Оптимизация технологии извлечения меди и сопутствующих элементов при барботажном восстановительном обеднении многокомпонентных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Камкин, Ростислав Игоревич

  • Камкин, Ростислав Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 145
Камкин, Ростислав Игоревич. Оптимизация технологии извлечения меди и сопутствующих элементов при барботажном восстановительном обеднении многокомпонентных шлаков: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камкин, Ростислав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ состояния проблемы и постановка задачи исследований.

1.1 Технологии и перспективы обеднения медеплавильных шлаков.

1.2 Поведение ценных компонентов при восстановительном обеднении шлаков-.

1.3 Поведение примесей при восстановительном обеднении шлаков.

1.4 Моделирование поведения примесей.

1.5 Выводы и постановка задачи исследований.

2 Исследование поведения меди и примесей в условиях восстановительной1 барботажной обработкишлаков с контролируемым парциальным давлением кислорода в системе.

2.1 Выбор методики проведения экспериментов и характеристика исходных материалов

2.2 Отладка методики восстановления шлаков газовой смесью СО-СОг.

2.3 Результаты экспериментальных исследований восстановления шлаков газовой смесью -С0-С02.

2.3.1 Выход на равновесие. Поведение железа.

2.3.2 Восстановление меди.

2.3.3 Поведение примесей.

2.3.4 Анализ механизма восстановления многокомпонентного шлакового расплава.

2.4 Выводы по главе 2.

3 Восстановление шлаков в условиях барботажа с использованием различных типов восстановителей.

Введение.

3.1 Исходные материалы и методика экспериментов с твердыми восстановителями.

3.2. Обеднение шлаков с использованием пропана.

3.3 Результаты и обсуждение экспериментальных исследований по обеднению шлаков твердыми восстановителями.

3.4 Выводы по главе 3*.

4 Математическая модель процесса восстановительного барботажного обеднения шлаков

4.1 Выбор подхода к моделированию.

4.2* Методика расчета-.

4.3 Анализ процесса с использованием модели.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии извлечения меди и сопутствующих элементов при барботажном восстановительном обеднении многокомпонентных шлаков»

Обеднение шлаков в металлургии меди имеет большое значение и применяется уже давно на множестве предприятий. Снижение остаточного содержания меди в отвальных шлаках от плавки на штейн даже на 0,2 %, в масштабах среднего медеплавильного завода, производительностью 100 тыс. т. катодной меди в год, способно обеспечить прирост в годовом объеме товарной продукции на уровне 1000 тонн меди.

В последние годы, в связи с тенденцией к переходу на выплавку богатых штейнов, роль обеднительных процессов закономерно возросла, в связи с чем, приобрели актуальность научные исследования различных аспектов обеднения медеплавильных шлаков, в частности — изучение поведения примесей, содержание которых в исходном сырье постоянно повышается.

Для обеднения шлаков от плавки на богатые штейны, наиболее эффективными являются восстановительные способы, позволяющие снизить оксидную растворимость металлов. Среди данных способов, большие перспективы имеют барботажные технологии, как наиболее производительные.

Настоящая работа посвящена изучению процесса восстановительного.барботажного обеднения медеплавильных шлаков, применительно к отечественной технологии - процессу Ванюкова. Наибольшее внимание уделено таким важным аспектам процесса, как поведение меди и примесей в процессе обеднения, характер потерь меди с отвальными шлаками после обеднения, прогнозирование поведения примесей при восстановительном обеднении шлаков в ПВ, определение оптимальных условий ведения процесса.

Полученные результаты использованы при построении термодинамической математической модели процесса восстановительного обеднения шлаков в печи Ванюкова, а некоторые из основных положений работы опробованы в ходе опытно-промышленных испытаний на пилотной установке печи Ванюкова в г. Балхаш (Республика Казахстан).

