Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шукеев, Умирзак Естаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шукеев, Умирзак Естаевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
Глава Ь Современные тенденции рыночной трансформации экономики.
Глава П. Социальное структурирование как условие устойчивости экономического роста.
Глава Ш. Приоритеты реструктуризации экономики и технологического обновления производства.
Глава ГУ. Интеграционные приоритеты развития стран
СНГ в условиях глобализации.
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ИХ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТОВАРОПОТОКОВ.
Глава V. Формирование оптимальной структуры региональных комплексов и межрегионального рынка.
Глава VI. Повышение интегральной эффективности и оптимизация межрегионального товарообмена
Глава УП. Развитие межотраслевых комплексов на основе экономических взаимосвязей регионов РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.
Глава VIII. Тенденции социально-экономического развития региона в посткризисный период.
Глава IX. Малый и средний бизнес как фактор стабилизации и роста экономики региона.
Глава X. Государственная поддержка предпринимательства с учетом опыта развитых стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов»
Актуальность темы исследования. Страны СНГ переживают новый этап трансформации экономики и всей общественной системы. За прошедшее десятилетие произошли глубокие качественные изменения, отражающие переход от монопольно организованной, жестко авторитарной к рыночной экономике. Заложены прочные основы экономической многоукладности, получили признание и развитие разные формы собственности и хозяйствования. Экономическая жизнь общества выдвигает новые задачи дальнейшей трансформации с учетом масштабных позитивных изменений, накопленного опыта, допущенных просчетов и ошибок, сложившихся реальностей. Трансформация экономики с учетом совокупности реальных условий - многосторонний процесс, развивающийся по разным направлениям и зависящий от взаимодействия многих факторов. Поэтому важно определить стратегические приоритеты, от которых прежде всего зависит обеспечение устойчивого роста экономики и эффективность ее дальнейшего реформирования. Решение назревших практических задач выдвигает на первый план системную разработку формирования нового видения институциональной базы рыночной экономики, в которой функционируют все субъекты рыночных отношений. Сказанное касается не только экономики страны в целом, но и ее региональных комплексов. В условиях перехода к рынку кардинально изменилось положение регионов в экономической системе. Неизмеримо расширилась самостоятельность регионов и вместе с тем возросла их ответственность за состояние экономики и жизнеобеспечение населения. Перед регионами встали сложные многофакторные задачи по сути самостоятельного обоснования структуры производства и его специализации, выбора партнеров по хозяйственным связям с другими регионами и на внешнем рынке.
Пока еще не сложилась целостная система теории и методологии институционализма в экономике, управлении и регулировании. Но уже за прошедшие годы многое сделано по преодолению некритического заимствования идеологизированных теорий универсализма, радикального либерализма, монетаризма и других нередко деформированных концепций, перенесения их на совершенно иные условия стран СНГ. Ныне еще более возрастает значение институционально-трансформационного и эволюционного подходов. Они позволяют выбирать оптимальные решения в вопросах этапности, стратегии, тактики и реальной практики развития рыночных реформ в направлении укрепления государственности, гражданского общества, совместимости интересов всех субъектов в становлении и развитии цивилизованного рынка. Без этого невозможно последовательно проводить реформы, обеспечивать их эффективность, социальную структуризацию и сбалансированное вхождение на равных в цивилизованный мировой рынок.
Актуальность темы обусловлена необходимостью объективного анализа реформирования российской и казахстанской экономики, выявлением тенденций и противоречий этих процессов, отставанием теоретико-методологической, нормативно-правовой и институционально-организационной основы от реальных потребностей практики. Назрела необходимость в обосновании формирования и развития рыночных отношений, адекватной структуры институтов, обслуживающих производство, инвестиции, финансы, рыночную инфраструктуру, информационные и социальные блоки жизнедеятельности общества. Все это определяет актуальность исследования.
Названные проблемы относятся ко всем странам СНГ, хотя и в разной степени. В данной работе они рассматриваются преимущественно применительно к экономике России и Казахстана.
Степень разработанности проблемы. Основополагающие проблемы функционирования экономики и процессов воспроизводства исследованы в фундаментальных трудах классиков экономической теории
Дж. Гэлбрейта, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона. Система государственных регуляторов и стратегического планирования, социального структурирования раскрыта в работах А. Вагнера, В. Зомбарта, В. Кана, В. Леонтьева, Ф. Модильяни, С. Фишера, Д. Хаймана. Проблемы экономической динамики, оптимального измерения затрат и результатов труда, макроэкономического прогнозирования, инновационно-технологического развития и методологии использования капиталовложений, теории формирования межрегиональных рынков и реструктуризации производства занимают важное место в трудах Анчишкина А.И., Бачурина A.B., Кондратьева Н.Д., Нопсина А.И., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Логинова В.П., Новожилова В.В., Рекитара Я.А., Яковца Ю.В.
Важное значение в научно-практическом и политическом аспектах имеет Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. Взвешенная научная позиция изложена в работах Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, в которых раскрыта стратегия трансформации общества и реализации интеграционных возможностей стран СНГ и Евразийского пространства.
