Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Региональная государственная собственность: сущность, специфика и роль в реализации государственных функций
1.1. Сущность и специфика государственной региональной собственности -понятие и атрибуты
1.2. Роль региональной государственной собственности в реализации государственных функций субъектами Федерации
1.3. Систематизация основных направлений реформирования государственных предприятий
Выводы по главе
Глава 2. Государственные предприятия как объект управления в системе региональной собственности
2.1. Уточнение понятия и сущности государственного предприятия как объекта управления
2.2. Обоснование структуры и содержания механизма управления государственным предприятием
2.3. Выявление особенностей методов управления государственным предприятием
Выводы по главе
Глава 3. Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности
3.1. Уточнение функциональной классификации государственных унитарных предприятий
3.2. Разработка метода выбора организационной формы использования имущественного комплекса региона
3.3. Разработка рекомендаций по использованию метода конкурсного бюджетного кредитования государственных региональных предприятий!51 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности»
Актуальность темы исследования. Управление государственной собственностью лежит в основе государственного регулирования экономики всех промышленно развитых стран. В той или иной степени именно собственность государства используется для его прямого и косвенного воздействия на социально-экономические процессы страны в целом. В этой связи, особенно актуальной становится проблема эффективного управления элементами государственной собственности в условиях переходной экономики.
В результате экономических преобразований, проводимых в России в последние пятнадцать лет, произошли широкомасштабные институциональные преобразования. За это время во многих сферах и отраслях экономики страны доминирующим видом хозяйствующих субъектов стали частные предприятия и организации.
Однако, российское государство остается крупным владельцем и распорядителем собственности, управление которой, как показала действительность, нуждается в совершенствовании. Данная ситуация обусловлена тем, что направления процесса разгосударствления собственности определялись не экономической целесообразностью, а политическими задачами перераспределения прав на основные факторы производства. В результате произошла концентрация наиболее эффективных производственных ресурсов в руках относительно небольшого числа лиц и структур, интересы которых часто далеки от интересов государства [30, 76, 77, 135, 161]. Появление таких суррогатных продуктов трансформации собственности, основной целью которых была не эффективная организация производительной деятельности, а выкачивание средств и личное обогащение, нанесло государству большой экономический ущерб. Все это, в конечном итоге, сказывается на снижении уровня производства в экономике, доходов бюджета государства, вызывает серьезные социальные конфликты.
Одновременно практически не предпринималось никаких системных мер по повышению эффективности функционирования государственных предприятий. В годы социально-экономических преобразований в России основным направлением реформирования госпредприятий являлась их приватизация. При проведении институциональных преобразований был в значительной мере утрачен контроль за деятельностью оставшихся в госсобственности предприятий. Бесконтрольность деятельности руководителей, банкротство и фактическая ликвидация ряда госпредприятий, массовая приватизация привели к сокращению удельного веса госсектора в экономике - численность занятых на государственных и муниципальных предприятиях снизилась за последние 15 лет с почти 100% до 35% [62, 128].
Высокая затратность производственной деятельности, изношенность фондов, низкое качество продукции, неспособность вовремя выполнять взятые обязательства являются характерными чертами государственных предприятий на современном этапе. Все это наряду с невысоким уровнем экономической эффективности частного сектора приводит к ослаблению конкурентных позиций России на мировом рынке, усилению ее зависимости от импорта.
Не смотря на это за госпредприятиями сохраняется роль инструмента реализации государственных функций. Необходимость социальной поддержки граждан в условиях реформирования государственного устройства, повышения доступности и качества государственных услуг, создания предпосылок для повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса - все это повышает требования к государственному регулированию социально-экономических процессов, а значит и к эффективности управления и функционирования госсектора. Таким образом, возник все более расширяющийся разрыв между потенциальными возможностями использования государственных предприятий как инструмента госрегулирования и их практической реализацией в России.
Как показывает анализ мирового и отечественного опыта управления собственностью, его эффективность во многом определяется совершенствованием всей системы управления, включающей управление процессами преобразования госсобственности, управление функционированием объектов госсобственности и обеспечение этих процессов.
Отсюда следует, что проведение реформы управления государственной собственностью и повышение эффективности функционирования системы управления ею является важной и актуальной народно-хозяйственной задачей.
Особую актуальность имеет исследование вопроса повышения эффективности управления государственными предприятиями региональной формы собственности. Политика перераспределения полномочий и предметов ведения между органами государственной власти РФ и ее регионов привела к усилению концентрации на субфедеральном уровне наиболее социально-значимых и затратных функций: образование, здравоохранение, содержание и развитие инфраструктуры регионов и т.д. [61].
Одновременно в рамках бюджетной реформы происходит перераспределение налоговых доходов между уровнями бюджетной системы РФ. Доля федерального бюджета в налоговых доходах консолидированного бюджета РФ постоянно растет [131]. Данные тенденции приводят к росту удельного веса неналоговых доходных источников в бюджетах субъектов Федерации, обуславливая повышение значимости государственной региональной собственности, включающей в себя и государственные региональные предприятия, как экономического ресурса региона.
При этом анализ нормативных документов показывает, что, несмотря на усиление значимости государственных предприятий как инструмента реализации государственных функций, вопросу повышения эффективности их функционирования уделяется мало внимания. В региональных программных документах основными направлениями реформирования госсектора территорий указываются такие как: приватизация и ликвидация госпредприятий, их реорганизация путем укрупнения. В сфере взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации с руководством госпредприятий в основном применяются методы административного контроля. Не разрабатываются экономические методы, стимулирующие сокращение затратности функционирования ГУПов. В рамках дотируемых видов деятельности предприятий данное обстоятельство приводит к снижению эффективности использования бюджетных средств региона.
В связи с этим рационализация управления госсектором регионов становится одним из важнейших факторов развития экономической системы в целом, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Как показали проведенные в диссертации исследования, вопросы разработки и совершенствования механизма управления государственными предприятиями на региональном уровне не получили самостоятельного развития в научной литературе. Процесс управления государственной собственностью исследуется в основном в рамках таких отраслей знаний как государственная экономическая политика, региональная экономическая политика, региональное стратегическое планирование.
В рамках государственной экономической политики как направления экономической теории ученые Дж. Бьюкенен, Дж. Кейнс, Фр. Перу, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек рассматривали государственную собственность как инструмент государственного регулирования. В России эти вопросы изучали Л.И. Абалкин, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон, Е. Ясин, акцентируя внимание на уточнении роли госсобственности в рамках переходного характера развития России и рассматривая различные подходы к реформированию институциональной структуры экономики и регулированию отношений собственности. В работах H.H. Алексеева, А. Оноре, С. Носова, И.И. Сигова категория собственности рассматривается в основном с позиций ее сущности, а также ее роли в социально-экономическом развитии государства.
Вопросы экономической эффективности функционирования государственного сектора в России и за рубежом исследуют Е. Балацкий, В. Конышев, В. Федорович, Т. Федорович. Принципы, методы управления, а также подходы к классификации государственных предприятий представлены в работах Е.М. Бухвальда, J1.A. Велихова, И.В. Дойникова, Н.И. Дорогова,
Е.А. Витчуковой, В.И Кошкина, Э. Маркварта, Ф.С.Цинпаевой. Однако, в их работах используется макроэкономический подход к организации управления госсобственностью, а в качестве критериев эффективности в основном рассматриваются показатели, характеризующие роль госпредприятий в экономическом развитии страны. Оценка эффективности на микроуровне, ориентированная на госпредприятие как на имущественный ресурс региона, в работах этих авторов не представлена.
Отдельные аспекты управления государственной собственностью на региональном уровне представлены в работах, посвященных региональной экономической политике и региональному стратегическому планированию. В работах В.А. Гневко, Л.А. Иванченко, В. Ишаева, Н. Лариной, И.В. Радикова указывается на усиление роли субъектов Федерации в сфере реализации государственных функций и, как следствие, на повышение значимости обеспечения экономико-финансовой самостоятельности регионов, в том числе за счет более комплексного и эффективного функционирования региональной собственности. Б.С. Жихаревич, В. Мартынов, М.А. Николаев, В.Е. Рохчин акцентируют внимание на необходимости рассмотрения вопросов управления государственной собственностью субъектов Федерации в рамках проведения социально-экономической политики региона, исследуют проблемы использования комплексного подхода к управлению региональным государственным сектором как ресурсом территориального развития.
Таким образом, госпредприятия рассматриваются, главным образом, как инструмент и объект институциональных преобразований, проводимых в рамках реализуемой экономической политики. При этом недостаточно внимания уделяется методическим основам управления государственным предприятием как имущественным комплексом со стороны собственника.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности для повышения эффективности их функционирования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выделить отличия региональной государственной собственности от других форм, обуславливающие ее специфику как имущественного потенциала региона; выделить основные тенденции, обуславливающие повышение значимости государственных предприятий как объектов региональной собственности; систематизировать основные направления реформирования государственных предприятий в России, Северо-Западном федеральном округе и его регионах, выявить предпосылки повышения экономической эффективности функционирования региональных госпредприятий; уточнить определение государственного предприятия и понятие управления государственными органами субъектов Федерации региональными госпредприятиями с позиции собственника, обосновать структуру и содержание механизма управления госпредприятиями; выявить специфику методов управления государственным предприятием со стороны учредителя - субъекта Федерации; уточнить функциональную классификацию государственных унитарных предприятий и разработать метод выбора организационной формы использования государственного имущественного комплекса; разработать рекомендации по использованию метода внутреннего кредитования деятельности государственных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственного заказа на обеспечение нужд субъекта Федерации.
Объектом исследования являются предприятия государственной собственности субъектов Российской Федерации (на примере Северо-Западного федерального округа).
Предмет исследования составляют управленческо - экономические отношения между органами государственного управления субъектов Федерации и региональными государственными предприятиями в современных условиях.
Теоретико-методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области государственной экономической политики, региональной экономики и управления, стратегического планирования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы познания: системный, структурно-функциональный анализ, группировка, сравнение, обобщение. Также использованы и такие частно-научные методы как экономико-статистический, исторический.
При написании работы широко использовались следующие документы: Конституция Российской Федерации, Законы, Постановления Верховного Совета РСФСР и Государственной Думы, Указы Президента, Государственные программы приватизации государственных и муниципальных предприятий, Программы Правительства по стабилизации экономики и переходу к рыночным отношениям, Постановления Правительства, аналитические материалы Государственного Комитета по управлению государственным имуществом, нормативно-правовые акты субъектов Северо-Западного федерального округа, Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения государственной статистики, данные экономических и социологических исследований, прогнозно-аналитические материалы и нормативные документы региональных органов управления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделены дополнительные отличия региональной государственной собственности от других форм по сравнению с традиционным подходом к классификации форм собственности, заключающиеся в ограничениях правомочий субфедерального собственника как субъекта государственного управления в условиях федеративного устройства. Данные ограничения призваны согласовать деятельность госпредприятий с целями и задачами регионального властного уровня, но при этом приводят к ограничению возможного использования экономического потенциала региональной собственности и обуславливают необходимость разработки методов повышения эффективности ее функционирования.
2. На основе анализа современных тенденций реформирования государственного управления в России выделены две основные тенденции в сфере реализации государственных функций. Происходит перераспределение полномочий по реализации государственных функций в пользу субъектов Федерации с одновременным ограничением финансовых ресурсов регионов в рамках реформирования бюджетно-налоговой системы. Данные тенденции обуславливают повышение значимости государственных предприятий в качестве экономической основы и инструмента регионального социально-экономического развития.
3. Систематизированы основные направления реформирования государственных предприятий в России, Северо-Западном федеральном округе и его регионах, к числу которых относятся: планомерное сокращение числа государственных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения путем приватизации, преобразования их в казенные или ликвидации, а также реорганизация госпредприятий региональной формы собственности. При этом происходит сокращение предпосылок для повышения экономической эффективности функционирования региональных госпредприятий.
4. Уточнено понятие управления государственным предприятием как объектом имущества с позиции собственника - региона, в том числе выделены атрибуты объекта управления, обоснованы структура и содержание механизма управления госпредприятиями. Данное уточнение позволяет расширить сферу применения методов управления государственными предприятиями за счет включения в состав объектов управления хозяйствующих субъектов негосударственных форм собственности, являющихся пользователями государственного имущества.
5. Выявлена специфика методов управления государственным предприятием со стороны учредителя - субъекта Федерации, обеспечивающих повышение контроля текущей деятельности предприятия и, одновременно, ограничивающих хозяйственную самостоятельность и повышающих риск работы контрагентов с предприятием.
6. Уточнена функциональная классификация государственных унитарных предприятий и разработан метод ее применения для обоснования выбора конкретной организационной формы функционирования государственного имущественного комплекса. В качестве критерия выбора организационной формы устанавливается необходимость сохранения государственного контроля для реализации его функций при одновременном сокращении ограничений финансово-хозяйственной деятельности при использовании госимущества.
7. Даны рекомендации по использованию метода внутреннего кредитования деятельности государственных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственного заказа на обеспечение нужд субъекта Федерации.
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего сто семьдесят восемь источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумова, Елена Николаевна
Выводы по главе
1. С точки зрения оценки степени полноты и эффективности выполнения государственных функций уточнена функциональная классификация государственных предприятий по следующим признакам:
- способ получения пользы от реализации государственной функции, определяющий цель использования имущества - социальная (общественная), контрольно-регулирующая, а также коммерческая;
- важность реализации этих функций с точки зрения обеспечения необходимых условий жизнедеятельности получателей госуслуг: услуги высокой степени важности, средней и низкой степени важности;
- уровень монополизации сферы госуслуги: на высоко-, средне- и низкомонополизированные;
- уровень цен на госуслуги и способ их оплаты потребителями: частные, смешанные (социально значимые услуги, общественные по форме оказания, но частные по форме потребления) и общественные.
Пятым признаком классификации является форма использования госимущества: в хозяйственном ведении предприятия или на обслуживании.
2. Предложен метод применения функциональной классификации государственных предприятий для выбора организационной формы использования государственного имущественного комплекса. К возможным организационным формам использования регионального имущественного комплекса отнесены: закрепление на праве оперативного управления, закрепление на праве хозяйственного ведения, передача в доверительное управление, передача в аренду, концессионное соглашение. Для обоснования выбора формы использования госимущества необходимо последовательно сравнить их с точки зрения сохранения контроля со стороны региона за надлежащим функционированием имущества с целью обеспечения реализации государственных функций.
3. Рассмотрен пример функциональной классификации и выбора организационной формы использования государственного имущества для Псковского ГУП ГДРСП. Рекомендуемой формой организации функционирования имущества является концессия. Это в основном обусловлено тем обстоятельством, что при заключении договора концессии регион вправе установить экономические индикаторы эффективности деятельности предприятия, что позволит ограничить монопольные тенденции в данной сфере и управлять эффективностью использования бюджетных средств.
4. Даны рекомендации по использованию метода внутреннего кредитования деятельности государственных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственного заказа на обеспечение нужд субъекта Федерации. При соблюдении разработанных условий предоставления бюджетного кредита каждый рубль финансирования, запрошенного госпредприятием сверх необходимой для обеспечения текущей деятельности суммы, приведет к тому, что повышение процентных выплат по кредиту будет выше увеличения финансового результата предприятия от завышенной суммы финансирования.
