Артроскопия в диагностике и лечении травматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Краснова, Виктория Александровна

  • Краснова, Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 177
Краснова, Виктория Александровна. Артроскопия в диагностике и лечении травматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова, Виктория Александровна

содержание

стр.:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутренние нарушения височно-нижнечелюстного сустава: современные представления, диагностика, лечение

1.2. Эндоскопические технологии в эволюции диагностической визуализации и малоинвазивного лечения в сфере стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

1.3. Современные проблемы диагностики и лечения посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенного исследования

2.1.1. организация исследования

2.1.2. материалы исследования

2.1.3. методы исследования

2.1.4. дизайн исследования

2.2. Оценка медико-социальных данных

2.3. Оценка клинических данных

2.4. Методы лучевой диагностики

2.5. Метод артроскопической диагностики

2.6. Статистические методы 88 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты первой стадии исследования

3.1.1. Результаты этапа скрининговой (традиционной) диагностики посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава

3.1.1.1. результаты анализа показателей клинической диагностики

3.1.1.2. результаты анализа показателей лучевой диагностики

3.1.2. Результаты этапа уточняющей (артроскопической) диагностики постгравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава

3.1.3. Обобщенный анализ результатов традиционной и артроскопической диагностики посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава

3.1.4. Разработка алгоритмов диагностики и лечения посттравматических поражений височно-нижнечелюстного сустава

3.2. Результаты второй стадии исследования

3.2.1. Анализ эффективности диагностики посттравматических поражений височно-нижнечелюстного сустава с помощью разработанного алгоритма

3.2.2. Анализ эффективности лечения постгравматических поражений височно-нижнечелюстного сустава с помощью разработанного алгоритма

3.2.3. Обобщенный анализ эффективности разработанных алгоритмов диагностики и лечения постгравматических поражений височно-нижнечелюстного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

список сокращений

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав КТ - компьютерная томография

МКБ-10 - международная классификация болезней (десятого пересмотра) МРТ - магнитная резонансная томография НЧ - нижняя челюсть 4JIO - челюстно-лицевая область

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артроскопия в диагностике и лечении травматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава»

введение

Актуальность. Поражения височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) занимают социально значимые позиции в современной структуре заболеваний челюстно-лицевой области (4J10). Ситуация обусловлена тем, что уровень заболеваемости по данной нозологической группе остается чрезвычайно высоким. Так, по обобщенным данным различных исследователей (McCain J.P., 1992; Murakami К., 2002; Кулаков П.А., Робустова Т.Г., Неробеев Л.И., 2010), среди пациентов, обращающихся за стоматологической помощью, симптомы заболеваний ВНЧС обнаруживаются у 5-50% из них. Особую проблему представляют внутренние нарушения ВНЧС, являющиеся следствием посттравматических повреждений. Они объективно существуют: отмечается значительное количество пациентов с дисфункцией ВНЧС и наличием травм ЧЛО в анамнезе (Коротких Н.Г. с соавт., 2013). Также общеизвестно, что именно посттравматические состояния занимают ведущие места в рейтинге причин внутренних нарушений ВНЧС (наряду с привычными состояниями нарушений окклюзии). На этом фоне диагностика и лечение посттравматических повреждений ВНЧС становятся в ряд основных задач стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Проблемы патологии ВНЧС остаются далекими от своего окончательного решения, несмотря на значительное совершенствование лечебно-диагностических технологий на современном этапе развития медицины. Во многом подобная нерешенность обусловлена сохраняющимися затруднениями дифференциальной диагностики рассматриваемой группы поражений (Сысолятин П.Г., 2000; Рабухина H.A., Семкин В.А., 2005; Сысолятин С.П., 2005). Предположительно, это следует считать связанным с двумя основными факторами:

1. частой схожестыо симптоматики между посттравматическими повреждениями ВНЧС;

2. не всегда возможной верификацией данного класса поражений с помощью традиционных неинвазивных методик лучевой и ультразвуковой диагностики, имеющих высокую, но, по-видимому, не во всех случаях достаточную разрешающую способность.

