Пролиферативная активность и задержка клеточного цикла лимфоцитов крови человека в отдаленные сроки хронического облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Маркина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Регуляция клеточного цикла.
1.2. Влияние возраста и пола клеточный цикл и частоту мутаций в генах Т-клеточного рецептора (ТСЯ).
1.3. Влияние ионизирующего излучения на клеточный цикл.
1.3.1. Радиочувствительность клеток системы кроветворения.
1.3.2. Радиационно-индуцированная остановка клеточного цикла.
1.3.3. Влияние острого облучения на клеточный цикл.
1.3.3.1 Влияние низких доз ионизирующего излучения на клеточный цикл.
1.3.3.2 Влияние высоких доз ионизирующего излучения на клеточный цикл.
1.3.4. Клеточный цикл и пролиферация клеток системы кроветворения при хроническом радиационном воздействии.
1.3.4.1 Влияние хронического радиационного воздействия на пролиферативную активность и количественный состав лейкоцитов периферической крови у людей в отдаленные сроки.
1.4. Частота мутаций в генах Т-клеточного рецептора.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Условия облучения лиц, проживающих в прибрежных селах р. Теча.
2.2. Характеристика обследованного контингента.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Определение общего количества лейкоцитов периферической крови.
2.4. Молекулярно-биологические методы исследования.
2.4.1. Оценка доли (%) лимфоцитов периферической крови с блоком клеточного цикла.
2.4.2. Оценка доли (%) пролиферирующих лимфоцитов периферической 61 крови человека.
2.4.3. Оценка частоты мутаций в гене СЬк2 методом ГЩР.
2.4.4. Оценка уровня СБЗ-СБ4+ лимфоцитов (ТСИ-мутаитных) периферической крови человека.
2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Анализ влияния факторов нерадиационной природы на блок клеточного цикла, пролиферативную активность лимфоцитов и частоту СБЗ-С04+ лимфоцитов периферической крови у лиц, не подвергшихся хроническому радиационному воздействию.
3.2. Блок клеточного цикла и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови, частота СБЗ-СБ4+ лимфоцитов у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.
3.3 Зависимость пролиферативной активности лимфоцитов, частоты лимфоцитов с блоком клеточного цикла, и частоты СОЗ-СБ4+ лимфоцитов у облученных лиц от накопленной дозы облучения ККМ.
3.3.1. Зависимость доли (%) лимфоцитов с блоком клеточного цикла от дозы облучения ККМ.
3.3.2. Зависимость пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови (ЛПК) от дозы облучения ККМ.
3.3.3. Зависимость частоты СВЗ-СБ4+ лимфоцитов от дозы облучения
3.4. Зависимость пролиферативной активности, частоты лимфоцитов с блоком клеточного цикла, и частоты СБЗ-СБ4+ лимфоцитов от мощности дозы облучения ККМ.
3.4.1. Зависимость доли лимфоцитов с блоком клеточного цикла от мощности дозы облучения ККМ.
3.4.2 Зависимость пролиферативной активности лимфоцитов от мощности дозы облучения ККМ.
3.4.3. Зависимость частоты мутаций СБЗ-СБ4+ лимфоцитов от мощности дозы облучения ККМ.
3.5. Анализ зависимости частоты СБЗ-СВ4+ лимфоцитов от доли лимфоцитов с блоком клеточного цикла и от пролиферативной активности лимфоцитов. 3.6. Блок клеточного цикла и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови, частота СБЗ-СВ4+ лимфоцитов у облученных лиц, имеющих лейкопению.
3.7. Блок клеточного цикла и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови, частота СБЗ-СВ4+ лимфоцитов у облученных лиц, перенесших ХЛБ.
3.8. Сравнительный анализ частоты лимфоцитов с блоком клеточного цикла пролиферативной активности лимфоцитов и частоты СБЗ-СБ4+ лимфоцитов у лиц, имеющих лейкопению в ранний и отдаленный периоды 104 облучения.
3.9. Анализ зависимости абсолютного количества лимфоцитов и лейкоцитов от абсолютного количества клеток с блоком клеточного цикла и абсолютного количества пролиферирующих лимфоцитов периферической крови.
3.9.1 Анализ зависимости абсолютного количества лимфоцитов и лейкоцитов от абсолютного количества лимфоцитов с блоком клеточного цикла у облученных и необлученных людей.
Анализ зависимости абсолютного количества лимфоцитов и лейкоцитов от абсолютного количества пролиферирующих ЛПК у облученных людей и людей, не подвергшихся радиационному 111 воздействию.
3.9.3 Анализ зависимости абсолютного количества лимфоцитов и лейкоцитов периферической крови людей, перенесших ХЛБ, и облученных людей, имеющих лейкопению, от абсолютного 114 количества лимфоцитов с блоком клеточного цикла.
