Закономерности клинического течения и прогнозирование исходов пневмонии при гриппе A/H1N1v тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Серебрякова, Ольга Михайловна

  • Серебрякова, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 155
Серебрякова, Ольга Михайловна. Закономерности клинического течения и прогнозирование исходов пневмонии при гриппе A/H1N1v: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебрякова, Ольга Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПНЕВМОНИИ ПРИ ГРИППЕ A/HlNlv

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Клиническая картина гриппа A/HlNlv и грипп-ассоциированных пневмоний

1.2. Осложнения пневмоний при гриппе A/H1N1 v и некоторые механизмы их формирования

1.3. Рентгенологические особенности пневмоний при гриппе

A/HlNlv

1.4. Лабораторные изменения при гриппе A/HlNlv, осложнённом развитием пневмонии

1.5. Летальные исходы при гриппе A/HlNlv, патоморфологические данные

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПНЕВМОНИИ ПРИ ГРИППЕ A/HlNlv (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

3.1. Клиническиеособенности пневмоний при гриппе A/HlNlv

3.2. Осложнения пневмоний при гриппе A/HlNlv

3.3. Особенности рентгенологической картины пневмоний у

пациентов с гриппом A/HlNlv

3.4. Изменения лабораторных показателей при пневмонии у больных гриппом A/HlNlv

ГЛАВА4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРИЧИНЫ

ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У ПАЦИЕНТОВ С ПНЕВМОНИЯМИ

ПРИ ГРИППЕ A/H1N1V ПО ДАННЫМ АУТОПСИЙ

4.1. Общая характеристика пациентов, умерших от пневмонии при

гриппе A/HlNlv

4.2. Патоморфологическая картина при пневмониях на фоне гриппа A/HlNlv

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ПНЕВМОНИИ ПРИ ГРИППЕ A/HlNlv

5.1 Прогнозирование развития синдрома полиорганной

недостаточности у больных с пневмониями при гриппе A/HlNlv

5.2. Прогнозирование исхода пневмонии на фоне гриппа A/HlNlv

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКО - алиментарно-конституциональное ожирение AJIT - аланинаминотрансфераза ACT — аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВП - внебольничная пневмония

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ — исскуственная вентиляция лёгких

ИТШ - инфекционно-токсический шок

КТ - компьютерная томография

КФК - креатининфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОПЛ - острое повреждение лёгких

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

РФМК - растворимый фибрин мономерный комплекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ССВР - синдром системной воспалительной реакции ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочной артерии ФБС - фибробронхоскопия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

Fi02 _ фракция кислорода во вдыхаемой смеси

LOD - Logistic Organ Dysfunction

Ра02 ~ парциальное напряжение кислорода в артериальной крови SOFA - Sepsis-related organ failure assessment Sp02 _ сатурация кислорода артериальной крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности клинического течения и прогнозирование исходов пневмонии при гриппе A/H1N1v»

ВВЕДЕНИЕ

Грипп - это острое инфекционное заболевание, которое играет особенную роль в существовании человеческого сообщества. Только в течение XX века произошло 3 пандемии гриппа, унесшие жизни более 40 миллионов человек и явившиеся причиной социальных потрясений и существенного экономического ущерба, а именно: "испанка" 1918-1920 годов, "азиатский грипп" 1957 года, "гонконгский грипп" в 1968 году [109, 127]. Также в литературе упоминаются абортивные эпидемии в 1947 и 1976 годах [59]. Пандемия "испанки", вызванная вирусами подтипа A/HINlv привела к гибели более 20 миллионов человек, всего было инфицировано около 21,5 % населения планеты, общая смертность от заболевания была около 2,5% [166]. В период "азиатского гриппа" умерло 70 тысяч, 34 тысячи человеческих жизней унёс "гонконгский грипп" [124, 167]. Вне пандемий смертность от вируса составляет 0,01 - 0,2%. Однако существует и «дополнительная» смертность, которая связана не только с самим гриппом, но и с пневмонией, бронхитом и другими соматическими заболеваниями, вызванными данной инфекционной патологией [97].

