Закономерности структурно-функциональной организации рефлексии и их роль в формировании личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Скитяева, Ирина Михайловна

  • Скитяева, Ирина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 224
Скитяева, Ирина Михайловна. Закономерности структурно-функциональной организации рефлексии и их роль в формировании личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скитяева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основные направления и методологические

Основания исследования рефлексии.

1.1. Истоки и направления философского осмысления рефлексии.

1.2. Развитие взглядов на проблему рефлексии в зарубежной у и отечественной психологии.

1.3. Проблема типологизации рефлексивных феноменов. 25 1.4 Основные современные подходы к исследованию рефлексии в психологии 30 1.5. Методологические основания исследования.

ГЛАВА II. Рефлексия как детерминанта структурной организации личностных качеств

2.1.1. Постановка проблемы исследования.

2.1.2. Организация и методическое обеспечение исследования.

2.1.3. Результаты исследования и их интерпретация. 99 % 2.2. Закономерности влияния рефлексии на

I мотивационно - см ыеловую сферу ли чности

2.2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2.2. Организация и методическое обеспечение исследования.

2.2.3. Результаты исследования и их интерпретация. 112 2.3 .Рефлексивность в структуре общих способностей 118 2.3.1. Постановка проблемы исследования.

2.3.2. Организация и методическое обеспечение исследования.

2.3.3. Результаты исследования и их интерпретация.

2.4. Выводы

ГЛАВА III. Стратегиальный состав и функциональная

Организация рефлексивных процессов. w 3.1.1. Постановка проблемы исследования.

3.1.2. Организация и методическое обеспечение исследования.

3.1.3. Результаты исследования и их интерпретация. 144 3.2. Динамика рефлексивных процессов в норме и при психической дезадаптации.

3.2.1. Постановка проблемы исследования.

3.2.2. Организация и методическое обеспечение исследования.

3.2.3. Результаты исследования и их интерпретация. 161 3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурно-функциональной организации рефлексии и их роль в формировании личности»

Развитие педагогической психологии, как одной из наиболее значимых отраслей психологической науки, невозможно без разработки фундаментальных общепсихологических проблем, в особенности таких, как проблема рефлексивной регуляции деятельности. Результаты общепсихологических исследований рефлексии служат основанием для решения как теоретических, так и прикладных задач, актуальных для возрастной и педагогической психологии. Проблемы формирования и развития общих способностей, формирования педагогического мышления, профессионализации и профессиональной адаптации личности и многие другие могут быть в полной мере решены только с учетом закономерностей рефлексивной регуляции сознательной деятельности и поведения. Как показывают многочисленные исследования профессиональной деятельности педагога, сформированность педагогического мышления и в особенности его регулятивного (рефлексивного) компонента является необходимым условием для успешного становления личности профессионала и последующей реализации профессиональной деятельности. Еще одним важнейшим объектом исследований в педагогической психологии является учебная деятельность и механизмы ее регуляции.

Проблема регуляции учебной деятельности является наиболее актуальной прикладной проблемой, разрабатываемой в рамках новейшего направления - метакогнитивизма, интенсивно развивающегося в зарубежной психологии. На основании эмпирических и экспериментальных исследований в русле данного направления была разработана принципиально новая для педагогической психологии парадигма метакогнитивного обучения. Метакогнитивное обучение рассматривается как «цель образования XXI века», основная задача которого - научить человека сознательно управлять своей познавательной деятельностью. В качестве основного условия формирования метакогнитивных стратегий обучения выступает высокий уровень рефлексии, позволяющий усваивать и самостоятельно вырабатывать индивидуальные способы организации и регуляции учебной деятельности. Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями метакогнитивным процессам, лишь небольшое число работ посвящено проблеме формирования рефлексивных механизмов обучения. В то же время, исследования рефлексивных процессов важны для понимания и учета особенностей формирования низкорефлексивных и высокорефлексивных индивидов в процессе индивидуального развития и социально - психологической адаптации. Формируясь в процессе индивидуального развития как высокорефлексивная или низкорефлексивная, структурная организация личности определяет ту парадигму обучения (директивную или метакогнитивную) в рамках которой она будет наиболее адаптивна и эффективна.

