Закономерности строения верхней и нижней челюстей в норме, при различных видах ретенции и отсутствии зубов мудрости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Пономарев Александр Анатольевич

  • Пономарев Александр Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 271
Пономарев Александр Анатольевич. Закономерности строения верхней и нижней челюстей в норме, при различных видах ретенции и отсутствии зубов мудрости: дис. доктор наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 271 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарев Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРУДНЕННОГО ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ МУДРОСТИ (обзор литературы)

1.1. Основы морфогенеза зубочелюстной системы

1.1.1. Анатомические особенности строения нижней челюсти

с позиции ее морфогенеза

1.1.2. Анатомические особенности строения верхней челюсти

с позиции ее морфогенеза

1.2. Биомеханика зубочелюстной системы

1.3. Понятие контрфорсов верхней и нижней челюстей

1.4. Формирование и прорезывание зубов мудрости

1.5. Этиология затрудненного прорезывания третьих моляров

1.6. Роль редукции зубочелюстной системы в этиологии

ретенции зубов мудрости

1.7. Современное состояние проблемы ретенции третьих моляров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура краниологической части исследования

2.2. Методика изучения морфометрических особенностей строения нижней челюсти у взрослого человека

2.2.1. Методика изучения сагиттальных распилов нижних челюстей

2.2.2. Методика изучения асимметрии нижней челюсти

2.2.3. Методика расчета прочности нижней челюсти при функциональной нагрузке

2.3. Методика изучения морфометрических особенностей строения верхней челюсти взрослого человека

2.4. Методика изучения горизонтальной и вертикальной

профилировки лицевого черепа

2.5. Методы клинической части исследования

2.5.1. Изучение распространенности заболеваний третьих моляров

и осложнений, связанных с их удалением

2.5.2. Методика изучения особенностей наследования ретенции

и агенезии зубов мудрости

2.5.3. Методика изучения влияния экстракции первых

и вторых моляров на прорезывание зуба мудрости

2.5.4. Методика изучения взаимоотношения ретенированных верхних зубов мудрости с дном верхнечелюстной пазухи

2.6. Методика статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ

И ОСЛОЖНЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ УДАЛЕНИЕМ

3.1. Особенности структуры заболеваний зубов мудрости в

возрастном аспекте

3.2. Особенности наследования ретенции и агенезии зубов мудрости

3.3. Распространенность осложнений, возникающих после экстракции зубов мудрости у взрослых людей

3.4. Влияние экстракции третьих моляров на развитие дисфункции

височно-нижнечелюстного сустава

3.5 Выбор метода лечения ретенированных третьих моляров

в зависимости от наличия впереди стоящих зубов

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПОЛНОЦЕННОМ ПРОРЕЗЫВАНИИ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ, ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ РЕТЕНЦИИ И ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ ЗУБОВ

4.1. Изучение морфометрических параметров нижней челюсти

при полноценном и затрудненном прорезывании третьих моляров

4.2. Особенности краниоскопических параметров нижней челюсти

при полноценном прорезывании третьих моляров, различных видах ретенции и отсутствии данных зубов

4.3. Особенности топографии канала нижней челюсти и структуры ее костной ткани при полноценном и затрудненном прорезывании зубов мудрости

4.4. Особенности асимметрии нижней челюсти при ретенции

зубов мудрости

4.5. Сравнительная характеристика изученных параметров нижней челюсти у мужчин и женщин

4.6. Сравнительная характеристика изученных параметров нижней челюсти у лепто-, мезо- и эрипрозопов

4.7. Расчет прочности нижней челюсти при функциональной нагрузке при двусторонней ретенции третьих моляров

4.8. Определение корреляционных взаимоотношений между параметрами, характеризующими ретромолярную область, и другими линейными

и угловыми параметрами нижней челюсти

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПОЛНОЦЕННОМ ПРОРЕЗЫВАНИИ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ, ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ РЕТЕНЦИИ И ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ ЗУБОВ

5.1. Изучение морфометрических параметров верхней челюсти

при полноценном и затрудненном прорезывании третьих моляров

5.2. Краниоскопические особенности верхней челюсти при полноценном прорезывании третьих моляров, различных видах ретенции и отсутствии данных зубов

5.3. Особенности горизонтальной и вертикальной профилировки лица при ретенции верхних третьих моляров и их

отсутствии

5.4. Сравнительная характеристика изученных параметров верхней челюсти у мужчин и женщин

5.5. Сравнительная характеристика изученных параметров верхней

челюсти у лепто-, мезо- и эрипрозопов

5.6. Определение корреляционных взаимоотношений между изученными параметрами верхней челюсти

5.7. Разработка классификации верхних третьих моляров по их топографо-анатомическому положению

