Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Глушкова, Ольга Владимировна

  • Глушкова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Глушкова, Ольга Владимировна. Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушкова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы региональных экономических отношений.

1.1. Регион как экономическая категория.

1.2. Факторы регионального развития и их влияние на процесс воспроизводства.

1.3. Региональные отношения и их структура.

Глава 2. Закономерности межрегионального движения экономических ресурсов в рыночной экономике.

2.1. Территориальное разделение труда и рыночная специализация регионов.

2.2. Движение экономических ресурсов как фактор межрегиональных экономических отношений.

Глава 3. Финансово-экономические механизмы региональных экономических отношений.

3.1. Формирование финансового потенциала региона.

3.2. Межбюджетные отношения как фактор формирования финансовых ресурсов региона.

3.3. Механизм распределения доходов от использования природных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях»

Актуальность темы исследования.

Региональные исследования всегда были значимы для российского общества в силу его экономико-географических, климатических, природно-ресурсных особенностей, заселенности и некоторым другим признакам. Между тем в условиях административно-командной экономики развитие регионов определялось централизовано без учета их особенностей, что привело к несбалансированности в развитии многих регионов резкой дифференциации между ними.

Переход к рынку и адаптация региональной экономики к рыночным отношениям по-новому поставил многие проблемы развития регионов. Изменение геополитической ситуации в результате распада СССР и образования новых независимых государств также оказало существенное влияние на региональное развитие, ибо возникли новые проблемы, связанные с специализацией регионов, перераспределением экономических ресурсов и другими аспектами региональных рыночных отношений.

Известно, что рыночно-конкурентные отношения сами по себе не могут решить все проблемы экономики и, в том числе, региональные проблемы. Более того, рыночная система углубляет последствия обделенности ряда регионов экономическими ресурсами и не создает возможности использования тех из них, которыми регионы изобилуют (например, рабочую силу вследствие недостатка ресурсов капитала). В результате этого разрыв в условиях воспроизводства регионов и уровне их социально-экономического развития может усиливаться.

В связи с этим становятся актуальными исследования региональных аспектов экономической.жизни и, прежде всего, сущностных причин перелива и перераспределения экономических ресурсов между регионам, выработки механизма регулирования движения ресурсов, в условиях эффективно обеспечивающего их использование, эквивалентность обмена, осуществления справедливой оплаты труда и создания равных условий конкурентных отношений в регионах. Тем самым, получает развитие новый для региональной экономики финансовый аспект территориального развития. Он предполагает, в свою очередь, учет специфических региональных интересов, определение факторов рыночной среды, влияющих на экономику каждого конкретного региона, а также конкретных форм межрегиональных связей.

Между тем, как показала практика, смена хозяйственного уклада и системы управления, начатая в России с 90-х годов XX века без достаточного теоретического обоснования модели реформирования, привела к тяжелым кризисным явлениям в регионах, что вызвало необходимость в регионализации реформ, и, прежде всего, разработке механизма взаимодействия центра и регионов на основе экономического федерализма, что еще больше повышает актуальность выбранной темы исследования.

Научно обоснованное регулирование регионального развития и региональная . политика, основой чего является теория регионального воспроизводства, как составная часть национального воспроизводства, выступают поэтому важнейшим фактором роста российской экономики.

Состояние изученности проблемы. Изучение региональных экономических проблем в отечественной и зарубежной литературе давно проводится по многим направлениям, как одна из областей наук о регионах: экономические аспекты региональной демографии, социологии, культурологии, политологии, геологии, биологии, экологии и др.

Вопросы региональной экономики в советский период рассматривались в работах по экономической географии, планированию и управлению народным хозяйством, размещению производительных сил. Сегодня в российской науке региональная экономика справедливо призвана в качестве самостоятельной и важной отрасли знаний, что обусловлено требованиями рыночной экономики. Базой региональной экономики остаются перечисленные науки, а, кроме того, фундаментальные понятия макро- и микроэкономики.

Проблемы экономически территорий ставились еще античными философами, социалистами-утопистами и «отцами» экономической науки Р. Кантильоном, Дж. Стюартом, А.Смитом, Д. Риккардо.