Вполне обоснованным предполагается своеобразный «выход» из сложившейся затруднительной дифференциально-диагностической ситауции в виде использования получивших в последнее время популярность прямых артроскопических методов диагностической визуализации. Несмотря на, казалось бы, найденное решение, проблема применения артроскопии в диагностике / лечении патологии ВНЧС до настоящего времени не является разрешенной. Это обусловлено затруднением использования прямых методов артроскопической визуализации «в каждом подходящем случае» (вследствие их инвазивности и технической сложности) и, в конечном счете, недостаточным уровнем разработки оптимального алгоритма диагностического распознавания. Т.о. проблема «достаточности традиционной диагностики» и «уровня необходимости применения артроскопической диагностики» для верификации диагноза поражений ВНЧС имеет самостоятельный характер, а также важное теоретическое и прикладное значение.

Также нельзя не отметить, что диагностическое распознавание посттравматических поражений ВНЧС в еще большей степени затруднено вследствие относительно частой встречаемости случаев экстраартикулярной патологии 4JIO (например, поражений околоушной слюнной железы или миофасциального синдрома). Последние часто имеют во многом сходную с поражениями ВНЧС клиническую симптоматику, но de facto не имеют к нему отношения (Попелянский Я.Ю., 2003; Пузин М.Н., Вязьмин А .Я., 2002; Бадашш В.В., 1996; Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986).

Высокие показатели заболеваемости патологией ВНЧС в сочетании с трудностями дифференциальной диагностики неизбежно создают предположение о том, что относительное количество их посттравматических форм в популяции является статистически значимым (а из этого следует, что они в особенности требуют разработки оптимального алгоритма диагностики и лечения). Однако, необходимо отметить, что для подтверждения или опровержения указанных научных предположений не проведено достаточного количества доказательных исследований с углубленным логическим анализом подобных патогенетических состояний.

Несмотря на обоснованность указанных предположений, на сегодняшний день не существует ни одной модели, которая на достаточном уровне объясняла бы качество диагностического распознавания посттравматических повреждений ВНЧС. В настоящее время, несмотря на недостаточность

доказательных исследований, наиболее принятой является точка зрения о развитии внутренних нарушений ВНЧС как о самостоятельном полиэтиологическом процессе, возникающим в результате сложного взаимодействия различных факторов локального характера. При этом посттравматические состояния в качестве потенциально возможной причины развития внутренних нарушений ВНЧС, как правило, не рассматриваются. Также нет статистически обоснованных попыток дифференциации посттравматических форм в составе внутренних нарушений ВНЧС, описанных с позиции комплексного анализа вероятностных клинических данных и верифицирующих морфологических критериев. Недостаточно исследованы начальные и латентные проявления данных форм повреждений сустава. Несмотря на перспективность решения текущего сектора проблемы с помощью комплексного анализа адекватно выбранных показателей традиционного обследования и прямой диагностической визуализации состояния морфологических структур ВНЧС с помощью артроскопии, данный научно обоснованный подход реализуется недостаточно. Кроме того, до настоящего времени не существует комплексного диагностического описания картины посттравматических повреждений ВНЧС, разработка рациональных программ лечения при них также недостаточна.

В контексте критериев научности получение объективного подтверждения или опровержения приведенных выше предположений явилось бы основой для получения эффективных «инструментов» к решению проблемы посттравматических поражений ВНЧС на уровне рационализации диагностики и соответствующем повышении результативности лечения.

Таким образом, с целью решения доказавших на основе приведенных выше данных свою актуальность проблем дифференциальной диагностики и лечения посттравматических повреждений ВНЧС, определения оптимальной роли артроскопических методик в этом процессе и, наконец, разработки усовершенствованных протоколов лечебно-диагностической помощи, произведено настоящее исследование.

Цель исследования - рационализация дифференциальной диагностики и лечения внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза с определением значимости артроскопических исследований.

Задачи исследования

1. Уточнить медико-социальную значимость внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза.

