Закономерности развития государственных унитарных предприятий России в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Питайкина, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Питайкина, Инна Анатольевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретическое обоснование экономической природы и закономерностей развития государственных унитарных предприятий
1.1. Исследование государственной собственности и государственного сектора как основы определения экономической природы унитарных предприятий
1.2. Причины возникновения и особенности функционирования унитарных предприятий в процессе трансформации отношений собственности
1.3 Закономерности развития государственных унитарных предприятий в условиях трансформации социально-экономической системы
Глава 2. Обоснование тенденций преобразования государственных унитарных предприятий в условиях адаптации к рыночной экономике.
2.1 Эволюция теории социально-экономической адаптации государственных унитарных предприятий.
2.2 Необходимые условия приспособления государственных унитарных предприятий к рыночным отношениям.
2.3 Критерии оценки адаптивности государственных промышленных предприятий в целях их дальнейшего преобразования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития государственных унитарных предприятий России в рыночной экономике»
Актуальность темы исследования. Процессы разгосударствления и приватизации, начавшиеся в 90-е гг. XX века в России, сопровождались массовым созданием предприятий частной формы собственности. Однако в отраслях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), имеющих стратегическое значение для национальной безопасности и экономического развития Российской Федерации, ведущая роль оставалась за государственной собственностью, значительная часть которой была представлена государственными унитарными предприятиями (ГУПами). В их образовании нашли свое отражение трансформационные процессы, глубокие институциональные преобразования, особенно в отношениях собственности, обусловленные переходом от командно-административной системы к социально-ориентированной рыночной экономике.
Унитарные предприятия были призваны способствовать сохранению накопленного в прежних государственных предприятиях производственного, научно-технического, трудового потенциалов, эффективному их использованию и приумножению с применением рыночных методов хозяйствования в целях повышения эффективности и социальной направленности производства. Однако в действительности более 60% ГУПов оказались неэффективными вследствие несформированности институциональной среды для их функционирования, просчетов в организации их производства и осуществлении социальной ориентации. Встал вопрос об объективной необходимости анализа причин низкой результативности их деятельности и путей преобразования. В ежегодных государственных программах приватизации федерального имущества планируется дальнейшее развитие этого процесса, в том числе в 2007 г. предполагается преобразование 368 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов). В этой связи исследование дальнейшей эволюции унитарных предприятий, выяснение закономерностей их развития и определение направлений реформирования в целях повышения эффективности функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. В мировой экономической теории проблемы собственности получили разработку в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов. Экономические и правовые аспекты собственности отражены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Г. Плеханова. Изменение основ государственного регулирования экономики и изменение роли государственной собственности в экономической системе повлекло за собой изменение роли государственного сектора экономики, что получило теоретическое отражение в работах Э. Аткинсона, Д. Белла, Дж. Бьюкенена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Стиглица. Дальнейшее развитие эти вопросы получили в работах отечественных экономистов: JI. Абалкина, Н. Абдуллаева, Е. Балацкого, А. Беченова, В. Бирюкова,
A. Виссарионова, С. Губанова, В. Жукова, П. Игнатовского, В. Иноземцева,
B. Каменецкого, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Патрикеева, К. Хубиева. Институциональный подход к рассмотрению роли предприятий в экономической системе был осуществлен В. Зотовым, Р. Нуреевым, Д. Петросяном, В. Пресняковым, В. Розенталем.
Проблемам преобразования отношений собственности в ОПК России посвящены работы Л. Баумгартена, М. Дерябиной, С. Меньшикова, В. Рассадина, В. Серебрянникова, В. Симонова, В. Спасибо.
Необходимость исследования проблем эффективного функционирования и дальнейшего развития унитарных предприятий возникла в процессе трансформации отношений государственной собственности и государственного сектора и нашла отражение в работах А. Ахмедуева, А. Захарченко, И. Николаева, П. Половинкина, К. Савицкого, А. Савченко, С. Шувалова, И. Шульги.
