Закономерности восстановления кроветворной функции у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Варфоломеева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варфоломеева, Татьяна Александровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Основные закономерности реакции кроветворной системы человека на однократное облучение.
1.2 Особенности гемопоэтической функции при хроническом ионизирующем воздействии.
1.3 Отдаленные изменения в кроветворной системе у лиц, подвергшихся хроническому облучению.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика радиационной ситуации в районе проживания обследованных лиц.
2.2. Характеристика обследованных групп.
2.3. Методы исследования гемопоэза.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
3. Результаты исследования.
3.1 Состояние кроветворения у жителей прибрежных сел р. Теча в период облучения с максимальной мощностью дозы (1951-1956 гг.).
3.1.1 Клеточный состав периферической крови.
3.1.2 Цитологический состав костного мозга.
3.1.3 Процессы пролиферации и созревания клеточных элементов миелоидного и эритроидного рядов костного мозга.
3.1.4 Уровень гемопоэтических клеток костного мозга с аберрациями.
3.1.5 Зависимость клеточного состава периферической крови и костного мозга от мощности дозы.
3.2 Влияние факторов радиационной и нерадиациоиной природы на восстановление гемопоэтической функции в условиях продолжающегося облучения с низкой мощностью дозы.
3.2.1 Динамика показателей периферической крови у лиц, подвергшихся хроническому облучению (1951гг.).
3.2.2 Влияние пола и возраста на восстановление уровня лейкоцитов в периферической крови.
3.2.3 Зависимость восстановления количества лейкоцитов крови от мощности дозы и дозы облучения костного мозга.
3.2.4 Зависимость эффективности восстановления уровня лейкоцитов от степени угнетения кроветворной функции в период максимального радиационного воздействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности восстановления кроветворной функции у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию»
Актуальность проблемы
Постоянное расширение контактов человека с источниками ионизирующего излучения, а также сохраняющаяся вероятность возникновения аварийных ситуаций, сопровождающихся переоблучением людей, делает актуальным изучение воздействия радиации на здоровье человека. Накопленный к настоящему времени мировой опыт эксплуатации ядерных объектов (атомные электростанции, радиохимические заводы и др.) показывает, что в условиях крупномасштабных радиационных инцидентов население подвергается хроническому облучению преимущественно в диапазоне малых и средних доз. Поражение кроветворной ткани вследствие ее высокой радиочувствительности является критическим звеном, обусловливающим специфику и тяжесть радиационного поражения организма [67, 127, 169].
К настоящему времени наиболее хорошо изучена реакция кроветворной системы человека на острое и подострое внешнее у-облучение. По этому вопросу исследована первичная реакция гемопоэтических клеток, механизмы процессов восстановления в системе гемопоэза, а также оценена вероятность развития отдаленных эффектов при различных уровнях облучения [67, 88, 169, 274]. Сформулирована концепция острого костномозгового синдрома [58]. В результате наблюдения за контингентами профессиональных работников атомной промышленности описаны изменения в периферической крови и костном мозге у взрослых практически здоровых мужчин при хроническом у-облучении [69, 76, 88, 140, 173, 273, 276]. Практически не изучено влияние исходного состояния здоровья, возраста и пола на состояние гемопоэза при хроническом внутреннем облучении. Механизмы возникновения нарушений в системе гемопоэза в отдаленные сроки после радиационного воздействия также до конца не ясны. Особенно это относится к случаям, когда облучение не является равномерным.
Подобная ситуация сложилась на реке Теча вследствие массивного сброса отходов радиохимического производства комбината "Маяк" в 1950-1956 годах [127]. Это привело к длительному внешнему и внутреннему облучению большой по численности популяции населения, проживающей в прибрежной зоне. Исходя из характера облучения и учитывая высокую радиочувствительность кроветворных клеток, гемопоэтическая система являлась критической по дозе облучения и выраженности изменений кроветворения в ранние сроки после начала радиационного воздействия [127, 107, 225, 247]. В связи с этим научный интерес представляет изучение влияния физиологических параметров организма (возраст, пол), а также факторов радиационной природы (доза облучения, глубина начального повреждения костного мозга) на длительность и полноту восстановления гемопоэза у лиц, подвергшихся хроническому облучению.
К настоящему времени в Уральском научно-практическом центре радиационной медицины (УНПЦ РМ) собран уникальный материал, касающийся состояния здоровья облученных лиц (архив историй болезни, амбулаторных карт, препаратов костного мозга), сформирована медико-дозиметрическая база данных облученного населения, что позволяет провести ретроспективный анализ состояния кроветворения в течение периода наблюдения длительностью в 50 лет.
