Клинико-патогенетические закономерности течения гриппа А/H1N1/09 у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Левченко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Левченко, Наталья Владимировна
содержание
список сокращений
введение
глава 1. обзор литературы
1.1. Грипп: распространенность, этиология, эпидемиология, патогенез, -клиника, диагностика. Характеристика гриппа A/H 1N1 /09
1.2. Состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем при гриппе,
в том числе A/H1N1/09
1.3. Состояние системы «ПОЛ-АОЗ» у детей с ОРВИ и гриппом
1.4. Современные принципы терапии гриппа у детей, профилактика
заболевания
глава 2. материалы и методы исследования
2.1. Объект и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Стандартная электрокардиография
2.2.2. Эхокардиография с допплерографией
2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания
2.2.4. Методы изучения показателей системы «ПОЛ-АОЗ» в сыворотке крови
2.2.5. Определение титра антител к вирусам гриппа
2.2.6. Определение иммуногенности вакцины «МоноГриппол плюс»
2.2.7. Определение резистентности организма детей
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
глава 3. результаты собственных исследований
3.1. Характеристика острого периода гриппа A/H1N1/09 у детей
3.2. Катамнестическое наблюдение за состоянием здоровья детей после гриппа A/H1N1/09
3.2.1. Динамика показателей состояния органов дыхания и сердечнососудистой системы у детей после гриппа A/H 1N1 /09
3.2.2. Состояние постинфекционного иммунитета у детей после гриппа A/H1N1/09
3.2.3. Динамика показателей «ПОЛ-АОЗ» у детей в острый период и после гриппа A/H1N1/09
3.2.4. Динамика частоты случаев ОРЗ и показателей резистентности у
детей после гриппа A/H 1N1 /09
3.3. Эффективность лечебно-профилактической программы у детей после гриппа A/H1N1/09
3.3.1. Оценка эффективности применения препарата с антиоксидантными свойствами у детей после гриппа A/H1N1/09
3.3.2. Оценка переносимости и иммунологической эффективности вакцины «МоноГриппол плюс» у детей
3.3.3. Анализ отношения родителей к проблеме гриппа и вакцинации
(по результатам анкетирования)
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
АОЗ
АОА
АФК
ДАо
ДПЖ
ДЛП
дк
ЖЕЛ
ИТ
ИЛ
ИФН
КД,СТ
КДР
КСР
КДО
ксо лж
МОС
МОС
МОС
МДА
МК
МОС
ММЛЖ
ОРЗ
ОРВИ
список сокращений
антиоксидантная защита
антиокислительная общая активность
активные формы кислорода
диаметр корня аорты
диаметр правого желудочка
диаметр левого предсердия
диеновые коньюгаты
жизненная емкость легких
индекс Тиффно
интерлейкин
интерферон
кетодиены, сопряженные триены конечный диастолический размер конечный систолический размер конечный диастолический объем конечный систолический объем левый желудочек
минутная объемная скорость на уровне крупных бронхов
минутная объемная скорость на уровне средних бронхов
минутная объемная скорость на уровне мелких бронхов
малоновый диальдегид
митральный клапан
минутный объем сердца
масса миокарда левого желудочка
острые респираторные заболевания
острые респираторные вирусные заболевания
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
пол - перекисное окисление липидов
пев - пиковая скорость выдоха
пмк - пролапс митрального клапана
ПРЭ - перекисная резистентность эритроцитов
ПНР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
СГТА - средние геометрические титров антител
соэ - скорость оседания эритроцитов
СУ - систолическое укорочение
СИ - сердечный индекс
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
тзелж - толщина миокарда задней стенки левого желудочка
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФНО - фактор некроза опухолей
ФСБ - фосфатно-солевой буферный раствор
ЦНС - центральная нервная система
чсс - число сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
НА - гемагглютинин
18 - иммуноглобулин
ИА - нейраминидаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические закономерности течения гриппа А/H1N1/09 у детей»
ВВЕДЕНИЕ
•
4 ; Актуальность проблемы. Актуальность изучения гриппа обусловлена многими причинами. В первую очередь, это всеобщая восприимчивость и высокая контагиозность заболевания. В структуре инфекционной патологии на долю гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) приходится до 80-90%. Заболеваемость детского населения превышает аналогичный показатель у взрослых в 3-4 раза [150]. Постоянная мутация вируса гриппа является причиной возникновения ежегодных эпидемий и пандемий, приводящих к массовой заболеваемости и существенному экономическому ущербу [253]. Грипп вносит вклад в статистику --общей смертности населения за счет развития фатальных осложнений, а также обострений хронических заболеваний [28; 216]. Вирусные инфекции у детей способствуют возникновению вторичных иммунодефицитных состояний, формированию хронической патологии органов дыхания, пищеварения, нервной системы, аллергических заболеваний, задержке физического и нервно-психического развития [129].
