Морфофункциональные поражения околоушной слюнной железы и височно-нижнечелюстного сустава. Клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Морозов, Алексей Николаевич

  • Морозов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 487
Морозов, Алексей Николаевич. Морфофункциональные поражения околоушной слюнной железы и височно-нижнечелюстного сустава. Клиника, диагностика, лечение: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2015. 487 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 7

ВВЕДЕНИЕ 8

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 20

1.1. Морфофункциональные поражения височно-нижнечелюстного сустава:

современные представления, клиника, диагностика, лечение 20

1.2. Морфофункциональные поражения околоушной слюнной железы:

современные представления, клиника, диагностика, лечение 57

1.3. Роль эндоскопических технологий в эволюции лечебно-

диагностического процесса в сфере стоматологии и челюстно-лицевой хирургии 90

1.3.1. Артроскопия в диагностике и лечении

морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава ЮЗ

1.3.2. Сиалоэндоскопия в диагностике и лечении

морфофункциональных поражений околоушной слюнной железы 108

1.4. Проблема сочетанных морфофункциональных поражений височно-

нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы на современном этапе 112

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 132

2.1. Общая характеристика и дизайн проведенного исследования 132

2.2. Медико-социальные методы 142

2.3. Клинические методы 144

2.4. Методы лучевой диагностики 147

2.5. Методы эндоскопической диагностики (артроскопия,

сиалоэндоскопия) 152

2.6. Биохимические методы исследования слюны и внутрисуставной

среды височно-нижнечелюстного сустава 169

3

2.7. Биокристаллизационные методы исследования слюны 174

2.8. Метод газоразрядной визуализации при исследовании слюны 177

2.9. Электрофизиологические методы исследования функционального

статуса мягких тканей околоушно-жевательной области 181

2.10. Статистические методы 188

Глава 3 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЧЕТАННЫХ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ВИСОЧНОНИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА И ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ С АНАЛИЗОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

(результаты первой стадии исследования, часть 1) 207

3.1. Результаты основного модуля первой стадии исследования 207

3 1 1 Результаты этапа скрининговой диагностики 207

3.1.1.1. результаты анализа показателей клинической

диагностики изолированных и сочетанных морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 207

3.1.1.2. результаты анализа показателей лучевой

диагностики изолированных и сочетанных морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 219

3 1.2 Результаты этапа уточняющей диагностики 232

3.1.2.1. результаты клинико-статистического анализа

показателей артроскопии при

морфофункциональных поражениях височнонижнечелюстного сустава 232

3.1.2.2. результаты клинико-статистического анализа

показателей сиалоэндоскопии при

4

морфофункциональных поражениях околоушной слюнной железы 237

3.1.3. Обобщенный анализ результатов этапов скрининговой и уточняющей диагностики сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной

слюнной железы 242

3 14 Исследование клинико-патогенетической связи

морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 283

3 141 анализ корреляционных отношений между морфофункциональными поражениями височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 283

3.1.4.2. анализ статистического распределения пациентов с сочетанными морфофункциональными поражениями височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 286

3 143 разработка клинико-статистической

классификации сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 289

3 2 Результаты вспомогательного модуля

первой стадии исследования 292

3.2.1. Результаты анализа показателей биохимического

исследования внутрисуставной среды и слюны при морфофункциональных поражениях височно-

нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 292

3.2.2. Результаты анализа биокристаллизационных показателей

слюны при морфофункциональных поражениях околоушной слюнной железы 30!

5

3 2 3 Результаты анализа показателей газоразрядной визуализация слюны при морфофункциональных поражениях околоушной слюнной железы 311

3.2.4. Результаты анализа показателей электромиографии при морфофункциональных поражениях височнонижнечелюстного сустава 317

Глава 4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ВИСОЧНОНИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА И ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (результаты первой стадии исследования, часть 2) 322

4 1 Результаты исследования информативности диагностических показателей морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 322

4 2 Основпая программа диагностики, лечения и реабилитации при сочетанных морфофункциональных поражениях височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы (^)орлп/роеанме алеоршммов, обоснование, интеграция) 331

4.3 Дополнительная программа экспресс-диагностнки при сочетанных морфофункциональных поражениях височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 358

Глава 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ВИСОЧНОНИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА И ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ С КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ (результаты второй стадии исследования) 362

5.1. Результаты основного модуля второй стадии исследования 362

5.1.1. Анализ эффективности диагностики сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного

6

сустава и околоушной слюнной железы с помощью разработанной программы 362

5.1.2. Анализ эффективности лечения сочетанных

морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы с помощью разработанной программы 368

5.1.3. Анализ эффективности реабилитации при сочетанных

морфофункциональных поражениях височно-

нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы с помощью разработанной программы 372

5.1.4. Обобщенный анализ эффективности разработанной программы

диагностики, лечения и реабилитации при сочетанных морфофункциональных поражениях височно-

нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы 375

5.2. Результаты вспомогательного модуля второй стадии исследования: анализ течения патологии околоушной слюнной железы в условиях коррекции дисфункции височно-нижнечелюстного еустава 381

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 386

ВЫВОДЫ 398

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 399

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 402

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (ВИЗУАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ) 438

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 443

ЛИТЕРАТУРА 445

7

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ГРВ - газоразрядная визуализация (слюны)