Однако ряд проблем, связанных с закономерностями рыночной транформации экономики, ее региональных комплексов требуют дальнейших исследований. Научный и практический интерес представляет обоснование стратегических приоритетов экономического роста, оценки эффективности региональных проектов обновления производства, антикризисного хозяйствования, развития малого и среднего бизнеса.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетов дальнейшей рыночной трансформации экономики, в разработке стратегии социально-экономического развития региона в условиях нового этапа осуществления реформ.
В ходе достижения поставленной цели последовательно решаются следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическое содержание и стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов с учетом процессов социального структурирования и развития институциональной системы;
- обосновать приоритетные направления реструктуризации и обновления производства, используя интеграционные возможности стран СНГ в условиях глобализации мирового хозяйства;
- выявить условия и тенденции межрегиональных экономических взаимодействий, обосновать оптимизационные процессы рыночного регулирования товаропотоков и инвестиций;
- определить региональные приоритеты социально-экономического развития и антикризисного управления в системе комплексного функционирования территорий, включая стратегию поддержки малого и среднего бизнеса на основе собственной реальной практики и опыта зарубежных стран.
Объектом исследования являются экономика и ее региональные комплексы в России и Казахстане в условиях их рыночной трансформации и социального структурирования на современном этапе их реформирования.
Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-институциональные отношения, отражающие трансформационные процессы воспроизводства, развития региональных комплексов и углубление экономической интеграции России, Казахстана, других стран СНГ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, а также работы российских, казахстанских и зарубежных ученых, касающиеся фундаментальных проблем воспроизводства, развития экономики, ее рыночной трансформации в современных условиях.
В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти России и Казахстана, материалы статистических органов и социологического обследования, опыт личной работы на разных уровнях управления экономикой. Результаты исследования получены на основе применения сравнительного, структурно-функционального и абстрактно-логического методов анализа.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется обоснованием теоретико-методологических основ концепций и стратегических направлений структурной трансформации экономики России, Казахстана и других стран СНГ, нового этапа развития интеграционных процессов в социально-экономической, научно-технологической и других сферах в целях обеспечения стабильного экономического роста.
В числе важнейших выводов и предложений, разработанных лично автором диссертационного исследования:
1. Раскрыты общность и особенности реформирования экономики России и Казахстана, связанные с уровнем участия государства в регулировании экономики, этапностью, скоростью реализации экономических, социальных и институциональных преобразований. На основе научного анализа противоречивой практики, обобщения отечественного и зарубежного опыта, теоретических исследований раскрыты: недопустимость в ходе реформ олигархической приватизации государственной собственности, особенно объектов ведущих отраслей народного хозяйства; различных финансовых манипуляций и коррупционных мер; показано пагубное влияние таких "реформаций" на экономику, жизненный уровень народа, на дискредитацию самих по себе реформ. .
2. Выделены стратегические приоритеты в системе направлений и факторов дальнейшей трансформации экономики, обоснованные с учетом исходной цели реформы, состояния экономики и обеспечения ее устойчивого роста прежде всего для повышения уровня жизни народа. В числе важнейших приоритетов исследованы социальная структуризация экономики, реструктуризация и технологическое обновление производства, совершенствование принципов и механизмов интеграции в рамках СНГ. Предложены конкретные механизмы реализации этих приоритетов, включая межгосударственные и межрегиональные экономические связи.
3. Уточнено понятие "институциональная экономика" в контексте ее рыночной и социальной структуризации. Показано, что это понятие отражает институционализацию экономических и социальных процессов только в том случае, если в этом сложном взаимодействии достигается эффект целостности, системности, адекватной целям реформирования и эффективного развития экономики и государственности. Выявлены непрерывность и противоречивость воздействия на эти процессы многих внутренних и внешних факторов, которые не всегда можно прогнозировать и тем более моделировать, особенно в условиях мировых тенденций глобализа* ции.
При разработке стратегии дальнейшей рыночной трансформации экономики автор исходит из того, что базовой основой и конечной целью реформирования является жизнеобеспечение человека. В этой связи предлагается трансформация понятия "социальная направленность" в стратегии рыночного реформирования экономики в категорию "социальная структуризация экономики". Такое понятие, по мнению соискателя, более обобщенно характеризует задачи, полнее раскрывает экономическую цель и содержание всех структурных изменений в ходе реформ, включая реструктуризацию производственного потенциала, воспроизводства, изменение структуры форм собственности и др.
4. Раскрыты основы и механизмы взаимоувязанного использования внутренних и внешних факторов трансформации экономики. Показано, что в системе внутренних факторов на современном этапе особое значение имеет оптимальное эффективное использование трудового потенциала, возможностей развития производства, а также природно-ресурсной ренты. При этом автором приоритетное место отводится укреплению интеллектуального и экономического потенциала страны, ускорению развития отраслей социальной сферы, рыночной и производственной инфраструктуры. Среди внешних факторов - упорядочение всего процесса вывоза капитала, экспорта сырьевых ресурсов, укрепление конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, механизмы и экономическое стимулирование развития предпринимательства, укрепления позиций на мировом рынке.
