Вариантная анатомия и морфометрические характеристики небно-альвеолярного комплекса у взрослого человека (краниологическое и клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Семенова Анастасия Алексеевна

  • Семенова Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 171
Семенова Анастасия Алексеевна. Вариантная анатомия и морфометрические характеристики небно-альвеолярного комплекса у взрослого человека (краниологическое и клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Анастасия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ КОСТНОГО НЕБА, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (обзор литературы)

1.1. Анализ литературы об особенностях строения верхней челюсти

у взрослого человека

1.1.1. Анализ литературы об особенностях строения

костного неба у взрослого человека

1.1.2. Анализ литературы об особенностях строения альвеолярного отростка верхней челюсти у взрослого человека

1.2. Прикладное значение индивидуальных анатомических особенностей строения костного неба и альвеолярного отростка

верхней челюсти

1.2.1. Прикладное значение индивидуальных анатомических особенностей строения костного неба

1.2.2. Прикладное значение индивидуальных анатомических особенностей строения альвеолярного отростка верхней челюсти 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методика краниометрических исследований мозгового и лицевого черепа на целых черепах

2.3. Методика краниометрических исследований небно-альвеолярного комплекса на целых черепах

2.4. Методика краниометрических исследований сагиттальных

распилов черепов

2.5. Методика краниометрических исследований фронтальных

распилов черепов

2.6. Методика проведения краниоскопической части исследования

2.7. Методика выполнения клинической части работы

2.8. Методика статистической обработки данных 61 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обоснование нового терминологического понятия

«небно-альвеолярный комплекс»

3.2. Разработка оригинальной комплексной программы краниометрических исследований небно-альвеолярного комплекса

в прикладном аспекте

3.3. Результаты краниометрических исследований целых черепов

3.3.1. Изучение параметров мозгового и лицевого черепа

3.3.2. Краниометрическая характеристика небно-альвеолярного комплекса в группах черепов, выделенных по форме мозгового и

лицевого черепа

3.3.3. Краниоскопическая характеристика небно-альвеолярного комплекса в группах черепов, выделенных по форме мозгового и

лицевого черепа

3.3.4. Изучение особенностей строения небно-альвеолярного комплекса

у мужчин и женщин

3.3.5. Изучение особенностей строения небно-альвеолярного комплекса на черепах с различной степенью сохранности

верхнего зубного ряда

3.4. Результаты краниометрических исследований сагиттальных распилов черепов

3.5. Результаты краниометрических исследований фронтальных распилов черепов 112 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НЕБНО-АЛЬВЕОЛЯРНОГО

КОМПЛЕКСА И ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ

4.1. Морфологические корреляции небно-альвеолярного

комплекса и верхнечелюстных пазух у взрослого человека

4.2. Топографо-анатомические взаимоотношения верхнечелюстных пазух с зубочелюстными сегментами

верхней челюсти

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДАННЫХ О ВАРИАНТНОЙ АНАТОМИИ НЕБНО-АЛЬВЕОЛЯРНОГО КОМПЛЕКСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В связи с всевозрастающим объемом пластических и реконструктивных операций в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии все более актуальным становится изучение индивидуальных особенностей строения челюстей (Смирнов В.Г. и соавт., 2014). Изменчивость формы и морфометрических показателей верхней челюсти является базовой при использовании ортодонтических и ортопедических методов лечения пациентов (Алимский А.В., Хетагурова Л.К., 2005; Лисова Т.В. и соавт., 2006; Полосухина Е.Н., 2007; Weeden J.C. et al., 2001; Stromeyer E.L. et al., 2002; Suda N., 2002; Basciftci F.A. et al., 2003).

Согласно Н.Л. Лежава, В.И. Гунько (2003), Ж.А. Ленденгольц, Р.А. Мосейко (2005), детальное исследование отростков верхней челюсти, во-первых, имеет фундаментальное теоретическое значение, а во-вторых, важно в прикладном аспекте при диагностике патологии зубочелюстной системы, интерпретации данных рентгенографии, а также в процессе лечения и реабилитации стоматологических больных.

Небо, являясь границей между полостью рта и носа, тесным образом связано с формированием зубочелюстной системы, а также черепа в целом (Лукина Г.А., 2009). Альвеолярный отросток, в связи с особенностями своего топографического положения, имеет особое значение для клинических дисциплин (Коннов В.В., 2007; Гайворонская М.Г., 2014; Гайворонский И.В. и соавт., 2014; Moore W.J., 2009; Singh G.D. et al., 1998; Lindsten R. et al., 2002; Foley J.P. et al., 2004).