ДК кт - диагностический коэффициент (Кульбака) - компьютерная томография

МКБ-10 - международная классификация болезней (десятого пересмотра)

МРТ - магнитная резонансная томография

ОСЖ - околоушная слюнная железа

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЭМГ - электромиография

8

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Морфофункциональные поражения височнонижнечелюстного сустава (ВНЧС) и околоушной слюнной железы (ОСЖ) занимают социально значимые позиции в современной структуре заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО). Ситуация обусловлена тем, что уровень заболеваемости по обеим нозологическим группам остается чрезвычайно высоким. Так, по обобщенным данным различных исследователей (McCain J.P., 1992; Murakami К., 2002; Кулаков П.А., Робустова Т.Г., Неробеев ЛИ., 2010), среди пациентов, обращающихся за стоматологической помощью, симптомы заболеваний ВНЧС обнаруживаются у 5-50% из них. Не менее значимые показатели встречаемости имеют и заболевания ОСЖ (Афанасьев В.В., 1993; Кулаков П.А., Робустова Т.Г., Неробеев Л И., 2010). Кроме того, неоднократно отмечался неуклонный рост количества пациентов, обращавшихся за амбулаторной и стационарной помощью, с внутренними нарушениями ВНЧС (Астапенко М.Г. с соавт., 1984; Сысолятин П.Г., 2000; Безруков В.М. с соавт., 2002; Арутюнов С.Д. с соавт., 2003) и хронической патологией ОСЖ воспалительно-дистрофического генеза (Неустроев В.В., 1972; Ромачева И.Ф., 1973; Коваленко А.Ф., 1981; Ронь Г.И., 1992). На этом фоне диагностика и лечение данных групп заболеваний становятся в ряд основных задач стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Проблемы патологии как ВНЧС, так и ОСЖ, остаются далекими от своего окончательного решения, несмотря на значительное совершенствование лечебно-диагностических технологий на современном этапе развития медицины. Во многом подобная нерешенность обусловлена сохраняющимися затруднениями дифференциальной диагностики между рассматриваемыми группами поражений (Сысолятин П.Г., 2000; Рабухина Н А., Семкин В.А., 2005; Сысолятин С П., 2005). Предположительно, это следует считать связанным с частой схожестью симптоматики между поражениями ВНЧС и ОСЖ, не всегда

9

возможной верификацией класса поражений с помощью неинвазивных методик лучевой и ультразвуковой диагностики, затруднением использования прямых методов эндоскопической визуализации «в каждом подходящем случае» (вследствие их инвазивности и технической сложности) и, в конечном счете, недостаточным уровнем разработки оптимального алгоритма диагностического распознавания. Нельзя не отметить, что дифференцирование данных классов патологических состояний в еще большей степени затруднено вследствие частой встречаемости случаев миофасциальной дисфункции ЧЛО (Попелянский Я.Ю., 2003; Пузин М.Н., Вязьмин А.Я., 2002; Баданин В.В., 1996; Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986), имеющей во многом аналогичную симптоматику, но далеко не во всех случаях ассоциированную с дисфункцией ВНЧС и не являющуюся, таким образом, собственно морфологическим поражением.

Еще менее решенную проблему представляют сочетанные формы морфофункциональных поражений ВНЧС и ОСЖ. Они объективно существуют: отмечается значительное количество пациентов с воспалительнодистрофическим поражением ОСЖ на колатеральной стороне с внутренним нарушением ВНЧС (Коротких Н.Г. с соавт., 2013). Упоминаемая схожесть симптоматики, как и иные вышеуказанные факторы, затрудняющие дифференциальную диагностику между данными патологиями, создают как крайне негативные условия для установления реального уровня встречаемости сочетанных форм поражений ВНЧС и ОСЖ, так и существенные методологические препятствия для их своевременного выявления.

Высокие показатели заболеваемости патологией ВНЧС и ОСЖ в сочетании с трудностями дифференциальной диагностики между ними неизбежно создают предположение о том, что относительное количество их сочетанных форм в популяции является статистически значимым (а из этого следует, что они в особенности требуют разработки отдельной системы классифицирования, программ диагностики, лечения и реабилитации). Также существует предположение о наличии клинико-патогенетической связи между

10

морфофункциональными поражениями ВНЧС и ОСЖ на уровне сопряженных нарушений иннервации (Карлов А.В., 1991; Hines S. et al., 1998; Garret J.R.,

1999) и васкуляризации (Коротких Н.Г., Аникеев Ю.М., 2003). В пользу предположения также свидетельствует то, что до 80% воспалительнодистрофических поражений ОСЖ развиваются в присутствии внутренних нарушений ВНЧС (Ромачева И.Ф. с соавт., 1987; Семкин В.А., Рабухина Н А.,

2000) . Однако, необходимо отметить, что для подтверждения или опровержения указанных научных предположений не проведено достаточного количества доказательных исследований с углубленным логическим анализом подобных патогенетических состояний. Также при установленном наличии обоих классов поражений у одного и того же пациента не проведены работы по выявлению характера причинно-следственной связи между патологиями ВНЧС и ОСЖ.

Несмотря на обоснованность указанных предположений, на сегодняшний день не существует ни одной модели, которая на достаточном уровне объясняла бы зависимость или независимость патогенетических изменений при сочетанной патологии ВНЧС и ОСЖ. В настоящее время, несмотря на полностью аналогичную недостаточность доказательных исследований, наиболее принятой является точка зрения о развитии воспалительнодистрофических изменений в паренхиме ОСЖ как о самостоятельном полиэтиологическом процессе, возникающим в результате сложного взаимодействия различных факторов системного характера. При этом внутренние нарушения ВНЧС в качестве потенциально возможной причины односторонних патологических изменений в ОСЖ, как правило, не рассматриваются. Также нет статистически обоснованных попыток классифицирования различных форм хронических воспалительнодистрофических процессов в ОСЖ и внутренних нарушений ВНЧС, описанных с позиции комплексного анализа вероятностных клинических данных и верифицирующих морфологических критериев. Недостаточно исследованы начальные и латентные проявления данных групп морфофункциональных

и

поражений. Несмотря на возможность решения текущего сектора проблемы с помощью комплексного анализа адекватно выбранных показателей традиционного обследования и прямой диагностической визуализации состояния морфологических структур описываемых образований ЧЛО (артроскопии при поражениях ВНЧС и сиалоэндоскопии при поражениях ОСЖ), данный научно обоснованный подход практически не реализован.

Исходя из того, что до настоящего времени не существует полного диагностического описания картины сочетанных поражений указанных образований ЧЛО, разработка комплексных программ лечения и реабилитации при них недостаточна.

В контексте восприятия критериев научности получение объективного подтверждения или опровержения приведенных выше предположений явилось бы основой для получения эффективных «инструментов» для решения проблемы сочетанных морфофункциональных поражений ВНЧС и ОСЖ на уровне рационализации диагностики, соответствующем повышении результативности лечения и более полноценном использовании реабилитационного потенциала пациентов.

Таким образом, с целью решения доказавших на основе приведенных выше данных свою актуальность проблем дифференциальной диагностики морфофункциональных поражений ВНЧС и ОСЖ, определения причинноследственных отношений между ними, верификации их сочетанных форм и, наконец, создания оптимальных программ их диагностики, лечения и реабилитации, произведено настоящее исследование.

12

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - рационализация дифференциальнодиагностического распознавания сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы с последующим совершенствованием их диагностики, лечения и реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить медико-социальную значимость сочетанных

морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

2. Произвести анализ клинико-статистических связей между внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава и хроническими воспалительно-дистрофическими поражениями околоушной слюнной железы.

3. Определить направленность причинно-следственных отношений при развитии сочетанных форм морфофункциональных поражений височно-иижиечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

4. Выявить эффективные дифференциально-диагностические критерии сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы с возможностью классифицирования их нозологических вариантов.

5. Определить условия и уровень применения неинвазивных методов обследования в целях верификации морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

6. Установить уровень необходимости использования инвазивной эндоскопической диагностики при верификации морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

7. Разработать оптимизированную программу диагностики, лечения и реабилитации сочетанных морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы и оценить ее эффективность.

13

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены детализированные медико-социальные характеристики изолированных и сочетанных морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

На основе проведенного комплексного систематизированного исследования с привлечением значительного статистического массива данных определены клинические, рентгенологические и эндоскопические особенности изолированных и сочетанных морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

Выявлена объективная статистическая связь между морфофункциональными поражениями височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

Статистически проанализированы корреляционные отношения между морфофункциональными поражениями височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы в популяции пациентов с их сочетанными формами.

Определена информативность клинико-рентгенологических показателей, построено оптимальное признаковое пространство, создана информационная матрица дифференциальной диагностики морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава, околоушной слюнной железы и миофасциальной дисфункции челюстно-лицевой области.

Разработаны алгоритмы диагностики, лечения, реабилитации сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

Произведена интеграция алгоритмов диагностики, лечения и реабилитации сочетанных морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы в единую комплексную программу.

Составлена клинико-статистическая классификация сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

Проанализирована эффективность диагностики морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы

14

на основе альтернативных методов исследования (электромиографии, оценки степени окислительной модификации белков, двух типов биокристаллизации, газоразрядной визуализации слюны, биохимических параметров внутрисуставной среды).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Изученные закономерности диагностических проявлений сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы целесообразны при планировании лечебных мероприятий.

2. Определена диагностическая информативность показателей, используемых при идентификации сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

3. Определен формат применения неинвазивных и инвазивных методов диагностики сочетанных морфофункциональных поражений височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

4. Разработанная основная программа диагностики, лечения и реабилитации эффективно направлена на комплексное решение проблемы сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

5. Применение алгоритма диагностики в составе разработанной программы в значительной степени повышает эффективность дифференциального распознавания изолированных и сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

6. Применение алгоритма лечения в составе разработанной программы улучшает результативность терапевтического и хирургического воздействия на сочетанные морфофункциональные поражения височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

15

7. Применение алгоритма реабилитации в составе разработанной программы позволяет максимализировать использование восстановительного потенциала пациентов и улучшить последствия перенесенных заболеваний.

8. Четко определенные критерии обязательного применения инвазивных методов артроскопии и сиалоэндоскопии позволяют решить любые «спорные» вопросы на уровне уточняющей диагностики сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы.

9. Разработанная дополнительная программа экспсресс-диагностики сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы позволяет улучшить результаты традиционного обследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сочетанные морфофункциональные поражения височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы занимают статистически значимые позиции в популяции пациентов, обращающихся с жалобами, характерными для изолированных форм.