На основе анализа прошедших этапов реформирования экономики выявлено, что в современных условиях основой стабильного экономического роста в России, Казахстане и других странах СНГ становятся усиление процессов структуризации, активизация инвестиционной деятельности, рост совокупного платежеспособного спроса. Для реализации возможностей задействования этих факторов предложены пути совершенствования механизмов эффективного функционирования планово* экономических, финансово-денежных, бюджетных, налоговых и других отношений и регуляторов переходной экономики.
5. Выявлены и сформулированы качественные изменения положения региона в системе экономики страны и внешнеэкономических связей. Показано, как с переходом от административно-централизованной к рыночной экономике неизмеримо возросли самостоятельность и ответственность регионов за состояние экономики и жизнеобеспечение населения. Регионы по сути самостоятельно определяют специализацию и структуру производства, экономические связи с другими территориями, зарубежными партнерами. В диссертации обоснованы подходы и механизмы решения этих вопросов прежде всего на примере Костанайской области Казахстана.
6. Обоснованы принципы экономических взаимосвязей и товарного обмена регионов с другими регионами своей страны и с зарубежными партнерами. Разработаны подходы и механизмы определения масштабов и структуры товаропотоков с учетом сравнительной эффективности собственного производства и внешнего товарообмена. Для управления этими процессами автор считает необходимым возродить и развивать системное балансовое планирование и разработку адекватных рыночных моделей, включая динамическую модель межотраслевого баланса в разрезе регионов и сопутствующие локальные рыночные модели и алгоритмы согласования взаимных товарных потоков. Предложены правовые, экономико-институционально-организационные, интеграционные и другие меры, призванные обеспечить эффективное функционирование этих моделей. Индикативное планирование особенно необходимо для системного решения проблем экономической интеграции стран СНГ.
7. Предложена оптимизационная модель межрегиональных воспроизводственных взаимодействий по пяти функциональным блокам (воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ); моделирования динамики трудовых ресурсов; оценки производственных мощностей; балансовой увязки показателей межрегиональных процессов; балансовой увязки ввоза и вывоза продукции). По каждому блоку разработаны и сформированы расчетно-аналитические модели оптимизации. Разработаны методы и организационные формы регулирования межрегиональных товаропотоков и капиталопотоков в увязке с оптимизационными расчетами инвестиций и применяемых региональных моделей (локальных рыночных моделей регионов с параметрами межрегионального обмена). Обоснованы комбинаторно-оптимизационные походы и применение алгоритма, которые "нацелены" на поэтапное снижение (минимизацию) общерыночного дисбаланса.
8. На основе научного анализа стратегических факторов антикризисного управления экономикой как в целом по стране, так и в разрезе регионов предложена структуризация социально-экономических индикаторов для оценки динамики комплексного развития областей, корпораций, хозяйствующих субъектов, включая внешнеэкономическую деятельность, развитие малого и среднего бизнеса, характеристику проектов, программ и источников их финансирования. Рекомендованы меры по совершенствованию политики поддержки малого и среднего бизнеса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- стратегические приоритеты дальнейшей трансформации экономики, отражающие противоречивую практику осуществления реформ, позитивные структурные сдвиги, ошибки и просчеты, новые задачи, диктуемые динамично развивающейся реальностью, которые следует реализовы-вать в первую очередь на всех уровнях;
- системный, сбалансированный подход к регулированию транс-1 формационных процессов - неотъемлемое требование эффективного реформирования экономики. Необходимость и важнейшие направления кор-* ректировки экономической реформы: повышение роли государства в сочетании с рыночными механизмами, недопустимость экстремистского под-*' хода к дальнейшей приватизации народного достояния, усиление социальной направленности и структуризации экономики и др. Критическое использование в ходе трансформации западных макромоделей, которые нередко противоречат национальной безопасности России и Казахстана, целям и задачам проводимых реформ;
- стратегия социально-экономического развития региональных комплексов, отражающая качественно новое положение регионов в системе экономики: неизмеримое расширение самостоятельности и ответственности за хозяйственное состояние и жизнеобеспечение населения; возрастание роли регионов в определении структуры и направлений развития народного хозяйства, в выборе партнеров по экономическим связям внутри страны и на внешнем рынке;
- новая парадигма эффективного управления экономикой и рынком на основе стратегического планирования, примата государства в экономических отношениях регионов и Центра, создания действенных институтов обслуживания бюджетных, ценовых, финансово-денежных, налоговых отношений с учетом особенностей переходного этапа в реформировании экономики и общественной системы в России и Казахстане;
- развитие и использование балансового метода планирования и разработки адекватных рыночных моделей, включая динамическую модель межотраслевого баланса в разрезе регионов и сопутствующие локальные рыночные модели и алгоритмы согласования взаимных товарных потоков. Представлены направления и механизмы использования индикативного планирования в межрегиональных хозяйственных связях и особенно в системе экономической интеграции стран СНГ;
- факторы стабилизации экономического роста в России и Казахстане на современном этапе трансформации: усиление процессов структуризации, активизация инвестиционной деятельности, рост совокупного платежеспособного спроса и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации научно-методологические положения и разработанные на их базе рекомендации во многом уже апробированы и дали положительные результаты. Они и в дальнейшем могут быть использованы в практике управления и хозяйствования на всех уровнях при решении различных вопросов дальнейшей трансформации экономики, в частности, при обосновании:
- стратегических приоритетов устойчивого развития экономики страны и ее региональных комплексов;
- специализации и структуры производства региональных комплексов, масштабов и структуры межрегиональных и межгосударственных экономических связей, их эффективности;
- моделей оптимизации экономики и товаропотоков в системе экономических связей;
- концепций и механизмов антикризисного управления и поддержки предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса.
