Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Корнакова, Наталья Викторовна

  • Корнакова, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 116
Корнакова, Наталья Викторовна. Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корнакова, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления* о« молекулярных механизмах возникновения» оксидативного-стресса в норме и> патологии м • * «

1.1. Современные представления о роли оксидативного стресса в норме.

1.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при нейроэндокринной патологии.

1.3. Состояние системы нейроэндокринной. регуляции и липидного обмена у женщин с эндокринным бесплодием.'.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обшая характеристика женщин контрольной группы и пациенток с эндокринным бесплодием.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование липидного обмена И' процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у пациенток с эндокринным« бесплодием.

3.2'. Исследование состояния липидного обмена и процессов5 перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, у пациенток с различными* формами эндокринного'бесплодия'.

3.3. Исследование состояния гипофизарно-гонадной и гипофизарно-надпочечниковой систем у женщин контрольной группы и пациенток с эндокринным бесплодием. контрольной группы и пациенток с разными формами эндокринного бесплодия.

3.5. Выявление наиболее информативных показателей в оценке изменений гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у женщин с эндокринным бесплодием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием»

Актуальность проблемы

В последние годы в России увеличилось количество бесплодных браков, достигая 15%, а в некоторых регионах Сибири - 17,4% [Филиппов О.С., 1999; Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2005]. Исследования по эпидемиологической оценке женского бесплодия в Иркутской области показали, что его частота достигает 19,6% [Кузьменко Е.Т. и др., 2007]. Учитывая данные ВОЗ (1993), при частоте бесплодия 15% и выше, влияние его на демографические показатели значительно превышает таковое от невынашивания и перинатальных потерь.

Одной из ведущих причин бесплодия являются эндокринные нарушения-, составляющие в структуре бесплодного брака до 30-40% [Филиппов О.С., Радионченко A.A., Болотова В!П. и др., 1997; Аншина М.Б., 2004; Назаренко Т.А., Дуринян-Э.Р., ЧечуроваЛШ*. и др., 2005].

В настоящее время- при изучении патогенетических механизмов ^ различных нейроэндокринных заболеваний, в том числе гинекологических, наряду с исследованием гормонального статуса большое внимание уделяют оценке процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это связано с тем, что изменение прооксидантно-антиоксидантного баланса может привести к развитию окислительного стресса [Дубинина Е.Е., 2001; Меныцикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К., 2006; Betteridge D.J., 2000], тем самым усугубляя нейроэндокринные нарушения при данных патологиях [Сутурина Л.В., Колесникова. Л.И., 2001; Лабыгина A.B., 2004; Behrman H.R., Kodaman Р:Н., Preston S.L. et. al., 2001; Agarwal A., Allamaneni S.S., 2004; Yilmaz M. et al., 2005].

В связи с этим, не вызывает сомнения, что' неспецифические механизмы реактивности организма при данных патологиях определяются'и реализуются изменениями функционального состояния не только системы нейроэндокринной регуляции, но и процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно четко определено в каких функциональных взаимоотношениях находятся гипофизарно-гонадальная-надпочечниковая система и процессы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) у женщин с эндокринным бесплодием [Wang Y., Sharma R.K., Falcone T. et. al., 1997; Agarwal A., Gupta S., Sharma R.K., 2005]. Установление этого позволит разработать принципы патогенетически обоснованной коррекции нарушений в системе ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Все вышеизложенное и определило основную цель работы, заключающуюся в установлении характера изменений липидного обмена, взаимоотношений гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты г у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить состояние липидного обмена у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

2. Определить характер изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия.

3. Установить взаимоотношения между показателями процессов перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты и гипофизарно-. гонадальной-надпочечниковой системы у женщин с эндокринным бесплодием.

