Государственный сектор экономики: методология исследования, функциональное назначение, реструктуризация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Шаралдаева, Ирина Архиповна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шаралдаева, Ирина Архиповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Государственный сектор и предпринимательская деятельность в рыночной экономике.
1.1. Трансформация экономических функций государства как субъекта экономической деятельности в рыночной экономике.
1.2. Социально-экономическое содержание государственного предпринимательства.
1.3. Объективная необходимость и целесообразность изменения организационно-правовых форм госпредпринимательства.
ГЛАВА 2. Эволюция функционирования государственного сектора в различных моделях хозяйственных систем.
2.1. Опыт государственного предпринимательства в развитых постиндустриальных странах.
2.2. Функционирование государственного сектора в смешанной экономической системе постсоциалистических стран.
ГЛАВА 3. Особенности функционирования государственного предпринимательства в переходной российской экономике.
3.1. Исходные основы формирования государственного предпринимательства в российской экономике.
3.2. Изменение технико-экономических факторов производства и их 134 влияние на возможности адаптации госпредприятий к условиям конкурентной среды.
ГЛАВА 4. Объективная необходимость и сущность реструктуризации государственных предприятий в трансформируемой экономике.
4.1. Структурная перестройка в общей системе трансформации экономики.
4.2. Целевые функции и приоритеты реструктуризации государственного предпринимательства.
ГЛАВА 5. Влияние трансформационных процессов на рыночные связи государственных предприятий.
5.1. Влияние интеграционных и рестроструктивных процессов на функциональную стабильность госпредприятия.
5.2. Технологическая и экономическая неустойчивость госпредприятия.
5.3. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в рыночной среде
5.4. Формирование организационно-хозяйственного механизма госпредприятия, адекватного рыночным условиям и конкурентной среде.
ГЛАВА 6. Современные тенденции трансформации форм государственного предпринимательства.
6.1. Становление новых форм государственного предпринимательства в современной экономике.
6.2. Формирование и развитие корпоративного государственного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный сектор экономики: методология исследования, функциональное назначение, реструктуризация»
Актуальность темы исследования. Институту государства вообще, и его хозяйственной деятельности в частности, посвящено множество теоретических и конкретных исследований за рубежом, и в нашей стране. В последнее время их актуальность еще более возросла: государство в том виде, как оно сложилось в западных странах в первые послевоенные годы и действовало до третьей четверти XX века, претерпевает всестороннюю трансформацию. Государственный аппарат, более или менее приемлемый в характерной для зрелой индустриальной экономики ситуации сравнительно медленных изменений в хозяйстве и обществе, массового производства стандартизированной продукции, довольно однородных потребностей и запросов населения и т.д., уже не соответствует требованиям структурно сложной, динамичной и высоко конкурентной постиндустриальной экономики. Она опирается в своем развитии на глобальные рынки, научное знание, информационные технологии и ориентируется на широкий спектр намного более дифференцированных общественных потребностей. В этих условиях особую остроту приобретает проблема функциональной эффективности государства, и в первую очередь, в сфере его хозяйственной деятельности, регулирования экономики и финансировании крупномасштабных социально-экономических программ.
Госсектор — неотъемлемый атрибут экономики всех промышленно развитых стран. Так, в Австрии, Великобритании, Франции, Австралии, Швейцарии и Канаде более 3\4 всех активов электроэнергетики находится в собственности государства. Во Франции доля государственного сектора по общей численности занятых составляет почти 80%. Между тем, реализация во многих странах, в том числе и в России, программ приватизации государственной собственности и дерегулирования ряда отраслей ведет к сокращению масштабов прямой производственной деятельности государства. Сжатию государственного сектора способствует и развитие системы партнерских отношений с частнопредпринимательским и неприбыльным секторами, их привлечение к выполнению все более широкого круга социальных и экономических задач.