Апробация результатов исследования. Разработанные теоретические положения и выводы нашли отражение в авторских публикациях (монографии, научные статьи, аналитические разработки), выступлениях на конференциях и семинарах, а также в непосредственном участии в подготовке концепций и программ для правительств Республики Казахстан и регионов, в частности, по комплексному развитию Костанайской области, оптимизации размещения производительных сил и финансового обеспечения проектов модернизации и реструктуризации производственных мощностей с учетом социальных критериев и, прежде всего, решения проблем занятости населения.
По теме диссертационного исследования опубликованы две монографии: Оптимизационные методы межрегиональных экономических взаимодействий (вопросы рыночного регулирования товаропотоков). - М.: Экономика, 1991 (12,3 п.л.); Стратегические приоритеты трансформации экономики и ее региональных комплексов. - М.: Экономика, 2002 (20 п.л.), а также ряд других работ общим объемом более 50 п.л.
Результаты исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук изложены автором и обсуждены на заседании "Круглого стола" кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, десять глав, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шукеев, Умирзак Естаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать и сформулировать следующие важнейшие выводы.
1. Для стабилизации и обеспечения устойчивого роста экономики стран СНГ необходимо научно-теоретическое и конкретно-практическое обоснование стратегии и основных направлений дальнейшей экономической трансформации с учетом масштабных позитивных изменений, накопленного опыта, допущенных просчетов и ошибок, сложившихся реальностей. И сейчас, и в последующие годы важной проблемой будет оценка экономических реформ в постсоветских странах. Как показала практика, этот процесс, сложный сам по себе, по своей природе, в реальной жизни оказался еще более тяжелым, чем предполагалось на заре реформ. При его анализе необходим всесторонний объективный подход. При кардинальном преобразовании всего социально-экономического строя объективно неизбежны трудности и ошибки. Они усугублялись отсутствием опыта, политическим экстремизмом многих первых реформаторов, что сказалось на эффективности трансформации экономики. Прошедший десятилетний период дает богатую основу для анализа пройденного пути рыночных преобразований экономики, корректировки реформ, для научных обобщений и практических выводов по дальнейшему углублению экономической трансформации. Такая работа широко ведется в России, Казахстане и других странах СНГ.
При анализе и оценке реформ нередко допускаются крайности в ту и другую сторону. Однако сейчас все более широкую дорогу пробивает сбалансированная позиция, связанная с жизнью и отражающая ее реальности. Она не подвергает сомнению необходимость реформирования экономики, но исходит из того, что проводить реформы надо было постепенно, не экстремистски, всесторонне учитывая реальные условия страны, а не механически копируя навязываемые "консультантами" западные модели. При таком походе разрушительные последствия реформ были бы не такими масштабными. За прошедшие годы уже многое сделано по преодолению некритического заимствования идеологизированных теорий универсализма, радикального либерализма, монетаризма и других нередко деформированных концепций, перенесения их на совершенно иные условия стран СНГ. Необходима корректировка экономической реформы. Среди основных ее направлений следует выделить повышение роли государства в сочетании с рыночными механизмами, недопустимость экстремистского подхода к дальнейшей приватизации народного достояния, усиление социальной направленности и структуризации экономики.
На этой основе важно обосновать стратегические приоритеты в системе направлений и факторов дальнейшей трансформации экономики, разработанные с учетом исходной цели реформы, состояния экономики и обеспечения ее устойчивого роста прежде всего для повышения уровня жизни народа. Важнейшими приоритетами являются социальная структуризация экономики, реструктуризация и технологическое обновление производства, совершенствование принципов и механизмов интеграции в рамках СНГ. Повышение эффективности дальнейшего реформирования экономики предполагает разработк^конкретных механизмов реализации этих приоритетов, включая межгосударственные и межрегиональные экономические связи.