Степень разработанности темы исследования

В доступной литературе в основном содержатся лишь усредненные сведения о морфометрических характеристиках верхней челюсти, а исследований,

посвященных изучению ее индивидуальной изменчивости крайне мало (Николенко В.Н. и соавт., 2002; Музурова Л.В., Николенко В.Н., 2006).

Некоторые авторы считают альвеолярный отросток самостоятельным костным образованием (Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., 2000), однако существующие морфологические исследования содержат в основном сведения об его параметрах только как о составной части верхней челюсти. При изучении размеров костного неба также возникает несколько противоречий, связанных с отсутствием стабильных костных ориентиров, благодаря которым можно было бы определить его четкие границы.

Несмотря на то, что во многих работах подчеркивается наличие четкой взаимосвязи между возрастными и типовыми особенностями строения костного неба и альвеолярнми отростками верхних челюстей (Рогинский Я.Я., Левин М.Г., 1978; Сперанский В.С., 1988; Каламкаров Х.А., 2004; Lang J., 1982), в доступной литературе отсутствуют сведения, согласно которым данные анатомические образования рассматривались бы как единый комплекс.

При этом совершенствование существующих методов диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области предъявляет к проводимым морфометрическим исследованиям дополнительные требования, а также диктует необходимость разработки новых подходов к изучению костей лицевого черепа (Смирнов В.Г. и соавт., 2014).

Анализируя вышесказанное, следует отметить, что изучение вариабельности строения костного неба и альвеолярных отростков верхних челюстей в связи с их непосредственной анатомо-топографической близостью в настоящее время имеет важное значение для расширения сведений об индивидуализированном строении данных анатомических образований, что позволит усовершенствовать существующие консервативные и хирургические методы лечения пациентов соответствующего профиля и нивелировать вероятность возникновения осложнений на различных этапах.

Цель исследования

Изучить вариантную анатомию и морфометрические характеристики небно-альвеолярного комплекса в прикладном аспекте стоматологии.

Задачи исследования

1. Разработать комплексную краниометрическую программу исследования.

2. Изучить типовые и половые особенности морфометрических характеристик небно-альвеолярного комплекса.

3. Изучить изменения морфометрических параметров небно-альвеолярного комплекса при частичной и полной потере зубов.

4. Выявить наличие анатомических корреляций между строением небно-альвеолярного комплекса и верхнечелюстных пазух и изучить их топографо-анатомические взаимоотношения.

Научная новизна

Впервые на большом по объему материале выполнено комплексное исследование костного неба и альвеолярных отростков верхних челюстей как единого анатомического образования.

Введено и научно обосновано новое терминологическое понятие «небно-альвеолярный комплекс», включающее в себя небные, альвеолярные отростки верхних челюстей и горизонтальные пластики небных костей, что позволило подойти к изучению морфометрических характеристик данных анатомических образований с принципиально новых позиций.

Определены основные костные ориентиры для измерения нестандартных морфометрических параметров небно-альвеолярного комплекса.

Выявлены половые и типовые особенности строения небно-альвеолярного комплекса у взрослых людей в возрастном диапазоне от 25 до 75 лет.

Доказаны изменения морфометрических параметров небно-альвеолярного комплекса, а также его краниоскопических характеристик при потере зубов. Установлено изменение формы небно-альвеолярного комплекса и степени выраженности его рельефа при полной потере зубов.

Установлено наличие корреляционной зависимости между формой небно-альвеолярного комплекса и строением верхнечелюстных пазух. Показано влияние односторонних дефектов на изменение параметров альвеолярного отростка верхней челюсти и возникновение асимметрии формы и степени пневматизации верхнечелюстных пазух с контрлатеральных сторон.

Изучены особенности формы и размеров резцового и большого небного отверстий.

Введено новое понятие резцово-небный треугольник, доказано его прикладное значение при проведении краниометрических исследований верхней челюсти.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые изучены морфометрические характеристики небно-альвеолярного комплекса с учетом формы мозгового и лицевого черепа, пола и степени сохранности верхнего зубного ряда.

Установлены анатомические корреляции небно-альвеолярного комплекса и верхнечелюстных пазух. Доказано изменение формы и степени пневматизации верхнечелюстных пазух при потере зубов.

Детально изучены топографо-анатомические взаимоотношения небно-альвеолярного комплекса и верхнечелюстных пазух на уровне различных зубочелюстных сегментов. Показано варьирование положения дна верхнечелюстных пазух по отношении к дну полости носа по направлению от 8 к 4 зубочелюстному сегменту, что имеет значение при эндодонтическом и хирургическом лечении пациентов стоматологического профиля.

