Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Курашова, Надежда Александровна

  • Курашова, Надежда Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 128
Курашова, Надежда Александровна. Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курашова, Надежда Александровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о гормональной регуляции и перекисном окислении липидов у женщин с гипоталамическим синдромом (Обзор литературы).

1.1. Современные представления о гипоталамическом синдроме.

1.2. Состояние свободнорадикального окисления, антиоксидантной 16 защиты в норме и при патологии.

1.3. Методы биометрического анализа и прогнозирования в медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Состояние гормональной регуляции и свободнорадикального 37 окисления липидов у женщин репродуктивного возраста.

3.1. Гормональная регуляция и свободнорадикальное окисление 38 липидов у женщин контрольной группы.

3.2. Гормональная регуляция и свободнорадикальное окисление 46 липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различные возрастные периоды.

Глава 4. Закономерности гормональных и метаболических изменений у 65 женщин репродуктивного периода с гипоталамическим синдромом в возрастной динамике.

4.1. Моделирование метаболических и гормональных изменений у 65 женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах по отношению к контрольной группе.

4.2. Моделирование возрастных гормональных и метаболических 69 изменений у женщин с гипоталамическим синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах»

Гипоталамический синдром (ГС) является одним из распространенных нейроэндокринных нарушений у женщин. Актуальность изучения данной патологии определяется, прежде всего, ее заметной распространенностью, которая колеблется от 7,1 (Сутурина JI.B., 2002) до 25% (Терещенко И.В., 1993, Артюкова О.В., 1997). В этой связи приобретают особое значение возрастные особенности адаптационного и дизадаптационного характера при формировании данного патологического состояния. При ГС отмечается дисбаланс в важнейших адаптационных системах, свидетельствующий об изменении регуляции гипоталамуса, функции гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-яичниковой систем, а также нарушения в системе ПОЛ-АОЗ (Попов А.Д., 2000, Гогаева Е.В., 2001,Сутурина Л.В., 2000).

Нарушения гормональной регуляции при ГС чаще проявляются гиперпролактинемией, гиперкортизолемией, гиперлептинемией, увеличением соотношения ЛГ/ФСГ и содержания тестостерона (Н.В. Артымук, 2003).

Важным звеном патогенеза ГС с репродуктивными нарушениями является антиоксидантная недостаточность (Л.В. Сутурина, 2002), которая в целом при бесплодии на фоне гипоталамо-гипофизарной дисфункции регистрируется в 86% случаев (Л.В. Ткаченко, 1999).

Результатом дисбаланса системы ПОЛ-АОЗ является окислительный стресс — важный патогенетический фактор многих заболеваний, в том числе репродуктивных, связанных с функциональными нарушениями биологических барьеров (Зенков Н.К.,2001).

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных исследованию гормонально-метаболических аспектов гипоталамического синдрома (Артюкова О.В., 1997, Данусевич И.Н., 2000, Сутурина Л.В., 1995, 2000, Лабыгина А.В., 2004), остаются малоизученными закономерности взаимоотношений процессов гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с ГС в динамике развития патологии.

Гипоталамический синдром в свете современных представлений о болезни и типовых патологических процессах является системной реакцией организма на действие этиологических факторов, которые оказывают влияние на нейрогормональную регуляцию и процессы липопероксидации. Известно, что данные процессы могут меняться в зависимости от длительности и интенсивности функциональной активности, направленной на восстановление и поддержание гомеостаза организма. В связи с этим в настоящее время широко ведутся исследования роли свободнорадикального окисления и нейрогормональной регуляции при различных патологических нарушениях, дисбаланс соотношений которых приводит к нарушениям в кислородно-транспортной функции эритроцитов, формированию окислительного стресса, мембранной патологии и нарушению клеточного метаболизма (Гилязутдинова З.Ш., 1998, Айвазян Л.Г., 2002, Валуева Л.Г., Чернуха Г.Е., 2002). Все перечисленные нарушения в той или иной степени обуславливают состояние адаптивных и дизадаптивных реакций организма, определяющих стадии развития ГС.

Результаты изучения взаимоотношений процессов свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты организма и нейроэндокринной регуляции могут служить своеобразной моделью становления патологической системы у женщин с ГС. Изучение их соотношений важны для понимания патогенетических механизмов формирования, ранней диагностики, прогнозирования развития ГС на различных стадиях нарушений и возможно могут стать основой успешной профилактики формирующейся патологии.

В целом это и определило цель настоящей работы, заключающуюся в выявлении закономерностей формирования изменений процессов свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты и нейроэндокринной регуляции у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1.Провести сравнительный анализ процессов свободнорадикального окисления липидов, ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты и гормонального статуса у практически здоровых женщин и больных ГС в различных возрастных периодах.

2.Выявить взаимосвязи между параметрами системы свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты (ферментативного и неферментативного звеньев) и системы гормональной регуляции у практически здоровых женщин и больных ГС в различных возрастных периодах.

3.Определить наиболее значимые маркеры изменений гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов, ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты у женщин с ГС в различных возрастных периодах.

4.Разработать комплексные показатели и семейство математических моделей функциональных изменений гормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с ГС в различных возрастных периодах.

Научная новизна

Проведено комплексное изучение роли изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов, в том числе ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты организма у женщин с ГС в различные возрастные периоды.

Создана система математических моделей, позволяющих выявлять изменения показателей гормонально-метаболической системы при ГС в разных возрастных периодах и прогнозировать выраженность нарушений по минимальному числу наиболее информативных показателей.

Определена значимость отдельных звеньев и систем в целом (ПОЛ-АОЗ, ферментативное и неферментативное звенья, гормональная система) в возрастной динамике формирования ГС, оценена информативность отдельных звеньев и систем, их вклад в формировании патологии. Установлены комплексные биологические маркеры, являющиеся наиболее значимыми и информативными показателями патологических изменений у женщин с ГС в различные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту.

1.Изменения во взаимоотношениях между показателями нейроэндокринной регуляции и свободнорадикального окисления липидов лежат в основе дизадаптивных реакций у женщин с ГС в различные возрастные периоды.

2.Ключевыми звеньями патогенеза ГС у женщин в различные возрастные периоды являются: интенсификация процессов СРО, истощение антиоксидантной системы защиты, нарушения гипофизарно-тиреоидного и пролактинергического звеньев нейроэндокринной системы.

3.У женщин с ГС в различные возрастные периоды выявлены изменения нейроэндокринной регуляции и процессов СРО-АОЗ, ее ферментативном и неферментативном звеньях:

- в возрасте до 20 лет формируется окислительный стресс, выраженные изменения тиреотропной функции гипофиза и патологических связей внутри системы СРО-АОЗ.

- в возрасте 20- 25 лет выявлены нарушения пролактинергической и гонадотропной функций гипофиза с сохранением патологических связей внутри системы СРО-АОЗ.

- в возрасте старше 25 лет происходят выраженные нарушения СРО, истощение антиоксидантной защиты и сохранение патологических связей внутри системы СРО-АОЗ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении патогенетических механизмов метаболических и гормональных изменений у женщин с ГС в различных возрастных группах и теоретическом обосновании лечебных и профилактических мероприятий в зависимости от возраста. Выявлена роль отдельных звеньев ПОЛ-АОЗ и гормональных показателей в различные возрастные периоды. Точками приложения лечебных и профилактических схем на различных этапах развития патологии установлены: активация процессов пероксидации (увеличение первичных и конечных продуктов), изменение функций гипофизарно - тиреоидной и пролактинэргической системы.

Практические рекомендации.

1. Для уточнения состояния гормонально-метаболических систем у женщин с ГС в возрасте до 20 лет целесообразно использовать определение содержания гормональных показателей (пролактин, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, трийодтиронина и тироксина), а также концентраций малонового диальдегида и диеновых конъюгатов.

2. В комплекс диагностических тестов при ГС женщинам в возрасте 2025 лет необходимо включать исследование продуктов СРО - кетодиенов и сопряженных триенов, малонового диальдегида и гормональных показателей - пролактина, фолликулостимулирующего гормона и тироксина.

