Особенности компонентного состава тела и состояния гормонально-метаболических систем при различных вариантах течения гипоталамического синдрома пубертатного периода у девушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Сухинина, Ксения Викторовна

  • Сухинина, Ксения Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 128
Сухинина, Ксения Викторовна. Особенности компонентного состава тела и состояния гормонально-метаболических систем при различных вариантах течения гипоталамического синдрома пубертатного периода у девушек: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сухинина, Ксения Викторовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике различных вариантов течения гипоталамического синдрома пубертатного периода у девушек (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, классификация гипоталамического синдрома пубертатного периода.

1.2. Этиологические факторы и патогенетические аспекты развития гипоталамического синдрома пубертатного периода.

1.3. Основные клинические проявления различных вариантов течения гипоталамического синдрома пубертатного периода у девушек, особенности физического и полового развития.

1.4. Особенности состояния гормональных систем у пациенток при гипоталамическом синдроме пубертатного периода.

1.5. Состояние системы ПОЛ-АОЗ у пациенток с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 . Методы исследований.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 .Общая характеристика обследованных лиц.

3.2.Компонентный состав тела у здоровых девушек.

3.3. Компонентный состав тела у пациенток с герминативным вариантом течения ГСПП.

3.4. Компонентный состав тела у пациенток с нейроциркуляторным вариантом течения ГСПП.

3.5. Сравнительная характеристика изменений компонентного состава тела у пациенток с различными вариантами течения ГСПП.

3.6. Сравнительная характеристика состояния вегетативного обеспечения у пациенток в зависимости от варианта течения ГСПП и КСТ.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.

4.1. Содержание гонадотропных гормонов гипофиза и уровни пролактина у пациенток в зависимости от варианта течения заболевания.

4.2. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациенток с различными вариантами течения ГСПП.

ГЛАВА ПЯТАЯ.

5.1. Корреляционные связи некоторых гормональных, метаболических показателей и показателей компонентного состава тела у пациенток с различными вариантами течения ГСПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности компонентного состава тела и состояния гормонально-метаболических систем при различных вариантах течения гипоталамического синдрома пубертатного периода у девушек»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Актуальность изучения гипоталамического синдрома пубертатного периода (ГСГТП) в настоящее время связана с большой распространенностью данной патологии в детской популяции (Сутурина Л.В., Колесникова Л.И, 2002). По данным различных авторов, гипоталамическая недостаточность у детей 7-15 лет встречается в 25% случаев, причем 75% ее приходится на препубертатный и пубертатный периоды (Коколина В.Ф., 1996). Социальная значимость этой патологии определяется молодым возрастом больных, быстро прогрессирующим характером заболевания, многочисленными клиническими симптомами и выраженными метаболическими нарушениями: развитием гипоталамического ожирения, появлением нарушений углеводного обмена, вторичным поликистозом яичников, эндокринным бесплодием (Сутурина Л.В., 2002; Артымук Н.В., 2003).

Установлено, что девочки с гипоталамическим синдромом (ГС) в пубертатном периоде отличаются более ранним по сравнению со здоровыми подростками физическим и половым развитием, которое проявляется в увеличении длины и массы тела (Каюшева И.В., 1985). В то же время, в литературе отсутствует достаточное количество работ, посвященных исследованию показателей компонентного состава тела (КСТ) (содержанию жировой, костной и мышечной массы тела) у девочек при ГС в различные возрастные периоды.

В работах И.В. Терещенко (1993, 1996), О.В. Артюковой (1997) и других авторов описаны гормональные нарушения при ГСПП. Тем не менее, остается мало изученным вопрос об изменениях в содержании костной, жировой и мышечной массы тела на фоне гормональных нарушений у девочек при данной патологии.