О начале пандемии гриппа А/НШ1/Калифорния/04/09 ВОЗ объявлено 12.06.2009 г. Забайкальский край стал одним из первых регионов Российской Федерации, где начался подъем заболеваемости гриппом A/H1N1¥09 и переболело 11,5% населения края [162]. Появление мутаций в геноме вируса гриппа H1N1 способствовало значительному увеличению патогенных свойств возбудителя и возникновению тяжелых форм заболевания [191]. Опубликованы данные о существенных отличиях пандемического гриппа по сравнению с сезонным. Основной контингент заболевших - дети, лица молодого возраста, беременные [108]. Среди факторов риска тяжелого течения особо выделены ожирение, заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы^, почек [106; 199; 235]. Значительно чаще регистрировались такие симптомы, как рвота, диарея, дыхательная и сердечная недостаточность, нарушения функции
"Л
а
почек, требовавшие проведения интенсивных и реанимационных мероприятий [106; 108; 172; 185; 243].
В основном, описание гриппа A/H1N1/09 затрагивает характеристику острого периода заболевания. Работы, посвященные изучению состояния здоровья после выздоровления, единичны и исследованы преимущественно у взрослых [54; 58].
Одним из патогенетических механизмов развития многих заболеваниях, в том числе гриппа, рассматривается активация свободнорадикальных процессов [1; 48; 57; 149; 105], для коррекции которых предлагается использовать средства, обладающие антиоксидантными свойствами [36; 41]. В современной литературе данные по изучению состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ) и применению методов коррекции нарушений у детей при гриппе A/H1N1/09 не представлены.
Согласно многочисленным исследованиям основным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая способствует меньшему количеству осложнений, более легкому течению заболевания [20; 111; 116; 119; 187; 244]. Несмотря на научно доказанную эффективность, достичь широкого охвата прививками пациентов детского возраста пока не удается [50; 92].
Таким образом, изучение течения гриппа A/H1N1/09 как в острый, так в период реконвалесценции, а также отдаленных последствий перенесенной инфекции у детей, вопросы лечения и иммунопрофилактики являются актуальным направлением педиатрии, что послужило поводом для исследования.
Цель исследования: на основании изучения клинического течения гриппа A/H1N1/09 и состояния здоровья детей после заболевания, показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» разработать программу лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническое течение гриппа А/НШ1/09 в зависимости от возраста детей.. • ( 11 к,/ • > г, '•* ./""* ''
2. Проанализировать состояние здоровья детей после гриппа А/НШ1/09.
3. Исследовать показатели системы «ПОЛ-АОЗ» у детей после гриппа А/НШ1/09.
4. Оценить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий у детей после гриппа А/НШ1/09.
Научная новизна. Изучена клиническая картина гриппа А/НШ1/09, которая характеризуется в 98% случаев состоянием средней степени тяжести, повышением температуры, более выраженным у детей раннего возраста, симптомами интоксикации, сухим кашлем, заложенностью носа, болью в горле, различными физикальными данными со стороны органов дыхания, преобладанием нарушений ритма и процессов реполяризации в миокарде, разнонаправленными сдвигами в гемограмме.