2. Проанализировать эффективность традиционной (клинико-рентгенологической) диагностики в аспекте верификации посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава.

3. Установить возможности и достоверный уровень необходимости использования артроскопической диагностики с целью верификации посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава.

4. Разработать оптимальные алгоритмы диагностики и лечения посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава на основе сбалансированного применения традиционных и артроскопических технологий.

Научная новизна

Оценено статистическое значение посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава в популяции пациентов стоматологического профиля.

Определены клинические, рентгенологические и артроскопические паттерны внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза.

Проведен сопоставительный анализ результатов диагностики и лечения посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава с помощью только традиционных методов и с включением артроскопической техники.

Статистически обоснованы уровни необходимости и целесообразности использования артроскопических технологий в диагностике и лечении посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава.

3. также для экстраартикулярной патологии челюстно-лицевой области, что значительно затрудняет диагностический процесс.

4. При существовании внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза часто имеет место наличие клинической симптоматики при отсутствии подтверждающих рентгенологических данных.

5. В статистически значимом количестве случаев адекватная диагностика и лечение внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза возможны только в условиях применения артроскопических технологий.

6. Оптимальные результаты дифференциальной диагностики внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза имеют место в условиях практической реализации разработанных алгоритмов диагностики и лечения программы, основанных на сбалансированном применении неинвазивных и инвазивных методик обследования.

7. Оптимальные результаты коррекции внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза достигаются при практической реализации разработанных алгоритмов, подразумевающих в процессе диагностики перманентное лечебное воздействие.

Реализация работы

Полученные результаты проведенных исследований применяются в работе хирургического отделения Стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделения челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», а также используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. , 4

Разработаны алгоритмы диагностики и лечения посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава, оптимально использующие функциональные возможности селективного комплекса клинических, рентгенологических и артроскопических показателей.

Практическая значимость работы

1. Учет изученных паттернов диагностических проявлений посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава определяет планирование лечебных мероприятий.

2. Определен формат применения неинвазивных и инвазивных методов диагностики внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза.

3. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения эффективно направлены на улучшение состояния проблемы посттравматических повреждений височно-нижнечелюстного сустава.

4. Применение разработанного алгоритма диагностики повышает эффективность дифференциально-диагностического распознавания как самой группы поражений височно-нижнечелюстного сустава, так и конкретных нозологических форм в ее составе.

5. Применение алгоритма лечения улучшает результативность терапевтического и хирургического воздействия на внутренние нарушения височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза. >ч"4

6. Четко определенные критерии обязательного применения интервенционной артроскопии позволяют решить любые «спорные» вопросы на уровне уточняющей диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутренние нарушения височно-нижнечелюстного сустава посттравматического генеза занимают статистически значимые позиции в популяции пациентов, обращающихся с жалобами, характерными для патологии челюстно-лицевой сферы.

2. В составе клинической картины поражений височно-нижнечелюстного сустава и имеет место значительное количество симптомов, характерных

%

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (г. Тверь, 12-13 мая 2011 г.), VII Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Рязань, 27-28 октября 2011 г.), XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г. Санкт-Петербург, 15-17 мая, 2012), II Межрегиональной научно-практической конференции «Наука - социально значимые проекты» (г. Воронеж, 25 мая 2012 г.), V Всероссийской конференции «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (г. Воронеж, 29 мая 2012 г.), S.O.R.G. Symposium on arthroscopic and open temporomandibular joint surgery (Нидерланды, г. Гронинген, 7-8 октября 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (г. Белгород, 19 апреля 2013 г.), ICOMS 21st International conference on oral and maxillofacial surgery (Испания, г. Барселона, 21-24 октября 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Из них 6 - в центральной, 1 - в международной печати, 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, рубрик цели, задач и научной новизны исследования, глав обзора литературы, описания материалов и методов исследований, описания результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками. Список используемой литературы включает 219 источников, в том числе 167 отечественных и 52 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ВНУТРЕННИЕ НАРУШЕНИЯ ВИСОЧНО-

НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Височно-нижнечелюстной сустав (articulatio temporomandibularis, ВНЧС) является одним из наиболее активно функционирующих суставов человека (Семкин В.А., Рабухина H.A., Волков С.И., 2011). Формирование ВНЧС в филогенезе тесно связано с видами деятельности человека, т.е. зависит от особенностей и режима движений для нижней челюсти (Клинеберг И., Р. Джагер Р., 2008).