С применением методов вариационной статистики доказана низкая вариабельность параметров, характеризующих топографию большого небного отверстия. Показана возможность использования данного отверстия в качестве стабильного ориентира при изучении параметров небно-альвеолярного комплекса, а также его топографических взаимоотношений с другими анатомическими образованиями.

Полученные результаты исследования имеют важное значение для морфологов, врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов и могут быть включены в учебные программы кафедр анатомии человека, морфологии, стоматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины и т.д.

Объект исследования: человек

Предмет исследования: черепа взрослых людей с различной степенью сохранности верхнего зубного ряда, компьютерные томограммы пациентов стоматологического профиля.

Методология и методы исследования

В проведенном исследовании в качестве базисных использованы такие методы исследования как краниоскопия, краниометрия, морфометрия (максиллометрия), а также математические и статистические методы обработки полученных данных.

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам индивидуальной анатомической изменчивости лицевого черепа, верхней челюсти и непосредственно ее альвеолярного, небного отростков и костного неба, а также отдельным вопросам стоматологии и морфологии: А.Т. Бусыгин «Строение челюстных костей» (1962); В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец «Краниометрия. Методика антропологических исследований» (1964); Д.Е.

Танфильев «Возрастные особенности гайморовых пазух» (1964); В. С. Сперанский «Основы медицинской краниологии» (1988); В.Г. Смирнов, О.О. Янушевич, А.В. Митронин «Клиническая анатомия челюстей» (2014); C. Bassetti, B. Spiessl «New concepts in maxillofacial bone surgery» (1976); W. Kurlej «Morphology of the incisive fossa, canal and foramen in man» (1983); U. Lekholm, G. Zarb «Patient selection and preparation (1983); R. Slavicek «The Masticatory Organ. Functions and Disfunctions» (2006) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Строение небно-альвеолярного комплекса характеризуется выраженными типовыми и половыми особенностями.

2. При потере зубов существенно изменяются значения морфометрических показателей небно-альвеолярного комплекса, а также краниоскопические характеристики составляющих его анатомических образований.

3. Строение и форма небно-альвеолярного комплекса имеют отчетливо выраженные корреляции с формой и степенью пневматизации верхнечелюстных пазух.

4. Характер топографо-анатомических взаимоотношений небно-альвеолярного комплекса и верхнечелюстных пазух существенно отличается на уровне различных зубочелюстных сегментов.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что обеспечивается репрезентативностью и достаточным объемом изученного материала, использованием широкого спектра традиционных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, корректным

применением современных статистических методов обработки полученных данных.

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также кафедр нормальной анатомии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова для факультетов подготовки врачей, руководящего медицинского состава. Результаты исследования также используются в практической работе кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА, кафедры челюстно-лицевой и хирургической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия и морфометрические характеристики небно-альвеолярного комплекса у взрослого человека (краниологическое и клиническое исследование)»

Апробация работы

Основные положения работы представлены на: научной конференции, посвященной 170-летию со дня рождения акад. А.И. Таренецкого «Актуальные проблемы современной морфологии» (2015), XVIII Международной медико-биологической конференции молодых исследователей, посвященной двадцатилетию медицинского факультета СПбГУ «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня основания первой российской кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии «Анатомия и хирургия - 150 лет общего пути» (Санкт-Петербург, 2015), XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей, посвященной двадцатилетию медицинского факультета СПбГУ

«Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Диссертационное исследование в основном объеме проводилось автором самостоятельно, включая формирование базы данных, проведение статистической обработки материала исследования с последующим анализом и обобщением полученных данных. Автор принимала непосредственное участие в проведении краниоскопических и краниометрических исследований препаратов черепа человека. В клинической части работы автором проведен анализ компьютерных томограмм пациентов стоматологического профиля.

Автором самостоятельно были обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, проведен всесторонний анализ доступной отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу.

Помимо этого автор самостоятельно сформулировала выводы, положения, выносимые на защиту, а также разработала практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 175 источников (116 отечественных и 59 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 67 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ КОСТНОГО НЕБА, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.1. Анализ литературы об особенностях строения верхней челюсти у взрослого человека

Верхняя челюсть является парной костью. Между собой правая и левая кости соединены продольным швом. По своим анатомо-топографическим особенностям верхняя челюсть играет первостепенную роль в формировании профиля лицевого черепа (Смирнов В.Г. и соавт., 2014).

Некоторые авторы (П. Балакирев П., 1941; Калвелис Д.А., 1964; Козинцев А.Г., 1988) отмечают, что рост верхней челюсти в ширину происходит в области срединного небного шва благодаря напластованию новой кости. Однако в работах других авторов подобное заключение подвергается аргументированной критике. Так, Ю.П. Костиленко, Е.А. Девяткин (1995), В.А. Козлов (2014) считают, что на расширение верхней челюсти оказывают влияние одновременная перестройка как тканей пародонта, так и срединного небного шва.

