Анатомо-клинические обоснования лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гайворонская, Мария Георгиевна

  • Гайворонская, Мария Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 305
Гайворонская, Мария Георгиевна. Анатомо-клинические обоснования лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2014. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайворонская, Мария Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОККЛЮЗИОННО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ (обзор литературы)

1.1. Возрастные и типовые особенности строения верхней челюсти

1.2. Возрастные и типовые особенности строения нижней челюсти

1.3. Возрастные и типовые особенности строения

височно-нижнечелюстного сустава

1.4. Причины развития окюпозионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата

1.5. Основные представления о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.6. Основные методы обследования пациентов с окклюзионно-обусловленными заболеваниями жевательного аппарата

и их осложнениями

1.7. Методы комплексного лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата

1.7.1. Методы восстановления целостности зубных рядов

1.7.2. Методы лечения повышенной стираемости зубов, заболеваний пародонта и патологии прикуса

1.7.3. Методы лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы краниологической части исследования

2.1.1. Методика изучения морфометрических параметров

лицевого черепа и верхней челюсти

2.1.2. Методика изучения морфометрических параметров

нижней челюсти

2.1.3. Методика изучения морфометрических параметров височно-нижнечелюстного сустава

2.1.4. Методика изучения влияния формы прикуса на состояние твердых тканей зубов и строение костных структур

височно-нижнечелюстного сустава

2.1.5. Использованные приборы и инструменты

2.2. Методы клинической части исследования

2.2.1. Методика изучения распространенности окклюзионно-

обусловленных заболеваний жевательного аппарата

2.2.2. Методика выявления корреляции окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

2.2.3. Методы, использованные для анатомо-клинического обоснования методологических подходов и современных технологий лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний

2.3. Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОККЛЮЗИОННО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

И ИХ КОРРЕЛЯЦИИ С ДИСФУНКЦИЕЙ

ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

3.1. Распространенность окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата у взрослых людей

3.2. Корреляции окклюзионно-обусловленных заболеваний

и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей в разные возрастные периоды

ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦЕВОГО

ЧЕРЕПА И ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ИНТАКТНОМ ПРИКУСЕ, ЧАСТИЧНОМ И ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ЗУБОВ

4.1. Краниометрическая характеристика лицевого черепа

4.2. Краниометрическая характеристика верхней челюсти

4.3. Краниометрическая характеристика альвеолярного отростка верхней челюсти

4.4. Краниометрическая и краниоскопическая характеристика верхнечелюстной пазухи

4.5. Изменение структуры костной ткани альвеолярного отростка

верхней челюсти при потере зубов

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИНТАКТНОМ

ПРИКУСЕ, ЧАСТИЧНОМ И ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ЗУБОВ

5.1. Краниометрическая характеристика основных параметров нижней челюсти

5.2. Краниометрическая характеристика тела нижней челюсти

5.3. Изменение угла наклона тела нижней челюсти при потере зубов

5.4. Изменение структуры костной ткани нижней челюсти при потере

зубов

5.4.1. Изменение структуры костной ткани тела нижней челюсти при

потере зубов

5.4.2. Изменения структуры костной ткани головки нижней челюсти при

потере зубов

ГЛАВА 6. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИНТАКТНОМ ПРИКУСЕ, ЧАСТИЧНОМ И ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ЗУБОВ

6.1. Морфометрическая характеристика суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава при интактном прикусе, частичном и полном отсутствии зубов

6.2. Половые особенности морфометрических показателей суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава

6.3. Особенности морфометрических показателей суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава при

различных формах лицевого черепа

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПРИКУСА НА РАЗВИТИЕ СТИРАЕМОСТИ

ЗУБОВ И ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

7.1. Влияние формы прикуса на развитие повышенной стираемости зубов

7.2. Изменение строения суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от вида прикуса

у взрослого человека

7.3. Корреляционные взаимоотношения изученных морфометрических параметров лицевого черепа, верхней и нижней челюстей и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ КЛАССИФИКАЦИИ ОККЛЮЗИОННО-ОБУСЛОВЛЕНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ОККЛЮЗИИ

заболеваний жевательного аппарата

8.2. Анализ клинических наблюдений лечения пациентов с окклюзионно-

обусловленными заболеваниями жевательного аппарата

ГЛАВА 9. АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ЗУБНЫХ РЯДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