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Камкин, Ростислав Игоревич

Основные выводы по главе 4:

• Основываясь на выводах, сделанных по результатам экспериментальных исследований, была разработана термодинамическая модель восстановительного барботажного обеднения медеплавильных шлаков в печи Ванюкова, позволяющая в комплексе учитывать влияние конкретных технологических режимов на < показатели промышленного процесса обеднения барботажного обеднения шлаков в ПВ с учетом особенностей теплового баланса такого процесса и формирующихся материальных потоков;

• Расчетами на модели подтверждается экспериментально полученный в лаборатории результат по высокому извлечению мышьяка в донную фазу и незначительной его возгонке;

• Подтверждена экспериментально установленная возможность значительной возгонки цинка и свинца без перевосстановления шлака с выделением твердой фазы. Показано значительно влияние температуры на переход этих компонентов в газ, обусловленное не только изменением давления их паров, но значительным увеличением объема отходящих газов-из-за роста потребления топлива и восстановителя на процесс. Это необходимо учитывать при выборе оптимальной температуры процесса.

• Расход топлива существенно возрастает и при снижении коэффициента кислорода в дутье при желании достичь более глубокой степени восстановлении оксидов ценных, элементов. Динамика процесса обеднения показывает, что с точки зрения извлечения ценных компонентов в целевые продукты и минимизации расхода восстановителя при прочих равных условиях рационально поддержание условий с получением медного сплава, содержащего ~3-6 % железа.

• Количество получаемой донной фазы оказывает заметное влияние на распределение примесей, в частности - свинца и мышьяка, между фазами. Для минимизации перехода этих элементов в получаемый сплав, следует вести процесс с получением минимального количества донной фазы, при сохранении приемлемой степени обеднения, например - за счет отказа от добавки оборотных медьсодержащих материалов на переделе обеднения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение процесса Ванюкова для восстановительного обеднения шлаков открывает широкие возможности для повышения комплексности использования сырья в цветной металлургии. Несмотря на то, что в настоящее время подобная технология ещё не реализована в промышленном масштабе, её принципиальная осуществимость подтверждена разносторонними испытаниями как в области цветной (восстановительно-сульфидирующая плавка окисленных никелевых руд на штейн, восстановительная плавка окисленных медных руд на черновую медь), так и в области чёрной (процесс РОМЕЛТ) металлургии. Процесс сочетает в себе высокую производительность, надежность и удобство работы, низкие требования к подготовке сырьевых материалов и топлива.

Переход на переработку комплексных, полиметаллических руд в металлургии меди делает всё более актуальными вопросы изучения поведения сопутствующих меди элементов в процессах её производства. Для новой технологии — процесса восстановительного барботажного обеднения шлаков в печи Ванюкова, эти вопросы тем более актуальны, учитывая скудность имеющихся в настоящее время данных по этому направлению.

В настоящей работе изучены вопросы восстановления меди и её основных спутников, участвующих в восстановительных процессах при обеднении шлаков - железа, цинка, свинца, мышьяка и сурьмы в системе металл-шлак-газ. Экспериментально опробованы различные виды твердых и газообразных восстановителей и оценены механические потери металлов со шлаками. При проведении экспериментов использована барботажная методика, приближенная к условиям восстановительного обеднения шлаков в печи Ванюкова, а в качестве исходного материала — промышленный шлак печи Ванюкова с ОАО «СУМЗ». Основными результатами работы является следующее:

Установлено, что при барботажном обеднении медеплавильных шлаков восстановительными газами скорость восстановления шлаков возрастает при увеличении отношения СО/СОг в продувочной смеси и достигает максимального значения при обеднении шлака практически чистым СО;

Остаточное содержание меди в шлаке снижается по мере насыщения медного сплава железом, при этом необходимо избегать перевосстановления шлака (при продувке газовыми смесями с высоким отношением СО/СОг), чтобы не допустить выделения твердой металлической фазы. Добавка оксида кальция в исследованном диапазоне при прочих равных условиях улучшает показатели обеднения шлака по меди;

