Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Семенихина, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенихина, Мария Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 РЕФЛЕКСИЯ КАК ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
1.1 РЕФЛЕКСИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАССМОТРЕНИЯ РЕФЛЕКСИИ.
1.3 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В
КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБРАЗОВ РОДИТЕЛЕЙ.
2.1. РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ.
2.2 ОБРАЗЫ РОДИТЕЛЕЙ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.
2.3 СПЕЦИФИКА МАТЕРИНСКОЙ И ОТЦОВСКОЙ ПОЗИЦИЙ В
СИСТЕМЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬКИХ ОТНОШЕНИЙ.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИИ И ОБРАЗОВ
РОДИТЕЛЕЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.
3.1 Задачи и методики исследования.
3.1.1. ГИПОТЕЗЫ. ЦЕЛИ. ЗАДАЧИ.
3.1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ.
3.2. Исследование психологических особенностей рефлексии у мужчин и женщин.
3.3. Исследование особенностей образов родителей у мужчин и женщин.
3.3.1. Характеристика образов родителей у мужчин и женщин.
3.3.2. Характеристика особенностей образов родителей в разных рефлексивных группах у мужчин и женщин.
3.4. Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что для современной психологии рефлексия является важным компонентом сознания человека и как форма психической активности рефлексия характеризует уровень сознания личности (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, B.C. Мухина, А.З. Зак, Г.П. Щедровицкий, А.В.Карпов и др.). В современных исследованиях рефлексия рассматривается как особая психическая функция, выступающая одновременно способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что детерминирует пластичность и адаптивность личности (Карпов А.В., Скитяева И.М., 2002). Качественные изменения сознания личности, обусловленные трансформациями современного мира на рубеже XX - XXI вв., придают особую актуальность изучению рефлексии как функции, обеспечивающей высокий уровень адаптации человека к требованиям общества, позволяющей реализовывать мирные формы взаимодействия с разными типами культур.
Условия современной России, широкий спектр форм, видов деятельности и образцов социального поведения, предъявляют высочайшие требования к личности: как к успешности ее социально-психологической адаптации, так и к ее целостности, способности сохранять психическое здоровье в ситуации порой разрушительного социального и культурного воздействия. Несмотря на то, что в психологии не единожды отмечались различия в стратегиях адаптации у разных людей, современная психология не имеет ясного знания об основаниях этих различий. Более того, хотя существует немало исследований тендерной специфики в реализации взаимодействий с миром — существенную проблему представляет поиск в психологической научной литературе теоретически обоснованных исследований по данной тематике.
Опора на принцип социальной детерминации, утвержденный JI.C. Выготским, позволяет в качестве актуального поставить вопрос об условиях, основаниях, которые обусловливают формирование функциональных особенностей рефлексии. В отечественной психологии особое место в ряду систем, включенных в процесс формирования и развития личности, традиционно отводится семейной системе и родителям как ее компонентам. Многие сходятся во мнении, что рефлексия как высшая психическая функция формируется к юношескому возрасту (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.). В связи с этим, специфика нашего исследования заключается в том, что в нем анализируются не актуальные, целенаправленные воспитательные воздействия родителей, а их субъективный компонент - образы родителей. Тенденция исследований, заключающаяся в утверждении субъективной составляющей воспитательного процесса в качестве наиболее значимой (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.В. Давыдова, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Л.Ф. Обухова, Л.И. Вассерман, Г.Т. Хоментаускас, Е.О. Смирнова, В.В. Абраменкова, О.А. Карабанова, И.М. Марковская), придает теоретическую актуальность нашему исследованию.
Цель исследования: раскрыть функциональные особенности рефлексии у мужчин и женщин, а также выявить взаимосвязь этих особенностей со сложившимися образами родителей.
Объект исследования: рефлексия как функция социально-психологической адаптации личности.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин.
Общая гипотеза: особенности проявления рефлексии как функции социально-психологической адаптации взаимосвязаны со спецификой восприятия образов родителей у мужчин и женщин.
Данная общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах: - рефлексия как функция социально-психологической адаптации специфическим образом проявляется в особенностях адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин;
- оптимальные показатели рефлексивности обнаруживают взаимосвязь с отражением в образах матери и отца их традиционных родительских функций, как у мужчин, так и у женщин;
- инверсия традиционных родительских функций проявляется в образах родителей у мужчин и женщин с высокими или низкими показателями рефлексивности.
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) Выделить группы по уровню развития рефлексивности как в мужской, так и в женской выборках.
2) Определить специфические особенности социально-психологической адаптации для каждой из выделенных групп.
3) Выявить типичные особенности образов родителей для высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин, а также для мужчин и женщин с оптимальными показателями рефлексивности.
4) Сравнить образы родителей мужчин и женщин с различным уровнем развития рефлексивности.
5) Проанализировать зависимость между специфическими особенностями социально-психологической адаптации мужчин и женщин каждой из рефлексивных групп и особенностями сложившихся у них образов родителей.
Теоретико-методологические основы исследования заложены положениями JI.C. Выготского о том, что любая высшая психическая функция первоначально складывается как интерпсихическая категория, в основе которой лежит взаимодействие ребенка с окружающими его культурными взрослыми, прежде всего, родителями.
Кроме того, теоретической базой работы были положения о природе и организации рефлексии, изложенные в трудах C.J1. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.В. Столина, В.К. Шабельникова. Также в работе учитывались современные представления о функциях рефлексии (Карпов А.В., Скитяева И.М., 2002).
Представления о возможной взаимосвязи особенностей рефлексии мужчин и женщин с особенностями образов родителей основываются на фундаментальных идеях (JI.C. Выготский, Л.И. Божович и др.) и современных исследованиях в психологии развития личности (В.К. Шабельников, О.А. Карабанова и др.).