4. Разработать принципы патогенетически обоснованной- коррекции нарушений* процессов« перекисного окисления липидов у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Научная новизна

Новыми являются данные о характере изменения липидного обмена у женщин с различными формами эндокринного бесплодия, заключающиеся в дислипопротеидемии, ведущей к увеличению субстратного обеспечения процессов ПОЛ в группах пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), надпочечниковой гиперандрогенией, гиперпролактинемией.

Впервые, у женщин с различными формами эндокринного бесплодия установлены особенности течения процессов липопероксидации: а) у пациенток с гиперпролактинемией выявлено повышение содержания субстратов с сопряженными двойными связями, диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов; б) у пациенток с синдромом поликистозных яичников повышено содержание субстратов с сопряженными двойными связями, кетодиенов и сопряженных триенов; в) у пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией повышено содержание субстратов с сопряженными двойными связями при неизменном уровне первичных и вторичных продуктов ПОЛ; г) у пациенток с гипергонадотропным гипогонадизмом содержание субстратов и промежуточных продуктов ПОЛ оставалось на неизменном уровне. , I

Доказано, что общим у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия является снижение концентрации в сыворотке крови малонового диальдегида.

Приоритетными являются данные, что у всех пациенток выявлено напряжение в системе антиоксидантной защиты (АОЗ), о чем свидетельствует высокий уровень общей антиокислительной активности сыворотки крови при увеличении содержания окисленного глутатиона и снижении концентраций а-токоферола, ретинола, а у бесплодных с СПКЯ, надпочечниковой гиперандрогенией, гиперпролактинемией и аскорбата.

Устанвлено изменение взаимосвязей между показателями гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия, свидетельствующие о переходе функционирования этих систем на иной уровень.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширили представление о характере изменений функционального состояния системы ПОЛ-АОЗ у женщин с эндокринным бесплодием.

Полученные результаты позволяют патогенетически обосновать -использование антиоксидантов в коррекции нарушений процессов ПОЛ при проведении комплекса лечебных мероприятий у женщин с эндокринным бесплодием. Женщинам с бесплодием и гипергонадотропным гипогонадизмом рекомендуется назначение глутатионов, а-токоферола и ретинола; пациенткам с СПКЯ, надпочечниковой гиперандрогенией и гиперпролактинемией помимо вышеперечисленных антиоксидантов рекомендуется дополнительное назначение витамина С.

Результаты исследования внедрены в учебные процессы кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, акушерства и' гинекологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», включены в работу отделения гинекологической эндокринологии ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук». Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из важных звеньев патогенеза эндокринного бесплодия у женщин наряду с нарушением функционирования гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы, является дислипопротеидемия, дисбаланс в процессах перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты и их взаимоотношений.

2. Информативными показателями в оценке изменений гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием и синдромом поликистозных яичников являются лютеинизирующий гормон, холестерин липопротеидов очень низкой плотности, малоновый диальдегид, ретинол, аскорбат; с надпочечниковой гиперандрогенией - 17-ОН-прогестерон, тестостерон, триглицериды, супероксиддисмутаза, ретинол, восстановленный глутатион; с гиперпролактинемией - кортизол, пролактин, общая антиокислительная активность, ретинол, а-токоферол. 3. Патогенетически обоснованным в коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов у женщин с бесплодием и" гипергонадотропным гипогонадизмом является применение глутатионов, а-токоферола и ретинола; а у пациенток с синдромом поликистозных яичников, надпочечниковой- гиперандрогенией, гиперпролактинемией и витамина С.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены:

- на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007);

- на межрегиональной научно-практической конференции молодых' ученых, посвященных 20-летию ВСНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2007);

- на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007);

- на 13-м Всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии (Флоренция, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ: в' журналах, рекомендованных ВАК. Минобразования и науки РФ, - 8, в 4 тезисах докладов на съездах и конференциях всероссийского и международного уровней.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (131 отечественных и 67 иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован 6 таблицами, 32 рисунками в виде диаграмм и концептуальной схемы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Корнакова, Наталья Викторовна

выводы

1. У пациенток с эндокринным бесплодием установлена дислипопротеидемия, которая характеризовалась повышением содержания в сыворотке крови ХСЛПНП в 1,2 раза, снижением содержания ХСЛПВП, ХСЛПОНП, ТГ в 1,2, 2 и 2 раза соответственно и увеличением коэффициента атерогенности в 1,5 раза.

