Повышение эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анненков, Сергей Анатольевич

  • Анненков, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Анненков, Сергей Анатольевич. Повышение эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анненков, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Причины возникновения и особенности функционирования государственных предприятий в процессе трансформации отношений собственности в царской

России

1.2 Закономерности развития государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях трансформации социально-экономической системы в начале XX века и в СССР

1.3 Становление федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса в переходный от плановой к рыночной экономике период

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Государственная собственность и государственный сектор как основа определения экономической сущности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса

2.2 Государственное коммерческое предприятие как основной субъект экономических отношений в государственном секторе экономики России

2.3 Современные тенденции функционирования федеральных унитарных государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях трансформации социально-экономической системы общества

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Критерии оценки эффективности деятельности федерального государственного унитарного предприятия минерально-сырьевого комплекса

3.2 Предельный уровень затрат как один из методов повышения эффективности деятельности федерального государственного унитарного предприятия минерально-сырьевого комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Применительно к минерально-сырьевому комплексу экономики России государственный сектор всегда имел основополагающее значение независимо от уровня ее развития на конкретном временном этапе. Так, ведущая роль, обусловленная определенной спецификой развития экономики, всегда оставалась за государственной собственностью, значительная часть которой была представлена государственными предприятиями, выступающими основным катализатором развития экономики страны, особенно в период ее полной национализации.

Федеральные государственные унитарные предприятия, то есть предприятия не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество, а распоряжающиеся им на праве хозяйственного ведения, на сегодняшний день являются одной из основных организационно-правовых форм участия государства в рыночной экономике России. Создание федеральных государственных унитарных предприятий преследовало цели сохранения накопленного производственного, научно-технического и трудового потенциалов в минерально-сырьевом комплексе, эффективного их использования и осуществления коммерческой деятельности в сформировавшихся условиях рыночной экономики с применением соответствующих методов хозяйствования, а также повышения эффективности функционирования государственной собственности и исполнения воли и интересов государства в сфере его социально-экономической политики.

На современном этапе развития экономики страны под большим вопросом оказалось само существование государственных предприятий в организационно-правовой форме унитарного предприятия в минерально-сырьевом комплексе, как контрпродуктивной с точки зрения обеспечения сохранности и преумножения государственной собственности, а также недостаточно эффективной в аспекте наиболее полного удовлетворения соответствующих социальных потребностей общества.

В ходе проведения административной реформы в 2004 г. Федеральному агентству по недропользованию было передано 22 предприятия и 4 учреждения (одно учреждение ликвидировано в 2007 г.) из 193 предприятий и 65 учреждений, находившихся в ведении МПР России до 2000 г., абсолютное большинство которых прекратило свое существование в ходе акционирования, реорганизации, перепрофилирования и банкротства.

Политика постепенной приватизации организаций геологического профиля привела к частичной утрате сведений о строении, запасах и условиях эксплуатации как действующих, так и перспективных месторождений полезных ископаемых. Таким образом, было крайне необходимо приостановить процесс акционирования предприятий геологического профиля и

запретить продажу акционерных обществ геологического профиля, сохранив 100% акций в государственной собственности.

Однако анализ эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса контролирующими органами исполнительной власти показал, что хозяйственная деятельность большинства из них оказалась неэффективной в результате отсутствия у государства необходимых рычагов контроля, несформированности институциональной среды для их функционирования и просчетов в организации их коммерческой деятельности, в рамках осуществления социальной политики государства.

В этой связи исследование места и роли государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в современной России, а также эволюции и закономерностей их развития, адаптации к современным рыночным условиям хозяйствования, поиск путей повышения эффективности деятельности, либо дальнейшей реорганизации в целях повышения эффективности функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики широко обсуждается экономической общественностью и находит отражение в работах отечественных экономистов.

Поэтому разработка новых методологических и методических подходов к повышению эффективности деятельности федеральных государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях рыночной экономики, учитывающих специфику данной организационно-правовой формы и способствующих их развитию имеет научное и народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.