Однако экономическая сущность государственных унитарных предприятий, адаптация их к рыночным условиям хозяйствования, пути дальнейшего реформирования до сих пор остаются до конца не выясненными. Исследованию обозначенных проблем и посвящена диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление экономической природы и закономерностей развития государственных унитарных предприятий в рыночных условиях российской экономики.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
- раскрыть социально-экономическую природу ГУПов Российской Федерации на основе одновременного анализа их как формы реализации государственной собственности и как составной части государственного сектора;
- выявить особенности функционирования и закономерности развития унитарных предприятий в условиях рыночной экономики;
- исследовать экономическую сущность адаптации государственных унитарных предприятий как процесса и результата их приспособления к рыночным условиям хозяйствования;
- оценить возможности приспособления ГУПов на основе использования системы самооценки уровня адаптивности предприятия по качественным показателям.
Объектом диссертационного исследования являются государственные унитарные предприятия преимущественно в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе создания и развития унитарных предприятий и их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных исследователей, монографии и диссертационные проекты российских ученых, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области взаимоотношений государственной собственности и государственного сектора, функционирования государственных предприятий в современных условиях.
В диссертационной работе применялись следующие общенаучные методы: абстрактно-логический (при постановке цели и определении задач исследования); диалектический (при рассмотрении взаимосвязи государственной собственности и государственного сектора экономики); системно-эволюционный подход (для анализа причин возникновения, условий функционирования и закономерностей развития ГУПов) в единстве с историческим и логическим методами (при изложении результатов исследования), что позволило выявить «генетические корни» возникновения данной организационно-правовой формы, основы ее движения и внутренней логики современного развития. В работе были использованы также экономико-статистические и графические методы (с целью выявления тенденций к сокращению ГУПов), методы экспертных оценок, математического моделирования (для подтверждения полученных результатов).
Информационную базу исследования составили статистические, аналитические данные Госкомстата РФ, справочные материалы Министерства обороны РФ, информационные технологии сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций. В процессе реализации поставленных задач автором использовались результаты, полученные в ходе самостоятельных исследований на предприятиях оборонного комплекса Пензенской области.
Рабочая гипотеза диссертации. ГУПы представляют собой форму реализации государственной собственности и структурный элемент государственного сектора, находящихся в постоянном развитии. На начальном этапе образование унитарных предприятий обусловлено необходимостью сохранения, рационального использования и увеличения созданного в предшествующий период научно-производственного и трудового потенциалов в оборонно-промышленном комплексе в целях обеспечения национальной безопасности страны и усиления социальной ориентации. На втором этапе экономическое содержание ГУПов раскрывается как переходная форма реализации государственной собственности, на третьем - как форма адаптации предприятий государственного сектора к изменившимся условиям хозяйствования при сочетании регулирующей роли государства и использовании принципов организации рыночной экономики в целях повышения социально-экономической эффективности их функционирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнено определение государственного сектора как обособленной части национальной экономики, в которой формируются экономические отношения, возникающие между государством и совокупностью проводящих экономическую деятельность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности по поводу эффективного ее использования в процессе расширенного воспроизводства при согласовании интересов государства и трудовых коллективов, входящих в него хозяйствующих субъектов в научных, производственных, образовательных и иных сферах деятельности в целях удовлетворения потребностей всего общества и повышения уровня и качества жизни населения;
- углублено представление о двойственной экономической природе унитарных предприятий, обусловленной необходимостью их создания в Российской Федерации как организационно-правовой формы государственной собственности и составной части государственного сектора, которая проявилась в сочетании сохранившегося от прежних государственных предприятий принципа неделимости имущества, переданного им государством, запрета приватизации, с сохранением государственного управления и контроля за их деятельностью, и приобретения ими новых свойств, имманентных рыночной экономике при свободном выборе партнеров, участии в конкурентной борьбе, осуществлении предпринимательской деятельности;
- выявлены закономерности развития унитарных предприятий как переходной формы реализации государственной собственности: разрешение основного противоречия трансформационной экономики между старыми и новыми формами экономических отношений путем образования ГУПов; инерционность воспроизводства прежних производственных отношений на унитарных предприятиях, свойственных централизованной плановой экономике; преимущественное развитие в ГУПах новых отношений на основе приобретения ими свойств, имманентных рыночной экономике; альтернативность развития унитарных предприятий, предполагающая возможность нескольких направлений их дальнейшего реформирования: на праве хозяйственного ведения - преобразование в акционерную форму, учреждение на их базе казенных предприятий, не подлежащих акционированию; вхождение в состав интегрированных хозяйственных структур; сохранение части существующих казенных предприятий на основе модернизации; санирование либо ликвидация хронически убыточных предприятий;