Исследование статуса рефлексивности в ряду психических свойств имеет немаловажное значение для определения границ целенаправленного, управляемого формирования рефлексивности как способности субъекта. Выявление и изучение операционных средств реализации способности к рефлексии - рефлексивных стратегий не только позволяет сделать вывод о самостоятельности рефлексии как психического процесса, но и разрабатывать специальные методические средства, позволяющие на уровне навыков формировать способы рефлексивной регуляции деятельности.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости исследовании рефлексивных процессов анализ основных направлений исследования рефлексии, представленных как в отечественной, так и в зарубежной литературе, показал недостаточную экспериментальную разработанность проблемы рефлексии и ее роли в формировании личности. Во многих работах указывается на сложность феномена рефлексии, однако практически не делается попыток раскрыть его структуру и определить детерминанты формирования высокорефлексивной и низкорефлексивной личности. Недостаточно изученной остается динамика рефлексивных процессов на различных уровнях адаптации. Наконец, рефлексивность не изучается как психическое свойство, имеющее определенный уровень организации, индивидуальную меру выраженности и специфический операционный состав.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов проблемы рефлексии обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и изучить основные закономерности структурно - функциональной организации рефлексии.

Данная общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:

1 .Осуществить критический анализ и систематизацию различных современных подходов к исследованию рефлексивных феноменов.

2.Экспериментально исследовать рефлексию как детерминанту структурной организации личности.

3.Релизовать экспериментальное исследование рефлексии как психического свойства, выступающего в функции общей способности.

4.Выявить и изучить операционный состав рефлексии, представленный специфическими рефлексивными стратегиями.

5.Синтезировать комплекс полученных данных и определить пути их использования в педагогической практике.

Гипотеза исследования Рефлексивность - базовое свойство личности, являющееся комплексной детерминантой структурных различий в организации личности и ее когнитивном функционировании. Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1 .Структурная организация личностных и когнитивных качеств высокорефлексивной и низкорефлексивной личности качественно различна и определяет специфику ее формирования и адаптации

2. В когнитивной подструктуре психики свойство рефлексивности реализуется в функции общей способности, однопорядковой иным выделенным в настоящее время общим способностям (интеллекту, обучаемости и креативности).

3.Как психический процесс, рефлексивность имеет специфический операционный состав, несводимый к операционному составу иных психических процессов. Имеет место закономерная связь между уровнем рефлексивности личности и показателями количества и вариативности ее рефлексивных стратегий.

Объектом исследования выступают виды и формы реализации рефлексивных процессов в деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются особенности структурной и функциональной организации рефлексивных процессов.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в экспериментальном исследовании был получен комплекс результатов, позволяющий дать целостное описание рефлексии. В исследовании впервые было установлено, что рефлексия по своей структурной организации представляет собой интегрированный симптомокомплекс личностных и когнитивных свойств, не сводимый к иным известным в настоящее время комплексным психическим образованиям. Таким образом, формирование и адаптация высокорефлексивной и низкорефлексивной личности в процессе индивидуального развития происходит за счет различных механизмов.

Впервые определен и экспериментально обоснован статус рефлексивности в ряду других психических свойств. Как психическое свойство рефлексивность выступает в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности. То, что по своему статусу рефлексивность является одной из общих способностей, свидетельствует о ее генетической детерминации и, соответственно, -ограниченной возможности ее целенаправленного формирования в процессе обучения. Таким образом, при выборе модели обучения субъекта, (например, директивной или метакогнитивной) учет способности учащегося к внутреннему мониторингу своей учебной деятельности имеет большое значение.

Показано, что в структуре психических процессов рефлексивность выступает как специфический психический процесс, характеризующийся специфичностью операционного состава, несводимого к операционному составу какого - либо из известных психических процессов. В работе определены и изучены рефлексивные стратегии: мыслительные, децентрации и актуализации. Выявление и операционализация рефлексивных стратегий открывает возможности для создания методов их целенаправленного формирования.

Впервые экспериментально изучена динамика рефлексии на континууме «дезадаптация - самоактуализация», раскрыты общие и специфические формы нарушений рефлексивных функций.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы закономерностей и детерминант формирования личности. Как следует из результатов, полученных на первом этапе исследования, рефлексия представляет собой интегрированный симптомокомплекс личностных и когнитивных характеристик. При этом различные симптомокомплексы личностных и когнитивных черт характеризуют, соответственно, высокорефлексивных и низкорефлексивных личностей. Таким образом, знание базисных характеристик, на основе которых формируется высокорефлексивная или низкорефлексивная личность вносит определенный вклад в фундаментальную проблему психологии личности - проблему детерминации структурных различий в организации личности.

В ходе исследования было установлено, что высокорефлексивные и низкорефлексивные личности характеризуются различным уровнем дифференцированности личностной и когнитивной подструктур. Структура высокорефлексивной личности характеризуется высокой дифференцированностью, а структура низкорефлексивной личности -слитностью личностной и когнитивной подсистем. Эти данные объясняют существенные различия в особенностях социально - психологической адаптации высокорефлексивных и низкорефлексивных личностей.

