Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных сахарным диабетом I типа разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гнусина, Светлана Васильевна

  • Гнусина, Светлана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 126
Гнусина, Светлана Васильевна. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных сахарным диабетом I типа разного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гнусина, Светлана Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ

ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА (обзор литературы)

1.1. Патогенез сахарного диабета 1 типа.

1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе сахарного диабета 1 типа.

1.3. Половые и возрастные особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние процессов перекисного окисления-липидов И' антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом

1 типа в зависимости от возраста.'.

3.1.1.Состояние процессов перекисного окисления липидов и? антиоксидантной системы у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа.

3.1.2.Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа.

3.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от пола.

3.3. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом

1 типа в зависимости от длительности заболевания.

3.4. Сравнительная оценка информативности показателей метаболизма свободнорадикального окисления у больных сахарным диабетом 1 типа

3.5. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и клиническая характеристика детей, родившихся у родителей, больных сахарным диабетом 1 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных сахарным диабетом I типа разного возраста»

Актуальность проблемы.

По заключению экспертов Организации Объединенных Наций сахарный диабет (СД) занимает четвертое место среди всех заболеваний и является важнейшей не только медицинской, но и социальной проблемой. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания; ранним выходом на инвалидность лиц молодого, трудоспособного возраста, ростом смертности, а также большими экономическими затратами, связанными с заболеванием. В настоящее время в мире насчитывается около 135 млн. больных СД, к 2025 году их число достигнет 300 млн. человек (McCarty D., Zimmet P., 1994; WHO, 1997). В России количество больных достигло 8 млн. и их число прогрессивно растет (Сунцов Ю.И. с соавт., 2002). СД 1 типа составляет около 10 - 15% в структуре диабета и представляет наиболее тяжелую форму заболевания с высоким риском наследования (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003).

Рост заболеваемости СД происходит независимо от успехов, достигнутых в изучении разных аспектов развития заболевания, разработки новых методов диагностики и лечения (Балаболкин М.И. с соавт., 2000; Миленькая Т.М. с соавт., 2000; Смирнова О.М., 2000; Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2003). Накопленные клинические и экспериментальные данные о механизмах развития заболевания и его осложнений свидетельствуют о важной роли гипергликемии, способствующей аутоокислению глюкозы с генерацией активных форм кислорода и развитием оксидативного стресса (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Корчин В.И., 2000; Бондарь И.А., Климонтов В.В;, 2002; Дедов И:И., 2003; Ceriello А., 1999; Baynes J.W., Thorpe S.R., 2000; Droge W., 2002).

В последнее время важная роль в механизмах развития СД и его осложнений отводится активации процессов перекисного окисления липидов и состоянию антиоксидантной системы (Балаболкин М.И., 1999; Смирнова

О.М. с соавт., 2003; Rema М. et aL, 1995; На Н., Kim К.Н., 1999; Vessby J. et al., 2002; Chung S.S.M. et al., 2003; Martin-Gallan P. et aL, 2003). Вместе с тем недостаточно изучены закономерности изменений свободнорадикальных процессов и особенности функционирования различных компонентов антиоксидантной защиты у больных СД 1 типа в разные возрастные периоды. Перспективным в этом отношении представляется определение наиболее информативных, прогностических, метаболических показателей при сахарном диабете 1 типа. Исследование состояния системы «ПОЛ — АОЗ» у детей, родившихся у больных СД 1 типа, может иметь значение для оценки риска развития заболевания и способствовать познанию некоторых патогенетических механизмов развития сахарного диабета.

Соответственно, целью настоящего исследования явилась оценка состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от возраста, пола, длительности заболевания и у детей, родившихся у родителей с СД 1 типа.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности процессов перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от возраста, пола и продолжительности заболевания.

2. Определить особенности антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от возраста, пола и длительности заболевания.

3. На основании1 выявленных закономерностей изменений в системе «ПОЛ - АОЗ» выделить информативные, прогностические показатели течения сахарного диабета 1 типа.

4. Провести анализ состояния системы «ПОЛ — АОЗ» с клинической характеристикой у детей, родившихся у родителей, больных сахарным диабетом 1 типа, в сравнении со здоровыми детьми.

Научная новизна:

Новыми являются данные о том, что у взрослых, больных СД 1 типа, наиболее выражена активация процессов ПОЛ, усиливающаяся при длительном течении заболевания.

У мужчин с СД 1 типа установлено усиление липопероксидации с накоплением субстратов с сопряженными двойными связями, диеновых конъюгатов, малонового диальдегида с повышением окисленной и снижением восстановленной форм глутатиона. У женщин, больных СД 1 типа, не отмечено достоверной разницы в показателях ПОЛ на фоне активации антиоксидантной защиты по сравнению с контрольной группой.

