Физико-химические закономерности поведения металлов при окислительной плавке маложелезистого медного никельсодержащего концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Федорова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорова, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Распределение меди, никеля, кобальта и железа между продуктами плавки медного никельсодержащего концентрата (аналитический обзор).
1.1. Равновесное распределение Си, Ni, Со и Fe между фазами в системах медь-оксидный расплав и медь-сульфидный расплав - оксидный расплав.
1.2. Термодинамические свойства оксидных систем, являющихся составными частями шлаков, образующихся в процессе плавки медных никельсодержащих концентратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности поведения металлов при окислительной плавке маложелезистого медного никельсодержащего концентрата»
Переработка медного никельсодержащего концентрата от флотации файнштейна (диапазон составов, мас%: Cu-67-70; Ni-2-5; Fe-2-5; Со-0,1-0,3; S-20-21) осуществляется различными способами.
На российских предприятиях в настоящее время используются технологии, включающие плавку на белый матт (фактически простое расплавление концентрата) с последующим его конвертированием до черновой меди [1-3].
На Надеждинском металлургическом заводе Норильского комбината плавку медного концентрата осуществляют в печи Ванюкова подачей в расплав смеси природного газа, воздуха и кислорода при нейтральном режиме дутья (коэффициент расхода кислорода а=0,95-0,97) в слое искусственного шлака [4]. Полученный в печи Ванюкова штейн подвергается продувке воздухом в горизонтальных конверторах с получением черновой меди и сухих свернутых шлаков.
На комбинате «Североникель» плавка осуществляется в отражательной печи за счет горения мазутно-воздушной смеси [5]. Дальнейшая переработка полученного штейна ведется в вертикальных конверторах с кислородным дутьем также с получением черновой меди и твердых никелевых шлаков.
В начале 90-х годов компанией Inco разработан более прогрессивный способ переработки медного концентрата от флотации файнштейна путем взвешенного конвертирования в агрегате цилиндрического типа [6]. Конвертирование ведется до «сырой» меди (мас%: Ni - 5-6; S - 1,5-2,0), которая поступает затем на операцию финишного конвертирования в конвертерах Пирс-Смита.
Примерно в это же время Л.П. Лукашевым и Л.Ш. Цемехманом разработана технология переработки медного концентрата также с получением «сырой» меди в стационарном агрегате цилиндрического типа с верхним кислородным дутьем [7]. В 1996 г эта технология успешно внедрена на комбинате «Тинчуань» в Китае [8].
Внедрение современных автогенных технологий возможно в ближайшей перспективе и в России. Так, например, на комбинате «Североникель» взамен существующей технологии планируется внедрить процесс автогенной плавки в стационарном агрегате с верхним кислородным дутьем (рис. 1), который можно вести с получением как «сырой» так и черновой меди. При этом следует отметить, что в отличие от существующей в мировой практике плавки на «сырую» медь специалистами комбината «Североникель» и института «Гипроникель» разработана принципиально новая технология плавки с прямым получением в автогенном агрегате черновой меди (мас%: Ni-0,5-1; S-0,03-0,05) и жидких силикатных шлаков [9]. Технология опробована в агрегате промышленного масштаба [10]. Процесс ведется в две стадии: окисления медного концентрата и обеднения шлака. На окислительной стадии удельный расход кислорода на единицу массы сульфидного концентрата выбирают с таким расчетом, чтобы окислить максимально возможное количество содержащихся в концентрате металлов-примесей (Fe, Ni и Со) до оксидного состояния. При этом большая часть содержащейся в концентрате меди окисляется до металла, а остальная часть - до закиси. Продуктами окислительной стадии являются черновая медь, шлак, богатый оксидной медью и газы с концентрацией SO2 -25-30 %об .
Целью восстановительной стадии процесса, которую осуществляют подачей в агрегат сульфидного концентрата и мазутно-кислородной смеси при практически нейтральном режиме дутья, является максимально возможное восстановление оксидной меди из шлака при относительно невысокой степени восстановления оксида никеля. Полученный в результате обеднения жидкотекучий шлак выпускают из агрегата, и процесс вновь переводят в окислительный режим.
Характерно отметить, что основным достоинством предлагаемого способа плавки на черновую медь по сравнению с плавкой на «сырую» медь является полная ликвидация стадии конвертерного передела с образованием твердых конвертерных шлаков, которые крайне неудобны для дальнейшей переработки. Кроме того, снижается расход топлива на плавку и повышается степень утилизации SO2 из образующихся при плавке газов.
6000 мм
Рис. 1. Схема автогенного агрегата с верхним кислородным дутьем
Из вышерассмотренного краткого обзора существующих технологий следует, что при окислительной плавке медного никельсодержащего концентрата может быть получена медь с различным содержанием никеля и серы и жидкотекучие железосиликатные шлаки.
Процессы взаимодействия двух гомогенных расплавов при высоких температурах и в условиях барботажа, можно рассматривать с позиций термодинамического равновесия. Для этого требуется знание активностей (коэффициентов активности) компонентов, составляющих металлический и шлаковый расплавы.
В настоящее время этих данных явно недостаточно. Это относится, прежде всего, к шлаковым расплавам. Особенно следует отметить шлаки, образующиеся в процессе плавки на черновую медь. Шлаки такого состава, содержащие повышенные количества оксидной меди и оксидного никеля, получены впервые и термодинамические данные для них в литературе отсутствуют.
Существенно лучше обстоит дело с термодинамическими данными по металлическим системам на основе меди. Однако большинство данных относится к двойным системам. Необходим критический анализ с выбором наиболее надежных из них.
Следует также отметить, что остаются недостаточно изученными вопросы распределения ценных компонентов (меди, никеля, кобальта) между шлаковым и металлическим расплавами на основе меди, а применительно к новой технологии плавки на черновую медь данные по распределению практически отсутствуют.
В связи с вышесказанным были намечены основные задачи исследований:
- критический анализ имеющихся литературных данных по термодинамике двойных металлических систем на основе меди. Расчет активностей компонентов в тройной системе Cu-Ni-Fe;
- определение коэффициентов активности оксида меди (Cu20) и оксида никеля (NiO) и их отношений в оксидно-силикатных расплавах, находящихся в равновесии с металлическими расплавами на основе меди;
- изучение распределения цветных металлов и железа между шлаковыми и металлическими (сульфидными) расплавами в широком диапазоне изменения состава последних.
Научная новизна
1. Методом изопотенциалов рассчитаны активности компонентов в расплавах Cu-Ni-Fe в области медного угла до 90 ат% Си.
2. Экспериментально изучено равновесие в системе Cu-Ni-Ci^O-NiO. Определены величины YcU20 и 7мю во всей области гомогенности расплавов Cu20-Ni0 при 1300 °С. Показано, что оксидные расплавы этой системы относятся к регулярным растворам.
3. Исследовано влияние оксидов железа и кремния на равновесие в системе Cu-Ni-Cu20-Ni0. Определены величины отношений YNi0/Ycu20 в области гомогенности расплавов Cu20-Ni0-Si02, Cu20-Ni0-Fe0(Fe203) и Cu20-Ni0-Fe0(Fe203)-Si02.
4. Определены коэффициенты распределения меди, никеля, кобальта и железа между металлической (сульфидной) и железо-силикатной фазами в зависимости от состава меди (содержания в ней никеля и серы) и содержания серы в белом матте при различных парциальных давлениях кислорода. С использованием локальных методов исследований установлено, что растворимость меди в железо-силикатных шлаках при малых величинах Ро2 (~10 8 атм) ниже, чем по имеющимся данным. Практическая ценность работы
Полученные данные по коэффициентам распределения металлов между никельсодержащей медью и шлаком положены в основу технологического регламента, который был использован при выполнении ТЭР экономической эффективности внедрения автогенной плавки с верхним кислородным дутьем на комбинате «Североникель» и внедрение процесса непрерывного конвертирования штейна на черновую медь в печи Ванюкова на Медном заводе Норильского комбината.
Полученные в работе данные по коэффициентам активности компонентов в шлаковых расплавах могут быть использованы при совершенствовании процессов окислительной плавки, конвертирования медных штейнов, огневого рафинирования никельсодержащей меди.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Федорова, Нина Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментальными и расчетными методами изучены физико-химические закономерности распределения Си, Ni, Со и Fe между металлическими (сульфидными) и шлаковыми расплавами, образующимися при окислительной плавке сульфидного маложелезистого медного никельсодержащего концентрата. Все полученные в настоящей работе данные относятся к температуре, характерной для окислительной плавки сульфидного медного концентрата - 1300 °С.
2. Выполнен анализ имеющихся в литературе сведений о термодинамике жидких металлических систем на основе меди. На основании анализа выбраны надежные данные по двойным системам и рассчитаны активности компонентов в богатой медью области трехкомпонентной металлической системы Cu-Ni-Fe. Определено, что присутствие железа в малых концентрациях не оказывает заметного влияния на а№ и аси при содержаниях меди более 90 ат%.
3. Экспериментально установлена зависимость растворимости кислорода в меди, находящейся в равновесии с расплавом Cu20-Ni0 от содержания в ней никеля (от 0,1 до 1,3 мас%). Показано, что растворимость кислорода в указанных выше пределах снижается с 3,1 до 2,8 мас%.
4. Путем экспериментального изучения равновесия между медно-никелевым сплавом и оксидным расплавом Cu20-Ni0 в его области гомогенности (0 - 11,6 мол% NiO) определены величины yNi0, Ycu2o и LMi=[Ni]/(Ni), изменение которых описывается следующими уравнениями:
YNi0= -14,354XNi0+3,977; Ycu2o=U75XNio+l,002;LNl=-1,387 XNlO+0,399 Величины Ynio и Ycu2o определены также расчетным путем из диаграммы состояния. Показано, что расчетные данные хорошо согласуются с экспериментальными. На основании выполненных исследований сделан вывод, что расплавы Cu20-Ni0 в области гомогенности относятся к числу регулярных.
5. Экспериментально изучено равновесие между сплавом Cu-Ni и оксидным расплавом Cu20-Ni0-Si02 в его области гомогенности. Определены величины отношения YNic>/Ycu20 и LNi, которые описываются уравнениями:
YNio/Ycu2o= -13,064 (Ni0/Cu20) +3,354; LNi= -l,377(Ni0/Cu20) + 0,369 Показано, что величины отношений ЧмЫУсию ниже по сравнению с аналогичными в расплавах Cu20-Ni0. Данный факт объясняется образованием ассоциатов между NiO и Si02, что подтверждено результатами исследований закаленных оксидных расплавов методом РСМА.
6. Исследовано равновесие между металлическим сплавом на основе меди и расплавом Cu20-Ni0-Fe0(Fe203) в его области гомогенности. Установлено, что введение FeO приводит к снижению отношения ynic/ycu20 и LNi по сравнению с системой Cu20-Ni0-Si02. Концентрационная зависимость этих величин описывается уравнениями:
YNio/Ycu2o= -11,476 (Ni0/Cu20) + 2,827; LNi= -0,95(№0/Си20) + 0,27
7. Изучено влияние одновременного добавления Fe0(Fe203) и Si02 на равновесие в системе Cu-Ni-Cu20-Ni0. Установлено, что в этом случае величины Y№c/Ycu20 и LNi снижаются более значительно, чем в случае добавления отдельно Fe0(Fe203) или Si02, что объясняется образованием прочных микрогруппировок с участием никеля, железа, кремния и кислорода. Получены концентрационные зависимости этих величин в интервале отношения мольных концентраций Ni0/Cu20 от 0,01 до 0,52:
YNio/Ycu2o= -l,481(Ni0/Cu20)+ 1,133; LNi= -0,156(NiO/Cu2O) + 0,187
8. По полученным значениям УшЫУсию выполнена оценка термодинамического равновесия между медью и шлаком в промышленном агрегате с верхним кислородным дутьем. Установлено, что взвешенные в силикатном расплаве металлические корольки находятся с этим расплавом в состоянии, близком к равновесному. Показано, что для установления равновесия между донной металлической и шлаковой фазами требуется достаточно длительное время.
9. Изучено влияние содержания серы в белом матте на растворимость Си, Ni и Со в железо-силикатных шлаках в атмосфере аргона. Показано, что растворимость меди, никеля и кобальта в шлаке не зависит от содержания серы в сульфидном расплаве (17-21 мас%) и составляет, мас%: Cu-0,7-1,0; Ni-1,3-1,7;
Со-0,5-0,7. Коэффициенты распределения металлов между белым маттом и шлаком составляют: Lcu=75-104; LNi=2-3; LCo=0,15; LFe=0,09.
10. Изучено влияние содержания никеля в меди на растворимость меди и g никеля в железо-силикатных шлаках в атмосфере аргона (РО2=4*10~ атм). Установлено, что в интервале содержания никеля в меди от 0,6 до 4,4 мас% растворимость меди практически не меняется (0,5- 0,7 мас%), а растворимость никеля увеличивается с 0,3 до 1,5 мас%. LCu в указанном выше диапазоне концентраций не зависит от состава металлической фазы и составляет в среднем 172, a LNi увеличивается от 1,4 до 3,2. Показано, что полученные нами величины растворимости меди в железосиликатном шлаке ниже, чем по имеющимся данным. Это объясняется тем, что концентрация растворенной в шлаке меди в большинстве работ определялась химическими, а не локальными методами (РСМА), позволяющими разделить растворимые и механические потери.
11. Исследовано влияние содержания никеля в меди на растворимость меди и никеля в железо-силикатных шлаках в атмосфере SO2+CO2 (Ро2= 6-10"5атм). Определено, что в интервале содержаний никеля в меди от 0,22 до 2,01 мас% растворимость меди в шлаке имеет тенденцию к уменьшению с 10 до 7 мас%, а растворимость никеля растет от 0,2 до 2,5 мас%, при этом Lcu=l 1,8, a LNi=0,9.
12. Полученные данные по коэффициентам распределения металлов между никельсодержащей медью и шлаком использованы при выполнении ТЭР экономической эффективности внедрения автогенной плавки на комбинате «Североникель» и непрерывного конвертирования штейнов на черновую медь на Медном заводе Норильского комбината.
Полученные данные по коэффициентам активности компонентов в шлаковых расплавах могут быть использованы при совершенствовании процессов окислительной плавки, конвертирования штейнов, а также огневого рафинирования меди.