Патогенетические особенности гриппа A H1N1pdm09 у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Мироманова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Мироманова, Наталья Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетические аспекты развития гриппа. Молекулярные детерминанты патогенности вирусов и их вклад в иммунопатогенез заболевания
1.2. Генетические факторы восприимчивости к инфекции: их связь с патогенезом и особенностями клинического течения инфекционных заболеваний
1.3. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели иммунитета при неосложненном и осложненном гриппеАНШ1 рёш09 у детей
3.1.1. Продукция цитокинов при неосложненном и осложненном гриппе А НШ1рс1т09 у детей
3.1.2. Показатели клеточного и гуморального иммунитета при
гриппе А НШ1рс1т09 у детей
3.2. Изменения в системе «оксиданты-антиоксиданты» при неосложненном и осложненном гриппе А НШ1рёш09 у детей
3.3. Исследование маркеров активации эндотелия при неосложненном и осложненном гриппе А НШ1рёт09 у детей
3.4. Изменение показателей, отражающих деградацию коллагена
при неосложненном и осложненном гриппе А НШ1рс1т09 у
детей
3.5. Исследование генетических полиморфизмов генов цитокинов и молекул, характеризующих дисфункцию эндотелия при различных вариантах течения гриппа А НШ1рс1т09 у детей
3.5.1. Исследование генетических полиморфизмов генов цитокинов при неосложненном гриппе А НШ1рёш09 у
детей
3.5.2. Исследование генетических полиморфизмов генов цитокинов при осложненном гриппе А НШ1рс1т09 у
детей
3.5.3. Исследование генетических полиморфизмов молекул, характеризующих дисфункцию эндотелия при неосложненном гриппе А НШ1рёш09 у детей
3.5.4. Исследование генетических полиморфизмов молекул, характеризующих дисфункцию эндотелия при осложненном гриппе А И1N1 рс!т09 у детей
3.6. Влияние полиморфизмов генов цитокинов на уровень продукции цитокинов у детей при различных вариантах течения гриппа А НШ1рёт09
3.7. Влияние полиморфизмов генов молекул, характеризующих дисфункцию эндотелия на продукцию эндотелина и оксида азота у детей при различных вариантах течения гриппа А НШ1рс1т09
3.8. Особенности иммунного реагирования и патогенетические аспекты развития гриппа А НШ1рёш09 у детей-носителей полиморфизмов генов цитокинов
3.8.1. Патогенетические механизмы развития гриппа А НШ1
рёш09 у детей носителей полиморфизма ТЫРа-308С>А
3.8.2. Патогенетические механизмы развития гриппа A H1N1 pdm09 у детей носителей полиморфизма IL-17A-197G>A,
IL-17F-161His>Arg
3.8.3. Патогенетические механизмы развития гриппа A H1N1
pdm09 у детей носителей полиморфизма IL4-589C>T
3.8.4. Патогенетические механизмы развития гриппа A H1N1
pdm09 у детей носителей полиморфизма CD14-159C>T
3.8.5. Патогенетические механизмы развития гриппа A H INI
pdm09 у детей носителей полиморфизма IL10-819C>T
3.9. Прогностическое значение изучаемых показателей в развитии
тяжелых и осложненных форм гриппа A HlNlpdm09 у детей
3.9.1. Прогностическое значение изучаемых показателей в
развитии тяжести течения гриппа A HlNlpdm09 у детей
3.9.2. Прогностическое значение изучаемых показателей в
развитии пневмонии при гриппе A HlNlpdm09 у детей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АОА
АПК
ВОЗ
ВИЧ
ДВС
КАС НОД ОРВИ
пвт
ПОА ПОЛ ПЦР
РС-вирус
РСВ-инфекция
СОПЛ/ОРДС
ССВР
ТОРС
АР-1
СВ
ВС
СРАР
СТЬ
еЫОБ
¥свК2А
НА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
антиоксидантная защита антигенпрезентирующая клетка Всемирная организация здравоохранения вирус иммунодефицита человека
синдром диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови
коллагенолитическая активность сыворотки крови
Нод-подобные рецепторы
острая респираторная вирусная инфекция
противовирусная терапия
прооксидантная активность сыворотки
перекисное окисление липидов
полимеразная цепная реакция
респираторно-синцитиальный вирус
респираторно-синцитиальная вирусная инфекция
синдром острого повреждения легких/острый респираторный
дистресс-синдром
синдром системной воспалительной реакции тяжелый острый респираторный синдром активатор протеина 1 кластеры дифференцировки дендритные клетки
постоянное положительное давление в дыхательных путях
цитотоксические лимфоциты
эндотелиальная синтаза оксида азота
рецептор к иммуноглобулину в
гранулоцитарный колониестимулирующий фактор
гемагглютинин
НЬА - лейкоцитарные антигены человека
ГО8А - Амереканское общество инфекционных болезней
- интерферон
Ы - иммуноглобулин
1Ь - интерлейкин
1Р-10 - интерферон-индуцирующий белок
1КР - интерферон-регулирующий фактор
1ЯАК - киназа, взаимодействующая с рецептором интерлейкина
МСР - хемоаттрактант моноцитов
МНС - главный комплекс гистосовместимости
ММР - матриксные металлопротеазы (протеиназы)
ММРТ1 - тканевой ингибитор матриксных металлопротеаз
№-кВ - ядерный фактор каппа В
МА - нейраминидаза
Ж - натуральный киллер
N0 - оксид азота
КР - нуклеопротеин
N8 - неструктурный белок
б-ЮАМ - молекула межклеточной адгезии
РАМР - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны
РВ - структурный белок вируса
Р81 - индекс тяжести пневмонии
ТОБ-Р - трансформирующий фактор роста
ТЬ - Т-хелперы
ТЬЯ - Толл-подобные рецепторы
Т№-а - фактор некроза опухолей
8АЯ8 - компенсаторный противовоспалительный синдром
81118 - синдром системной воспалительной реакции
8ЫР - однонуклеотидный полиморфизм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности гриппа A H1N1pdm09 у детей»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ
РАЗРАБОТАННОСТИ
Острые респираторные вирусные инфекции, несмотря на очевидные успехи в их диагностике и лечении, до сих пор являются актуальными как для клинической, так и фундаментальной медицины. Оставаясь самыми массовыми заболеваниями, респираторные вирусные инфекции занимают лидирующее место в структуре инфекционной патологии, на их долю приходится до 90% всех случаев инфекционных болезней [8, 22, 23, 24, 39, 74].
Из всей этиологически многообразной группы респираторных вирусных инфекций более серьезную проблему представляет грипп, по-прежнему оставаясь практически неконтролируемой глобальной инфекцией, наносящей колоссальный социально-экономический ущерб [8, 22, 23, 24, 74].
Генетическая способность вирусов гриппа к антигенной изменчивости обуславливает высокую восприимчивость населения и основные эпидемиологические особенности этой инфекции в виде повсеместного распространения, вовлечения в эпидемический процесс всех возрастных групп с формированием крупных эпидемий и пандемий [14, 79].
Ежегодные эпидемии гриппа приводят к росту госпитализации и увеличению смертности, что происходит в основном за счет пациентов групп риска - детей первых пяти лет жизни, беременных женщин, лиц старше 65 лет и пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями, хотя тяжелый грипп может развиваться и у людей без явных факторов риска [197, 287, 392]. Так, эпидемии сезонного гриппа способны ежегодно вызывать от 3 до 5 млн. случаев тяжелого течения болезни, приводить к 200 тыс. госпитализаций и 250 тыс.- 500 тыс. случаев смерти [142, 148]. Количество заболевших детей во время эпидемий
может превышать 30% детской популяции, при этом риск заболевания у них в 1,5-3 раза выше, чем у взрослых [389].
За последние три столетия произошло десять глобальных пандемий гриппа, три из которых в прошлом столетии, в том числе и так называемая «испанка», ставшая самой смертоносной вспышкой в истории человечества, вызвавшая от 20 до 50 млн. случаев смерти во всем мире [142, 327]. Современный этап эпидемического процесса при гриппе характеризуется циркуляцией двух подтипов вируса гриппа А H1N1 и H3N2, имеющих сходное антигенное строение с возбудителями предыдущих эпидемий, и вируса гриппа типа В [31, 81, 97, 102].
