Цитоморфологическая характеристика изменений кроветворной ткани до и после эпигенетического и цитостатического воздействия у больных миелодиспластическими синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Двирнык, Валентина Николаевна

  • Двирнык, Валентина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 151
Двирнык, Валентина Николаевна. Цитоморфологическая характеристика изменений кроветворной ткани до и после эпигенетического и цитостатического воздействия у больных миелодиспластическими синдромами: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двирнык, Валентина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений................................................................2

Введение................................................................................7

ГЛАВА 1. Обзор литературы.................................................12

1.1. Классификация и прогностические критерии МДС................12

1.2. Цитологическая диагностика МДС.....................................16

1.3. Гистологическая диагностика МДС....................................21

1.4. Роль гиперметилирования при эпигенетических нарушениях у больных МДС...........................................................................27

1.5. Морфологическая картина кроветворной ткани у больных миелодиспластическими синдромами при современной терапии............30

1.5.1. Морфологическая картина кроветворной ткани у больных миелодиспластическими синдромами при эпигенетической терапии.......30

1.5.2. Морфологическая картина кроветворной ткани у больных миелодиспластическими синдромами при аллогенной трансплантации гемопоэтических кроветворных стволовых клеток..............................33

1.5.3. Вторичный дисмиелопоэз у больных миелодиспластическими синдромами..............................................................................35

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования........................50

2.1. Больные, включенные в исследование.................................50

2.1.1. Больные миелодиспластическими синдромами, обследованные в период проведения эпигенетической терапии децитабином (1 группа)...50

2.1.2. Больные миелодиспластическими синдромами, обследованные на различных этапах аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (2 группа)..........................................................54

2.1.3. Доноры гемопоэтических стволовых клеток.......................56

2.2. Диагностические критерии...............................................56

2.3. Методы исследования.....................................................57

2.3.1. Методы цитологического исследования............................57

2.3.2. Методы гистологического исследования...........................59

5

2.4. Сроки обследования больных..........................................61

2.4.1. Больные миелодиспластическими синдромами, обследованные в период проведения эпигенетической терапии (1 группа)....................61

2.4.2. Больные миелодиспластическими синдромами, обследованные на различных этапах аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (2 группа).........................................................61

2.4.3. Доноры гемопоэтических клеток.....................................61

2.5. Статистический анализ...................................................62

ГЛАВА 3. Результаты морфологического исследования костного

мозга и их обсуждение................................................................63

3.1. Результаты морфологического исследования костного мозга здоровых доноров.......................................................................63

3.2. Референсные данные независимых морфологов.....................65

3.3. Результаты морфологического исследования костного мозга больных миелодиспластическими синдромами, обследованные в период проведения эпигенетической терапии децитабином (1 группа)...............66

3.3.1. Результаты морфологического исследования костного мозга больных миелодиспластическими синдромами, обследованных непосредственно перед проведением эпигенетической терапии............66

3.3.2. Результаты морфологического исследования костного мозга больных миелодиспластическими синдромами обследованных в процессе эпигенетической терапии.............................................................69

3.3.3. Морфологическая характеристика дисмиелопоэза у больных миелодиспластическими синдромами на фоне эпигенетической терапии..87

3.4. Результаты морфологического исследования костного мозга больных миелодиспластическими синдромами, обследованные на различных этапах аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (2 группа).......................................................................101

3.4.1. Морфологическая картина костного мозга непосредственно перед аллогенной трансплантацией гемопоэтических стволовых

клеток..........................................................................................101

3.4.2. Морфологическая картина донорского костного мозга после

аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...........103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................116

ВЫВОДЫ.......................................................................128

ЛИТЕРАТУРА................................................................130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитоморфологическая характеристика изменений кроветворной ткани до и после эпигенетического и цитостатического воздействия у больных миелодиспластическими синдромами»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы

Диагностика, классификация и прогноз больных с миелодиспластическими синдромами (МДС) основаны на клинических данных, анализе периферической крови (ПК), морфологическом анализе мазков костного мозга (КМ) и трепанобиоптатов (ТБ), цитогенетической и молекулярной характеристике. Трактовка результатов морфологического анализа ПК и КМ, миелодиспластических изменений кроветворных клеток, обнаруженных при первичной диагностике МДС, так и в процессе терапии, является исключительно сложной и важной клинико-лабораторной задачей в дифференциальной диагностике. В ряде случаев эти изменения являются проявлением клонального заболевания, в других - следствием разнообразных воздействий.