- дано авторское понимание социально-экономической адаптации государственных унитарных предприятий к рыночным условиям как процесса и результата приспособления организационно-экономических и социально-экономических отношений, складывающихся на всех фазах процесса расширенного воспроизводства, по поводу повышения эффективности использования государственного имущества, с одной стороны, и усиления их социальной направленности, с другой;
- разработан агрегированный показатель уровня адаптивности унитарных предприятий к рыночным условиям, позволяющий более точно определять критические точки, вектор направления развития и пути дальнейшей трансформации или ликвидации части неэффективных унитарных предприятий, в основе которого положены рекомендации Госстандарта России по самооценке деятельности организаций на соответствие критериям премий Правительства Российской Федерации в области качества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Концептуальные положения и выводы проведенного исследования о преобразовании промышленных ГУПов в Российской Федерации позволяют дополнить существующие теоретические представления об их социально-экономической сущности, обусловленной взаимосвязью госсобственности и госсектора экономики. Использование системно-эволюционного подхода к анализу эволюции ГУПов в условиях трансформации экономики позволило сформулировать закономерности их развития в системе отношений госсобственности, что может быть применено для дальнейших исследований проблем адаптации промышленных предприятий государственного сектора экономики к рыночным условиям в целях повышения эффективности функционирования и социальной направленности в процессе их реформирования. Теоретические положения и результаты работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Управление государственной собственностью», «Государственное предпринимательство», «Теория организации».
Основные теоретические положения и методические рекомендации по расчету агрегированного показателя уровня адаптивности унитарных предприятий к рыночным условиям были апробированы и внедрены на ОАО «Радиозавод» (г. Пенза), до 2004 г. являвшимся ФГУП «Радиозавод» (справка о внедрении).
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования положений диссертации в управленческой деятельности при оценке уровня адаптивности с учетом специфики предприятий ОПК с целью выявления их внутренних резервов развития и при разработке общей стратегии руководством компаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати в виде статей и тезисов, а также докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2002), всероссийских научных конференциях: «Теория и практика реструктуризации предприятий» (Пенза, 2001), «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004, 2006), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2006).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 181 страницах, включает 16 таблиц, 9 рисунков, список литературы из 207 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Питайкина, Инна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы и предложения теоретического и прикладного характера.
В процессе трансформации прежней административно-командной системы в рыночную экономику все ее составляющие претерпевают коренные изменения. Требуется определенное время для формирования новых производственных отношений, в первую очередь отношений собственности. Примером постепенного преобразования ведущего звена экономического базиса административной системы - государственных промышленных предприятий - являются ГУПы.
1. При выяснении экономической природы унитарных предприятий было определено, что: а) ГУПы являются одной из экономических форм хозяйствования, содержащей элементы, унаследованные от прежней общественной организации производства, и, вместе с тем, представляющей собой новую переходную организационно-правовую форму, отличную от преимущественно государственных предприятий командно-административной системы. Автором теоретически обоснована и практически доказана необходимость сохранения в собственности государства в период трансформации экономики ее объектов, обеспечивающих национальную и экономическую безопасность, сохранение целостности страны, имеющих общенациональное значение для мобилизации средств при поступлении части доходов в государственную казну, что обусловило создание ГУПов преимущественно в ОПК. б) Особенностью функционирования унитарных предприятий в рыночных условиях является достижение двуединой цели в процессе их деятельности, поставленной перед ними государством. В работе раскрыто и углублено представление о двойственной экономической природе ГУПов, обусловленной одновременной их принадлежностью к государственной собственности и государственному сектору при наличии общего свойства неделимости имущества, закрепленного за ними государством, и коммерциализацией их деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей общества, получение прибыли и повышения эффективности функционирования в рыночной экономике. в) В зависимости от видов унитарных предприятий, по-разному соотносятся с ними понятия «госпредпринимательство» и «госпроизводство». С одной стороны, когда рассматривается деятельность унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения, то речь идет, с точки зрения диссертанта, о госпредпринимательстве, где на первый план выступает роль государства как новатора, располагающего значительными финансовыми возможностями по использованию инноваций, требующих крупных денежных вложений и имеющих высокую степень риска, что особенно ярко проявляется на современном этапе развития высокотехнологического комплекса в оборонных, космических отраслях, где, наряду с достижением общегосударственных, национальных, социально-экономических целей, возможность получения значительной прибыли от использования госимущества вполне реальна. С другой стороны, когда целью деятельности госпредприятий является производство общественных благ, а эффективность рассматривается не с точки зрения рентабельности и прибыльности, а с точки зрения общественной полезности, то в данном случае уместно говорить о госпроизводстве с использованием (на базе) казенных предприятий.