Но в последнее десятилетие в процессе реассортации геномных сегментов появились высокопатогенные и мутирующие штаммы вирусов гриппа типа А -H1N1 и H5N1, несвойственные популяции человека и обладающие высоким пандемическим потенциалом [14, 45, 203, 252, 279]. В 2009 - 2010 годах мир пережил пандемию гриппа, которая началась в марте 2009 года, вследствие появления нового штамма вируса, получившего название гриппа А H1N1 -«Калифорния 04/2009» (А HlNlpdm09). Появление вируса гриппа, имевшего новые антигенные свойства, и массовое инфицирование людей по всему миру, побудило ВОЗ в июне 2009 года объявить о начале первой пандемии гриппа в XXI веке [148].
Отличительной особенностью данной пандемии стало вовлечение в эпидемический процесс всех возрастных групп населения, в том числе и детей, но с избирательной тяжестью и высокой летальностью вследствие развития острого респираторного дистресс-синдрома среди лиц молодого возраста, имеющих ожирение, сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем [1, 43, 72, 160, 170, 171, 197, 203, 244, 326, 368].
В течение года после объявления пандемии случаи гриппа, обусловленные новым вирусом, регистрировались в 214 странах, им было охвачено около 30% населения земного шара, официально зафиксировано 18 500 случаев смерти [142]. Но споры в отношении числа случаев смерти от гриппа А HlNlpdm09
продолжаются, по некоторым оценкам [199, 376] в первые 12 месяцев пандемии умерли сотни тысяч человек.
В последнее время установлено, что вирусы гриппа человека, в зависимости от филогенетической принадлежности, не только существенно отличаются по своим генетическим характеристикам и обладают разной степенью патогенности, но и обуславливают штамм-специфический иммунный ответ организма [35]. Так, рядом работ продемонстрированы основные парадоксы, свойственные пандемическим штаммам вируса гриппа: прогрессирующая иммуносупрессия на грани иммунопаралича в процессе развития заболевания и индукция «цитокинового шторма» с гиперцитокинемией, являющиеся фоном развития тяжелых и осложненных форм гриппозной инфекции [71, 85, 98, 105, 124, 159, 205, 406, 427, 449, 458, 460].
Но к настоящему времени большинство работ, касающиеся гриппа А НШ1рёш09, отражают эпидемиологию и особенности его клинической картины или направлены на разработку профилактических мероприятий, а также на оценку их эффективности [160, 399]. Кроме того, и ВОЗ по проведению научных исследований в отношении гриппа выделила пять приоритетных направлений, сосредоточенных лишь на оптимизации лечения, политике вакцинации и усилении эпидемиологического надзора за гриппозной инфекцией [362].
К сожалению, приоритеты ВОЗ не затрагивают изучение фундаментальной патогенетической платформы гриппа А НШ1рёт09, в том числе и среди детского населения, поэтому к настоящему моменту раскрыты лишь некоторые аспекты патогенеза при гриппе А НШ1рёт09 в детском возрасте, нуждающиеся в углублении и расширении полученных данных [4, 28, 30, 42, 89, 95].
В то же время у взрослого контингента населения детально изучены и определены основные клинические особенности и патогенетические механизмы развития гриппа А НШ1рёш09 и ассоциированных с ним пневмоний [21, 26, 38, 44, 47, 76, 77, 80, 82, 85, 88, 96, 160, 226, 251], в том числе исследованы аспекты течения тяжелого гриппа у беременных [2, 69, 70, 307].