Достигнут значительный прогресс в лечении МДС. В настоящее время стали активно использоваться в лечении больных МДС препараты эпигенетического воздействия - ингибиторы ДНК-метилтрансфераз, такие как децитабин и азацитидин, способствующие изменению естественного течения МДС, восстанавливая экспрессию генов - онкосупрессоров и приводя к удалению патологического клона. [79, 103, 108, 126, 189, 207, 208].

Не вызывают сомнения успехи применения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК), которая стала возможна у пожилых больных МДС, а также у пациентов с сопутствующей патологией при проведении предтрансплантационного кондиционирования в режиме пониженной интенсивности. Длительная безрецидивная выживаемость после алло-ТГСК у больных с благоприятным прогнозом составляет 60-70%, а с неблагоприятным -менее 50%. Частота рецидивов заболевания составляет 35 - 40% [168, 178].

В последнее десятилетие появились новые данные о патогенезе МДС,

совершенствуются методы цитогенетической и молекулярной диагностики.

Тем не менее, морфологические методы исследования, а именно

8

цитологический и гистологический анализ кроветворной ткани, остаются ведущими в определении различных вариантов МДС, прогнозирования течения заболевания, а так же в оценке ответа на терапию. Морфологическая характеристика кроветворной ткани при различных вариантах МДС хорошо изучена [199, 79, 26], однако, интенсивность и виды терапевтического воздействия на кроветворную ткань значительно изменились. В то же время, морфологические особенности, происходящие в гемопоэтической ткани в динамике у больных МДС при современных методах лечения, а именно при проведении эпигенетической терапии, а так же при алло-ТГСК с кондиционированием в режиме пониженной интенсивности, мало изучены.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение морфологической характеристики кроветворной ткани и стромального компонента у больных МДС при современной терапии: применении препаратов с эпигенетическим воздействием, а так же при алло-ТГСК с кондиционированием в режиме пониженной интенсивности в динамике в определенные, заданные временные промежутки.

2. Цель исследования

Изучить особенности морфологической картины гемопоэза у больных миелодиспластическими синдромами при эпигенетической терапии и при алло-ТГСК с кондиционированием в режиме пониженной интенсивности.

3. Задачи исследования

1. Сравнить клеточность кроветворной ткани у больных миелодиспластическими синдромами до эпигенетического воздействия и в процессе терапии;

2. Изучить морфологические особенности гранулоцитарного, эритроидного и мегакариоцитарного ростков кроветворения и динамику миелодиспластических проявлений кроветворных клеток в процессе

гипометилирующей терапии по сравнению с исходными данными;

9

3. Выявить взаимосвязь между изменениями кроветворной ткани в процессе лечения гипометилирующими препаратами и эффективностью терапии;

4. Изучить морфологические особенности донорского гемопоэза у больных миелодиспластическими синдромами на различных этапах после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток;

5. Охарактеризовать вторичные признаки донорского дисмиелопоэза у больных МДС на ранних этапах после алло-ТГСК и в отдаленное время.

4. Научная новизна

Проведен динамический анализ цитологических и гистологических препаратов костного мозга у больных МДС, которым осуществляли эпигенетическую терапию децитабином (Дакогеном) и азацитидином (Вайдазой).

Обнаружено, что уменьшение количества клеток гранулоцитарного ряда после 2 курсов гипометилирующей терапии коррелирует со значимым увеличением показателя общей выживаемости.

Выявлены значимые различия в ответе на терапию и в показателях общей выживаемости у больных, у которых зафиксировано > 50% диспластических проявлений хотя бы в одной гемопоэтической линии до начала терапии.

Подробно изучена репарация донорской кроветворной ткани у больных МДС после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с режимом кондиционирования пониженной интенсивности.

Охарактеризованы морфологические особенности вторичного дисмиелопоэза донорских кроветворных клеток по сравнению с дисмиелопоэзом, выявляемым на момент диагностики МДС.

5. Научно-практическая ценность работы

Проведен глубокий совокупный анализ данных цитологического и гистологического методов исследования кроветворения у больных миелодиспластическими синдромами при эпигенетической терапии.