3. В комплексной терапии женщин с гипоталамическим синдромом в возрасте 25-30 лет необходимо определять уровни продуктов концентраций продуктов СРО - двойных связей, кетодиенов и сопряженных триенов, малонового диальдегида, фермента антиоксидантной защиты организма -супероксиддисмутазы, а также уровней гормональных показателей пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и трийодтиронина. Лечение необходимо назначать с учетом изменений данных показателей.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской конференции "Здоровый ребенок" Улан- Удэ, 2003г., на конференции молодых ученых г. Иркутск, 2003г., на расширенном заседании отдела репродукции НЦ Медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и проблемной комиссии Диссертационного Совета при ГУ НЦ ВСНЦ СО РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены основные положения исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 34 таблицами. Библиографический указатель включает 185 источников, из них 147 отечественных и 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Курашова, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Гипоталамический синдром (ГС) является одним из распространенных нейроэндокринных нарушений у женщин. Актуальность изучения данной патологии определяется, прежде всего, ее заметной распространенностью, которая колеблется от 7,1 (Сутурина Л.В., 2002) до 25% (Терещенко И.В., 1993, Артюкова О.В., 1997). В этой связи приобретают особое значение возрастные особенности адаптационного и дизадаптационного характера при формировании данного патологического состояния.

При ГС отмечается дисбаланс в важнейших адаптационных системах, свидетельствующий об изменении регуляции гипоталамуса, функции гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-яичниковой систем, а также нарушения в системе ПОЛ-АОЗ (Попов А.Д., 2000, Гогаева Е.В., 2001,Сутурина Л.В., 2001, Плохая А.А., 2003).

Нарушения гормональной регуляции при ГС чаще проявляются гиперпролактинемией, гиперкортизолемией, гиперлептинемией, увеличением соотношения ЛГ/ФСГ и содержания тестостерона (A. Arroyo et al, 1997; Т.В. Боткина, Н.М. Пасман, 2002; Н.В. Артымук, 2003).

Важным звеном патогенеза ГС с репродуктивными нарушениями является антиоксидантная недостаточность (Л.В. Сутурина, 2002), которая в целом при бесплодии на фоне гипоталамо-гипофизарной дисфункции регистрируется в 86%о случаев (Л.В. Ткаченко, 1999).

Результатом дисбаланса системы ПОЛ-АОЗ является окислительный стресс - важный патогенетический фактор многих заболеваний, в том числе репродуктивных, связанных с функциональными нарушениями биологических барьеров (Зенков Н.К.,2001).

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных исследованию гормонально-метаболических аспектов гипоталамического синдрома (Артюкова О.В., 1997, Данусевич И.Н., 2000, Сутурина Л.В., 1995, 2000, Морозова Т.А., 2002), остаются малоизученными закономерности взаимоотношений процессов гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с ГС в динамике развития патологии и разработка комплексных критериев классификации изучаемых состояний, необходимых для оптимизации диагностического и лечебного процесса.

Наблюдение и обследование больных проводилось нами на базе гинекологического отделения Иркутской областной клинической больницы. Лабораторные исследования проводились в государственном учреждении «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук». Было проведено обследование 121 женщины, 78 из которых имели клинические проявления ГС с длительностью заболевания от 3 до 16 лет (7,93+0,41). Контрольную группу составили 43 соматически здоровых женщин без репродуктивных нарушений. Возраст женщин от 17 до 30 лет (24,86+0,74 и 23,07+0,41 в группах соответственно).

При сравнительном анализе женщин контрольной группы нами выявлены однонаправленные изменения (Т-критерий) между группами до 20 лет и 20-25 лет, а также до 20 лет и 25-30 лет по показателям процессов СРО - КД и СТ, по гормональным показателям — ТТГ и ТЗ. По показателю Т изменения выявлены между группами до 20 лет и 25-30 лет. Данные изменения в гормонально-метаболической системе рассматривались нами как физиологическая норма для каждого конкретного возрастного периода.

В развитии и прогрессировании гипоталамического синдрома важную роль играют гормонально-метаболические изменения.