Таким образом, в проблеме гриппа А НШ1рс1т09 у детей и
ассоциированной с ним пневмонии все еще остается ряд вопросов, решение которых поможет понять ключевые звенья патогенеза заболевания. В связи с выше изложенным, представляется актуальным комплексное изучение патогенетических закономерностей течения гриппа А НШ1рёт09 и ассоциированной с ним пневмонии у детей, а также поиск генетических и иммунологических маркеров тяжести течения гриппозной инфекции и ее осложнений, что в конечном итоге позволит персонально тестировать здоровых индивидов на предрасположенность к развитию инфекционной болезни и определить риск развития осложненных и тяжелых форм заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить патогенетические механизмы гриппа А НШ1рс1т09 у детей и разработать прогностические критерии развития его тяжелых и осложненных форм.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать клеточный и гуморальный иммунитет у детей с различными клиническими вариантами гриппа А НШ1рёш09.
2. Изучить состояние про- и антиоксидантной активности сыворотки крови у детей с неосложненным и осложненным вирусно-бактериальной пневмонией гриппом А НШ1рёт09.
3. Определить маркеры активации эндотелия (метаболиты оксида азота, фактор фон Виллебранда, эндотелии-1) и показатели деградации коллагена по уровню коллагенолитической активности сыворотки крови и содержанию в сыворотке крови металлопротеаз 2, 9, тканевого ингибитора металлопротеаз в зависимости от клинического течения гриппа А НШ1рёш09 у детей.
4. Выявить частоту аллелей и генотипов полиморфизма молекул иммунного ответа (TNFa-308G>A, IL4-589C>T, IL10-592C>A, IL10-8190T, IL10-1082G>A, IL-17A-197G>A, IL-17F-161His>Arg, CD14-159C>T) и молекул, характеризующих дисфункцию эндотелия (EDNl-198Lys>Asn, NOS3-786 С>Т) у детей при различных клинических вариантах гриппа А HlNlpdm09.
5. Оценить особенности патогенетических механизмов осложненных пневмонией и неосложненных форм гриппа А HlNlpdm09 у детей с учетом носительства полиморфизма молекул иммунного ответа.
6. На основе многофакторного регрессионного анализа изучаемых показателей установить прогностические критерии развития тяжелого и осложненного вирусно-бактериальной пневмонией гриппа А HlNlpdm09 у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые установлено распределение частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК-локусов генов цитокинов {TNF-a-308G>A, IL-4-589C>T, IL-10-1082G>A, IL-10-5920A, IL-10-8190T, IL-17A-197G>A, IL-17F-161His>Arg), антигена дифференциации моноцитов (CD14-159C>T) и молекул, характеризующих дисфункцию эндотелия (EDNl-198Lys>Asn, NOS3-786C>T) при различных вариантах клинического течения гриппа А HlNlpdm09 у детей. Установлено, что риск развития тяжелых и осложненных вирусно-бактериальной пневмонией форм гриппа А HlNlpdm09 у детей увеличивается при носительстве генотипа -308А/А гена TNFa, генотипа -819Т/Т и генотипа -1082А/А гена ILIO, генотипа -197А/А гена IL 17А, генотипа -161 Arg/Arg гена IL17F, генотипа -198Asn/Asn гена EDN1 и генотипа -159С/С гена CD14.
Впервые представлены патогенетические механизмы развития гриппа А HlNlpdm09 у детей при различных вариантах носительства генотипов полиморфных ДНК-локусов генов цитокинов. Доказано, что наличие генотипа -308АА гена TNF-a сопровождается увеличением продукции TNF-a, IL-lß, IL-18, матриксных металлопротеаз (ММР-2, ММР-9), маркеров активации эндотелия
(эндотелина-1, общего нитрита, функциональной активности повышением
активированных Т-лимфоцитов (СВЗ+НЬА-ОК+), иммуноглобулинов (1§М, ^О), интенсивности ПОЛ, снижением содержания цитокинов (1Ь-4, 1Ь-10, ТОБ-Р]) и уровня антиоксидантной активности. Установлено, что у детей при тяжелом течении гриппа А НШ1рс1т09 наличие генотипа -197АА гена 1Ь-17А сопровождается увеличением продукции ТЫБ-а, 1Ь-1(3, общего нитрита, повышением количества лейкоцитов, относительного содержания нейтрофилов, Т-хелперов (ХЛ)3+СВ4+), Т-цитотоксических лимфоцитов (СБЗ+С08+), активированных Т-лимфоцитов (СОЗ+НЬА-ОК+) и В-клеток (С03-С019+). Наличие генотипа -197АА гена 1Ь-17А при осложненном вирусно-бактериальной пневмонией гриппе А НШ1рёш09 у детей сопровождается увеличением продукции противовоспалительного 1Ь-10, В-клеток (СБЗ-СВ19+), 1§М и снижением общего нитрита, провоспалительного 1Ь-1р, числа лейкоцитов, общего количества Т-клеток, клеток СБЗ+С04+, уменьшением соотношения С04+/С08+.