Подтвержден миелосупрессивный эффект гипометилирующих препаратов у большинства больных, а так же выявлены особенности миелодиспластических изменений кроветворных клеток в динамике при эпигенетическом воздействии.

Описаны особенности состояния кроветворения при трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в режиме кондиционирования пониженной интенсивности. Установлены особенности репарации донорской кроветворной ткани в разные сроки после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.

Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности гематологических отделений, в исследовательской работе, в учебном процессе в институтах усовершенствования врачей.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Двирнык, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диагностика МДС основывается на анализе морфологической картины кроветворной ткани. Морфологическое исследование мазков периферической крови, пунктатов костного мозга и трепанобиоптатов позволяет оценить состояние гемопоэза как в дебюте заболевания, так и в процессе терапии. В настоящее время появились новые взгляды на механизмы патогенеза МДС, что привело к возможности использовать современные терапевтические подходы у этой категории больных, в том числе эпигенетическую терапию. Кроме того, с внедрением режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью, у более широкой категории больных МДС появилась возможность применять алло-ТГСК.

Литературные данные о морфологической характеристике кроветворения при эпигенетической терапии, а также при алло-ТГСК с режимом кондиционирования со сниженной интенсивностью немногочислены. Трактовка результатов морфологических исследований зачастую вызывает большие трудности. Так, например, выявление признаков дисплазии кроветворных клеток у больных МДС не всегда является подтверждением клональности заболевания, в то же время их неяркий характер может быть обнаружен при уже подтвержденном диагнозе, а так же у больных, резистентных к терапии.

В настоящее исследование включены 34 больных: 24 получали лечение децитабином или азацитидином в отделении химиотерапии гемобластозов, аплазии кроветворения и трансплантации костного мозга ФГБУ ГНЦ МЗ РФ и 10 больным осуществлена трансплантация алло-ТГСК в отделении высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга ФГБУ ГНЦ МЗ РФ. Группу контроля составили 16 доноров гемопоэтических клеток.

Первичное обследование с целью оценки кроветворения выполнено всем больным МДС и донорам аллогенных гемопоэтических стволовых

клеток. В дальнейшем обследовались только больные МДС в процессе эпигенетической терапии и больные в ходе алло-ТГСК.

Для изучения особенностей кроветворения у 24 больных МДС при эпигенетической терапии децитабином или азацитидином были ретроспективно проанализированы данные контрольных исследований пунктатов КМ и ТБ в сроки до начала терапии, а так же после 2, 4 и 8 курсов противоопухолевого лечения. У 10 больных, которым была осуществлена трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, контрольные исследования проводились в сроки до начала алло-ТГСК, а так же на +30, +60, +90, +180 дни, на +1 год и на +2 года после трансплантации. Состояние кроветворной ткани было сопоставлено с результатами анализа периферической крови и другими лабораторными данными, а так же с клинической картиной заболевания.

Исследования показали, что до начала эпигенетической терапии клеточность КМ по результатам двух видов исследования отличалась. В пунктатах КМ у половины больных (54,2%) клеточность была нормальной, у третьей части - сниженная (33,3%), и только у 12,5%> - повышенная. По данным ТБ у половины больных клеточность КМ была повышенная (54,1%), у третьей части - сниженная (33,4%), и нормальная только у 12,5%) больных. Полное совпадение клеточности КМ, оцененное двумя методами, отмечено лишь у 10(41,7%) больных, коэфициент согласия ге=0,22.

Выявлено, что у большинства больных было отмечено нарушение соотношения ростков кроветворения. По данным ТБ у 15% больных за счет расширения эритроидного ростка, у 16,7% вследствие резкого сужения эритроидного ростка. Гранулоцитарный росток у большинства больных был суженным (66,6%>), Ме суммы всех клеток гранулоцитарного ряда в пунктатах КМ составила 26,8% (12,0-59,6). Мегакариоцитарный росток был расширенным или нормальным у половины больных (58,3%) и у половины больных (45,9%)) суженным. Очаговый или диффузный фиброз

стромы выявлен у 66,7% больных, увеличение количества лимфоидных клеток у 33,3% больных.