2. В статистическом большинстве случаев внутренние нарушения височнонижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы при существовании их сочетанных форм инициируются и прогрессируют не обязательно независимо друг от друга, а имеют патогенетическую связь.

3. При наличии клинико-патогенетической связи между внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава и воспалительнодистрофическими поражениями околоушной слюнной железы именно поражения сустава выполняют роль индуктора причинно-следственных отношений.

16

4. В составе клинической картины морфофункцнональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы имеет место значительное количество сходных симптомов.

5. При диагностировании внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава и воспалительно-дистрофических заболеваний околоушной слюнной железы часто имеет место наличие клинической симптоматики при отсутствии подтверждающих рентгенологических данных.

6. В минимальном, но статистически значимом количестве случаев адекватная диагностика и лечение сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы возможны только в условиях применения эндоскопических технологий.

7. Оптимальные результаты дифференциальной диагностики сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы имеют место в условиях практической реализации разработанной программы, основанной и на сбалансированном применении неинвазивных и инвазивных методик обследования.

8. Оптимальные результаты лечения сочетанных морфофункциональных поражений височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы достигаются при практической реализации разработанной программы, подразумевающей обоснованное и перманентное лечение обеих компонент.

9. Оптимальные результаты реабилитации при сочетанных морфофункциональных поражениях височно-нижнечелюстного сустава и околоушной слюнной железы достигаются в условиях применения разработанной программы, использующей патогенетически обоснованные механизмы восстановления функциональных способностей пораженных органов челюстно-лицевой сферы.

17

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Полученные результаты проведенных исследований применяются в работе хирургического отделения Стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделения челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», а также используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные поражения околоушной слюнной железы и височно-нижнечелюстного сустава. Клиника, диагностика, лечение»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на Межрегиональной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстнолицевой хирургии» (Ижевск, 2010), XX-th Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery (Brugge, Belgium, 2010), XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Нижний Новгород, 2011), XVII Международном конгрессе челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012), 5 Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2013),

18

XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа. Из них - 1 - в местной, 2 - в центральной, 1 - в международной печати, 13 - в реестре изданий, рецензируемых ВАК РФ, получены 2 патента (на изобретение и на полезную модель) и удостоверение на рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, рубрик цели, задач и научной новизны исследования, главы обзора литературы, главы описания материалов и методов исследований, трех глав описания результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и трех приложений. Работа изложена на 493 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 67 рисунками. Список используемой литературы включает 500 источников, в том числе 359 отечественных и 141 иностранных.

20

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

11 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ВИСОЧНОНИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА: СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Височно-нижнечелюстной сустав (articulatio temporomandibularis, ВНЧС) является одним из наиболее активно функционирующих суставов человека (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков СИ, 2011). Формирование ВНЧС в филогенезе тесно связано с видами деятельности человека, те. зависит от особенностей и режима движений для нижней челюсти (Клинеберг И., Р. Джагер Р., 2008).

ВНЧС представляет собой парный, комплексный по строению, эллипсоидный сустав (Сапин М.Р. с соавт., 1996). Его суставными поверхностями являются головка нижней челюсти (caput mandibullae) и нижнечелюстная ямка (fossa mandibularis) височной кости. Волокнистый суставной хрящ покрывает весь суставной бугорок, а нижнечелюстную ямку только кпереди от каменисто-барабанной щели (фиброзно-хрящевое покрытие представлено, в основном, коллагеновыми волокнами). Головка нижней челюсти покрыта суставным хрящом только в передне-верхней части (Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2005).

Т о. ВНЧС относится к диартрозам (синовиальным суставам) и включает знячи/иельмлй комплекс обрдзоеанпй, о^есиечмео/ои/пх <)бю/ееимя ню/сней чел/оелм/. В этот комплекс входят (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011):

1. кос/иио-хрян/езые си%?ук/и%?б/ сочленяемых иозерхмэс/ией:

1.1. мыщелковый отросток + головка нижней челюсти;

1.2. нижнечелюстная ямка + суставной бугорок височной кости;

2. МЯ2КО/ИК#7/Иые СП%?укП7%)ЬГ

21

2.1. суставной диск;

2.2. суставная капсула,

2.3. связки:

* внутрисуставные (6 связок) - медиальная диско-челюстная; латеральная диско-челюстная; передняя диско-челюстная; задняя диско-челюстная; передняя диско-височная; задняя диско-височная;

ж внесуставные (3 связки) - височно-нижнечелюстная, шилонижнечелюстная, клиновидно-нижнечелюстная;

2.4. мышцы:

* передняя группа (опускающие нижнюю челюсть, их 3) -двубрюшная, подбородочно-подъязычная, челюстноподъязычная;

* задняя группа (поднимающие нижнюю челюсть, их 4) -жевательная, височная, медиальная крыловидная, латеральная крыловидная.