Изученность проблемы. Значительный вклад в развитие теоретического представления госсобственности и госсектора, в том числе и государственных предприятий, со времен национализации экономики России, был сделан в трудах Алимовой Т.Д., Бенедиктова A.B., Карасса A.B., Кикоть В.А., Лурье Д.Г., Никифорова J1.B., Тененбаум-Мушинского В.О. и других.

В мировой экономической теории проблема участия государства в рыночной экономике достаточно широко изучена и рассматривалась в трудах представителей различных направлений экономической мысли, таких как: Т.Веблен, Дж.М.Кейнс, Дж.Коммонс, К.Маркс, У.Митчел.

На современном этапе развития экономики вопросом изучения и исследования государственного, а также общественного секторов экономики и выявлением проблематики этих понятий в нашей стране в разные годы занимались такие ученые и экономисты как, Абдуллаев H.A., Архангельский В.Н., Бударина A.B., Венедиктов A.B., Волостнов Н.С., Гордин В.Э., Мартышов Е.П., Лукьянчикова Н.П., Питайкина И.А., Половинкин П.Д., Файков Д.Ю., Якобсон Л.И., Савченко A.B. и др. Применительно к минерально-сырьевому

комплексу стоит отметить научные работы Агошкова М.И., Астафьевой М.П., Борисовича В.Т., Комарова М.А, Назаровой З.М., Косьянова В.А., Лапушкиной В.Н. и др.

Анализ научных работ показал, что единой точки зрения ни по формулировке понятий «государственная собственность» (госсобственность) и «государственный сектор экономики» (госсектор), ни по методикам оценки эффективности деятельности государственных предприятий, в том числе и в минерально-сырьевом комплексе, до настоящего времени не существует, а вопрос определения места и роли государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в современных рыночных условиях до сих пор вызывает много споров среди ученых и специалистов.

Цель диссертационного исследования - определение путей повышения эффективности госпредприятий минерально-сырьевого комплекса на основе разработки нового методического подхода к планированию и оптимизации затрат, позволяющего достичь должного уровня рентабельности таких предприятий в условиях рыночной экономики.

В соответствие с указанной целью решались следующие задачи:

- исследовать эволюцию теоретических взглядов на определение понятий «государственный сектор экономики» и «государственная собственность», как экономических категорий и как явлений хозяйственной жизни, применительно к минерально-сырьевому комплексу России;

- выявить особенности и проанализировать деятельность федеральных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, обусловленные их коммерческой деятельностью с учетом социальной роли в обществе;

- систематизировать функции предприятий государственного сектора, а также формы их воздействия на экономику с учётом закономерностей их эволюции и преобразований;

- проанализировать существующие теоретико-методологические подходы по оценке эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса и разработать методику оценки эффективности их деятельности;

- разработать методическое обоснование повышения эффективности предприятий минерально-сырьевого комплекса с применением предлагаемого показателя предельного уровня затрат.

Научная идея работы состоит в формировании системы эффективного управления экономическими показателями государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса посредством оптимизации издержек на основе применения предложенного показателя предельного уровня затрат.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность федеральных государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса на современном этапе развития экономики.

Предмет исследования - методы повышения эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Определение места и роли государственного предприятия минерально-сырьевого комплекса в экономике России на современном этапе ее развития должно базироваться на учете институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий, как «государственный сектор» и «государственная собственность».

2. Повышение эффективности функционирования федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса следует осуществлять на основе разработанных методологических рекомендаций по определению комплекса мер, вытекающих из анализа процессов и результатов использования государственной собственности, двойственной природы государственных коммерческих предприятий, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе.

3. Оценку эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса необходимо производить в соответствии с разработанным методическим подходом по планированию и оптимизации расходов, в основе которого лежит предложенный показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дана авторская трактовка институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий как «государственный сектор» и «государственная собственность»;

- разработаны методологические рекомендации по определению комплекса мер, направленных на создание системы управления федеральными государственными унитарными предприятиями минерально-сырьевого комплекса и основанных на детальном анализе процессов и результатов использования государственной собственности, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе;

- раскрыты специфика и предметное содержание основных функций федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, а также форм