На фоне эпигенетической терапии клеточность КМ снижалась примерно у половины больных после 2 курсов терапии, что подтвердило миелотоксический эффект препаратов. По данным пунктата КМ снижение клеточности зарегестрировано у 41,7%), а по данным ТБ - у 47,1%. Только после проведения 6-8 курсов терапии клеточность восстанавливалась, что, по-видимому, свидетельствует о достижении терапевтического эффекта у тех больных, которым продолжали лечение. Отмечено, что у больных, у которых после проведения 2 курсов терапии была констатирована гипоплазия или аплазия кроветворной ткани, наблюдалось снижение показателя общей выживаемости (статистически незначимое) по сравнению с больными, у которых КМ был нормо- или гиперклеточным. Ме общей выживаемости составила 425 и 858 дней, соответственно (р=0,12).

В работе было показано, что для характеристики клеточности кроветворной ткани недостаточным было исследование только пунктатов КМ, поскольку оно не всегда отражало истинное состояние кроветворения.

Практически на всех этапах эпигенетической терапии сохранялось преобладание эритроидного ростка кроветворения, более отчетливо определяемое по результатам исследования трепанобиоптатов, что диктует необходимость совокупной оценки данных пунктатов и трепанобиоптатов костного мозга. После 2 курса терапии, на фоне умеренной гипоплазии кроветворения примерно у половины больных, сохранялось преобладание эритроидного ростка как по данным пунктатов, так и ТБ (62,5% и 58,3%) соответственно). После 4 курсов отмечено уменьшение числа больных с расширенным эритроидным ростком, по данным ТБ они составили 25%. После 8 курсов терапии только у 1 из 7 больных величина эритроидного ростка кроветворения соответствовала норме, а у 5 из 7 больных (71,4%) эритроидный росток оставался расширенным, что, скорее всего, связано с

сохраняющимся напряжением эритропоэза. Так же отмечено по результатам двух видов исследования уменьшение признаков дизэритропоэза у больных после 4 и 8 курсов терапии.

При проведении эпигенетической терапии по данным пунктата КМ после 2 курсов терапии отмечено снижение суммы всех гранулоцитов, Me 16,5% (3,0-62,8%)), с усугублением гранулоцитопении в ПК, Me 0,4 х 109/л (0-5,0). После 4 и 8 курсов констатировано увеличение количества клеток гранулоцитарного ростка в пунктате КМ, но нормальных значений достигнуто не было (Me после 8 курсов составила 37,5%). При этом так же увеличилось количество гранулоцитов в периферической крови (Me 1,6 х 109/л). Признаки дисгранулоцитопоэза у большинства больных, достигших ремиссии, не определялись или были слабо выражены, что косвенно указывает на восстановление гранулоцитопоэза. Выявлено статистически значимое увеличение показателя общей выживаемости больных, у которых после 2 курсов терапии количество гранулоцитов в пунктате КМ уменьшилось по сравнению с больными, у которых наблюдалось увеличение количества гранулоцитов. Me составила 750 и 211 дней соответствено. Относительный риск (Log-Rank) = 5,8; р=0,016.

Охарактеризовать мегакариоцитарный росток кроветворения было возможно по результатам исследования только двух морфологических методов. После 2 курсов терапии в пунктате КМ наблюдалось уменьшение количества мегакариоцитов в сочетании с тромбоцитопенией, Me 48 х 109/л (2-227х 10%). После 4-го курса отмечено увеличение количества мегакариоцитов в пунктате КМ с увеличением количества тромбоцитов в периферической крови (Me 108 х 109/л). По результатам исследования ТБ у 25% больных до терапии гипометилирующими агентами мегакариоцитарный росток был расширенным, после 2 и 4 курсов мегакариоцитарный росток оставался расширенным у половины из этих больных с преобладанием микроформ и форм с гипосегментацией ядра. После 8-го курса только у 2 больных мегакариоцитарный росток

соответствовал норме, у 3 - был сужен и у 2 - расширен. Анализ показал, что на начальных этапах терапии происходит некоторое угнетение мегакариоцитарного ростка кроветворения с сохраняющейся тромбоцитопенией у большинства больных. После 4 курсов наблюдается его восстановление с нормализацией эффективности мегакариоцитопоэза у тех больных, у которых был получен ответ на терапию.