При комплексном изучении состояния здоровья детей после гриппа А/НШ1/09 показано, что у части детей (17,7%), преимущественно раннего и дошкольного возраста, отмечается снижение резистентности организма, в 97,2% случаев сформирован специфический иммунный ответ со значением средних геометрических титров антител (СГТА) 1:138, при этом наиболее высокие параметры характерны для детей 1-3 лет (1:182).
Для острого периода гриппа А/НШ1/09 характерны интенсификация процессов липопероксидации в виде повышения концентрации диеновых коньюгат (ДК), кетодиенов (КД), сопряженных триенов (СТ), ТБК-активных продуктов и снижение антиоксидантной защиты сыворотки крови, которые сохраняются после выздоровления ребенка. Показано положительное корригирующее влияние на сдвиги в системе «ПОЛ-АОЗ» антиоксидантного комплекса (Веторон® для детей).
Доказана безопасность и эффективность применения вакцины «МоноГриппол плюс» у детей: в 100% случаев сформирован защитный уровень f антител, с преобладанием титра 1:160, уровень сероконверсии составил 93%.
Научно-практическое значение работы. В результате исследования получены данные о возрастных особенностях клинического течения гриппа A/H1N1/09 у детей, а также о состоянии здоровья детей после выздоровления. Активация системы липопероксидации и снижение параметров антиоксидантной защиты при гриппе A/H1N1/09 может рассматриваться как одно из патогенетических звеньев заболевания. Полученные данные позволяют обосновать проведение ряда лечебно-профилактических мероприятий и обусловливают более длительное наблюдение за реконвалесцентами гриппа A/H1N1/09.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для гриппа A/H1N1/09 характерно преимущественно среднетяжелое течение, с лихорадкой, более высокие значения которой наблюдаются у детей раннего возраста, умеренной интоксикацией, симптомами ринофарингита, разнообразными физикальными данными со стороны дыхательной системы, преобладанием нарушений ритма сердца и процессов реполяризации в миокарде и разнонаправленными сдвигами в гемограмме.
2. В результате комплексного наблюдения детей после гриппа A/H1N1/09 выявлено снижение резистентности организма, преимущественно раннего и дошкольного возраста, появление рестриктивных и обструктивных нарушений легкой степени при наличии отягощенного аллергологического фона, а также нарастание частоты нарушений ритма сердца и проводимости. В 97% случаев у пациентов сформировался типоспецифический иммунитет против гриппа A/H1N1/09 с более высокими показателями в раннем возрасте.
3. Развитие гриппа A/H1N1/09 у детей сопровождается интенсификацией процессов липопероксидации и снижением антиоксидантной активности сыворотки крови, сохраняющимися и после периода реконвалесценции, что
обосновывает назначение курса витаминного антиоксидантного комплекса (Веторона® для детей) и позволяет восстановить равновесие в системе «ПОЛ-
4. Применение вакцины «МоноГриппол плюс» безопасно, эффективно, что подтверждается формированием достаточного уровня специфического иммунитета.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, используются в программах обучения студентов педиатрического, лечебного и стоматологических факультетов, ординаторов, интернов на кафедрах педиатрического профиля ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, деятельности врачей педиатров детских городских поликлиник № 2, 3, 5, диагностической поликлиники ЧГМА.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на XIV, XV конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (М., 2010, 2011); XVII, XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (М., 2010, 2011); 64 Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа А Н1ЛМ1» (Чита, 2010); научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010); IX Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (М., 2010); научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (Шарджа (ОАЭ), 2011); конгрессе «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (2011); итоговой научной
конференции сотрудников КГМУ, Центрально- Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной закрытию Всероссийского фестиваля науки «Итоги эпидемии гриппа A/H1N1» (Челябинск, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Болезни органов дыхания : от ребенка к взрослому» (Чита, 2012); VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2012» (М., 2012); научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Красноярск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения результатов диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 23 таблицами, 2 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 267 источников (166 отечественных и 101 зарубежных).
