Закономерности распределения меди и никеля между продуктами обеднительной плавки в восстановительных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ладыго, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ладыго, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Развитие и перспективы процессов плавки медного и никелевого сульфидного сырья.
1.2. Способы обеднения шлаков цветной металлургии.
1.3. Поведение цветных металлов в шлако-штейновых и шлако-металлических системах.
1.4. Моделирование металлургических систем.
1.5. Выводы и постановка задачи исследований.
2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОБЕДНЕНИЯ БОГАТЫХ ПО МЕДИ И НИКЕЛЮ ШЛАКОВ.
Введение.
2.1. Разработка методики термодинамических расчетов.
2.2. Результаты расчетов и их анализ.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ В УСЛОВИЯХ ГЛУБОКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ.
Введение.
3.1. Растворимость меди в шлаках.
3.2. Восстановление твердым углеродом шлаков, богатых по меди и никелю. 71 Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОБЕДНЕНИЯ ШЛАКОВ В ПЕЧИ ВАНЮКОВА.
4.1. Выбор методики моделирования.
4.2. Описание структуры математической модели восстановительного обеднения шлаков в ПВ.
4.3. Результаты расчетов и анализ параметров восстановительного обеднения шлаков в ПВ.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения меди и никеля между продуктами обеднительной плавки в восстановительных условиях»
Возрастающие экологические требования к металлургическим технологиям, необходимость повышения комплексности использования сырья, энерго- и ресурсосбережения предопределяют дальнейшее расширение использования и совершенствование автогенных процессов в пирометаллургии сульфидного медного и медно-никелевого сырья. В развитии автогенных процессов преобладает тенденция получения все более богатых штейнов, что ведет к получению богатых по цветным металлам шлаков, требующих дополнительной обеднительной обработки.
Для обеднения шлаков естественно необходимы дополнительные капитальные и эксплуатационные затраты. В настоящее время для обеднения богатых по цветным металлам шлаков автогенных процессов используют в основном электропечной или флотационный способ, затраты на осуществление которых довольно высоки. В связи с этим разработка новых, более дешевых и эффективных способов обеднения шлаков является актуальной задачей.
Весьма привлекательным с этой точки зрения является барботажное обеднение шлаков с использованием дешевых твердых или газообразных восстановителей. В качестве аппарата для осуществления барботажного восстановительного обеднения может быть использована печь Ванюкова (ПВ), возможность длительной работы которой в условиях интенсивного перемешивания шлакового расплава доказана практикой эксплуатации промышленных печей Ванюкова для плавки сульфидного сырья на штейн на заводах России и Казахстана (НГМК, СУМЗ, «Казахмыс»).
Для разработки технологических решений по организации процесса восстановительного барботажного обеднения богатых по цветным металлам шлаков, безусловно, требуется его всестороннее исследование и анализ с учетом конкретных задач и условий. Важными, например, для практической реализации процесса обеднения является не только остаточные концентрации цветных металлов в шлаке, но и характеристики донного продукта, отходящих газов (знание которых необходимо для выбора технологии их дальнейшей переработки), затраты топлива и восстановителя и т.д.
Настоящая работа посвящена изучению особенностей поведения меди и никеля в системе металл-шлак в восстановительных условиях, характерных для обеднения малосернистых (бессернистых) шлаков от плавки на маложелезитые штейны и черновую медь без применения сульфидизаторов.
Проведен термодинамический анализ и экспериментальные исследования процесса восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков на сплав. Рассмотрены особенности и возможности организации обеднения на сплав в зависимости от состава исходного шлака. Разработана математическая модель процесса восстановительного обеднения шлаков в ПВ, позволяющая прогнозировать показатели процесса в зависимости от изменения различных условий.