Признаки дисплазии клеток в различных гемопоэтических линиях выявляли практически у всех больных. До терапии ДЭ наблюдали в 83,3% случаев по данным пунктатов и ТБ КМ, ДГ чаще фиксировали в пунктатах КМ (79,2%>), ДМ чаще выявляли в ТБ - в 83,3%» случаев. Однако, после проведения анализа 2 методов исследования по выявлению 1, 2 и 3 линейных дисплазий до терапии, полное совпадение признаков отмечено лишь у 9 (37,5%>) больных, коэфициент согласия эг=0,06.

На фоне гипометилирующей терапии мы отметили уменьшение числа больных с признаками миелодисплазии по данным 2-х видов исследования. При этом 2-х и 3-х линейная дисплазия по данным ТБ также наблюдалась значительно реже, сохранялись лишь отдельные проявления дисплазии, чаще наблюдаемые в одной кроветворной линии. Было также показано, что выраженность диспластических проявлений до начала терапии у больных, которые в дальнейшем ответили на терапию, была ниже по сравнению с больными, которые не ответили на терапию.

Анализ показал, что вероятность достижения положительного ответа на гипометилирующую терапию была статистически значимо ниже у больных, у которых хотя бы в одном ростке кроветворения перед терапией было зафиксировано >50% диспластических форм. 011=8,9; С195( 1,4-56,6); р=0,038. Выявлена также зависимость снижения общей выживаемости от наличия более 50% диспластичных форм в каком-либо ряду кроветворения перед началом гипометилирующей терапии. Так, общая выживаемость больных, у которых количество диспластичных форм хотя бы в одном ряду кроветворения составляло >50%, была равна 281 дню, в то время как

у больных, у которых количество диспластичных форм ни в одном ростке не превышало 49%, была равна 858 дням. Относительный риск (Ьо§-11апк=3,28;р=0,06). Высказано предположение, что снижение количества диспластичных форм кроветворных клеток в различных ростках кроветворения при гипометилирующей терапии, возможно, связано не столько с фактом положительного ответа на терапию, но и с фактом более низкого процента диспластических форм у этих больных перед началом трапии.

При оценке состояния стромы регистрировали очаговый или диффузный фиброз, который был выявлен у 16 больных (66,7%>) до терапии. Диффузный фиброз стромы в дебюте заболевания и на фоне лечения наблюдали у 3 больных: у 2 больных, резистентных к проводимой терапии и у 1 больного, у которого после 2 курса достигнута ПР, а после 6 курса он был снят с терапии из-за рецидива заболевания. У 13 (54,2%) больных выявили очаговый фиброз стромы, у 7 из них был достигнута ремиссия заболевания и 1 больного - гематологическое улучшение. От тяжелых инфекционных осложнений, связанных с миелосупрессией, скончалась 1 больная. В дальнейшем у 3 больных, у которых была достигнута ремиссия заболевания, после 4-го курса терапии признаки очагового фиброза стромы не наблюдались. Также мы отметили на фоне лечения появление диффузного ретикулинового фиброза стромы МР-1 и МБ-2 у 4 больных, при первичной диагностике которых этот признак отсутствовал. Выявление диффузного фиброза стромы в дебюте заболевания косвенно указывало на неблагоприятный прогноз заболевания, а наличие очагового фиброза не отразилось на прогнозе заболевания.

Наличие лимфоидных узелков в ТБ в дебюте заболевания отмечено у 8 больных (33,3%>), а в процессе терапии у 6 (25%>) больных, что рассматривали как реактивный ответ на лечение и восстановление кроветворной ткани, после 8 курса терапии лимфоидные узелки не были обнаружены ни у одного больного. Кроме того, до начала терапии и в

процессе лечения в трепанобиоптатах выявляли сидерофаги, что могло отражать нарушения в обмене железа, также определяли очаговые расстройства гемодинамики.

При изучении гемопоэза у 10 больных, которым была проведена алло-ТГСК с режимом кондиционирования пониженной интенсивности, на этапе до трансплантации были выявлены определенные особенности.

Данные миелограмм недостаточно точно отражали истиную клеточность КМ, которая по данным ТБ непосредственно перед кондиционированием превышала возрастную норму у 5 больных, у 4 - была снижена, а у одного пациента наблюдалось сочетание гиперклеточности с очаговой гипоплазией кроветворной ткани. Количество бластных клеток было увеличено у большинства больных, Ме составила 6,5% (0-12,5). Суммарное количество всех гранулоцитарных клеток было снижено у большинства больных, Ме 41,3 (21,5-69,6). При этом среди клеток гранулоцитарного ряда преобладали незрелые формы, Ме индекса созревания гранулоцитов составила 1,48 (0,39-36). Ме количества гранулоцитов в периферической крови составила 1,3х199/л (0,3-12,0).

