Особенности клинического течения, лечения тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии на фоне высоковирулентного гриппа A(H1N1) на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Савш, Павел Александрович

  • Савш, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 149
Савш, Павел Александрович. Особенности клинического течения, лечения тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии на фоне высоковирулентного гриппа A(H1N1) на Севере: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савш, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Особенности течения и лечения тяжелой пневмонии с острым респираторным дистресс-синдромом вследствие гриппа

А(Н^) на Севере. Обзор литературы

1.1. Анализ особенностей течения вирусно-бактериальной пневмонии с ОРДС вследствие гриппа Л(И1К1), лечение подобного рода больных на

12

Севере

1.2. Особенности гриппа, вызванного новым пандемическим вирусом А(И1К1)3'^вирусно-бактериальных пневмоний

1.3. Клиническая картина неосложненного гриппа A(H1N1)SW

1.4. Клиническая картина гриппа A(H1N1)SW, осложненного пневмонией

1.5. Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС)

1.6. Клиническая картина ОРДС на фоне тяжелой пневмонии, гриппа А(Н^)

1.7. Лечение ОРДС

1.8. Антивирусная терапия гриппа A(H1N1)SW

1.9. Этиотропная терапия гриппа А(Н^)

29

1.10. Патогенетическая терапия гриппа А(Н^) и пневмонии

1.11. Симптоматическая терапия гриппа А(Н^) и пневмонии

1. 12. Эффективность применения сурфактанта BL в комплексном лечении

вирусно-бактериальных пневмоний и ОРДС

1.13. Сурфактант - терапия острого повреждения легких и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) взрослых

1.14. Обоснование применения метода многофакторного интегративного

анализа в диссертационной работе

Глава II. Материалы и методы клинического обследования болных

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Климато-экологическая характеристика города Сургута

3.2. Особенности клинического течения вирусно-бактериальной тяжелой пневмонии с ОРДС вследствие гриппа Л(И1К1), для разработки оптимального лечения подобного рода больных на Севере

3.3. Анализ терапевтической эффективности усовершенствованного метода интенсивной терапии больных тяжелой вирусно-бактериальной пневманией на фоне А(И1Ш) по данным клинико-лабораторных

67

показателей

3.4. Анализ терапевтической эффективности усовершенствованной программы ведения больных с тяжелой вирусно-бактериальной пневмонией

на фоне А(И1К1) по данных показателей газообмена

3.5. Результаты лечения больных 3-ей группы. Ошибки ведения умерших больных

3.6. Анализ терапевтической эффективности оптимальной программы лечения больных тяжелой вирусно-бактериальной пневмонией на фоне

гриппа А(И1К1) по данным эхокардиографических показателей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

1 ^о

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, лечения тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии на фоне высоковирулентного гриппа A(H1N1) на Севере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Тяжелая внебольничная пневмония (ТВП) - особая форма заболевания, характеризующаяся высокой летальностью и затратами на медицинскую помощь. При этом рост летальности (до 35-55%) отмечался от ТВП в период пандемии гриппа Л(И^) (2009-2013 гг.) вследствие таких осложнений, как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и полиорганная недостаточность [1, 31, 32, 33, 40; 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 89].

При этом вакцинация пневмококковой вакциной снижала распространенность пневмонии [32].

Несмотря на широкий арсенал высокоэффективных антибактериальных противовирусных препаратов, разработанные рекомендации для практических врачей [88, 89, 90, 89], результаты лечения вирусно-бактериальной ТВП остаются неутешительными вследствие высокой частоты диагностических ошибок при вирусно-бактериальной тяжелой пневмонии, распространенной практики нерационального применения лекарственных средств. При этом не учитывались особенности течения, лечения пневмонии, хронических обструктивных заболеваний легких, развития ТВП, значительная частота вторичного иммунодефицита, депрессия антиоксидантной системы, стремительное прогрессирование ОРДС, ТВП в период пандемии гриппа А(Н^) у жителей Севера [76-88].