ВНЧС представляет собой парный, комплексный по строению, эллипсоидный сустав (Сапин М.Р. с соавт., 1996). Его суставными поверхностями являются головка нижней челюсти (caput mandibullae) и нижнечелюстная ямка (fossa mandibularis) височной кости. Волокнистый суставной хрящ покрывает весь суставной бугорок, а нижнечелюстную ямку только кпереди от каменисто-барабанной щели (фиброзно-хрящевое покрытие представлено, в основном, коллагеновыми волокнами). Головка нижней челюсти покрыта суставным хрящом только в передне-верхней части (Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2005).

Т.о. ВНЧС относится к диартрозам (синовиальным суставам) и включает значительный комплекс образований, обеспечивающих движения нижней челюсти. В этот комплекс входят (Семкин В.А., Рабухина H.A., Волков С.И., 2011):

1. костно-хрящевые структуры сочленяемых поверхностей:

1.1. мыщелковый отросток + головка нижней челюсти;

1.2. нижнечелюстная ямка + суставной бугорок височной кости;

2. мягкотканные структуры'.

2.1. суставной диск;

2.2. суставная капсула,

2.3. связки:

• внутрисуставные (6 связок) - медиальная диско-челюстная; латеральная диско-челюстная; передняя диско-челюстная; задняя диско-челюстная; передняя диско-височная; задняя диско-височная;

• внесуставные (3 связки) - височно-нижнечелюстная, шилонижнечелюстная, клиновидно-нижнечелюстная;

2.4. мышцы:

• передняя группа (опускающие нижнюю челюсть, их 3) -двубрюшная, подбородочно-подъязычная, челюстно-подъязычная;

• задняя группа (поднимающие нижнюю челюсть, их 4) -жевательная, височная, медиальная крыловидная, латеральная крыловидная.

Краткая характеристика костных образований комплекса ВНЧС и их анатомо-функциональные взаимосвязи представлены ниже (Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2005; Семкин В.А., Рабухина H.A., Волков С.И., 2011):

• мыщелковый отросток нижней челюсти заканчивается головкой нижней челюсти эллипсовидной формы;

• головка нижней челюсти расположена глубоко в ямке; имеет преимущественно губчатое строение и окаймлена тонким слоем компактной костной ткани; на передней ее поверхности находится крыловидная ямка -место прикрепления нижнего пучка латеральной крыловидной мышцы;

• нижнсчслюстная ямка височной кости имеет форму эллипса и представляет собой выпуклую часть в переднем отделе (суставной бугорок) и вогнутую часть в заднем отделе (в этой части находится головка мыщелкового отростка в покое);

• суставной бугорок височной кости представляет собой плотное костное образование, обеспечивающее восприятие жевательного движения.

ВНЧС представлен на рис. 1.1 (1). Размеры нижнечелюстной ямки отличаются от таковых у головки мыщелкового отростка, т.е. отмечается их инконгруэнтность и возможность различного положения головки в ямке. Это происходит в зависимости от состояния других тканей комплекса, обеспечивающих движение в суставе (Вязьмин А.Я., 1999).

processus mastoideus

porus

acusticus

externus

caput mandibulae

lígamentum stylomandibulare

r. mandibulae

processus coronoideus

fossa mandibulars discus articularis

capsula articularis

Рис. 1.1 (1). Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) (адаптировано из: Сапин М.Р. с соавт., 1996)