У верхней челюсти выделяют тело и четыре отростка: лобный -соединяющийся с лобной, слезными и носовыми костями; 2) скуловой -находящийся на стыке передней, глазничной и подвисочной поверхностей верхней челюсти; 3) альвеолярный - образующий дугообразный костный вал -альвеолярную дугу, в которой расположены альвеолы зубов; 4) небный -находящийся выше края альвеолярного отростка и представляющий собой горизонтально расположенную пластинку (Воробьев В.П., 1936; Колесников Л.Л., Михайлов С.С., 2008).

На теле верхней челюсти принято выделять четыре поверхности: 1) переднюю, расположенную между подглазничным краем и альвеолярным отростком; 2) глазничную поверхность, являющуюся одновременно нижней

стенкой глазницы; 3) подвисочную поверхность, участвующую в образовании подвисочной и крылонебной ямок; 4) носовую поверхность, образующую вместе с другими костями лицевого черепа латеральную стенку полости носа. Следует отметить, что существует и другое мнение, согласно которому выделяются только три поверхности верхней челюсти: глазничная, переднебоковая и заднебоковая, а носовая является основанием челюсти (Gaudy J.F. et al., 2011). При этом задне-боковую поверхность верхней челюсти следует дополнительно разделить на две части: первую - слегка вогнутую, образующую со скуловой костью верхнечелюстно-скуловую ямку; вторую - соответствующую бугру верхней челюсти.

Н.Р. Нувахов (2011) в своем диссертационном исследовании показал, что целесообразно выделять две формы верхней челюсти: узкую и высокую, имеющую минимальную ширину в сочетании с максимальной высотой; широкую и низкую, имеющую максимальную ширину и минимальную высоту.

Согласно данным М.Г. Гайворонской, И.В. Гайворонского (2016), показано, что люди долихоморфного телосложения имеют длинное и узкое (лептопрозопическое лицо), что коррелирует с долихоцефалией. Для этого типа лица характерны длинный и узкий скелет носа, высокие альвеолярные отростки и зубы, удлиненные хоаны, сошник, высокая и узкая верхнечелюстная пазуха. При брахицефалической форме черепа преобладают поперечные размеры.

Тело верхней челюсти содержит воздухоносную полость -верхнечелюстную пазуху. Параметры, характеризующие размеры и форму верхнечелюстных пазух, обладают индивидуальной и возрастной изменчивостью. По данным В.П. Воробьева (1936) минимальный объем верхнечелюстной пазухи

3 3

составляет 15 см , максимальный - 35-40 см . Как отмечают Н.Г. Костоманова (1958) и Д.Б. Никитюк (1983), данный параметр достоверно больше у мужчин

33

(около 16 см ), чем у женщин (около 12,5 см ).

Согласно классификации А.В. Гайворонского (2002), выделяют трехгранную, четырехгранную, щелевидную и неопределенные формы верхнечелюстных пазух.

По классификации Ю.А. Климовец (1955), верхнечелюстные пазухи по степени пневматизации следует систематизировать на три группы: хорошо пневматизированные, средне пневматизированные и слабо пневматизированные. При этом объем гиперпневматизированных пазух составляет более 18 см , поэтому они зачастую распространяются в скуловой и альвеолярный отростки верхней челюсти. Данная группа также характеризуется наличием слабо выраженной собачьей ямки и хорошо развитого бугра верхней челюсти.

Объем средне пневматизированных пазух колеблется от 11 до 18 см3. Слабо пневматизированные пазухи имеют небольшой объем - от 4,0 до 11,0 см . Эта группа характеризуется хорошо выраженной собачьей ямкой и отсутствием скуловых и альвеолярных бухт.

Объем верхнечелюстной пазухи во многом детерминирован положением ее дна. По данным Н.Г. Костомановой (1958), если дно имеет высокое положение, объем пазухи колеблется от 1,8 до 11,7 см , если оно расположено на одном уровне с дном полости носа, ее объем колеблется от 4,3 до 22,2 см3 , а при более низком положении дна - от 3,9 до 26 см .