Методом дискриминантного анализа выделены информативные, прогностические признаки (возраст, содержание диеновых конъюгатов, уровень общих липидов и показатель общей антиокислительной активности крови), на основании чего предложен новый способ прогнозирования течения СД 1 типа (заявка № 2006124937/14, решение о выдаче патента на изобретение от 03.07.2007 г.).

Впервые при изучении закономерностей процессов ПОЛ - АОЗ у детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа, установлено повышение содержания кетодиенов и сопряженных триенов с разнонаправленными изменениями концентраций окисленного и восстановленного глутатиона.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные данные дополняют современные представления о закономерностях изменений процессов ПОЛ - АОЗ у больных СД 1 типа. Это дает возможность патогенетически обоснованно применять антиоксидантную терапию у больных СД 1 типа. На основании установленных наиболее информативных признаков предложен способ прогнозирования течения СД 1 типа. Результаты по исследованию состояния системы «ПОЛ - АОЗ» у детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа, могут быть полезны при изучении и формировании групп риска по развитию СД 1 типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У взрослых, больных СД 1 типа, система «ПОЛ - АОЗ» наиболее активирована по сравнению с контрольной группой: повышены уровни субстратов с сопряженными двойными связями, диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, общей антиокислительной активности; снижены содержание ретинола и восстановленного глутатиона, активность супероксиддисмутазы. Для мужчин с СД 1 типа характерно усиление процессов ПОЛ с повышением окисленной и снижением восстановленной форм глутатиона. У больных СД 1' типа с длительностью заболевания более 10 лет усилены процессы ПОЛ за счет накопления! кетодиенов и сопряженных триенов относительно больных с длительностью1 диабета до 5 лет и активирована, система «ПОЛ - АОЗ» (повышены уровни субстратов с сопряженными двойными связями, диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, общей антиокислительной активности, а- токоферола) относительно контрольной группы.

2. При СД 1 типа информативными, прогностическими факторами риска раннего- развития микрососудистых осложнений являются- возраст, содержание диеновых конъюгатов, общих липидов и уровень общей антиокислительной активности крови.

3. У детей, родившихся у больных с СД 1 типа, дисбаланс в системе «ПОЛ - АОЗ» характеризуется накоплением кетодиенов и сопряженных триенов с повышением окисленной и снижением восстановленной форм глутатиона без изменений тиреоидного статуса относительно контрольной группы.

Апробация материалов диссертации:

Материалы работы представлены на научно - практической конференции "Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения" (г. Иркутск, 2003), Всероссийской конференции "Человек и здоровье" (г. Иркутск, 2004), конференции, посвященной 25 - летию

Иркутского ГИУВа (г. Иркутск, 2004), конференции "Сибздравоохранение" (г. Иркутск, 2004), региональной научно - практической конференции "Актуальные проблемы диабетологии", (г. Иркутск, 2005), конференции, посвященной 30-летию ГУ НИИ ККПГПЗ СО РАМН (г. Новокузнецк, 2006), on First International EASD Postgraduate Course in Clinical Diabetes (St. Petersburg, 2007), на заседаниях ассоциаций врачей - терапевтов и эндокринологов (г. Иркутск, 2005, 2006 и г. Улан-Удэ, 2005, 2007).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе - 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и патент (заявка № 2006124937/14, решение о выдаче патента на изобретение от 03.07.2007 г.).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав: обзор литературы, клиническая характеристика обследованных групп и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, внедрения результатов исследования в практику и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 262 источника, из которых 150 — принадлежат иностранным авторам.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гнусина, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Состояние системы «ПОЛ - АОЗ» у детей, больных СД 1 типа, характеризуется повышением уровня МДА на 40%, общей АОА на 40% и снижением содержания а-токоферола на 30% относительно контрольной группы; у подростков с СД 1 типа - повышением ДК на 100%, общей АОА на 35%, уровня а-токоферола на 50% и снижением содержания GSSG на 19% по сравнению с контрольной группой; у взрослых, больных СД 1 типа,- -повышением уровней субстратов с сопряжненными Дв.св. на 44%, ДК на 72%, МДА на 25%, общей АОА на 25% и снижением содержания GSH, ретинола, активности СОД в сравнении с контрольной группой.

2. Для мужчин с СД 1 типа характерна активация системы «ПОЛ — АОЗ» с повышением уровней субстратов с сопряжненными Дв.св. на 78%, ДК на 85%, МДА на 35%, окисленной формы глутатиона на 29% и снижением концентрации восстановленной формы глутатиона на 20% сравнительно с контрольной группой. У женщин, больных СД 1 типа, процессы ПОЛ не отличаются от контрольной группы; АОЗ характеризуется ростом общей АОА крови на 35%, снижением активности СОД и уровня ретинола на 20% относительно контрольной группы.