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (к вопросу об этиологии и патогенезе ретенции зубов мудрости)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Согласно данным современных литературных источников, ретенция третьих моляров встречается наиболее часто среди аномалий прорезывания постоянных зубов (Скапкарева В.О., Жигальский О.А., 2014; Jasinevicius T.R. et al., 2008; Shah A.P., Parekh P.A., 2014). По данным некоторых авторов, до 35% пациентов стоматологического профиля обращаются за хирургической и ортодонтической помощью по поводу данного заболевания (Степанов Г.В., 2002; Иорданишвили А.К. и соавт., 2011). Поскольку формирование аномалий прикуса и деформации зубных рядов занимают особое место среди осложнений ретенции зубов мудрости, достаточное количество работ посвящено изучению вопросов ее этиологии и патогенеза (Руденко А.Т., 1971; Волков И.Г. и соавт., 2007). Ретенция третьих моляров может являться также причиной таких осложнений как резорбция твердых тканей рядом стоящих зубов, образование патологических карманов, фолликулярных кист, возникновение невралгических болей, патологических переломов челюстей, остеомиелита, флегмон, сепсиса и т. д. (Житницкий Г.Д., 1965; Коротких И.Г., Бобровских М.П., 2001; Osaki T. et al. 1995). Особенности анатомического строения корней зубов мудрости, расположения их зачатков значительно усложняют выполнение хирургического вмешательства по их удалению, делая его более травматичным по отношению к мягкотканым и костным структурам челюстей (Иорданишвили А.К., 2008). Поэтому рациональная организация лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с затрудненным прорезыванием третьих моляров подразумевает под собой целый комплекс мер, направленных на раннюю диагностику данного заболевания и своевременное его лечение до развития осложнений.

Степень разработанности темы исследования В настоящее время большое число работ отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению этиологии, патогенеза и лечения затрудненного

прорезывания третьих моляров (Андреищев А.Р., Соловьем М.М., 2003; Дружинин А.Е., 2015; Malkawi Z. et я1., 2011; Juodzbalys G., Daugela P., 2013;). На протяжении многих лет дискутабельным остается влияние третьих моляров на рост челюстей. Одни авторы считают, что третьи моляры являются рудиментарными органами, подвергшимися эволюционным изменениям в связи с редукцией челюстей, обусловленной преобладанием в рационе современного человека пищи мягкой консистенции (Руденко А.Т., 1971; Васильченко Г.А., 2012). Другие авторы отвергают эту теорию (Figueiredo R. et б1., 2012). Несовпадение взглядов на механизм прорезывания зубов и причины их ретенции приводит к различиям в выборе лечебной тактики в отношении к ним.

Большинство специалистов ретенцию третьих моляров связывают с недостатком места в челюсти (Андреищев А.Р., Федосенко Т.Д., 2007). Такую точку зрения подтверждают результаты ранее проведённых анатомических исследований, авторы которых в этиологии затруднённого прорезывания зубов мудрости большое значение придают филогенетическим факторам. В частности, по их мнению, недостаток места в ретромолярной области обусловлен редукцией нижней челюсти в процессе филогенеза, а также ее недоразвитием в процессе онтогенеза (Руденко А.Т., 1971; Робустова Т.Г., 1996). Последние работы показали, что недостаток места для зубов мудрости на нижней челюсти обусловлен как уменьшением протяженности зоны роста нижней челюсти в области её углов, так и диспропорцией между необходимыми размерами ячейки нижнего третьего моляра и реальными размерами, необходимыми для его корректного позиционирования (Васильченко Г.А., 2012; Иорданишвили А.К., 2015).

Поскольку нижняя челюсть является единственной подвижной костью лицевого скелета, на которой фиксировано большое число мышц, она находится под постоянным функциональным воздействием (Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984), соответственно, сведения об изменении ее характеристик при затрудненном прорезывании и отсутствии третьих моляров представляют особый интерес.

Следует отметить, что если сведения о морфометрических характеристиках нижней челюсти при ретенции зубов мудрости представлены достаточно полно (хотя и преимущественно только с одной позиции ее недоразвития) (Руденко А.Т., 1971; Васильченко Г.А., 2012), то вопрос об особенностях строения верхней челюсти при данном заболевании изучен недостаточно (Волков И.Г., 2010), что может быть объяснено меньшей распространенностью затрудненного прорезывания верхних третьих моляров. Однако, как отмечает Г.Б. Безвестный (1984), прорезывание верхних зубов мудрости оказывает значительное стимулирующее влияние на рост верхней челюсти и ее пространственное положение. А.Р. Андреищев, М.М. Соловьев (2003) на основе проведенного рентгенцефалометрического обследования пациентов с аномалиями прикуса, доказали, что прорезывание верхних третьих моляров способствует реализации компенсаторных механизмов при формировании мезиального прикуса.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена, во-первых, большой распространенностью ретенции зубов мудрости и связанных с ней осложнений, во-вторых, наличием целого ряда дискутабельных вопросов этиологии и патогенеза данного заболевания, и, в-третьих, отсутствием достаточного количества сведений об особенностях морфометрических характеристик верхней и нижней челюстей при полноценном прорезывании третьих моляров, их односторонней и двусторонней ретенции, а также отсутствии зачатков данных зубов, оказывающих влияние на строение гнатической части лица.

Цель исследования

Изучить морфометрические особенности верхней и нижней челюстей и выявить закономерности их строения при полноценном прорезывании, различных видах ретенции, отсутствии зачатков зубов мудрости и в прикладном аспекте стоматологии выявить распространенность заболеваний третьих моляров, особенности их наследования и осложнения экстракции данных зубов.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность заболеваний третьих моляров у взрослых людей в различные возрастные периоды и встречаемость осложнений, возникающих после экстракции данных зубов.

2. Изучить особенности наследования ретенции и агенезии зубов мудрости.

3. Обосновать выбор метода лечения ретенированных третьих моляров в зависимости от наличия впереди стоящих зубов.

4. Изучить морфометрические параметры нижней челюсти в норме, при ретенции и отсутствии зачатков зубов мудрости и провести их сравнительную оценку.