Заключение
В диссертационной работе сделаны следующие выводы и предложения:
1. Анализ подходов к понятию «собственности» позволил выявить атрибуты, в наиболее общем виде характеризующих ее как экономическую категорию, к числу которых относятся объекты и субъекты собственности, отношения между ними, а также закрепленные законом права субъектов по отношению к объектам и друг другу. Каждый атрибут определяется совокупностью определенных характеристик. При этом государственной форме собственности присущи отличия в характеристиках атрибутов, имеющих правовой характер и вытекающих из присущих государственным образованиям функций. Изучение сущности региональной формы собственности показало, что регионы, как государственные собственники, обладают широкими правами в сфере регулирования отношений собственности, но при этом ограничены в использовании экономического потенциала своего имущества. Данные ограничения обусловлены специфическими чертами атрибутов региональной формы собственности и приводят к тому, что регион в сфере реализации своих правомочий государственного собственника часто не имеет возможности влиять на функционирование гособъекта, ограничиваясь выполнением функции контроля за его сохранностью.
2. Анализ федерального законодательства показал, что в настоящее время на регионы посредством наделения их все большим числом полномочий возлагается ответственность за социальное обеспечение населения, создание и поддержание благоприятных предпосылок для развития частного бизнеса. Одновременно происходит централизация государственных финансов, что заставляет регионы искать более эффективные способы использования второй части экономической основы своего развития - имущества. Данные тенденции свидетельствуют о повышении значимости реального государственного сектора территорий, и обуславливают необходимость повышения эффективности функционирования региональных государственных организаций и предприятий как экономического ресурса регионального развития.
3. Анализ федеральных и региональных документов в сфере управления государственной собственностью показал, что федеральная политика в сфере управления госсобственностью заключается в сокращении числа унитарных предприятий, имущество которых закреплено на праве хозяйственного ведения. На региональном уровне также происходит сокращение количества госпредприятий. Этот процесс в субъектах Федерации происходит планомерно, системно, на базе целого комплекса разработанных нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня. Однако, в последние годы прослеживается тенденция на сокращение темпов приватизации в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа.
4. Систематизация подходов к определению государственного предприятия позволила сделать вывод, что госпредприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, осуществляющий под общественным контролем социально значимую деятельность автономно по отношению к государственному аппарату и финансам путем использования государственной собственности. К наиболее значимым атрибутам, определяющим государственное предприятие как объект управления относятся: выполнение функций, имеющих государственное (социальное) значение; функционирование на основе использования государственной собственности; сохранение государственного (общественного) контроля деятельности предприятия; хозяйственная самостоятельность - автономия по отношению к собственнику используемого имущества. Анализ научной литературы показал, что понятие государственного предприятия тесно связано с понятиями государственного предпринимательства и государственного сектора. Государственное предпринимательство - это предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов, использующих государственную собственность в целях реализации государственных функций на условиях самоокупаемости с или без государственного финансирования. Государственный сектор - это комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и региональным государственным органам, и использующих государственное имущество для производства товаров, работ, услуг.
5. Механизм управления госсобственностью региона - это целенаправленное комплексное воздействие региональных органов власти и управления совместно с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования на все объекты собственности региона для достижения намеченного результата, а именно реализации государственных функций. Структура механизма управления госсобственностью региона представляет собой совокупность принципов, методов и функций управленческого воздействия на процесс функционирования объектов госсобственности региона, применяемых региональными органами власти и управления для реализации намеченных целей.
6. Анализ принципов управления государственными предприятиями позволил разделить их на принципы первого и второго порядка. К числу принципов первого порядка относятся целесообразность, а также повышение эффективности использования госсобственности. К принципам второго порядка относятся: необходимость наличия системы управления, соответствующей современным условиям; комплексный и стратегический характер управления собственностью; эффективное воспроизводство собственности как основы для проявления таких правомочий как владение, распоряжение и пользование и др.