Отмечено, что у детей, как при тяжелом течении гриппа А НШ1рс1т09, так и при развитии вирусно-бактериальной пневмонии, наличие генотипа -159СС гена СО 14 сопровождается увеличением продукции провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-18, ТЫЕ-а), общего нитрита, Т-хелперов (С03+С04+), клеток СОЗ+СЭ8+, активированных Т-лимфоцитов (СОЗ+НЬА-ОК+), В-клеток (СБЗ-СЭ19+), общего количества клеток СОЗ-СЭ16+56+, 1§М и снижением противовоспалительного 1Ь-4, ростового фактора ТОБ-Р^ Обнаружено, что при тяжелом и осложненном вирусно-бактериальной пневмонией гриппе А НШ1рс1т09 у детей, наличие генотипа -819ТТ гена 1Ь-10 сопровождается увеличением продукции противовоспалительных цитокинов 1Ь-10, 1Б-4, ростового фактора ТОБ-рь В-клеток (ХЛ)3-СВ19+), иммуноглобулинов (^А, ^М, ^в), Т-цитотоксических лимфоцитов (ХЮЗ+С08+) и снижением провоспалительных цитокинов (1Ь-1[3, 1Ь-18, ТЫБ-а), общего нитрита, общего количества Т-клеток, соотношения СВ4+/СЭ8+.
Установлено, что критериями тяжелых форм гриппа А НШ1рёт09 у детей является повышенное значение ММР-9, а осложненных вирусно-бактериальной
пневмонией - высокие показатели TGF-ßl, IL-10, IL-4 и соотношения ММР-9/MMPTI.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования расширяют имеющиеся сведения о патогенезе гриппа А HlNlpdm09 у детей. В работе раскрыты патогенетические закономерности тяжелого и осложненного вирусно-бактериальной пневмонией пандемического гриппа в детском возрасте, основанные на комплексном изучении иммунитета, про- и антиоксидантной активности сыворотки крови, маркеров активации эндотелия и деградации коллагена.
Установлены новые данные о распространенности полиморфизма генов цитокинов (TNF-a-308G>A, IL-4-589C>T, IL-10-1082G>А, IL-10-5920A, IL-10-819C>T, IL-17A-197G>A, IL-17F-161His>Arg), антигена дифференциации моноцитов (CD14-159C>T) и молекул, характеризующих дисфункцию эндотелия (EDNl-198Lys>Asn, NOS3-786C>T) у детей при различных клинических вариантах гриппа А HlNlpdm09. Носительство генотипа 308А/А гена TNFa, генотипа -819Т/Т и генотипа -1082А/А гена ILIO, генотипа -197А/А гена IL17A, генотипа -161 Arg/Arg гена IL17F, генотипа -198Asn/Asn гена EDN1 и генотипа -159С/С гена CD14 является фактором риска развития тяжелых и осложненных форм пандемического гриппа. Выявленные генотипы вносят вклад в понимание механизмов противовирусной защиты, что позволит определять категории пациентов с высоким риском развития тяжелых и осложненных вирусно-бактериальной пневмонией форм гриппа А HlNlpdm09.
Разработаны новые модели прогнозирования тяжелого и осложненного вирусно-бактериальной пневмонией гриппа А HlNlpdm09 у детей. Определение показателей, отражающих деградацию коллагена (ММР-9, MMP-9/MMPTI) и цитокинов (TGF-ßl, IL-10, IL-4, IL-lß, TNF-a) при гриппе А HlNlpdm09 у детей позволит осуществлять персонализированный подход к ранней клинической диагностике тяжелого течения и развития пневмонии при пандемическом гриппе.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki 1964, 2011 -поправки) и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266. Данное диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО «ЧГМА» от 18.09.2013г. протокол №55.