5. Изучить центральную и боковую асимметрию нижней челюсти в норме и при наличии ретинированных третьих моляров.

6. Произвести расчет прочности нижней челюсти при функциональной нагрузке в группе с полноценным прорезыванием третьих моляров и в группе с их двусторонней ретенцией.

7. Изучить морфометрические параметры верхней челюсти в норме, при ретенции и отсутствии зачатков данных зубов и провести их сравнительную оценку.

8. Выявить особенности горизонтальной и вертикальной профилировки лица при ретенции зубов мудрости.

9. Проанализировать особенности взаимоотношения верхних третьих моляров с каналом нижней челюсти и дном верхнечелюстной пазухи.

Научная новизна

Изучена распространенность отсутствия и ретенции зубов мудрости, а также других заболеваний третьих моляров в различные возрастные периоды жизни взрослого человека, а также частота осложнений после экстракции данных зубов в лечебных учреждениях различной формы собственности. Доказано

преобладание аутосомно-доминантного типа наследования ретенции и агенезии зубов мудрости.

Впервые на большом по объему материале изучены половые и типовые особенности строения верхней и нижней челюстей в зависимости от полноценного или затрудненного прорезывания зубов мудрости. Предложены новые анатомические ориентиры и параметры для изучения морфометрических характеристик верхней и нижней челюстей, показано их прикладное значение.

Выявлены основные аспекты патогенеза ретенции третьих моляров, связанной с недоразвитием челюстей в процессе онтогенеза.

Доказано наличие боковой и центральной асимметрии в строении ветви нижней челюсти, наиболее выраженное при односторонней ретенции третьих моляров. Показано компенсаторное значение увеличения угла нижней челюсти при двусторонней ретенции зубов мудрости, оказывающее существенное влияние на прочность нижней челюсти при функциональной нагрузке.

Выявлено изменение хода канала нижней челюсти на челюстях с ретинированными нижними третьими молярами.

На основании разработанных новых классификаций формы венечного отростка нижней челюсти и бугра верхней челюсти доказано их статистически достоверное изменение при затрудненном прорезывании зубов мудрости.

Установлены различия в вертикальной и горизонтальной профилировке лица на черепах с полноценным прорезыванием третьих моляров, их ретенцией и отсутствием зачатков данных зубов.

Показано формообразующее действие третьих моляров в случае их полноценного прорезывания и ретенции на развитие верхней и нижней челюстей.

Установлено увеличение ретромолярного и туберального расстояний, а также достоверное изменение ангуляции зубов мудрости при удалении впереди стоящих зубов.

Выявлено наличие анатомических предпосылок к развитию ретенции третьих моляров у лептопрозопов по сравнению с мезо- и эурипрозопами.

Установлено наличие корреляционной взаимосвязи между изученными краниометрическими параметрами верхней и нижней челюстей при полноценном и затрудненном прорезывании третьих моляров.

Изучены особенности анатомо-топографических взаимоотношений корней верхних третьих моляров с дном верхнечелюстной пазухи.

Теоретическая и практическая значимость работы

В прикладном стоматологическом аспекте продолжено комплексное изучение краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Полученные сведения о распространенности основных заболеваний зубов мудрости у взрослых людей разного пола и возраста, а также о встречаемости осложнений после экстракции третьих моляров в зависимости от принадлежности зубов верхней или нижней челюсти имеют важное значение при планировании лечебных мероприятий в медицинских учреждениях различной формы собственности. Данные о влиянии экстракции третьих моляров на развитие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава требуют проведения дополнительного обследования пациентов на этапе предоперационного планирования на предмет выявления предрасполагающих факторов данного заболевания.

Изученные особенности строения верхней и нижней челюстей свидетельствуют о явлениях общей редукции зубочелюстной системы у современного взрослого человека.

Полученные данные об увеличении угла нижней челюсти, а также более дистальном положении верхней челюсти при двусторонней ретенции зубов мудрости по сравнению с полноценным прорезыванием третьих моляров свидетельствуют об изменении гнатической части лицевого скелета при данном заболевании, что будет иметь важное значение в реконструктивной хирургии лица.

Предложенное дополнение в классификацию верхних третьих моляров по анатомо-топографическому принципу, основанное на особенностях взаимоотношения корней зубов мудрости с дном верхнечелюстной пазухи имеет важное значение для врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов и может быть использовано при планировании лечебных мероприятий у пациентов с ретенцией третьих моляров.

Проведенное исследование позволяет развивать новые научные направления в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а именно изучение закономерностей строения челюстей в различные возрастные периоды, изучение особенностей наследования ретенции и отсутствии зачатков зубов, изучение влияния особенностей кровоснабжения и иннервации челюстей на развитие зубочелюстной системы в целом, а также исследование состояния жевательной мускулатуры при ретенции зубов мудрости.

Полученные результаты могут быть включены в учебные программы кафедр анатомии человека, морфологии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины и др.

Объект исследования: человек

Предмет исследования: черепа взрослых людей с полноценно прорезавшимися третьими молярами, их односторонней и двухсторонней ретенцией, а также отсутствием данных зубов; медицинские карты пациентов стоматологического профиля с заболеваниями зубов мудрости.

Методология и методы исследования

В проведенной работе использовались такие базисные методы исследования как мандибулометрия и максиллометрия, а также современные математические и статистические методы обработки полученных данных.