Повышение активности свободнорадикального окисления липидов рассматривается в настоящее время как неспецифический процесс, участвующий в патогенезе различных заболеваний, так антиоксидантная недостаточность при гипоталамо-гипофизарной дисфункции по данным разных авторов регистрируется до 86% случаев (Е.И. Соколов, Л.П. Заев, Т.П. Хованская и др., 1995; С.А. Сокур,1995; Л.В. Ткаченко, 1999; Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, 2002; Т.С. Качалина, А.В. Сошникова, Г.О. Гречанов., 2002; Г.Е. Чернуха, Н.В. Перова, Л.Г. Валуева и др., 2003). Результаты исследования состояния свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ГС свидетельствуют о выраженном дисбалансе в данной системе. Проведение сравнительного анализа женщин с ГС выявил однонаправленные изменения (Т-критерий) между группами до 20 лет и 20-25 лет, до 20 лет и 25-30 лет по конечным продуктам СРО - МДА, который может характеризовать активизацию процессов пероксидации при гипоталамическом синдроме, а также по показателю гормональной системы — Т. По показателю антиоксидантной защиты — ретинолу однонаправленные различия выявлены между группами 20-25 лет и 25-30 лет.

Сравнения показателей, описывающих состояние СРО-АОЗ и гормональной системы, по Т и F статистикам в соответствующих возрастных группах приведенные в таблицах 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3 демонстрируют, что различия между женщинами до 20 лет контрольной группы и женщинами с ГС соответствующего возраста выявлены по показателям ДК, МДА системы СРО-АОЗ по средним значениям, характеризующим однотипность изменений (увеличение) у всех женщин данной возрастной группы. Возрастание первичного продукта СРО - диеновых конъюгатов указывает на вовлечение процессов СРО в патогенетические механизмы развивающихся структурно-функциональных нарушений в клетках органов и тканей. Высокий уровень МДА в крови больных свидетельствует не только об интенсивном метаболизме первичных продуктов ПОЛ, но, и вероятно о замедленном выведении этих токсичных веществ из организма.

Наличие ГС привело к многообразным изменениям в гормональной системе, так выявлены различия по показателям ПРЛ, ЛГ, ТТГ, ТЗ, Т4 по Т и Fкритерию. Статистически значимое увеличение концентрации пролактина указывает на изменение в функциональной активности его секреции, которая происходит практически во всех тканях организма. В дальнейшем его повышенные концентрации могут привести к многообразным изменениям в репродукции и лактации, водно-солевом обмене и обмене веществ. Функция щитовидной железы находится под контролем передней доли гипофиза и непосредственно ТТГ и, поэтому его измененный уровень в сыворотке крови свидетельствует о функциональном патологическом состоянии щитовидной железы, о чем также свидетельствуют показатели ТЗ и Т4. Отличия по уровням ЛГ, ТЗ, Т4 по F- критерию, характеризуют разные степени одного патологического процесса.

У женщин с ГС в возрасте 20- 25 лет различия выявлены только по показателю МДА (F-критерий), что также характеризует активацию процессов СРО без компенсаторного ответа АОЗ. Статистический анализ по Т и F-критерию не выявил различий в гормональной системе в данной возрастной группе.

У больных ГС 25-30 лет были выявлены значимые отличия от контрольной группы по содержанию первичных и вторичных продуктов свободнорадикального окисления липидов - двойные связи, кетодиены и сопряженные триены, малоновый диальдегид, что характеризует активизацию процессов пероксидации при гипоталамическом синдроме. У больных ГС установлены значимые различия дисперсий концентраций супероксиддисмутазы (F- критерий), что может свидетельствовать об активации ферментативного звена антиоксидантной защиты у части больных ГС, что подтверждается работами ряда авторов (Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, В.А. Петрова и соавт., 2002).

Гормональная характеристика функции яичников при ГС и ожирении изучалась многими авторами (Э.А. Алиева, Н.Д. Фанченко, Н.П. Паршутин и др., 1993; В.Н.Серов, В.Н. Прилепская, Т.Я.Пшеничникова, 1995; A.P.Cheung et al, 1997; I LB. Артымук, Г. А. Ушакова, 1997-2003; Л.В. Сутурина 1995, 2002). В различных работах описано увеличение соотношения ЛГ/ФСГ, что наиболее характерно для пациенток с ГС и СПКЯ, гиперпролактинемия, гиперкортизолемия, гиперлептинемия; увеличение содержания тестостерона, а также повышение уровня С-пептида (Л.Н. Улятовская,1986;; А. А. Булатов, 1995-1998; З.Ю. Даржаев, 2001; А.А. Пищулин, 2002; С.М. Мардонова, 2002; Л.В. Сутурина, 1995, 2002; П.Д. Алиева, 2002;; Е.В. Гогаева, 2001; Е.А. Карпова, А.А. Пищулин, 2002; И.С. Сидорова, И.Е. Соловьева, 2002; Е.А. Богданова,2002; Н.В. Артымук, 2003; М.И. Базина,2002).