В период пандемии гриппа А(Н^) учтены такие факторы риска как беременность, ожирение, детский, пожилой возраст, в то время как высокая летальность отмечалась в среднем возрасте 37 лет [93, 94]. Нет анализа врачебных ошибок, таких, как недообследование больных (не всегда проводится перкуссия легких, не осуществляется своевременное Я-логическое обследование органов грудной клетки), позднее назначение АБП, не действующих на

метициллинрезистентные штаммы стафилококка [93]. При этом отмечались методические ошибки при ИВЛ, низкий охват населения противогриппозной, противопневмококковой вакцинацией, не проводилось профилактическое лечение лиц с факторами риска развития ВП. Поэтому ретроспективный анализ врачебных ошибок при диагностике, лечении ТВП на фоне гриппа A(H1N1) актуален и в настоящее время.

В комплексе современных методов лечения ТВП с ОРДС ведущее место занимает респираторная поддержка, сочетаемая с применением ингаляций препарата сурфактанта БЛ и маневра «открытия» легких [1, 3, 4, 20, 16, 20, 21, 66, 86]. Данный метод интенсивной терапии снижает в 4-10 раз смертность от ОРДС (составляет 40-55%), в 2 раза время пребывания в стационаре. Однако, до сих пор не разработана оптимальная методика применения препарата сурфактанта БЛ, режим щадящей РЕЕР, ИВЛ, маневра «открытия» легких при ОРДС с ТВП. Эффективность применения ингаляций препарата сурфактанта БЛ, щадящей методики маневра «открытия» легких, противовоспалительной терапии, ВчИВЛ, ускоряющей регрессию патологического процесса при вирусно-бактериальной пневмонии тяжелого течения с ОРДС не изучена. Следует отметить, что в РФ, в Ставропольском крае, в Северной Осетии, в Западной Сибири в марте-феврале 2015 г. были зарегистрированы случаи (п=17) заболеваемости гриппом A(H1N1) осложненного ТВП с летальным исходом. Это свидетельствует о том, что ЛПУ были не готовы к оказанию своевременной помощи при гриппе A(H1N1). То есть вирус A(H1N1) может «вернуться» в любые регионы страны.

В январе 2016 года вновь зарегистрированы случаи заболевания гриппом A(H1N1), ТВП с ОРДС. В создавшихся условиях клинические подразделения должны учитывать уроки пандемии и располагать современными данными о клинических особенностях, эффективных алгоритмах диагностики и оптимального лечения нового пандемического гриппа A(H1N1) и его осложнений.

Цель исследования

изучить особенности клинического течения, лечения тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии с ОРДС вследствие гриппа A(H1N1) и разработать

оптимальный алгоритм лечения подобного рода больных на Севере. Исходя из поставленной цели, были сформулированы

Задачи исследования

1. Выполнить анализ особенностей клинического течения тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии с ОРДС вызванных вирусом гриппа A(HiNi) и вторичной бактериальной флорой (streptococcus pneumonia, staphilococcus aureus) и причин смертности от ТВП и ОРДС.

2. Изучить клиническую эффективность сурфактант-терапии в комплексном лечении тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии с ОРДС на фоне применения противовирусной, АБТ, щадящей методики маневра «открытия» легких и оптимального симптоматического лечения. Разработать на этой основе усовершенствованный метод лечения ТВП с ОРДС на фоне гриппа A(H1N1).

3. Оценить динамику показателей газообмена и параметров ИВЛ при усовершенствованном методе лечения ТВП с ОРДС с применением сурфактанта-BL, щадящей методики ИВЛ в сочетании с маневром «открытия» легких, ВчИВЛ и ингаляции пульмозима.

4. Изучить терапевтическую эффективность усовершенствованного метода лечения тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии с ОРДС по данным показателей систоло-диастолической функции сердца. Разработать рекомендации по лечению вирусно-бактериальной пневмонии на Севере.