В 2007 году появился принципиально новый вариант вируса A/HINlv -реасортанта, сочетающего сегменты, происходящие от штаммов гриппа человека, свиней и птиц [145, 223]. Первая вспышка, данного типа гриппа среди людей, была зарегистрирована в марте - апреле 2009 года в Мексике, за это время в стране зафиксировано 2155 заболевших, из них около 100 умерли [133, 141, 188, 200]. Кроме высокой контагиозности, инфекция отличалась повышенной частотой осложнённых форм, проявлявшихся развитием внебольничных пневмоний (ВП) и острой дыхательной недостаточности (ОДН). 11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила наивысший уровень эпидемиологической опасности [211]. Несмотря на явные успехи в разработке профилактических и лекарственных средств, использованных при заболевании, данная пандемия была не вполне

предсказуемой по своему течению за счёт преимущественного поражения молодого населения, с наиболее тяжёлыми проявлениями у беременных женщин и лиц с ожирением [78, 186, 197, 221]. В марте 2010 года сообщалось о 17700 летальных исходах среди пациентов с лабораторно верифицированным гриппом A/HlNlv [135]. В Канаде уровень летальности составлял 0,6%, а в Мексике 2,7% [183].

В Российской Федерации, по официальным сообщениям, заболевание перенесло 4,09% населения [77]. В Забайкальском крае, по данным Управления Роспотребнадзора, в период пандемии, который составил 13 недель в конце 2009 года, было зарегистрировано 128463 случаев гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Это соответствовало 11,5% населения региона, госпитализация потребовалась 16% больных [117]. Грипп A/HlNlv был лабораторно подтверждён у 876 пациентов, что составило 0,7% от всех заболевших. Из них 497 случаев (57%) высокопатогенного гриппа зафиксировано в городе Чита. За период эпидемии в Забайкальском крае было зарегистрировано 57 летальных исходов от гриппа A/HlNlv [90].

Смертность при гриппе была связана не столько с обострением хронических заболеваний, как с развитием пневмонии, первичной вирусной или вторичной вирусно-бактериальной [38, 170, 199].

Основной отличительной чертой, явилось развитие осложнения, обуславливающего тяжелое течение пневмоний при гриппе A/HlNlv, требующего интенсивной терапии, больших экономических затрат и в большинстве случаев ставшего причиной смертности - острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), который встречался у 3 - 12% от общего числа пациентов с гриппом и характеризовался быстрым прогрессированием [1, 102, 135]. Вторым по значимости был синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови (ДВСК), который наблюдался у 50 - 80% больных с тяжёлым течением заболевания [21, 34].

За период пандемии 2009 - 2010 годов был накоплен огромный объём информации, касающийся гриппа A/HlNlv. Зачастую имеются противоречивые

данные, касающиеся сроков развития пневмонии, частоты и причин возникновения тех или иных осложнений. Необходимо дальнейшее изучение факторов риска развития тяжёлых форм и летальных случаев при гриппе, рентгенологических особенностей заболевания, механизмов формирования осложнений при грипп-ассоциированных пневмониях для оптимизации алгоритмов диагностики и лечения изучаемой патологии.

Цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования: установить закономерности течения пневмонии при гриппе A/HlNlv на основании комплексной оценки клинической картины, лабораторно-инструментальных данных и результатов аутопсий и разработать прогностические критерии неблагоприятных исходов заболевания. Задачи исследования:

1. Изучить закономерности клинического течения и исходы пневмоний при гриппе A/HlNlv.

2. Определить особенности лабораторных показателей и рентгенологических изменений, характерных для пневмонии тяжёлого течения при гриппе A/HlNlv.

3. Разработать прогностические критерии развития осложнений и неблагоприятного исхода пневмонии при гриппе A/HlNlv.

Научная новизна

Выявлено, что пневмонии при гриппе A/HlNlv часто имеют тяжёлое течение, особенно при первичном вирусном характере поражения паренхимы легких. Установлено, что наиболее значимыми осложнениями заболевания у данной категории больных являются ОРДС и синдром ДВСК, а также их сочетание в рамках синдрома полиорганной недостаточности (СПОН). Показано преобладание женщин среди пациентов с грипп-ассоциированной пневмонией, преимущественно при осложнённом течении заболевания. Продемонстрирована возможность оценки степени органной дисфункции по шкалам - Sepsis-related organ failure assessment (SOFA) и Logistic Organ