их воздействия на экономику, с учетом двойственной природы этих предприятий, обусловленной необходимостью осуществления коммерческой деятельности с учетом удовлетворения социальных потребностей общества и в интересах собственника их имущества - государства;

- разработан методический подход к оценке эффективности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, в основу которого положен показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета, который позволяет при планировании производственно-хозяйственной деятельности в значительной степени минимизировать затраты федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса на производство продукции (работ, услуг) в рамках государственного заказа;

Методы исследований: диалектический, сравнение и описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и логически познавательное осмысление, системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом значительного объема научных публикаций и трудов отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, праву и методам повышения эффектности предприятий государственного сектора, по экономике минерально-сырьевого комплекса;

- корректной постановкой целей и задач исследования, использованием современных методов научного анализа и обобщения, механизмов и инструментов оценки эффективности деятельности предприятий государственного сектора;

- представительным объемом обработанной статистической информации, источниками которой явились статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), данные ФГУГП «Гидроспецгеология», информационные материалы научно-практических конференций, семинаров, и другие материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодических изданиях и открытой печати, отчеты федеральных государственных предприятий минерально-сырьевой отрасли российской экономики, материалы Интернет источников, а также данные, полученные в ходе опросов, проведенных автором;

- положительные результаты апробации разработанного методического подхода в условиях ФГУГП «Гидроспецгеология» и ФГУП «ИМГРЭ».

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к повышению эффективности деятельности федеральных государственных унитарных

предприятий минерально-сырьевого комплекса, позволяющего на основе определения комплекса мер, направленных на совершенствование системы государственного управления и контроля, а также планирования производственно-хозяйственной деятельности, установить оптимальный уровень затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы способствуют формированию эффективной системы управления структурными подразделениями федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, совершенствованию планирования их производственно-хозяйственной деятельности, оптимизации затрат и тем самым повышают эффективность деятельности госпредприятий минерально-сырьевого комплеса в условиях рыночной экономики.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях в преподавании дисциплин: экономика, экономическая теория, государственное предпринимательство и государственное регулирование экономики.

Достоверность выводов. Достоверность результатов диссертации обеспечивается тщательностью и обоснованностью предложенной методики, подтверждается применением значительной информационной базой исследования, применением теоретических и аналитических методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций и корректно соотносится с другими теоретическими работами отечественных и зарубежных ученых в условиях их применимости.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации на ФГУГП «Гидроспецгеология» при планировании производственно-хозяйственной деятельности и формировании долгосрочной стратегии развития предприятия. Также получена рекомендация о внедрении на ФГУП «ИМГРЭ», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на VIII международном молодежном экономическом и финансовом форуме «Россия и мир: проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы» в РАНХиГС при Президенте РФ 13 апреля 2012 года, на X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» в РГГРУ им. Серго Орджоникидзе 14 апреля 2013 года. Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении практических занятий по дисциплине «Экономическая теория» со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Также основные положения диссертационного исследования докладывались на конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э.Баумана и

были удостоены высокой оценки комиссии - 1-е место среди конкурсных работ в 2012 г., что подтверждено соответствующим дипломом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анненков, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Государственные предприятия минерально-сырьевого комплекса являются неотъемлемой частью государственного сектора экономики в странах с развитой экономикой, масштаб и закономерности развития которого определяется целым рядом причин различного порядка: экономического, политического, исторического, социального, стратегического и др., отражающих конкретные особенности развития национальной экономики.

2. Общественный сектор не тождественен совокупности государственных предприятий и учреждений, при этом представлен также в сфере налогообложения и программ общественных расходов. Общественный сектор в рамках современной рыночной экономики должен в большей степени уделять внимание решению бюджетных проблем, в том числе и в аспектах связанных с финансированием государственных предприятий и учреждений, а также общественных организаций.

3. В современной отечественной экономической науке до сих пор нет единого исчерпывающего определения государственного сектора экономики, в сфере его разделения по отраслям и масштабам деятельности, механизму управления и динамики развития, функциональной роли, а так же эффективности в структуре современной социально-экономической модели общества. Необходимо также учитывать, что государственный сектор функционирует в несовершенной институциональной среде в условиях переходной экономики, что применительно к российской действительности приводит к искажению его качественных и количественных характеристик.

