Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Даренская, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даренская, Марина Александровна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о состоянии метаболических и гормональных систем в норме и при СД 1 типа. Обзор литературы.
1.1. Процессы ПОЛ-АОЗ в норме и при патологии.
1.2. Современные представления о сахарном диабете 1 типа.
1.3. Процессы ПОЛ-АОЗ при СД 1 типа.
1.4. Особенности нейроэндокринной регуляции в процессе становления репродуктивной системы у здоровых и при СД 1 типа.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика групп практически здоровых и больных СД 1 типа девочек, девушек и женщин.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Закономерности изменений показателей процесса ПОЛ-АОЗ у практически здоровых в различные периоды
Ш становления репродуктивной системы.
3.2. Закономерности изменений системы ПОЛ-АОЗ у больных СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы
3.3. Особенности гормональной регуляции в группах больных СД 1 типа с учетом периодов становления репродуктивной функции.
3.4. Сравнительный анализ изменений функциональных (# связей показателей ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у практически здоровых и больных СД 1 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом 1 типа»
Сахарный диабет 1 типа (СД1) вследствие высокой распространенности, ранней инвалидизации и уменьшения продолжительности жизни больных является одной из важнейших проблем современности. По данным ВОЗ ежегодный прирост составляет 5-9% от общего числа больных, причем каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. В Российской Федерации официально зарегистрировано более 2 млн. больных сахарным диабетом, из них более 300 тысяч приходится на больных СД1 (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2003). Манифестация и развитие СД1 зачастую происходят во время становления репродуктивной системы, что несомненно оказывает отрицательное влияние на формирующийся организм (И.П. Мешкова, O.P. Григорян, Л.Л. Болотская и др., 2000).
В настоящее время в патогенезе СД1 и диабетических ангиопатий немаловажную роль отводят свободнорадикальному окислению, в том числе перекисному окислению липидов (ПОЛ) (М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, 2000; Т.Н. Субботина, Н.М. Титова, A.A. Савченко, 2002).
ПОЛ является универсальным метаболическим процессом, представленным во всех органах и тканях. Обладая способностью модифицировать структуру и функции клеточных мембран, реакции перекисного окисления липидов могут определять характер межклеточных и межорганных взаимоотношений в рамках определенной функциональной системы (Г.А. Суханова, В.Ю. Серебров, 2000), о чем свидетельствуют данные о непосредственном участии ПОЛ в метаболизме ксенобиотиков, в регуляции иммунного ответа, клеточной пролиферации, сосудистой проницаемости, рецепторной чувствительности и т.д. (Н.К. Зенков, В.З. Ланкин, Е.Б. Меныцикова, 2001). В физиологических условиях реакции ПОЛ могут информировать о характере адаптационно-приспособительных реакций на уровне организма (Г.И. Бишарова, Л.И. Колесникова, В.В. Малышев, 1998; С.Н.
Суплотов, 2003; Т.Д. Журавлева, С.Н. Суплотов, Н.С. Киянюк и др., 2003; Е.А. Meagher, О.Р. Barry, J.A. Lawson et.al, 2004).
Вместе с тем, интенсификация ПОЛ лежит в основе патогенеза многих заболеваний, к числу которых относится и СД1.
При этом проводимая в исследованиях оценка состояния ПОЛ-АОЗ системы часто осуществляется без учета физиологических возрастных периодов обследуемых и их пола, что не всегда является методологически оправданным. Кроме того, является актуальной оценка гормонального статуса больных СД1, так как общеизвестно негативное влияние этого заболевания на становление репродуктивной функции. Практически нет данных о взаимосвязи гормональных и ПОЛ - АОЗ изменений при данной патологии.
Недостаточная изученность гормонально - метаболических аспектов патогенеза сахарного диабета 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы определили необходимость дальнейших исследований.
Цель исследования - выявить закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, гормональной регуляции и их взаимосвязей у больных СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности изменений показателей системы ПОЛ-АОЗ у практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы.
2. Исследовать состояние ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у девочек, девушек и женщин, больных СД 1 типа с учетом этапов становления репродуктивной системы.
3. Провести анализ функциональных связей ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у практически здоровых и больных СД 1 типа на различных этапах становления репродуктивной системы.
4. Оценить состояние физического и полового развития, а также менструальной функции у больных СД 1 типа в зависимости от активности системы АОЗ.
