъектов РФ в случаях, если на федеральном уровне отсутствует правовое регулирование по предмету регионального закона, а также если неопределенным является вопрос о разграничении полномочий в этой сфере между Федерацией и ее субъектами; в) включение в сферу конституционно-судебного нормоконтроля региональных законов, если их судебная проверка невозможна без нормоконтрольной оценки федерального закона, в соответствии с которым принят закон субъекта РФ; г) необходимо также осуществление конституционно-судебного нормоконтроля региональных законов по порядку их принятия, если отсутствуют федеральные нормы, регулирующие соответствующие отношения.

В то же время обоснованным является сохранение административно-

юрисдикционного нормоконтроля за теми законами субъектов РФ,

содержание которых связано, в своей основе, с индивидуальным

регулированием; важной является также правомочность судов общей

юрисдикции подтверждать аналогичность закона субъекта РФ ранее

признанному неконституционным другому закону субъекта РФ.

14

7. В порядке расширения возможностей обжалования законов субъектов РФ предлагается предусмотреть, что конституционная жалоба является допустимой, если применение оспариваемых норм регионального закона имело место не только в связи с рассмотрением конкретного дела заявителя о нарушении его конституционных прав, но и в связи с проверкой судом общей юрисдикции соответствующего регионального закона в порядке административного нормоконтроля. Предлагается также предоставить право принимать конституционные жалобы до завершения рассмотрения дела заявителя в суде, если это будет связано с повышенной значимостью вопроса и необходимостью безотлагательного реагирования в целях защиты прав граждан.

В целях обеспечения правовой определенности, учета специфики отдельных конституционных жалоб предлагается закрепить в ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» признанное Конституционным Судом РФ в рамках сформулированной им правовой позиции право на обращение в Конституционный Суд РФ за муниципальными образованиями.

8. Нормоконтроль Конституционного Суда РФ за региональными законами носит комплексный характер, имея в виду и содержание, и порядок принятия региональных законов, а также разграничение законотворческих полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Наряду с осуществлением конституционного нормоконтроля за институтами организации публичной (государственной и муниципальной) власти. Приоритетными направлениями воздействия Конституционного Суда РФ на региональное законодательство являются: а) осуществление конституционного нормоконтроля за институтами организации публичной (государственной и муниципальной) власти в субъекте РФ; б) защита прав и свобод человека и гражданина, что реализуется посредством преодоления в этой сфере конституционных дефектов, коллизий, которые могут носить концептуальный, юридико-технический, содержательный, процедурно-процессуальный характер.

9. Относительно самостоятельное значение для совершенствования регионального законодательства имеет проблема исполнения решений Конституционного Суда РФ, принимаемых относительно законов субъектов РФ. Специфика исполнения таких решений Конституционного Суда РФ обусловлена их распространением на все аналогичные законы других субъектов РФ. Особенности исполнения решений Конституционного Суда региональными органами государственной власти связана также с тем, что к последним могут быть применены меры конституционно-правовой (федеративной) ответственности.

В целях совершенствования механизма исполнения решений Конституционного Суда РФ в сфере регионального законодательства предлагается: расширить функций Министерства юстиции РФ в области правового мониторинга выполнения решений Конституционного Суда РФ за счет включения в сферу таких мониторингов региональных законов; предусмотреть обязательность учета решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ в рамках правовой экспертизы проектов законов субъектов РФ; закрепить за органами прокуратуры на законодательном уровне полномочия по надзору за исполнением решений Конституционного Суда РФ; включить оценку знаний решений Конституционного Суда РФ в механизм аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих.