Исследование и разработка технологии обеднения шлаков, содержащих никель, кобальт и медь, с использованием восстановительных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Фомичев, Владимир Борисович

  • Фомичев, Владимир Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 235
Фомичев, Владимир Борисович. Исследование и разработка технологии обеднения шлаков, содержащих никель, кобальт и медь, с использованием восстановительных газов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомичев, Владимир Борисович

Введение.

1. Обеднение шлаков в медно-никелевом производстве (литературный обзор).

1.1 .Теоретические основы обеднения оксидных расплавов на основе железа, содержащих никель, кобальт и медь.

1.1.1. Современные представления о формах нахождения цветных металлов в шлаковых расплавах.

1.1.2. Термодинамические аспекты обеднения шлаковых расплавов.

1.2. Способы обеднения шлаков.

1.2.1. Обеднение шлаков на отечественных предприятиях.

1.2.2. Обеднение шлаков на зарубежных предприятиях.

1.2.3. Обеднение шлаков продувкой расплава восстановительными газами, подаваемыми в приэлектродную зону.

1.2.4. Обеднение шлаковых расплавов продувкой их различными газами.

1.2.5. Обеднение шлаковых расплавов продувкой их восстановительно-сульфидирующими газовыми смесями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии обеднения шлаков, содержащих никель, кобальт и медь, с использованием восстановительных газов»

3.4. Исследование процесса обеднения шлаковых расплавов с введением сульфидной фазы - штейна.140

3.5. Исследование процесса обеднения шлаковых расплавов с введением сульфидной фазы - рудного концентрата.148

3.6. Заключение к главе 3.162

4. Взаимодействие оксидно-силикатных расплавов с газовыми смесями, содержащими диоксид серы и метан.166

4.1. Описание установки и методики проведения лабораторных исследований.166

4.2. Взаимодействие синтетических шлаковых расплавов с газовыми смесями SO2-CH4.167

4.2.1. Поведение железа при продувке оксидно-силикатных расплавов газовыми смесями SO2-CH4.168

4.2.2. Поведение цветных металлов при продувке оксидно-силикатных расплавов газовыми смесями SO2-CH4.181

4.2.3. Определение оптимального соотношения SO2 и СН4 в газовой смеси.191

4.3. Взаимодействие промышленных шлаков автогенных и конвертерных процессов с газовыми смесями SO2-CH4.193

4.4. Заключение к главе 4.202

5. Исследование процесса обеднения шлаковых расплавов при продувке их газовыми смесями различного состава на укрупненно-лабораторной установке.204

5.1. Описание укрупненно-лаборатороной установки.204

5.2. Методика проведения опытных плавок.206

5.3. Результаты укрупненно-лабораторных испытаний.212

5.4. Заключение к главе 5.216

Заключение.219

Список использованных источников.223

ВВЕДЕНИЕ

Существующая в настоящее время технология переработки медных рудных концентратов основана на получении штейнов различного состава. Если плавка ведется в отражательных печах, то получаются относительно бедные штейны и шлаки. Штейн поступает на конвертирование с получением черновой меди. Конвертерные шлаки заливаются в отражательные печи. Газы отражательных печей из-за низкого содержания в них диоксида серы не могут быть утилизированы. Конвертерные газы частично могут быть использованы для производства серной кислоты. Данная технология характеризуется большим количеством вредных выбросов в атмосферу. В связи с этим широкое внедрение нашли автогенные процессы, которые позволяют получать богатые штейны и богатые по содержанию SO2 газы, которые могут быть использованы как для производства серной кислоты, так и для получения элементарной серы. Однако при этом образуются и достаточно богатые по содержанию цветных металлов шлаки.

В настоящее время на Медном заводе Норильского комбината медные никельсодержащие рудные концентраты плавятся в печи Ванюкова. Штейны содержат 61-63% меди и 2,5-3,5% никеля, шлаки - соответственно 0,9-1,5% Си и 0,2-0,4% Ni. Эти шлаки не подвергаются обеднению и складируются. Газы используются для производства элементарной серы. Получение более богатых штейнов ограничивается отсутствием передела обеднения.