3. Состояние системы «ПОЛ - АОЗ» у больных СД 1 типа с длительностью заболевания менее 5 лет характеризуется увеличением содержания субстратов с сопряжненными Дв.св. на 35%, ДК на 57%, МДА на 26%, снижением концентрации ретинола на 26%, GSH на 14% и активности СОД на 10% относительно контрольной группы; у больных с длительностью диабета более 10 лет — повышением уровней субстратов с сопряжненными Дв.св. на 45%, ДК на 57%, МДА на 27%, общей АОА на 30% и а-токоферола на 28% относительно контрольной группы.

4. У больных СД 1 типа с длительностью заболевания более 10 лет усиление процессов ПОЛ проявляется повышением содержания КД и CT на 93% в сравнении с больными с длительностью диабета менее 5 лет.

5. Прогностическими факторами риска раннего развития микрососудистых осложнений у больных СД 1 типа являются возраст и метаболические показатели (содержание ДК, уровень общих липидов и показатель АОА).

6. У детей, родившихся у родителей с СД 1 типа, задержка психомоторного развития в возрасте до 1 года наблюдается в 22% случаев; избыточный вес - в 21% случаев; атопический дерматит и бронхиальная астма - в 14% случаев; антитела к глутаматдекарбоксилазе - в 25% случаев; физическое развитие в 7% случаев выше среднего, в 7% случаев - ниже среднего, в 86% - соответствует среднему, уровни тиреотропного гормона и св. Т4 не отличаются от контрольной группы.

7. У детей, родившихся у родителей с СД 1 типа, отмечается дисбаланс в системе «ПОЛ - АОЗ» с повышением уровня КД и СТ на 105% на фоне увеличения содержания окисленной формы на 16% и снижения -восстановленной формы глутатиона на 15% относительно контрольной группы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования внедрены в работу эндокринологических отделений Городской клинической больницы № 8 и клиники ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН». Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа, в работе лаборатории эндокринологии ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН». Материалы работы рекомендуются для внедрения в работу профильных лечебных учреждений и педагогический процесс ВУЗов.

Заключение

Сахарный диабет является одной из самых актуальных медицинских и социальных проблем, что обусловлено угрожающими масштабами распространенности данного заболевания, тяжестью осложнений, преждевременной инвалидизацией и высокой смертностью (Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И, Шестакова М.В., 2003; С. Ronald Kahn et al., 2005).

В изучении механизмов развития СД 1 типа достигнуты определенные успехи. Установлены основные провоцирующие факторы и патогенетические механизмы, клинические симптомы болезни, разработаны рациональные алгоритмы диагностики и лечения больных сахарным диабетом (Балаболкин М.И. с соавт., 2000; Миленькая Т.М. с соавт., 2000; Смирнова О.М., 2000; Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2003). Предложены методы возможного прогнозирования развития заболевания у лиц с высокой генетической предрасположенностью к СД 1 типа, разрабатывается тактика превентивной терапии (Титович Е.В., Кураева-Т.Л, 2004; Knip М., 1998).

По современным данным в основе поздних сосудистых осложнений диабета лежит хроническая гипергликемия и аутоокислительное гликозилирование белков, дислипидемия и развивающийся на этом фоне окислительный стресс (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Корчин В.И., 2000; Бондарь И.А., Климонтов В.В., 2002; Дедов И.И., 2003; Ceriello А., 1999; Baynes J.W., Thorpe S.R., 2000; Droge W., 2002).

Целью работы явилось: изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от возраста, пола и длительности заболевания и у детей, родившихся у родителей с СД 1 типа.

Исследование проводилось на базе отделения эндокринологии городской клинической больницы № 8 (главный врач: к.м.н. Есева Ж.В.) и отделения эндокринологии клиники Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (главный врач: д.м.н., профессор Долгих В.В.).

Обследовано 98 больных СД 1 типа (12 детей, 27 подростков, 59 пациентов взрослого возраста). Контрольная группа включала 13 детей, 20 подростков и 36 взрослых аналогичного больным возраста. Группа взрослых, больных СД 1 типа, была разделена на подгруппы в зависимости от пола и длительности заболевания. Кроме этого, обследовано 14 детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа.

У всех больных СД 1 типа тяжесть заболевания соответствовала тяжелой степени, в основном, в стадии декомпенсации. Все больные СД 1 типа получали заместительную инсулинотерапию по интенсифицированной схеме.

Гликемический профиль проводился . больным регулярно. Критериями нормализации углеводного обмена считались: отсутствие клинических симптомов заболевания, нормогликемия натощак и постпрандиальная гликемия не более 8 ммоль/л (ВОЗ, 1999). Следует отметить, что компенсация углеводного обмена была достигнута не у всех больных. Частыми причинами, из-за которых не достигалась стойкая компенсация углеводного обмена, были погрешности в диете, плохой самоконтроль, нарушения режимных мероприятий.

В качестве материала для исследований использовалась сыворотка1 крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов. Забор венозной крови проводили утром натощак с 8 до 9 часов.