Работа основана на результатах комплексного обследования 278 детей в возрасте от 3-х мес. до 6 лет, распределенных в две клинические группы.
Основную клиническую группу составил 201 пациент с осложненным (п=87) и неосложненным (п=114) гриппом A HlNlpdm09. Пациенты основной клинической группы распределены в следующие группы:
I группа представлена 40 пациентами с легким течением гриппа A HlNlpdm09;
II группа включала 56 детей со среднетяжелым гриппом A HlNlpdm09;
III группа — дети с тяжелым течением гриппа A HlNlpdm09 (п=18);
IV группа - 67 больных нетяжелой вирусно-бактериальной пневмонией, ассоциированной с вирусом гриппа A HlNlpdm09;
V группа — дети с тяжелой вирусно-бактериальной пневмонией, ассоциированной с вирусом гриппа A HlNlpdm09 (п=20).
Во вторую клиническую группу (группа клинического сравнения) включено 77 пациентов. Для больных с неосложненным течением гриппа А HlNlpdm09 группой сравнения служили 27 детей с сезонным гриппом A H3N2, а для пациентов с гриппозной пневмонией - 50 больных с внебольничной пневмонией вне сезона эпидемиологического неблагополучия по гриппу А HlNlpdm09 (п=35 - нетяжелая пневмония, п=20 - тяжелая пневмония).
Контрольную группу составили 200 практически здоровых детей в возрасте от 6 мес. до 6 лет.
Формирование групп больных осуществляли в соответствии с классификацией гриппа у детей, предложенной В.Ф. Учайкиным (2001) [93], достоверных критериев пневмонии, предложенных А.Г. Чучалиным и соавт. (2011) [12] и модифицированной шкалой тяжести внебольничных пневмоний у взрослых (2007) [420].
В данной работе использовались лабораторные (генетические, биохимические, иммунологические) и статистические методы исследования.
Объектом для исследования являлась цельная кровь и ее сыворотка/плазма; забор материала осуществлялся однократно в 1-2 сутки госпитализации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.В патогенезе неосложненных форм гриппа A HlNlpdm09 у детей важное значение принадлежит активации Т-клеточного и гуморального звена иммунного ответа, а в развитии тяжелых и осложненных форм - супрессии клеточного и активации гуморального ответа. Содержание провоспалительных (IL-lß, IL-18, TNF-a), противовоспалительных (IL-4, IL-10) цитокинов и ростового фактора TGF-ßl носит разнонаправленный характер и зависит от тяжести течения пандемического гриппа и его осложнений.
2. Изменения в системе «оксиданты-антиоксиданты», маркерах активации эндотелия (метаболиты оксида азота, фактор фон Виллебранда, эндотелии-1) и деградации коллагена (коллагенолитическая активность сыворотки крови, металлопротеазы 2, 9, тканевой ингибитор металлопротеаз) зависят от особенностей клинического течения гриппа A HlNlpdm09 у детей.
3. Наличие генотипа 308А/А гена TNFa, генотипа -819ТТ и генотипа -1082АА гена ILIO, генотипа -197АА гена IL17A, генотипа -161Arg/Arg гена IL17F, генотипа -198Asn/Asn гена EDN1 и генотипа -159СС гена CD14 у детей играет ведущую роль в развитии тяжелого и осложненного вирусно-бактериальной пневмонией гриппа A HlNlpdm09.