В конце XIX в. на Западе появились глубокие исследования по теории размещения производства Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера и др., которые явились основой формирования в 50-60 г. XX в региональной науки. В 1956 г. вышла первая в свет в этой области знаний монография американского ученого У. Айзарда «Размещение и экономика пространства». Крупным представителем региональной науки считается также англичанин П. Хаггет. В своих работах эти авторы исследовали взаимосвязи размещения предприятий и отраслей с помощью межотраслевых балансов, а также представили ценные практические расчеты размещения и территориального развития производства. Известны имена шведских ученых Э. Хекшера и Б. Олина, которые проанализировали экономические ситуации Англии, Шотландии, Португалии, разработали принципы специализации регионов.

В России региональные исследования проводили великие русские ученые М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.И. Арсентьев, Д.И. Менделеев, Д.Н. Рихтер, Н.Г. Чернышевский и многие другие. Они изучали отдельные проблемы общественных производительных сил, природного и экономического районирования, региональной статистики и региональных рынков. Вопросы региональных рынков в работе «Развитие капитализма в России» исследовал и В.И. Ленин. Наиболее крупными авторитетами в среде отечественных регионалистов-экономистов и географов советского периода являлись И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, B.C. Немчинов, Н.Н. Некрасов, Я.Г. Фейчин, Р.И. Шнипер. Внедрением экономико-математических методов в научные разработки регионального развития производительных сил известны работы А.Г. Аганбегяна, М.М. Албегова, А.Г. Гранберга.

Сегодня проблемы регионов рассматриваются не только экономгеографами, но и экономистами и юристами. К новейшим работам отечественных авторов по региональной экономике можно отнести труды А.Г.

Гранберга, Т.Г. Морозовой, В.Н. Лексииа, А.Н. Швецова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова и др., в которых многосторонне рассматриваются проблемы региональной экономики как самостоятельной науки.

Вместе с тем не до конца решен вопрос о соотношении региональной экономики с экономической теорией (макроэкономикой и микроэкономикой), а также соотношении национального воспроизводства с региональным и индивидуальным. Остаются еще существенные проблемы в реализации механизма регулирования регионального развития и региональной политики, связанные с недостаточной характеристикой экономики региона как воспроизводственной системы со свойственными ей закономерностями, анализом интересов субъектов регионального воспроизводства и обусловленными ими региональных и межрегиональных отношений. Нуждаются в осмыслении и решении методологические основы теории регионального воспроизводства, что необходимо для обоснования эффективного механизма управления всем воспроизводственным процессом. Не получили обстоятельного рассмотрения в отечественных и зарубежных научных исследованиях и важные аспекты теории и практики ресурсообеспеченности и механизмы регулирования движения ресурсов. Все эти обстоятельства предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Предмет исследования — экономические отношения между центром и регионами, между регионами и внутри регионов в процессе выравнивания условий воспроизводства и закономерности их регулирования.

Объектом исследования являются региональные экономические отношения.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении сущностных причин дифференциации в уровнях социально-экономического развития регионов и разработка концептуальных, методологических и практических подходов к реализации объективных закономерностей развития региональных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда научных и практических задач:

• определить характер взаимозависимости ресурсообеспеченности региона и уровня его социально-экономического развития на основе обобщения и систематизации результатов теоретических разработок;

• рассмотреть проблему участия собственников экономических ресурсов в их внутри- и межрегиональном перераспределении;

• проанализировать возможность достижения и использования регионами эффекта сравнительного преимущества по затратам труда и по использованию экономических ресурсов в определении конкурентных позиций региона;

• изучить финансовые аспекты механизма выравнивания социально-экономических условий развития регионов;

• исследовать ■ сущность природной ренты и механизм ее использования в регулировании условий регионального воспроизводства.

Методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории.

Для достижения поставленной в диссертации цели применялись следующие методы: сочетание исторического и логического, теоретических абстракций, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экспертный и экономико-статистический методы обработки информации, сравнительного и системного анализа, историко-политического и институционального подхода.

При разработке темы автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты. Для решения заявленной проблемы использовались статистические данные Государственного комитета по статистике Российской

Федерации и Чувашской Республики, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, собственные исследования.

Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов состоит в следующем:

1. Уточнена трактовка категории регион как исходного фундаментального понятия региональной экономики, характеризуемого единством экономического, географического и юридического содержания. Доказано, что сущность этой категории может быть рассмотрена прежде всего с позиций экономической теории, которая дает возможность определить регион как самостоятельный экономический субъект или региональную микроструктуру общества, характеризуемую региональными отношениями, обусловленными спецификой присущих им интересов и прав собственности.

2. Разработан новый подход к типологизации регионов с точки зрения особенностей и результативности регионального воспроизводства как основа устранения региональной экономической и социальной асимметрии. В соответствии с этим принципом обоснована классификация регионов по пяти основным группам: высокоразвитые, с повышенным уровнем развития, средние, с пониженным уровнем развития и депрессивные.

3. Выявлено, что дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития в рыночных условиях - закономерное явление, обусловленное различиями ресурсного потенциала и рыночной среды (внутренней и внешней) функционирования регионов, выступающее основой межрегиональных отношений.

4. Предложено понятие структуры региональных отношений, среди которых выделены: отношения по поводу прав собственности на экономические ресурсы; отношения, связанные с функционированием различных видов региональных рынков, а также межрегиональные отношения по поводу движения экономических ресурсов.

5. Сформулирован общий критерий достижения сравнительных преимуществ региона, определяющих его конкурентные позиции в рыночных условиях на основе взаимосвязи отраслевой структуры производства с уровнем обеспеченности экономическими ресурсами и участием региона в межрегиональной кооперации и специализации.

6. Предложен механизм создания равных условий воспроизводства регионов в рыночных отношениях на основе изъятия экономической ренты.

Научно-практическое значение диссертационной работы определяется тем, что сформулированные в ней выводы, предложения и рекомендации представляют собой основу более эффективной экономической политики государства в процессе регулирования региональных экономических отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и реализованы в процессе преподавания курсов экономической теории, экономической географии и региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 2,74 печатных листов.

Структура работы. Структура диссертации определена целыо исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержит восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 212 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Глушкова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регионально-экономические исследования всегда были значимы для российского общества в силу его экономико-географических, климатических, природно-ресурсных, социокультурных и других особенностей, диктующих необходимость одновременного решения социально-экономических, этнополитических и нормативно-правовых проблем. Между тем в условиях господствующей долгое время в России административно-командной экономики объективные закономерности территориального развития, определяемые специфическими их особенностями, неоправданно игнорировались.

Переход к рынку и адаптация региональной экономики к рыночным отношениям по-новому поставили многие проблемы развития регионов и, прежде всего, проблему формирования экономики регионов как важнейшего сектора единого экономического пространства с точки зрения рационального использования их ресурсного потенциала. Однако, сама по себе рыночная система углубляет последствия обделенности ряда регионов экономическими ресурсами и не создает возможности автоматического использования тех из них, которыми регионы изобилуют, в результате чего разрыв в условиях воспроизводства регионов и уровне их социально-экономического развития объективно может усиливаться.

В связи с этим становятся все более актуальными исследования региональных аспектов экономической жизни и, прежде всего, сущностных причин перелива и перераспределения экономических ресурсов между регионам, выработки механизма регулирования движения ресурсов в целях их эффективного использования, эквивалентности обмена, воспроизводства рабочей силы и создания равных условий конкурентных отношений в регионах. Тем самым получает значимость новый для современного этапа рыночной экономики финансовый аспект развития регионов как ограниченно суверенных экономических субъектов и связанное с этим усложнение их внутренней структуры и появление различных межрегиональных отношений. Эти особенности, характеризующие сегодняшний регионализм и переход от начальной либерализации российской экономики в сторону финансовой экономики, усиливают актуальность избранной темы исследования.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка раскрытия сущности и содержания региональных экономических отношений; выявления характера взаимозависимости ресурсообеспеченности региона с уровнем его социально-экономического развития; формирования общего критерия достижения сравнительных преимуществ региона на основе взаимосвязи отраслевой структуры производства с уровнем обеспеченности экономическими ресурсами; разработки механизма создания равных условий воспроизводства регионов в рыночных отношениях на основе изъятия ренты.