Изучение статуса свойства рефлексивности и его места в когнитивной подструктуре психики вносит вклад в развитие теории способностей, поскольку в рамках исследования ставится и частично решается вопрос о полноте состава выделяемых в современной психологии общих способностей. Как показано в исследовании, рефлексивность выступает в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности. Таким образом, традиционно определяемая номенклатура общих способностей не является исчерпывающей, что открывает перспективы расширения состава общих способностей на основании дальнейших экспериментальных исследований.

Экспериментальное исследование стратегиальной организации рефлексии как психического процесса, в результате которого был определен специфический операционный состав рефлексии, фактически определяет основание, на котором рефлексивные процессы могут рассматриваться как самостоятельные. Наличие специфического операционного состава, несводимого к операционному составу иных выделяемых в настоящее время способностей, является одним из основных критериев самостоятельности данного процесса.

Исследование рефлексивности в рамках когнитивной парадигмы позволяют отнести это свойство на основании выявленных в эксперименте характеристик к классу метакогнитивных процессов, составляющих высший уровень регуляции процессов переработки информации. Определение роли рефлексивных процессов в формировании системы переработки информации позволяет создать методические средства, с помощью которых формируются метакогнитивные навыки, лежащие в основе эффективной саморегуляции учебной деятельности. В зарубежной педагогической психологии в настоящее время создаются модели «рефлексивного обучения», опосредованного использованием средств метакогнитивной регуляции. Исследование рефлексивных процессов и механизмов их регуляторного влияния на учебную деятельность может способствовать дальнейшему развитию метакогнитивной концепции образования.

Практическая значимость исследования определяется той ролью, которую играет раскрытие общепсихологических закономерностей для развития прикладных психологических дисциплин, в частности, педагогической психологии. Реализованная в исследовании стратегия структурно-функционального изучения рефлексии позволила построить целостную модель рефлексивных процессов психики, имеющую широкий выход в педагогическую практику.

Структурное исследование рефлексии позволило выявить две качественно различные структуры личности, характерные для высокорефлексивных и низкорефлексивных индивидов. Знание базовых свойств, детерминирующих формирование каждого из типов личности, а также степень интегрированности когнитивного и личностного компонентов каждой из структур дает возможность спрогнозировать особенности формирования личности и прогнозировать ее адаптивные возможности, что немаловажно для грамотного психологического сопровождения и коррекции личности.

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что как психическое свойство рефлексивность реализуется в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности, имеющих генетическую обусловленность. Таким образом, в процессе индивидуального развития личности на достаточно раннем этапе уровень рефлексивности создает определенные предпосылки ее структурной организации, что следует учитывать в процессе ее обучения и воспитания при выборе стратегий педагогического воздействия. Выявление рефлексивных стратегий - мыслительных, актуализации, децентрации, способов их реализации и зависимости параметров количества и вариативности стратегий от общего уровня рефлексивности субъекта также представляется важным для целенаправленного формирования рефлексивных процессов. В рамках метакогнитивного подхода к обучению и разработке образовательных программ большое внимание уделяется методам выявления и операционализации способов саморегуляции процесса приобретения знаний. Как показано в исследовании, рефлексивные стратегии являются одновременно механизмом реализации и условием развития свойства рефлексивности, что позволяет делать вывод о возможности целенаправленного формирования способов рефлексивного мониторинга учебной и профессиональной деятельности.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова. Полученные результаты излагаются в структуре курсов: «Психологический анализ деятельности», «Оганизационная психология», «Социально - психологическая адаптация личности». Материалы диссертационного исследования отражены в монографии «Психология рефлексии» (в соавторстве с А.В.Карповым).

Методологическую основу исследования составляют положения системной методологии и деятельностного подхода (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков, А.В.Карпов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г.Юдин), фундаментальные исследования личности и ее жизненного пути (А.К.Абульханова-Славская, Ф.Е. Василюк,

B.П.Зинченко, А.Ф.Лазурский), концепция интегральных психических процессов (А.В.Карпов), теория общих и профессиональных способностей (ВН. Дружинин, Э.А. Голубева, Е.П.Ильин, Ю.П.Поваренков, В.Д. Шадриков, М.А.Холодная). В работе использованы основополагающие положения психологии субъекта (Л.И.Анциферова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.И.Слободчиков), базовые работы по возрастной психологии (А.З. Зак, В.Н. Белкина, М.Э. Боцманова, А.В.Захарова, M.Carr, R.Kegan) педагогическому мышлению (О.С.Анисимов, Б.З.Вульфов, М.М.Кашапов, В.А.Мазилов, D.Moshman), основополагающие работы по метакогнитивному обучению (A.Brown, J.Borkovski, M.Pressey, S.Yussen).

Методы исследования В работе использовались как известные психологические приемы и методы психодиагностики, так и специально разработанные и модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики: 16- факторный опросник Р.