Dysfunction (LOD) у пациентов с пневмонией при гриппе A/HlNlv. Установлено, что в ткани легких у всех умерших больных, независимо от сроков наступления неблагоприятного исхода, обнаруживаются антигены вируса A/HlNlv. На основе дискриминантного анализа разработаны критерии оценки риска развития полиорганной дисфункции при пневмонии на фоне гриппа A/HlNlv, выявлены предикторы риска летального исхода в указанной когорте больных.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе раскрыты закономерности клинического течения пневмонии при гриппе A/HlNlv в Забайкальском крае. Показана значимость СПОН при тяжелом течении пневмонии, осложнившей грипп A/HlNlv. Разработаны модели прогнозирования риска возникновения полиорганной дисфункции и риска развития летального исхода у больных гриппом A/H1N1 v.

Внедрение результатов в практику

Основные положения, вытекающие из проведённых исследований, внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» на кафедрах факультетской терапии, госпитальной терапии, в лечебно-диагностическую практику отделения терапии ГУЗ «Городская клиническая больница №1».

Положения, выносимые на защиту:

1. Пневмонии при гриппе A/HlNlv преимущественно имеют вирусно-бактериальный характер, часто двустороннее поражение лёгочной ткани и сопровождаются высоким риском развития осложнений. Синдром полиорганной недостаточности выявляется у пациентов с пневмонией на фоне гриппа A/HlNlv в 33% случаев, в том числе у всех умерших больных.

2. Лабораторными особенностями тяжёлого течения пневмонии при гриппе A/HlNlv является увеличение относительного количества незрелых форм нейтрофилов при развитии полиорганной дисфункции сочетающийся с лимфоцитопенией и тромбоцитопенией, а также увеличением содержания

аспартатаминотрансферазы (AJIT), аланинаминотрансферазы (ACT) и растворимых фибрин мономерных комплексов (РФМК) в плазме крови.

3. Основными непосредственными причинами смерти при пневмонии на фоне гриппа A/HlNlv являются ОРДС и отёк головного мозга. Вне зависимости от сроков наступления летального исхода в ткани лёгких выявляются антигены вируса A/HlNlv.

4. Прогностическими критериями риска развития полиорганной недостаточности при пневмониях на фоне гриппа A/HlNlv являются субтотальное или тотальное поражение лёгочной ткани, увеличение частоты дыхательных движений, женский пол и низкий уровень белка крови. Наличие полиорганных дисфункций, ожирения, увеличение частоты сердечных сокращений и содержания незрелых форм нейтрофилов в крови - важнейшие факторы риска развития летальных исходов у этой категории больных.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа A/H1N1» (Чита, 2010); XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); V Байкальской межрегиональной конференции (Иркутск, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Болезни органов дыхания: от ребенка к взрослому» (Чита, 2012); I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 119 работ отечественных и 106 зарубежных авторов; иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ПНЕВМОНИИ ПРИ ГРИППЕ A/HINlv (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Клиническая картина гриппа A/HINlv и грипп-ассоциированных

пневмоний

Грипп занимает важное место в структуре заболеваемости ОРВИ, составляющей до 90% от всех других инфекционных болезней. По данным ВОЗ только тяжелыми формами гриппа ежегодно заболевают от 3 до 5 миллионов человек. В Российской Федерации респираторные инфекции переносят от 25,3 до 48,3 миллионов человек в год, из них 45-60% - дети [33, 114]. Экономический ущерб в нашей стране от сезонного эпидемического гриппа составляет до 100 миллиардов рублей или порядка 85% всех экономических потерь от инфекционных болезней [36, 47, 67, 97]. Актуальность проблемы была наглядно подтверждена пандемией 2009-2010 годов, показавшей, какую опасность представляет данная инфекция для здоровья и жизни людей любого возраста [30, 98, 120].