3.9.4 Анализ зависимости абсолютного количества лейкоцитов и лимфоцитов от пролиферативной активности лимфоцитов у людей, перенесших ХЛБ, и облученных лиц с лейкопенией.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролиферативная активность и задержка клеточного цикла лимфоцитов крови человека в отдаленные сроки хронического облучения»
Актуальность проблемы Возрастающий риск облучения человека, связанный с бурно развивающейся атомной энергетикой и широким применением в медицине радиоизотопных методов диагностики и лечения приводит к необходимости исследования эффектов радиационного воздействия. После крупных радиационных инцидентов прошлых лет: атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки, аварии на ЧАЭС, радиоактивного загрязнения вод р. Теча, ставшего результатом деятельности ПО «МАЯК», а также в связи с произошедшей в 2011 году радиационной аварией на Фукусиме-1, - особое место занимает проблема отдаленных эффектов радиационного воздействия на человека.
Известно, что ионизирующие излучение индуцируют комплекс цитогенетических, биохимических и биофизических изменений в клетках организма животных и человека [9, 48] в том числе изменяет состояние клеточных защитных механизмов: систем антиоксидатной защиты, систем репарации, клеточного цикла [48, 58]. Один из основных механизмов «радиационной защиты» клетки направленных на предотвращение деления клеток с повреждениями ДНК - блок клеточного цикла [38]. В случае нарушения этого защитного механизма, повреждения ДНК, возникающие при длительном облучении, могут быть реализованы в виде соматических мутаций, что, в конечном счете, может привести к продукции пула дефектных, структурно и функционально неполноценных клеток [11]. Особенно актуально это в отношении радиочувствительных гемопоэтических клеток красного костного мозга (ККМ).
В ряде экспериментальных работ показано, что у хронически облученных животных выявлено изменение митотического цикла клеток ККМ (красного костного мозга) и их пролиферативной активности. Однако вопрос об экспрессии белка СЬк2 (как маркера блока клеточного цикла) у хронически облученных людей ранее не рассматривался.
У пострадавших при атомных бомбардировках в Японии [147], ликвидаторов ЧАЭС [30], у работников атомной промышленности [37, 59] выявлено увеличение частоты мутаций в генах Т-клеточного рецептора (ТСЯ). Но пока остаётся неясным какова частота мутаций в генах ТСII у хронически облученных людей в отдаленные сроки от начала радиационного воздействия (более 60 лет). В связи с этим особый интерес может представлять изучение частоты лимфоцитов с блоком клеточного цикла (БКЦ), пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови (ПК) и частоты СВЗ-СБ4+ лимфоцитов у облученных жителей прибрежных сел р. Теча, в отдаленные сроки. Район реки Теча является единственным регионом в мире, где, начиная с 1949 г., в результате производственной деятельности комбината "Маяк" сложились аварийные условия многолетнего облучения значительного по численности контингента населения в широком диапазоне доз [43].
Исследование позволило оценить пролиферативную активность, клеточный цикл лимфоцитов периферической крови как модели ГСКМ (гемопоэтическая клетка красного костного мозга), а также частоту СБЗ-СБ4+ лимфоцитов в отдаленный период после начала радиационного воздействия. Особенно актуально, было оценить данные параметры в период, когда большая часть облученных людей достигла пожилого возраста, характеризующегося снижением адаптационных резервов, ослаблением систем контроля клеточного цикла и репарации, спонтанным увеличением частоты соматических мутаций.
Цель исследования: оценить пролиферативную активность лимфоцитов периферической крови (ЛПК), частоту лимфоцитов с блоком клеточного цикла (БКЦ) и частоту СВЗ-С04+ лимфоцитов у людей, проживавших в прибрежных селах р. Теча и подвергшихся хроническому радиационному воздействию
Задачи исследования:
1) Исследовать пролиферативную активность и частоту лимфоцитов с БКЦ методом проточной цитометрии (по экспрессии белков СЪк2 и Кь67), а также частоту СГ)3-СБ4+ лимфоцитов у хронически облученных людей в отдаленные сроки после начала радиационного воздействия.
2) Оценить пролиферативную активность, долю лимфоцитов с БКЦ, и частоту СОЗ-СБ4+ лимфоцитов у лиц, перенесших хроническую лучевую болезнь (ХЛБ).
3) Проанализировать пролиферативную активность и долю лимфоцитов с БКЦ, частоту СОЗ-СБ4+ лимфоцитов у облученных людей, имеющих лейкопению в отдаленные сроки радиационного воздействия.
4) Оценить зависимость пролиферативной активности и доли лимфоцитов с БКЦ, частоты СБЗ-СБ4+ лимфоцитов от дозы облучения ККМ и мощности дозы в период максимального радиационного воздействия.
Научная новизна исследования Впервые у жителей прибрежных сел р.Теча, подвергшихся хроническому комбинированному облучению, в том числе у лиц, перенесших ХЛБ и имеющих лейкопению в отдаленный период радиационного воздействия, исследована пролиферативная активность ЛПК и частота клеток с блоком клеточного цикла, методом проточной цитометрии на основе анализа экспрессии белков кь67 и СЫс2.