/ и /
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
, w - , > ■ , I, " ' < wiA :i • ' ' 1 ' 1 - 1 ^
1.1. Грипп: распространенность, этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика. Характеристика гриппа A/H1N1/09
Среди возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, особое место занимает грипп, который ежегодно поражает до 10-20% трудоспособного населения и наносит ощутимый социально-экономический вред [28; 267].
Упоминания о гриппе встречаются с древних времен: в VI-X вв. н.э. заболевание известно как «итальянская лихорадка», в 1403 г. впервые описана клиническая картина гриппа во время эпидемии в Европе. Первая пандемия зарегистрирована в 1580 г; еще 4 пандемии - в XVIII и XIX веках, тогда как эпидемии наблюдались практически ежегодно. В описаниях вспышек XVIII века впервые появилось современное обозначение болезни «грипп» (от французского слова gripper - схватить, охватить) или «инфлюэнца» (от латинского inf luere - вторгаться). Значимые пандемии в XX веке: наиболее тяжелая 1918-1919 гг. - «испанка» (H1N1, 1918), унесшая жизни свыше 50 млн. человек во всем мире; «азиатский грипп» (H2N2, 1957); «гонконгский» (H3N2, 1968); «русский» (H1N1, 1977) с летальностью от 2 до 4 млн. человек [154; 173].
Грипп в период сезонных эпидемий, несмотря на ежегодную массовую вакцинацию, поражает от 4 до 15% населения Земли. Так, в России сезонная заболеваемость гриппом в период 1997-2008 годов составила 4,2-7,1 % [126].
Дети относятся к группе «двойного риска», что, во-первых, связано с повышенным инфицированием как эпидемиологически активного контингента, играющего важную роль в распространении гриппа, и, во-вторых, с высоким риском неблагоприятных последствий заболевания из-за несовершенства иммунной системы [174].
По данным ВОЗ, ежегодно каждый взрослый 2-4 раза болеет ОРВИ, школьник - 4-5 раз, дети первого года жизни переносят от 2 до 12 эпизодов
заболеваний респираторного тракта. В эпидемический сезон заболеваемость детей до 14 лет в 3-5 раз выше по сравнению с другими возрастными группами , и составляет 20-30%, а при пандемии - 40-60% всех заболевших [150; 175; 253]. Большее количество осложнений приходится на детей в возрасте до 2 лет, что требует их госпитализации в 6-12 раз чаще по сравнению с детьми 2-4 и 5-17 лет соответственно [194; 214; 217; 257].
ОРВИ не только определяют показатели общей заболеваемости, но и оказывают влияние на величину смертности, в том числе детей раннего возраста [256]. По данным ВОЗ, по числу сезонной смертности в развитых странах грипп занимает первое место: ежегодно от гриппа и его осложнений умирают от 250 000 до 500 000 человек [216].
В мире постоянно проводится изучение циркуляции вирусов гриппа. Эпидемически значимыми являются H3N2 и H1N1 подтипы вируса А и вирус В, которые одновременно начали циркулировать после эпидемии 1977-1978 гг.. Эта же тенденция сохранялась в России в период 1997-2007 гг., осложняя проведение иммунопрофилактики заболевания и выбор эффективных препаратов для лечения [71]. Отмечено, что вирус гриппа A/H1N1 стал более изменчивым. В эпидемические сезоны 2008-2009 гг. в России на долю гриппа А пришлось 2/3 случаев, на грипп В - 1/3. Среди детей преобладали пациенты первых двух лет жизни [164].
К современным особенностям эпидемий относят снижение ежегодно регистрируемой заболеваемости гриппом и ОРВИ; уменьшение интенсивности эпидемий; отсутствие (до 3 сезонов подряд) превышения эпидемического порога заболеваемости; сокращение доли заболевших детей в возрасте 0-6 лет и возрастание пациентов среди школьников и взрослых [74].
Возбудитель гриппа - РНК-содержащий вирус из семейства ортомиксовирусов, состоящий из суперкапсида: гемагглютинина (НА), нейраминидазы (NA) и рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая заключена в белковую оболочку М-протеином. РНК расчленена на 8 сегментов.