Кеттелла, Тест умственных способностей Р. Амтхауэра, тест "оперативная память", методика "Точки" (М.А. Холодная), методика диагностики терминальных ценностей, методика измерения уровня рефлексивности (А.В.Карпов, В.Пономарева), модификации методик изучения креативности Д.Б. Богоявленской, обучаемости, методики измерения уровня рефлексивности. Разработана собственная исследовательская методика диагностики обучаемости "Ребусы". Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы корреляционного и факторного анализа, критерий Фишера, t-критерий Стьюдента. Качественный анализ результатов проводился в соответствии с модифицированной в соответствии со спецификой эмпирических данных процедурой феноменологического анализа (С.Е. Олишевский).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сочетанием структурного и функционального анализа рефлексивных процессов, комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, применением как количественных, так и качественных методов анализа результатов; использованием методов математической статистики, применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов. Общая численность выборки составила 350 человек.

Положения, выносимые на защиту

1 Рефлексивность представляет собой базовое свойство личност являющееся комплексной детерминантой структурных различий в ее организации и когнитивном функционировании. Структуры высокорефлексивной и низкорефлексивной личности обладают качественными различиями своей организации и формируются на основе различных личностных и когнитивных характеристик.

2.Как психическое свойство рефлексивность выступает в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности. Данные способности ортогональны и образуют целостную структуру, базовую для когнитивной подсистемы психики.

3.Существует специфический операционный состав рефлексии как самостоятельного психического процесса, представленный определенными рефлексивными стратегиями: мыслительными, децентрации и актуализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика». Ярославль, 2000; «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века.» ЯрГУ, Ярославль, 2000; . «Методы измерения в педагогике и психологии». Вологда; международном симпозиуме «Поведение человека в кризисных ситуациях -аспект личностного кризиса», Ярославль, 2000г; научно - практической конференции выпускников факультета психологии ЯрГУ, Ярославль, 2001; ежегодных научных конференциях ЯрГУ (2000,2001,2002гг.)

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр психологии труда и общей психологии и рекомендована к защите по специальностям 19.00.01 - общая психология, история психологии, 19.00.07 - педагогическая психология.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (219 наименований, из них 40 - на иностранном языке). Текст содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Скитяева, Ирина Михайловна

Результаты исследования динамики рефлексивных процессов на континууме «дезадаптация-адаптация» подтвердили экспериментальную гипотезу о сложности и нелинейности зависимости между уровнем рефлексивности личности и состоянием ее психического благополучия. Как следует из полученных данных, среди испытуемых, страдающих тем или иным психическим расстройством, уровень рефлексивности оказался статистически связанным с особенностями нозогнозии и критичностью по ^ отношению к болезненным проявлениям. Именно адекватное, критичное отношение к изменениям в самочувствии и межличностных отношениях позволяет больным отслеживать динамику болезненных проявлений и сознательно вырабатывать эффективные способы компенсации этих проявлений, что возможно на основе рефлексивных механизмов регуляции деятельности и поведения.

Следует отметить, что рефлексивность выше среднего уровня как показатель оптимума адаптации несет различную смысловую нагрузку в норме и при психической дезадаптации: в одном случае она подразумевает высокую социальную адаптивность, в другом - эффективность механизмов совладания с болезнью. Высокие значения уровня рефлексивности не % предопределяют высокую степень психического благополучия.

Таким образом, главным итогом структурного исследования стало определение статуса рефлексивности в ряду других психических свойств, в частности общих способностей. Не менее важными представляются полученные данные о высокой дифференцированности в структуре высокорефлексивной личности когнитивной и личностной подструктур, что подтверждает положение о «надинтегральности» рефлексивных процессов и является теоретически значимым вкладом в решение проблемы произвольной регуляции психической деятельности.

Главным итогом функционального исследования рефлексивных процессов является, прежде всего, установление «динамичности», изменяемости этих процессов в зависимости от уровня психической адаптации или формы дезадаптации. Еще одним, важнейшим итогом данного этапа изучения рефлексивности стало подтверждение нелинейного характера зависимости между уровнем рефлексивности субъекта и одним из параметров успешности адаптации - соотношением количества и вариативности рефлексивных стратегий. Зависимость такого же характера уже была установлена между уровнем рефлексивности и другим показателем адаптивности - эффективностью профессиональной деятельности субъект-субъектного типа, в частности педагогической деятельности. Таким образом, можно предположить, что эмпирически установленное «оптимальное» значение уровня рефлексивности является интегральным показателем эффективности функционирования адаптивных механизмов личности.