Проведен анализ влияния дозы и мощности дозы облучения ККМ на пролиферативную активность и частоту лимфоцитов с БКЦ, а также частоту СБЗ-CD4+ лимфоцитов у хронически облученных людей в отдаленный период после начала радиационного воздействия.
Впервые изучена зависимость между содержанием лейкоцитов, лимфоцитов в периферической крови и пролиферативной активностью, а также блоком клеточного цикла ЛПК у облученных людей в отдаленные сроки после радиационного воздействия.
Практическая значимость работы Оценка пролиферативной активности и частоты клеток с блоком клеточного цикла позволит обосновать и разработать критерии формирования групп риска в отношении отдаленных гемопоэтических эффектов.
Разработанная методика оценки доли (%) ЛПК с блоком клеточного цикла, методом проточной цитометрии на основе анализа экспрессии белка СЫс2, совместно с исследованием пролиферативной активности ЛПК (белок Ю-67) рекомендуется для прогнозирования ответа системы гемопоэза на стимулирующее воздействие при лечении цитопенического синдрома, с применением регенеративной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. В отдаленные сроки после хронического радиационного воздействия (дозы облучения ККМ составили 0,06-4,46 Гр; среднее значение - 1,11±0,06 Гр) у лиц пожилого и старческого возраста в периферической крови отмечено увеличение уровня СОЗ-СБ4+ лимфоцитов на фоне повышения пролиферативной активности лимфоцитов и клеток с блоком клеточного цикла. Частота лимфоцитов с блоком клеточного цикла в периферической крови и пролиферативная активность лимфоцитов зависят от мощности дозы облучения ККМ в период максимального облучения. Частота клеток с блоком клеточного цикла после инкубации и у-облучения зависит от дозы облучения ККМ.
2. У лиц, перенесших хроническую лучевую болезнь, не выявлено изменений пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови, уровня клеток с блоком клеточного цикла, а также изменения частоты СТ)3-С04+ лимфоцитов.
3. Наибольшее увеличение пролиферативной активности лимфоцитов и частоты лимфоцитов с блоком клеточного цикла выявлено у людей имеющих признаки лейкопении в отдаленные сроки хронического радиационного воздействия.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Маркина, Татьяна Николаевна
выводы
1. У жителей прибрежных сел р. Теча, в отдаленный период.(59-61 год), после начала хронического радиационного воздействия (дозы облучения красного костного мозга составили 0,06-4,46 Гр; среднее значение 1,11±0,06 Гр) выявлено статистически значимое увеличение в периферической крови числа пролиферирующих лимфоцитов, лимфоцитов с блоком клеточного цикла и СБЗ-СВ4+ лимфоцитов по сравнению с показателями у необлученных людей.
2. Не установлено зависимости пролиферативной активности лимфоцитов, доли лимфоцитов с блоком клеточного цикла и количества СБЗ-СВ4+ лимфоцитов от дозы облучения красного костного мозга у людей в отдаленный период после начала хронического радиационного воздействия. Выявлена слабая положительная зависимость частоты лимфоцитов периферической крови с блоком клеточного цикла после дополнительного острого у-облучения в дозе 1 Гр от дозы облучения ККМ, а также исходной частоты лимфоцитов с блоком клеточного цикла и спонтанной пролиферативной активности лимфоцитов от мощности дозы облучения ККМ в период максимального радиационного воздействия (0,03-1,25
Гр; среднее значение 0,28±0,02Гр).
3. У людей, проживающих в прибрежных селах р. Теча и перенесших хроническую лучевую болезнь (дозы облучения красного костного мозга 0,23-2,70 Гр; среднее значение 0,87±0,10Гр), в отдаленные сроки от начала облучения не отмечено изменений пролиферативной активности и числа лимфоцитов с блоком клеточного цикла, а также количества СОЗ-СВ4+ лимфоцитов по сравнению с показателями необлученных людей.
4. У облученных людей, имеющих в отдаленные сроки лейкопению (дозы облучения красного костного мозга 0,06-4,46 Гр; среднее значение 1,07±0,19 Гр), наблюдается увеличение пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови и доли лимфоцитов с блоком клеточного цикла по сравнению с контролем и с группой облученных людей, не имеющих лейкопению.
5. Пролиферативная активность и доля лимфоцитов с блоком клеточного цикла, а также частота СОЗ-СБ4+ лимфоцитов не имеют зависимости от накопленной дозы и мощности дозы облучения ККМ в период максимального радиационного воздействия (0,04-1,25 Гр\год; 0,27±0,06 Гр\год) у облученных людей, имеющих в отдаленный период лейкопению.
Автор искренне благодарит своего научного руководителя Александра Васильевича Аклеева за руководство этой диссертационной работой.
Автор искренне благодарит к.б.н., заведующую клинико-физиологической лаборатории ФГУН УНПЦРМ Галину Анатольевну Веремееву за огромную помощь и консультации.
Автор искренне благодарит к.б.н., доцента кафедры радиационной биологии ЧелГУ Ольгу Глебовну Площанскую за проведение исследования частоты мутаций в гене СЬк2.