2. У женщин с бесплодием и гиперпролактинемией в сыворотке крови повышено содержание субстратов с сопряженными Дв.Св. в 1,3 раза, ДК в 1,3 раза, КД-СТ в 2,1 раза и снижен уровень МДА в 1,8 раза.

3. У пациенток с бесплодием и синдромом поликистозных яичников в сыворотке крови увеличено содержание субстратов с сопряженными Дв.Св. в 1,3 раза, КД-СТ в 1,8 раз и снижен уровень МДА в 1,5 раза.

4. У женщин с бесплодием и надпочечниковой гиперандрогенией отмечено повышение содержания субстратов с сопряженными Дв.Св. в 1,3 раза при неизменном уровне первичных и вторичных продуктов ПОЛ и снижение уровня МДА в 1,6 раза.

5. У пациенток с бесплодием и гипергонадотропном гипогонадизмом содержание субстратов и промежуточных продуктов ПОЛ оставалось на неизменном уровне при снижении содержания МДА в 1,8 раза.

6. У всех пациенток с эндокринным бесплодием высокий уровень общей АОА сыворотки крови в 1,8 раза сохранялся за счет повышенного расхода а-токоферола в 1,3 раза, ретинола в 2,9 раза, а также аскорбата в 1,2 раза во всех группах больных женщин за исключением пациенток с гипергонадотропным гипогонадизмом.

7. В группах пациенток с различными формами эндокринного бесплодия установлено увеличение количества корреляционных взаимосвязей между показателями гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы, АОЗ и продуктами ПОЛ, свидетельствующие о переходе функционирования этих систем на иной уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана репродуктивного здоровья женщин - важная задача современной медицины, так как нарушение его отражается не только на фертильности, но и на здоровье будущих поколений. Согласно данным литературы, частота бесплодных браков сегодня достигает 15% [Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2005]. Несмотря на развитие медицины, разработку и внедрение новых репродуктивных технологий число бесплодных браков продолжает увеличиваться. При этом одно из основных мест по частоте занимает эндокринное бесплодие. Несмотря на широкое изучение, патогенеза этого заболевания в настоящее время, данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов, к числу которых относятся процессы ПОЛ-АОЗ, практически отсутствуют. При этом не существует однозначного мнения по оценке связей между показателями систем нейроэндокринной регуляции и СРО липидов.

Возможность оценки состояния окислительного метаболизма, его выраженности при различных вариантах эндокринного бесплодия является актуальной для разработки диагностических и прогностических критериев, а также для назначения антиоксидантной терапии в соответствии с. полученными нарушениями.

В настоящее время доказано, что липиды выполняют в организме чрезвычайно важные функции. С метаболизмом липидов связан обмен энергии, особенно в процессах синтеза белка и нуклеиновых кислот; им принадлежит важная пластическая роль, проявляющаяся участием в формировании клеточных мембран организма. С липидами' связаны ферментативные свойства биомембран, трансмембранный транспорт веществ. Липиды - исходный субстрат в синтезе многих биологически активных веществ (стероидов, простагландинов и других) и их. физиологическая роль чрезвычайно важна в реакциях адаптации. Кроме того, содержание липидов, особенно в плазме крови, в значительной мере отражает обмен липидов в целом организме, прежде всего в печени и в жировых депо [Ленинджер А., 1988].