Краткая характеристика костных образований комплекса ВНЧС и их анатомо-функциональные взаимосвязи представлены ниже (Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2005; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011):

* мыщелковый отросток нижней челюсти заканчивается головкой нижней челюсти эллипсовидной формы;

* головка нижней челюсти расположена глубоко в ямке; имеет преимущественно губчатое строение и окаймлена тонким слоем компактной костной ткани; на передней ее поверхности находится крыловидная ямка -место прикрепления нижнего пучка латеральной крыловидной мышцы;

* нижнечелюстная ямка височной кости имеет форму эллипса и представляет собой выпуклую часть в переднем отделе (суставной бугорок) и вогнутую часть в заднем отделе (в этой части находится головка мыщелкового отростка в покое);

22

* суставной бугорок височной кости представляет собой плотное костное образование, обеспечивающее восприятие жевательного движения.

fossa mandtbutarts discus articu!aris processus coronoideus

Рис. 1.1 (1). Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) (адаптировано из:

Сапин М.Р. с соавт., 1996)

ВНЧС представлен на рис. 1.1 (1). Размеры нижнечелюстной ямки отличаются от таковых у головки мыщелкового отростка, т е. отмечается их инконгруэнтность и возможность различного положения головки в ямке. Это происходит в зависимости от состояния других тканей комплекса, обеспечивающих движение в суставе (Вязьмин А Я, 1999).

Конгруэнтность суставных поверхностей ВНЧС достигается за счет суставного диска (discus articuiaris), располагающегося между головкой мыщелкового отростка нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой височной кости. Он имеет форму округлой двояковогнутой линзы. Центральная часть

23

диска тоньше, чем периферическая. Диск состоит из плотной фиброзной ткани с включениями хондроцитов (Зайдман А.М., 1978). Вследствие своей уникальной формы с более тонкой центральной частью и утолщенными передними и задними краями диск покрывает головку наподобие берета. Его задний отдел продолжается в сосдинстелыютканную задисковую подушку -т.н. биламннарную зону. Она связывает задний отдел впадины и заднюю часть суставной площадки головки. Особенностью гистоморфологии суставного диска является то, что армирующая его волокнистая хрящевая ткань представляет собой высокоспециализированный вид хряща, нс способного к значительным структурно-функциональным перестройкам (Зайдман А.М., 1978; Твердынин М.С. Чернышева Е С., 1985; Павлова В.Н., 1988; Жилкин Б.А., Докторов А.А., Денисов-Никольский Ю.И., 2004; Китель В В., 2004; Махова А Н. с соавт., 2004; Mensiteri М. et al., 1996; Gross A., Bumann А., HoHrneister F., 1999; Miller E.J., Maturas V.T., 1969; Wecrmann L., Cabral A.R., 1996; Takano Y., Moriwake Y., Tohno Y., 1999; Yoshida H. et al., 2000; Gu Z. et al., 2002; Tanaka E. et al., 2003). У него нет камбиальных элементов и восстановление анатомической формы происходит за счет фиброзирования. То., в суставном диске имеют место неполная регенерация и субституция. Замещение матрикса диска грубой фиброзной тканью приводит к развитию вторичного остеоартроза (Ивасенко П.И. с соавт., 2009).

Суставная капсула ВНЧС конусовидная, ее широкое основание обращено кверху; имеет 2 слоя (Дергилев А.П., 1997; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011): слой 1: наружный (фиброзный);

слой 2: внутренний (эпителиальный).

Вверху она прикрепляется к височной кости (кпереди от суставного бугорка), внизу - к шейке мыщелкового отростка, сзади - на уровне каменистобарабанной щели. На мыщелковом отростке капсула спереди прикрепляется по краю головки, а сзади - на 0,5 см ниже заднего края головки нижней челюсти.

24

Спереди суставная капсула более тонкая, чем сзади, и сращена по всей окружности с суставным диском таким образом, что суставная полость оказывается разделенной диском на 2 этажа, изолированных друг от друга -это:

1. sepxwce сус/идбное иросщрлнстибо (объем 1,2 мл): капсула прикрепляется к височной кости; сочленяются суставная поверхность височной кости и верхняя поверхность суставного диска; верхняя синовиальная мембрана покрывает внутреннюю поверхность капсулы и прикрепляется по краю суставного хряща;

2. иросщранс/ибо (объем 0,9 мл): капсула прикрепляется к шейке мыщелкового отростка; сочленяются головка нижней челюсти и нижняя поверхность суставного диска; нижняя синовиальная мембрана покрывает не только капсулу, но и заднюю поверхность шейки мыщелкового отростка, находящуюся внутри капсулы.

Капсула и задние дисковые отделы образуют параллельные оси, макроскопически сливающиеся с диском. Это т.н. предисковые выступы. Они состоят из двух частей (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011; Есим А.Ж. с соавт., 2011):

часть 1: задняя - между диском и капсулой;

часть 2: передняя - проходит кнаружи от капсулы и вплетается в сухожилия

и мышцы.

Волокна этих выступов создают складки, а их костные прикрепления позволяют контролировать движения диска. К средней и передней частям выступа прикрепляется капсула сустава (Островерхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996).

Внутренний слой капсулы и, в основном, биламинарная зона служат местом продукции синовиальной жидкости, которая уменьшает трение сочленяемых поверхностей при движении и в то же время является защитной иммунобиологической средой (Купчинов Б.И., 1989; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

25

Связки ВНЧС. Соединение капсулы сустава с диском усиливается внутрисуставными связками, которые прикрепляются к диску, костным структурам нижнечелюстной ямки височной кости и головки мыщелкового отростка ннжней челюсти (Новиков А.И., 2000).

Внссуставные связки укрепляют суставную капсулу и препятствуют се растяжению. Они образованы неэластичной соединительной тканью, поэтому в случае перерастяжения они не восстанавливаются до первоначального размера. С латеральной стороны капсулу укрепляет латеральная связка (tig. lateralе). Она веерообразная и начинается от основания скулового отростка височной кости. Волокна этой связки идут кзади и книзу и прикрепляются на заднелатеральной поверхности шейки мыщелкового отростка. Латеральная связка тормозит движение суставной головки кзади (Мискевич М.И. с соавт., 1995).