В основу методологической и теоретической частей диссертационного исследования легли работы, посвященные вопросам индивидуальной

анатомической изменчивости челюстей, морфологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: S.P. Atkinson «The third molar problem» (1950); А.Т. Бусыгин «Строение челюстных костей» (1962); В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец «Краниометрия. Методика антропологических исследований» (1964); А.Т. Руденко «Патология прорезывания зубов мудрости» (1971); Я.Я. Рогинский, М.Г. Левин «Антропология» (1978); Г.В. Безвестный «Ретенция и истинная адентия зубов мудрости» (1981); Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков «Ортопедическая стоматология» (1984); В.С. Сперанский «Основы медицинской краниологии» (1988); Osaki Т. et al. «Infections in elderly patients associated with impacted third molar» (1995); Робустова Т.Г. «Хирургическая стоматология» (1996); С.М. Будылина, В.П. Дегтярев «Физиология челюстно-лицевой области» (2001); S.M. Garn et al. «Third molar formation and its development course» (2001); В.В. Гемонов и соавт. «Развитие и строение органов ротовой полости и зубов» (2002); И.И. Демидова, А.Р. Андреищев «Некоторые вопросы биомеханики прорезывания зубов» (2002); Е.Ю. Симановская и соавт. «Биомеханическое описание особенностей функции жевательного аппарата у человека в норме и при различных патологических процессах» (2004); И.Г. Волков «Опыт лечения ретенции третьих моляров» (2007); А.А. Тимофеев «Основы челюстно-лицевой хирургии» (2007); В.Н. Трезубов и соавт. «Ортопедическая стоматология» (2011); А.Г. Васильченко «Анатомические предпосылки затруднённого прорезывания нижних третьих моляров» (2012); G. Juodzbalys, P. Daugela «Mandibular third molar impaction: review of literature and a proposal of a classification» (2013); В.Г. Смирнов и соавт. «Клиническая анатомия челюстей» (2014).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Распространенность заболеваний зубов мудрости и отсутствия зачатков данных зубов, а также встречаемость осложнений после их экстракции существенно различается у взрослых мужчин и женщин, относящихся к различным возрастным группам, а также зависят от принадлежности зубов верхней или нижней челюсти и наследственных факторов.

2. Удаление первых и вторых моляров при ортодонтическом лечении пациентов юношеского возраста значительно повышает вероятность прорезывания ретенированного зуба мудрости за счет увеличения ретромолярного и туберального расстояний, а также изменения агнуляции данных зубов особенно на верхней челюсти.

3. Строение и морфометрические характеристики нижней челюсти, а также топография ее канала и симметричность положения венечного и мыщелкового отростков существенно различаются при полноценном прорезывании третьих моляров, их одно- и двусторонней ретенции и отсутствии зачатков данных зубов, что оказывает существенное влияние на развитие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при затрудненном прорезывании третьих моляров.

4. Строение и морфометрические характеристики верхней челюсти, а также особенности ее позиционирования в черепе достоверно различаются при полноценном прорезывании третьих моляров, их одно- и двусторонней ретенции и отсутствии зачатков данных зубов, что в целом оказывает влияние на строение гнатической части лицевого скелета и имеет важное значение для реконструктивной хирургии лица.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что обеспечивается репрезентативностью и достаточным объемом изученного материала, использованием широкого спектра традиционных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, корректным применением современных статистических методов обработки полученных данных.

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры нормальной анатомии человека и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М.

Кирова, кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры анатомии человека Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Курского государственного медицинского университета, кафедры челюстно-лицевой хирургии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Результаты исследования также используются в практической работе ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1 города Белгорода», ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности строения верхней и нижней челюстей в норме, при различных видах ретенции и отсутствии зубов мудрости»

Апробация работы

Основные положения работы представлены на: международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза проф. Е.А. Дыскина «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научной конференции «Анатомия и хирургия: 15 лет общего пути» (Санкт-Петербург, 2015); научной конференции, посвященной 170-летию со дня рождения академика А.И. Таренецкого (Санкт-Петербург, 2015); «Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике» (Санкт-Петербург, 2015); восьмой международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2015); Всероссийской научной конференции «Современные аспекты организации учебного процесса и музейного дела на кафедрах морфологического профиля» (Санкт-Петербург, 2016); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического отделения Медицинского института ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (Якутск, 2016); XX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей

«Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 45 печатных работ, в том числе 21 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография и 1 учебное пособие.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно были обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, проведен всесторонний анализ доступной отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу. Самостоятельно разработана программа краниологической и клинической частей исследования.

Автором лично проведено комплексное краниоскопическое и краниометрическое исследование препаратов черепа человека. Самостоятельно осуществлен анализ медицинских карт пациентов с заболеваниями зубов мудрости и их осложнениями.

Помимо этого, при обработке полученных данных автором были самостоятельно использованы современные методы статистического анализа, а также сформулировал выводы, положения, выносимые на защиту, а также практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, а также списка литературы, включающего 281 источник (164 отечественных и 117 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 114 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРУДНЕННОГО ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ

МУДРОСТИ (обзор литературы)

1.1. Основы морфогенеза зубочелюстной системы

Развитие зубочелюстной системы человека как во внутриутробном, так и в постнатальном периодах целесообразно рассматривать и в целом, и на отдельных структурных уровнях (Тверье В.М. и соавт., 2007). В связи с необходимостью реализации движений, связанных с захватыванием и удержанием пищи, формированием и продвижением пищевого комка, а также участием в речеобразовании и дыхании, жевательный аппарат претерпевает существенные преобразования в процессе эволюции.