В заключении работы следует сформулировать следующие выводы, позволяющие дать следующую целостную характеристику свойства рефлективности:

1. Анализ основных направлений и современного состояния психологии рефлексии показал недостаточную эмпирическую разработанность проблемы рефлексии в целом. Наименее изученными, несмотря на очевидную актуальность как для общей, так и для педагогической психологии, являются вопросы структурной организации, статуса и стратегиального состава рефлексии.

2. Как психическое свойство рефлективность представляет собой интегрированный симптомокомплекс личностных и когнитивных характеристик. При этом различные симптомокомплексы личностных и когнитивных черт характеризуют, соответственно, высокорефлексивных и низкорефлексивных личностей.

3. Высокорефлексивные и низкорефлексивные личности характеризуются различным уровнем дифференцированности личностной и когнитивной подструктур. Структура высокорефлексивной личности характеризуется высокой дифференцированностью, а структура низкорефлексивной личности - слитностью личностной и когнитивной подсистем.

4. Как психическое свойство рефлексивность выступает в функции общей способности, однопорядковой иным выделяемым общим способностям: интеллекту, обучаемости и креативности.

5. Интеллект, обучаемость, креативность и рефлексивность - не отдельные общие способности, они образуют взаимосвязанную систему, лежащую в основе когнитивной подструктуры личности и обладающую свойствами структурности. При этом, в структуре общих способностей можно выделить «дидактическую» (образованную интеллектом и обучаемостью) и «трансцендентную» (образованную креативностью и рефлексивностью) стороны.

6. Наличие у рефлексии специфического операционального состава, представленного рефлексивными стратегиями и не сводимого к операционному составу иных выделяемых психических процессов позволяет рассматривать рефлексию как самостоятельный психический процесс.

7. Базовым механизмом осуществления рефлексии как способности является реализация стратегий рефлексивного выхода. В ходе исследования нами были выявлены следующие группы стратегий: «мыслительные», стратегии «децентрации» и стратегии «актуализации».

8. Рефлексивные стратегии являются одновременно механизмом реализации и условием развития свойства рефлексивности. В то же время рефлексивность является базисным свойством по отношению к рефлексивным стратегиям и задает возможности и ограничения их развития. Данная закономерность позволяет судить об обратимости рефлексии, которая на уровне этого интегрального психического процесса приобретает новое качество, переходя из характеристики протекания процесса в механизм его осуществления.

9. Оптимальное сочетание количества и вариативности рефлексивных стратегий имеет место при значениях уровня рефлексивности выше среднего, то есть зависимость между уровнем рефлексивности и количеством рефлексивных стратегий имеет сложный, нелинейный характер. При «оптимальных» значениях уровня рефлексивности количество и вариативность рефлексивных стратегий находятся в отношениях супераддитивности, что обеспечивает высокую эффективность психического функционирования.

10. Помимо нижнего порога, характерного для интеллекта, обучаемости и креативности, для рефлексивности существует верхний порог, при переходе через который при завышенных значениях уровня рефлексивности показатели успешности деятельности снижаются.

11. Между уровнем психического благополучия и уровнем рефлексивности личности существует сложная нелинейная зависимость: высокое значение рефлексивности не является показателем эффективной психической адаптации.

12. Выявленные в исследовании закономерности организации рефлексии свидетельствуют о необходимости учета уровня рефлексивности учащегося при выборе парадигмы обучения: учащиеся с высоким уровнем рефлексии будут более успешны в рамках директивной, а высокорефлексивные учащиеся - в рамках метакогнитивной парадигмы.

Безусловно, в рамках представленных в работе исследований раскрываются не все существующие закономерности функционирования и особенности рефлексивных процессов. Тем не менее, заданная стратегия исследования может выступать в качестве основы для создания целостной концепции рефлексивных процессов, учитывающей их комплексную, синтетическую природу и определяющую место и роль рефлексии в структуре психики.

Заключение

Подводя итоги диссертационному исследованию целесообразно обобщить его логику, основные результаты и возможности их практического применения. Основным результатом проведенного исследования явилось выявление основных закономерностей структурно - функциональной организации рефлексии и их роли в формировании личности. Учет основных факторов и ведущих механизмов формирования высокорефлексивной или ^ низкорефлексивной личности в процессе индивидуального развития позволяет выбрать ту парадигму ее обучения и воспитания, в рамках которой личность будет наиболее успешна и эффективна.

Все представленные в работе исследования построены в соответствии с требованиями и логикой системного подхода и реализуется в рамках структурно-функционального анализа: исследования компонентного состава и структуры рефлексии дополняются изучением стратегиального состава и динамики рефлексивных процессов на континууме «дезадаптация -адаптация».