Вспомогательными связками ВНЧС являются также утолщенные фасциальные тяжи, находящиеся медиально, за пределами сустава. Это -клиновидно-нижнечелюстная связка (lig. sphenomandibulare) и шилонижнечелюстная связка (lig. stilomandibulare). Первая начинается в виде тонкого фиброзного тяжа от ости клиновидной кости и прикрепляется к язычку нижней челюсти; вторая перекидывается от шиловидного отростка к внутренней поверхности заднего края ветви (т е. вблизи угла) нижней челюсти (Островерхов Г.Е., Бомаш 10.М., Лубоцкий Д.Н., 1996).

Мышцы ВНЧС. Интегральная функция всех мышц ВНЧС представляет собой опускание нижней челюсти и поднимание подъязычной кости. Все мышцы передней группы прикрепляются с внутренней поверхности тела нижней челюсти к подъязычной кости. Исключение составляет двубрюшная мышца, заднее брюшко которой прикрепляется к сосцевидному отростку. Среди мышц задней группы определяются (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011):

* жевательная (m. masseter) прикрепляется одним концом к нижнему краю скуловой дуги, скуловому отростку верхней челюсти и частично - к телу

26

верхней челюсти, другим концом - к углу нижней челюсти в области жевательной бугристости;

* височная (m. temporalis) начинается от височной площадки и височной фасции, прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти;

* медиальная крыловидная (m. pterygoideus medialis) отходит от края крыловидной ямки, прикрепляется к крыловидной бугристости в области внутренней поверхности угла нижней челюсти;

* латеральная крыловидная (m. pterygoideus lateralis) начинается от верхней челюсти в подвисочной ямке, прикрепляется к крыловидной ямке мыщелкового отростка нижней челюсти.

Латеральная крыловидная мышца состоит как бы из двух мышц. Верхняя головка начинается от подвисочной поверхности большого крыла основной кости и подвисочного гребня и, направляясь горизонтально и несколько кнаружи, прикрепляется к капсуле и переднему краю суставного диска. Нижняя головка начинается от наружной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости, частично - от бугра верхней челюсти и прикрепляется к крыловидной ямке нижней челюсти на уровне мыщелкового отростка. Функция этих мышц заключается в притягивании нижней челюсти к верхней (Островсрхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996).

Представленное разделение функций двух групп мышц значительно упрощено. В действительности функция каждой из них усиливается мышцами-агонистами и ослабляется мышцами-антагонистами. Форма движений нижней челюсти при односторонних сокращениях значительно изменяется (Сергеева ТА., 1997).

Жевательные мышцы (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011):

* поднимают нижнюю челюсть и осуществляют сильное сжатие челюстей;

* агонисты - височная и медиальная крыловидная;

* антагонисты - переднее брюшко двубрюшной мышцы и подбородочноподъязычная мышца.

Височные мышцы (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011):

27

* агонисты - жевательные и верхняя головка латеральной крыловидной;

* антагонисты - челюстно-подъязычная, лопаточно-подъязычная, переднее брюшко двубрюшной и ннжняя головка латеральной крыловидной.

Латеральная крыловидная мышца (Семкин В.А., Рабухина НА., Волков СИ., 2011):

* агонисты - височная и жевательная мышцы,

* антагонисты - двубрюшная и нижняя головка латеральной крыловидной.

Т о., практически каждая мышца задней группы имеет антагонисты из передней группы. При синхронном сокращении мышц задней группы происходит сжатие челюстей, передней группы - опускание нижней челюсти.

Движение нижней челюсти существенно меняется, если происходит одностороннее сокращение мышц задней или передней группы. При одностороннем сокращении жевательной мышцы происходит не только сжатие челюстей, но и выдвижение нижней челюсти несколько кпереди на стороне сокращения. Такое же движение челюсти вызывает и одностороннее сокращение височной мышцы. Смещение челюсти в противоположную сторону вызывает одностороннее сокращение медиальной крыловидной мышцы.

Симметричное сокращение двубрюшной мышцы обусловливает смещение нижней челюсти кзади; при фиксированной подъязычной кости происходит опускание нижней челюсти, которое усиливается сокращением нижней головки латеральной крыловидной мышцы. Антагонистами для данной мышцы служат жевательная, височная, медиальная крыловидная, а также верхняя головка латеральной крыловидной мышцы (Баташвили Ш.М., 2010; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С.И., 2011).

Иннервацию ВНЧС в основном осуществляют самостоятельные веточки ушно-височного нерва, а также принимают участие веточки лицевого, заднего глубокого височного, а также третьей ветви тройничного нервов (Сапин М.Р. с соавт., 1996; Островерхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996; Семкин В.А., Рабухина Н.А., Волков С И., 2011).