В России государственный сектор экономики отличается несовершенством и нерациональностью структуры. Достаточно отметить, что в 2000г. доля госсектора в промышленности составляла 12%. В отраслевом разрезе, самая низкая доля госсектора отмечается в таких системообразующих отраслях как черная металлургия (4%), топливная (7,4%), химическая и нефтехимическая промышленность (12%). Недостаточно участие государственного сектора в электроэнергетике и наукоемких структурах экономики.
Все большее число предприятий самых разных отраслей, как в странах с развитой, так и в странах с трансформируемой экономикой, вынуждены проводить радикальную структурную реорганизацию, перепрофилирование и реструктуризацию производства. Вместе с тем, остаются нерешенными проблемы убыточности, банкротства и неэффективной деятельности субъектов госпредпринимательства. Исторически сложившееся в России производство периода «развитого социализма», основанное на господстве крупных предметно специализированных государственных предприятий с негибким технологическим оборудованием, не смогло оперативно приспособиться к рыночным изменениям. Это усугубляет и усиливает необходимость адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям хозяйствования в формирующемся постиндустриальном обществе. В связи с этим возрастает актуальность исследования основных причин и тенденций технологической и организационной неустойчивости госпредприятий, разработки конструктивных путей их преодоления. Кроме того, одной из характеристик современного российского производства остается достаточно высокий уровень неопределенности хозяйственной среды. В этих условиях практически нивелируются преимущества крупного и среднего частного предпринимательства по сравнению с государственным. Чрезмерная ориентация на частное предпринимательство одновременно с прогрессирующим снижением степени государственного контроля над макроэкономическими процессами ведет к преобладанию стихийности и может стать препятствием для роста отдачи ресурсов. В результате возникает тенденция к закреплению неэффективной структуризации рыночной экономики, и как следствие -недооценка роли, уровня использования и перспектив развития государственного предпринимательства с учетом влияния факторов прогрессивной трансформации экономических систем. В связи с этим, возникает необходимость теоретического обоснования развития государственного сектора, модификации форм государственного предпринимательства в условиях трансформируемой экономики.
Разработанность темы исследования. Трансформация российской экономики, связанная с рыночными преобразованиями активизировала внимание ученых к теории государственного сектора экономики. Исследованию взаимоотношений государства и других экономических субъектов, места государства в предпринимательском процессе посвящены работы ЛАбалкина, Е.Балацкого, Л.Добрынина, ЕШвантера, В.Макарова, А.Попова, В.Рязанова, С.Серегиной, Ф.Шамхалова, Л .Якобсона, ЕЛсина и других.
Множество исследований посвящено отдельным аспектам развития государственного сектора в системе национальной экономики, как развитых постиндустриальных стран, так и постсоциалистических стран. Они отражены в работах Ф.Бизаге, Л.Демидовой, В.Драшковича, С.Жукова, А.Кравцевич, Я.Корнаи, М.Клиновой, В.Мельянцева, Х.Мингазова, А.Рассадиной, Р.Ратайски, Дж.Стиглица, Дж.Тобина, Х.Хартинга и других. Теоретические исследования создания целостного ¿механизма регулирования территориального развития осуществлялись А.Гранбергом, Г.Гугманом, А.Леусским, Л.Маркиным, Г.Семеновым, И.Сиговым, Л.Телепко, С.Успенским, Р.Шнипером, В.Феодоритовым и др. Вопросы, связанные со структурой хозяйственной системы и структурными преобразованиями, представлены в трудах отечественных исследователей С.Глазьева, Г.Лузина, Д.Миропольского, К.Павлова, И.Сыроежина, М.Узякова, Ю.Яременко, ЮЛковца, зарубежных - Д.Белла, И.Валлерстайна, К.Кларка, Г.Менша, Г.Минасяна, Ф.Перру, Р.Пребиша, Дж.Фридмана, Ж.Фурастье и других. Вместе с тем нет целостного сравнительного анализа проблем функционирования и тенденций развития государственного сектора в различных моделях хозяйственных систем, с учетом структурных преобразований, связанных с трансформацией экономической системы в условиях формирования постиндустриального общества.
Исследованию фирмы посвящены многие работы лауреатов Нобелевской премии; Г.Саймона - автора теории принятия решений в экономических организациях, Д.Стиглера - автора теории промышленных организаций и их выживаемости, Ф.Модильяни и М.Миллера, сформулировавших теорему стоимости фирмы, определяемой ее реальными активами и не зависящими от выпускаемых ею ценных бумаг, Р.Коуза - родоначальника теории фирмы и специфического вида издержек, названных впоследствии трансакционными. В рамках изучения особенностей функционирования фирм в условиях экономической нестабильности, свойственной экономической системе России и обеспечение их экономической и социальной устойчивости, интересны работы Б.Айкса, А.Бравермана, Г.Клейнера, В.Кошкина, Н.Лившица, Р.Нуреева, А.Радыгина, Р.Ритермана, В.Тамбовцева,
A.Шаститко, ЮЛковца. Непосредственно вопросам реструктуризации предприятий и организаций посвящены работы Л.Бляхмана, В.Иванова, Э.Короткова, И.Мазура, М.А.Федотовой, В.Шапиро и др. Изучение научной литературы показало, что несмотря на обилие опубликованных источников по проблемам эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка, остается актуальной проблема адаптации предприятий государственного сектора экономики к динамично меняющимся условиям конкурентной среды.
Методологические подходы в исследовании трансформации систем опираются, прежде всего, на институциональную теорию, основоположниками которой являются Т.Веблен, У.Митчелл, Д.Кларк, Д.Коммонс. Современная школа институционализма представлена таким направлениями, как неоинституционализм, эволюционный инстшуционализм и новый французский инсттпуционализм. Основные представители - Р.Коуз, О.Уильямсон, Д.Норт, Р.Нельсон, С.Уинтер, Д.Ходжсон. В отечественной науке институциональное направление разрабатывается многими учеными, в числе которых Р.Капелюшников, Д.Львов, Р.Нуреев, А.Олейник, А.Попов,
B.Рязанов, А.Шаститко и другие. Другой подход базируется на положениях информационной, или новой экономики. Это - само молодое направление экономической теории, основы которого заложили Д.Белл, Д.Гэлбрейт, Б.Гейтс, М.Кастельс, А.Тоффлер, разрабатывают и российские ученые - О. Антипина,
C.Дятлов, В. Иноземцев и другие.
Изучение различных подходов, направлений экономической теории в исследовании фирмы, государственного предпринимательства, как в зарубежной, так и в отечественной науке позволило вычленить методы исследования, и оценить возможности их применения в анализе трансформационных процессов в российской экономике. Вместе с тем, следует отметить, что в современных публикациях недостаточно разработаны принципы структуризации применительно к государственному предпринимательству, модификации его форм в трансформируемой экономике. Отсутствует комплексный анализ взаимодействия их как институциональных структур, функционирующих на основе саморегуляции, тенденций их развития в условиях формирования постиндустриального общества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории трансформации предприятий государственного сектора российской экономики в условиях формирования конкурентной среды постиндустриального общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- проанализировать трансформации основных функций государства как субъекта экономической деятельности в условиях формирования конкурентной среды и структурных преобразований экономики;
- исследовать специфику и функциональные особенности государственного предпринимательства в рамках общей структуризации экономики;
- уточнить сущностное содержание понятия «институт госпредпринимательства» как структуры, совмещающей нормы частной и общественной деятельности, и определить принципы его взаимосвязи с другими институтами рыночной экономики;
- выявить приемлемые для российской экономики элементы позитивного опыта развития госсектора и института государственного предпринимательства на основе анализа особенностей его функционирования в условиях различных моделей хозяйственных систем;
- установить исходные основы формирования и принципы функционирования госпредпринимательства с целью выявления его специфики в современной российской экономике;
- исследовать влияние интеграционных и рестроструктивных процессов на технико-экономическую и структурно-организационную динамику предприятий госсектора в процессе их адаптации к условиям рынка;
- определить позитивные и негативные тенденции в развитии государственного предпринимательства с учетом прогрессивного опыта различных стран и специфики трансформационных процессов в российской экономике;
- разработать пути и формы конструктивной адаптации и реформирования предприятий госсектора в динамичной конкурентной среде;
- выявить современные тенденции развития российского государственного предпринимательства в условиях формирования постиндустриального общества.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с реализацией предпринимательской функции государства.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты национальной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе использования системно-функционального подхода и преемственности в исследовании. Это достигалось на основе сочетания макро- и микро-анализа исследуемого круга проблем, обеспечения единства теоретического и эмпирического обобщения изучаемых явлений. В работе использован широкий круг источников: труды российских и зарубежных ученых по различным направлениям экономической науки - институциональному, неоклассическому, экономической синергетике, теории глобализации.
В процессе исследования и анализа автором применялись следующие методы: диалектический, сочетание логического и исторического, структурно-функциональный, системный подход, проводившийся с помощью методов сравнительного экономического анализа, группировок, экономико-математический, статистический, а также новые научные принципы, применяемые в рамках теории самоорганизующихся систем (взаимозависимость и нелинейность действий субъектов (индивидов), модели рационального поведения субъектов).
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы международных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, отдельные программы и концепции развития российской экономики, а также информационные материалы развитых рыночных государств Запада и Востока.
Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в разработке основных теоретических положений исследования теории государственного сектора национальной экономики в условиях ее трансформации с целью повышения конкурентоспособности на мировых рынках.
Важным элементом в общей концепции выступает разработка методов исследования, основанных на взаимодействии принципов институциональной теории и принципов синергетической теории самоорганизующихся систем. Это позволило раскрыть недостаточно исследованную сторону функционирования госпредпринимательства и его субъектов, саморегуляция которых основана на создании и изменении собственных норм, правил, мотиваций, установок, соответствия их взаимодействий внешним институтам, рыночной среде и экономической системе в целом.
Применение этих методов в исследовании позволило автору выявить специфику формирования и развития структур госпредпринимательства в российской экономике, а также определить основные тенденции его развития с учетом современных требований постиндустриального общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработан комплекс теоретических положений, уточняющих состав и иерархию целей развития государственного сектора, соответствующего принципам общей структуризации и условиям новой экономики, основанных на изменениях в природе и функциях государства, которые трансформируются в виде макроэкономического регулирования и государственного предпринимательства; обоснована авторская трактовка категории «институт госпредпринимательства», связывающей воедино на основе рыночных и нерыночных механизмов деятельность таких институциональных структур как фирмы и домохозяйства; проведен ретроспективный анализ функционирования госсобственности в различных моделях хозяйственных систем и даны количественные характеристики структуры государственного сектора, его роли в общей структуризации экономики; представлена развернутая характеристика функционирования государственного сектора на различных этапах развития системы хозяйствования; разработаны методологические подходы применения современных организационно-правовых форм госпредпринимательства в условиях российской экономики; доказано, что реструктуризация - необходимый элемент общей последовательной трансформации экономической системы в России и выделены макро-, мезо-, и микро- уровни; и разработана научная стратегия конкурентного позиционирования как элемент позитивной макрореструктуризации экономики, позволяющий перейти к оптимальной структуре за счет имеющихся преимуществ (конкурентных позиций) отраслей, потенциально конкурентоспособных на мировом рынке, при последовательном распространении импульсов роста в смежные отрасли; дана классификация важнейших условий и предпосылок осуществления необходимой реструктуризации на микроуровне в рамках отдельных предприятий разных отраслей, и разработаны методологические основы реструктуризации предприятий госсектора как сложных экономических систем, обладающих свойствами самоорганизации и саморазвития; на основе системного подхода выявлены и обоснованы факторы функциональной стабильности предприятий в условиях неопределенности трансформируемой экономики; доказано влияние изменений технико-экономической динамики производства (уровня специализации активов предприятий) вследствие неопределенности, на организационные формы предприятий и формы их рыночных взаимодействий; разработан методический аппарат процедур реструктуризации предприятия на основе маркетинговой, организационно-технологической, финансовой, управленческой составляющих, и их количественного влияния на эффект реструктуризации; определены основные тенденции функциональной модификации организационных структур госпредпринимательства в условиях информационной экономики и глобализации мирохозяйственных связей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное исследование решает актуальную научную проблему развития теории государственного сектора экономики на различных уровнях, применительно к условиям формирования конкурентной среды постиндустриального общества.