Вторым по частоте симптомом ГСПП после ожирения является артериальная гипертензия (АГ). По данным Т.П. Кривченко, Н.И. Вербовой (1997) АГ встречается у 20 - 35% больных при ГСПП. Многие исследователи отмечают, что для ГСПП наиболее часто характерны вегетативные, эндокринные, обменные и трофические расстройства (Джервецкая И.А., 1987; Соловьева А.Д., 1994). Особенностью всех нейроэндокринных синдромов является их клинический полиморфизм и тесная связь с вегетативными нарушениями (Вейн A.M., 2003). Поэтому важным остается вопрос о риске развития АГ вследствии осложненного течения ГСПП именно в подростковом возрасте (Долгих В.В., Колесникова Л.И., 1999; Леонтьева И.В., 2000). В связи с этим, исследование нейроциркуляторных нарушений у подростков при ГС в пубертатном периоде остается весьма актуальным.

Универсальность изменений процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) показана при многих патологических состояниях и адаптационных реакциях (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Колесникова Л.И., 1993; Осипова Е.В., 2006). Однако, до настоящего времени, остается недостаточно изученной взаимосвязь между процессами ПОЛ-АОЗ и изменениями в КСТ у девочек с различными вариантами течения ГСПП.

Вышеизложенное определило цель нашего исследования, которая заключалась в исследовании состояния вегетативной, гормонально-метаболических систем и их взаимосвязи с особенностями компонентного состава тела у девушек с различными вариантами течения гипоталамического синдрома пубертатного периода

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Определить содержание костной, жировой и мышечной масс тела у пациенток различных возрастных групп с герминативным и нейроциркуляторным вариантами течения гипоталамического синдрома пубертатного периода.

2. Исследовать компонентный состав тела у больных с герминативным и нейроциркуляторным вариантами течения гипоталамического синдрома пубертатного периода в зависимости от состояния вегетативной нервной системы.

3. Исследовать содержание пролактина, гонадотропных гормонов в сыворотке крови у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода с различным компонентным составом тела.

4. Определить состояние систем пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода с различным компонентным составом тела.

5. Оценить взаимосвязь изменений показателей состояния вегетативной и гормонально-метаболической систем больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода с различным компонентным составом тела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оценка содержания костной, жировой и мышечной масс тела у здоровых девочек в возрастном аспекте. Установлено, что в контрольной группе с возрастом происходит снижение костной массы тела за счет нарастания жировой и мышечной масс (максимальный показатель жирового компонента отмечается в пубертатном периоде, мышечного - в возрасте с 16 до 18 лет).

Впервые изучен КСТ тела у пациенток с различными вариантами течения ГСПП в возрастном аспекте. Установлено, что в препубертатном периоде для пациенток при ГСПП с нормальным весом тела, характерны изменения в КСТ в виде относительного снижения костной массы тела за счет повышения жировой относительно контрольных показателей, в тоже время, у пациенток с нейроциркуляторным вариантом были выявлены более высокие показатели жировой и мышечной масс тела в сравнении с больными с герминативным вариантом.

В возрасте с 16 до 18 лет у девушек с ГСПП с нормальным весом тела выявлены следующие особенности в КСТ: у пациенток, независимо от варианта течения патологии, отмечается снижение костной и мышечной масс тела и увеличение жировой относительно контрольных показателей. Наиболее выраженные изменения показателей мышечной массы тела характерны для пациенток с нейроциркуляторным вариантом течения патологии.

Выявлены особенности вегетативного обеспечения (ВО) у пациенток с ГСПП в зависимости от варианта течения заболевания и КСТ в различные возрастные периоды: так, у 48,4% детей с герминативным вариантом течения патологии, с нормальным весом тела, установлено преобладание гиперсимпатикотонического варианта КОП в препубертатном периоде (в возрасте с 8 до 9 лет) и увеличение больных с асимпатикотоническим вариантом до 68,4% случаев в группе с 16 до 18 лет. Для больных с нейроциркуляторным вариантом, в младшей возрастной группе в 52,9% случаев было характерно преобладание гипердиастолического варианта и увеличение встречаемости данного варианта с возрастом до 68,4%.

Исследованы уровни гонадотропных гормонов и пролактина в сыворотке крови у больных с различными вариантами течения ГСПП в зависимости от КСТ в возрастном аспекте.