9.1. Изучение проблемы возникновения интраоперационных осложнений дентальной имплантации, связанных с повреждением анатомических структур

9.2. Анатомическое обоснование метода дентальной имплантации

при лечении пациентов с полной потерей зубов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-клинические обоснования лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Вопросы своевременной диагностики и рационального лечения пациентов с окклюзионно-обусловленными заболеваниями жевательного аппарата являются весьма актуальными для современной стоматологии. По всему миру, даже в экономически развитых странах, наблюдается рост потребности населения в протезировании зубов (Nash P.G. et al., 2010; Saliba N.A. et al., 2010).

Распространенность аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у взрослого населения составляет 33,7-61,9% наблюдений. По некоторым данным, различные виды аномального прикуса встречаются у 82% обследованных (Нестеренко О.М., 2009; Куроедова В.Д., Макарова А.И., 2012).

При этом распространенность структурных и функциональных поражений ВНЧС колеблется от 12 до 75% (Дорошина В.Ю. с соавт., 2010; Щербаков А.С. с соавт., 2013; Sanders А.Е., Slade G.D., 2011). Некоторые авторы отмечают, что в основе дисфункции ВНЧС лежит нарушение смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии. В результате этого постепенно нарушаются работа жевательных мышц и синхронная функция обоих ВНЧС, изменяется характер движений нижней челюсти во всех направлениях (Коваленко А.Ю., Ирошникова Е.С., 2012; Булычева Е.А. с соавт., 2013; Щербаков А.С. с соавт., 2013). Однако зачастую дисфункция ВНЧС диагностируется только при обращении пациентов в стоматологические клиники по поводу лечения и протезирования зубов (Петросов Ю.А., 2007; Halpern L.R. et al., 2007; Magnusson С. et al., 2008).

Степень разработанности темы исследования

Многие авторы отмечают, что зубочелюстные аномалии и деформации челюстно-лицевой области сопровождаются структурной и функциональной перестройкой в височно-нижнечелюстном суставе, поскольку имеется тесная

взаимосвязь между нервно-мышечным аппаратом челюстно-лицевой области, зубочелюстным аппаратом и ВНЧС (Лепилин A.B. с соавт., 2010; Sevin К. et al., 1998).

Показано, что при деформациях зубных рядов нередко уменьшается высота нижнего отдела лица, что приводит к дисфункции обоих ВНЧС (Лукиных Л.М., Круглова Н.В., 2011). По данным ряда исследователей, прослеживается отчетливая связь заболеваний ВНЧС с определенными видами прикуса (Семкин В.А., Рабухина H.A., 2000; Хорошилкина Ф.Я., 2006), однако T.V. Macfarlane et al. (2009) утверждают, что не существует прямой закономерности между нарушением окклюзии и заболеваниями ВНЧС, а имеется лишь взаимное отягощение этих двух процессов.

Современное развитие дентальной имплантации, как новейшего способа восстановления целостности зубных рядов, ставит перед исследователями ряд задач, решение которых должно обеспечивать увеличение эффективности лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний (Иванов A.C., 2011; Кулаков A.A., Гветадзе Р.Ш., 2012; Han H.J. et al., 2014).

Однако процесс реабилитации пациентов данного профиля осложняют часто встречающиеся изменения костной ткани челюстей различной степени выраженности (Кулаков A.A. с соавт., 2011). Так, ортопедическое лечение в случае полного отсутствия зубов, особенно на нижней челюсти, до сих пор остается наиболее сложной проблемой (Ирошникова Е.С. с соавт., 2009; Пиотрович A.B. с соавт., 2013).

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена, во-первых, большой распространенностью заболеваний жевательного аппарата, связанных с нарушением окклюзии, и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава; во-вторых, отсутствием сведений об анатомической изменчивости костных элементов ВНЧС при окклюзионно-обусловленных заболеваниях жевательного аппарата; в-третьих, наличием нерешенных вопросов касательно ортопедического и хирургического методов лечения пациентов стоматологического профиля со значительной атрофией костной ткани челюстей.