Цель исследования:
Целью работы является изучение динамики клеточного состава периферической крови и костного мозга у лиц, подвергшихся хроническому воздействию радиации и выявление зависимости характера восстановления от пола и возраста.
Задачи исследования:
1. Оценить клеточный состав периферической крови и костного мозга, а также уровень аберраций, пролиферативную активность и скорость дифференцировки миелокариоцитов в период максимального радиационного воздействия (1951-1956 гг.).
2. Изучить динамику изменений показателей периферической крови у облученных лиц за 50-летний период наблюдения и исследовать зависимость от пола и возраста.
3. Провести анализ динамики изменений клеточного состава периферической крови в зависимости от мощности дозы и накопленной дозы облучения красного костного мозга.
4. Оценить полноту и продолжительность периода восстановления кроветворной функции в зависимости от степени ее угнетения в период максимального радиационного воздействия. Научная новизна исследования:
Проведенное исследование, основанное на данных многолетнего наблюдения за состоянием периферической крови и ретроспективном изучении функции костного мозга, позволило впервые установить ряд особенностей в реакции гемопоэтической системы у человека на хроническое облучение при преимущественном воздействии на красный костный мозг (ККМ) в диапазоне мощности дозы от 0,01 до 0,55 Зв/год.
Впервые изучена взаимосвязь между количественными изменениями клеточного состава периферической крови и костного мозга у человека при хроническом облучении. Отмечено, что в период максимального облучения ККМ стабильность числа эритроцитов в периферической крови определялась компенсаторными сдвигами в ходе эритропоэза. Снижение нейтрофильных клеток в крови, наоборот, было обусловлено недостаточностью компенсаторных возможностей гранулоцитопоэза.
Впервые проанализировано влияние таких физиологических параметров человека, как пол и возраст, на восстановление количественного состава периферической крови при хроническом облучении. Отмечен более длительный период до нормализации числа лейкоцитов у женщин по сравнению с мужчинами, а также у лиц, облученных в зрелом возрасте по сравнению с лицами, подвергшимися облучению в возрасте до 20 лет включительно.
Впервые исследовано влияние дозы и мощности дозы облучения ККМ на ход процессов восстановления численности лейкоцитов в периферической крови. Установлено увеличение скорости восстановления количества лейкоцитов с увеличением мощности дозы в диапазоне 0,01-0,55 Зв/год. Более ранние сроки нормализации числа лейкоцитов и более высокая скорость восстановления имели место у лиц, подвергшихся облучению при средней мощности дозы на ККМ 0,26 Зв/год по сравнению с лицами, подвергшихся облучению при средней мощности дозы 0,06 Зв/год.
Впервые показана зависимость длительности и полноты восстановления количественного состава периферической крови от степени угнетения кроветворной функции в период максимального радиационного воздействия, что выражалось в более длительном периоде и отсутствии полного восстановления числа лейкоцитов через 50 лет после начала облучения у лиц с выраженным угнетением функции костного мозга в первые годы хронического облучения.
Теоретическая и практическая значимость:
Результаты исследования хорошо дополняют имеющиеся данные о процессах, происходящих в кроветворной системе человека при хроническом неравномерном облучении в широком диапазоне доз (максимальное значение эквивалентной дозы облучения ККМ достигало 2,2 Зв).
Полученные данные, касающиеся возможных механизмов нарушений восстановления кроветворной функции в отдаленный период после хронического облучения, имеют большое теоретическое и практическое значение. Они могут быть использованы в качестве критериев для прогноза возникновения нарушений в гемопоэтической системе человека в отдаленный период после начала хронического облучения, формирования групп повышенного риска в отношении гипо- и гиперпластических заболеваний крови, а также имеют значение при оценке индивидуальной чувствительности лиц различного возраста и пола к хроническому облучению.
Результаты настоящего исследования используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре радиационной биологии Челябинского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гемопоэтическая система человека, являясь радиочувствительной, обладает высокой способностью к восстановлению структурно-функциональной активности после хронического радиационного воздействия. В отдаленный период (через 50 лет) хронического радиационного воздействия при уровнях облучения красного костного мозга, достигающих 2,2 Зв (среднее значение 0,78 Зв), лейкопения в периферической крови имела место лишь у отдельных индивидуумов.
2. При хроническом облучении (мощность дозы облучения красного костного мозга до 0,55 Зв/год), радиационно-индуцированные летальные повреждения эритрокариоцитов компенсированы усилением пролиферативной активности в пуле делящихся-созревающих клеток эритроидного ростка, обеспечивая численную стабильность эритроцитов в периферической крови. Снижение уровня лейкоцитов до 2,2 гига/л и нейтрофилов до 0,9 гига/л в периферической крови определяется недостаточной эффективностью процессов репопуляции в ходе гранулоцитопоэза.