Установлены особенности в системе ПОЛ-АОЗ у больных с ГСПП с нормальным весом тела в зависимости от возраста и КСТ. Так, у девушек, независимо от варианта течения патологии, изменения в КСТ отмечаются на фоне снижения уровней общей антиокислительной активности крови в препубертатном периоде и в возрасте с 16 до 18 лет.

При герминативном варианте течения патологии в препубертатном периоде отмечено увеличение концентрации а-токоферола в сыворотке крови, снижение уровня ретинола относительно контрольных показателей, тогда как в возрасте с 16 до 18 лет установлена активация процессов перекисного окисления липидов в виде повышения малонового диальдегида на фоне изменений концентраций в крови а-токоферола и ретинола.

У пациенток с нейроциркуляторным вариантом течения патологии в препубертатном периоде и в группе с 16 до 18 лет установлено значительное накопление ретинола в сыворотке крови и изменение концентраций в крови а-токоферола относительно контрольных показателей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Впервые доказано, что индекс массы тела является недостаточно информативным показателем при определении повышенного содержания жировой массы тела у девочек с различными вариантами течения ГСПП. Для определения изменений в КСТ у девочек с нормальным весом, начиная с препубертатного периода, рекомендуется использовать антропометрические методики, включающие определение содержания костной, жировой и мышечной масс тела.

Впервые выявлены особенности в КСТ у пациенток с нормальным весом тела независимо от варианта течения ГСПП в возрасте с 8 до 10 лет, которые проявлялись в виде повышенного содержания жирового и пониженного костного компонентов в сравнении с контрольными показателями.

В препубертатном периоде выявлена группа риска детей при ГСПП с герминативным и нейроциркуляторным вариантами течения с нормальным весом тела по развитию гормонально-метаболических и вегетативных нарушений в старших возрастных группах.

Полученные результаты рекомендуется использовать при разработке практических рекомендаций по комплексной диагностике и профилактике гормонально-метаболических нарушений и развития дисфункции ВНС у детей с различными вариантами течения ГСПП. Основными формами внедрения являются:

Результаты исследования внедрены в клинике ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск), на кафедре физического воспитания и спорта ГОУ ВПО «ИГУ», в ИМДКБ (г. Иркутск), в гинекологическом отделении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенностями компонентного состава тела у пациенток с гипоталамическим синдромом пубертатного периода с нормальным весом тела являются: снижение показателей костной и мышечной масс тела, повышение показателей жировой относительно контроля. Данные изменения выявляются в препубертатном периоде, прогрессируют с возрастом и наиболее выражены у девочек с нейроциркуляторным вариантом течения патологии.

2. У пациенток при гипоталамическом синдроме пубертатного периода, значимые изменения показателей компонентного состава тела в виде снижения костной, мышечной масс тела и повышения жировой развиваются на фоне дисфункции вегетативной нервной системы в виде асимпатикотонического и гиперсимпатикотонического варианта у больных с герминативным вариантом течения патологии и гипердиастолического - с нейроциркуляторным вариантом и сопровождаются повышением уровней пролактина, гонадотропных гормонов и дисбалансом в системе антиоксидантной защиты

3. У девочек с нормальным весом тела в препубертатном периоде с различными вариантами течения гипоталамического синдрома прогностически значимыми изменениями в компонентном составе тела для развития гормонально-метаболических нарушений являются: снижение костной и повышение жировой масс тела на фоне увеличения концентраций пролактина, гонадотропных гормонов в сыворотке крови, недостаточного вегетативного обеспечения и дисбаланса в системе антиоксидантной защиты.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на:

• VIII международной научно-методической конференции «Наука и образование 2004» (Украина, 2004)

• VIII международной научно-методической конференции «Наука и образование 2005» (Украина, 2005)

• научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек» (Москва, 2005)

• международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления состояния здоровья подрастающего поколения Сибирского региона» (Иркутск, 2006)

• V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006)

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сухинина, Ксения Викторовна

Выводы:

1. В препубертатном периоде особенностями компонентного состава тела здоровых девочек являются: содержание костной массы тела до 18,6%, жировой - 22,0% и мышечной до 51,0%. С возрастом отмечено нарастание жировой массы (с максимальным показателем 24,2% в 1618 лет), относительное снижение костной массы тела до 16,5% и увеличение содержания мышечной до 55,5%.