2. В ходе исследования, на основе системно-эволюционного и неоинституционального подходов к изучению опыта деятельности ГУПов в Российской Федерации, были выявлены основные тенденции их развития, а также при сопоставлении принципов организации и реформирования подобных предприятий в специфических условиях КНР.
На основе анализа реальных процессов функционирования и преобразования ГУПов и использования теоретических исследований по этой проблеме была сделана попытка сформулировать закономерности их развития, отражающие основное противоречие переходного периода: между старыми и новыми формами экономических отношений, методами хозяйствования. Разрешением данного противоречия является закономерный процесс возникновения ГУПов, как новой переходной организационно-правовой формы, которая не вытесняет старую форму, а включает ее в себя как составную часть, использует ее как «строительный материал».
Из основного противоречия переходного периода вытекает следующая закономерность - инерционность воспроизводства прежних производственных отношений на унитарных предприятиях, когда уже на срок более десяти лет сохраняются прежние административные методы управления и инерционность мышления, что негативным образом сказалось на эффективности функционирования ГУПов.
Третьей закономерностью развития унитарных предприятий, как переходной формы, является преимущественное формирование в них новых отношений, когда во внешне неизменной организационно-правовой форме происходят изменения в содержании отношений и методов хозяйствования с применением новейших достижений в области менеджмента и маркетинга, обусловленных развитием экономической теории по разделам усиления государственного регулирования экономикой, создания новых институционализированных форм и их активного воздействия на развитие производственных отношений, усиление социальной направленности в развитии экономики и др. На практике это выразилось в последовательной реорганизации госпредприятий (ГП) к ГУПам, а затем - федеральным государственным унитарным предприятиям (ФГУПам), что было обусловлено нарастающими процессами уточнения их принадлежности к госсобственности федерального уровня.
Из неустойчивости состояния переходной формы как таковой вытекает еще одна закономерность - альтернативность развития ГУПов, означающая наличие нескольких вариантов их дальнейшего реформирования. Необходимость преобразования унитарных предприятий, как закономерного процесса перехода к новым организационно-юридическим формам с учетом изменения форм собственности в сторону сближения государственной собственности с частной, их взаимного проникновения и образование на их базе смешанной, определяет выбор путей их дальнейшего реформирования.
Развитие ГУПов, по мнению диссертанта, возможно по трем направлениям: преобразование в ОАО с различной степенью государственного участия в уставном капитале обществ, в том числе и предприятий ОПК, имеющих мобилизационные мощности и производство ВиВТ; сохранения казенных предприятий, необходимость существования которых обусловлена непосредственными функциями государства: создание общественных и квазиобщественных благ, например, в сфере ОПК - производство боеприпасов; ликвидацией части унитарных предприятий через процедуру банкротства, имеющих избыточные производственные мощности с низкой эффективностью их использования и хроническим состоянием убыточного производства (при наличии действительного банкротства, а не искусственно созданных условий в целях передела собственности). Выбор направления зависит от исходных целей создания ГУПов и от их способности к адаптации - закономерному процессу непрерывного приспособления их деятельности к условиям внешней бизнес-среды, характеризующейся все возрастающей неопределенностью и рисками, свойственными рыночной экономике.