Исследование процессов ПОЛ включало определение в сыворотке крови первичных продуктов - диеновых конъюгатов, вторичных -кетодиенов и сопряженных триенов, конечных продуктов липидной пероксидации - малонового диальдегида и субстратов с сопряженными двойными связями. Оценка состояния антиоксидантной системы включала определение содержания а-токоферола и ретинола в сыворотке крови, общей антиокислительной активности крови, активности супероксиддисмутазы в эритроцитах, концентраций восстановленного и окисленного глутатиона в эритроцитах. Детям, родившимся у родителей, больных СД 1 типа, проводился анализ иммунологических маркеров СД 1 типа: определяли антитела к островковым клеткам и антитела к глутаматдекарбоксилазе.

Установлены сложные изменения в системе ПОЛ-АОС у больных СД 1 типа в зависимости от возраста, пола и длительности заболевания.

У всех больных СД 1 типа выявлена активация процессов ПОЛ. Так, в группе детей, больных СД 1 типа, установлена активация липопероксидации с существенным повышением малонового диальдегида на 40% по сравнению с показателем контрольной группы (р<0,01). Интенсификация процессов ПОЛ у детей с СД 1 типа отмечалась на фоне достоверного повышения уровня общих липидов на 42% относительно контрольной группы (р<0,05).

Состояние системы антиоксидантной защиты у детей с СД I1 типа характеризовалось значительным снижением на 30% содержания а-токоферола относительно контрольной группы, что может способствовать, снижению устойчивости клеток к оксидативному стрессу. Известно, что токоферолы являются основными мембранными* антиоксидантами (Зенков*. Н.К. с соавт., 2001). Наряду с дефицитом а-токоферола у детей с СД 1 типа существенно повышена общая антиокислительная активность крови в 1,4 раза относительно контрольной группы (р<0,05). Повышение АОА у детей с СД 1 типа можно рассматривать как компенсаторную реакцию в ответ на усиливающуюся генерацию наиболее токсичных продуктов ПОЛ.

Следовательно, у детей, больных СД 1 типа, против отрицательного воздействия активных форм кислорода направлено неферментативное звено антиоксидантной защиты.

Известно, что избыточная генерация свободных радикалов способствует дисфункции эндотелия, окислению липопротеидов, гиперкоагуляции, а следовательно развитию и прогрессированию сосудистых осложнений (Клебанова Е.М., 2004).

У подростков, больных СД 1 типа, также установлена интенсификация процессов ПОЛ с существенным повышением диеновых конъюгатов в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Избыточное образование продуктов ПОЛ оказывает цитотоксическое действие, которое связано с накоплением перекисей липидов в липопротеидах. Сами диеновые конъюгаты с повышенной свободнорадикальной активностью также могут участвовать в патогенезе микроангиопатий. Очевидно, важную роль играет неферментативное гликозилирование белков на фоне избытка глюкозы, что согласуется с данными В.И. Корчина (2000г.).

У подростков, болеющих СД 1 типа, в ответ на липопероксидацию существенно активизировалась антиоксидантная зашита. Так, у подростков с СД 1 типа наблюдалось повышение общей антиокислительной активности! на 35% и концентрации а-токоферола на 50% относительно аналогичных показателей контрольной группы (р<0,05). Повышение антиокислительной активности и уровня эндогенного а-токоферола у подростков, больных СД:1 типа, может рассматриваться как защитная реакция, направленная против окислительного стресса. Известно, что а-токоферол снижает активность мембранных фосфолипаз, стабилизирует клеточные мембраны, нормализует тканевое дыхание, ингибирует процессы липопероксидации и снижает генерацию активных форм кислорода.

Между тем, у подростков, больных СД 1 типа, наблюдалось снижение окисленного глутатиона на 19% относительно аналогичного показателя контрольной группы (р<0,05). Снижение содержания СБЗО способно косвенно отражать состояние редокс-системы глутатиона и может свидетельствовать о напряжении механизмов антиоксидантной защиты у подростков с СД 1 типа.

Таким образом, у подростков, больных СД 1 типа, в сравнении с контрольной группой наблюдалась активация процессов липопероксидации с накоплением первичных продуктов ПОЛ на фоне включения как неферментативных, так и ферментативных механизмов АОЗ, включающих систему глутатиона.

Проведенный сравнительный анализ процессов ПОЛ между группой детей с СД 1 типа и группой подростков, больных СД 1 типа, установил отсутствие существенных различий между ними в накоплении основных продуктов липопероксидации (р>0,05).

Между тем, у подростков, больных СД 1 типа, отмечалось достоверное повышение концентрации а-токоферола на 51% относительно аналогичного показателя детей с СД 1 типа. Однако, у детей, болеющих СД 1 типа, наблюдалось существенное повышение содержания вЗБв на 19% относительно группы подростков, болеющих СД 1 типа (р<0,05). Повышение содержания а-токоферола у подростков с СД 1 типа может характеризовать высокий уровень системы антиоксидантной защиты, скорее всего, компенсаторного характера.

Следовательно, в группах детей и подростков, больных СД 1 типа, механизмы защиты от активных форм кислорода отличаются: у детей с СД 1 типа включалась внутриклеточная глутатионовая система, а у подростков — повышалось содержание а-токоферола. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода в. использовании антиоксидантов в лечении детей и подростков, больных СД 1 типа.

Для уточнения зависимости характера изменений в системе ПОЛ-АОС от возраста дополнительно проведен сравнительный анализ показателей ПОЛ-АОС в общей группе детей и подростков, больных СД 1 типа, с соответствующими показателями в контрольной группе детей и подростков. Установлено, что в общей группе детей и подростков с СД 1 типа активация липопероксидации характеризовалась достоверным увеличением как первичных (ДК на 87%), так и конечных продуктов (МДА на 23%) относительно данных контрольной группы (р<0,05). Следует отметить, что активация липопероксидации в общей группе детей и подростков с СД 1 типа наблюдалась на фоне отсутствия повышения уровня общих липидов относительно контрольной группы. Функционирование АОЗ в группе детей и подростков, больных СД 1 типа, заключалось в достоверном усилении на 27% общей АОА относительно контрольной группы- (р<0,05). Возможно, реализация процессов адаптации происходит через приспособительное изменение метаболизма и поддержание такого его уровня, который соответствует и наиболее адекватен определенным возрастным критериям.

Сравнительный анализ процессов свободнорадикального окисления липидов у взрослых, больных СД 1 типа, обнаружил достоверное повышение широкого спектра продуктов липопероксидации: Дв. св. в 1,44 раза (р<0,01), ДК в 1,72 раза (р<0,01) и конечных продуктов окислительного метаболизма - МДА в 1,25 раза (р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Кроме этого, у взрослых с СД 1 типа содержание общих липидов« было в 1,36- раза выше, чем в контрольной группе (р<0,001). Вместе с тем, проведенный анализ липидного спектра у взрослых, больных СД 1 типа, выявил атерогенный характер дислипидемии с повышеним общего^ холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов по сравнению с данными референтных значений.

Известно, что инсулинотропная активность жирных кислот повышается со степенью их насыщенности (McGarry J.D., Dobbins R.L., 1999); Выраженная интенсификация свободнорадикальных реакций у взрослых с СД 1 типа приводит к повреждению липидных и белковых компонентов клеток, способствует образованию и накоплению высокотоксичных липоперекисных соединений, усиливающих процессы дестабилизации клеточных мембран и субклеточных структур, следовательно, может оказывать негативное влияние на течение диабета. Имеющиеся многочисленные данные позволяют считать, что интенсивность окислительного стресса при сахарном диабете влияет на развитие заболевания и прогрессирование сосудистых осложнений (Балаболкин М.И., 1999).

Гиперактивация процессов ПОЛ у взрослых, больных СД 1 типа, сопровождалась достоверным повышением общей АОА на 25%, снижением концентрации ретинола в 1,2 раза и существенным снижением активности СОД в сравнении с контрольной группой (р<0,05). Н.К. Зенковым с соавт. (2001) СОД рассматривается в качестве фермента, выполняющего не только защитную, но и регуляторную функцию, являясь ключевым звеном системы регуляции стационарной концентрации супероксидного анион — радикала. Наши результаты согласуются с данными Нелаевой A.A. с соавт. (1998), которые также установили снижение активности СОД у больных СД 1 типа. Существует мнение, что удаление супероксидного анион - радикала необходимо для защиты от окисления внутриклеточного глутатиона. Возможно поэтому, у взрослых с СД 1 типа отмечено достоверное снижение в 1,13 раза уровня восстановленного глутатиона относительно контрольной группы (р<0,05). Известно, что все свои основные функции глутатион выполняет в восстановленной форме, выступая эффективной ловушкой радикалов (Munday R., Winterboume С.С., 1989).

По данным F. Mercuri с соавт. (2000) общая способность плазмы связывать свободные радикалы позволяет получить более надежную информацию об антиоксидантной емкости, чем оценка активности каждого из присутствующих в ней антиоксидантов.

Установленные изменения отражают общеприспособительные механизмы в развитии заболевания и способствуют адаптации больных СД 1 типа к отрицательному влиянию активных форм кислорода.

Таким образом, у взрослых, больных СД 1 типа, по сравнению с контрольной группой, наблюдается гиперактивация процессов ПОЛ с включением разных механизмов антиоксидантной защиты, как ферментативных, так и неферменативных.

Следовательно, у больных сахарным диабетом 1 типа разного возраста установлена активация процессов ПОЛ и особенности функционирования антиоксидантной защиты в зависимости от возраста пациентов в сравнении с разновозрастными контрольными группами.

Кроме этого, сравнительный анализ свободнорадикальных процессов в зависимости от возраста проведен между общей группой детей и подростков с СД 1 типа и группой взрослых, болеющих СД 1 типа.