В гормональной системе были выявлены значимые отличия от контрольной группы ПРЛ (Т-критерий) и ЛГ (F-критерий), что может быть связано с обнаружением СПКЯ в данной группе больных.

Сравнительный анализ, проведенный по Т и F- статистикам не выявил значимых различий в системе антиоксидантной защиты, что послужило предпосылкой для проведения корреляционного анализа.

В контрольной группе женщин до 20 лет выявлено 11 статистически значимых корреляционных связей (рис. З.2.1.). В системе СРО-АОЗ связей не оказалось. В гормональной системе выявлено 9 положительных корреляционных связей: между тестостероном и ТЗ, тестостероном и Т4, ТЗ и Т4, Т4 и ТТГ, ТЗ и ТТГ, ТТГ и ЛГ, ТТГ и ФСГ, ФСГ и ПРЛ, ФСГ и ЛГ.

Между гормональными показателями и СРО-АОЗ (рис. 3.2.2.) выявлено две статистически значимые корреляционные связи: между а-токоферолом и ЛГ, а-токоферолом и ФСГ.

В группе больных ГС до 20 лет выявлено 19 положительных корреляционных связей.

В системе ПОЛ выявлены связи между ДВСВ и ДК, ДВСВ и МДА, МДА и ДК, МДА и АОА.

В системе антиоксидантной защиты связей нет, но выявлены корреляционные связи в совокупности систем ПОЛ и АОЗ, между СОД и АОА, АОА и GSSG, GSH и МДА, СОД и Дв Св, СОД и МДА, СОД и ДК, что, по-видимому отражает равновесие в системе ПОЛ-АОЗ.

Таким образом при развитии ГС наибольшую значимость приобретают процессы свободнорадикального окисления как первого, так и второго уровней (двойные связи, кетодиены и сопряженные триены, диеновые коньюгаты, малоновый диальдегид) с вовлечением ферментативного звена антиоксидантной защиты - СОД и GSSG. Происходит уменьшение роли гормональной регуляции, тем не менее пролактин сохраняет свою ключевую роль в патогенезе ГС как в возрасте до 20 лет, так и в возрасте 20-25 лет.

В группе здоровых женщин 20-25 лет выявлено 11 статистически значимых корреляционных связей.

Между гормональными показателями (рис. 3.2.3.) обнаружено 6 связей: между ПРЛ и ТЗ, ПРЛ и Т4, ФСГ и Т4, ФСГ и тестостероном, ТЗ и Т4, ТЗ и ТТГ.

В системе СРО-АОЗ (рис.3.2.4.) выявлены 3 статистически значимых связи: между ДвСв и ДК, АОА и МДА, ретинолом и АОА.

Между гормональными показателями и СРО-АОЗ (рис. 3.2.5.) обнаружено две значимые связи: между кортизолом и АОА, кортизолом и ретинолом.

В группе женщин с ГС в возрасте 20-25 лет в системе ПОЛ выявлены связи между ДВСВ и ДК, ДК и КД, ДК и МДА. В системе антиоксидантной защиты организма выявлена связь между СОД и GSSG.

В гормональной системе выявлена положительная корреляционная связь между ТТГ и Т4, что подтверждает выраженное влияние тиреоидного статуса на гормональный баланс больных ГС.

Межсистемные взаимосвязи в группе женщин 20-25 лет определились следующим образом: между ТТГ и а-токоферолом, ТТГ и СОД, пролактином и а-токоферолом. Наибольшее количество связей обнаружено в системе свободнорадикального окисления у показателя ДК: с КД, СОД, МДА и пролактином.