Применение системного подхода позволило выявить иерархическое положение рефлексивных процессов в структуре психики, особенности их щ строения, функциональной организации и основные психологические характеристики. Рефлексивные процессы могут рассматриваться как процессы наивысшей степени сложности, выполняющие регулятивные функции по отношению к аналитическим и интегральным. В функциональном аспекте рефлексивность рассматривается в контексте общей психической адаптации, выступая в качестве основной детерминанты саморегуляции системы психики. Данный подход позволяет преодолеть ограниченность как абстрактно-философской парадигмы, в рамках которой рефлексия трактуется как особая трансцендирующая форма активности j сознания, так и феноменологически-описательного подхода, описывающего рефлексию как состояние психики субъекта и оставляющего за рамками исследования механизмы и закономерности развертывания рефлексивных процессов.

Традиционно, в различных философских системах рефлексия выступает в онтологическом и гносеологическом аспектах. В первом случае она трактуется как способ и основание для осмысления субъектом опыта своего бытия в мире или приписывается божественному разуму как высшая форма его активности, заключающаяся в созерцании себя. В современной психологии такой взгляд на рефлексию лег в основу жизнедеятельностного подхода к анализу рефлексивных процессов. При этом уровень и сложность осмысления и категоризации личностью своей жизнедеятельности определяется уровнем развития способности к рефлексии.

В гносеологии рефлексия выступает, в первую очередь, как средство познания и как способ осознания оснований знания. В методологии науки рефлексия становится одним из общефилософских и общенаучных методов познания мира и человека. Такая трактовка рефлексии отчетливо прослеживается в теориях «метапроцессов», сформировавшихся в русле когнитивистского направления в психологии. Гносеологический аспект анализа рефлексивных процессов, таким образом, делает возможным изучение уровня организации данных процессов и их роль в структуре познавательной активности субъекта.

Тем не менее, оказываются несостоятельными попытки психологического анализа рефлексивных процессов, оставаясь в рамках абстрактно-философской парадигмы, что предполагает переход к конкретно-научной парадигматике при их исследовании. С нашей точки зрения, для понимания психологической природы, строения и динамики рефлексивных процессов как интегральных, обусловленных структурой психики в целом, единственно адекватной является методология системного подхода. Только в русле данного подхода рефлексивность может быть исследована как системное психическое образование, имеющее сложное уровневое строение и, вместе с тем, являющееся элементом системы более высокого порядка -когнитивной подструктуры психики.

Помимо уже упомянутого системного подхода, методологическую основу исследования составила концепция интегральных психических процессов, позволившая наряду с эмпирическим исследованием определить статус рефлексивности как надинтегрального психического процесса «третьего порядка», обеспечивающего регуляцию как внешней, так и ограниченной рамками внутреннего плана деятельности. Методологически значимыми для данного исследования являются теория общих и профессиональных способностей, основополагающие положения психологии субъекта, базовые работы по возрастной психологии и педагогическому мышлению, метакогнитивной психологии.

Логика исследования определила постановку его задач, структуру общей и частных экспериментальных гипотез. Методический инструментарий, используемый для реализации поставленных задач, включал в себя как широко известные психодиагностические методы и процедуры, так и модифицированные и специально разработанные исследовательские методики, а также методы статистической обработки данных.

Задача первой главы - анализ эволюции и современного состояния психологии рефлексии и философских воззрений на проблему рефлексии. Философский анализ проблемы рефлексии восходит к трудам классиков античности, атрибутирующих способность к рефлексии демиургу - высшему самосозерцающему разуму. В средневековой религиозно-философской традиции способность рефлектировать дается человеку от Бога как способ осмысления своего духовного опыта и бытия в мире. Философы Нового времени уже в полной мере наделяют человека рефлексией, определяя ее как средство получения знания о внутренних деятельностях души и осознавания этих деятельностей /Локк/. В это же время рефлексия получает гносеологическую трактовку в контексте проблемы обоснования знания /Декарт, Фихте/.

В конце XIX- начале XX века зарождаются такие современные философские направления как феноменология, экзистенциализм, герменевтика, философская антропология, философия науки. Рефлексивные феномены как неотъемлемая часть человеческого сознания анализируются и определяются в рамках каждого из этих направлений. В этот же период формируется целый ряд психологических школ, опирающихся на те или иные философские истоки. Рефлексия как предмет изучения оказалась перенесенной в поле психологического анализа и рассматривалась в русле различных психологических направлений, выступая в том или ином своем качестве.

В рамках первой главы приводятся наиболее распространенные таксономии рефлексивных процессов и подходы к их изучению, а также предлагается разработанная нами классификация основных направлений исследования рефлексивных феноменов. Выделяются генетическое, когнитивное, деятельностное и жизнедеятельностное направления, каждое из которых является, безусловно, продуктивным при изучении отдельных сторон рефлексивных процессов их места роли в психической жизни и развитии личности. Тем не менее, в рамках указанных направлений имеет место существенное преобладание описательного подхода над объяснительным, недостаточно раскрывается сама структура и механизмы функционирования рефлексивных процессов.