3. До настоящего времени не создано единой теории социально-экономической адаптации промышленных предприятий, в том числе и ГУПов. Диссертантом определены методологические и теоретические подходы к исследованию адаптации унитарных предприятий ОПК как экономического процесса (адаптациогенеза) и как результата (эуадаптации), отражающего производственные отношения, которые возникают в ходе приспособления ГУПов к внешним условиям функционирования и преобразуют их в целях использования внутренних резервов для повышения результативности деятельности и углубления социальной направленности развития. Адаптация как результат оценивается через уровень адаптации (высоко-, средне- и низкоадаптированные предприятия). При анализе условий формирования и функционирования ГУПов ОПК были установлены основные этапы их развития во взаимосвязи с этапами конверсии, что позволило выявить тенденции замедление темпов их преобразования, которые усугублялись ослаблением регулирующей роли государства в их развитии.
В диссертации автором были выявлены технико-экономическое содержание и социально-экономическая сущность адаптации и их значение для формирования стратегий поведения ГУПов на различных этапах приспособления их к рыночным условиям функционирования. Было уточнено определение социально-экономической адаптации государственных унитарных промышленных предприятий к рыночным условиям функционирования как отношений складывающиеся между предприятием и субъектами внешней среды по поводу постоянно совершающихся и взаимодействующих экономических процессов, направленных на приспособление во-первых, внутреннего содержания внешним условиям - адаптируемая система; во-вторых, внешних условий внутреннему содержанию - адаптирующая система; и в-третьих, взаимного приспособления внутренних частей одного целого - коадаптация; выяснены причины низкого уровня их адаптации к рынку.
Применительно к ГУПам был разработано представление о формировании процесса социально-экономической адаптации ГУПов к новым рыночным условиям функционирования, представляющего последовательную смену подготовительной, оценочной и заключительной стадий. На эффективность данного процесса существенное влияние оказывает адаптивный потенциал, показывающий наличие внутренних резервов, которые могут быть использованы для достижения поставленных целей. Диссертантом предложен агрегированный показатель адаптивности, характеризующий способность предприятия к осуществлению адаптационных процессов на основе системы качественных показателей как возможность оптимизации социально-экономической адаптации на государственных предприятиях.
4. В экономической теории с момента возникновения марксизма появились взгляды на объективный характер экономических закономерностей и их использования через процесс познания и разработки способа их реализации. Эти способы могут представлять собой множество сторон рассматриваемой закономерности и их взаимосвязь, что необходимо для получения эффекта с точки зрения использования всех факторов или показателей эффективности производства, выработанных научным знанием. Автором в диссертационной работе, в поисках оптимальных способов реализации теории адаптации ГУПов, была использована система самооценки качества, разработанная Госстандартом России в целях достижения соответствия российских предприятий критериям премий Правительства РФ в области качества. Был сделан акцент на социально-экономические факторы, входящие в эту систему. В работе была поставлена и выполнена задача не только показать комплексный характер их воздействия, но и провести ранжирование факторов реализации адаптивного потенциала с учетом степени их важности на эффективность реализуемого процесса адаптации. Такой подход, отражающий взаимный переход их друг в друга, позволяет на основе рассмотренной взаимосвязи сформулировать процесс адаптации промышленных предприятий вообще.
Последовательный анализ процесса адаптации с учетом способов его реализации, рассматриваемые на примере ГУПов, прошедших преобразование в ОАО, предполагает объединенный подход с использованием математической модели. При математическом моделировании комплексного воздействия показателей особую значимость для определенного исследования представляет собой выделение качественных показателей, отражающих социальную направленность развития производства. Использование данной модели способствует комплексному подходу при выборе путей дальнейшего реформирования каждого конкретного предприятия с учетом наличия внутренних резервов, что существенно дополняет имеющиеся в настоящее время оценки деятельности госпредприятий. Применение этой модели на предприятиях смогло подтвердить объективную необходимость перехода к акционерной форме собственности в целях улучшения эффективности их функционирования. Было отмечено, что не так форма собственности влияет на способ реализации, как создает условия для целенаправленного изменения и реформирования хозяйствующих субъектов с целью повышения активизации их воздействия на прогрессивное развитие производительных сил, качество и уровень жизни населения. Поэтому в диссертации был сделан акцент на изучение социально-экономической функции ГУПов с позиций их способности и возможностей изменить социальные условия жизни общества в целом, что было определено национальными проектами, принятыми к исполнению в 2006г.