Исходным фундаментальным понятием региональной экономики является понятие «регион», как сложное многоаспектное понятие оно используется эконом-географами, юристами, регионологами. Долгое время в нашей стране вопросы функционирования регионов являлись предметом изучения экономической географии и географической науки размещения производительных сил. Появившаяся в 70-х годах XX века в СССР наука «региональная экономика» также продолжала рассматривать регион с позиций экономической как часть территории, с присущей ей специализацией и наличием экономических связей, что дает возможность справедливо говорить о регионах разного географического масштаба. Регион рассматривается и с юридической точки зрения как субъект права, наделенный собственной компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, то есть речь идет о юридической разностатусности регионов.

Экономическое содержание категории «регион», по нашему мнению, может быть понято, прежде всего, с позиций экономической теории, определяющей исходные и основные предпосылки, а также принципы экономической деятельности региона как воспроизводящейся экономики, характеризуемой общественным разделением труда, закономерностями развития сложной системы региональных отношений и лежащей в их основе отношений собственности.

В этой связи регион понимается как субъект региональной собственности, относительно самостоятельный экономический субъект, обладающий определенным ресурсным потенциалом и специфическими региональными интересами. Эту характеристику экономики региона как особой воспроизводственной части национальной экономики дополняет географическое и юридическое толкование категории «регион», а также подход к региону как рынку и как социуму. Следовательно, представление о регионе расширяются с позиций его социо-эколого-правового-экономического развития.

Как основной элемент территориальной структуры экономической системы, регион выступает микроструктурой в составе единого экономического пространства и потому характеризуется социально-экономическим единством со всей национальной' экономикой. В рамках региона осуществляются воспроизводственные процессы, характеризуемые общими объективными закономерностями воспроизводства, хотя и имеющими специфические особенности. Это обусловлено тем, что регион в условиях рынка является субъектом региональной собственности, носителем особых региональных интересов, состоящих в реализации принципа самодостаточности процесса регионального воспроизводства, призванного обеспечить такой уровень социально-экономического развития, чтобы жизнь населения региона была достойной. Между тем уровни социально-экономического развития регионов, а, значит, результаты воспроизводства в них различны.

Научной основой отражающей специфику воспроизводственного процесса в каждом регионе, является подлежащие выявлению, изучению и учету разнообразные факторы их развития. Нами выделено пять основных, характеризующих экономический потенциал региона, куда относятся:

• ресурсные - количество населения, квалификационной рабочей силы, численность экономически активного населения, ресурсы земли, воды, сырья, финансовые ресурсы;

• общеэкономические — масштабы и отраслевой состав хозяйства региона, стоимость производственных фондов, развитие рынков продуктов, уровень доходов населения;

• инфраструктурные - коммуникационно-информационная сеть, институционально-рыночные структуры (банки, биржи, страховые компании);

• инновационные - развитие науки, техники, наличие наукоемких предприятий, научных организаций, фондов поддержки предпринимательства;

• внешние — макроэкономические показатели развития страны, основанные на федеральном и региональном законодательстве, экономической и финансовой политике центра по отношению к регионам.

В системе факторов наибольшее значение имеют ресурсные факторы, представляющие собой активы региона или его ресурсный потенциал. Ресурсный потенциал является основой дифференциации регионов, влияющей на формирование территориальных пропорций. Количество, качество и эффективность использования ресурсного потенциала решающим образом сказывается на темпах регионального социально-экономического развития.

Остальные факторы можно рассматривать как факторы внешней и внутренней рыночной среды. Внешняя среда - это ограничения, которые накладывает на региональное развитие федеральная власть. Внутренняя среда представляет собой создаваемая региональной властью инфраструктура и инновационные рыночные институты, а также региональное законодательство в области налогообложения, предоставление региональных гарантий и т.д.

Следует различать определенные типы регионов, сходных между собой по факторам и направлениям хозяйственного развития. Выделение различных типов регионов является необходимым инструментарием управления региональным воспроизводственным процессом.

Нами предложен воспроизводственный подход, предполагающий рассмотрение всего комплекса социально-экономических взаимосвязей и взаимозависимостей, возникающих на различных стадиях регионального воспроизводственного процесса: в производстве, распределении, обмене и потреблении. При этом учитываются особенности воспроизводства ресурсного потенциала региона, а также влияние факторов рыночной среды. Исходя из этого в качестве критериев воспроизводственной типологизации регионов мы предлагаем использовать:

• уровень самообеспеченности региона экономическими ресурсами;

• территориальную удаленность от экономических центров;

• участие региона в межрегиональной кооперации и специализации;

• уровень и качество жизни населения.