М.Г. Гайворонская (2014) в своем диссертационном исследовании отмечает, что форма, строение и степень пневматизации верхнечелюстных пазух имеют половые особенности, а также варьируют в зависимости от формы лицевого черепа и степени сохранности зубных рядов. Так, значения ширины и высоты пазухи у мужчин превышают соответствующие показатели у женщин на 4,0±0,2 мм и на 3,6±0,2 мм соответственно. Наличие гипопневматизированных пазух характерно для лептопрозопов, а гиперпневматизированных - для эурипрозопов. При полной потере зубов существенно увеличивается доля гиперпневматизированных пазух. Атрофические процессы, происходящие в костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, и сопровождающие потерю зубов, вызывают сближение дна верхнечелюстной пазухи с вершиной альвеолярного отростка, при этом высота последнего уменьшается до нескольких миллиметров.

Строение и форма верхнечелюстных пазух определяют соотношение высоты и ширины альвеолярного отростка верхней челюсти. Высокий и узкий альвеолярный отросток сочетается с пазухами умеренной степени пневматизации и гипопневматизированными пазухами, а также с пазухами щелевидной и неопределенной формы. Преобладание ширины над высотой более характерно для гиперпневматизированных пазух (Гайворонский И.В. и соавт., 2008).

Т.Г. Робустова (2003) отмечает также, что гиперпневматизированные пазухи чаще встречаются у брахицефалов, а гипопневматизированные - у долихоцефалов.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что в настоящее время существует достаточное количество данных о строении верхней челюсти (Воробьев В.П., 1936; Колесников Л.Л., Михайлов С.С., 2008; Гайворонский И.В. и соавт., 2014). В меньшей степени исследован вопрос об ее индивидуальной изменчивости (Кузнецова Л.В., 1970; Смирнов В.Г., Персин Л.С., 2007). При этом «индивидуализированное лечение» пациентов может быть выполнено только базируясь на сведениях об индивидуальных особенностях строения челюсти (Avila G. et al., 2010).

Таким образом, изучение индивидуальных особенностей верхней челюсти и, в первую очередь, ее небного и альвеолярного отростков является весьма актуальным в настоящее время не только для анатомии человека, но и для целого ряда клинических дисциплин.

1.1.1. Анализ литературы об особенностях строения костного неба у взрослого человека

Небный отросток верхней челюсти находится выше ее альвеолярного отростка и представляет собой горизонтально расположенную пластинку. На вогнутой нижней поверхности небного отростка имеются небные ости и борозды. По данным V. Michalek (1974), небный валик образуется в 32,8%.

В передне-медиальной части небного отростка находится резцовое отверстие, которое ведет в резцовый канал, открывающийся в полость рта одним или двумя отверстиями. Со стороны носовой полости отверстие канала парное; однако в толще кости оба канала сливаются и открываются непарным резцовым отверстием на костном небе. W. Kurlej et al. (1983) отмечают, что в глубине резцового отверстия может находиться до 5 отверстий, ведущих в резцовые каналы.

Большое небное отверстие, располагающееся в 57% случаев на уровне третьего моляра, является местом выхода одноименного канала. Позади него в 90% случаев могут наблюдаться малые небные отверстия (от 1-го до 4-х) (Kadanoff D. et al., 1970).

E.E. Westmoreland и P.L. Blanton (1982) отмечают, что расстояние от большого небного отверстия до срединного небного шва составляет у взрослых в среднем 1,5 см, до заднего края костного неба - 1,9 мм.

О.О. Янушевич и соавт. (2013а) отмечают, что небный отросток верхней челюсти состоит из трех четко выраженных слоев. При этом первый слой состоит из компактного вещества, второй - из губчатого, а третий - также из компактного. Толщина небного отростка на уровне резцового отверстия составляет 12-16 мм, по направлению кзади она резко уменьшается в среднем до 1,5-4 мм.

Небные отростки обеих челюстей, срастаясь между собой и с горизонтальной пластинкой небной кости, образуют костное небо, одной из задач которого помимо разграничения полости рта и полости носа является уравновешивание горизонтального напряжения, возникающего на альвеолярных отростках (Хорошилкина Ф.Я., 2006).

Г.А. Лукина (2009) отмечает, что костное небо является тем образованием челюстно-лицевой области, в котором наиболее часто развиваются различные патологические процессы, что придает комплексному исследованию его вариантной анатомии большой теоретический и практический интерес. К подобного рода заключению приходят и другие авторы (Бернадский Ю.И., 1999; Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000; Дистель В.А. и соавт., 2001). В силу

особенностей своего строения костное небо определяет прочностные характеристики конструкции лицевого черепа в целом. Сводчатое строение неба за счет небного контрфорса обеспечивает равномерное распределение жевательного давления в трансверзальном направлении. Наряду с этим, глубина и форма костного неба, в связи с наличием тесной взаимосвязи с формой зубных рядов определяют развитие аномалий зубочелюстной системы, в первую очередь, аномального вида прикуса.