Перекисное окисление липидов, хотя и с очень малой скоростью, непрерывно протекает в норме в тканях живого организма с образованием активных продуктов — свободных радикалов, гидроперекисей, альдегидов, кетонов — и сопровождается радикальной полимеризацией. Для контроля АФК-индуцируемого окисления и дальнейшего возможного повреждения клеточных структур существует набор эндогенных антиоксидантов. Поэтому существует многокомпонентная система АОЗ, которая позволяет поддерживать интенсивность свободнорадикальных процессов на оптимальном уровне, без угрозы их резкой активации и участия в развитии различных патологических состояний. Соотношение антиоксидантной и прооксидантной систем может меняться в зависимости от состояния организма, а также влияния различных факторов внешней среды [Дубинина Е.Е., 2001; Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2007].

Нами были изучены процессы СРО липидов и состояние гипофизарно-гонадной системы у женщин репродуктивного возраста с различными вариантами эндокринного бесплодия - гипоталамо-гипофизарной дисфункцией (СПКЯ), гипергонадотропным гипогонадизмом, дисфункцией коры надпочечников, гиперпролактинемией.

Было установлено, что у больных женщин независимо от фактора эндокринного бесплодия отмечаются нарушения в состоянии липидного обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания атерогенных (ХСЛПНП) и снижение уровня антиатерогенных (ХСЛПВП) липопротеидов в сыворотке крови. Хотя уровень общего холестерина находится в пределах нормы, коэффициент атерогенности, показывающий риск развития атеросклеротического процесса у всех пациенток повышен. Это предполагает развитие у бесплодных женщин сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с этим, у них снижен уровень триглицеридов в крови, и, соответственно, липопротеидов очень низкой плотности. Известно, что триглицериды, содержащие в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, являются субстратом для ПОЛ [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Ланкин В.З., Тихадзе А.К., Беленков Ю.Н., 2001]. Снижение их содержания в сыворотке крови бесплодных женщин может быть следствием активации процессов липопероксидации.

При изучении процессов СРО липидов у пациенток всех исследуемых групп следует отметить, что в зависимости от фактора эндокринного бесплодия процессы ПОЛ протекают по-разному.

Так, у пациенток с гиперпролактинемией выявлено повышенное содержание в крови субстратов с сопряженными Дв.Св., первичных и вторичных продуктов ПОЛ при снижении уровня МДА.

У женщин с бесплодием и СПКЯ увеличено содержание в крови субстратов с сопряженными Дв.Св. и КД-СТ при снижении уровня высокотоксичного продукта ПОЛ - МДА.

Пациенток с бесплодием, возникшем на фоне надпочечниковой гиперандрогении со стороны метаболических изменений характеризует повышенное содержание в крови субстратов с сопряженными Дв.Св. и низкий уровень МДА.

У пациенток с бесплодием и гипергонадотропным гипогонадизмом не выявлено каких-либо отклонений в содержании промежуточных продуктов липопероксидации, но уровень МДА ниже контрольных значений.

Что касается системы АОЗ, то здесь можно отметить похожие черты во всех исследуемых группах. Так, нами отмечено повышение уровня общей АОА сыворотки крови у всех больных. Увеличение мощности антиоксидантной защиты реализуется различными системами. Рассмотрев компоненты системы АОЗ, мы выявили, что у всех пациенток с бесплодием повышено содержание в крови окисленной формы глутатиона и снижено содержание а-токоферола и ретинола. Низкий уровень аскорбата выявлен во всех группах больных, кроме бесплодных с гипергонадотропным гипогонадизмом.