Классификация типов вируса основана на антигенных различиях двух поверхностных гликопротеинов: НА и ИА. В настоящее время известно 15 типов гемагглютининов (Н1-Н15) и 10 нейраминидаз (Ы1-Ы10)/
В принятом обозначении вируса гриппа отражены серотип (А, В или С в зависимости от содержания отдельных протеинов); естественный хозяин (если это не человек); географическое происхождение; порядковый номер, а также год выделения [78].
Широко распространенный в природе вирус гриппа А, естественным хозяином которого являются дикие птицы, сохраняется в воде на протяжении 68 мес., а водно-фекальным путем проникает в популяции домашних животных. Свиньям, как промежуточным хозяевам, отводится потенциальная роль в появлении патогенных для человека штаммов [255].
Находясь на внешней оболочке, антигены (НА и ИА) определяют штаммовую специфичность и важные свойства вируса - токсигенность, иммуногенность, изменчивость. Антигенная неустойчивость НА и ЫА обусловлена шифтом, характеризующимся полным изменением групповых и штаммовых детерминант в популяции, и дрейфом — частичным отклонением в антигенной структуре за счет изменения штаммоспецифических детерминант: При эпидемиях, вызванных дрейфовыми вариантами в пределах одного и того же серотипа, заболевает обычно до 10% населения, а при смене гемагглютинина одного серотипа на другой возникают пандемические штаммы вируса с заболеваемостью до 40-60% населения. Пандемия может также возникнуть при возвращении определенного серотипа вируса гриппа человека через 60-70 лет после прекращения его циркуляции с вовлечением иммунонаивных лиц [24].
Вирус гриппа эпителио- и эндотелиотропен. Входные ворота — клетки цилиндрического эпителия и эндотелий мелких капилляров. Главное, место размножения - реснитчатые и бокаловидные клетки слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Адсорбируясь с помощью антигенов на мембране
эпителия, вирус соединяется с клеточным рецептором, минимальной детерминантой которого служит терминальная сиаловая, или И-1 1м>, ацетилнейраминовая,кислота. , ' Ц
НА, синтезируясь в виде предшественника, распознает клеточные рецепторы, затем путем протеолиза обеспечивает слияние вирионной оболочки с мембраной клетки. Расщеплению НА в организме способствуют сиалиновые протеазы респираторного секрета. NA отделяет вирионы от сиалированных муцинов, покрывающих слизистую оболочку, и способствует продвижению вируса к поверхности эпителиальных клеток. После стадии ферментативной дезинтеграции, освобожденная РНК вируса действует на генетический аппарат клетки, настраивает его на синтез аминокислот, необходимых для построения новых вирусных частиц. При завершении цикла репликации ЫА помогает отделению созревших вирионов от эпителиоцитов, расширяя зону инфекции.
Антитела к НА нейтрализуют вирус и подавляют развитие инфекции. Антитела к ИА обладают более слабым защитным действием, тормозя распространение вируса при сохранении числа инфекционных вирусных частиц.
Установлено влияние вируса гриппа на систему свертывания крови в виде стимулирования процессов фибринолиза и антикоагулянтной активности плазмы, транзиторной дисфункции эндотелия [168].
Клиническая картина сезонного гриппа достаточно широко освещена в научной литературе [64; 97]. После короткого инкубационного периода (1-3 дня), внезапного недомогания, озноба с повышением температуры до 38-40° С, головной и мышечной боли, развиваются симптомы поражения верхних (ринит, фарингит) и средних (ларингит, трахеобронхит) дыхательных путей, что сказывается на функции внешнего дыхания, оксигенации крови, и, соответственно, снабжении кислородом органов и тканей. Вследствие некроза эпителия и разрушения естественного защитного барьера, вирус быстро попадает в кровь, что способствует развитию стадии вирусемии и
генерализации процесса. Циркуляторные расстройства играют ведущую роль в поражении центральной нервной системы (ЦНС). Так, в одном из исследований
' 41 « О*
,<Л< , из 842 детей' с гриппом у ' 72 (8,6%) диагностированы неврологические осложнения: энцефалопатия (13,9%), фебрильные судороги (37,5%), афебрильные (40,3%), менингит (2,8%), мозговой инсульт вследствие гипотензии (5,6%) [228]. Повреждение эпителия вызывает нарушение барьерной функции, присоединение бактериальных осложнений со стороны дыхательных путей и других органов, в конечном итоге, определяющих исход заболевания [70; 219; 232].