2. Стратегическим приоритетом рыночной трансформации является социальное структурирование как условие устойчивости экономического роста. При разработке стратегии дальнейшей рыночной трансформации экономики важно исходить из того, что базовой основой и конечной целью реформирования является жизнеобеспечение человека. В этой связи целесообразно трансформировать понятие "социальная направленность" в стратегии рыночного реформирования экономики в категорию "социальная структуризация экономики". Такое понятие более обобщенно характеризует задачи, полнее раскрывает экономическую цель и содержание всех структурных изменений в ходе реформ, включая реструктуризацию производственного потенциала, воспроизводства, изменение структуры форм собственности и др. Об этой трансформации научно-терминологического аппарата надо говорить тем более потому, что по своей сущности рынок отторгается от социальной доминанты своими принципами взвинчивания цен, их монополизации. Нерегулируемый рынок приводит к несбалансированности народного хозяйства в целом, его регионов, к безработице, спаду производства. В связи с этим требуется государственное воздействие, позволяющее достичь совместимости интересов всех слоев общества на базе целевых программ реструктуризации производства, инвестиций, обмена, распределения и потребления с учетом приемлемых элементов зарубежного опыта. Важно сочетать свободу предпринимательства с государственной системой хозяйствования, со структурой, сферами и формами жизнедеятельности людей. Такая система развивается по критериям реальной потребности, экономической целесообразности и оптимизации социальной структуризации общества, обеспечивающей его безопасность и эффективное функционирование. Сбалансированность интересов предполагает эффективный рост экономики и уровня жизни народа.
Признание высокой значимости вложений в социальную сферу требует реального изменения подходов к инвестированию. И сейчас продолжается остаточное финансирование социальной сферы. Ресурсы централизуются, а социальная сфера передается в ведение регионов. Регионализация реформ, в том числе социальных, оправдана при сбалансированности ресурсов и ответственности за их реализацию. Реальные характеристики приоритета социальности могут быть оценены в конкретных показателях программ, балансов, индикативных планов и нормативов, в том числе по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, пенсионного обеспечения, здравоохранения, среднего и высшего образования. Особую значимость имеют механизмы и регуляторы социальной защищенности населения от рыночной стихии и ценового произвола. Достижение определенного равновесия цен, их межотраслевой и межрегиональной совместимости обеспечивает приоритет отечественных производителей и товаров, продвижение последних на мировой рынок.
В более конкретно-практическом плане ныне на первый план выдвигается необходимость повышения заработной платы, доходов и спроса населения, а также снижения удельного веса семей с доходами ниже прожиточного минимума, борьбы с массовой бедностью, маргинализацией и социальной поляризацией населения. Большое значение имеют укрепление социальной инфраструктуры и отладка системы и механизмов социальных гарантий, укрепление национальной безопасности стран, исходя из реализации мер в области бюджетной, денежно-кредитной, структурной, социальной и миграционной политики. Это связано с решением бюджетных проблем, резким повышением государственных доходов и эффективным выполнением государством своих функций.
3. В системе дальнейшей рыночной трансформации экономики важное место занимают приоритеты реструктуризации и технологического обновления производства. Их обеспечение позволяет рассчитывать на экономический рост и подъем благосостояния людей, в особенности на стратегическую перспективу. В осуществлении структурной политики как для Казахстана, так и для России важнейшим приоритетом является преодоление сырьевой ориентации экономики, что позволяет повернуть природный фактор производства на цели технологического прорыва развития экономики. Сырьевые ресурсы, конвертируемые в валюту, должны трансформироваться в средства модернизации экономики, служить целям обновления производства на базе конкурентоспособной техники и технологии.
Сбалансированность инвестиционных потребностей, совершенствование их ресурсного обеспечения и ценообразования в условиях рыночного хозяйствования позволяют концентрировать капиталовложения на прорывных направлениях научно-технологического прогресса, определяемых на основе альтернативных конкурентных предложений. В этом контексте главный критерий рыночных трансформаций - это их адекватность требованиям повышения научно-технического, технологического и организационного уровня производства.
На воспроизводственную структуру инвестиций в основной капитал большое влияние оказывает процесс ускоренного выбытия производственных основных фондов. Это обусловлено необходимостью внедрения малоотходных и безотходных технологий, природосберегающих производств, техники, быстрого обновления ассортимента продукции отраслей промышленности. Поэтому необходимо проведение научно обоснованной политики выбытия и замены устаревших основных производственных фондов и на этой основе обеспечивать обновление производства.
В технико-технологической реструктуризации производства немалую роль могут играть иностранные инвестиции. При научно взвешенной экономической политике иностранный капитал должен органично соединяться с национальными ресурсами, генерируя достижение высокой интегральной эффективности на основе применения прогрессивных технологий, улучшения использования имеющихся природных ресурсов и производственного потенциала. В долгосрочном плане внедрение прогрессивных иностранных технологий позволит перейти к структурно-инновационной модели экономической динамики, свойственной развитым странам, добывающие отрасли которых основываются на постоянном увеличении глубины и качества переработки сырья, увеличения добавленной стоимости, когда продуктивность факторов производства (труда, земли и капитала) увеличивается по мере использования достижений НТП. Привлекая зарубежных инвесторов на конкурсной основе с обязательной независимой экспертизой, следует строго выполнять обязательства по эффективному использованию кредитов как важного финансового источника экономического роста. Необходима взвешенная оценка кредитных контрактов и комплексный подход к их выполнению.