А.Т. Бусыгин (1962), Н.Л. Лежава, В.И. Гунько (2003) отмечают, что куполообразная форма неба и аркообразная форма нижней челюсти являются важным элементом взаимной функциональной приспособленности и равной устойчивости при жевании.

На ранних стадиях внутриутробного развития происходит образование первичного неба за счет сращения двух верхнечелюстных отростков, а также переднего носового отростка (Сперанский B.C., 1988; Visser H. et al., 2001). Дальнейший рост задних частей верхнечелюстных отростков по направлению к средней линии приводит к образованию вторичного неба (Аронов А.А., 1970).

Небный свод сначала образуется из мезенхимальной ткани, которую затем заменяет костная ткань. Утолщаются костных пластинок небных отростков верхнечелюстных костей происходит, в первую очередь, а счет наслоения костного вещества, а также наряду с этим соединения отдельных костных балок. Уже у 23-24-недельного плода визуализируется основная форма срединного небного шва. По данным Ф.Я. Хорошилкиной (2006), срединный небный шов является центром роста верхней челюсти в ширину и остается широким примерно до 15 лет. В возрасте 30-35 лет может происходить частичное окостенение шва (Basciftci F.A. et al., 2003).

Иногда небные отростки могут срастаться раньше. После их сращения зачастую могут сформироваться следующие типы соединения: гладкий, либо вогнутый, либо выпуклый, при котором на поверхности костного неба определяется костный небный валик (Катц А.Я. 1951; Бусыгин А.Т. 1962).

Следует отметить, что срединный небный шов претерпевает существенные возрастные изменения. У новорожденных он представлен соединительной тканью, в которую, в связи с увеличением функциональных нагрузок с возрастом, проникают зубцеобразные костные выступы. Примерно к 35-40 годам подобного рода взаимопроникновение заканчивается костным соединением — швом неба. Степень его выраженности различна. В продольном направлении шов прямой. Примерно с 14 лет и до 20-25 летнего возраста шов утолщается и становится зубчато-извилистым. В дальнейшем происходит облитерация шва, которая продолжается в среднем до 40-45 лет (Лагановский А.Я., 1969). Таким образом, именно срединный небный шов является центром роста верхней челюсти в трансверзальном направлении.

Следует отметить, что у плода участок, соответствующий альвеолярному и небному отросткам верхней челюсти представляет собой отдельную резцовую кость, соединяющуюся примерно к полугодовалому возрасту с верхней челюстью благодаря резцовому шву (Колесников Л.Л., Михайлов С.С., 2008). В области медиальных и латеральных резцов шов неба раздваивается и охватывает резцовую кость с обеих сторон. Еще до рождения происходит заращение части резцового шва, расположенного на границе между резцовой костью и альвеолярным отростком, однако данный шов может сохраняться между резцовой костью и небным отростком иногда даже и у взрослого.

У новорожденных костное небо плоское, однако затем оно приобретает куполообразную форму. По сравнению с небом ребенка, костное небо взрослого человека выше и уже. В отличие от поперечных размеров, увеличение продольных размеров костного неба происходит до 21 года.

Строение костного неба весьма вариабельно (Привес М.Г. и соавт., 2002). Такие его параметры как длина, ширина и высота претерпевает значительные изменения в пре- и постнатальном онтогенезе.

В прикладном аспекте целесообразно рассматривать костное небо как анатомическое образование, отделяющее полость носа от полости рта и

непосредственно связанное с альвеолярным отростком верхней челюсти (Аболмасов Н.Н., Аболмасов В.А., 2008).

В работе Л.В. Музуровой (2006) костное небо изучено детально и достаточно подробно. Ею впервые было изучено пространственное расположение неба. Изучению верхней челюсти и ее отростков также посвящены работы В.Н. Сальникова (2004).

По данным В.Н. Сальникова (2004), длина костного неба у взрослых людей составляет в среднем 49,8 мм, а значения ширины неба между первыми премолярами варьируют от 27,5 до 40,5 мм (в среднем 36,1 мм), а на уровне между первыми молярами - от 36,5 до 49,0 мм (в среднем 45,5 мм).

По данным Л.В. Музуровой и соавт. (2013), эти параметры следует рассматривать в половом аспекте. Так, по их данным, длина костного неба у мужчин варьирует от 41,0 до 55,0 мм, в среднем составляя 45,7 мм; у женщин - от 34,5 до 48,0 мм, составляя в среднем 42,5 мм. Значения средней ширины костного неба у мужчин варьируют от 31,0-47,0 мм, составляя в среднем 35,0 мм; у женщин

- от 29,0 до 40,0 мм, составляя в среднем 33,5 мм.