Н.А. Астахов и соавт. (1940), Р. Александер (1970) отмечают, данные изменения сопровождаются увеличением головного мозга человека, что должно было закономерно привести к увеличению размеров черепа, однако это, в свою очередь, привело бы к потере устойчивого равновесия. Соответственно произошло уменьшение толщины костей черепа. Возрастание жевательной нагрузки при этом не привело к увеличению реакции в височно-нижнечелюстном суставе, а сопровождалось лишь изменением линии действия основных жевательных мышц.

Б.У. Бтапоувкауа е1 а1. (2001) предлагают рассматривать жевательный аппарат в качестве специализированной полимодальной многоблочной биомеханической системы и с этих позиций проводить изучение его филогенеза, онтогенеза, а также анатомического строения и функции.

1.1.1 Анатомические особенности строения нижней челюсти с позиции ее морфогенеза

В эмбриональном периоде развитие лицевого скелета происходит в определенной последовательности. У 12-дневного эмбриона отмечается наличие первичного рта, отделенного глоточной перепонкой от головной кишки (Кудрин И.С., 1968; Курляндский В.Ю., 1977). Рост лица усиливается с 5 недели, а к концу второго месяца внутриутробного развития образуются челюсти.

Параллельно с развитием верхней челюсти из нескольких точек окостенения происходит развитие нижней челюсти. При этом рост и развитие челюстных костей напрямую зависят от роста, развития и прорезывания зубов, формирования прикуса.

По развитию нижняя челюсть млекопитающих и человека является покровной костью, образующейся на наружной поверхности вентральной части хряща I жаберной дуги; при этом его остатки сохраняются в мыщелковом отростке и в подбородочном симфизе, т.е. в местах, где закладываются энхондральные точки окостенения (Сперанский В.С., 1988).

У большинства приматов обе половины нижней челюсти сливаются в одну непарную кость. Сращение двух половин нижней челюсти в единое целое у человека происходит примерно в период от 6 месяцев до 1 года. Сложность строения и влияние данной кости на развитие всего лицевого скелета определяется, во-первых, ее подвижностью, во-вторых, наличием на ней точек прикрепления большого количества мышц.

У новорожденного ветвь нижней челюсти широкая и короткая, кость в основном представлена телом и альвеолярной частью. В процессе роста размер тела увеличивается примерно в четыре раза, альвеолярная часть растет чуть медленнее и в конечном итоге увеличивается в 1-2 раза. Частичная и полная утрата зубов оказывают существенное влияние на изменение морфометрических

показателей ветви нижней челюсти и снижение её прочности (Иорданишвили А.К. с соавт., 2013).

Согласно современным литературным данным, развитие зубочелюстной системы, равно как и ее функционирование, определяются сочетанием внешних и внутренних факторов, приводящих к механическому взаимодействию на тканевом и огранном уровнях (Курляндский В.Ю., 1977).

Заложенная генетически способность тканей к росту и изменению способствует развитию зуба и окружающих его тканей в результате воздействия биомеханического давления. Как отмечает А.Я. Катц (1947), жевательное давление создает раздражение в тканевых и нервных элементах, что, в свою очередь, стимулирует рост и развитие зубочелюстной системы.

По данным И.И. Шмальгаузена (1923), М.А. Гремяцкого (1950) и В.С. Сперанского (1988) развитие нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава в процессе эволюции прошло очень длинный путь. Так у рептилий она состояла из нескольких покровных костей (зубная, пластинчатая, угловая и венечная), окружающих Меккелев хрящ. Одна из этих костей сочленялась с квадратной костью верхней челюсти и образовывала нижнечелюстной сустав. В процессе ранней эволюции млекопитающих этот сустав редуцировался, и его производные переместились в среднее ухо и дали начало слуховым косточкам. Место редуцированного сустава занял новый сустав, образованный нижней челюсти и височной костью черепа. Задний край этой видоизмененной нижней челюсти загнут вверх и образует почти под прямым углом её восходящий отдел (сочленовый отросток), снабженный головкой для сочленения с височной костью черепа. Впереди от этого отростка находится венечный отросток для прикрепления височной мышцы.

И.И. Шмальгаузен (1923) высказывает нескольку другую точку зрения на образование нижней челюсти. Он считает, что в нем принимает участие и венечная кость, которая своей задней частью контактирует с височной костью и образует с ней вторичный нижнечелюстной сустав, в то время как передний отдел данной кости образует собственно венечный отросток. Образование нового

(вторичного сустава) стало решительным шагом вперёд на эволюционном пути. Оно открыло широкие возможности для деятельности зубов, что дало целый ряд преимуществ биологическому профилю млекопитающих в процессе их естественного отбора.

В процессе эволюции и функционального приспособления к характеру потребляемой пищи изменились и усовершенствовались движения нижней челюсти, в результате чего произошли соответствующие изменения строения височно-нижнечелюстного сустава и его функции. При этом особенности анатомического строения сустава влияют на передачу жевательного давления на основание черепа. Исходя из этого, нижняя челюсть с её височно-нижнечелюстными суставами и жевательной мускулатурой в функциональном отношении представляют единое целое.

Височно-нижнечелюстные суставы в данном контексте можно рассматривать как идеальные сферические шарниры, с помощью которых нижняя челюсть прикрепляется к черепу. Между ними прилагают свои силы взаимно независимые мышцы, которые по своему строению не являются однородными. При этом каждое волокно производит свою элементарную силу, и каждая мышца, сокращаясь изометрически, развивает отдельную силу по прямой линии (Прилуцкий Б.И., Зациорский В.М., 1993).