Суммарное относительное количество всех эритрокариоцитов было увеличено у большинства больных, Ме составила 32% (5,0-58,8), с нормальным созреванием эритрокариоцитов у большинства больных. Ме индекса созревания эритрокариоцитов составила 0,85 (0,4-0,96). Ме уровня НЬ в периферической крови составила 68г/л (29-114).

При подсчете мегакариоцитов снижение их количества наблюдали у половины больных, нормальное количество у 4 больных, и у 1 -повышенное. Ме составила 9 клеток (0-132). По данным ТБ практически у всех больных (9 из 10) количество мегакариоцитов было сниженным. Ме абсолютного количества тромбоцитов в периферической крови при этом составляла 31х199/л (20-205). Таким образом, данные количественного подсчета клеток различных ростков кроветворения указывают на неэффективный грануло-, эритро- и тромбоцитопоэз.

При оценке выраженности проявлений дисмиелопоэза по данным ПКМ отмечено наличие 3-ростковой дисплазии у 5 больных, 2-ростковой дисплазии у 5 больных. Ме количества диспластичных клеток в гранулоцитарном ряду составила 28,0% (15-70), в эритроидном ряду 29,0% (0-100) и в мегакариоцитарном ряду 80%) (34-84). По данным ТБ отмечено наличие 3-ростковой дисплазии у 6 больных, 2-ростковой дисплазии у 3 больных и дисплазии 1 ростка кроветворения (эритроидного) у 1 больного. Было очевидно, что возможность выявить признаки ДМ в пунктате КМ зависила от количества мегакариоцитов в мазке. Только у 3-х пациентов в мазках ПКМ количество мегакариоцитов непосредственно перед алло-ТГСК было достаточным, для того чтобы оценить диспластические проявления. Чаще обнаруживали 1 и 2-х ядерные формы, а также микроформы. Мегакариоциты с сепарированным ядром наблюдали реже. По данным же ТБ у всех этих пациентов выявлялись признаки дисмегакариоцитопоэза.

После алло-ТГСК в разные сроки имела место гипоплазия кроветворной ткани, более часто выявляемая в ТБ по сравнению с пунктатами КМ. Наши результаты согласуются с данными Е.О. Грибановой, которая показала, что клеточность кроветворной ткани у больных острыми лейкозами поле алло-ТКМ до исходного предтрансплантационного уровня не восстанавливалась даже в отдаленные (до 10 лет) сроки.

За период наблюдения до +90 дней отмечено значительное снижение клеточности КМ у подавляющего числа больных, более отчетливо выявленное по данным ТБ (в 22 из 24 случаев). В клеточном составе наблюдали относительное увеличение эритрокариоцитов с наличием в них немногочисленных эритробластов и клеток с мегалобластоидным ядром. От полугода до двух лет после алло-ТГСК гипопластические изменения кроветворной ткани в ТБ наблюдали практически у всех больных, более часто выявляемые в ТБ по сравнению с пунктатами КМ. На ранних этапах

гипоплазия КМ была обусловлена, вероятнее всего, предтрансплантационным кондиционированием, а на поздних сроках, возможно, связана с повреждением стромального микроокружения, что ограничивает полное восстановление гемопоэтической ткани. Случаев аплазии КМ, которые по данным литературы чаще выявляются у реципиентов после миелоаблативных режимов, зафиксировано не было. Несмотря на пониженную клеточность крветворной ткани, показатели ПК у большинства пациентов были, тем не менее, нормальными в течение всего периода наблюдения.

В нашем исследовании мы отметили достаточно быстрое восстановление показателей ПК. Количество гранулоцитов и тромбоцитов были в пределах нормы, начиная с +30 дня. Несмотря на раннюю, по данным ТБ, репарацию клеток эритроидного ряда, уровень НЬ оставался сниженным (до 92г/л) на +30 день. Начиная с +90 дня все показатели ПК у большинства больных были в пределах нормальных значений, что говорит о раннем восстановлении донорского гемопоэза у больных МДС после проведении алло-ТГСК с кондиционированием пониженной интесивности. Тем не менее, у трёх пациентов наблюдали отсроченное (от 33 до 45 дней) приживление трансплантата КМ. У двух из них развилась острая РТПХ II-IV степени с поражением кожи, кишечника, печени. При этом, статистически значимой разницы показателя клеточности КМ у больных с выраженной РТПХ по сравнению с больными, у которых РТПХ не наблюдалось, не было. По данным Е.О. Грибановой, восстановление гемопоэза в костном мозге так же остается отсроченным до лечения РТПХ.