Научная новизна исследования
Впервые в работе показаны закономерности изменений ПОЛ-АОЗ системы у практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы, которые носят согласованный характер на каждом из этапов.
Впервые показана патогенетическая последовательность неспецифических нарушений при СД1, заключающаяся в том, что: у девушек, больных СД1 к подростковому периоду при высоких концентрациях первичных продуктов липопероксидации отмечается снижение активности неферментативного звена антиоксидантной системы; к юношескому периоду происходит увеличение вторичных и конечных продуктов ПОЛ без изменений в системе антиоксидантной защиты; к началу репродуктивного периода отмечается низкий диапазон изменений продуктов ПОЛ, при повышении уровня ретинола.
Новыми являются данные о патогенетической значимости антиоксидантной недостаточности при нарушениях становления репродуктивной системы у больных СД1 в определенные возрастные периоды. Установлено, что в группе больных СД1 для каждого периода становления репродуктивной системы характерны определенные взаимосвязи между ПОЛ-АОЗ и гормональной системами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты позволили выявить закономерности в изменении показателей ПОЛ-АОЗ и гормональной систем при СД1 в зависимости от периодов становления репродуктивной системы. Выявленная несостоятельность механизмов адаптивной регуляции при СД1 позволяет рекомендовать проведение на каждом из этапов становления репродуктивной функции исследования определенных показателей системы ПОЛ - АОЗ, а также включение в комплексную терапию больных антиоксидантных препаратов с учетом выявленных изменений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У практически здоровых происходят согласованные изменения в процессах ПОЛ-АОЗ, характерные для каждого периода становления репродуктивной системы.
2. Закономерности изменений в системе ПОЛ-АОЗ при СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы заключаются в том, что: а) к 14-15 годам на фоне увеличения первичных продуктов липопероксидации имеет место угнетение неферментативного звена системы АОЗ; б) к 16-18 годам наблюдается усиление процессов пероксидации липидов на конечных этапах при отсутствии изменений показателей антиоксидантной системы; в) репродуктивный период характеризуется низким диапазоном изменений продуктов перекисного окисления липидов, при повышении уровня ретинола.
3. У больных СД1 к подростковому периоду не происходит достаточной активации гонадотропной функции гипофиза, что выражается в отсутствии повышения лютеинизирующего гормона.
4. У больных СД1 метаболическими маркерами нарушений физического и полового развития в подростковый период является высокая активность супероксиддисмутазы, в юношеский период - низкие концентрации ретинола и восстановленного глутатиона, в репродуктивный период - снижение а-токоферола, ретинола, GSH и возрастание GSSG.
Апробация результатов исследования проведена на расширенном заседании Ученого совета Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.
Основные материалы диссертации представлены на:
XI научно-практической конференции ГИДУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2001)
Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (г. Иркутск, 2004)
Х11-Й научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2004)
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Даренская, Марина Александровна
выводы.
1. У здоровых девушек к 14-15 годам отмечается активация процессов липопероксидации (увеличение концентрации малонового диальдегида (в 1,4 раза)), а также возрастание уровня ретинола (в 1,3 раза), по сравнению с показателями в группе девочек 8-13 лет.
2. У здоровых девушек к 16-18 годам увеличивается содержание вторичных продуктов пероксидации липидов - кетодиенов (в 2,6 раз), при снижении уровня конечного продукта - малонового диальдегида (в 1,5 раза); в репродуктивный период отмечается уменьшение концентрации кетодиенов и сопряженных триенов (в 2,3 раза).
3. В группе девушек больных СД 1 типа к 14-15 годам на фоне низких уровней се-токоферола и ретинола, происходит увеличение содержания двойных связей (в 1,4 раза) и диеновых конъюгат (в 1,8 раз).
4. У больных СД 1 типа к 16-18 годам наблюдается увеличение содержания кетодиенов (в 2,7 раза) и малонового диальдегида (в 1,6 раза), при отсутствии изменений показателей системы антиоксидантной защиты; к началу репродуктивного периода выявляется повышение уровня ретинола (в 1,7 раз), при уменьшении диапазона изменений ДК, КД и СТ и МДА.
5. У больных СД 1 типа по сравнению со здоровыми во все возрастные периоды отмечается изменение силы и направленности гормональных и межсистемных взаимоотношений, а также рассогласование связей между компонентами системы ПОЛ-АОЗ, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма.