Грипп - вирусное заболевание, этиологически связанное с представителями трех родов — Influenza A virus (вирусы гриппа A), Influenza В virus (вирусы гриппа В) и Influenza С virus (вирусы гриппа С) - из семейства Orthomyxoviridae [60, 117]. Вирус гриппа А впервые выделен у свиней в 1930 году американским вирусологом Ричардом Шоупом, у человека — в 1933 году группой английских учёных [117]. На поверхности каждой вирусной частицы (вириона) имеются две функционально-важные молекулы: гемагглютинин, с помощью которого вирион прикрепляется к поверхности клетки-мишени и нейраминидаза, разрушающая клеточный рецептор, что необходимо при почковании дочерних вирионов, а также для исправления ошибок при неправильном связывании с рецептором [61, 117, 177]. В настоящее время известны 16 типов гемагглютинина (обозначаемые как HI, Н2, ..., HI6) и 9 типов нейраминидазы (N1, N2, ..., N9), комбинация типа гемагглютинина и нейраминидазы (например, H1N1, H3N2, H5N1 и т. п.) называется субтипом [117]. Вирусы гриппа А (в меньшей степени - В) обладают способностью к

изменению структуры гемагглютинина и нейраминидазы. Для типа А характерны два вида изменчивости: точечные мутации в вирусном геноме (антигенный дрейф) и полная замена одного или обоих поверхностных гликопротеинов (гемагглютинина и нейраминидазы) вируса путем реассортации/рекомбинации (антигенный шифт), в результате которого появляется принципиально новый подтип патогена, способный вызвать пандемию гриппа. Шифтовые варианты гриппа А вызвали «испанку» 1918-20 годов (подтип H1N1), «азиатский грипп» в 1957 году (подтип H2N2), «гонконгский грипп» 1968 года (подтип H3N2) [110, 139]. Вирусы, начинающие пандемический цикл, характеризуются высокой эпидемической активностью и вирулентностью, связанные с отсутствием иммунитета в популяции [34]. Однако глобальный характер эпидемий гриппа с поражением людей всех возрастов исключает возможность продолжительной циркуляции одного и того же антигенного варианта вируса. Для сохранения патогена как биологического вида происходит постепенное изменение структуры с прогрессирующим снижением её соответствия качественным особенностям специфического коллективного иммунитета - генный дрейф [123].

Пандемия гриппа в 2009 году была вызвана вирусом A/HlNlv (свиной грипп), типичной эмерджентной инфекцией (англ. emergency - внезапно возникающий, непредсказуемый случай), с возможностью передачи известного возбудителя новому хозяину [58, 128]. Его структуру составляют гены гриппа, поражающего свиней Северной Америки, гены "свиного" гриппа Европы и Азии, гены "птичьего" гриппа и гены сезонного гриппа людей. Таким образом, данная пандемия была обусловлена "четырежды реасортантным вирусом" [24, 144].

Механизм распространения гриппозной инфекции - воздушно-капельный. Инкубационный период составляет 1 - 4 дня, стадия вирусовыделения - от 1 до 7 дней после начала клинических проявлений заболевания [33]. Патологический процесс начинается с адсорбции вириона на поверхности клеток цилиндрического эпителия дыхательных путей, вирусы

прикрепляются к ним с помощью гемагглютинина. Нейраминидаза разрушает клеточные мембраны и патогенные частицы проникают внутрь эпителиоцитов путём эндоцитоза, где происходит репликация вирусной РНК и сборка новых зрелых вирусов, которые полностью разрушая клетку хозяина, продолжают распространяться далее [32]. Клинически процесс репродукции реализуется катаральным воспалением, преимущественно в области трахеи. Из эпителия дыхательных путей, разрушая его, вирусы попадают в кровь, вызывая вирусемию. Наличие инфекционного возбудителя в системном кровотоке приводит к активации механизмов защиты: выработке медиаторов воспаления, направленных на уничтожение патогена [83, 208, 213].Токсическое действие гриппозной вирусемии может проявиться повреждением эндотелия с повышением проницаемости сосудистых стенок, развитием геморрагического синдрома, токсической энцефалопатии. Тяжёлые и осложнённые формы гриппа протекают с развитием транзиторной Т-клеточной иммуносупрессии, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, дефицитом интерферонов [52, 72, 99].

К основным патогенетическим факторам, обуславливающим тяжёлое течение гриппа, относят следующие эффекты воздействия вируса [58]:

• цитопатический (на эпителий дыхательных путей, эндотелий, а также нейроэпителий), вызывающий их альтерацию, некроз и десквамацию

• вазоспастический, приводящий к полнокровию, стазам и геморрагиям

• иммуносупрессивный, который проявляется в угнетении активности нейтрофилов, моноцитарных фагоцитов.