Алло-ТГСК способствует максимальной эрадикации опухолевых клеток, но в то же время, опухолевые клетки и интенсивная химиотерапия, предшествующая алло-ТГСК, повреждает и нормальную кроветворную ткань, и стромальное микроокружение. Поэтому нами было проведено исследование пунктатов и ТБ КМ у больных МДС с целью оценки дисмиелопоэза, которое выявило, что признаки вторичного донорского

дисмиелопоэза у больных наблюдались значительно реже по сравнению с их исходнми характеристиками.

До трансплантации в эритрокариоцитах по данным пунктатов и ТБ чаще всего выявляли мегалобластоидные черты, которые имели место потом и в ранние сроки после алло-ТГСК, что, по-видимому, это связано с репарацией эритрокариоцитов в момент приживления трансплантата. В дальнейшем у большинства больных отмечали значительную редукцию диспластических изменений эритрокариоцитов. Так, до трансплантации Ме количества диспластичных эритрокариоцитов составила 29% (0-100%), начиная с +60 дня после алло-ТГСК Ме клеток с проявлениями ДЭ не превышала норму. При этом с +90 дня значительно снизился разброс признака (максимальное количество диспластичных форм составило 16%). В ТБ наблюдалась схожая морфологическая картина: на сроках до + 1 года ДЭ выявляли в 33,3%) случаев, а с + 1 года проявления ДЭ не отмечали .

В ПКМ диспластичные формы гранулоцитов перед алло-ТГСК наблюдали у всех пациентов (максимальное количество диспластичных форм составило 70%>). Чаще всего это были клетки с гипогрануляцией (значительно реже наблюдали псевдопельгероидные или гиперсегментированные формы нейтрофилов). После алло-ТГСК уменьшилось количество гранулоцитов с признаками дисплазии, Ме донорских гранулоцитов с признаками дисплазии уже на +30 день не превышала норму, а после 1 года признаки ДГ не выявлялись ни у одного пациента. Случаев вторичных диспластических проявлений гранулоцитов зафиксировано не было. В ТБ до + 1 года картину ДГ отмечали в 6,7%> случаев, а позднее - не выявляли.

Оценка проявлений ДМ была возможна лишь по данным ТБ, поскольку у большинства больных количество мегакариоцитов в мазках КМ было недостаточным. Лишь к +2 годам после алло ТГСК количество мегакариоцитов несколько увеличилось и оценить их было возможным у 5 из 8 больных, при этом, у 4 больных присутствовали признаки ДМ,

преимущественно выявлялись микроформы. По данным же ТБ практически у всех больных (9 из 10) до проведения алло-ТГСК был выражен ДМ, характеризующийся не только диспластическими чертами мегакариоцитов, но и в большинстве случаев аномальной их локализацией. В посттрансплантационном периоде диспластические изменения мегакариоцитов в ранние сроки наблюдали примерно у трети больных, к +90 дню - у 6 из 10 больных, что, по-видимому, связано с усиленной репарацией костномозговой ткани. В более поздние сроки, до + 1 года, отдельные диспластичные формы мегакариоцитов наблюдали в половине случаев, после + 1 года - в 37,5% случаев, что, вероятно, связано с отдалёнными проявлениями неполноценности стромального компонента и нарушениями клеточного взаимодействия после алло-ТГСК.