Реализация капиталовложений происходит в процессе функционирования фондосоздающих отраслей. Поэтому особенно важно ускоренное инвестирование наукоемких производств и новейших технологий, которые уже разработаны на основе наивысших достижений НТП. Эффективны инвестиции в модернизацию и реконструкцию действующих предприятий. Важнейшая задача - расширение производства на предприятиях, требующих для этого минимальных инвестиций. Первоочередные направления инвестирования необходимы в производства для выпуска потребительских товаров на отечественном сырье. Стимулироваться рыночными и нерыночными методами должны инвестиционные проекты, в результате осуществления которых произойдет увеличение выпуска продукции, пользующейся устойчивым платежеспособным спросом. Наращивание сбережений и накоплений позволит перейти к более широкой модернизации экономики. Это будет способствовать переходу к структурно-технологической модернизации народного хозяйства.
4. В условиях глобализации мирового хозяйства возрастает значение интеграционных приоритетов трансформации экономики стран СНГ. Необходимость укрепления интеграции и разработки модели стратегического партнерства государств СНГ постоянно рассматриваются на встречах глав государств. Экономические системы на территории Содружества во многом имеют разный вектор развития, поэтому важно перейти на формы стратегического партнерства. Такая модель имеет ряд преимуществ: 1) позволяет охватить страны с разными экономическими моделями развития; 2) создает условия для долговременного взаимодействия и реализации региональных интересов стран; 3) сочетает в себе многовариантность развития отношений внутри Содружества, предполагая стратегические сферы взаимодействия. В среднесрочном плане таких стратегических сфер три: первая - создание зоны свободной торговли; вторая - борьба с терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом; третья - гуманитарно-экологическое сотрудничество.
Анализ складывающихся реалий обнаруживает необходимость формирования новой концепции Содружества. В решении этой задачи велика роль Таможенного союза (ТС). Завершение формирования зоны свободной торговли, осуществление единых мер тарифного, валютного регулирования способствует становлению общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В данном аспекте большое значение имеет Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Обоснована схема сотрудничества: "зона (режим) свободной торговли - единая таможенная территория - общий рынок товаров - единое экономическое пространство". В этом контексте Сообщество будет служить конкретным инструментом для достижения целей и задач, определенных в Договоре о Таможенном союзе. Перспективы Евразийского ЭС при условии создания достаточной договорно-правовой базы вполне оптимистичны. Среди первоочередных задач - создание транспортного коридора Восточная Азия - Европа.
Динамика интеграционных процессов проявляется в создании и функционировании корпораций и ФПГ, в том числе на межотраслевом уровне. Объединение финансовых средств участников корпоративного сектора существенно расширяет как общие инновационные и структурные возможности, так и регионального фактора комплексного воздействия на экономику, а также межрегиональных взаимодействий. Для развития интеграционных процессов в СНГ важен эффективно функционирующий Межгосударственный банк.
5. Трансформация экономики с учетом совокупности реальных условий - многосторонний процесс, развивающийся по разным направлениям и зависящий от взаимодействия многих факторов. Большое значение имеет разработка основ и механизмов взаимоувязанного использования внутренних и внешних факторов трансформации экономики. В системе внутренних факторов на современном этапе особое значение имеет оптимальное эффективное использование трудового потенциала, возможностей развития производства, а также природно-ресурсной ренты. При этом приоритетное место отводится укреплению интеллектуального и экономического потенциала страны, ускорению развития отраслей социальной сферы, рыночной и производственной инфраструктуры. Среди внешних факторов - упорядочение всего процесса вывоза капитала, экспорта сырьевых ресурсов, укрепление конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, механизмы и экономическое стимулирование развития предпринимательства, укрепления позиций на мировом рынке.
На основе анализа прошедших этапов реформирования экономики выявлено, что в современных условиях основой стабильного экономического роста в России, Казахстане и других странах СНГ становятся усиление процессов структуризации, активизация инвестиционной деятельности, рост совокупного платежеспособного спроса. Для реализации возможностей задействования этих факторов необходимо совершенствовать механизмы эффективного функционирования планово-экономических, финансово-денежных, бюджетных, налоговых и других отношений и регуляторов переходной экономики.
6. В системе дальнейшей трансформации экономики стран СНГ приоритетное место занимает стратегия социально-экономического развития региональных комплексов, отражающая качественно новое положение регионов в рамках экономики страны. В условиях трансформации экономики стран СНГ глубокую структурную перестройку претерпевают и региональные комплексы. Кардинально изменяются положение региона, принципы и характер взаимосвязей с экономикой всей страны и других регионов, а также место регионов в системе межгосударственных связей. Общий процесс трансформации всесторонне охватывает, глубинно преобразуя, и экономику регионов.