Проведенный анализ состояния процессов ПОЛ показал, что в общей группе детей и подростков, больных СД 1 типа, интенсивность липопероксидации по накоплению изучаемых продуктов была на уровне показателей взрослых с СД 1 типа (р>0,05). При сравнительном анализе показателей АОС в зависимости от возраста установлено достоверное снижение концентрации а-токоферола (р<0,01) и ретинола (р<0,05) в общей группе детей и подростков с СД 1 типа по сравнению со взрослыми, больными СД 1 типа.

Таким образом, дефицит неферментативных компонентов/ АОС наблюдается в общей группе детей и подростков с СД 1 типа относительно взрослых, больных СД 1 типа.

Анализ окислительных процессов у пациентов с СД 1 типа старше 18-летнего возраста проведен в зависимости от пола. По мнению АугеБ Б. (1998), антиоксидантный эффект эстрогенов реализуется через их способность ингибировать генерацию супероксид-радикала и предотвращать дальнейшие цепные реакции перекисного окисления липидов.

У мужчин, больных СД 1 типа, установлено достоверное повышение уровней ДК на 85%, МДА на 35%, Дв. св. на 78% относительно контрольной группы. Активация антиоксидантной защиты у мужчин, болеющих СД 1 типа, характеризовалась существенным повышением содержания ОЭЭО на 29%, снижением ОЗН на 25% относительно показателей контрольной группы (р<0,01).

Повышение концентрации ОЭЗО у мужчин с СД 1 типа может свидетельствовать о недостаточном функционировании глутатионредуктазы и снижении его многочисленных протективных функций, в том числе в механизмах антиоксидантной защиты (Иванов А.Ю. и соавт., 2000). НаШ\уе11 В. (1990) считает, что уровень содержания в организме окисленного глутатиона выступает в качестве наиболее раннего показателя усиления окислительных процессов. Обнаруженный дисбаланс в системе глутатиона может способствовать более тяжелому течению заболевания с формированием осложнений у больных СД 1 типа мужского пола. Известно, что наиболее токсичны для клеток малые концентрации перекиси водорода, против которых и функционирует система глутатиона (Багуагу Е. е1 а1., 1998).

Сравнительный анализ показателей ПОЛ у женщин, больных СД 1 типа, относительно контрольной группы не выявил в показателях ПОЛ существенных различий (р>0,05). Однако, необходимо отметить, что у женщин, больных СД 1 типа, отмечено достоверное повышение уровня ОЛ по сравнению с контрольной группой (р<0,001). У пациенток с СД 1 типа установлено также существенное снижение супероксиддисмутазной активности (1,50±0,04 усл. ед. и 1,61±0,03 усл. ед. соответственно) (р<0,05) и значительное снижение на 20% концентрации ретинола (р<0,05) на фоне выраженного повышения на 35% общей антиокислительной активности (р<0,05) в сравнении с контрольной группой.

Следует отметить, что активация антиоксидантной защиты у женщин с СД 1 типа в сравнении с контрольной группой наблюдалась «досрочно» на фоне стабильных процессов пероксидации липидов.

Установленная закономерность отсутствия интенсификации ПОЛ у женщин с СД 1 типа сравнительно с контрольной группой, вероятно, обусловлена антиоксидантными свойствами эстрогенов.

Такое положительное соотношение прооксидантных и антиоксидантных свойств, возможно, будет оказывать позитивное влияние на течение заболевания у больных СД 1 типа женского пола. Как известно, генетическая предрасположенность для детей при СД 1 типа выше, когда диабетом страдают отцы, а не матери.

Продолжительность заболевания влияет на формирование поздних сосудистых осложнений при СД 1 типа и сказывается на прогнозе заболевания. По литературным данным, процессы ПОЛ играют важную роль в патогенезе поздних сосудистых осложнений диабета (Балаболкин М.И., 2000; Jennings Р.Е. et al., 1987).

Проведен анализ структуры поздних сосудистых осложнений у больных СД 1 типа. Диабетическая полинейропатия выявлена у 33 больных СД 1 типа (55,9%), диабетическая нефропатия в стадии микроальбуминурии и протеинурии - у 22 больных (37,3%), диабетическая ретинопатия (непролиферативная и препролиферативная стадии) зарегистрирована у 25 пациентов с СД 1 типа (42,4%).

У взрослых, болеющих СД 1 типа более 10 лет, установлено" достоверное увеличение вторичных продуктов ПОЛ - кетодиенов и сопряженных триенов (КД и СТ) почти в 2 раза (на 93%) по сравнению с аналогичным показателем взрослых, больных СД 1 типа с продолжительностью заболевания до 5 лет. Между тем, установленная гиперлипопероксидация у больных с СД 1 типа и длительностью заболевания более 10 лет не приводила к активации антиоксидантной защиты. Так, показатели АОС у больных СД 1 типа с длительностью заболевания до 5 лет не отличались от соответствующих показателей больных с длительностью диабета более 10 лет (р>0,05).