28

Указанные нервы осуществляют иннервацию внутренней, наружной н задней поверхности капсулы. Кроме того, капсулу иннервируют ветви верхнего шейного и симпатического узлов, а также веточки периваскулярных сплетений, в частности - сплетений вокруг височной артерии. В результате в периферических отделах капсулы образуется нервное сплетение, веточки которого проникают во внутренние отделы сустава, причем хрящевые участки сочленяемых костных структур и центральные отделы диска практически денервированы. Особенно богато иннервирована биламинарная зона (Сапин М.Р. с соавт., 1996; Островерхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

Иннервация элементов ВНЧС в основном относится к чувствительной и имеет важное значение в понимании возможных причин болевого синдрома в области ВНЧС, а также механизмов его иррадиации (Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Карлов В.В., 1991; Бунина М.А., 2001; Пузин М.Н. с соавт., 2002; Фомченков Н А., Агапов С.В., Тарасенко С.В. 2004; Беглярова М.А., 2005; Хитров В.Ю., Силантьева Е.Н., 2007).

Иннервация мышц, прикрепляющихся к нижней челюсти и реализующих движения в ВНЧС, осуществляется двигательной порцией третьей ветви тройничного нерва. Двигательные нервы, иннервирующие ту или иную мышцу, носят одноименные названия (Сапин М.Р. с соавт., 1996; Островерхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

Васкуляризация ВНЧС осуществляется из бассейна наружной сонной артерии с помощью поверхностной височной, глубокой ушной, задней ушной, передней барабанной, крыловидной артерий и средней артерии твердой мозговой оболочки. Артериальные анастомозы выражены слабо. Сосудистая сеть наиболее отчетлива по периферии диска, в биламинарной зоне и капсуле сустава, откуда сосуды проникают к надкостнице головки. Венозная сеть хорошо выражена, широко анастомозирует с венами среднего уха, наружного слухового прохода, слуховой трубы и крыловидного венозного сплетения.

29

Венозная сеть образует широкие сплетения вокруг капсулы и внутри нее. Отток венозной крови осуществляется в бассейн лицевой вены (Островерхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

ВНЧС в процессе жизни человека претерпевает эволюционные и инволюционные изменения. Ю.А. Петросовым (1985, 1986, 1996, 2007) проведено динамическое исследование гистоструктуры ВНЧС в возрастном аспекте и выделены следующие периоды его развития:

1. от 14 нед. до момента рождения - внутриутробное развитие сустава;

2. от момента рождения до 3 лет - период анатомического становления сустава;

3. от 3 до 14 лет - период окончания анатомо-функционального формирования сустава;

4. от 14 до 50 лет - период активной деятельности;

5. после 50 лет - инволютивный период.

В ВНЧС при движении нижней челюсти происходит 2 вида движений: шарнирные и скользящие (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

Движение в правом и левом ВНЧС происходит синхронно, поэтому функционально они образуют единый комбинированный сустав. В суставе возможны следующие виды движений (Петросов Ю.А., 2007):

1. опускание и поднимание нижней челюсти, соответствующие открыванию и закрыванию рта);

2. смещение нижней челюсти вперед (выдвижение) и назад (возвращение) в исходное положение);

3. движение челюсти вправо и влево (боковые движения).

При опускании нижней челюсти подбородочный выступ движется книзу и несколько кзади, описывая дугу, обращенную вогнутостью кзади и кверху. В этом движении можно выделить 3 фазы (Сапин М.Р. с соавт., 1996):

30

фаза 1: (незначительное опускание нижней челюсти) - движение вокруг

фронтальной оси происходит в нижнем этаже сустава, суставной бугорок остается в суставной ямке;

фаза 2: (значительное опускание нижней челюсти) - на фоне

продолжающегося шарнирного движения суставных головок в нижнем этаже сустава диск вместе с головкой суставного отростка скользит вперед и выходит на суставной бугорок; мыщелковый отросток нижней челюсти перемещается кпереди приблизительно на 12 мм;

фаза 3: (максимальное опускание нижней челюсти) - движение происходит

только в нижнем этаже сустава вокруг фронтальной оси; суставной диск в это время находится на суставном бугорке.

Механизм поднятия нижней челюсти воспроизводит в обратном порядке этапы ее опускания. При значительном открывании рта возможны соскальзывание головки нижней челюсти с суставного бугорка кпереди, в подвисочную ямку, и вывих сустава (Петросов Ю.А., 2007; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

При переднем смещении нижней челюсти движение происходит только в верхнем этаже сустава. Суставные отростки вместе с суставными дисками скользят вперед и выходят на бугорок, как на правом, так и на левом ВНЧС (Петров Е.А., 2003; Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

При боковом смещении нижней челюсти движения в правом и левом и левом ВНЧС неодинаковы: при движении нижней челюсти вправо в левом ВНЧС суставная головка вместе с диском скользит кпереди и выходит на суставной бугорок, т е. происходит скольжение в верхнем этаже сустава. В это время в суставе правой стороны суставная головка вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через шейку мыщелкового отростка. При движении нижней челюсти влево скольжение головки вместе с суставным диском вперед происходит в правом суставе, а вращение вертикальной оси - в левом.

31

Приведенные данные свидетельствуют о том, что механика ВНЧС чрезвычайно сложна (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

Так, при открывании рта все системы сустава функционируют последовательно. Вначале «включается)) верхне-передняя часть - головка и связки с диском. Происходит ротация головки вокруг поперечной оси, которая заканчивается в нижнем этаже сустава. Далее комплекс «диск-головка» движется вниз до вершины суставного бугорка, т е. движение перемещается и заканчивается в нижнем отделе сустава. Ротационные движения происходят в нижнем этаже, впадиной служит нижняя поверхность диска, а ось вращения идет поперечно через центр суставной головки (Семкин В.А., Рабухина Н А., Волков С И., 2011).