Конгруэнтность суставных поверхностей ВНЧС достигается за счет суставного диска (discus articularis), располагающегося между головкой мыщелкового отростка нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой височной кости. Он имеет форму округлой двояковогнутой линзы. Центральная часть диска тоньше, чем периферическая. Диск состоит из плотной фиброзной ткани с включениями хондроцитов (Зайдман A.M., 1978). Вследствие своей уникальной формы с более тонкой центральной частью и утолщенными передними и задними краями диск покрывает головку наподобие берета. Его задний отдел продолжается в соединетельнотканную задисковую подушку -т.н. биламинарную зону. Она связывает задний отдел впадины и заднюю часть суставной площадки головки. Особенностью гистоморфологии суставного диска является то, что армирующая его волокнистая хрящевая ткань

представляет собой высокоспециализированный вид хряща, не способного к значительным структурно-функциональным перестройкам (Зайдман A.M., 1978; Твердынин М.С. Чернышева Е.С., 1985; Павлова В.Н., 1988; Жилкин Б.А., Докторов А.А., Денисов-Никольский Ю.И., 2004; Китель В.В., 2004; Махова А.Н. с соавт., 2004; Mensiteri M. et al., 1996; Gross A., Bumann A., Hoffmcister F., 1999; Miller E.J., Maturas V.T., 1969; Wecrmann L., Cabrai A.R., 1996; Takano Y., Morivvake Y., Tohno Y., 1999; Yoshida H. et al., 2000; Gu Z. et al., 2002; Tanaka E. et al., 2003). У него нет камбиальных элементов и восстановление анатомической формы происходит за счет фиброзирования. Т.о., в суставном диске имеют место неполная регенерация и субституция. Замещение матрикса диска грубой фиброзной тканью приводит к развитию вторичного остеоартроза (Ивасенко П.И. с соавт., 2009).

Суставная капсула ВНЧС конусовидная, ее широкое основание обращено кверху; имеет 2 слоя (Дергилев А.П., 1997; Семкин В.А., Рабухина

H.А., Волков С.И., 2011):

слой 1: наружный (фиброзный); слой 2: внутренний (эпителиальный).

Вверху она прикрепляется к височной кости (кпереди от суставного бугорка), внизу - к шейке мыщелкового отростка, сзади - на уровне каменисто-барабанной щели. На мыщелковом отростке капсула спереди прикрепляется по краю головки, а сзади - на 0,5 см ниже заднего края головки нижней челюсти.

Спереди суставная капсула более тонкая, чем сзади, и сращена по всей окружности с суставным диском таким образом, что суставная полость оказывается разделенной диском на 2 этажа, изолированных друг от друга -это:

I. верхнее суставное пространство (объем 1,2 мл): капсула прикрепляется к височной кости; сочленяются суставная поверхность височной кости и верхняя поверхность суставного диска; верхняя синовиальная мембрана покрывает внутреннюю поверхность капсулы и прикрепляется по краю суставного хряща;

2. нижнее суставное пространство (объем 0,9 мл): капсула прикрепляется к шейке мыщелкового отростка; сочленяются головка нижней челюсти и нижняя поверхность суставного диска; нижняя синовиальная мембрана покрывает не только капсулу, но и заднюю поверхность шейки мыщелкового отростка, находящуюся внутри капсулы.

Капсула и задние дисковые отделы образуют параллельные оси, макроскопически сливающиеся с диском. Это т.н. предисковые выступы. Они состоят из двух частей (Семкин В.А., Рабухина H.A., Волков С.И., 2011; Есим А.Ж. с соавт., 2011):

часть 1: задняя - между диском и капсулой;

часть 2: передняя - проходит кнаружи от капсулы и вплетается в сухожилия и мышцы.

Волокна этих выступов создают складки, а их костные прикрепления позволяют контролировать движения диска. К средней и передней частям выступа прикрепляется капсула сустава (Островерхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996).

Внутренний слой капсулы и, в основном, биламинарная зона служат местом продукции синовиальной жидкости, которая уменьшает трение сочленяемых поверхностей при движении и в то же время является защитной иммунобиологической средой (Купчинов Б.И., 1989; Семкин В.А., Рабухина H.A., Волков С.И., 2011).