Таким образом, современное состояние проблемы рефлексии характеризуется, во-первых, сильным влиянием абстрактно-философской щ традиции в исследовании рефлексивных феноменов в ущерб конкретнонаучной, и, во-вторых, аналитическим изучением отдельных сторон и проявлений рефлексивных процессов. Несмотря на то, что проблема рефлексии декларируется как междисциплинарная, ее анализ ограничивается указанием роли рефлексивных процессов в различных областях человеческой жизнедеятельности: профессиональной деятельности, в группе, в процессе обучения и воспитания, в норме и при психической дезадаптации. Несмотря на все многообразие теоретических и прикладных разработок в области психологии рефлексии, до сих пор остается до конца не установленной I структурная организация рефлексии, уровень ее иерархической организации, возможность целенаправленного формирования, роль в регуляции деятельности и поведения и формировании уровня и стратегий психической адаптации. Все это требует специального исследования.

Решение сформулированной проблемы структуры и статуса рефлексии в целом связано, в свою очередь, с необходимостью разработки адекватного методологического подхода, задающего принципиальную трактовку предмета исследования и общие ориентиры его изучения. Такой подход не может не опираться на философскую и общенаучную методологию, но, вместе с тем, он должен задавать возможность проведения на своей основе экспериментальных исследований.

В рамках представленных исследований рефлексия трактуется как комплексное синтетическое образование, выступающее одновременно как психический процесс, свойство и состояние субъекта. Именно единство этих трех основных планов дает возможность построить и реализовать такую ^ стратегию исследования, которая бы позволила максимально полно раскрыть особенности структурной и функциональной организации рефлексивных процессов и определить их место и роль в структуре психической организации и развитии личности. Это же единство задает адекватный природе предмета исследования методологический принцип его анализа -принцип системности. Реализация данного принципа при анализе рефлексии свойства позволило выделить следующие уровни в общей структурной организации психических процессов, уровень психических функций, соответствующий элементному уровню анализа системы, уровень психических процессов первого порядка соответствующий компонентному значению общесистемного критерия-дискриминатора, субсистемный уровень интегральных психических процессов, системный уровень рефлексивных процессов и метасистемный уровень сознания как предельной субъективной реальности. Таким образом, будучи наивысшим по степени интегрированности процессом, рефлексия одновременно является способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что детерминирует ее пластичность и адаптивность.

Такой максимально широкий методологический контекст позволяет осуществить действительно целостное исследование рефлексивных феноменов, избежать свойственного большинству исследований сужения предмета до его отдельных сторон и проявлений. Системный подход позволяет перейти от аналитического к целостному, синтетическому рассмотрению рефлексивных процессов, что предполагает исследование структуры, функциональной организации этих процессов, а также и более широкой системы или систем, в которых они онтологически заданы. Такой более широкой системой в данном случае может выступать когнитивная подструктура психики, в которой рефлексивность выступает как метаспособность и функционирует как регулятивная компонента всей системы. Одновременно в процессуальном аспекте в плане развертывания системы деятельности, рефлексивные процессы выступают как «процессы третьего порядка», стоящие над мезоуровнем интегральных процессов и уровнем аналитических психических процессов.

Одним из основных гносеологических требований системной методологии является последовательное движение в познании объекта исследования от раскрытия его качественной определенности и специфичности к этапам струкгурного, функционального и генетического изучения. На основании сформулированного системного подхода оказалось возможным определить общую стратегию исследования рефлексивных процессов, сформулировать гипотезы исследования и осуществить их эмпирическую проверку. Стратегия исследования строится как комплексная и объединяет возможности экспериментального метода и процедур качественного, феноменологического анализа. Согласно разработанной стратегии исследование включало ряд этапов: структурный анализ рефлексивности как психического свойства и общей способности субъекта, направленный на выяснение его структуры, компонентного состава и психологических характеристик; функциональное исследование стратегиального состава рефлексии как процесса, а также динамики на континууме «дезадаптация-адаптация». Последовательная реализация данной стратегии исследования позволила установить следующие характеристики рефлексивных процессов.

Структурный анализ компонентного состава рефлексивности как психического свойства, показал, что рефлексивность как сложное психическое образование представляет собой интегрированный симптомокомплекс личностных и когнитивных характеристик, обладающий свойством структурности. Эти симптомокомплексы складываются в процессе формирования структуры личности и задают уровень и базовые стратегии психической адаптации.