Во время ротации (Рабухина Н А., Семкин В.А., 2005):

* верхний полюс головки перемещается вентрально;

* диск меняет свое положение: начинает двигаться по задне-нижней поверхности суставного бугорка (это не прямой путь, а изогнутый, и его ось лежит в центре суставного бугорка при завершении открывания рта).

При указанном смещении вначале раздражаются и натягиваются нижние фиброзные пучки связки, потом - верхние эластичные прикрепления диска, вызывая сенсорную активизацию рецепторов, расположенных между ними. Рефлекс из ЦНС передается мышечным волокнам, которые стабилизируют положение головки. Этот механизм защищает и стабилизирует сустав. При переходе из физиологического положения в окклюзию отмечается лишь небольшая ротация суставной головки (Безруков В.М. с соавт., 2002; Ильин А.А. с соавт., 2003; Семкин В.А., Рабухина НА., Волков С И., 2011).

При жевании движения в суставах намного сложнее, т.к. появляются рабочая и балансирующая стороны нижней челюсти. При боковых движениях на рабочей стороне ротации нет. На балансирующей стороне происходит туберкулярная ротация, но нс вокруг поперечной, а вокруг прямой вертикальной оси, идущей от центра бугорка с балансирующей стороны к центру головки рабочей стороны. При этом перед первым зубным контактом

32

регистрируется максимальное развитие силы мышц. При зубном контакте происходит возбуждение миоцитов и сустав разгружается. У 60% людей в норме во время жевания первый зубной контакт наступает на стороне, противоположной жеванию. Поэтому физиологическая нагрузка суставов никогда не превышает возможных границ. Согласно заключению профессора Семкина В.А. с соавт. (20! 1), «не задача сустава - перегружать зубы, а задача зубов - разгружать сустав».

В структуре морфофункциональных поражений ВНЧС особое место занимают т.н. внутренние суставные нарушения (interna! derangement) (Murakami К.1., 1990, 1998; Aaron L.A., Burke M.M., Buchwald D., 2000; Trpkova et a!., 2000). Они представляют собой группу состояний, характеризующихся нормальных соотношений элементов сустава вследствие поражения его внутренних элементов - суставного диска (повреждение, смещение, деформация), внутрисуставных связок (растяжение, неполный разрыв, полный разрыв), капсулы и еозмоз/снос/иью обнаружения с помощью современных методов диагностики (Хватова В.А., 1982; Петросов Ю.А., 1986; Паутов И.Ю., 1996; Дергилев Л.П., 1997; Безруков В.М. с соавт., 2002; Коротких Н.Г., Аникеев Ю.М., 2002; Ильин А.А. с соавт., 2003; Куприянов И.А., Ильин А.А., Шкурупий В.А., 2003; Онопа Е.Н., 2005; Бекреев В.В с соавт., 2011). На их долю приходится 70-82% всех заболеваний ВНЧС, но, тем не менее, именно эта группа заболеваний вызывает наибольшие трудности у стоматологов (Ивасенко П И. с соавт., 2009).

Внутренние нарушения ВНЧС характеризуются в большинстве случаев прогредиентным течением (Бекреев В.В. с соавт., 2011). При длительном воздействии этиологического фактора, а иногда - и после его устранения, в суставе происходят глубокие морфологические изменения, иногда необратимые, вызывающие еще большее нарушение функции (Ивасенко П И. с соавт., 2009).

С течением времени (несколько месяцев - несколько лет) внутренние нарушения часто приводят к развитию т.н. дисфункции ВНЧС. Ее логическое

33

значение можно понимать как «внутренние нарушения ВНЧС + соответствующие им клинические проявления» (Чечин А.Д., 1991; Вязьмин А.Я., Вельм А.И., 1998; Вязьмин А.Я., 1999; Пантелеев В.Д., 2002; Арутюнов С.Д. с соавт., 2003; Петров Е.А., 2003; Бабичев Ю.И., 2004; Дармаев Б.В.. 2007; Козлов Д.Л., Вязьмин А.Я., 2007). К подобным проявлениям чаще всего относится нарушение движений нижней челюсти, звуковые явления при открывании и закрывании рта, дискомфорт и боли в височно-нижнечелюстной области (Рабухина Н А. с соавт., 1994; Робустова Т.Г., 2003; Кулаков Л.А., Робустова Т.Г., Неробеев Л И., Семкин В.А., 2010). Представители сферы практического здравоохранения отмечают значительное количество случаев подобной симптоматики, протекающей без рентгенологических изменений (Ивасенко П И. с соавт., 2009). Очевидно, дисфункция ВНЧС представляет собой прогрессию внутренних нарушений до уровня клинических, но не обязательно рентгенологических проявлений. Верно и обратное - в сущности, внутренние нарушения являются морфологическим субстратом дисфункции ВНЧС (Кулаков Л.А., Робустова Т.Г., Неробеев Л И., Семкин В.А., 2010).

С аналогичным течением времени дисфункция ВНЧС приводит к развитию вторичного остеоартроза, развивающегося без своевременного лечения внутренних нарушений (Каспарова Н.Н., 1978 Цветков А.А., Кузнецов Ю.А., Зотов А.А., 1990; Дедух В.В. с соавт., 1992; Боневоленская Л И., Алексеева Л И., 1993; Мажуга П.М., 1999; Жилкин Б.А., Докторов А.А., Денисов-Никольский Ю.И., 2004; Петрович Н.С., 2004).