Известно, что а-токоферол влияет на различные звенья репродуктивной системы, стимулируя стероидогенез в яичниках, биосинтез белка в эндометрии и других органах-мишенях стероидных гормонов и его дефицит, безусловно, обладает патогенетической значимостью в развитии бесплодия. Многоплановость действия токоферолов на скорость ПОЛ мембран проявляется тем, что они: реагируют с радикалами кислорода на стадии инициирования окисления; являются тушителями синглетного кислорода; реагируют как антиоксиданты с перокси-радикалами липидов на стадии обрыва цепей окисления; образуют комплексы с фосфолипидами [Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меныцикова Е.Б., 2001]. Таким образом, а-токоферол являясь «ловушкой радикалов» активно участвует в блокировке процессов липопероксидации, чем и объясняется его повышенный расход. В условиях недостаточности этого основного эндогенного антиоксиданта нарушается и такое его свойство, как предохранение от окисления витамина А [Галкина С.И., 1984]. Снижение концентрации ретинола, скорее всего, " обусловлено его участием в антиоксидантной защите организма. Благодаря наличию сопряженных двойных связей в молекуле ретинол способен взаимодействовать со свободными радикалами различных видов, в том числе и со свободными радикалами кислорода, являясь эффективным антиоксидантом, одновременно значительно усиливает антиоксидантное действие а-токоферола, обеспечивая стационарный уровень последнего [Казимирко В.К. и др., 2004]. Недостаток аскорбата, возможно, определяется его участием в ферментзависимой регенерации радикальных форм фенольных антиоксидантов или самостоятельным участием в блокировке процессов ПОЛ, связывая супероксидионы и активные радикалы [Ланкин В.З., Тихадзе А.К., Беленков Ю.Н., 2004]. Известно, что основным органом, на котором отражается дефицит витамина С являются яичники. Вполне обосновано допустить нарушение функциональной активности яичников при недостатке аскорбата. Помимо этого, ретинол, аскорбат и а-токоферол тесно взаимосвязаны, что выражается в их совместном антиоксидантном действии. Известно, что в присутствии а-токоферола ретинол устраняет свободные радикалы кислорода, тем самым предупреждая развитие процесса ПОЛ в биомембранах. Аскорбат и ретинол усиливают антиоксидантное действие а-токоферола, окисляясь, расходуются в процессах на его восстановление. Эти антиоксиданты также активируют включение селена в состав глутатионпероксидазы, которая совместно с токоферолом практически полностью подавляет чрезмерную активацию ПОЛ в биологических мембранах. Это происходит за счет того, что а-токоферол эффективно ингибирует радикалы, а фермент разлагает гидроперекиси, препятствуя тем самым их вовлечению в окислительный цикл [Галкина С.И., 1984; Афанасьев Ю.И., Боронихина Т.В., 1987; Денисов Л.Н., Лобарева Л.С., 1998].

Увеличение содержания- окисленного глутатиона при незначительном снижении восстановленного, способствуя тиол-дисульфидному переходу в белках цитоплазмы, возможно, связано со снижением активности глутатионредуктазы, назначение которой заключается в поддержании высокого уровня вБН и низкого вЗБв, и, следовательно, высокого отношения ОЗНАлБЗО. Однако, этот факт может объясняться и повышением активности глутатионпероксидазы, которая обеспечивает окисление глутатиона и инактивацию перекисей [Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 1990; Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000; Владимиров Ю.А., 2002].

Для выяснения механизмов взаимоотношений между системами ПОЛ -АОЗ и гормональной в группах бесплодных женщин нами был проведен корреляционный анализ.

Если в группе контроля мы выявили логичные функциональные взаимосвязи между субстратами и продуктами ПОЛ (Дв.Св. - ДК (г=+0,77; р<0,001), ДК - КД-СТ (г=+0,67; р<0,001) и Дв.Св. - КД-СТ (г=+0,57; р<0,001)), а также между ФСГ и МДА (г=М),63; р<0,001), то в группах бесплодных женщин отмечено увеличение количества преимущественно положительных корреляционных взаимосвязей за счет активации системы АОЗ.