Обеднение шлаков, образующихся в процессе окислительной плавки, может быть организовано различными способами.

Это можно реализовать, например, в двухзонной печи Ванюкова: в первой зоне производить плавку с получением богатого штейна (белого матта), а во второй зоне - обеднение образующихся шлаков путем подачи в расплав восстановительных продуктов сжигания газообразного топлива при а<1. Если плавильная зона двухзонного агрегата является по существу обычной печью Ванюкова, и ее работа сомнений не вызывает, то технология и теория процессов, протекающих во второй зоне двухзонного агрегата, не разработаны.

В настоящее время на Медном заводе Норильского комбината ведется строительство двухзонной печи Ванюкова. Аналогичная технология принята и для развития металлургического производства.

Процесс обеднения можно осуществлять и в отдельном агрегате, но для получения продукта с приемлемой температурой плавления понадобится сульфидизатор. В настоящее время такая технология осуществляется на Надеждинском и Никелевом заводах Норильского комбината в электропечах. Восстановителями служат, как правило, низкосортные твердые восстановители (антрацитовый штыб, коксовая мелочь и т.п.), сульфидизато-рами - исходная сульфидная руда, рудный концентрат и агломерат.

Основными недостатками существующего процесса обеднения является его малая производительность, а также низкая степень использования восстановителя и высокая степень десульфуризации. На момент внедрения данного способа обеднения высокая степень десульфуризации не являлась серьезным недостатком. На сегодняшний день, как известно, все более ужесточаются экологические требования к металлургическим технологиям. Кроме того, с твердым сульфидизатором, помимо серы, вводится в шлак и железо, которое способствует дополнительным потерям цветных металлов. Так, например, с каждой введенной тонной железа теряется дополнительно около 1 кг никеля и 2 кг кобальта.

Направлением совершенствования существующего процесса обеднения может быть использование газообразных восстановителей и сульфиди-заторов. Однако такая технология, позволяющая достигать одновременно приемлемых показателей по обеднению и высокой степени усвоения серы расплавом, до настоящего времени не разработана.

Настоящая работа включает аналитический обзор, в котором рассматриваются различные возможные варианты обеднения шлаковых расплавов, отечественная и мировая практика этих процессов, теоретические аспекты обеднения оксидных расплавов.

Отдельный раздел работы посвящен термодинамическому анализу процессов обеднения шлаковых расплавов путем взаимодействия оксидов цветных металлов и железа как с газообразными и твердыми восстановителями, так и со смесями SO2-CH4, которые при определенных соотношениях могут являться одновременно восстановителями и сульфидизаторами.

В третьем разделе работы приведены результаты экспериментальных исследований (лабораторных и укрупненно-лабораторных) обеднения богатых конвертерных шлаков холостых продувок белого матта Медного завода Норильского комбината, содержащих повышенные количества меди, никеля и кобальта, различными восстановительными газовыми смесями, соответствующими продуктам сжигания газообразного топлива при различных значениях а без введения сульфидизаторов, с добавками белого матта, с введением богатого штейна и медного рудного концентрата. Проведен анализ полученных результатов, сделаны выводы общего характера.

В последнем четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований обеднения шлаковых расплавов различного состава газовыми смесями, содержащими S02-CH4. Найдены оптимальные условия, обеспечивающие полное использование серы и получение бедных по содержанию цветных металлов.

Научная новизна работы

В результате термодинамического анализа и экспериментальных исследований установлены закономерности обеднения шлаковых расплавов на основе железа, содержащих Ni, Со и Си, газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода. Установлено, что обеднение шлаков по никелю и кобальту напрямую связано со степенью восстановления из шлака железа, которая растет со снижением парциального давления кислорода (Р02) продувочной газовой смеси, обеспечивая более глубокое обеднение шлака по никелю и кобальту. Показано, что поведение никеля, кобальта и железа при обеднении шлакового расплава определяется равновесным распределением этих металлов между образующимся металлическим (малосернистым) расплавом, присутствующим в шлаке в виде корольков, и силикатным расплавом.