Анализируя анатомические особенности строения сустава человека, можно отметить своеобразную «филогенетическую инерцию», согласно которой в суставе человека присутствуют элементы, характерные для животных (Симановская Е.Ю. и соавт., 2004; Трезубов В.Н. и соавт., 2011; ТегИипе С.Е., 2011, 2013).

Для современного человека к характерным признакам нижней челюсти можно отнести: увеличение угла нижней челюсти, уменьшение ее массивности, округление переднего отдела альвеолярной дуги, формирование подбородочного выступа, наличие подбородочной ости (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1978). Как отмечают М.Г. Гайворонская и И.В. Гайворонский (2016), подбородочный выступ характерен только для человека, и его образование

связано с расширением мозгового черепа, что вызвало расхождение ветвей нижней челюсти. Это обстоятельство вызвало усиление поперечных натяжений в области симфиза, особенно в нижнем его отделе и задержало слияние двух половин челюстей. Согласно Я.Я. Рогинскому и М.Г. Левину (1978), необходимость подобного усиления обусловила, в свою очередь, появление подбородочных косточек (ossicula mentalia). Эти кости появляются в конце эмбрионального периода, сливаются между собой и с телом нижней челюсти и формируют подбородочный выступ.

Еще в 1929 году H. Braus описал наличие взаимосвязи между преобразованиями нижней челюсти в процессе гоминизации с развитием головного мозга и речи. При брахикефализации увеличивается мыщелковая ширина (расстояние между мыщелковыми отростками), и ветви расходятся в стороны; при этом широкая альвеолярная дуга дает возможность значительного роста в ширину.

Ю.А. Гладилин (1969), Л.В. Кузнецова (1970), изучая половой диморфизм строения челюстей, пришли к выводу, что линейные размеры нижней челюсти и широтно-продольный указатель достоверно больше у мужчин, а угол нижней челюсти, напротив, имеет большие значения у женщин.

Согласно данным М.Г. Гайворонской, И.В. Гайворонского (2016), у новорожденных угол нижней челюсти равен в среднем 140°. В период первичного прорезывания зубов он уменьшается и составляет в среднем 134,8°. В возрасте 6-7 лет его значения составляют 127,7°, в возрасте 10-11 лет - 126°. В 11-12 лет, т.е. в период прорезывания второго большого коренного зуба, угол нижней челюсти значительно уменьшается, в среднем до 121,6°. Далее примерно до 15 лет он несколько увеличивается, достигая 124°, а затем снова постепенно уменьшается и к 35 годам равен в среднем 117,1°. После 35 лет угол нижней челюсти увеличивается и составляет 123-124°. В возрасте 70-75 лет при полном отсутствии зубов значение угла нижней челюсти приближается к 130-140°.

Л.В. Кузнецова (1970) установила наличие взаимосвязи между формой нижней челюсти и формой верхней части лица. Так у лептопрозопов чаще

встречаются малые размеры угловой ширины, а у эурипрозопов- большие. Угол нижней челюсти имеет большую величину у лептен по сравнению с эуренами. A. Benninghoff и K. Goerttler (1968) показали, что значения угла нижней челюсти находятся в прямой зависимости от формы черепа и особенностей прикуса.

1.1.2. Анатомические особенности строения верхней челюсти с позиции ее морфогенеза

Верхняя челюсть развивается как покровная кость на внешней поверхности носовой капсулы. В ходе эмбриогенеза верхняя челюсть распространяется по латеральной поверхности носовой капсулы и становится важной составной частью полости носа. Именно благодаря росту во всех направлениях и образованию четырех отростков данная кость принимает доминирующее положение в среднем отделе лицевого черепа и принимает участие в образовании полости носа, глазницы, подвисочной, крыловидной ямок и полости рта.

Как отмечает В.С. Сперанский (1988), верхняя челюсть имеет первостепенное значение в формировании профиля лица. По данным H. Braus (1929), в отличие от человекообразных обезьян и неандертальцев у современного человека шов между скуловой костью и верхней челюстью образует изгиб, благодаря которому передняя поверхность верхней челюсти и скуловая дуга не лежат в одной плоскости. Вследствие изгиба основания черепа верхняя челюсть переместилась назад, на смену прогнатии пришла ортогнатия, и линия профиля лица стала более вертикальной.

Положение верхней челюсти оказывает существенное влияние на профиль лица. Некоторые авторы отмечают также тесную связь положения данной кости с положением и направлением носовых костей (Сперанский В.С., 1988). Профилю верхней челюсти соответствует профиль нижней. У одного и того же человека альвеолярная часть нижней челюсти направлена снизу вверх под таким же углом,

как и альвеолярный отросток верхней челюсти направлен сверху вниз (Braus H., 1929).

Альвеолярный отросток верхней челюсти развивается из мезенхимы, окружающей зачатки зубов. Следует отметить, что еще до начала отложения дентина снаружи от зубного мешочка начинают образовываться костные балки будущей ячейки зуба. Соответственно закладка альвеолярного отростка верхней челюсти происходит на четвертом месяце внутриутробного развития вокруг уже сформированных на третьем месяце закладок зубов (Андронеску А., 1970).