Течение пандемий характеризуется рядом особенностей: наличием весенне-летней первичной волны; глобальным распространением в течение 1-2 лет; поражением всех возрастных групп; постепенным вытеснением вируса-предшественника; ростом заболеваемости (в 3-4 раза по сравнению с текущими эпидемиями) с высокой частотой осложненных и тяжелых форм инфекции; увеличением в 5-10 раз летальных исходов.
XXI столетие ознаменовалось появлением нового пандемического вируса АШШ1/Калифорния/04/09-А/НШ1(злу2009), названного по месту расположения лаборатории, в которой впервые выделили штамм, вызвавшим подъем заболеваемости гриппом весной 2009 г. [106; 230]. Современными исследованиями установлена сложная генная структура вируса гриппа А/НШ1/09, свидетельствующая о формировании нового, т.н. «четырежды реассортантного» варианта вируса, содержащего гены 4 типов вирусов: гены свиного гриппа, поражающего свиней Северной Америки; гены свиного гриппа, характерного для свиней Европы и Азии; гены птичьего гриппа; гены человеческого гриппа [171; 224; 261],
Вирус А/НШ1/09 высококонтагиозен. Вследствие отсутствия у детей и людей среднего возраста защитных антител к пандемическому штамму вируса, средний возраст инфицированных госпитализированных лиц оказался моложе, чем при сезонном гриппе [192; 199; 250].
/
Диагностика гриппа A/H1N1/09 осуществляется полимеразной цепной реакцией (ПЦР) в режиме реального времени с 95%-специфичностью теста в назо- и орофарингеальных и бронхоальвеолярных смывах, культивированием вируса, четырехкратным повышением уровня нейтрализующих антител, специфичных к вирусу [248; 249; 263]. Диагноз гриппа можно поставить без лабораторного подтверждения в сочетании с эпидемиологической ситуацией, на фоне повышенной заболеваемости гриппом среди населения [78].
Анализ эпидситуации по пандемическому гриппу в мире показал, что в 2009 году имели место две волны заболеваемости: в период пика первой волны (вторая половина июля — первая половина августа 2009 года) еженедельно регистрировалось от 25 до 30 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболевания, далее отмечалось снижение заболеваемости с еженедельной регистрацией до 2,5 тысяч случаев. Начиная с октября 2009 года, вновь возросла заболеваемость - до 29 тыс. лабораторно подтвержденных случаев еженедельно. Всего по официальной информации, представленной ВОЗ, ECDC, CDC, количество летальных случаев от пандемического гриппа (лабораторно подтвержденных) в мире составило более 17,4 тыс. Наиболее пострадали Американский (более 8,1 тыс. случаев смерти) и Европейский (более 4,6 тыс. случаев смерти) регионы [92].
В России начало эпидемии пришлось на конец сентября 2009 г. На 39-40 неделях отмечалось превышение заболеваемости среди школьников Южно-Сахалинска, Калининграда. На 41 неделе в процесс вовлеклись города Хабаровск, Чита. К концу октября 2009 г. эпидемия зарегистрирована во всех городах Дальневосточного округа, а также в 8 из 11 городов Сибири и Урала. В Москве начало эпидемии - 41, в Санкт-Петербурге - 43 неделя. Города Поволжья, центральной и южной части России включились на 44-45 неделе эпидемии. В целом по стране пик зарегистрирован на 46 неделе (16-22.11.2009). К концу декабря 2009 г. в большинстве городов эпидемия закончилась [68].