Цель исследования

Провести комплексное исследование костных структур жевательного аппарата при интактном прикусе и окклюзионно-обусловленных заболеваниях и дать анатомо-клиническое обоснование современным технологиям диагностики и лечения больных данного профиля.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность частичной и полной потери зубов, повышенной стираемости зубов, пародонтита и пародонтоза в юношеском возрасте и у взрослых людей в различные возрастные периоды.

2. Изучить половые и типовые особенности строения и морфометрические характеристики нижней челюсти у взрослого человека при интактном прикусе, частичном и полном отсутствии зубов.

3. Изучить половые и типовые особенности строения и морфометрические характеристики верхней челюсти у взрослого человека при интактном прикусе, частичном и полном отсутствии зубов.

4. Провести морфометрическую оценку суставных поверхностей ВНЧС у взрослого человека при интактном прикусе, частичном и полном отсутствии зубов.

5. Изучить морфометрические параметры суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава при различных видах прикуса.

6. Выявить анатомо-клинические корреляции окклюзионно-обусловленных заболеваний и дисфункции ВНЧС.

7. Проанализировать существующие классификации и предложить рабочую классификацию окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата.

8. Провести анализ медицинских карт стоматологических пациентов с окклюзионно-обусловленными заболеваниями и дать анатомо-клиническое

обоснование методологическим подходам и современным технологиям их лечения.

Научная новизна

Изучена распространенность окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата в условиях мегаполиса в различные возрастные периоды жизни взрослого человека.

Впервые на большом по объему материале изучены половые и типовые особенности строения основных структурных элементов верхней, нижней челюстей и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей в возрастном диапазоне от 30 до 75 лет. Выявлены изменения основных морфометрических характеристик тела и альвеолярного отростка верхней челюсти, тела и ветви нижней челюсти при частичной и полной потере зубов. Впервые установлена зависимость между степенью пневматизации верхнечелюстных пазух и частичным и полным отсутствием зубов. Показано наличие анатомических корреляций между формой, степенью пневматизации верхнечелюстных пазух и особенностями строения альвеолярного отростка верхней челюсти.

Впервые доказано наличие статистически достоверных различий по значению угла наклона тела нижней челюсти в преддверно-язычном направлении в области различных групп зубов, увеличивающееся при их отсутствии. Показано существенное изменение архитектоники костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, а также тела и головки нижней челюсти при потере зубов.

Изучены изменения значений морфометрических параметров ВНЧС, характеризующих строение головки нижней челюсти, суставного бугорка и нижнечелюстной ямки, а также их формы при потере зубов и аномальных видах прикуса.

Разработана новая классификация форм суставной поверхности нижнечелюстной ямки и суставного бугорка. Показаны различия в топографии

каменисто-барабанной щели в зависимости от формы лицевого черепа, что является одним из предрасполагающих факторов развития синдрома Костена.

Доказано влияние аномальных форм прикуса на развитие повышенной стираемости отдельных групп зубов и изменение параметров, характеризующих суставные поверхности височно-нижнечелюстного сустава.

Выявлено наличие корреляций окклюзионно-обусловленных заболеваний и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей в различные возрастные периоды.

Установлено наличие корреляционной взаимосвязи между изученными краниометрическими признаками при интактном прикусе и окклюзионно-обусловленных заболеваниях.

Дано анатомо-клиническое обоснование методологическим подходам и инновационным технологиям лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость работы

В прикладном стоматологическом аспекте продолжено комплексное изучение краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Выявлена распространенность основных окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата у взрослых людей разного пола и возраста. Установлено наличие корреляций между окклюзионно-обусловленными заболеваниями и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

Разработана рабочая классификация изученных окклюзионно-обусловленных заболеваний, позволяющая на этапе первичного обращения и постановки диагноза при нарушениях окклюзионных взаимоотношений челюстей предположить наличие дополнительных заболеваний жевательного аппарата и оптимизировать план лечения, учитывая возможные осложнения и последствия основного заболевания.

Разработано дополнение в медицинскую карту стоматологического больного, позволяющее на ранних этапах заболевания ставить диагноз дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Выявлена распространенность осложнений метода дентальной имплантации, связанных с повреждением анатомически важных структур верхней и нижней челюстей. Дано всестороннее анатомическое обоснование использованию различных видов дентальных имплантатов у пациентов с полным отсутствием зубов.