Таким образом, у взрослых, больных СД 1 типа, установлена зависимость процессов ПОЛ от длительности заболевания, которая выражается в активации процессов липопероксидации у больных СД 1 типа с длительностью заболевания более 10 лет в сравнении с больными с длительностью диабета до 5 лет.

У больных СД 1 типа с длительностью заболевания до 5 лет установлено достоверное накопление как первичных, так и вторичных продуктов пероксидации липидов (ДК на 57%, МДА на 26% и Дв. св. на 35%) относительно данных контрольной группы. У больных СД 1 типа с длительностью заболевания более 10 лет также обнаружено накопление ДК на 57%, МДА на 27% и Дв. св. на 45% в сравнении с контрольной группой.

Следовательно, в группах взрослых, больных СД 1 типа с длительностью заболевания до 5 лет и более 10 лет, относительно данных контрольной группы, процессы ПОЛ не отличались как по интенсивности, так и по спектру накапливаемых продуктов. В свою очередь, следует отметить, что уровень общих липидов у больных СД 1 типа с длительностью заболевания до 5 лет был на 22% выше показателя контрольной группы, а у больных СД 1 типа с длительностью заболевания более 10 лет — на 49% выше аналогичного показателя контрольной группы.

Усиление процессов ПОЛ у больных СД 1 типа с длительностью заболевания до 5 лет сопровождалось снижением супероксиддисмутазной активности на 11%, дефицитом ретинола (на 26%) и уменьшением содержания ОЗН на 14% в сравнении с контрольной группой. В свою очередь, у больных СД 1 типа с длительностью заболевания более 10 лет состояние АОС выражалось усилением общей антиокислительной активности крови на 30% и повышением концентрации а-токоферола на 28% относительно контрольной группы.

Таким образом, у взрослых, больных СД 1 типа, установлены особенности функционирования АОЗ в зависимости от длительности заболевания. Так, у больных СД 1 типа с длительностью заболевания более 10 лет в антиоксидантной защите принимали участие только неферментативные механизмы без включения внутриклеточной протекции. Такое смещенйе антиоксидантной защиты у взрослых, больных СД' 1 типа с длительностью заболевания- более 10 лет, возможно, способствует прогрессированию заболевания с развитием осложнений.

Кроме этого, для выявления соотношений связей показателей в группах больных СД 1 типа проведен кластерный анализ состояния системы ПОЛ-АОС, который позволил установить что, для детей, больных СД 1 типа, показателями, характеризующими особенности формирования заболевания, являются соотношения МДА, вЭЭС, АО А, а-токоферола и ОЛ. Для подростков, больных СД 1 типа, установлены несколько другие соотношения показателей, характеризующие особенности формирования заболевания - ДК, вЭЭС, АОА, СОД и а-токоферол. Показано, что у взрослых, больных СД 1 типа, показатели, характеризующие особенности формирования заболевания, менее взаимосвязаны (ДК, Дв. св., КД и СТ, ОЛ, СОД и АОА).

Таким образом, у больных СД 1 типа разного возраста определяются разные прооксидантные и антиоксидантные механизмы, которые определяют механизмы развития заболевания с формированием осложнений.

При сравнительной характеристике метаболических показателей у больных СД 1 типа был использован дискриминантный анализ, с помощью1 которого выделены информативные показатели, которые были использованы для разработки способа прогнозирования течения заболевания с высокими риском раннего развития микрососудистых осложнений.

Предложенный способ прогнозирования характера течения сахарного диабета 1 типа достигается тем, что больному проводится клиническое обследование, а также определение биохимических показателей крови и установление прогностических факторов риска (ФР): возраста, уровня антиокислительной активности, содержания общих липидов, концентрации диеновых конъюгатов. Оценка информативности признаков оценивалась по Б-критерию Фишера. С помощью метода к - средних (итерактивного метода группировки) выделены 4-ре группы больных СД 1 типа в зависимости от длительности заболевания. После обследования пациента определяются количественные значения признаков, включенных в линейные классификационные функции (ЛКФ), рассчитываются эти функции, после чего полученные величины сравнивают между собой.

Линейные классификационные функции Р1, ¥2, БЗ, Р4 вычисляют по формулам:

Р1= - 21,84 + 1,33*а1 + 0,59*а2 + 0,14*аЗ - 0,94*а4.

2 = - 49,72 + 2,04*а1 + 1,64*а2 + 0,44*аЗ - 1,19*а4. ¥3 = - 8,06 + 0,75*а1 + 1,61*а2 - 0,22*аЗ - 0,26*а4. ¥4 = - 6,82 + 0,64*а1 - 0,85*а2 + 0,30*а3 - 0,37*а4, где а1, а2, аЗ, а4 - градации ФР: а1 - количество полных лет; а2 - антиокислительная активность (усл. ед); аЗ - содержание общих липидов (г/л); а4 - концентрация диеновых конъюгатов (мкмоль/л).