Формирование краевой части альвеолярного отростка заканчивается только с окончанием прорезывания зубов; с окончанием формирования их корней стабилизируется архитектоника костных балок в основании альвеолярного отростка. Соответственно именно зубы следует рассматривать как основной формообразующий фактор развития и становления альвеолярного отростка. У новорожденного лицевой череп в 8 раз меньше мозгового, но с появлением функции жевания и дыхания эта разница у взрослого человека сокращается до четырех раз.

Согласно А. Андронеску (1970), в постнатальном периоде наблюдается удлинение всех частей альвеолярного отростка за исключением отдела малых коренных зубов, который уменьшается. Отдел резцов и клыков увеличивается от 15,5 мм у новорожденного до 21 мм у взрослого, отдел малых коренных зубов от 15 мм снижается до 12 мм, отдел больших коренных зубов увеличивается от 5 до 25 мм. Согласно М.В. Соловьевой и соавт. (2013), у женщин в возрасте 21-35 лет длина переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти в среднем составляет 10,7 мм, во втором периоде зрелого возраста этот же показатель увеличивается на 1,8 мм. У мужчин первого и второго периодов зрелого возраста данный показатель в среднем составляет 11,4 мм и 11,5 мм соответственно.

Согласно О.О. Янушевичу и соавт. (2013), В.Г. Смирнову и соавт. (2014), альвеолярный отросток по форме представляет собой дугообразно изогнутый костный вал с выпуклостью обращенной кпереди с наибольшей кривизной в области первого большого коренного зуба.

При этом наблюдается определенная зависимость между строением альвеолярного отростка и формой мозгового черепа. Так у лиц с брахиморфным строением черепа высота альвеолярного отростка на уровне центральных зубов сравнительно небольшая. На долихоморфных черепах она максимальна. В возрастном аспекте высота альвеолярного отростка верхней челюсти и степень кривизны (глубина) твёрдого нёба связаны с потерей зубов. Как отмечает В.Б. Икрамов (2013) длина альвеолярной дуги верхней челюсти, равно как и ее ширина достоверно различаются у брахи- и долихокранов. Достаточное количество работ также посвящены изучению зависимости между размерами и формой костного неба и размерами и формой лицевого и мозгового черепа (Музурова Л.В. и соавт., 2013; Бородулин В.Г., 2014; Korkhaus G., 1972)

В.В. Гемонов и соавт. (2002) отмечают, что основание альвеолярного отростка является местом, где сосредотачивается жевательное давление, и откуда берут своё начало контрфорсы. При этом масса губчатого вещества альвеолярного отростка переходит без видимых границ и в тело верхней челюсти, и в толщу ее нёбного отростка. Со стороны ротовой и носовой полостей губчатое вещество нёбного отростка покрыто кортикальными пластинками одинаковой толщины. Расположение остеонов в этих пластинках соответствует напряжению и изгибам твёрдого нёба. При этом соотношение губчатого и компактного вещества в твёрдом нёбе имеет индивидуальные различия. Утолщенную часть верхней челюсти, расположенную над альвеолярным отростком, называют базальной дугой - она необходима для передачи напряжений от зубов на тело верхней челюсти (Doden E., R. Halves, 1984).

Достаточно сильно варьирует соотношение компактного и губчатого вещества в различных частях верхней челюсти. При этом, согласно данным А.Т. Бусыгина (1962), именно в альвеолярном отростке находится наиболее мощный его слой, оттуда он переходит в другие отростки и подвисочную ямку. Исходя из альвеолярного отростка, балки губчатого вещества группируются в медиальную группу, повторяющую куполообразную изогнутость костного неба, и латеральную - идущую в лобный, скуловой отроски и подвисочную ямки.

И.С. Кудрин (1968), В.С. Сперанский (1988), С.М. Будылина, В.П. Дегтярёв (2001), В.Г. Смирнов и соавт. (2014), отмечают, что основным фактором, оказывающим влияние на формирование альвеолярного отростка является прорезывание зубов, обусловленное сменой типов питания и развитием жевательной функции. По данным П.Ф. Степанова и соавт. (1990), именно жевательное давление оказывает влияние на формирование внутренней структуры всех костных образований верхней челюсти и формирует костные утолщения в местах наибольшей нагрузки - контрфорсы.

Небный отросток верхней челюсти представлен горизонтально расположенной пластинкой, расположенной выше края альвеолярного отростка. В связи со сменой жаберного дыхания на лёгочное твёрдое нёбо с позиций сравнительной анатомии проходит две стадии развития - первичную и вторичную. Как отмечает И.И. Шмальгаузена (1923), у низших наземных позвоночных животных (включая амфибий) в образовании крыши ротовой полости принимают участие: дно мозгового черепа, предчелюстные, челюстные и нёбные кости, а также парный сошник, имеющий конические зубы. У них ещё имеется единая ротовая полость, не разделенная на полость носа и собственно полость рта. Подобное устройство жевательного аппарата не могло позволить разжевывать пищу, поскольку этот длительный процесс мог бы нарушить дыхание, поэтому не разжёванная пища просто проглатывалась кусками. Уже на этом этапе возникло противоречие между дыхательной и пищеварительной функциями, которое затем было разрешено у рептилий с появлением вторичного твёрдого нёба, и полным разделением первичной ротовой полости на полость носа и полость рта.