Подтверждено, что растворенная в силикатных расплавах медь ассоциирована, главным образом, с серой и потому не может быть удалена из шлака путем воздействия на нее восстановительными агентами. Определены зависимости концентрации растворенной в силикатном расплаве меди от содержания в нем диоксида кремния и от содержания меди в штейне. Установлена взаимосвязь между общим содержанием в шлаке меди и содержанием в нем магнетита.

Экспериментально установлено влияние Р02 на величину растворимых потерь никеля, кобальта и меди и на содержание магнетита в шлаке. Исследовано влияние на показатели обеднения состава извлекающей фазы в пределах содержания в ней железа от 0,4 до 33% в диапазоне Р02 от 0,53*10~пдо 14,76*10~иатм . Показано, что с увеличением Р02 содержание железа в сульфидно-металлической фазе снижается, наблюдается рост растворимых потерь никеля и кобальта. Установлено, что в условиях равновесия со снижением содержания железа в извлекающей фазе одинаковый результат обеднения шлака по никелю и кобальту достигается увеличением соотношения масс восстанавливаемых железа и никеля (кобальта).

Исследованы закономерности взаимодействия шлаковых расплавов с газовыми смесями, содержащими SO2 и СН4. Термодинамическим анализом и экспериментально показана принципиальная возможность организации процесса обеднения со степенью усвоения серы, близкой к 100%.

Практическая значимость работы

Разработана технология обеднения шлаковых расплавов, образующихся при плавке медных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, во второй зоне путем продувки их газовыми смесями, образующимися при сжигании природного газа при а = 0,25-1,0 без введения и с введением различной извлекающей фазы (белый матт, богатый штейн, исходный рудный концентрат). Разработанная технология обеднения без использования сульфидизатора и при наличии общей сульфидной фазы, образующейся в первой зоне, заложена в технологический регламент и проект и принята к внедрению на Норильском комбинате.

Разработана экологически безопасная технология обеднения шлаков конвертерных и автогенных процессов газовыми смесями, содержащими SO2 и СН4. На основании полученных результатов выпущен технологический регламент на процесс обеднения шлаков, образующихся при плавке медных концентратов, во второй зоне печи Ванюкова.

Результаты настоящей работы будут способствовать быстрейшему освоения двухзонных печей Ванюкова на Норильском комбинате и комбинате «Печенганикель».

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Фомичев, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ

1. Проведен комплекс исследований, включающий термодинамический анализ, лабораторные исследования и укрупненные испытания, направленных на изучение и совершенствование технологии обеднения шлаков на основе железа, содержащих никель, кобальт и медь, методом продувки расплава восстановительными и восстановительно-сульфидирующими газовыми смесями.

2. Выполнен термодинамический анализ процесса восстановления оксидных расплавов, содержащих цветные металлы, газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода. Результаты термодинамического анализа подтвердили невозможность восстановления из шлакового расплава никеля и, особенно, кобальта без одновременного существенного восстановления железа.

3. Выполнен термодинамический анализ взаимодействия FeO, Рез04, Fe2Si04, NiO, СоО и Cu20 с газовыми смесями, содержащими S02 и СНф Установлены следующие основные закономерности взаимодействия:

- зависимости степени усвоения серы от соотношения S02/CH4 в исходной газовой смеси в диапазоне от 0,1 до 2,0 характеризуются максимумом;

- основными компонентами равновесной газовой фазы являются: Н2, Н20, СО, С02, S02, H2S, S2, COS и SH. Их суммарное содержание составляет 99,96% об. Другие газы (SO, S20, CS2 и др.) присутствуют в весьма незначительных количествах;

- увеличение в равновесной газовой фазе концентраций серосодержащих веществ и, соответственно, снижение степени усвоения серы наблюдается для взаимодействия МехОу с S02 и СН4 при: 1) снижении аМех0у в оксидно-силикатном расплаве; 2) снижении аме и увеличении as в сульфидно-металлическом расплаве (снижении степени металлизации штейна).

4. Проведен комплекс исследований, включающий лабораторные исследования и укрупненные испытания процесса обеднения конвертерных шлаков, содержащих, %: Си - 4-5; Ni - 1,7-1,8; Со - 0,19; Fe - 50-54; Si02- 13-20.