3. Индивидуальные особенности организма, такие как пол и возраст, оказывают существенное влияние на восстановление уровня лейкоцитов в крови при хроническом облучении. У женщин период восстановления числа лейкоцитов в периферической крови является более продолжительным по сравнению с мужчинами. У людей молодого возраста кроветворная система обладает более высокими способностями к восстановлению количества лейкоцитов в периферической крови, по сравнению с лицами, подвергшимися облучению в зрелом возрасте (21 год и старше) при одинаковых дозах облучения ККМ.
4. Выявлена зависимость продолжительности периода восстановления числа лейкоцитов в периферической крови от максимальной мощности дозы облучения костного мозга в диапазоне 0,01-0,55 Зв/год: чем выше мощность дозы, тем раньше наступает восстановление числа лейкоцитов в периферической крови.
5. Длительность и полнота восстановления количества лейкоцитов в периферической крови в наибольшей степени определяются степенью угнетения кроветворения в период максимального радиационного воздействия. Большая продолжительность восстановительного периода и повышенная частота лейкопении отмечена у лиц имевших в начальный период облучения наиболее выраженное угнетение кроветворной функции, обусловленное индивидуальными физиологическими особенностями организма.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на II Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие:
Возможности биологической индикации» (Россия, г.Челябинск, 2000), международной научной конференции «Protracted, Intermittent of Chronic Irradiation: Biological Effects and Mechanisms of Tolerence" (Germany, 2001), региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2001), X Международном симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный» (г.Екатеринбург, 2002), конференции, посвященной 50-летию создания филиала №1 Института биофизики «Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения» (г. Озерск, 2003), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2004), III Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Россия, Челябинск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология», Варфоломеева, Татьяна Александровна
5. Выводы:
1. В первые годы хронического облучения (1951-1953 гг.) при мощности дозы на красный костный мозг до 0,55 Зв/год в периферической крови облученных лиц отмечалось снижение количества клеток белого ряда (нейтрофилов, лимфоцитов) и тромбоцитов. При снижении мощности дозы до 0,13 Зв/год (1954-1956 гг.) отмечено начало восстановления клеточного состава периферической крови.
2. Нормальный уровень эритроцитов в периферической крови в период максимального хронического облучения обеспечивался компенсаторными механизмами, которые включали усиление темпа пролиферации эритрокариоцитов. Гранулоцитопения в периферической крови в период максимального радиационного воздействия определялась задержкой дифференцировки костномозговых гранулоцитов па стадии миелоцита, значительным увеличением частоты летальных повреждений и патологических митозов без изменения пролиферативной активности гранулоцитарного ростка.
3. Нормализация численности клеток различных ростков кроветворения в периферической крови происходила в различные сроки после начала облучения. Уровень лимфоцитов, в основном, восстанавливался через 46 лет от начала радиационного воздействия (1954-1956 гг.), тромбоцитов - через 7-10 лет (1957-1960 гг.), нейтрофилов - через 17-21 гг. (19671971 гг.).
4. При одинаковых дозах облучения красного костного мозга восстановление числа лейкоцитов в периферической крови у женщин наступало цозднее (через 35-40 лет), чем у мужчин (через 17-21 год).
5. При одинаковых дозах на красный костный мозг возраст на начало облучения оказывал влияние на динамику численности лейкоцитов в периферической крови. В наибольшей степени численность лейкоцитов в начальные сроки радиационного воздействия снижалась у лиц, облученных в возрасте 30 лет и старше. Восстановление числа лейкоцитов в периферической крови у лиц, облученных в возрасте до 20 лет наступало на 13-15 лет раньше, чем в более старших возрастных подгруппах.
Установлена зависимость длительности и полноты восстановления числа лейкоцитов от начального уровня угнетения гемопоэза. Более продолжительный восстановительный период наблюдался у лиц с более выраженным начальным угнетением гемопоэза (число лейкоцитов менее 3,3 гига/л) по сравнению с лицами, у которых кроветворение было угнетено в меньшей степени (число лейкоцитов 3,3-3,9 гига/л). У лиц с отсутствием угнетения гемопоэза в период максимального облучения, в отдаленном периоде лейкопении, как правило, не регистрировались. Восстановление числа лейкоцитов в периферической крови зависело также от мощности дозы облучения костного мозга: наступало тем раньше, чем выше была максимальная мощность дозы на ККМ.