Судить об этих критериальных признаках можно по общим результативным показателям регионального воспроизводства, куда относятся:

• валовой региональный продукт;

• реальные доходы на душу населения (особенно показательна доля минимальной потребительской корзины в реальных доходах на душу населения);

• уровень занятости населения;

• доходы бюджетов всех уровней на данной территории на душу населения;

• уровень финансового рынка региона;

• уровень фактического конечного потребления, включая: жилищные условия, систему образования, здравоохранения, социальную инфраструктуру, среднюю продолжительность жизни.

В этой связи нами дана классифицикация регионов, состоящую из пяти групп: высокоразвитые (4 региона - Субъекта Федерации), с повышенным уровнем развития ( 7 регионов), средние (15 регионов), с пониженным уровнем развития (34 региона) и депрессивные (19 регионов).

Кроме того, следует учитывать, что, хотя процесс дифференциации регионов объективен, он контролируется во всех развитых странах в целях недопущения чрезмерных разрывов региональных социальных и экономических уровней. Решение этой задачи требует обеспечения со стороны федеральных и региональных властей условий активизации экономических рычагов в депрессивных регионах, в частности, путем межрегиональной и внутрирегиональной интеграции и кооперации.

По поводу социально-экономического развития возникают отношения между федеральной властью и региональными властями, между субъектами региона (региональной и муниципальной властью, юридическими и физическими лицами), которые называются региональными отношениями. Кроме того составной частью региональных отношений являются межрегиональные отношения, касающиеся межрегионального движения ресурсов.

Поскольку основные ограничения на социально-экономическое развитие региона накладывает ресурсный фактор, в системе региональных отношений в качестве ведущих следует рассматривать отношения по поводу прав собственности на экономические ресурсы. По каждому виду экономических ресурсов (природных, людских, финансовых) региональные отношения имеют определенную специфику.

Можно также рассматривать региональные отношения с точки зрения развития регионального рынка. В систему региональных рынков включается: потребительский рынок, рынок средств производства, рынок кредитно-финансовых ресурсов и ценных бумаг, капиталов, рынок основных фондов и недвижимого имущества, рынок труда, рынок информации и знаний. На каждом из этих видов рынков складываются специфические экономические отношения, исходя из их- функций. Особое значение при этом приобретают отношения, складывающиеся на рынках экономических ресурсов, ибо они связывают все виды рынков путем эквивалентно-возмездных форм отношений, придавая процессу регионального воспроизводства целостный и специфический характер.

Нормальное воспроизводство в рыночной экономике возможно при соответствии производственных отношений производительным силам, которое внешне проявляется как успешная специализация всех регионов, справедливое распределение и господство эквивалентного обмена. Для каждого региона это возможно лишь при наличии хорошо развитого регионального рынка.

Однако рынок сам по себе, автоматически не обеспечивает нормальное развитие всех региональных рынков. В рыночной экономике проблема равномерного развития регионов всегда стояла весьма остро, в этой сфере рынок допускает явные провалы.

Избыточные ресурсы регионов могут быть востребованы на месте только при условии эффективной специализации региона. В долгосрочном периоде в пределах национального рынка специализация возможна лишь по абсолютному преимуществу затрат, так как свободное перемещение ресурсов выравнивает их цены на внутреннем рынке. Но абсолютное преимущество для производителей большинства регионов недостижимо. В условиях громадных территорий и асимметричности размещения производственных ресурсов регионы могут специализироваться рассчитывая на эффект сравнительного преимущества. Решающую роль при этом могут играть иммобильные и ограниченно мобильные ресурсы. Именно их эффективное использование на месте позволяет создать условия преимущества сравнительных затрат по трудовым и природно-земельным ресурсам во многих регионах. Но это возможно лишь, при активной регулирующей политике государства.

Ключевым рычагом регулирования может стать наиболее мобильный ресурс - финансовый капитал, формируемый государством, путем изъятия земельной и природной ренты и направляемый через рыночные механизмы в определенные отрасли и регионы.