2. В препубертатном периоде, для девочек с нормальным весом тела при гипоталамическом синдроме, как с герминативным, так и с нейроциркуляторным вариантами течения патологии, характерны изменения в компонентном составе тела в виде снижения костной массы тела до 16% и повышения жировой выше 28% относительно контрольных показателей. У девочек с нейроциркуляторным вариантом течения патологии показатели жировой массы тела были выше, а мышечной - ниже, чем у больных с герминативным вариантом.

3. В возрасте с 16 до 18 лет у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода с нормальным весом тела отмечается снижение костной и мышечной масс (14,0% и 52,0% соответственно) и увеличение жировой массы до 29,9% относительно контрольных показателей. Наиболее выраженные изменения показателей мышечной массы тела были характерны для пациенток с нейроциркуляторным вариантом течения патологии в сравнении с герминативным вариантом.

4. У пациенток с герминативным вариантом течения гипоталамического синдрома в препубертатном периоде в 48,4% случаев выявляется гиперсимпатикотонический вариант вегетативного обеспечения, в возрасте с 16 до 18 лет диагностируется асимпатикотонический вариант у 68,4% человек, тогда как у девочек с нейроциркуляторным вариантом в препубертатном периоде в 52,9% случаев регистрируется гипердиастолической вариант. Частота встречаемости данного варианта в группе с 16 до 18 лет составляет 70,8%.

5. У девушек при гипоталамическом синдроме, как с герминативным, так и с нейроциркуляторным вариантами течения патологии, значимые повышения уровней ЛГ, ФСГ и ПРЛ регистрируются в препубертатном периоде. Наиболее выраженные гормональные изменения характерны для пациенток с нейроциркуляторным вариантом течения патологии.

6. У девочек с герминативным вариантом течения патологии в препубертатном периоде, изменения в компонентном составе тела сопровождаются значимым увеличением концентрации а-токоферола в сыворотке крови в 1,7 раза, повышением уровня ретинола в 4 раза и общей антиокислительной активности крови в 1,6 раз. В возрасте с 16 до 18 лет установлена активация процессов перекисного окисления липидов в виде повышения малонового диальдегида в 2 раза на фоне снижения концентрации а-токоферола в сыворотке крови в 2 раза и повышения уровней ретинола в 2,6 раза относительно контрольных показателей.

7. У девочек в препубертатном периоде с нормальным весом тела с нейроциркуляторным вариантом течения патологии изменения компонентного состава тела сопровождаются значимым накоплением ретинола в 10,6 раз, при этом уровень общей антиокислительной активности крови был ниже в 1,7 раз, тогда как в возрасте с 16 до 18 лет выявлено уменьшение концентрации а-токоферола в сыворотке крови в 2,3 раза и значимое повышение уровней ретинола в 5 раз при снижении уровня общей антиокислительной активности крови в 2 раза относительно контрольных показателей.

8. У пациенток с герминативным и нейроциркуляторным вариантами течения гипоталамического синдрома пубертатного периода, изменения в компонентном составе тела в виде снижения костной и мышечной масс тела и повышение жировой сопряжены с развитием дисфункции вегетативной нервной системы, повышением уровней пролактина, гонадотропных гормонов и дисбалансом в системе антиоксидантной защиты.

9. Изменения в компонентном составе тела у девочек с гипоталамическим синдромом с нормальным весом тела в препубертатном периоде являются прогностически значимыми для развития вегетативных и гормонально-метаболических нарушений в старших возрастных группах, что диктует проведение активных профилактических мероприятий, необходимых для больных данной возрастной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании больных с ГСПП в препубертатном периоде необходимо использовать не только методику определения ИМТ, но и проводить детальное антропометрическое обследование с расчетом показателей КСТ у девочек с нормальным весом тела 2.