Результаты исследования имеют важное значение для врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов и могут быть использованы при проведении лечебных мероприятий у пациентов с окклюзионно-обусловленными заболеваниями жевательного аппарата, в первую очередь, при установке дентальных имплантатов на верхней и нижней челюстях.

Полученные результаты могут быть включены в учебные программы кафедр анатомии человека, морфологии, стоматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины и др.

Объект исследования: человек

Предмет исследования: черепа взрослых людей с интактным прикусом и различными нарушениями окклюзии, медицинские карты пациентов стоматологического профиля с окклюзионно-обусловленными заболеваниями жевательного аппарата.

Методология и методы исследования

В проведенном исследовании в качестве базисных использованы такие методы исследования как краниоскопия, краниометрия, морфометрия (мандибулометрия, максиллометрия), а также математические и статистические методы обработки полученных данных.

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам стоматологии, индивидуальной анатомической изменчивости челюстей и височно-нижнечелюстного сустава, морфологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии: А.Т. Бусыгин «Строение челюстных костей» (1962); В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец «Краниометрия. Методика антропологических исследований» (1964); Д.Е. Танфильев «Возрастные особенности гайморовызх пазух» (1964); В.Н. Гинали «Изменения височно-челюстного сустава при потере зубов» (1966); С. Bassetti, В. Spiessl «New concepts in maxillofacial bone surgery» (1976); Ю.А. Петросов «Ортопедическое лечение дисфункциональных синдромов височно-нижнечелюстного сустава» (1982); W. Kurlej «Morphology of the incisive fossa, canal and foramen in man» (1983); U. Lekholm, G. Zarb «Patient selection and preparation (1985); B.C. Сперанский «Основы медицинской краниологии» (1988); И.Ф. Лонгвинюк «Диагностика, клинико-функциональная характеристика окклюзионных нарушений и особенности их ортопедического лечения» (1990); Л.Г. Волостнов «Внутрикостные имплантаты с памятью формы в лечении адентии нижней челюсти» (2003); Т.Г. Робустова «Имплантация зубов: хирургические аспекты» (2003); E.H. Онопа «Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» (2005); А.К. Иорданишвили «Заболевания височно-нижнечелюстного сустава» (2006); И. Клинберг, Р. Джагер. «Окклюзия и клиническая практика» (2006); R. Slavicek «The Masticatory Organ. Functions and Disfunctions» (2006); У.А. Жукова «Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти» (2010) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее часто встречающимися окклюзионно-обу словленными заболеваниями жевательного аппарата являются частичная и полная потеря зубов,

повышенная стираемость зубов и пародонтит. Их распространенность у взрослого человека имеет возрастные и половые отличия.

2. При окклюзионно-обусловленных заболеваниях, причиной которых является значительное нарушение целостности зубных рядов, отмечается достоверное изменение морфометрических параметров челюстей, а также строения их костной ткани. При аномальных прикусах развиваются повышенная стираемость отдельных групп зубов и изменения суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава.

3. Одним из частых осложнений окклюзионно-обусловленных заболеваний является дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. К факторам, приводящим к ее развитию, относятся как изменения размеров и формы головки нижней челюсти, суставного бугорка и нижнечелюстной ямки, так и изменения параметров, характеризующих нижнюю челюсть: увеличение угла нижней челюсти и уменьшение высоты ветви.

4. Единая рабочая классификация, дополнение в медицинскую карту стоматологического больного о состоянии височно-нижнечелюстных суставов, а также оценка анатомических особенностей зоны оперативного вмешательства при выполнении дентальной имплантации необходимы для оптимизации диагностики и лечения окклюзионно-обусловленных заболеваний жевательного аппарата и их осложнений.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованны, что обеспечивается репрезентативностью и достаточным объемом изученного материала, использованием широкого спектра традиционных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, корректным применением современных статистических методов обработки полученных данных.

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также кафедр нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова для факультетов подготовки врачей, руководящего медицинского состава. Результаты исследования также используются в практической работе кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии BMA, кафедры челюстно-лицевой и хирургической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на: XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010), XIII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010), научной конференции ученых-морфологов г. Санкт-Петербурга, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Н.И. Пирогова: прошлое и настоящее» (Санкт-Петербург, 2010), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье (Санкт-Петербург, 2011), XV юбилейной Всероссийской конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза проф. Е.А. Дыскина «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2013), XVIII

международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013), VI международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2013), VI международной научно-практической конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии «Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица» (Красногорск, 2014), международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериартрии», посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научной конференции, посвященной 250-летию со дня рождения акад. П.А. Загорского (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 43 печатные работы, в том числе 16 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно были обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, проведен всесторонний анализ доступной отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу. Самостоятельно разработана программа краниологической и клинической частей исследования.