По данным И.И. Шмальгаузена (1923), на этой стадии развития сошник теряет зубы и превращается в непарное образование, затем своей нижней частью он вклинивается в промежуток между нёбными отростками верхней челюсти и горизонтальными пластинками нёбных костей и, соответственно принимая непосредственное участие в образовании твёрдого нёба. У рептилий на вновь

образованном вторичном твёрдом нёбе и сошнике исчезают зубы, но они сохраняются в области альвеолярных отростков.

А.П. Быстров (1957) доказал, что возникновение твёрдого нёба является серьезным шагом в эволюционном развитии рептилий, так как впервые позволяет животным привлечь к раздроблению пищи зубы, не затрудняя акта дыхания. На следующих этапах эволюционного развития, по данным В.Н. Жеденова (1962), у многих млекопитающих, в том числе и у человека, происходит значительная редукция челюстей, а также уменьшение длины твёрдого нёба и ограничение числа смены зубов.

Следует отметить, что в связи с наличием внутриутробного периода, когда нет функции жевания и внешнего дыхания, развитие лицевого черепа человека сдвинуто во времени, что объясняет задержку развития альвеолярного отростка. Развитие полости рта и онтогенез зубов подробно описаны в работах Б.Н. Пэттена (1959), А.А. Колесова (1978), В.В. Гемонова и соавт. (2002), Р.П. Самусева и соавт. (2002).

Наиболее активный рост альвеолярных и нёбных отростков верхней челюсти наблюдается в период развития и становления всех элементов зубного ряда. Некоторые авторы приводят данные, согласно которым к проблеме изучения строения данных анатомических образований необходимо подходить, рассматривая их как единую структуру, объединенную под названием альвеолярно-небного комплекса, что обусловлено их тесной морфогенетической связью, непосредственной топографо-анатомическая близостью альвеолярного и небного отростков верхней челюсти, а также горизонтальной пластинки небной кости (Гайворонский И.В. и соавт., 2015; Семенова А.А., 2015). Согласно данным М.Г. Гайворонской, А.А. Семеновой, 2015, J. Lang, R. Baumeister (1982), M. Sheikhi et al. (2013), рост неба, также как и рост альвеолярного отростка верхней челюсти непосредственно связан с прорезыванием молочных и постоянных зубов и также существенно изменяется с возрастом.

Таким образом, несмотря на то, что сведения об анатомическом строении верхней и нижней челюстей представлены достаточно подробно, изучение их

развития в процессе онто- и филогенеза является достаточно актуальным в настоящее время, поскольку позволит выявить изменения строения данных костей у современного человека, и оценить влияние на них общей редукции зубочелюстной системы, являющейся одним из главных этиологических факторов развития ретенции третьих моляров.

1.2. Биомеханика зубочелюстной системы

Зубочелюстная система человека представляющая собой основной элемент лицевого черепа и выполняющая целый ряд жизненноважных функций, занимает по сложности формирования и особенностям строения одно из первых мест в организме человека (Тверье В.М. и соавт., 2007). Наличие морфофункциональной взаимосвязи образующих ее органов делает целесообразным рассматривать особенности ее функционирования с точки зрения механики (Воробьев В.П., 1932; Астахов Н.А. и соавт., 1940; Кудрин И.С., 1968; Курляндский В.Ю., 1977). Поэтому Е.Ю. Симановская и соавт. (2004), В.М. Тверье и соавт. (2005) предлагают рассматривать зубочелюстную систему как многоблочный, специализированный многофункциональный биомеханический комплекс.

Следует отметить, что биомеханика зубочелюстной системы в доступной литературе изучена достаточно подробно (Бусыгин А.Т., 1962; Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984; Гайворонский И.В. и соавт., 2014; Murphy M.K. et al., 2013; Matuska A.M. et al., 2016; Caruso S. et al., 2017). Как отмечает А.Т. Бусыгин (1962), нижнюю челюсть можно рассматривать в качестве биологического рычага, в котором местами приложения сил являются точки прикрепления жевательных мышц, опорой рычага - суставные головки нижней челюсти, а рабочим плечом -расстояние от подбородка до мест прикрепления мышц. Таким образом, при откусывании пищи на верхнюю челюсть распространяется только сила, которую испытывает горизонтальная часть челюсти, остальная - переходит на височно-нижнечелюстной сустав. При этом массивность нижней челюсти может быть

объяснена тем, что она воспринимает жевательные силы, направленные под углом к своей продольной оси. Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков (1984) считают, что нижняя челюсть находится под постоянным функциональным воздействием.

Нижняя челюсть осуществляет движения в трех направлениях: вертикальном - при открывании и закрывании рта; сагиттальном - при движении вперед-назад и трансверзальном - при боковом смещении. При этом каждое движение сопровождается одновременным скольжением и вращением суставных головок (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001).

Некоторые авторы отмечают, что из всех жевательных мышц именно т. тавве1ег принимает непосредственное участие во всем процессе жевания, а остальные мышцы участвуют в нем только в подготовительной фазе, располагая нижнюю челюсть в положение, наиболее удобное для раздробления пищевого комка (Чуйко А.Н., 2006). Однако данное утверждение может быть подвергнуто аргументированной критике, хотя изучение воздействия жевательных мышц на нижнюю челюсть действительно наиболее удобно проводить на примере т. таБ8е1ег в связи с тем, что она прикрепляется в области угла челюсти и, как отмечает Л.Л. Колесников (2014), наряду с височной мышцей имеет наибольшее поперечное сечение (у височной - 8 см2), у жевательной - 7,5 см2), а значит может развивать максимальную силу, составляющую 75 кг (или 735 Н).