6. У девушек-подростков больных СД 1 типа отсутствует значимое повышение концентрации лютеинизирующего гормона к подростковому периоду, в то время как у здоровых девушек данная тенденция наблюдается уже к 14-15 годам.
7. У девушек-подростков с сахарным диабетом 1 типа при низкой активности СОД частота встречаемости лиц с нормальным уровнем физического и полового развития была больше (в 3,3 раза), чем при высокой активности СОД.
8. В юношеский период у девушек больных СД 1 типа частота выраженных отклонений в физическом и половом развитии была значимо выше при дефиците ретинола (в 4,9 раз) и восстановленного глутатиона (5,59 раз).
9. В репродуктивный период частота нарушений менструального цикла повышалась при низком содержании а-токоферола (в 4,6 раз), ретинола (в 5,5 раз), восстановленного глутатиона (в 3,9 раз) и увеличении 0880 (в 4,58 раз).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СД1 занимает ведущее место среди эндокринной патологии детского и юношеского возраста и в течение последних 20 лет имеет стойкую тенденцию к прогрессированию. Данное заболевание представляет собой клинически гетерогенную и этиологически мультифакторную патологию. В настоящее время большинство исследователей сходится во мнении, что в патогенезе сахарного диабета 1 типа важная роль принадлежит активации процессов свободно-радикального окисления, а также дисбалансу между прооксидантами и антиокислителями, приводящему к избытку свободных радикалов и накоплению высокотоксичных продуктов (окислительный стресс) (М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, 2000; Т.Н. Субботина, Н.М. Титова, A.A. Савченко, 2002).
Возможность оценки состояния окислительного метаболизма, его выраженности на различных этапах становления репродуктивной системы является актуальной для разработки диагностических и прогностических критериев, а также для назначения антиоксидантной терапии в соответствии с полученными нарушениями.
В процессе работы обследовано 75 девочек, девушек и женщин, больных сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 8 до 40 лет. Группа практически здоровых состояла из 72 девочек, девушек и женщин в том же возрастном диапазоне.
В соответствии с классификацией основных периодов формирования репродуктивной системы женщины (В.И. Кулаков, Е.В. Уварова, 2004) как в группе практически здоровых, так и в группе больных СД1 были сформированы 4 подгруппы: 1-подгруппа - 8 лет - менархе (13 лет) (препубертатный период), 2 подгруппа - 14-15 лет (1 фаза пубертатного периода - подростковый период), 3 подгруппа - 16-18 лет (2 фаза пубертатного периода - юношеский период) и 4 группа - с 19 лет (репродуктивный период).
Проведенное исследование включало в себя несколько этапов. На первом были рассмотрены изменения параметров "ПОЛ - антиоксидантная защита" в группе практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы. Проведенный анализ показал наличие определенных закономерностей изменений показателей ПОЛ - АОЗ и гормональной систем.
В пубертатный период в организме ребенка происходят серьезные гормональные перестройки, влекущие за собой интенсификацию метаболических процессов, в частности, активацию процесса пероксидации липидов. Нами было выявлено, что в возрасте 14-15 лет, по сравнению с препубертатным периодом имеет место увеличение конечных продуктов ПОЛ на фоне низких значений первичных продуктов, что скорей всего обусловлено быстрым переходом ДК и его метаболитов в МДА. Активация липопероксидации по всей вероятности служит проявлением компенсаторно -приспособительных реакций организма ребенка, направленных на обеспечение адекватных метаболических процессов (изменения активности мембраносвязанных ферментов, ионного транспорта, энергетического статуса клетки, генерации биологически активных соединений и др.). При этом в данный период отмечается повышение содержания ретинола. Можно предположить, что в данном случае ретинол выполняет роль как самостоятельного антиоксиданта, обеспечивающего сохранение функциональной стабильности клеточных мембран и блокаду процессов перекисного окисления мембранных липидов, так и синергиста основного жирорастворимого антиоксиданта - а-токоферола. Известно также участие ретинола в синтезе кортикостероидных и половых гормонов (при его недостатке может отмечаться задержка полового развития или половые дисфункции) (В.В. Абрамченко, 2001). Кроме того, были отмечена более низкая вариабельность изменений супероксиддисмутазы у больных 14-15 лет, обладающей, как известно, высокой субстратной специфичностью по отношению к супероксидному аниону, что может характеризовать снижение ее активности у части здоровых девушек 14-15 лет.