Научная новизна.
В работе впервые исследована взаимосвязь особенностей рефлексии мужчин и женщин и характеристик образов их родителей. Впервые выявлена специфика реализации рефлексивной функции в социально-психологической адаптации мужчин и женщин.
Теоретическая значимость исследования определяется важностью как проблемы рефлексии в психологии, так и изучения роли родительской семьи в формировании особенностей психических процессов человека. В диссертации разрабатывается представление о функциональной направленности рефлексии на социально-психологическую адаптацию мужчин и женщин, а также конкретизируется положение Л.С. Выготского о роли родителей как культурных взрослых в процессе формирования и развития личности ребенка.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке диагностических методов, направленных на выявление различий рефлексии у мужчин и женщин, с последующим их применением в семейном и индивидуальном консультировании, а также в психологическом сопровождении управленческих процессов в различных коллективах. Кроме того, представление о типичных характеристиках образов родителей у людей, с различной глубиной рефлексии, может быть использовано в психотерапевтической практике с целью вскрытия и разрешения проблем детско-родительского взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, применением как количественных, так и качественных методов анализа результатов; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики, применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Существуют две различные функциональные направленности рефлексии, каждая из которых обладает своей спецификой и в своей оптимальной представленности связана с определенным тендером.
2) Специфика функциональной направленности рефлексии мужчин раскрывается в связи с направленностью на утверждение своих интересов в социуме, в то время как женский тип рефлексирования связан с подстройкой своих интересов к ситуации в связи с требованиями социума и уходом от конфликтных взаимодействий.
3) Снижение или повышение показателей рефлексивности связано с инверсией образов родителей, при которой родители воспринимаются не сообразно их традиционным родительским функциям, а в измененной форме.
4) Высокая рефлексивность личности связана с напряженностью и противоречивостью образа родителя того же пола, что и сам респондент.
Для выявления особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин мы применяли следующие методы исследования:
Для выявления особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин мы применяли следующие методы исследования:
1. Проективная методика «Кто я?»
2. Опросник социально-психологической адаптации Роджерса и Даймонда.
3. Проективный метод исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга в нашей работе использовался для выявления актуальной поведенческой адаптации личности (шкала G).
4. Тест Томаса диагностики выбора стратегии поведения в конфликтной ситуации.
5. Методика диагностики уровня личностной тревожности Спилбергера и Ханина.
6. Шкала личностных качеств использовалась нами для получения данных о субъективном представлении испытуемых о своих родителях.
7. Опросник ADOR, модифицированный в соответствии с задачами нашего исследования.
8. Проективная методика «Незаконченные предложения» использовалась для получения данных об образах родителей, модифицированная в соответствии с задачами исследования.
Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы оценки значимости различий, непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых совокупностей - критерий Н Крускала-Уоллиса (SPSS 14.0). Качественный анализ результатов проводился в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных.
Апробация исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ; на заседаниях лаборатории «Психологических проблем воспитания» ГосНИИ Семьи и воспитания РАО; на VII Международных чтениях памяти JI.C. Выготского (г. Москва, 2006); на Третьей международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (г. Москва, 2007).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Семенихина, Мария Васильевна
Результаты исследования могут быть использованы в разработке диагностических методов, направленных на выявление различий рефлексии у мужчин и женщин, с последующим их применением в семейном и индивидуальном консультировании, а также в психологическом сопровождении управленческих процессов в различных коллективах. Кроме того, представление о типичных характеристиках образов родителей у людей с различной глубиной рефлексии, может быть использовано в психотерапевтической практике с целью вскрытия и разрешения проблем детско-родительского взаимодействия.
Необходимо отметить, что для достижения указанных результатов немаловажную роль сыграли проективные методы исследования, тщательно отобранные и апробированные в ходе многолетнего исследования.
Важно также сказать, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает возможностей выбранного подхода к пониманию взаимосвязи психологических процессов личности и личностных особенностей родителей, отраженных в ее внутреннем мире. Намечены дальнейшие исследовательские перспективы: изучение механизма формирования рефлексивных особенностей в ходе онтогенеза личности, выявление специфики системы регулирующих оснований при разных типах рефлексивной направленности, а также интереснейшую проблему составляет структура родительского образа у мужчин и женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы о специфике реализации рефлексии в адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин. Кроме того, восприятие фигур матери и отца как реализующих родительские функции, характерные для традиционного типа семьи, имеют четкую взаимосвязь с оптимальными показателями рефлексии, тогда как инверсия родительских ролей находит отражение в снижении или завышении рефлексивных показателей, а также в некотором снижении успешности социально-психологической адаптации.
В ходе реализации поставленных задач был проведен анализ философско-психологической литературы по проблеме исследования; раскрыто функциональное содержание рефлексии у мужчин и женщин; обозначена важность образа родителя как субъективной составляющей процесса формирования личности, а также выявлена специфика материнской и отцовской роли в семьях разных типов.
В рамках концептуальной основы исследования рефлексия рассматривается как особая психическая функция, выступающая одновременно способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что на функциональном уровне детерминирует пластичность и адаптивность личности. Понимание образа родителя как субъективного представления личности об особенностях родителя, воплотившего всю совокупность родительских влияний, в том числе нецеленаправленных, неосознаваемых, а также опора на принцип социальной детерминации, позволяет изучить взаимосвязь рефлексивных особенностей и характеристик образов родителей у мужчин и женщин., попытки чего были осуществлены в данной работе.
Наиболее существенными результатами работы явились: выделение типов направленности рефлексии и установление зависимости между характером их реализации у мужчин и женщин и типичными особенностями образов их родителей.