Клиника неосложнённого гриппа A/HINlv во многом сходна с сезонным гриппом. Ведущим является синдром интоксикации, который слагается из многочисленных симптомов: лихорадка до 39,5^0,0°С, часто сочетающаяся с ознобом, головная боль, слабость, миалгии. Катаральный синдром также характерен для пандемического гриппа и включает в себя сухой кашель, боли в горле, затрудненное носовое дыхание или ринорею [26, 46, 161, 225]. Важным клиническим синдромом гриппа A/HINlv, отличающимся от проявлений

сезонного гриппа, является диспепсический [30]. Наиболее частыми симптомами являются тошнота, рвота и диарея, среди заболевших в США они , отмечались в 38 % случаев [133, 161]. По российским данным кишечная

^ диспепсия беспокоила от 2,4 до 10,4% больных пандемическим гриппом,

данный симптом развивался на 2-3 сутки от начала болезни и проявлялся водянистым стулом с частотой до 10 раз в сутки [43, 71, 75, 100]. В работе A.A. Яковлева и соавт. указывается, что диарейный синдром является следствием поражения слизистой оболочки кишечника самим вирусом [120].

Грипп A/HlNlv, как и любой другой, может быть в лёгкой, среднетяжёлой, тяжёлой и гипертоксической форме [32, 33, 226]. Тяжелое течение пандемического гриппа отмечалось у 0,4% всех заболевших в мире [147, 187]. По данным J1.B. Колобухиной, в городе Москва тяжелая форма наблюдалась у 6,3% госпитализированных пациентов [100]. В Амурской области грипп тяжёлого течения диагностирован у 12,8%, обратившихся за медицинской помощью [84]. В Забайкальском крае среднетяжёлая форма высокопатогенного гриппа отмечалась у - 66,3%, тяжёлая у - 23,3%, лёгкая у -10,4 % больных [91].

ВОЗ были выделены два ключевых момента отличающих грипп A/HlNlv: высокая заболеваемость среди лиц молодого возраста и способность вируса инфицировать нижние дыхательные пути и вызывать быстро прогрессирующую пневмонию [222]. Основное число заболевших регистрируется, по данным как российских, так и зарубежных исследований, у людей в возрасте от 20 до 45 лет [14, 43, 68, 71, 84, 100, 103, 126, 132]. Данная ситуация объясняется наличием вируснейтрализующих антител к гриппу A/HlNlv в титрах 1:40 и 1:80 у большей части населения старше 60 лет Это связанно с перекрёстным иммунитетом вследствие инфицирования в прошлом родственными вирусами [196, 206, 223]. По данным Управления Роспотребнадзора в Забайкальском крае, в структуре заболевших также преобладало население в возрасте 15-39 лет, доля которого составила 60% [91].

Высокий риск развития тяжёлой формы гриппа A/HINlv и летального исхода имеется у следующих категориях больных [222]:

• Дети младшего возраста;

• Беременные женщины, особенно во время третьего триместра;

• Лица с хроническими заболеваниями лёгких и сердечно-сосудистой системы;

• Люди с нарушениями обмена веществ;

• Лица любого возраста с хроническими заболеваниями почек, печени, с определёнными неврологическими нарушениями, с иммунодефицитом, как первичным, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), так и вторичным, связанным с приёмом лекарственных веществ, подавляющих иммунитет, или при наличии злокачественных новообразований;

• Лица в возрасте 65 лет и старше;

• Пациенты с морбидным ожирением.

Большинство данных состояний совпадают с факторами риска, установленными в отношении сезонного гриппа, однако ожирение явилось малообъяснимым критерием ухудшения прогноза заболевания [38, 78, 200]. При анализе случаев гриппа A/HINlv выяснено, что лиц с алиментарно-конституциональным ожирением (АКО) среди заболевших в Мексике было 36,2%, в США - 31,2%, в Колумбии - 58,3%, в Эквадоре - 55,3%, в Аргентине в 17,2% случаев [142, 157]. По данным А.Г. Чучалина, эта фоновая патология встречалась у 39,1% погибших от пандемического гриппа [82]. В исследовании А.Л. Черняева и соавт. отмечено, что у половины пациентов с тяжелым течением заболевания выявлялась избыточная масса тела [108]. Е.В. Лузина демонстрирует, что согласно протоколов вскрытия в одном из стационаров города Читы ожирение было диагностировано у 66,7% умерших от пневмонии на фоне гриппа A/HINlv [55]. Большинство авторов связывают риск тяжёлого течения гриппа с наличием альвеолярной гиповентиляции, свойственной