Возраст 16-18 лет характеризовался увеличением вторичных продуктов пероксидации липидов - КД и CT, при низких значениях МДА (по отношению к периоду 14 - 15 лет). Кроме того, был выявлен более низкий диапазон изменений общей АО А, что уменьшение ее активности у части здоровых, а также более широкий диапазон изменений ретинола по отношению к возрасту 8 - 13 лет.
Наличие низких концентраций продуктов ПОЛ в репродуктивный период по отношению к юношескому может свидетельствовать о более замедленных окислительных процессах в данном возрасте.
Необходимо отметить, что активация процессов липопероксидации на каждом из этапов имеет место на фоне адекватных реакций со стороны организма. Наши результаты согласуются с данными ряда исследователей о состоянии процессов ПОЛ-АОЗ в физиологических условиях (С.Н. Суплотов, 2003; Т.Д. Журавлева, С.Н. Суплотов, Н.С. Киянюк и др., 2003; Е.А. Meagher, О.Р. Barry, J.A. Läwson et.al., 2004).
Несомненно, наличие сахарного диабета отражается на процессах липопероксидации и в данном случае на состояние системы ПОЛ-АОЗ влияют как возрастные изменения, так и наличие тяжелого патологического процесса.
Было установлено, что манифестация СД1 у большинства девушек 14-15 и 16-18 лет произошла в препубертатный период. В возрасте 14-15 лет доля больных с длительностью СД1 от 1 года до 5 лет была значимо выше, чем больных со стажем заболевания до года и более 5 лет.,По степени компенсации и тяжести заболевания все возрастные группы были сопоставимы. Количество больных СД1 с осложнениями возрастало к репродуктивному периоду.
На втором этапе нами было проведено исследование состояния систем ПОЛ - АОЗ и гормональной регуляции в группе больных СД1.
К 14-15 годам у больных СД1 девушек отмечается увеличение двойных связей и ДК по сравнению с периодом 8-13 лет, при снижении уровней си-токоферола и ретинола.
У больных СД1 девушек к 16-18 годам по сравнению с периодом 14-15 лет регистрируется увеличение КД и СТ, МДА, при отсутствии изменений показателей системы антиоксидантной защиты.
У женщин репродуктивного возраста отмечается более низкий диапазон изменений ДК, КД и СТ, МДА и 0880, при достоверном увеличении ретинола.
В условиях хронического действия патологических факторов создаются реальные предпосылки для чрезмерной активации реакций пероксидации, которые на определенном этапе могут лимитировать адаптационные возможности организма. Накопление продуктов свободно-радикального окисления вызывает множество патологических процессов: нарушение функции митохондрий и, следовательно, внутриклеточный энергетический дефицит, изменение свойств мембран, эндотелиальную дисфункцию, изменения в синтезе ненасыщенных жирных кислот и простагландинов, гиперкоагуляцию. Происходит агрегация тромбоцитов, обусловленная как ингибированием простациклина малоновым диальдегидом, так и непосредственным влиянием на них гликозилированных липопротеинов низкой плотности. Кроме того, показано, что отокоферол принимает активное участие в ингибировании микроальбуминурии при СД1 (Е. Ннпегоуа, В. Кга1ш1ес, Ь. ЗйгЬоуа, 2004). Все это отягощает течение сахарного диабета.
Таким образом, в динамике становления репродуктивной системы у больных СД1 прослеживается четкая тенденция в сторону увеличения активности процессов липопероксидации и снижения неферментативного звена антиоксидантной защиты (снижение концентраций «-токоферола и ретинола к репродуктивному периоду).