Автором лично было проведено комплексное краниоскопическое и краниометрическое исследование препаратов черепа человека. Самостоятельно

осуществлен анализ медицинских карт пациентов с окклюзионно-обусловленными заболеваниями жевательного аппарата на предмет выявления особенностей их обследования и лечения.

Помимо этого автор самостоятельно использовал современные методы статистического анализа при обработке данных, сформулировал выводы, положения, выносимые на защиту, а также разработал практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, семи глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, а также списка литературы, включающего 323 источника (208 отечественных и 115 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 94 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОККЛЮЗИОННО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ (обзор литературы)

1.1. Возрастные и типовые особенности строения верхней челюсти

Следует отметить, что внешнее строение верхней челюсти изучено достаточно подробно (Воробьев В.П., 1936; Колесников Л.Л., Михайлов С.С., 2008; Гайворонский И.В., 2014). В меньшей степени исследован вопрос об индивидуальной изменчивости челюсти в целом (Смирнов В.Г., 1968; Кузнецова Л.В., 1970; Смирнов В.Г., Персии Л.С., 2007) и особенно ее альвеолярного отростка. При этом, как отмечают G. Avila et al. (2010), именно сведения об индивидуальных особенностях строения челюсти позволяют выполнить «индивидуализированное лечение» пациентов.

По мнению П. Балакирева с соавт. (1941), наблюдается некая диспропорция роста верхней челюсти, а также предкрыловидной части основания черепа в длину. За счет роста в швах в раннем детском возрасте происходит смещение верхней челюсти вперед и вниз (Каламкаров Х.А., 2004).

J.F. Gaudy et al. (2011) отмечают, что верхнечелюстная кость имеет форму неправильной треугольной пирамиды, соединяющейся со скуловой костью.

По данным Н.Р. Нувахова (2011), можно выделить две формы верхней челюсти: узкую и высокую; широкую и низкую. Узкая и высокая форма имеет минимальную ширину в сочетании с максимальной высотой. Широкая и низкая форма челюсти имеет максимальную ширину и минимальную высоту.

Тело верхней челюсти имеет переднюю, глазничную, носовую и подвисочную поверхности. Передней называют поверхность, расположенную между подглазничным краем и альвеолярным отростком. Расстояние от подглазничного края до подглазничного отверстия колеблется от 3,5 до 22 мм, от

середины носовой вырезки до подглазничного отверстия от 7 до 24 мм, от вершины альвеолярного отростка до подглазничного отверстия - от 18 до 40,5 мм. Примерно в 6% случаев встречаются меньшие по размеру добавочные подглазничные отверстия. По данным W. Kurlej et al. (1983), в 4,8-5,4% случаев наблюдается полное закрытие подглазничного отверстия. В целом, на положение подглазничного отверстия большое влияние оказывает строение лицевого черепа.

Глазничная поверхность верхней челюсти является одновременно нижней стенкой глазницы. Подвисочная поверхность участвует в образовании подвисочной и крылонебной ямок. Носовая поверхность вместе с другими костями лицевого черепа образует латеральную стенку полости носа. Лобный отросток соединяется с лобной, слезной и носовой костями. Скуловой отросток располагается в месте отхождения передней, глазничной и подвисочной поверхностей верхней челюсти. От альвеолярного возвышения 1-го верхнего моляра по направлению к скуловому отростку верхней челюсти идет гребень, передающий на него жевательное давление от больших коренных зубов (Воробьев В.П., 1936).

J.F. Gaudy et al. (2011) считают, что всю задне-боковую поверхность верхней челюсти целесообразно разделить на две части: первую - слегка вогнутую, образующую со скуловой костью верхнечелюстно-скуловую ямку; вторую - соответствующую бугру верхней челюсти.

