Социально-экономические аспекты внутренней миграции населения на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кожоев, Бакытбек Кутбидинович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожоев, Бакытбек Кутбидинович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования внутренней миграции населения.
1.1. Сущность и содержание социально-экономической категории миграция населения.
1.2. Внутренняя миграция как фактор перераспределения трудовых ресурсов.
ГЛАВА И. АНАЛИЗ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ.
2.1. Процессы внутренней миграции и формирование рынка труда.
2.2. Рост внутренней миграции и ухудшение жизненного уровня.
ГЛАВА III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ.
3.1. Создание новых рабочих мест.
3.2. Социальная поддержка и повышение жизненного уровня населения.
3.3. Подготовка национальных кадров в соответствии с потребностями рыночной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты внутренней миграции населения на современном этапе»
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие не обходится без подвижности населения, без его перемещения из одного места в другое, из одной сферы занятости в другую. Миграционные перемещения свойственны каждому развивающемуся обществу и, в целом, свидетельствуют о его прогрессе.
Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Миграция сыграла выдающуюся роль в истории человечества, с ней связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.
Последствия имеют и позитивный и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Миграция связана с целями социальной и экономической интеграции человека, с его профессиональными амбициями. Но миграция может также рассматриваться как стратегия экономического развития, или выживания семьи, или другой социальной группы. Соответственно, миграция является результатом индивидуальных или коллективных решений с целью нахождения лучших условий жизни в широком смысле: жилья, экономических возможностей, социальной интеграции или безопасности.
Однако в ряде случаев миграция может вызывать и явные негативные последствия. Так, с начала суверенизации в Кыргызстане миграционные процессы приобрели очень большой размах и остроту именно как экономическая и социальная проблема. Наряду с активными внешними миграционными процессами за прошедшее десятилетие значительно интенсифицировались территориальные перемещения населения внутри страны. Экономические и структурные реформы вызвали рост миграции из села в город, подняли безработицу и бедность до крайне высокого уровня. При этом следует отметить, что миграция из села в город повысилась даже, несмотря на то, что уровень безработицы в городах остается высоким. Это происходит из-за ряда причин, среди которых исключительно высокий продолжающий расти уровень безработицы в сельской местности, привлекательность городской жизни и гонка к заполнению вакуума, возникшего в результате интенсивного эмиграционного оттока населения за пределы страны.
Занимая свыше 60% всего объема миграционных перемещений в республике, внутреннее перераспределение населения из сел в города наглядным образом отражает все изъяны структурных преобразований, происходящих в экономике. Диспропорция спроса и предложения рабочей силы оказывает отрицательное влияние на рынок труда, создавая тем самым, нерегулируемый поток внутренней миграции населения.
Жизнь показывает, что внутренние миграционные процессы малообратимы, поскольку вернуть уехавших назад в тех же масштабах, в которых они покинули родные места, не удается. Переселенцы делают то, что на настоящий момент не в состоянии сделать государство - ищут, и в какой-то мере находят пути компенсации тех тягот и лишений, которые неизбежны при проведении реформ. Покидая обнищавшие села, люди пытаются ослабить давление на таких экономических факторах, как безработица и бедность.
В нынешних условиях переходного периода внутренние миграционные процессы весьма противоречивы и неустойчивы. Они все в большей мере определяются динамикой рыночных преобразований, ситуацией в сфере занятости, возможностями трудоустройства мигрантов, территориальными различиями в уровне жизни населения. Снижение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, значительное сокращение финансирования социальной сферы способствуют увеличению миграционного оттока населения в индустриально развитые районы республики, имеющие более широкую сферу приложения труда и лучшие возможности получения доходов.
Коренные изменения в тенденциях развития миграционной ситуации в Кыргызстане, произошедшие за последнее десятилетие, выступают результатом разбалансированности и неустойчивости большинства показателей социально-экономического развития страны и, прежде всего, являются отражением неэффективности функционирования реального сектора экономики. Следовательно, население в целях поиска источников доходов и благоприятных условий жизнедеятельности находит выход из создавшегося положения путем поиска «лучшей доли на стороне». Тем самым реализация миграционных потоков граждан носит вынужденный характер и в большинстве случаев сопряжена с неоправданными издержками, как для самих мигрантов, так и в целом для государства.