Нарушение в одном из звеньев АОЗ, обусловленное низким уровнем или недостаточной активностью одного или нескольких компонентов может привести к существенному нарушению системности ингибирования и усилению процессов липопероксидации, которые оказывают повреждающее действие на всех уровнях организации биосистемы: от клеточного до целостного организма. Нами было обнаружено, что в подростковый период в условиях содержания СОД в пределах нормы доля больных с отклонениями в физическом и половом развитии была больше. По данным литературы, истощение механизмов АОЗ характерно для состояния хронической гипоксии (Б.Т. Величковский, 2001). Первая реакция на гипоксию - повышение активности ферментов АОЗ, но в условиях длительного гипоксического воздействия происходит их перерасход. Вследствие этого, в юношеский период мы обнаруживаем, что недостаток ретинола и низкие значения восстановленной формы глутатиона ассоциируются с выраженными отклонениями в физическом и половом развитии. В репродуктивный период нарушения менструальной функции имели место при недостатке а-токоферола, ретинола, С8Н, и повышенных значениях 0880. Половое и физическое созревание характеризуется этапностью, связанной с динамикой развития репродуктивной системы подростков. На динамику пубертатных перестроек не может не оказывать существенного влияния дефицит инсулина - основного метаболического гормона, что, по данным литературы, может проявляться в замедлении или ускорении темпа полового созревания в сравнении со средним популяционным уровнем (М.И. Мартынова, Л.Н. Лапченко, Г. А. Лузьянина, 1996). Для пубертатного периода в целом характерно повышенное напряжение функциональных систем, отражающее адаптацию организма к новому физиологическому состоянию. Функциональное напряжение системы гипоталамус - гипофиз - периферические эндокринные железы, свойственное периоду полового созревания, при действии на организм неблагоприятных факторов может трансформироваться в стойкие нарушения эндокринного статуса. Нами было отмечено, что в группе больных СД1 имеет место отсутствие значимого повышения концентрации лютеинизирующего гормона гипофиза к подростковому периоду, в то время как у практически здоровых девушек данная тенденция наблюдается уже к 14-15 годам.
С целью выяснения механизмов взаимоотношений в системах "ПОЛ -антиоксиданты" и гормональной, а также между ними в группах практически здоровых и больных СД1, нами был проведен корреляционный анализ.
Проведенные исследования показали наличие в группе практически здоровых девочек препубертатного периода 9 статистически значимых корреляционных связей (4 отрицательных и 5 положительных), в группе больных СД1 того же периода число связей равнялось 10, из которых 4 были положительной направленности, а 6 - отрицательной.
В группе девочек, больных СД1 8-13 лет по сравнению с группой практически здоровых того же периода отмечалось увеличение корреляционных связей внутри системы ПОЛ - АОЗ, некоторые из них свидетельствовали об интенсификации процессов пероксидации липидов: ДВ.СВ. - ДК, КД и СТ - ОБН. При этом регистрировалось усиление активности неферментативного звена системы АОЗ, направленной на предотвращение токсичного влияния продуктов данного процесса (взаимосвязи ретинола с МДА и а-токоферола с ретинолом). В группе больных СД1 связи, характерные для группы здоровых были утрачены, при этом была выявлена закономерная обратная связь тиреотропного гормона с тироксином, что может свидетельствовать о стабильном функционировании гипофизарно - тиреоидной системы в данный возрастной период. Межсистемные зависимости также претерпевали значительные изменения. В группе больных имели место связи как положительной (АОА с тироксином), так и отрицательной (АОА с ФСГ и с трийодтиронином, а также а-токоферола с ТЗ и с ФСГ) направленности. Показано, что тиреоидные гормоны в физиологических условиях проявляют антиоксидантные свойства, и, вероятно, в условиях патологии происходят изменения в данных взаимоотношениях. Необходимо также отметить, что корреляционные связи в группе больных СД1 становятся менее сильными, нежели в группе здоровых в данный период, что, вероятно обусловлено наличием заболевания.
Таким образом, в группе больных СД1 8-13 лет по отношению к группе практически здоровых, увеличивается количество связей внутри системы ПОЛ-АОЗ, причем в ответ на повышение значений показателей ПОЛ наблюдается адекватное реагирование компонентов системы АОЗ; меняются взаимосвязи в гормональной системе; межсистемные связи приобретают по большему счету отрицательную направленность, что может свидетельствовать о прооксидантном действии гормонов.
Корреляционный анализ в группе практически здоровых девочек 14-15 лет показал наличие 8 статистически значимых связей (2 отрицательных и 6 положительных), в группе больных СД1 того же периода количество функциональных взаимосвязей равнялось 10, из которых 4 были отрицательными, а 6 - положительными.