Полученные в работе данные позволят обосновано и квалифицировано сформулировать принципы и требования к организации технологии обеднения, условия его возможного осуществления, прогнозировать важнейшие технико-экономические показатели как собственно процесса восстановительного обеднения, так и дальнейшей переработки шлаков.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ладыго, Екатерина Алексеевна
Выводы по главе 4
В четвертой главе работы с использованием результатов предыдущих разделов и известных из литературных источников данных по физико-химии процесса Ванюкова и его расчетам разработана математическая модель процесса
Влияние удельного брызговыноса расплава в зону дожигания на некоторые тепловые характеристики процесса при постоянстве температуры расплава в печи
1350 °С)
1600
1550
160
-Температура газов после дожигания -Температура пленки расплава о-- Удельный теплосъем кессонами в зоне дожигания -- 140
Удельный (на 1 м3 дутья) брызговынос в зону дожигания, кг/м3
Рис. 4.15
Влияние удельного брызговыноса расплава в зону дожигания на возврат тепла от дожигания в ванну и на необходимый расход угля при постоянстве температуры расплава в печи (1350 °С) 1 Т -
V ' О Л ] . .^. ; •—-•—•— #—---1- •
1 —®—Расходугля --©--■% возврата тепла от дожигания в печь
42 40
38 36 34 32 30 28 26 I- 24 л У ф с о
§ X га 5 о ч н о га с; с и> н н га о. ш м о т ю
20
30
40
50
60
Удельный (на 1 м3 дутья) брызговынос в зону дожигания, кг/м3
Рис. 4.16
Влияние удельного брызговыноса расплава в зону дожигания на температуру расплава, шлаковой пленки и отходящих газов после дожигания при постоянном расходе угля (4,544 т/ч)
Температура газов после дожигания Температура пленки расплава Температура плавки г
I—
15
I— 20
5 10 15 20 25
Удельный (на 1 м3 дутья) брызговынос в зону дожигания, кг/м3
30
Рис. 4.17
Влияние удельного брызговыноса расплава в зону дожигания на тепловую нагрузку на кессоны в зоне дожигания и эффективность возврата тепла от дожигания в ванну при постоянном расходе угля (4,544 т/ч)
140 ф х о п а
5 2 о га л х т о N о о
0) *
0) о о с;
130 $■120 £
1С о
110 ф 5 *• *
5 о 2 < X л с; ф ^
100
90 -О.©—
-©.©--
45
40 § ф с п к 5
35 я о ч Iо га к с
О)
-- 30 25 га а ш и о ш
- Удельный теплосъем кессонами в зоне дожигания возврата тепла от дожигания в печь 20
10
15
20
25
30
Удельный (на 1 м3 дутья) брызговынос в зону дожигания, кг/м3
Рис. 4.18 восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков на металлический сплав в ПВ. Были проанализированы существующие подходы к моделированию процесса Ванюкова и показано, что на сегодняшний день наиболее эффективными являются модели равновесного выхода фаз. Для разработки математической модели восстановительного обеднения шлаков в ПВ был также выбран равновесный подход.
В процессе разработки модели по данным глав 2 и 3 были получены регрессионные зависимости распределения кобальта между шлаком и сплавом Си-№-Ре, зависимость температуры ликвидус сплава от его состава. Проанализированы тепловые процессы при дожигании горючих компонентов газовой фазы в надслоевом пространстве печи и разработана локальная модель теплопереноса в зоне дожигания. Корректность использованных при разработке модели зоны дожигания данных оценивалась по данным для процесса жидкофазного восстановления железорудного сырья Ромелт.
С использованием разработанной модели проведен многофакторный анализ влияния на показатели процесса восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков важнейших входных параметров. В результате проведенного анализа оценена величина коэффициента избытка кислорода в дутье, которую необходимо поддерживать для обеспечения эффективного извлечения из шлаков цветных металлов. Показано, что при восстановительном обеднении на сплав шлаков от плавки сульфидного сырья на маложелезистые штейны из-за недостаточного количества образующегося сплава извлечение кобальта из шлаков относительно невысоко (как правило, не превышает 50 %).
Установлено, что в отличие от процессов окислительной плавки в ПВ для восстановительного процесса важнейшее значение имеет организация технологии дожигания горючих компонентов в надслоевом пространстве печи. Выбор режимов и условий дожигания оказывает влияние на температуру расплава в печи и температуру газов в зоне дожигания, расходы топлива и дутья, составы продуктов плавки. Этот результат необходимо учитывать не только при управлении процессом, но и при проектировании печи для обеднения шлаков, в частности, важным является выбор уровня расположения фурм для дожигания.
Разработанная математическая модель процесса восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков может быть весьма полезной для анализа и выбора режимов процесса, при проектировании печи ПВ для обеднения, при организации и управлении технологическими режимами промышленной печи, в автоматизированной системе управления процессом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт технологии Ванюкова показывает, что она может быть использована не только для осуществления окислительных процессов, но и для глубокой восстановительной обработки металлургического сырья (процесс Ромелт). Высокие технико-экономические показатели ПВ, в частности, высокая производительность и возможность использования дешевых видов топлива, делают привлекательным его применение для восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков.
В работе проведен термодинамический анализ процесса восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков с выделением цветных металлов в жидкий металлический сплав. Рассчитаны диаграммы состояния системы Cu-Ni-Fe при температурах 1300, 1350 и 1400 °С. При температурах 1300, 1350 °С медно-никелевые сплавы имеют ограниченную растворимость железа, снижающуюся по мере увеличения концентрации никеля. При превышении пределов растворимости Fe и Ni из жидкой фазы выделяется твердый Cu-Ni-Fe раствор, концентрация железа в котором снижается по мере увеличения концентрации никеля в жидком сплаве. Показано, что область гомогенности жидкого раствора с увеличением температуры закономерно расширяется от медного угла в сторону больших концентраций по никелю и железу. Рассчитано положение линий изоактивности твердого железа.