Практическая значимость. Предложенные в работе формы осуществления реформирования организационных структур предприятий государственного сектора, могут быть использованы при разработке стратегических планов социально-экономического развития территории, при формировании стратегии развития предприятия, как бизнес-системы.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения были представлены и обсуждены на международных, республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводившихся в гг. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Улан
Удэ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы при разработке концепции реструктуризации и реформирования предприятий республики Бурятия Комитетом по реформированию Министерства экономики РБ. Отдельные положения работы в части предложений по осуществлению системной реструктуризации предприятий госсектора используются в практической работе Ассоциации арбитражных управляющих республики Бурятия. Предложения и ^ выводы исследования используются автором при проведении занятий по спецкурсам:
Государственное предпринимательство в рыночной экономике», «Государственное регулирование деятельности предприятий»; вошли в материалы учебных пособий: «Теоретические основы реструктуризации» (Улан-Удэ, 2003 г.), «Управленческие аспекты реструктуризации» (Улан-Удэ, 2003 г.), изданных по решению Учебно-методического Совета Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 39 публикациях, в том числе в 3 монографиях (две авторские и одна в соавторстве), научно-методических работах и учебных пособиях, статьях в центральных специализированных изданиях, журналах и научно-тематических сборниках, тезисах
• докладов и выступлений на конференциях и семинарах общим объемом 46 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шаралдаева, Ирина Архиповна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе проведено теоретическое и методологическое исследование проблем развития теории государственного сектора национальной экономики в условиях ее трансформации; обоснование взаимодействия принципов институциональной теории и принципов синергетической теории самоорганизующихся систем; выявление специфики формирования и развития структур госпредпринимательства в российской экономике; определение основных тенденций его развития с учетом современных требований постиндустриального общества.
Целью диссертации являлось развитие теории трансформации предприятий государственного сектора российской экономики в условиях формирования конкурентной среды постиндустриального общества.
В процессе исследования были получены следующие выводы: 1. Особое значение государство и роль госсектора приобретают в связи с необходимостью реформирования экономики и обеспечения действия новых правовых основ ее функционирования в трансформирующейся рыночной среде, в условиях формирования постиндустриального общества. В связи с происходящими изменениями меняются и взгляды на экономические функции современного государства. В диссертации разработан комплекс теоретических положений, уточняющих состав и иерархию целей развития государственного сектора, соответствующего принципам общей структуризации и условиям новой экономики. Несмотря на глубокие изменения в природе и функциях государства, которые соответствовали становлению постиндустриального общества, информационного общества, или новой экономики, современная интерпретация их может быть представлена как совокупность функций макроэкономического регулирования и государственного предпринимательства.
2. Двойственное определение роли государства по отношению к экономике порождает сложность осознания роли государства как предпринимателя, особенно в современных условиях трансформации экономических систем. С одной стороны, госпредпринимательство рассматривается как один из прямых методов государственного регулирования, а с другой стороны как метод организации и координации социально-экономических процессов.
3. Опираясь на методологические принципы неоинституциональной теории, государственное предпринимательство можно определить как институт экономической системы, в рамках которого устанавливаются и гарантируются определенные нормы и правила взаимоотношений различных экономических субъектов. Выступая дуальным институтом, госпредпринимательство совмещает нормы общественного и частного хозяйствования, условия воспроизводства, присущие государственному и частному сектору. Институт госпредпринимательства интегрирует различные структуры и выступает своего рода «соединительной тканью» между ними. В связи с этим уточнена и представлена авторская трактовка содержания категории «институт госпредпринимательства», как особой категории, связывающей на основе рыночных и нерыночных механизмов воедино деятельность таких институциональных структур как фирмы, домохозяйства, государство. Государственное предпринимательство следует определять как комплекс институтов, обеспечивающих воспроизводство благ и услуг с участием государственного капитала, имеющих социально-ориентированный характер.