В работе Л.В. Музуровой (2006) также представлены данные о передней ширине костного неба (у мужчин - в среднем 25,7 мм; у женщин - 24,3 мм), а также ширине окончания костного неба (у мужчин - в среднем 36,8 мм; у женщин

- 36,3 мм).

Диапазон вариабельности значений длины и ширины костного неба несколько больше в работах Э.К. Семенова (1970) Так, по его данным, длина костного неба у взрослых людей варьирует в пределах от 41,0 до 60,0 мм, а ширина находится в пределах от 28,0 до 42,0 мм.

Значения наибольшей ширины костного неба, по Э.К. Семенову (1970), составляют на черепах мужчин в среднем 37,2 мм, на черепах женщин - 35,4 мм.

В работе Л.В. Музуровой (2006) помимо размеров небного отростка верхней челюсти представлены данные о размерах горизонтальной пластинки небной кости: у мужчин ее длина составляет слева - 15,3 мм, варьируя от 7,5 до 21,0 мм, справа - 15,5 мм, варьируя от 7,0 до 21,5 мм; у женщин: слева - 14,8 мм,

варьируя от 9,5 до 20,0 мм, справа - 14,9 мм, варьируя от 12,0 до 19,5 мм. Значения ширины горизонтальных пластинок небных костей, по ее данным, составляют: у мужчин слева - 15,9 мм (варьируя от 12,0 до 20,5 мм), справа — 15,9 мм (варьируя от 12,0 до 18,5 мм); у женщин: слева - 15,5 мм (варьируя от 13,0 до 19,0 мм), справа - 15,7 мм (варьируя от 14,0 до 18,5 мм).

Форма костного неба определяется по соотношению его ширины к длине (Костиленко Ю.П., Девяткин Е.А., 1995). По данным В.П. Алексеева, Г.Ф. Дебец (1964), длина неба измеряется от линии, соединяющей задние края альвеол центральных резцов до точки стафилион, а ширина неба - это расстояние между серединами внутренних краев альвеол 2-х больших коренных зубов.

Значение отношения ширины неба к его длине, выраженное в процентах называют небным указателем. Согласно данному указателю, различают узкое небо - лептостафилия, среднее небо - мезостафилия, широкое небо -брахистафилия (Сперанский B.C., 1988).

Изучению формы и глубины небного свода посвящены работы Л.В. Ильиной-Маркосян (1967), Л.В. Музуровой и соавт. (2003). Измерение глубины небного свода имеет диагностическое и практическое значение, в первую очередь, для ортодонтии. Если данные измерения проводить в динамике, то можно выявить возникновение сложной деформации, а также определить изменения, происходящие при лечении, и оценить его эффективность.

Я.И. Яворовская (1950) отмечает, что имеется взаимосвязь между конфигурацией небного свода и зубной окклюзией. Углубление свода костного неба происходит параллельно с вертикальным ростом альвеолярных отростков и процессом прорезывания зубов.

Так, при прогнатии наблюдается удлинение и сужение небного свода при одновременном увеличении его высоты, а при прогении - укорочение и сужение небного свода и уменьшение высоты неба.

S. Kosanke (1979) выделяет высокое и крутое небо. И.Я. Дубман и соавт. (1978) предлагал выделить следующие формы небного свода: 1)вогнутую; 2) выпуклую; 3) плоскую. Э.К. Семенов (1970) выделил четыре конфигурации

небного свода в сагиттальной плоскости: 1) нисходящую, характеризующуюся тем, что высота неба постепенно возрастает от заднего отдела к переднему; 2) куполообразную, характеризующуюся неравномерным увеличением высоты; 3) горизонтальную, имеющую одинаковую высоту в 3-4-х точках измерения и 4) восходящую, характеризующуюся постепенным уменьшение высоты к переднему отделу неба.

Ю.П. Костиленко, Е.А. Девяткин (1984) отмечают, что наиболее значимо уменьшается глубина неба в связи с атрофией зубных альвеол или альвеолярных отростков. Резкое уплощение небного свода происходит лишь при потере зубов.

Г.А. Лукина (2009) отмечает, что при изучении морфологии неба, кроме его линейных размеров (длины, ширины, высоты) необходимо детально изучать его пространственную ориентацию в системе целого черепа, а также вопросы его индивидуальной изменчивости, половых и возрастных особенностей, поэтому при анализе состояния зубочелюстной системы важно учитывать также и локальную конституцию зубочелюстной системы, а также возраст и пол изучаемого субъекта.

Форма и строение лицевого и мозгового черепа во многом определяют форму и размеры неба (Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000; Moore W.J., 2009; Foley J.P. et al., 2004).