4. Носительство генотипа -308А/А гена ТЫР-а, генотипа -197А/А гена 1Ь-17А, генотипа -159С/С гена СИ14 и генотипа -819Т/Т гена 1Ь10 у детей способствует индивидуализации патогенетических механизмов тяжелого и осложненного вирусно-бактериальной пневмонией гриппа А НШ1рёш09. Прогностическим фактором тяжелых форм гриппа А Н1N1 рёш09 у детей является уровень ММР-9, а развития осложненных форм пандемического гриппа - содержание ТОР-(31, 1Ь-10,1Ь-4 и ММР-9/ММРТ1.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы исследований доложены на X юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа А НШ1» (Чита, 2011), IX, X конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2010, 2011), II, III, IV, V, VI Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Итоги эпидемии гриппа А/Н1Ш», посвященной закрытию Всероссийского фестиваля науки (Челябинск, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Болезни органов дыхания: от ребенка к взрослому» (Чита, 2012), XI конгрессе детских инфекционистов «Педиатрия и инфекции» (Москва, 2012), Региональной научно-практической конференции «Осложнения гриппа и ОРЗ в практике терапевта, тактика на амбулаторном этапе» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013), XII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные
вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2013), II межрегиональной научно-практической конференции «Болезни органов дыхания: от ребенка к взрослому» (Чита, 2014).
Результаты диссертационной работы внедрены в ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», г. Читы.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр патологической физиологии, детских инфекций ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ: из них 15 статьей в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация содержит 290 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (103 отечественных и 358 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 56 таблицами и 2 рисунками.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ГРИППА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Патогенетические аспекты развития гриппозной инфекции.
Молекулярные детерминанты патогенности вирусов гриппа и их вклад в иммунопатогенез заболевания.
Патогенез гриппозной инфекции, как и других вирусных инфекций, является результатом сложного взаимодействия факторов организма хозяина с вирусными белками. В отличие от других респираторных вирусов, вирус гриппа обладает уникальной способностью к изменчивости генома, что позволяет ему уклоняться от специфического иммунитета и вследствие этого вызывать ежегодные эпидемии, реже - пандемии, при появлении в популяции вируса с новым генотипом, к которому большинство населения не имеет специфического иммунитета. Наиболее существенный вклад в патогенез гриппа А вносят белки НА (гемагглютинин), NS1 (неструктурный белок), РВ1 и РВ2 (белки полимеразного комплекса) [23]. Генетическая вариабельность генома вирусов играет немаловажную роль в иммунопатогенезе заболевания [346]. Кроме того, мутации генома могут оказывать влияние на патогенность вируса и приобретать важное клиническое значение. Проводимые исследования в эпидемический сезон 2009-201 Orr. показали, что вирус гриппа A HlNlpdm09, в отличие от своих предшественников и изолятов 1918г. и высокопатогенных вирусов A H51N1, содержит в геноме два дефекта: три стоп-кодона в открытой рамке считывания ORF2 — PB1-F2, что приводит к синтезу дефектного белка из 11 аминокислотных остатков, и С-концевую делецию PDZ-связывающего домена в белке NS1 [202, 285, 320, 398, 457]. Вышеуказанные дефекты позволяют отнести вирус A H1N1 pdm09 к умеренно патогенным [23]. Однако анализ структуры НА и NA показал
наличие «подвижных» детерминант, обуславливающих тяжелое и осложненное течение гриппа с высокой вероятностью фатальных исходов [177, 405, 452].
Гемагглютинин - поверхностный гликопротеин, ключевой белок ранних стадий формирования инфекционного процесса, отвечающий за связывание вируса с рецептором клетки хозяина, содержащим сиаловую кислоту, а также обеспечивает проникновение вируса в клетку-мишень и стимулирует транспорт вирусного генома к месту сборки вируса . Кроме того, НА является мишенью для нейтрализующих антител, ингибирующие инфекционность вируса гриппа. Важным фактором для определения круга хозяев является рецепторная специфичность НА. Наличие остатков глютамина и глицина в положениях 226 и 228 положениях НА подтипов Н2 и НЗ позволяют узнавать сиаловые рецепторы птиц - а2,3 (располагаются в кишечнике водоплавающих птиц), а остатки лейцина и серина в этих же позициях позволяют связываться с рецепторами человека -а2,6 (представлены на эпителиальных клетках трахеи человека) [137, 300, 304]. Вероятно, недостаток рецепторов для вируса гриппа в верхних дыхательных путях человека, является одной из причин, предотвращающих активную передачу вируса от птиц к человеку [81]. Исследования изменчивости НА вируса гриппа А H1N1 pdm09 продемонстрировали, что антигенный дрейф связан с мутациями в положениях 190 и 225 [158]. Анализ гомологии структуры НА вируса гриппа А H1N1 1918г. и вируса A HlNlpdm09 подтвердил их высокое структурное и антигенное сродство [125]. Важным фактором, определяющим патогенность вирусов гриппа А, является протеолитическая активация НА, осуществляемая специфическими протеазами организма хозяина, представленные в эпителиальных тканях дыхательных путей и кишечного эпителия [345, 380, 393, 433, 447]. В результате протеолитического разрезания НА высвобождается N-концевой пептид (пептид слияния), делающий поры в клеточных липидных мембранах при внедрении вируса в клетку-мишень, обусловливая освобождение вирусной РНК и инициацию инфекционного процесса [345, 393,461].