Анализ структурограмм, отражающих корреляционные связи между переменными, составляющими структуры высокорефлексивной и низкорефлексивной личности, показал, что количество и суммарный вес связей между личностной и когнитивной подсистемами у низкорефлексивных личностей превышает количество и вес связей внутри каждой подсистемы в отдельности. Для высокорефлексивной личности, напротив, суммарный вес и количество связей между подсистемами меньше суммы связей внутри каждой из подсистем. Такой результат свидетельствует о дифференциации и сложности взаимодействия в структуре высокорефлексивной личности когнитивной и личностной подсистем.

Низкорефлексивная личность, в свою очередь, характеризуется большей интеграцией когнитивной и личностной подсистем и их неразделимостью в плане поведения личности. В контексте проблемы личностной и профессиональной адаптации полученные данные имеют принципиальное практическое значение, так как свидетельствуют о двух

It, существенно различных путях и стратегиях адаптации. Учет особенностей адаптивных стратегий и способов совладания, зависящих от уровня рефлексивности личности, позволит осуществлять грамотное психологическое сопровождение педагогической деятельности и осуществить психопрофилактику дезадаптивных состояний. Еще одним, заслуживающим внимания результатом, является различие в ведущих интеллектуальных операциях между высоко- и низкорефлексивными испытуемыми. Базовыми для структуры высокорефлексивной личности являются сукцессивные интеллектуальные операции, предполагающие ^ реализацию логической последовательности умственных действий. Для низкорефлексивных личностей, напротив базовыми являются симультанные операции, связанные с одномоментным пространственным преобразованием ситуации. Такой результат позволяет предположить наличие определенных особенностей латерализации рефлексивных процессов, и представить изучение данной проблемы в качестве дальнейшей перспективы исследования формирования рефлексивных процессов.

Анализ рефлексивности в соотношении с базовыми компонентами когнитивной подсистемы психики - общими способностями, показал, что по уровню своей организации рефлексивность, наряду с интеллектом, обучаемостью и креативностью, может выступать в функции общей * способности. Каждая из общих способностей проявляется в деятельности не непосредственно, а в более частных способностях, является свойством сложной функциональной системы, и является в той или иной степени генетически обусловленной, что существенно ограничивает возможности ее целенаправленного формирования.

Результаты обработки данных с помощью процедур факторного анализа позволили заключить, что общие способности образуют целостную структуру, базовую для когнитивной подсистемы психики. В то же время в рамках данной структуры можно условно выделить два основных фактора, отражающие «сущностные» характеристики входящих в их состав психических свойств: дидактический, объединяющий интеллект и обучаемость и трансцендентный, включающий креативность и рефлексивность.

Вместе с тем, невозможно однозначно утверждать, что структура общих способностей: интеллект, обучаемость, креативность и рефлексивность является полностью завершенной. Выдвижение и проверка гипотез относительно иных возможных общих способностей может стать перспективой дальнейшей разработки теории общих способностей.

Функциональное исследование рефлексивности в процессуальном аспекте направлено на выяснение стратегий и механизмов развертывания рефлексивных процессов, а также зависимости параметров количества и вариативности рефлексивных стратегий от уровня рефлексивности субъекта. Были доказаны взаимозависимость и взаимообусловленность развития стратегий рефлексивного выхода и общего уровня рефлексивности. При этом, важно отметить, что эта взаимосвязь не является линейной, возрастающей функцией. В отличие от других общих способностей -интеллекта, обучаемости и креативности, для которых максимальное развитие способности означает максимум используемых стратегий и наибольшую эффективность деятельности, соотношение уровня рефлексивности и показателей рефлексивных стратегий подчинено закономерности более сложного характера. Наибольшая продуктивность рефлексивных процессов в деятельности имеет место при оптимальном сочетании двух указанных параметров, что соответствует общему уровню развития рефлексивности около 6-7 степов. Более низкое или высокое развитие способности к рефлексии приводит к снижению количества и вариативности стратегий соответственно. Рассматривая данные результаты в контексте теории порога способностей, можно предположить, что помимо «нижнего порога способности», обеспечивающего минимальную эффективность деятельности, характерного для интеллекта, обучаемости и креативности, для рефлексивности существует и «верхний порог способности», при переходе через который соотношение количества и вариативности стратегий перестает быть оптимальным.

В свою очередь, выявленные в эмпирическом исследовании с помощью процедур феноменологического анализа, рефлексивные стратегии можно условно разделить на три группы: стратегии мыслительные, децентрации и актуализации. Указанные стратегии далеко не исчерпывают всех способов проявления рефлексивных процессов. Выявление и феноменологическое описание рефлексивных стратегий является одним из направлений последующих исследований рефлексивных феноменов. В прикладном аспекте, знание феноменологии рефлексивных стратегий становится основой для создания упражнений, направленных на расширение индивидуального арсенала рефлексивных стратегий.