ожирению за счёт уменьшения экскурсии грудной клетки. Также известно, что ожирение часто сочетается с болезнями обмена веществ, прежде всего сахарным диабетом и сердечнососудистой патологией, что может негативно сказываться на течении заболевания [55, 153]. Некоторые авторы отмечают возможность вируса оказывать непосредственное влияние на адипоциты, которые участвуют в выработке провоспалительных цитокинов, вызывая тем самым иммунные дисфункции [13, 10, 218]. Отношение риска летального исхода от гриппа A/HlNlv среди больных с морбидным ожирением (индекс массы тела > 40 кг / м ) составляло, по различным данным, от 3,18 до 7,6 [12, 153,178]. М. Patel отмечает, что до одной трети всех случаев тяжёлой и смертельной инфекции возникало среди ранее здоровых людей, не имеющих факторов риска [189].

По данным Г.И. Карпухина, согласно 25-летних наблюдений, во время ежегодных эпидемических вспышек гриппа примерно у половины госпитализированных больных наблюдались осложнения, значительную долю из них составляли пневмонии (17 - 43,6%), также встречались острые бронхиты (4,6 - 8%), меньшее количество приходилось на инфекции ЛОР - органов (1,3 -12,4%) [32]. Также каждая из пандемий, зафиксированных в XX веке, имела определённый процент лёгочных осложнений: наиболее грозным и обуславливающим основную летальность, несомненно, является пневмония. В период 1918-1919 годов грипп-ассоциированных пневмоний было 72,8%, в 1957-1959 годах - 13%, в 1977-1979 годах не более 3% от всех заболевших [33, 64]. Частота ВП колеблется от 15% при гриппе A/H1N1 до 26-30% при гриппе A/H2N3 [11]. Поражение лёгких при гриппе может быть вызвано непосредственным поражением альвеолоцитов вирусом или возникнуть при присоединении бактериальной ко-инфекции [175, 196]. Предпосылкой для развития вторичной микрофлоры, кроме снижения иммунитета является наличие местных изменений в области фиксации и размножения вирусов [109, 156].

В настоящее время, в зависимости от сроков развития, принято выделять 1 три формы грипп-ассоциированной пневмонии: первичную вирусную, вирусно-бактериальную и вторичную бактериальную пневмонию [4, 129, 143, 197, 202].

Первичная вирусная пневмония: начальные проявления заболевания типичны для гриппа, однако уже в течение 12-36 часов больные отмечают нарастание одышки, которая часто сопровождается кашлем со скудным количеством мокроты с прожилками крови. У пациентов значительно выражены тахипноэ, тахикардия, цианоз. Аускультативная картина меняется по мере прогрессирования заболевания, на начальных этапах выслушивается крепитация, инспираторные жужжащие хрипы и иногда сухие свистящие хрипы в нижних отделах легких, в дальнейшем хрипы распространяются на все отделы легких, дыхание становится ослабленным. В ряде случаев вирусная пневмония может осложняться полиорганной дисфункцией. Первичная гриппозная ВП до пандемии 2009 года отмечалась, прежде всего, у больных, страдающих хроническими заболеваниями сердца и лёгких, сопровождающихся застойной сердечной недостаточностью и имела высокую летальность - до 80% [183].

Вирусно-бактериальная пневмония: интервал между возникновением первых респираторных симптомов и признаками вовлечения в процесс паренхимы легких составляет до 4-5 суток. В большинстве случаев наблюдаются продуктивный кашель с гнойной или кровянистой мокротой, потрясающие ознобы и плевральные боли. В момент госпитализации, как правило, отмечаются признаки выраженной дыхательной недостаточности. У большинства больных имеются признаки массивного, часто мультилобарного поражения лёгочной паренхимы. Смертность при вирусно-бактериальной пневмонии составляет от 25% до 70% [61, 166].