4. Двойственная природа понятий государственная собственность и государственный сектор экономики, характеризующиеся как объектом, так и субъектом экономики, значительно усложняет оценку их функциональной роли и потенциала в развитии отечественной экономики.

5. Отличительной особенностью государственной собственности от частной является специфика результатов ее деятельности. Использование госсобственности может быть обусловлено достижением политического, экономического, ментального и иного результата в масштабах государства, в то время как определяющим результатом функционирования частной собственности выступает прибыль, повышение уровня благосостояния и богатства собственников имущества на средства и результаты производства.

6. В современной экономике России государственным предприятие признается организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, либо разновидность коммерческой организации, созданной для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, а именно осуществляющее производство и реализацию продукции, товаров, услуг, выполняющее определенный перечень работ и занимающееся различными видами экономической деятельности в интересах собственника имущества - государства.

7. Государственные предприятия занимают свою собственную нишу и выполняют специфические функции по причине их особенного положения и статуса.

8. Социально-экономическую основу государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса составляет государственная собственность на средства и результаты производства, интеллектуальные объекты и финансовые инструменты.

9. На современном этапе развития российской экономики приоритетным направлением политики государства является максимально эффективное использование государственной собственности, в целях результативного функционирования государственного сектора, деятельность которого направлена на обеспечение интересов государства и выполнения своих непосредственных публичных функций в интересах и на благо всего общества.

10. Право хозяйственного ведения позволяет унитарному коммерческому предприятию минерально-сырьевого комплекса иметь большую самостоятельность, в отличие от казенного предприятия, а также осуществлять коммерческий расчет.

11. Наряду с целью получения прибыли создание и содержание государственных унитарных предприятий минерально-сырьевой отрасли носит преимущественно общественный, социально-значимый характер, что является одним из существенных признаков унитарного предприятия и в полной степени объясняет проблему двойственности при осуществлении своей коммерческой деятельности и одновременном удовлетворении воли государства в интересах общества.

12. Низкая эффективность государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса является следствием непоследовательной экономической политики России по отношению к государственному предпринимательству, основанной на субъективных взглядах и интересах отдельных лиц, идущими в разрез с необходимостью проведения общественно значимых реформ.

13. Эффективность деятельности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса представляет собой сложную и многоаспектную категорию, имеющую фундаментальное значение для общества. В условиях рыночной экономики эффективность деятельности государственных предприятий приобретает определенную специфику, обусловленную двойственностью целей и задач государственных предприятий. С одной стороны экономическая эффективность деятельности государственных предприятий характеризуется нормой полученной прибыли, с другой - некоторые предприятия могут быть убыточными, либо иметь очень низкую норму рентабельности, но так как они могут играть значимую роль в системе общественного производства, а также иметь существенную социальную значимость для жизнедеятельности общества в различных ее областях.

14. Несмотря на то, что государство предприняло ряд существенных мер по усилению контроля за государственным сектором экономики, путем принятия ряда нормативно-правовых актов, в настоящее время эффективность деятельности и управления отдельными государственными предприятиями и организациями в минерально-сырьевой сфере остается на низком уровне. Причина видится в том, что система показателей оценки эффективности деятельности государственного предприятия, применяемая Федеральным агентством по управлению Федеральным имуществом, имеет определенные недостатки.

15. В целях повышения эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, а также рационального расходования средств Федерального бюджета, при планировании показателей деятельности и выполнение государственного заказа на осуществление работ (услуг), предлагается введение показателя предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам работ (услуг) за счет средств Федерального бюджета

16. Используя предложенный показатель при планировании производственно-хозяйственной деятельности на отчетный период федеральное государственное унитарное предприятие может обеспечить систематический контроль за ходом и качеством работ по размещенному заказу с целью предотвращения неоправданных затрат, а также повысить заинтересованность работников при выполнении технического задания, путем построения системы премирования работников на основании данного показателя. Что в конечном итоге повлияет на эффективность работы предприятия, выполнение им технического задания, а также достижение наивысших технико-экономических результатов и повышение качества работ.