В группе здоровых женщин 25-30 лет выявлено две статистически значимых корреляционных связи: одна в системе СРО-АОЗ (рис 3.2.6.)- между двойными связями и ДК и одна в гормональной системе (рис. 3.2.6.) - между ФСГ и ПРЛ.

В возрастной группе женщин с ГС от 25 до 30 лет выявлено 6 положительных статистически значимых корреляционных связей (рисунок 3.3.10).

В системе ПОЛ (рис. 3.3.8). выявлена положительная корреляционная связь между ДВСВ и ДК, которая наблюдалась во всех сравниваемых возрастных группах женщин с ГС, включая контрольную группу. В системе антиоксидантной защиты выявлена связь между ретинолом и а - токоферолом, а также между концентрациями ферментов СОД и GSSG, что может характеризовать напряжение со стороны ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы.

В гормональной системе данной возрастной группы значимых корреляционных связей не выявлено (диаграмма 3.3.9.).

Межсистемные взаимосвязи выражались в корреляционной зависимости между ТТГ и ретинолом, кортизолом и GSSG, тестостероном и а - токоферолом. Данные взаимосвязи могут свидетельствовать не только о параллельной активации ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты у больных ГС, но и об адаптивной направленности, в частности кортизол проявляет свою значимость, оказывая катаболическое действие, тем самым сдерживая развитие метаболического синдрома.

Итак, в группе женщин 25-30 лет выявлено шесть статистически значимых корреляционных связей, причем между гормональными показателями связи отсутствуют, между показателями ПОЛ-АОЗ определено три значимых взаимосвязи, из которых две новых и одна, наблюдаемая в контрольной группе женщин. Межсистемных связей выявлено три, при этом ни одна не характерна для контрольной группы женщин.

Таким образом, при проведении корреляционного анализа был установлен характер взаимодействия основных метаболических и гормональных систем у женщин с ГС, что позволило судить о патогенетической значимости выявленных изменений при развитии гипоталамического синдрома.

Наиболее информативные показатели гормонально-метаболических изменений у больных гипоталамическим синдромом были выявлены с использованием многофакторных методов статистического анализа и, построенных с их помощью канонических величин, которые можно рассматривать в виде комплексных показателей.

При использовании многофакторного дискриминантного анализа значимыми характеристиками у женщин с ГС, описывающими максимально возможные различия между группами здоровых и женщин с ГС в возрасте до 20 лет (табл.4.1.1) выявлены МДА, ТЗ, Т4 и ДК, описывающие 93,1% правильной классификации.

У женщин с ГС в возрасте 20- 25 лет (табл.4.1.3.) происходит активация первого уровня СРО (кетодиены и сопряженные триены), а также изменения гормонального гомеостаза (пролактина, ФСГ и Т4) с информативностью = 88,89% правильной классификации женщин.

При прогрессировании патологического процесса у женщин с ГС в возрасте 25-30 лет наибольшую значимость приобретают изменения гормонального гомеостаза (ПРЛ, ФСГ, ТЗ, ЛГ) и конечного продукта СРО -МДА, описывающие 73,68% правильной классификации женщин. Пролактин сохраняет свою ключевую роль в патогенезе ГС как в возрасте 20-25 лет, так и в возрасте 25-30 лет. Таким образом, выявлена роль отдельных звеньев изучаемых систем на различных этапах формирования патологической системы.

Выявленные закономерности формирования патологических изменений у женщин различных возрастных периодов необходимо учитывать в комплексной терапии гипоталамического синдрома.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлена значимость изменений гормональной регуляции, процессов свободнорадикального окисления липидов, в том числе ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты при гипоталамическом синдроме у женщин различных возрастных периодов. Полученные результаты могут быть использованы в комплексе диагностических тестов при гипоталамическом синдроме с репродуктивными нарушениями у женщин.

Больные ГС

20-25 лет

ПРЛТ/ ТЗ Т, Т4 t

Избыток продуктов СРО ДК|, МДАТ

КД и СТ t

МДА Т

Развитие адаптивных процессов

25-30 лет

Подавление защитных Механизмов регуляции МДАТ, СОД|

Усиление процесса СРО

Снижение АОЗ

Л Г!