Связки ВНЧС. Соединение капсулы сустава с диском усиливается внутрисуставными связками, которые прикрепляются к диску, костным структурам нижнечелюстной ямки височной кости и головки мыщелкового отростка нижней челюсти (Новиков А.И., 2000).

Внесуставные связки укрепляют суставную капсулу и препятствуют ее растяжению. Они образованы неэластичной соединительной тканью, поэтому в случае перерастяжения они не восстанавливаются до первоначального размера. С латеральной стороны капсулу укрепляет латеральная связка (lig. laterale). Она веерообразная и начинается от основания скулового отростка височной кости. Волокна этой связки идут кзади и книзу и прикрепляются на заднелатеральной поверхности шейки мыщелкового отростка. Латеральная связка тормозит движение суставной головки кзади (Мискевич М.И. с соавт., 1995).

Вспомогательными связками ВНЧС являются также утолщенные фасциальные тяжи, находящиеся медиально, за пределами сустава. Это -клиновидно-нижнечелюстная связка (lig. sphenomandibulare) и шилонижнечелюстная связка (lig. stilomandibulare). Первая начинается в виде тонкого фиброзного тяжа от ости клиновидной кости и прикрепляется к язычку нижней челюсти; вторая перекидывается от шиловидного отростка к

внутренней поверхности заднего края ветви (т.е. вблизи угла) нижней челюсти (Островерхое Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996).

Мышцы ВНЧС. Интегральная функция всех мышц ВНЧС представляет собой опускание нижней челюсти и поднимание подъязычной кости. Все мышцы передней группы прикрепляются с внутренней поверхности тела нижней челюсти к подъязычной кости. Исключение составляет двубрюшная мышца, заднее брюшко которой прикрепляется к сосцевидному отростку. Среди мышц задней группы определяются (Семкин В.А., Рабухина Н.А., Волков С.И., 2011):

• жевательная (m. masseter) прикрепляется одним концом к нижнему краю скуловой дуги, скуловому отростку верхней челюсти и частично - к телу верхней челюсти, другим концом — к углу нижней челюсти в области жевательной бугристости;

• височная (m. temporalis) начинается от височной площадки и височной фасции, прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти;

• медиальная крыловидная (m. pterygoideus medialis) отходит от края крыловидной ямки, прикрепляется к крыловидной бугристости в области

' внутренней поверхности угла нижней челюсти;

• латеральная крыловидная (m. pterygoideus lateralis) начинается от верхней челюсти в подвисочной ямке, прикрепляется к крыловидной ямке мыщелкового отростка нижней челюсти.

Латеральная крыловидная мышца состоит как бы из двух мышц. Верхняя головка начинается от подвисочной поверхности большого крыла основной кости и подвисочного гребня и, направляясь горизонтально и несколько кнаружи, прикрепляется к капсуле и переднему краю суставного диска. Нижняя головка начинается от наружной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости, частично - от бугра верхней челюсти и прикрепляется к крыловидной ямке нижней челюсти на уровне мыщелкового отростка. Функция этих мышц заключается в притягивании нижней челюсти к верхней (Островерхов Г.Е., Бомаш Ю.М., Лубоцкий Д.Н., 1996).

Представленное разделение функций двух групп мышц значительно упрощено. В действительности функция каждой из них усиливается мышцами-агонистами и ослабляется мышцами-антагонистами. Форма движений нижней

челюсти при односторонних сокращениях значительно изменяется (Сергеева Т. А., 1997).

Жевательные мышцы (Семкин В.А., Рабухина H.A., Волков С.И., 2011):

• поднимают нижнюю челюсть и осуществляют сильное сжатие челюстей;

• агонисты - височная и медиальная крыловидная;

• антагонисты - переднее брюшко двубрюшной мышцы и подбородочно-подъязычная мышца.

Височные мышцы (Семкин В.А., Рабухина H.A., Волков С.И., 2011):

• агонисты - жевательные и верхняя головка латеральной крыловидной;

• антагонисты - челюстно-подъязычная, лопаточно-подъязычная, переднее брюшко двубрюшной и нижняя головка латеральной крыловидной.