Работы многих авторов посвящены изучению и выявлению взаимозависимости между размерами и формой костного неба и размерами и формой лицевого и мозгового черепа (Дубман И.Я. и соавт., 1978; Николенко В.Н. и соавт., 2002; Сальников В.Н., 2005; Музурова Л.В. и соавт., 2013). По данным G. Korkhaus (1972), у европейцев имеется связь между шириной неба, шириной зубной дуги и скуловым диаметром. Вариабельность этой связи имеет важное практическое значение, поскольку форму лица необходимо учитывать врачам-ортодонтам при расширении челюстей и зубных дуг. С использованием антропометрических и графических методов исследования удается выявить аномалийное положение отдельных зубов, а также деформации зубных дуг и неправильное соотношение зубных рядов (Ужумецкене И.И., 1971).

Однако следует отметить, что существуют определенные противоречия касательно наличия взаимосвязи между параметрами костного неба и размерами лицевого и мозгового черепа.

Как отмечает В.Н. Сальников (2004), мезостафилия наиболее часто (в 26,4% случаев) свойственна мезенам, реже лептенам (в 3,8% случаев) и эуренам (в 5,7%). Брахистафилия наиболее часто наблюдается у эурен (в 17% случаев), реже у лептен (в 9,4% случаев) и у мезен (в 7,6%). Лептостафилия свойственна в 22,6% лептенам и в 3 раза реже мезенам (7,6%); у эурен лептостафилии не обнаружено.

В. УМю (1971) считает, что развитие костного неба не зависит от значений указателей мозгового и лицевого черепа и не имеет выраженной зависимости с вертикальными размерами лица.

В это тоже время Э.К. Семенов (1970) доказывает, что высота костного неба зависит от верхней высоты лица, а при сопоставлении размеров и формы костного неба с размерами и формой черепа обнаруживается прямая зависимость между этими величинами. И.Я. Дубман и соавт. (1978), Е.Н. Жулев, А.А. Полтавцев (1985) утверждают, что длина костного неба зависит от длины основания черепа, а ширина - от средней ширины лицевого черепа. По данным Л.В. Музуровой (2006) длина костного неба имеет корреляционную зависимость с длиной основания черепа и его переднего отдела, а ширина костного неба коррелирует с шириной основания черепа, а также верхней и средней шириной лица; высота костного неба находится в прямой корреляционной зависимости с верхней высотой лица и с высотой альвеолярного отростка верхней челюсти.

В.А. Дистель и соавт. (2001) отмечают, что размеры неба, а также глубина и форма небного свода зависят от ряда внешних и конституциональных особенностей. Характерные очертания имеет небный свод у крайних конституциональных типов - долихо- и брахицефалов. У долихоцефалов он глубже.

Ю.А. Гладилин (1969), С.И. Криштаб (1986) отмечают, что наиболее выраженные изменения глубины неба происходят при потере зубов и атрофии зубных альвеол.

Таким образом, при наличии большого количества работ отечественных и зарубежных авторов по строению и развитию костного неба и его швов, ряд вопросов требует углубленного рассмотрения. При этом, в связи с общностью происхождения и схожими возрастными изменениями небного и альвеолярного отростков верхней челюсти, целесообразно рассматривать данные анатомические образования как единое целое.

1.1.2. Анализ литературы об особенностях строения альвеолярного отростка верхней челюсти у взрослого человека

Альвеолярный отросток верхней челюсти представляет собой дугообразно изогнутый, выпуклостью обращенный кпереди костный вал, в котором расположены альвеолы зубов. По своим анатомо-топографическим особенностям, взаимоотношениями с пограничными анатомическими образованиями и значению для клинических дисциплин он имеет особое значение (Янушевич О.О. и соавт., 2013б).

Развитие альвеолярного отростка может проходить по-разному, при этом процессы его роста в высоту не всегда протекают синхронно. По данным А. Андронеску (1970), структурная перестройка альвеолярного отростка верхней челюсти, в первую очередь, связана с процессами развития, прорезывания и выпадения зубов. Жулев Е.Н. (1995) отмечает, что степень развития и форма альвеолярного отростка оказывают значительное влияние на положение зубов. Н.А. Астахов и соавт. (1940), описывают альвеолярный отросток верхней челюсти как вторичную надстройку, которая развивается одновременно с ростом корней зубов и исчезает после их потери. При этом С.И. Криштаб (1986) отмечает, что в процессе эмбриогенеза развитие альвеолярного отростка происходит независимо от межчелюстной кости.

Х.А. Каламкаров (2004) отмечает наличие анатомической и функциональной взаимосвязи альвеолярного отростка с зубными рядами.