Представленные ЛКФ дали нам возможность по условию шах (1=1,4) проверить принадлежность обследуемых пациентов к той или иной группе и установить точность классификации (без учета контрольных групп).

Установлено, что при-Р1 > ¥2, БЗ , Б4 и ¥2 > Б1, БЗ, ¥4 - прогнозируют высокий риск раннего развития микрососудистых осложнений, а при БЗ > Б1, ¥2, ¥4 и ¥4 > Р1, БЗ, ¥2 - прогнозируют развитие микрососудистых осложнений, соответствующих длительности заболевания.

Оценка эффективности предлагаемого способа' описания прогнозирования проводилась по контрольной выборке. В" контрольной группе точность прогнозирования течения заболевания с разным риском развития микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа составила 88,9 %.

При определении группы для обследуемого больного сахарным диабетом 1 типа по формулам возможно прогнозирование неблагоприятного течения заболевания с высоким риском раннего развития микрососудистых осложнений.

Предложенный способ прост в применении и может использоваться врачами в условиях поликлиник и стационаров.

Обследованы дети, родившиеся у родителей, болеющих СД 1 типа, в возрасте от 6 до 11 лет. У всех детей только один из родителей болел диабетом. Так, у троих детей (21,4%) СД 1 типа был болен отец и у одиннадцати детей (78,6%) СД 1 типа страдала мать. Заболеваемость СД 1 типа у мужчин и женщин одинакова, но более высокая частота СД 1 типа наблюдается у потомков больных отцов по сравнению с потомками больных диабетом матерей.

У детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа, установлено, что показатели тиреотропного гормона и св. Т4 не отличались от соответствующих показателей контрольной группы детей; задержка психомоторного развития в возрасте до 1 года наблюдалась в 22 % случаев; избыточный вес - в 21 % случаев; физическое развитие в 7 % случаев выше среднего, в 7 % случаев — ниже среднего, в 86 % - соответствовало среднему уровню физического развития.

Сравнительный анализ процессов ПОЛ у детей, родившихся у родителей с СД 1 типа показал усиление липоперокидации с достоверным накоплением КД и СТ до 0,39±0,08 усл. ед. относительно показателя контрольной группы - 0,19±0,04 усл.ед. (р<0,05).

Активация липопероксидации у детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа, сопровождалась дисбалансом в системе глутатиона относительно контрольной группы. Так, у детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа, установлены разнонаправленные изменения содержания форм глутатиона: существенное повышение на 16% окисленного глутатиона и значимое снижение на 15% восстановленного глутатиона относительно контрольной группы (р<0,05).

По мнению J.D. Adams с соавт. (1984) в окислительные процессы в первую очередь вовлекаются ненасыщенные липиды и SH-содержащие соединения, окисление которых приводит к снижению содержания восстановленных и повышению - окисленных SH-rpynn.

Таким образом, у детей, родившихся у родителей, болеющих СД 1 типа, установлено повышение активности процессов ПОЛ, которые сопровождаются напряжением глутатионового статуса по сравнению с контрольной группой.

Как известно, у детей с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 1 типа выше риск развития заболеваний, в том числе аутоиммунного характера. Другие аутоиммунные заболевания (бронхиальная астма и атопический дерматит) выявлены в 14 % случаев.

У детей, родившихся у родителей, болеющих СД 1 типа, проведены иммунологические исследования с определением антител к островковым клеткам (ICA) и антител к глутаматдекарбоксилазе (GAD). Согласно литературным данным антитела к ICA выявляются у 5 — 8% родственников первой степени родства и являются достаточно чувствительным маркером заболевания (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003). Кроме этого, с целью прогнозирования сахарного диабета 1 типа используются антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD).*

Проведенные исследования показали, что у всех детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа, антитела к ICA не обнаружены. Однако антитела к GAD выявлены у 4-х детей (25%). Как известно, изучаемые антитела могут регистрироваться уже за 10 и более лет до манифестации СД 1 типа. Определение положительных антител к GAD у детей, родившихся у родителей, больных СД 1 типа, позволяет отнести их к группе повышенного иммунологического риска.

Таким образом, на развитие СД 1 типа важную роль оказывают генетические и иммунологические факторы, но нельзя не учитывать и влияние характера метаболических процессов на формирование процессов адаптации, особенно в детском возрасте. Исследование характера свободнорадикальных процессов в комплексе с генетическими и иммунологическими исследованиями у детей, родившихся у больных сахарным диабетом, может иметь важное значение для оценки риска развития заболевания, а также может способствовать познанию некоторых патогенетических механизмов развития сахарного диабета.

Полученные данные позволяют уточнить механизмы развития СД 1 типа, могут быть использованы для прогнозировании течения заболевания, а также при выборе дифференцированного подхода в назначении антиоксидантной терапии у больных СД 1 типа разных возрастных групп.