4. Аналитическое исследование госсобственности стран рыночной экономики различного уровня позволило дать качественную оценку места и роли госпроизводства в общей структуризации экономики, охарактеризовать модели взаимодействия частных и государственных структур в различных странах. Базовым типам рыночной экономики присущи соответствующие модели государственного предпринимательства: «американская», «западноевропейская» и «японская» (последнее название достаточно условно, поскольку модель вбирает в себя опыт Южной Кореи, Тайваня и других новых индустриальных стран). Названные модели госпредпринимательства различаются по ряду параметров: размеру и доле госсобственности, степени охвата ею сфер экономики; многообразным методам менеджмента, опирающимся на различный уровень экономической самостоятельности предприятий; правовому обеспечению; и т.д.
5. На основе проведенного анализа, в работе сделан вывод, что для реформируемой экономики России наиболее актуален опыт Японии и Южной
Кореи. Масштабы институциональных преобразований в Японии были значительно шире, чем в странах США и Европы, и ближе к кругу наших задач. Опыт стран Восточной Европы свидетельствует о том, что специфика экономических условий делает невозможным применение единого и эффективного для всех алгоритма реструктуризации экономики. Она, несомненно, должна проводиться с учетом возможностей государства и финансовой сферы на макроуровне и конкретного потенциала предприятий на микроуровне.
6. В силу сложившихся условий реформирования, возможности эффективной реструктуризации следует распространить на все уровни хозяйствующих субъектов. Обосновано выделение реструктуризации как необходимого элемента общей последовательности трансформации экономической системы в России; выделены уровни макро-, мезо-, микрореструктуризации. Макрореструктуризания предполагает поиск оптимального соотношения между государственным предпринимательством и частным бизнесом, определение приоритетных направлений развития экономики с учетом общемировых глобальных тенденций. Мезореструктуризация представляет необходимое преобразование народнохозяйственного комплекса в каждом регионе, с учетом природно-географических особенностей, ресурсного и общеэкономического потенциала. На микроуровне - реструктуризация должна включать разработку комплекса мероприятий и механизма их реализации для обеспечения прибыльной работы предприятия в соответствии с требованиями рынка.
7. Для решения проблем позитивной макрореструктуризации экономики предложена стратегия конкурентного позиционирования. Эта стратегия базируется на постепенном изменении сложившейся структуры экономики за счет имеющихся преимуществ отраслей, потенциально конкурентоспособных на мировом рынке, при последовательном распространении импульсов роста (своего рода мультипликационный эффект) в смежные отрасли промышленности и другие народнохозяйственные комплексы.
8. Для реорганизации деятельности предприятий, работавших ранее в условиях командно-административной экономики, в современные хозяйственные организации рыночного типа, необходимы определенные условия. Важнейшими предпосылками реструктуризации предприятий стали макроэкономические предпосылки, в т.ч. «макрореструктуризация», которая призвана обеспечить позитивные структурные сдвиги на уровне реформирования экономики страны в целом. Другой важной составляющей являются организационные факторы, касающиеся изменений внутреннего состояния предприятия, его внешней среды и стратегии ведения бизнеса.
9. Для получения адекватных результатов исследования предприятия и условий его функционирования, необходима соответствующая методологическая концепция. В качестве таковой нами предлагается интеграционная концепция, в соответствии с которой, предприятие можно рассматривать как относительно устойчивую, целостную и отграниченную от окружающей среды самостоятельную социально-экономическую систему, интегрирующей во времени и пространстве процессы производства, реализации продукции и воспроизводства ресурсов.