4.1. В опытах по обеднению без введения извлекающей фазы показано, что образуется шлак, содержащий, %: Си - 0,6-0,8; Ni - 0,11-0,20; Со - 0,08-0,12, и сплав состава, %: Си - 50-60; Ni - 20-25; Со-0,9-1,3; Fe - 15-25; S - 2-4. Выход сплава составляет 5-6% от количества исходного шлака. Показано, что приемлемый результат по обеднению шлаков достигается при соотношении восстановленных Cu:Ni - 2,4-2,5:1, соотношение восстановленных Fe:Ni - 1-2:1, а соотношение восстановленных Fe:Co -15-18:1.

4.2. При обеднении шлаков в присутствии белого матта с увеличением Р02 от 0,53*10-11 до 14,76*10~п атм наблюдается рост растворимых потерь никеля и кобальта. При этом содержание растворенной меди в диапазоне ее концентраций в штейне 50-60% (при постоянном содержании Si02 в шлаке ~30%) находится на уровне 0,3%, а при концентрации свыше 60% достаточно резко растет, достигая ~0,55-0,60% при концентрации в штейне на уровне 70%. Показано, что приемлемый результат обеднения по кобальту достигается при соотношении восстановленных Fe:Co = 35-45:1.

4.3. В опытах по обеднению с использованием в качестве извлекающей фазы штейна, содержащего 16,5% железа, и рудного концентрата, содержащего 33,3% железа, показано, что с железосодержащей извлекающей фазой достигаются существенно более высокие показатели обеднения. В частности, установлено, что при использовании рудного концентрата содержание меди снижается от —1,3 до -0,5%; никеля - от -0,16 до -0,04%; кобальта - от - 0,7 до -0,02%.

4.4. Проведены испытания по обеднению шлаков холостых продувок в опытной печи Ванюкова с полезной площадью 0,2 м2. Обеднение осуществлялось в присутствии белого матта. Коэффициент расхода кислорода а варьировали в пределах от 0,6 до 0,85, количество твердого восстановителя - до 8%. Установлено, что при коэффициенте расхода кислорода а=0,6-0,7 и расходе восстановителя до 6% достигается приемлемый по обеднению результат: содержание в шлаке Си - 0,91-0,93%, Ni - 0,080,14%, Со - 0,05-0,08%.

4.5. Лабораторными исследованиями и укрупненными испытаниями показано, что в условиях равновесного взаимодействия штейна и шлака для достижения общего содержания никеля в шлаке 0,2% процесс обеднения нужно вести до достижения содержания железа в штейне 4-7%. Содержание кобальта в шлаке на уровне 0,09% обеспечивается содержанием железа в штейне 7-10%, а содержание меди на уровне 1% - при содержании меди в штейне 62-64%.

4.6. Полученные в настоящих исследованиях результаты использованы при корректировке проекта двухзонной печи Ванюкова на Медном заводе Норильского комбината и технологического регламента двухзонного агрегата комбината «Печенганикель».

5. Выполнены экспериментальные исследования по взаимодействию оксидно-силикатных расплавов различного типа с газовыми смесями, содержащими диоксид серы и метан.

5.1. Установлены следующие общие закономерности процесса, обеспечивающие степень усвоения серы расплавом свыше 95%. Ими являются: соотношение (БОг+^ОгУСНд от 0,20 до 0,40; температура расплава - не менее 1360°С; активность FeO в шлаковом расплаве - не менее 0,2 (при выборе в качестве стандартного состояния расплава чистого FeO); содержание S02 в сульфидирующей газовой смеси (без учета объемной доли восстановительного газа) - не ниже 15% об.; соотношение объемов газовых смесей на обеднение и обогрев - не менее 4:1. Показано, что извлечение в штейн цветных металлов прямым образом не зависит от состава восстановительно-сульфидирующей смеси, а определяется степенью извлечения в штейн железа, которая увеличивается: 1) с увеличением соотношения S02+£02/CH4 в пределах оптимального диапазона; 2) по мере увеличения продолжительности продувки.

5.2. На основании полученных данных разработан технологический регламент на обеднение шлаков, образующихся при плавке медного рудного концентрата в двухзонной печи Ванюкова.