В подростковый период в группе больных СД1 по отношению к группе практически здоровых девушек того же возраста корреляционные связи в системе ПОЛ-АОЗ полностью перестраиваются и меняют направленность на отрицательную, что свидетельствуе о дисбалансе в данной системе: СОД -ДВ.СВ., СОД и КД и СТ, МДА - се-токоферол. Наличие отрицательных функциональных связей супероксиддисмутазы с компонентами системы ПОЛ может свидетельствовать о нарушениях в процессе дисмутации супероксидного аниона, то есть начальных этапах патологических изменений на уровне мембран. Корреляция конечного продукта пероксидации липидов с а-токоферолом - может свидетельствовать о неспособности данного жирорастворимого антиоксиданта влиять на процессы гиперпероксидации, характеризующихся накоплением высокотоксичного МДА. Взаимосвязь КД и СТ с МДА может характеризовать процесс усиления процессов липопероксидации на конечных этапах. В гормональной системе число зависимостей уменьшалось до 1 (ФСГ - ТТГ). В группе больных 14-15 лет также происходила замена межсистемных зависимостей. Были зафиксированы связи между ДК и Т4, ретинолом и ТЗ, ретинолом и ЛГ, МДА и ФСГ. Корреляции показателей системы ПОЛ-АОЗ с тиреоидными гормонами можно объяснить тем, что в условиях измененной функции щитовидной железы, которая зачастую сопровождает СД1, происходит гиперактивация процессов липопероксидации (Т.И. Родионова, М.А. Костенко, 2003).
Таким образом, в 14-15 лет в группе больных СД1 связи внутри системы "ПОЛ-антиоксиданты" становятся отрицательными, что свидетельствует о дисбалансе в данной системе; уменьшается количество зависимостей в гормональной системе, имеет место перестройка межсистемных взаимосвязей. Необходимо также отметить, что связи из сильных становятся средней силы.
В юношеский период в группе практически здоровых было отмечено 8 статистически значимых корреляционных связей (4 положительных, 4 отрицательных). В группе больных СД1 того же периода было выявлено 12 взаимозависимостей, из которых 7 имели отрицательную направленность.
В группе больных СД1 юношеского периода по сравнению с группой практически здоровых количество статистически значимых корреляционных взаимосвязей в системе ПОЛ - АОЗ значительно увеличивалось. Были зарегистрированы закономерные зависимости: ДВ.СВ. и ДК, КД и СТ и МДА. Многочисленные отрицательные связи между компонентами процесса липопероксидации и системой АОЗ характеризуют усиление оксидативных реакций на клеточном уровне. Причем ослабление антиоксидантной защиты происходит на разных этапах процесса перекисного окисления липидов: ДВ.СВ. - ретинол, ДК - СОД, МДА - ОЭН. В группе больных имели место взаимосвязи тиреотропного гормона с пролактином и ФСГ, ПРЛ с ФСГ, чего не наблюдалось в группе практически здоровых. Данные корреляции могут характеризовать взаимоотношения на уровне гипофиза. В группе больных СД1 юношеского периода происходит потеря всех межсистемных зависимостей, зарегистрированных в группе практически здоровых. Имеют место корреляции пролактина с ДК и ретинолом, которые могут свидетельствовать о его про- и антиоксидантных свойствах, кроме этого была зафиксирована связь а-токоферола с ТТГ.
Таким образом, характерной особенностью юношеского периода у больных СД1 является увеличение отрицательных связей в системе ПОЛ - АОЗ, а также снижение их силы, что свидетельствует о дискоординации в системе антиперекисной защиты, и, следовательно, усилении ПОЛ биомембран.
В репродуктивный период в группе практически здоровых было отмечено 8 статистически значимых корреляционных связей (6 положительных, 2 отрицательных). В группе больных СД1 того же периода было выявлено 7 взаимозависимостей, из которых 5 имели отрицательную направленность, 2 -положительную.
В условиях патологии при сравнении с группой практически здоровых положительные корреляции в системе "ПОЛ - антиоксиданты" имеют место на этапе вторичных продуктов (КД и СТ - GSH). Далее происходит рассогласование связей в данной системе, которое выражается появлением отрицательных связей между вторичными продуктами ПОЛ - КД и СТ и а-токоферолом, а также между конечными продуктами - МДА и активностью общей АОА. Взаимоотношения между компонентами системы АОЗ в группе практически здоровых женщин сохраняются и в группе больных СД1. В гормональной системе в группе больных корреляционных связей выявлено не было. При патологии отмечаются отрицательные зависимости между лютеинизирующим гормоном и системой АОЗ. Можно предположить, что в условиях недостаточной концентрации ЛГ имеет место и недостаточная активность различных звеньев системы АОЗ.
Таким образом, в группах больных СД1 по сравнению со здоровыми во все возрастные периоды выявляются функциональные изменения в гормональных и межсистемных взаимоотношениях, а также рассогласование связей между компонентами системы ПОЛ-АОЗ, что свидетельствует о снижении адаптационных реакций организма при патологии.