Неизмеримо расширились самостоятельность и ответственность регионов за состояние и развитие экономики и соответственно зависящих от нее социальной и других сфер. Это проявляется по разным взаимосвязанным направлениям. Прежде всего, прежняя планово-распределительная система была чрезмерно централизованной: экономика регионов и крупных предприятий, да и республик в целом развивалась в рамках единого народно-хозяйственного централизованного комплекса. Планом сверху определялись смежники по производству продукции, через план решалось то, что сейчас применительно к рыночной системе называют учетом спроса и предложения. Самостоятельность регионов в выборе хозяйственных связей была крайне ограничена. С этим напрямую связаны выбор, определение специализации и структуры производства.
Унаследованные от прежнего общесоюзного разделения труда структура и специализация экономики, а также система межрегиональных хозяйственных связей создали сложные проблемы по реформированию экономики регионов и их трансформации в социально направленную, точнее в социально структурированную, рыночную систему хозяйствования. Сложившаяся односторонняя структура производства в регионах, ориентированная на общесоюзные потребности в рамких единого разделения труда, уже не отвечала новым жизненным реалиям. Соответственно разрушались и установившиеся межрегиональные хозяйственные связи. Причем, нередко даже тогда, когда они были объективно рациональны, сбалансированы и взаимовыгодны. Этот процесс подогревался стремлением отдельных политиков к безграничной суверенизации и независимости. В результате разрушение сложившихся межрегиональных хозяйственных связей зачастую проходило поспешно, экстремистски. Это во многом осложняло и без того непростую проблему трансформации экономики регионов при переходе к рынку.
Перед регионами встала задача выбора, всестороннего обоснования структуры экономики и межрегиональных хозяйственных связей, их оптимизации. Здесь проявляется множество взаимопереплетающихся, порой противоречивых факторов, которые важно учитывать при этом. Приоритетное значение имеют потребности самого региона. Имеются в виду потребности социально-экономические, производственно-технические, финансово-экономические. Большое значение имеет учет потребностей и интересов всей страны. Причем, согласование интересов региона с интересами страны строится не на административной, как прежде, а на взаимовыгодной основе через сбалансированное регулирование цен, налоговой и социальной политики. В условиях рыночной трансформации несопоставимо расширилась самостоятельность регионов и в межгосударственных экономических связях. При обосновании структуры региональной экономики важно с учетом конкретных условий решить, по какой продукции потребности региона могут быть полностью удовлетворены за счет собственного производства, а по какой потребуется дополняющий ввоз. Всесторонне обосновать, какие виды продукции вовсе невыгодно производить в своем регионе, а какие, напротив, выгодно производить не только для внутренних потребностей, но и для вывоза.
7. Экономические связи региона с другими регионами своей страны и с другими странами, прежде всего СНГ, находят обобщенное выражение в товаропотоках, объеме и структуре ввоза и вывоза. Для оптимизации межрегиональных товаропотоков необходимы конкретные балансовые расчеты с широким использованием материалов о сравнительной эффективности производства тех или иных продуктов в своем регионе и в других регионах и соответственно экономической выгодности ввоза и вывоза продукции. При решении задач по оптимизации межрегионального экономического взаимодействия на первый план выдвигаются финансово-экономические аспекты. При прежней системе административное регулирование межрегиональных связей подкреплялось бюджетным перераспределением финансовых ресурсов, что далеко не всегда обеспечивало должную экономическую заинтересованность региона. Ныне рыночная трансформация предусматривает принципиально иные взаимоотношения территориальных образований в процессе обмена продукцией, что связано с развитием механизмов формирования договорных цен на условиях эквивалентности. В новых условиях межрегиональные и межгосударственные поставки продукции требуют соответствующих модификаций применяемого инструментария. Большое значение имеет разработка механизмов определения масштабов и структуры товаропотоков с учетом сравнительной эффективности собственного производства и внешнего товарообмена. Для управления этими процессами автор считает необходимым возродить и развивать системное балансовое планирование и разработку адекватных рыночных моделей, включая динамическую модель межотраслевого баланса в разрезе регионов и сопутствующие локальные рыночные модели и алгоритмы согласования взаимных товарных потоков. Необходимы правовые, экономико-институционально-организационные, интеграционные и другие меры, призванные обеспечить эффективное функционирование этих моделей. Индикативное планирование особенно важно для системного решения проблем экономической интеграции стран СНГ.
Системный анализ экономической эффективности межрегиональных взаимодействий позволяет установить взаимосвязь категорий синергетиче-ского, интегрального и рыночного эффектов от ввоза-вывоза продукции в соответствии с теорией оптимизации и концепцией воспроизводственного баланса. Схемы формирования разработанного оптимизационного агрегата позволяют "согласовать" региональные и общесистемные интересы. В межрегиональном обмене вопрос рыночного равновесия включает условия ценообразования и требования к параметрам локальных рыночных моделей регионов, выполнение которых гарантирует существование равновесной системы цен. Для поиска равновесного и максимально приближенного к нему решения важно разрабатывать комбинаторно-оптимизационный алгоритм, позволяющий исследовать имеющееся пространство рыночных цен.