10. Системный подход к проблеме реструктуризации, который предполагает его рассмотрение на макро-, мезо- и микро-уровнях, обусловливает необходимость системного представления и объекта исследования - предприятия - как сложной хозяйственной системы. С позиций системного подхода предприятие должно рассматриваться как хозяйственная система, способная к организации, самоорганизации и саморазвитию.
И. Функциональную стабильность предприятия в условиях неопределенности трансформируемой экономики будут определять:
• условия макрореструктуризации, то есть структурные и институциональные взаимодействия на уровне экономики в целом;
• условия мезореструктуризации, то есть взаимодействия на уровне региона и отрасли;
• условия микрореструктуризации, то есть организационные факторы оптимизации внутренней структуры предприятия, определение системной функции организации и методов реализации соответствующей стратегии.
Реализация такого подхода является основой для установления организационных целей, помогает выработке стратегии реструктуризации хозяйствующих субъектов, ее направленности и определению допустимых границ изменений.
12. Связующим звеном между макро-реструктуризацией и микрореструктуризацией, является так называемая промежуточная зона «предприятие - внешняя среда». Ее содержание определяют интеграционные процессы, которые могут происходить в двух направлениях: 1) образование интегрированных корпоративных структур рыночного типа, и 2) разукрупнение, разделение предприятий, целесообразно возникшей ситуации, вплоть до полной ликвидации предприятия. Результатом интеграционных процессов в обоих случаях может стать как возникновение нового качественного состояния предприятия, новой организационно-технической структуры, так и в случае каких-либо ошибок, неправильной оценки ситуации и потенциала предприятия, ликвидация (банкротство) предприятия, то есть его физическое устранение как неэффективной структуры.
13. Особенностью российских условий развития госпредпринимательства является необходимость адаптации госпредприятий, имеющих различную технико-экономическую базу и организационную структуру производства к рыночным требованиям. Стратегия хозяйственной деятельности действующих предприятий находится под влиянием ряда факторов. Если исходить из заданности профиля деятельности, прежде всего к таким факторам необходимо отнести неопределенность условий обмена продуктами производства и характер применяемых технологий, предопределяющий состав и стоимость активов предприятия. Разный уровень специализации предполагает и соответствующую различную реакцию на вводимые изменения в условиях их функционирования. Действенной формой адаптации предприятий должен выступать механизм реструктуризации, осуществляемой с учетом внешних и внутренних факторов воздействия.
14. Наиболее острые проблемы российских предприятий, которые можно назвать критическими, целесообразно подразделить на:
- функциональные проблемы, т.е. проблемы, допускающие решение с помощью изменения образа действий персонала предприятия или других лиц;
- системные проблемы, решение которых требует коренной реструктуризации предприятия
Стратегические решения должны охватывать все процессы и функции предприятия: производственную, технологическую, финансовую, управленческую, т.е. носить системный характер. В связи с этим, реструктуризацию как конструктивное решение стратегических проблем предприятия, очевидно, следует рассматривать как системную реструктуризацию. Системная реструктуризация предполагает комплексное реформирование бизнес-процессов и бизнес-функций предприятия: изменение организационной и производственной структуры, систем маркетинга, финансов, системы управления в целом, с целью увеличения конкурентоспособности предприятия.
15. Как было показано в работе, в соответствии со сложившимися условиями институциональной среды в целом и институциональными особенностями той или иной страны, госпредпринимательство обнаруживает в своем развитии две противоположные тенденции. Одна из них находит отражение в относительном уменьшении сферы госпредпринимательства, причем преимущественно в материальном производстве. Другая - выражается в расширении масштабов госпредпринимательства в финансовой, инновационной, социальной сферах и в других отраслях инфраструктуры. Одной из важнейших тенденций трансформации форм госпредпринимательства в развивающейся российской экономике является развитие корпоративных структур.
Основные положения и результаты диссертационной работы решают актуальную научную проблему и имеют практическую направленность. Предложенные в работе формы осуществления реформирования организационных структур предприятий государственного сектора, могут быть использованы при разработке стратегических планов социально-экономического развития территории, при формировании стратегии развития предприятия, как бизнес-системы.