Альвеолярный отросток верхней челюсти образует дугообразный костный вал - альвеолярную дугу, в которой расположены альвеолы зубов. Он имеет две поверхности: наружную и внутреннюю. Наружная поверхность - неровная, на ней определяются альвеолярные возвышения, которые соответствуют зубным альвеолам.

Формы и размеры альвеол зависят от групповой принадлежности зубов. В альвеолах многокорневых зубов имеются межальвеолярные перегородки.

Внутри зубных альвеол имеется гладкая костная пластинка, покрытая надкостницей, к которой прикрепляется связочный аппарат зубов. А.Т. Бусыгин (1962) отмечает, что костная и компактные пластинки альвеолярного отростка

верхней челюсти являются мощными устоями, которые могут воспринимать значительную жевательную нагрузку.

В связи с процессами развития, прорезывания и выпадения зубов происходит структурная перестройка альвеолярного отростка верхней челюсти. Длина альвеолярной дуги варьирует от 35 мм у новорожденного до 58 мм у взрослого человека (Андронеску А., 1970). Параметры той части альвеолярной дуги, где расположены резцы и клыки, увеличиваются с возрастом на 5,5 мм. Размеры участка, несущего премоляры, наоборот, уменьшаются на 3 мм. Часть, где расположены моляры, увеличивается на 20 мм. При потере зубов происходит атрофия их альвеол, при полном отсутствии зубов атрофические процессы затрагивают альвеолярный отросток целиком.

Процессы роста альвеолярного отростка верхней челюсти в высоту не всегда протекают синхронно. Даже при ортогнатическом прикусе альвеолярный отросток может развиваться по-разному, причем степень его развития и форма оказывают значительное влияние на положение зубов в зубных рядах (Жулев E.H., 1995).

Доказано наличие анатомической и функциональной взаимосвязи альвеолярного отростка с зубными рядами. Так, при прорезывании зубов происходит значительная перестройка всего альвеолярного отростка (Каламкаров Х.А., 2004). По мнению H.A. Астахова с соавт. (1940), альвеолярный отросток верхней челюсти является лишь вторичной надстройкой, которая развивается одновременно с ростом корней зубов и исчезает после их потери. Однако некоторые авторы отмечают, что в процессе эмбриогенеза развитие альвеолярного отростка происходит независимо от межчелюстной кости (Криштаб С.И., 1984).

Снижение жевательной нагрузки на боковые отделы альвеолярного отростка при потере зубов в данной области ведет к выраженной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти. В некоторых случаях отмечается сближение дна верхнечелюстной пазухи и гребня альвеолярного отростка, при этом высота альвеолярного отростка составляет от одного до нескольких

миллиметров. Возрастной фактор имеет не меньшее значение для степени атрофии альвеолярного отростка. Так, у лиц первого периода зрелого возраста (21-35 лет) даже при отсутствии нескольких боковых зубов, минимальная высота альвеолярного отростка составляет 9,5 мм. При этом во втором периоде зрелого возраста высота альвеолярного отростка незначительна (Яременко А.И. с соавт., 2012).

Л.Е. Кудрявцева, Л.А. Лякишева (1974) отмечают, что с каждой стороны верхней челюсти находится по 8 зубочелюстных сегментов. Форма челюсти, порядок зубочелюстного сегмента, а также длина корня влияют на удаленность корней зубов от наружной и внутренней поверхностей альвеолярного отростка. Наблюдается некоторый сдвиг корней зубов в вестибулярном направлении в резцово-челюстных и клыково-челюстных сегментах. Корни премоляров верхней челюсти расположены на одинаковом расстоянии от преддверной и язычной поверхностей соответствующих сегментов. В связи с наличием скуловерхнечелюстного гребня корни больших коренных зубов смещены орально.

По данным А.Т. Бусыгина (1962), в различных частях верхней челюсти существенно различается строение компактного и губчатого вещества. Так, наибольшее количество компактного вещества содержится в лобном отростке (98,5-99,3%), наименьшее - в альвеолярном отростке (30-37%); в теле челюсти -примерно 85% компактного вещества, в скуловом отростке - 91-95%, в небном -77-79%. При этом именно в альвеолярном отростке имеется самый мощный слой губчатого вещества. Наибольшее скопление толстых балок губчатого вещества наблюдается также в лобном отростке, альвеолярном отростке на уровне больших коренных зубов и в средней трети твердого неба.