8. Для повышения эффективности трансформации экономики важно в каждом регионе разрабатывать и умело использовать модели антикризисного управления и хозяйствования. Главной ее задачей является всемерная поддержка всех форм предпринимательства. При этом важно учитывать, что на современном этапе в стабилизации экономики стран СНГ все возрастающее значение имеет развитие малого и среднего бизнеса. Помимо непосредственно экономического и социального эффекта на базе малого и среднего бизнеса формируется средней класс общества. Следует учитывать особенности методологических подходов к изучению малого и среднего бизнеса.
Поскольку деятельность предприятий малого и среднего бизнеса не находит полного отражения в официальной статистической информации, большое значение имеет анкетирование как один из важных исследовательских инструментов. Применение метода экспертных оценок позволяет составить комплексное представление о предпринимательском климате в регионе, о проблемах в сфере малого и среднего бизнеса, о прогнозе их дальнейшего развития, получить от предпринимателей эффективные предложения.
Программы социологического обследования должны раскрывать этапы и масштабы развития этого сектора экономики, показывать, из каких слоев формировались предприниматели, каков портрет руководителей этих предприятий. Главное же внимание в вопросах обследования следует уделять проблемам развития малого и среднего бизнеса, барьерам на этом пути. Анализ показывает, что основные трудности связаны с крайним дефицитом финансовых ресурсов, слабой материально-технической базой и уровнем профессиональной подготовки руководителей.
В системе мер по финансовому обеспечению малого и среднего бизнеса особое значение имеет совершенствование кредитования. Широкому использованию кредитов для расширения бизнеса препятствуют высокие процентные ставки, отсутствие залога и гаранта. Предприниматели не ощущают реальной роли фондов, которые организованы для поддержки МСП. Банки второго уровня и предприниматели не являются еще надежными партнерами, хотя по логике они должны тесно сотрудничать. Решение кредитных проблем может ускориться после введения системы страхования депозитов, поскольку у населения появится уверенность в сохранности своих вкладов и повысится доверие к банкам и банковской системе страны в целом. В свою очередь банки должны будут увидеть в лице малого и среднего бизнеса своих ближайших и главных партнеров. Необходимы механизмы взаимодействия для реализации эффективных бизнес-планов. В этом вопросе возрастают функции региональных банков-филиалов и местных банков второго уровня.
9. Малое предпринимательство не может эффективно развиваться изолированно от крупного бизнеса. В системе форм взаимодействия малого и крупного бизнеса важнейшими являются технопарки. В них удается создать эффективную связь взаимных интересов: местных властей - предпринимателей - науки - промышленности - финансового капитала. Расширяются стабильные отношения малых предприятий с большими фирмами. Выполняя субподряды крупных фирм, малые предприятия получают доступ к их новым технологиям и коммерческим "ноу-хау". Такое сотрудничество полезно для малых предприятий и имеет перспективы развития и расширения бизнеса, достижения большей экономической самостоятельности. Кооперационная поддержка малых предприятий крупным бизнесом проявляется в эффективных формах. Субподряд налаживает производственные интеграционные связи на основе внедрения субконтрактной системы на отраслевом и региональном уровне. Франчайзинг развивает производственно-сбытовые интеграционные процессы, способствует повышению жизнеспособности малых фирм. Венчурное финансирование касается развития инвестиционных процессов и связано с реализацией потенциала финансово-промышленных групп, холдингов, корпораций. Интеграция с малыми инновационными фирмами проявляется как возможность решения проблем востребованности научного потенциала наряду с кардинальным обновлением технологической основы базовых и других отраслей экономики. Поскольку на многих крупных предприятиях значительная часть производственных фондов не используется, а со стороны малого бизнеса имеется спрос на оборудование, то кооперация этих предприятий в области лизинга достаточно эффективна.
10. Активным инструментом поддержки не только малого и среднего бизнеса, но и других форм предпринимательства в странах, осуществляющих рыночные преобразования, являются бизнес-инкубаторы. Создание бизнес-инкубаторов используется в постиндуствриальном обществе как часть национальной политики промышленного развития. Бизнес-инкубаторы позволяют культивировать ростки предпринимательства и способствовать установлению благоприятного предпринимательского климата. Бизнес-инкубаторы - пример не только для самих фирм, работающих в них, но и для населения и других предприятий региона, не вовлеченных в процесс бизнес-инкубации. Бизнес-инкубаторы могут предлагать предпринимателям на взаимовыгодных условиях различные услуги, в том числе: 1) аренда офисов, производственных помещений, мастерских, специализированных цехов, производственных площадок, оборудования; 2) услуги совместного пользования: доступ к офисному оборудованию, фондам библиотеки, телекоммуникационных и информационным средствам (Internet, электронная почта, электронные цифровые сети комплексных услуг, видеоконференции); 3) консультационные услуги и обучение клиентов бизнес-инкубатора по модульным программам для предпринимателей; 4) расширение взаимодействия между предприятиями.
Всесторонняя государственная поддержка предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса, будет способствовать дальнейшей трансформации экономики и повышению ее эффективности1.
1 См.: Шукеев У.Е. Стратегические приоритеты трансформации экономики и ее региональных комплексов (теория и практика посткризисного хозяйствования). - М.: Экономика. С. 261-263.