Изменения микроокружения до алло-ТКМ проявлялись небольшими очагами фиброза у 5 больных (у 2 из них они сохранялись и после алло-ТГСК), в 8 случаях наблюдалось небольшое количество рассеянных мелких лимфоидных клеток, единичные плазмоциты и макрофаги. На различных этапах посттрансплантационного периода у 5 пациентов выявляли мелкие очаговые скопления лимфоидных клеток, при этом клинических признаков РТПХ не было ни у одного пациента. У одного больного мелкие очаговые скопления лимфоидных клеток были обнаружены на + 180 день после алло-ТГСК на фоне резкого снижения клеточности КМ и при выраженном уменьшении количества клеток гранулоцитарной линии. При иммуногистохимическом исследовании ТБ выявились в 50% клеток вирусы HSV1, HSV2 и EBV. Через 7 месяцев после алло-ТГСК у этого пациента наступила аплазия кроветворной ткани и была диагностирована несостоятельность трансплантата.

Литературные данные о морфологических проявлениях РТПХ в кроветворной ткани противоречивы. Согласно одним исследованиям РТПХ не имеет каких-либо морфологических особенностей, в других исследованиях указывается на увеличение частоты выявления и размеров

пролифератов малых лимфоцитов Т-фенотипа у больных с РТПХ. В настоящем исследовании не было обнаружено увеличения количества лимфоидных пролифератов у пациентов при РТПХ.

Таким образом, проведенное исследование охарактеризовало на основании совокупных данных морфологическую картину кроветворной ткани у больных МДС, находящихся на различных этапах эпигенетической терапии, а так же при проведении алло-ТГСК с режимом кондиционирования со сниженной интенсивностью. Это позволило расширить наши представления о динамике изменений кроветворной ткани при современной терапии МДС, охарактеризовать некоторые стромальные изменения КМ. В работе показана необходимость совокупного анализа результатов исследования пунктатов КМ и ТБ, их сопоставление с клиническими данными, а так же с данными других методов исследования. Все это позволит получить врачам-гематологам и врачам-морфологам более полноценную информацию о состоянии костномозгового кроветворения при современной терапии МДС.

ВЫВОДЫ:

1. Несоответствие в оценке клеточности кроветворной ткани между аспиратом и трепанобиоптатом выявляется при анализе гиперклеточного или нормоклеточного костного мозга у 58,3% больных (эв=0,22). После 2 курсов гипометилирующей терапии наблюдается снижение клеточности костного мозга, оцениваемое при анализе трепанобиоптатов, у 47,1% больных, из них у пациентов с гиперклеточным костным мозгом в 75% случаев. Достоверных отличий в долгосрочных результатах у больных с гипоплазией костного мозга в сравнении с нормо- или гиперклеточным костным мозгом после 2 курсов терапии не выявлено, Медиана общей выживаемости составила 14,6 мес. и 28,6 мес., соответственно (Log-Rank =2,4; р=0,12).

2. Доказано, что уменьшение количества клеток гранулоцитарного ряда в пунктате костного мозга после 2 курсов гипометилирующей терапии статистически значимо ассоциировано с увеличением показателя общей выживаемости: 25 мес. в сравнении с 7 мес. (Log-Rank = 5,8; р=0,016). Изменения в эритроидном и мегакариоцитарном ростках не коррелирует с эффективностью лечения.

3. Показано, что снижение выраженности признаков дизэритро-, дисгрануло- и дисмегакариоцитопоэза после 4 курсов эпигенетическй терапии наблюдается у 62,5%), 56,3% и 37,5% больных, соответственно. Однако уменьшение количества клеток с признаками дисплазии не ассоциировано с вероятностью достижения ответа на гипометилирующую терапию.

4. Определено, что наличие > 50% диспластичных форм хотя бы в одном ряду кроветворения перед проведением гипометилирующей терапии ассоциировано как с уменьшением вероятности достижения общего ответа на терапию (OR=8,9; Ci95(l,4-56,6); р=0,038), так и со снижением показателя общей выживаемости (9,4 мес. в сравнении с 28,6 мес.; Log-Rank=3,28; р=0,06).

5. Отмечено, что у больных миелодиспластическими синдромами после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток с режимом кондиционирования пониженной интенсивности наблюдается быстрое восстановление гемопоэза (Ме +17 дней), который характеризуется снижением клеточности костного мозга на всех сроках наблюдения и расширением эритроидного ростка на сроке до +1 года в 50% случаев.

6. Признаки вторичного донорского дисмиелопоэза выявляются на сроке до + 1 года в мегакариоцитарном ростке в 50%> случаев, в эритроидном - в 33,3%), в гранулоцитарном - в 6,7%>. На сроке после 1 года фиксируются только проявления дисмегакариоцитопоэза в 37,5% случаев.