Корреляционные связи между параметрами, характеризующими систему ПОЛ-АОЗ имели свои отличия от корреляций при физиологических условиях, заключавшиеся, прежде всего, в изменении характера направленности и силы зависимостей.
В заключение, резюмируя полученные результаты, а также литературные данные, нами предлагается следующая схема ПОЛ - АОЗ и гормональных изменений, которые могут являться патогенетическими звеньями нарушений физического, полового развития и менструальной функции у девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы.
В организме в результате воздействия различных патологических факторов нарушается тонко сбалансированное взаимодействие клеточных компонентов. Возникает расстройство установившихся соотношений между количеством субстратов окисления, концентрациями кислорода, свободных радикалов, антиоксидантов, продуктов переокисления, дыхательных и иных ферментов, что находит выражение в установлении значительно отличающихся от нормы интенсивностей отдельных процессов (Л.П. Мальчикова, Т.И. Витенко, Д.И. Бенедиктов, 1989). При достаточно чувствительном "ударе" регуляторные механизмы клетки не в состоянии восстановить исходный гомеостаз, и клетка переходит в другое устойчивое состояние. Это состояние, возникающее в других случаях самостоятельно как промежуточный этап и преходящее явление, в условиях патологии закрепляется благодаря функционированию цикла с положительной обратной связью по воспроизводству токсических продуктов переокисления (Рис.1).
ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ БОЛЬНЫЕ СД I ТИПА
ПРЕПУБЕРТАТНЫЙШШОД (С-13 ЛЕТ) < ДВ .СВДЕС, КД и СТ, ЩА, АО А, С ОД, 05Н, (35 Б С, охггасоферол, рянноп)
ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД (14-15 ЛЕТ) снининие першннык и уЕежыеый конечных продуктов ПОЛ 4 повысшние актнносш Нбфериастгшшого ЗЕНЙ. сиспыы АОЗ аюиващш готдогролнои^ 1ц>01Вкшн4рпнеалй и шпофюфно-шфеоидной актет
Баланс £ снстбпе ПОЛ - антноксндаты норшальнае физическое разите н сооттетствующая возрасту степень развития вторичных по лввых угеганение пбржнных тфогукгаЕ ПОЛ угнетений нгферменгашшого зеой. системы АОЗ 4 апугстк аюнЕадии гонздоарапной функдан гштофгсз!
Нарушенге структурно-функциональной организации мембран 4 у 70'Ко - откл)1еннл I фнзшескяч нполовомразвнгнн
ЮНОШЕСКИЙ ПЕРИОД (16-18 ЛЕТ) угелЕиение вгорнгаак, СМЕКИШЙ шшш щюдгткго! ПОЛ
I дисперсии АОА, | дЕгсгкршкретинола. аюиЕЩЕш гонздлропши, тфозшлинбрпяеасой и птофшфно-пфеоидксй систем
Баланс б снстекв ПОЛ - антиоксидангы нормально физическое развнпв н соотгетствующая возрасту степень развитая: вторичных полных признаков уветнениа Егоришшки конеиныктфоДгКРОЕ ПОЛ угнетение НефермеНГШШЮГО звена. системы АОЗ дгогбатанс б сштеме нейрсендокринной регуляции
V 1 V
Нарушен» структурно-функцтнальной организации эвмйран ч 1 у 76,47% - отклонения в физическом и полоюмразвнтин
РЕПРОДУКТИВНЫМ ПЕРИОД (10-40 ЛЕТ) ншкии уровень Егорянш: прогукгоЕ ПОЛ нет изменении е столик АОЗ жшЕщиггонздсарогошн^ хфозиЕоннерпиесюшн Ш1Ш)ф1135рНО-ШфеОИДИОЙ акик дисперсии ПрОДтЕГОЕ ПОЛ
Отсутствге нарушений оварналыо-ыенпруальнш функции
ПОЕЬШбНИн ЗЮИЕНОСШ неферментазиБного 314на. системы АОЗ дисбаланс е системе
НОфОЭНДСИфИННСЯ регутшшн у 53,33'Ко - нарушения оварнально-иенструальной фуикцнк
Рис. 1. Схема гормонально-метаболических изменений в группах практически здоровых и больных СД1 в различные периоды становления репродуктивной системы. и?