Разрезание белка НА происходит в строго определенном месте молекулы -протеолитическом сайте, строение которого существенно различается у
высокопатогенненных и низкопатогенных вирусов гриппа. Так, НА низкопатогенных вирусов имеет сайт расщепления, представленный аргинином или лизином; для своей активации эта группа вирусов использует трипсин (или трипсиноподобные протеазы) в тканях, ограничивающие инфекцию дыхательными путями и/или кишечником. Для расщепления молекулы НА, высокопатогенным вирусам гриппа требуется трансмембранные сериновые протеазы (чаще класса TMPRSS2), представленные во многих типах клеток, позволяя расширять клеточный тропизм вируса [461]. Кливедж НА предусматривает зависимость расщепления НА от прикрепления к клеточной мембране [195]. Однако, некоторые исследования убедительно показывают возможность кливеджа (расщепления) НА высокопатогенных штаммов вирусов гриппа и трипсиноподобными протеазами (в частности, HAT - протеаза, расположенная в клетках трахеи и бронхов), причем как внутри клеток-мишеней, так и на поверхности клеточных мембран [156]. Ранее R. Matsushima и соавт. (2006) показали значение избыточной экспрессии TMPRSS2 в формировании заболеваний респираторного тракта [250]. А экспериментальные работы Hatesuer В. и соавт. (2013) подтверждают эти выводы, показывая, что ингибирование TMPRSS2 у животных позволяют ограничить распространение вирусной инфекции [434].
Интересно, что активация некоторых вирусных штаммов вируса гриппа, в том числе и вируса гриппа А HlNlpdm09, может осуществляться в клетках мозга плазмином и способствовать нейровирулентному действию вируса гриппа [324, 367]. Это происходит вследствие мутаций в гене НА (с замещением Ser-Tyr в сайте расщепления) и возникновения альтернативного пути кливеджа НА с участием плазминогена-плазмина [331]. Аналогичные мутации в гене НА, по мнению J.R.Teijaro и соавт. (2011), могут способствовать формированию «цитокинового шторма» при тяжелых формах гриппа вследствие альтернативного кливеджа НА вируса гриппа в эндотелиальных клетках с участием плазминогена [196].
Большинство исследователей обнаружили связь мутации D222G в гене НА с тяжелым течением гриппа A HlNlpdm09, а также с серьезными, иногда смертельными осложнениями пандемического гриппа сезона 2009-2010 гг. [157, 207, 325, 443]. Тем временем, М. Yasug и соавт. (2010) обнаружили данную мутацию в гене НА в начале пандемии у незначительной части населения Японии с легким течением гриппа, в последующем мутация D222G перестала обнаруживаться среди японцев, что возможно связано с низкой трансмиссией мутантного вируса от человека к человеку [208]. Подобные закономерности выявлены и среди жителей Туниса [207]. Роль мутаций в гене НА в формировании тяжелого и фатального течения гриппа A HlNlpdm09 подтверждены многочисленными экспериментами на животных [108, 178, 332]. Вышеописанные мутации вируса гриппа A HlNlpdm09 обуславливают преобладание а 2,3-специфичности при наличии двойной рецепторной специфичности к а 2,3- и а 2,6-сиалозидам, что может явиться одной из причин повышения патогенности вируса.