7. Изучение сущности деятельности государства в сфере управления госсобственностью, показало, что, с одной стороны, она заключается в установлении норм хозяйственного законодательства (нормативная или регулятивная функция), с другой стороны - в функционировании государства в коммерческом секторе экономики (продукционная функция). Управление региональной собственностью осуществляется по двум основным направлениям: трансформация в другие формы собственности, а также воспроизводство и использование. Таким образом, управление органами субъектов Федерации государственными предприятиями региональной собственности - это система отношений между органами госуправления субъектов Федерации и руководителями госпредприятий по поводу организации воспроизводства и использования объектов региональной собственности с целью обеспечения реализации социальных и экономических функций регионов.
8. Анализ методов управления госпредприятиями со стороны госорганов делятся по непосредственному влиянию на деятельность предприятия позволил разделить их на прямые и косвенные экономические и организационно-распорядительные (административные). Прямые экономические методы направлены непосредственно на реализацию нормативной, регулятивной функции учредителя по отношению к организации финансово-хозяйственной деятельности ГУПа. Косвенные методы призваны повысить эффективность реализации продукционной функции госсобственности путем регулирования финансовых отношений госпредприятия с другими хозяйствующими субъектами. Прямые административные методы влияют на само существование госпредприятия, вид его деятельности, организационную структуру. Косвенные административные методы направлены на то, чтобы согласовать с собственником закрепленного за унитарным предприятием имущества решения и сделки, которые могут значительно изменить условия функционирования госпредприятия. Основная цель использования таких методов управления -повысить контроль за функционированием госпредприятия с точки зрения надлежащего использования закрепленного регионального имущества.
9. Органы государственного управления имеют достаточно широкий набор инструментов воздействия на функционирование государственного предприятия, позволяющий повысить контроль за надлежащим использованием госимущества и снизить вероятность банкротства предприятия. Однако, данные ограничения одновременно приводят к повышению зарегламентированности управления, и, как следствие, к снижению экономической эффективности деятельности, усложнению экономических взаимоотношений с контрагентами.
10. С точки зрения оценки степени полноты и эффективности выполнения государственных функций уточнена функциональная классификация государственных предприятий по следующим признакам:
- способ получения пользы от реализации государственной функции, определяющий цель использования имущества - социальная (общественная), контрольно-регулирующая, а также коммерческая;
- важность реализации этих функций с точки зрения обеспечения необходимых условий жизнедеятельности получателей госуслуг: услуги высокой степени важности, средней и низкой степени важности;
- уровень монополизации сферы госуслуги: на высоко-, средне- и низкомонополизированные;
- уровень цен на госуслуги и способ их оплаты потребителями: частные, смешанные (социально значимые услуги, общественные по форме оказания, но частные по форме потребления) и общественные.
Пятым признаком классификации является форма использования госимущества: в хозяйственном ведении предприятия или на обслуживании.
11. Предложен метод применения функциональной классификации государственных предприятий для выбора организационной формы использования государственного имущественного комплекса. К возможным организационным формам использования регионального имущественного комплекса отнесены: закрепление на праве оперативного управления, закрепление на праве хозяйственного ведения, передача в доверительное управление, передача в аренду, концессионное соглашение. Для обоснования выбора формы использования госимущества необходимо последовательно сравнить их с точки зрения сохранения контроля со стороны региона за надлежащим функционированием имущества с целью обеспечения реализации государственных функций.
12. Даны рекомендации по использованию метода внутреннего кредитования деятельности государственных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственного заказа на обеспечение нужд субъекта Федерации. При соблюдении разработанных условий предоставления бюджетного кредита каждый рубль финансирования, запрошенного госпредприятием сверх необходимой для обеспечения текущей деятельности суммы, приведет к тому, что повышение процентных выплат по кредиту будет выше увеличения финансового результата предприятия от завышенной суммы финансирования.