Сохранение положительных корреляционных связей в последовательности окислительных процессов Дв.Св. — ДК (г=+0,84, р<0,001), ДК - КД-СТ (г=+0,65, р<0,003) и Дв.Св. - КД-СТ (г=+0,56, р<0,013), характерных для контрольной группы,, наблюдается только у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией. Взаимосвязь между СОД и' GSSG (г= +0,59, р<0,008) у этих больных подтверждает мнение о том, что взаимодействие GSH с органическими радикалами эффективно только в условиях удаления супероксидного анион-радикала, поэтому глутатион образует с СОД своеобразную антиоксидантную систему [Munday R., Winterboume С.С., 1989].

Наибольшее количество новых функциональных взаимосвязей характерно для групп бесплодных женщин с СПКЯ и гипергонадотропным гипогонадизмом. При этом для группы бесплодных женщин "с гипергонадотропным гипогонадизмом характерно сохранение' функциональных связей отмеченных у контрольной группы Дв.Св. — ДК (г=+0,82, р<0,001) и ДК - КД-СТ (г=+0,62, р<0,030). Интересно отметить в этой группе пациенток отрицательные корреляции между компонентами АОЗ и показателями гипофизарно-надпочечниковой системы: АО А - 17-ОН-прогестерон (г= -0,69, р<0,012), СОД - 17-ОН-прогестерон (г= -0,66, р<0,019), ретинол - ДГЭА (г= -0,64, р<0,026) и GSH - кортизол (г= -0,63, р<0,027).

Основным компонентом АОЗ в группе пациенток с бесплодием и СПКЯ выступает а-токоферол. Подтверждением этого являются его' многочисленные связи как с продуктами ПОЛ, так и с гормонами аденогипофиза (ФСГ (г=+0,53, р<0,025), Прл (г=+0,55, р<0,017), ДК (г=+0,56, р<0,015), КД-СТ (r=+0,70, р<0,001), GSSG (г=+0,53; р<0,025)).

В группе бесплодных пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией со стороны АОЗ возрастает роль ферментативного звена и глутатионовой системы, о чем свидетельствуют функциональные взаимосвязи СОД — тестостерон (г= +0,50, р<0,018), GSSG - ФСГ (г= -0,61, р<0,002), GSSG -Дв.Св (г= +0,54, р<0,010).

Применив многомерный кластерный анализ, мы выявили, что для здоровых женщин характерна этапность процессов липопероксидации, что соответствует нормальному физиологическому состоянию. Основным компонентом АОЗ является ретинол, так как он вносит основной вклад в общую АОА сыворотки крови. Вместе с этим у женщин контрольной группы. в системе АОЗ четко отмечен синергизм между GSH, а-токоферолом и аскорбатом, что также характерно для здорового организма.

В группе бесплодных женщин с СПКЯ на этапе образования первичных продуктов липопероксидации главная роль отведена ферментативному звену, которое вносит основной вклад в общую АОА сыворотки крови, а витамины и глутатион работают на последующих этапах СРО.

В группе бесплодных женщин с гипергонадотропным гипогонадизмом образование промежуточных продуктов липопероксидации инактивируется. ретинолом, в то время как в снижении содержания МДА участвуют СОД, глутатионовая система, а-токоферол и аскорбат.

В группе бесплодных женщин с надпочечниковой гиперандрогенией отмечена этапность процессов ПОЛ. Со стороны системы АОЗ на это оказывают влияние ферментативное звено и водорастворимые антиоксиданты - GSH и аскорбат. Последние вносят основной вклад в общую АОА сыворотки крови.

В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией промежуточные продукты липопероксидации находятся во взаимосвязи с ФСГ. Снижение, содержания высокотоксичного МДА находится под контролем СОД, GSH и ретинола.

Таким образом, на основании вышеизложенного установлены особенности изменений липидного обмена у женщин с эндокринным бесплодием, показан вклад их в характер изменений функционирования процессов липопероксидации при различных формах данного патологического состояния. В связи с чем, было патогенетически обосновано назначение различного комплекса антиоксидантов при разных формах эндокринного бесплодия, так как коррекция нарушений в системе ПОЛ-АОЗ должна являться неотъемлемой частью лечения данного патологического состояния.