Методология и методы исследования

Объектом настоящего исследования были 63 больных, проживающих на территории ХМАО - Югры, в возрасте от 18 до 58 лет, женщин было 42, мужчин -21 человек (средний возраст 37,4±2,3 лет). У всех больных диагностирован грипп A(H1N1) при идентификации антигена РНК в назофарингеальных смывах или аспирата из верхних дыхательных путей методом ПЦР.

Больные были разделены на основную, контрольную и подгруппы, согласно МКБ-10 с рандомизацией. В работе наряду с общеклиническими методами обследования больных использовали биохимические, рентгенологические, функциональные, ультразвуковые и эндоскопические методы.

Степень достоверности

Результаты получены на сертифицированном оборудовании: аппараты «Sirescop»; «Klino-digit» фирмы «ItalRay»; мультиспиральная КТ (64 срезов) на аппарате «Aquilion» фирмы «Toshiba» и «HiSpeed» фирмы «GE», «Philips», «HP», «Sequoia-512» фирмы «Acuson» и «Vivid-7» фирмы «General Electric» (США), «Aloca SSD-5500» (Япония) DRAGER «Sa-vinа-300» (Германия), «ABL 835 Flex» (Дания), пульсоксиметрия аппаратом «Choicemmed MD 300M» (США), «ELECSUS 2010/cobas E—411» фирмы «Rosh», «Well Wash», Olimpus corporation BF-1T60 (Япония), Brown pulmonetic LTV 1000. Теория построена на известных проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей, данные получены на достаточном количестве наблюдений, детально проанализированы и статистически достоверны. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на полученных результатах, соответствуют цели и задачам работы. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Statistica for Windows 2000, «Biostat» с применением критериев Фридмана, Уилкоксона, Ньюман-Кейлсла, «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» [26,27,28]

Апробация результатов

Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции в ХМГМА (г. Ханты-Мансийск), на 23-м национальном конгрессе по БОД (г. Казань, 2013), на 24-м национальном конгрессе по БОД (г. Москва, 2014), на международном конгрессе «Современные аспекты профилактики и реабилитации» (Hannover, 2014), Обществе терапевтов (г. Сургут, 2012г.).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с руководителем Ушаковым Валерием Феовановичем, профессором кафедры госпитальной терапии БУВО ХМГМА.

Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем.

Дизайн исследования разработан лично диссертантом.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом.

Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных, консультации, лечение больных осуществлялись в БУ «Сургутская окружная клиническая больница» совместно с заведующей отделением пульмонологии Светланой Всеволодовной Русак, соавторами печатных работ, заведующей отделением реанимации и анестезиологии №1 Можановой Галиной Анатольевной, заведующего отделением анестезиологии и реацимации №3 Фоминым Ильей Владимировичом. Совместно с заместителем главного врача по медицинской части, к.м.н. Конрат Ольгой Николаевной проводилась консультация и сортировка тематических больных с к.м.н. Шевченко Ольгой Владимировной, врачом Петровой Ириной Леонидовной осуществляли обследование, лечение и реабилитацию тематических больных, наблюдение 2 раза в месяц на базе КДП СОКБ. Совместно с заместителем директора департамента здравоохранения Волчаниной Надеждой Геннадьевной написаны и опубликованы методические рекомендации, разрабатывались организационные мероприятия в отношении больных с вирусно-бактериальной пневмонией вследствие гриппа А^Н^).

Лабораторные и инструментальных исследования проводились совместно с заведующей клинико-диагностическим отделением Коваленко Татьяной Николаевной, заведующей отделением функциональной диагностики Аушевой Фирдос Иссаевной.

Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности клинического течения тяжелой внебольничной пневмонии на фоне гриппа A(H1N1) на Севере состоят в быстром прогрессировании болезни, развитием с 1-3-го дня заболевания ОРДС, комы (с 2-4 дня), интоксикационного синдрома, токсического нефрита (90 %), гепатита (90%), энцефалопатии (55%), септического шока (20%); преобладание сосудистых нарушений, геморрагического эндобронхита у 40-45% лиц, диареи у 60-65% лиц. Выявлены особенности, высокого систолического давления в легочной артерии (50,1±1,8-52,4±1,7 мм рт.ст.) на фоне выраженной гипоксии (ОДН) - снижения индекса оксигенации до 136,8-147,0. Причиной летальных исходов у подобного рода больных были: поздние на 5-7 сутки диагностика и лечение ТВП, ОРДС, нерациональное применение АБТ, игнорирование современных методов лечения. При этом среди больных основной группы (п=26) и контрольной группы (п=37) умерло, соответственно, 6 (23%) и 17 (45,9%) больных вследствие поздней диагностики и терапии (на 5-7 сутки).

2. Разработать алгоритм лечения больных ТВП на фоне гриппа A(H1N1), состоящий из раннего (1-2 сутки заболевания) применения умифеновира и осельтамивира, адекватной АБТ, инстилляций сурфактанта-БЛ на фоне щадящей ИВЛ и маневра «открытия» легких, ингаляций пульмозима, высоких доз ГКС, иммуностимуляции и антиоксидантов давал наибольший положительный терапетический эффект.

3. У больных основной группы (1А подгруппы) наблюдалось более быстрое устранение гипоксии, купирование ОРДС, синдромов ТВП, осложнений, что сопровождалось, сокращением сроков респираторной поддержки, пребывания в стационаре и существенным уменьшением смертности.

4. Разработанный алгоритм лечения ТВП на фоне гриппа А(Н1К1) сопровождается нормализацией систолической и диастолической функции сердца.

Научная новизна работы

1. Впервые на Севере изучены особенности клинического течения и ошибки ведения больных тяжелой вирусно-бактериальной пневмонией на фоне гриппа А(Н1К1): развитие в 1-3-и сутки заболевания ТВП, стремительное развитие осложнений ОРДС с полиорганной недостаточностью, преобладание сосудистых нарушений, геморрагического эндобронхита у 40-45%, диареи у 60-65%, высокого систолического давления в легочной артерии на фоне тяжелой гипоксемии.

2. Впервые дана оценка динамики клинико-лабораторных показателей течения ТВП: кумулятивного индекса осложнений и эффективности лечения с применением разработанного алгоритма лечения ТВП на фоне гриппа А(Н1К1), состоящего из умифеновира и осельтамивира, адекватной АБТ, инстилляций сурфактанта-БЛ в сочетании с щадящей методикой ИВЛ, маневра «открытия» легких, инфузионного введения ГКС (метилпреднизолона 600-1000 мг или гидрокортизона в дозе 300 мг/сут.) с эндобронхиальным введением пульмозима, иммуностимуляцией и лечением антиоксидантами.

3. Раннее (в 1 -2 сутки заболевания) применение разработанного алгоритма лечения ТВП на фоне гриппа А(Н1К1), является наиболее эффективным способом купирования ОРДС с выраженной гипоксемией, быстрой нормализации показателей газообмена, индекса оксигенации, показателей систолической и диастолической функции сердца.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты изучения особенностей клинического течения ТВП с ОРДС (вероятность развития их с 1-2 суток) на фоне гриппа А(Н1К1) и анализа ошибок (поздняя диагностика и лечение ТВП, ОРДС на 5-7 день) явились обоснованием разработки нового алгоритма лечения ТВП и ОРДС. Применение разработанного алгоритма лечения ТВП на фоне гриппа А(Н1К1), заключающегося в раннем лечении (в 1-2 сутки) тяжелой дыхательной недостаточности, применении инстилляций сурфактанта-БЛ, щадящей методики ИВЛ с маневрами «открытия»

легких и ингаляций пульмозима, способствует более быстрому купированию ОРДС, регрессии инфильтративных изменений в легких, улучшению биомеханических свойств легких, увеличению оксигенации крови, улучшению систолической и диастолической функции сердца, уменьшению сроков респираторной поддержки, нахождения в стационаре и существенному снижению смертности от ТВП с ОРДС.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в стационаре Сургутской окружной клинической больницы (г. Сургут), в учебный процесс Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (г. Ханты-Мансийск), о чем свидетельствуют акты внедрения.