Проведен термодинамический анализ влияния состава жидкого сплава и температуры на растворимость меди и никеля в шлаках. Показано, что существенное влияние на растворимость меди и никеля в шлаке постоянного состава (по основным шлакообразующим компонентам) помимо концентрации железа в сплаве играет содержание в нем никеля. Показано, что при 1300 °С только при невысокой концентрации Ni в сплаве можно проводить восстановительное обеднение на сплав, т.е. для шлаков от плавки чисто медных или медных никельсодержащих материалов. Для медно-никелевых шлаков (от плавки медно-никелевого сырья) с отношением Ni/Cu более -0,3 необходимы более высокие температуры сплава, потребующие при промышленной реализации процесса повышенных энергетических затрат.
С использованием модернизированной (с применением барботажа) проточной методики проведены исследования растворимости меди в шлаках при температуре 1200°С и Ро2 в пределах от (4-^5)* 10"4 Па до (2^4)* 10"7 Па. Наиболее значимо на растворимость меди в шлаках традиционно влияет парциальное давление кислорода. Растворимость меди в шлаках в области низких значений Ро2 ((2-н4)*10~7 Па), соответствующих условиям восстановительного обеднения, составляет 0,3-0,4 %. При этом содержание железа в меди составляет 2,5-3 % при его предельной растворимости в меди при 1200 °С около 6 %. Дальнейшее снижение парциального давления мало влияет на растворимость меди в шлаках, но увеличивает концентрацию железа в меди и вероятность выделения твердого сплава на основе Fe.
Установлено, что при восстановительном обеднении богатых по меди и никелю шлаков (отношение Cu/Ni« 1) твердым графитом происходит эффективное извлечение из них Cu, Ni и Со в металлический сплав. Исследования показали также, что образующийся сплав при температурах опытов 1300 и 1350 °С был явно непроплав-ленным и представлял собой бесформенную спеченную металлическую массу, значительная часть которой, очевидно, в условиях опыта была в твердом виде. Этот результат согласуется с термодинамическими данными для системы Cu-Ni-Fe (см. главу 2), согласно которым температура ликвидус Cu-Ni-Fe сплавов с отношением Cu/Ni менее ~2 и концентрации железа выше 10-20 % достаточно высока и составляет не менее 1350-1400°С. Таким образом, при восстановительном обеднении на металлический сплав богатых по меди и никелю шлаков (с высокой долей никеля) для получения жидкого гомогенного металлического сплава потребуются температуры выше 1400 °С.
Разработана математическая модель процесса восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков на металлический сплав в ПВ. Проанализированы существующие подходы к моделированию процесса Ванюкова и показано, что на сегодняшний день наиболее эффективными являются модели равновесного выхода фаз.
Получены регрессионные зависимости распределения кобальта между шлаком и сплавом Си-ТчЛ-Бе, зависимость температуры ликвидус сплава от его состава. Проанализированы тепловые процессы при дожигании горючих компонентов газовой фазы в надслоевом пространстве печи и разработана локальная модель теплопе-реноса в зоне дожигания. Корректность использованных при разработке модели зоны дожигания данных оценивалась по данным для процесса жидкофазного восстановления железорудного сырья Ромелт.
С использованием разработанной модели проведен многофакторный анализ влияния на показатели процесса восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков важнейших входных параметров. В результате проведенного анализа оценена величина коэффициента избытка кислорода в дутье, которую необходимо поддерживать для обеспечения эффективного извлечения из шлаков цветных металлов. Показано, что при восстановительном обеднении на сплав шлаков от плавки сульфидного сырья на маложелезистые штейны из-за недостаточного количества образующегося сплава извлечение кобальта из шлаков относительно невысоко (как правило, не превышает 50 %). Получены количественные оценки влияния на показатели процесса коэффициента избытка кислорода в дутье, степени дожигания горючих компонентов в надслоевом пространстве печи, обогащения дутья на дожигание и других факторов.
Установлено, что в отличие от процессов окислительной плавки в ПВ для восстановительного процесса важнейшее значение имеет организация технологии дожигания горючих компонентов в надслоевом пространстве печи. Выбор режимов и условий дожигания оказывает влияние на температуру расплава в печи и температуру газов в зоне дожигания, расходы топлива и дутья, составы продуктов плавки.
Разработанная математическая модель процесса восстановительного обеднения богатых по меди и никелю шлаков может быть весьма полезной для анализа и выбора режимов процесса, при проектировании печи ПВ для обеднения, при организации и управлении технологическими режимами промышленной печи, в автоматизированной системе управления процессом.
В целом, полученные в работе экспериментальные и теоретические результаты позволили установить целый ряд принципиальных для процесса восстановления шлаков в ПВ закономерностей, которые позволяют более обосновано подойти к промышленной реализации технологии.