Установлено, что при обеднении шлака, получаемое остаточное содержание меди в нем выше на 0,1-0,2 %, чем при насыщении шлака медью до равновесной концентрации, вследствие наличия в шлаке тонкой механической взвеси сплава, с крупностью капель менее 3-5 мкм;

Установлено, что при обеднении основная часть мышьяка и сурьмы переходит в медный сплав, что необходимо учитывать при организации его дальнейшей переработки. При этом, глубина восстановления шлака и содержание СаО в шлаке, в исследованном диапазоне, оказывают слабое влияние на распределение мышьяка между сплавом и шлаком, что позволяет высказаться в пользу предположения об его атомной растворимости в шлаке в условиях низкого окислительного потенциала;

Показано, что в диапазоне условий обеднения шлака по меди без выделения твердой фазы на основе железа эффективно возгоняются цинк и свинец, что при промышленной реализации процесса барботажного восстановительного обеднения шлака в печи Ванюкова позволит помимо меди получить дополнительную продукцию в виде содержащих свинец и цинк возгонов. Установлено также, что повышение концентрации оксида кальция в шлаке приводит к увеличению степени возгонки свинца;

Предложен механизм восстановления газовой смесью СО-СОг многокомпонентного шлака. Разработана математическая модель, описывающая- предложенный механизм восстановления многокомпонентного шлака. Показана адекватность модели экспериментальным данным. Определена обобщенная константа скорости восстановления многокомпонентного шлака, равная 1 молъСО

1,2510 —-- и подтверждено предположение о наличие в системе сплав-шлак-газ в см ■ с • атм. каждый момент времени термодинамического равновесия по основным элементам в соответствии с текущим достигнутым парциальным давлением кислорода над расплавом;

Проведены исследования по восстановлению шлаков различными типами твердых и газообразных восстановителей. Проведено сравнение эффективности использования различных типов восстановителей для различных условий. Показано, что:

• На эффективность использования твердых восстановителей в первую очередь влияет характер замешивания их в шлаковый расплав. При обычном способе загрузки (на поверхность расплава) восстановителей с высоким содержанием летучих компонентов их эффективность крайне низкая. При гарантированном замешивании твердых восстановителей в расплав все типы исследованных восстановителей показали высокую эффективность;

• Эффективность твердых восстановителей при гарантированном их замешивании в шлак выше, чем газовых смесей СО-СОг, что объясняется различиями в механизме их взаимодействия со шлаком;

• Использование пропана (и, очевидно, природного газа) сопряжено с проблемой выпадения сажистого углерода в горячей зоне дутьевого устройства, что должно учитываться при проектной проработке технологии барботажного обеднения при использовании данного типа восстановителя.

С учетом результатов проведенных экспериментальных исследований разработана термодинамическая модель процесса восстановительного обеднения медеплавильных шлаков в печи Ванюкова (ПВ).

Совокупность полученных результатов позволяет дать некоторые практические рекомендации по проведению промышленного процесса обеднения. Так, оптимальной температурой является температура 1300 °С. Повышение температуры приводит к необоснованному увеличению энергетических затрат и расхода восстановителя, а её понижение ниже указанного уровня приводит к увеличению механических потерь металлов со шлаком. Рекомендуемый восстановительный потенциал в системе должен соответствовать режиму сжигания топлива в ванне с получением соотношения СО/СОг над расплавом на уровне 3-5. При этом, в случае обеднения шлаков с повышенным содержанием мышьяка, рекомендуется минимизировать переработку оборотных материалов в обеднительной печи с целью снижения степени перехода мышьяка в получаемый сплав. В случае использования в качестве восстановителя и топлива материала, содержащего большое количество летучих, рекомендуется подавать его непосредственно в объем расплава, например, через фурмы.

В целом, полученные в работе экспериментальные и теоретические результаты позволили установить ряд принципиальных для процесса восстановления шлаков в печи Ванюкова закономерностей, которые позволяют более обосновано подойти к промышленной реализации технологии.