Глава I

Особенности течения и лечения тяжелой пневмонии с острым респираторным дистресс-синдромом вследствие гриппа А(Н^) на Севере.

Обзор литературы

1.1. Анализ особенностей течения вирусно-бактериальной пневмонии с ОРДС вследствие гриппа А(Н^), лечение подобного рода больных на Севере

Прошедшая пандемия высокопатогенного гриппа A(H1N1), как и прогнозировалось, вновь указала на актуальность проблемы тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии с острым респираторным дистресс-синдромом, являющимся непосредственной причиной высокого уровня (до 55%) летальных исходов [92, 94, 96, 97, 103, 104, 107, 114, 115, 124, 131, 133, 146].

Несмотря на своевременные организационные медицинские мероприятия в Российской Федерации, адекватное противовирусное, антибактериальное, патогенетическое, симптоматическое лечение, профилактические мероприятия в период эпидемии гриппа, заболеваемость и смертность от осложнений гриппа A(H1N1) были высокими. Это свидетельствует о том, что проблем нерешенных по поводу гриппа A(H1N1) и его осложнений много. Случаи со смертельными исходами возвращения гриппа A(H1N1) с осложнениями в ряде регионов РФ в 2015 году свидетельствуют, что органы здравоохранения, лечебные учреждения не должны терять бдительность в отношении этого заболевания.

Поэтому, эколого-вирусологический мониторинг вируса гриппа A(H1N1), сохранение научного потенциала, изучение особенностей клинического течения данного заболевания, новейшие знания о гриппе A(H1N1) и его осложнениях, накопление национальных запасов противовирусных и антибактериальных препаратов являются элементами биологической безопасности общества [51, 53].

Появление сурфактанта БЛ, новых методов респираторной поддержки позволило значительно снизить драматичность ситуации, но летальность, длительность ИВЛ продолжает оставаться довольно высокой [1, 4, 14, 98, 112, 119, 121, 147, 149, 150, 152]. В литературе чаще представлен анализ клиники, лечения острого респираторного дистресс-синдрома или тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии вследствие гриппа А(Н1К1) [1, 4, 14, 21, 63, 100, 151, 154].

Наряду с этим, ключевые особенности клинического течения, и эффективности лечения сочетаний осложнения острого респираторного дистресс-синдрома и тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии вследствие гриппа А(Н1К1) не проводились. Только в одном исследовании А.М. Алексеева и др. (2011) показано, что сурфактант-терапия, наряду с противовирусной терапией в комплексном лечении пневмонии и ОРДС, вызванных вирусом гриппа А(Н1К1), у больных беременных женщин являются чрезвычайно эффективными и позволяют быстро (в течение 1-2 суток) смягчить параметры ИВЛ, уменьшить время нахождения больных на ИВЛ и существенно (в 10 раз) снизить смертность от ОРДС. При этом этиология, степень тяжести пневмонии в данной работе не указаны.

Между тем, в настоящее время нет исследований, в которых анализ особенностей течения, лечения тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии осуществлялся бы с применением многофакторного, интегративного анализа динамики констант клинико-лабораторных, инструментальных показателей у подобного рода больных.

Нами использовался относительно новый метод статистики, позволяющий решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, метод многофакторного, интегративного анализа лабораторных показателей газообмена, эхокардиографических данных сравниваемых групп больных ТВП с ОРДС. При этом, наиболее значимые диагностические признаки определяются как параметры порядка. Константы фазового пространства (интегративные параметры интервалов устойчивости организма, общий объем фазового пространства, показатель ассиметрии), существенно зависят от стадии и степени выраженности патологических нарушений [9, 13, 22, 23, 24, 28, 38, 43].