В России, как и в других странах, основной контингент пациентов составили дети школьного возраста и молодые люди. Так, заболеваемость детей < до 6 лет превышала средние эпидемические показатели на 7%, от 7-14 лет - на 12,1%, что в 1,6 раза выше в сравнении с обычными эпидемиями. Среди лиц старше 52-65 лет отмечено низкое число заболевших, что, возможно, связано с наличием антител, перекрестно-реагирующих с новым вирусом [186]. Грипп A/H1N1/09 у детей характеризовался относительно легким течением, тогда как необходимость в стационарном лечении лиц 15-64 лет отмечалась в 2,4% случаев, что в 3,4 раза чаще, чем в предыдущую эпидемию. В целом, в России по уровню заболеваемости, госпитализации, количеству смертельных исходов, генетическим особенностям возбудителя, эпидемия, вызванная вирусом A/H1N1/09, носила моноэтиологический умеренный характер, продолжительностью 17 недель, с общим числом переболевших 8,5% населения страны [108; 125].
Несмотря на это, отмечались региональные особенности течения гриппа A/H1N1/09. Высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в городах Сибирского (10,3%) и Дальневосточного (10,2%) регионов [108]. В Забайкальском крае, регионе, одном из первых в России вовлеченном в эпидемию, ситуация расценивалась как тяжелая. За период эпидемии в Забайкальском крае переболело 11,5% населения, в г. Чита - 15,4%. В структуре заболевших гриппом преобладало взрослое население в возрасте 1539 лет (60%), из них каждый 4 случай - у беременной [68]. Летальность - один из показателей тяжести эпидемии. В России из 531 случая смерти от лабораторно подтвержденного гриппа 79,4% пришлось на возраст 1853 года, 4,5% - на детей до 17 лет. Число умерших в эпидемию гриппа A/H1N1/09 в 50-100 раз превышало количество смертей за эпидемии 2-х последних десятилетий [108]. В мире летальность колебалась от 0,6% (Канада) до 2,7% (Мексика) [231].
Источник гриппозной инфекции - больной человек. Наиболее опасны больные стертыми формами заболевания. Больной заразен в последний день инкубационного периода и 7 дней с момента появления первых симптомов. Пути передачи инфекции - воздушно-капельный, контактно-бытовой. Во внешней среде вирус сохраняется от 2-8 до 72 ч. [181].
Клинические проявления пандемического гриппа A/H1N1/09 схожи с таковыми при сезонном гриппе, однако диапазон их широк - от безлихорадочного легкого заболевания до тяжелых или летальных случаев [64; 179; 184; 206; 223; 233; 234; 236; 266]. Вирус гриппа A/H1N1/09 обладает способностью к индукции «цитокинового шторма», который реализуется на 3-5 день заболевания в виде катарального, интоксикационного, бронхо-легочного, иммуносупрессивного, неврологического, гастро-интестинального синдромов, а также инфекционно-токсического синдрома беременных с острой иммуносупрессией, служащих опасным фоном для развития тяжелых последствий (острая почечная недостаточность, системное поражение органов) [108].
В зависимости от клинической формы заболевания процесс охватывает от 5 до 14 дней. В первые 3 суток происходит развитие первоначальных, симптомов заболевания, последующие 72-144 ч (3-6 сутки) длится острая фаза, переходящая в период осложнений или реконвалесценции (от 6 до 14 суток). Критической стадией заболевания является альтеративный переход от тяжелой клинической формы гриппа к гипертоксической и осложненной, формирующийся через 6-12 суток от начала заболевания [262].
Для пандемического гриппа характерно длительное выделение вируса даже на фоне проводимой противовирусной терапии. Так, у детей этот период может составлять 8-9 дней, в связи с чем при поздних сроках обращения правомочна постановка серологических тестов на определение титра специфических антител [108].
Наиболее выраженная степень интоксикации и продолжительность заболевания отмечены у лиц старше 18 лет [136]. В отличие от эпидемического гриппа,, когда; частым* осложнением регистрировался■ бронхит, при ' пандемическом гриппе значительно преобладали тяжелая пневмония, респираторный дистресс-синдром [69; 170; 198; 222]. Мутации в рецепторсвязывающем сайте НА способствуют увеличению вирулентности вируса и развитию пневмонии с летальным исходом [191].