Вторичная бактериальная пневмония: является наиболее частым осложнением, пациент переносит типичный грипп, за которым следует период явного клинического улучшения. Однако затем через 10-14 дней после первых

симптомов вирусной инфекции состояние больного ухудшается: появляются вторая волна лихорадки с ознобом, боли в грудной клетке плеврального характера, кашель с гнойной мокротой, может быть кровохарканье. Примерно в одной трети случаев заболевание не имеет двухфазного характера, и симптомы пневмонии "накладываются" на симптомы гриппа. У данных больных уже нет признаков серьёзной вирусной инвазии в паренхиму лёгких, поэтому течение и прогноз заболевания полностью связаны с природой и тяжестью бактериальной инфекции [4].

Сведения о половой принадлежности заболевших пневмонией при пандемическом гриппе отличаются у исследователей [54, 57, 69], однако в большинстве литературных данных имеются сведения о преобладании лиц мужского пола [24, 40, 73].

Информация о сроках формирования пневмоний при гриппе A/HlNlv противоречива. Большая часть зарубежных и отечественных исследователей рассматривают поражение лёгких при пандемическом гриппе как формирование первичной вирусной пневмонии [38, 171, 199]. В Испании доля таких пациентов составила 90,9% [161]. По данным американских исследователей бактериальные агенты выявлены только в одной трети наблюдений [124]. Первичные пневмонии в Ставропольском крае встречались в 68,3% случаев [73]. В тоже время в Саратове вирусно-бактериальные пневмонии отмечались в 80,8% случаев [75]. В.А. Верхнев приводит сведения о преобладании пациентов с вторичными ВП в Йошкар-Оле [14]. В Амурской области первый и второй типы пневмонии встречались с одинаковой частотой [84]. В Забайкальском крае отмечено преимущественно вирусно-бактериальное поражение лёгких [55, 56]. Доля поздних бактериальных пневмоний была незначительна [29, 73, 123].

Клиника ВП любой этиологии основана на сочетании целого ряда синдромов и симптомов: интоксикационного, бронхолёгочного, наличия кашля, сухого или с мокротой различного характера, в ряде случаев одышки и плевральных болей. Пневмонии при гриппе A/HlNlv отличались выраженной

интоксикацией с фебрильной лихорадкой, учитывая вирусный генез заболевания также отмечался катаральный синдром, часто встречался кашель, при тяжёлом течении заболевания - одышка. В Австралии частота встречаемости основных симптомов была следующей: кашель - 98%, высокая температура тела - 82%, слабость - 59%, одышка - 51%, боль в горле 50%, боли в мышцах - 48%, в 81% случаев зарегистрирована лихорадка в сочетании с кашлем и трахеитом [155]. Во Франции в качестве ведущего выступал интоксикационный синдром, проявлявшийся фебрильной лихорадкой и кашель [204]. Клиника пневмонии при пандемическом гриппе описана и Российскими авторами. По данным Ф.Т. Малыхина, лихорадка выше 38°С отмечена у 53,7% заболевших, сухой мучительный кашель - у 80%, выраженная астения у -85,4%, катаральный синдром, проявлявшийся першением в горле только у 9,8% пациентов [72]. Однако в исследовании В.Н. Абросимова указано, что кроме выраженного интоксикационного синдрома (головная боль, лихорадка, боль в суставах и мышцах в 100%, 60% и 48% случаев соответственно), часто встречались катаральные явления: боль в горле - в 76%, ринит - в 36% случаев [1]. В Амурской области при грипп-ассоциированных пневмониях отмечались преимущественно - малопродуктивный кашель (92%), высокая температура (70%), одышка (56,1%) [83]. Для ВП при гриппе А/НШ1у характерно наличие кровохарканья, чаще в виде прожилок либо небольших сгустков алой крови в мокроте, данный симптом описывается, по различным источникам, у 8-20% больных [1, 53, 185] В работе Л.И. Ратниковой указывается, что частота кровохарканья составила 40% [40]. Симптом связан с массивным поражением эпителия дыхательных путей за счёт цитопатического дейсвия вируса [57, 83]. С.А. Лукьяновым выявлено, что пациентов при грипп-ассоциированной пневмонии в Забайкальском крае беспокоили -одышка (80%), сухой (69%) или продуктивный кашель (66%), боль в грудной клетке (40%), синдром интоксикации, который был представленный фебрильной лихорадкой (96,2%), миалгией (89,6%) и головной болью (56,2%) [56].