При изучении функций отдельного организма (пациента) возникает необходимость проецирования среднестатистических данных на конкретную нозологическую единицу на данного пациента, у которого могут быть другие показатели, и требуется другая тактика лечения. Нередко возникают такие отклонения параметров гомеостаза у пациента, которые могут оказаться за пределами трех сигм (стать хаотичными). При общепринятом статистическом анализе такие отклонения просто отбрасываются, однако врачи работают именно с этими показателями при лечении пациентов, так как такие пациенты могут уходить в критические зоны крайне неблагоприятных последствий, то есть зоны летального риска [28, 38, 43, 59, 81].

Показатели, выходящие за пределы трех сигм, эпизодичны, они атипичные, но именно они увеличивают параметры движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний и повышают риск осложнений вплоть до смертельных исходов [22, 23, 46].

Своеобразие описаний биологических динамических систем с позиций теории хаоса и самоорганизации базируются на многофакторном, интегративном анализе. Если лечебные воздействия нескольких видов проводят в отношении групп пациентов, находящихся в приблизительно одинаковых условиях по состоянию функций организма (например, группы людей с одинаковыми нозологическими единицами) и регистрируют параметры функций организма каждого пациента из группы воздействия и после воздействия, то эти параметры образуют наборы (компартменты) диагностических признаков в пределах одной фазовой координаты - х1 - из набора всех координат т-мерного фазового пространства состояний с одинаковыми диагностическими признаками [23, 24, 47].

При этом каждый пациент со своим набором признаков в данный момент времени задается точкой в этом пространстве так, что группа пациентов образует некоторое «облако» (аттрактор) в фазовом пространстве состояний, а разные группы (из-за разных воздействий на них) образуют разные «облака» в ФПС [22, 28, 46, 47, 55, 59, 62].

Качественно новый подход в клинической кибернетике позволяет дифференцировать не только понятия нормы и патологии, но и описывать различные состояния организма человека в пределах разных градаций таких понятий саногенеза и патогенеза, как предболезнь и, соответственно, патология [23, 24, 46].

1.2. Особенности эпидемиологии и патогенеза гриппа и вирусно-бактериальных пневмоний, вызванных новым пандемическим вирусом А(НШ1)

История возникновения, особенности течения, реассортации штаммов высоковирулентного гриппа А представлены в работах академика РАМН Д.К. Львова, Н.А Малышевой, Л.В. Колобухиной и др. (2009). Согласно мнению данных авторов, изоляция вируса группы А от свиней (Artiodactyla: Suidae, Sus) была осуществлена американским ученым Ричардом Шоупом (Shope) (1901-1966) в 1930г. - на три года раньше, чем этот вирус был изолирован от людей английскими исследованиями: Вильсоном Смитом (Smith) (1897-1965), Кристофером Эндрюсом (Andrewes) (1896-1987) и Патриком Лейдлоу (Laidlow) (1881-1940).

В процессе тесных популяционных взаимодействий людей и свиней вирус гриппа А способен проникать от людей к свиньям, закрепляться в популяциях свиней и циркулировать там длительное время. В процессе длительной циркуляции вирусы адаптируются к организму свиней, и постоянно трансформируются в вирусные варианты, которые принято обозначать «истинно свиные», или просто «свиные». В работах последних 10-15 лет дифференцировка штаммов вируса гриппа А, изолированных от свиней, на «человеческие» и «свиные» надежно осуществляется с помощью секвенирования [51, 52, 53, 40]. Однако возможен и обратный процесс - от свиней к людям. В связи с этим, следует особенно подчеркнуть, что вирус гриппа А может проникать в популяции свиней также от птиц и, более того, свиньи могут заражаться как птичьими вариантами вируса, так и эпидемическими вариантами [7, 17, 50, 51, 53, 87].

Одновременная циркуляция птичьих и эпидемических штаммов (в организме свиньи создает условия для реассортации этих вариантов и появления штаммов с резко измененными свойствами). Так, пандемические штаммы «азиатского» и «гонконгского» гриппа, вероятнее всего, сформировались путем реассортации птичьих штаммов в организме свиней и, адаптировавшись к клеткам млекопитающих, выплеснулись в человеческую популяцию.

Уникальностью современных пандемических штаммов, появившихся в 2009 г., стала реассортация двух «свиных» вариантов вируса [51, 52, 53]. Первое документированное подтверждение заражения человека «свиным» вариантом гриппа А (Hsw1N1) было сделано чехословацкими учеными в 1958 г. с помощью серологических методов. Контакты со свиньями и передача вируса от человека человеку установлены не были. В сентябре 1988 г. вирус гриппа A(H1N1) стал причиной развития ОРЗ, перешедшего в тяжелую пневмонию, и смерти 32-летней женщины на 3-м триместре беременности в США, штат Висконсии [53].

Эпизоотия среди детей в Нидерландах, имевшая место зимой 1993 года, была вызвана вариантами вируса гриппа A(H3N2), которые циркулируют среди свиней в Европе. Было установлено, что прототипные штаммы - A/Netherlands /5/1993 (H3N2) и A/Netherlands/3 5/1993 (H3N2) - в свою очередь, являются реассортантами человеческих и птичьих вариантов вируса [50].

В период 2005-2009 годы в США были зафиксированы 11 случаев заболевания людей американским генотипом вируса гриппа A(H1N1), который представляет собой триассортант: 5 сегментов взяты от классических североамериканских свиных штаммов; РВ1 - человеческого происхождения; РВ2 и РА - от птиц [51, 52, 53].

Геном вируса гриппа А представлен 8 сегментами однонитевой РНК не -гативной полярности: РВ2, РВ1, РА (кодируют белки полимеразного комплекса); НА (гемагглютинин, содержащий рецепторный сайт связывания с клеткой ми-шенью и несущий основные антигенные детерминанты); NP (белок нуклио-капсида, связывающийся с вирусной РНК); NK (нейраминидаза); М (М1 - матриксный белок, формирующий внутренний слой оболочки вириона; М2 - формирующий

протонные каналы, необходимые для проникновения нуклео-капсида в клетку-мишень) [17, 30, 34, 58, 69, 75, 108, 120, 154].

Прямые эксперименты in vitro и данные клинических исследований подтверждают резистентность штаммов современного пандемического вируса гриппа A(H1N1) к ремантадину и их чувствительность к осельтамивиру, арбидолу, а также к ингавирину [51, 52, 53].

1.3. Клиническая картина неосложненного гриппа A(HiNi) Клиническая картина неосложненного гриппа A(H1N1) характеризуется развитием выраженных синдромов интоксикации и поражения дыхательных путей с первых суток заболевания.

Инкубационный период составляет от 2 до 7 суток, нередко укорачивается до 2-х суток. Начало болезни острое, у большинства больных можно отметить продромальный период в виде недомогания, сухого кашля, зачастую с явлениями трахеита, першения в горле [51, 52, 53]. Озноб предшествовал температуре, которая в первые сутки повышалась до 38,0°C, а максимальные значения (39-40°C) достигаются на 2-е сутки. Частота случаев заболевания с субфебрильной температурой (до 38°C) составляет 28,6%, умеренная лихорадка (38,1-39,0°C) у 54,3% больных, высокая (39,1°C и выше) - у 17,1%. С первых дней болезни одновременно с симптомами интоксикации - головной болью (64,3%), головокружением (39,3%), болью в суставах и мышцах (89,3%), тошнотой и рвотой (3,6%) появляется сухой кашель (96,4%), который в большинстве случаев сопровождается болью за грудиной по ходу трахеи (46,4%). Кашель становится продуктивным примерно через 8-10 дней. У большинства больных (82,0%) кашель сохраняется в течение 2-3 недель, а иногда и дольше. При аускультации в легких выслушивается жесткое дыхание, нередко сухие хрипы. При рентгенографическом исследовании в легких в первые двое суток болезни определяется усиление сосудисто-интерстициального рисунка и умеренное расширение корней легких. При повторном исследовании на 7-8 день изменения на рентгенограмме сохраняются [51, 52, 53].