Переизбыток трудовых ресурсов в республике и перекосы во внутренней политике занятости вплоть до сегодняшнего дня являются устойчивыми факторами, способствующими «выталкиванию» населения из мест проживания в поисках работы. Поэтому не случайно данные обстоятельства обусловливают острую необходимость выработки, и самое главное, задействования стратегии адекватных реакций на происходящие миграционные процессы.
В целях снижения напряженности на внутренних рынках труда необходим детальный прогноз ситуации в области создания новых рабочих мест в разрезе конкретных территорий. Исходя из демографических особенностей страны и имея целью обеспечение эффективной структуры занятости населения, необходима разработка комплексных программ создания рабочих мест, что позволит сохранить кадровый потенциал региональных структур, осуществить адекватные меры по предотвращению безудержного роста безработицы и миграционного перемещения населения внутри страны.
Сложившаяся ситуация в области стабилизации внутренних миграционных процессов в Кыргызстане требует выработку приоритетов в формировании механизмов их регулирования, обеспечения экономических рычагов управления миграционной ситуацией. Решение этой проблемы тесным образом связано с возрождением реального сектора экономики, развитием рынка труда, привлечением дополнительных отечественных и зарубежных инвестиций.
Неурегулированность процессов миграционного перемещения населения приводит к последствиям экономической и социально-демографической дестабилизации общества, без принятия соответствующих мер, направленных на активизацию механизмов управления внутренними миграционными процессами в нынешних условиях социально-экономического развития республики, указанные последствия могут стать необратимыми.
Необходимость поиска ответов на обозначенные выше проблемы определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день проблемы внутренней миграции являются существенным фактором дестабилизации социально-экономической ситуации в республике. За последние годы миграция населения из сел в города приобрела настолько значительные масштабы, что ее последствия приходится учитывать уже при бюджетных расчетах государства.
В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов миграционных процессов. В данном исследовании подверглись внимательному изучению научные работы таких авторов, как М.Бойд (Boyd М.), Дж.Бхагвати (Bhagwati J.N.), А.Гидденс (Giddens А.), Р.Даунс (Downs R.M.), В.Зелинский (Zelinsky W.), Д.Лейдер,
Layder D.), Е.Ли (Lee E.A.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark О.), П.Стокер (Stalker P) и др. И, разумеется, самое главное, основополагающее значение при проведении исследования имела классическая экономическая теория - А. Смита, Д. Рикардо, а также труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.
Среди российских ученых-экономистов, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Вечканова Г.С., Витковской Г.С., Вяткина А.Р., Денисенко М.Б., Заславской Т.И., Елизарова В.В., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Каменского А.Н., Кваша А.Я., Космарской Н.П., Костакова В.Г., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Панарина С.А., Переведенцева В.И., Плетнева Э.П., Рыбаковского Л.Л., Староверова О.В., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Хорева Б.С., Алешковского А.И.
В Кыргызской Республике исследованию внутренней миграции посвящены работы профессора Кумскова В.И., профессора Кумсковой Н.Х., профессора Алиева К.А., профессора Кумскова Г.В., профессора Савина В.Е., профессора Черновой Е.П., профессора Орузбаева А.У., доцента Крыжановой Л.С., доцента Плоских Е.В. и др.
Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования. Поэтому возникла необходимость теоретического осмысления сущности происходящих явлений, изучения процессов внутренней миграции, выявления причин роста данной миграции и выработки практических рекомендаций по поддержке и повышению жизненного уровня населения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ внутренней миграции населения, в проведении системного анализа в области миграционной политики, в обеспечении эффективного регулирования миграционных процессов, а также в разработке практических рекомендаций, по созданию и выработке механизма по осуществлению перспективной политики в данной области.
Поставленные цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть общетеоретические понятия проблемы внутренней миграции;
- определить показатели динамики вынужденной миграции, сравнить их в историческом аспекте;
- проследить изменения интенсивности и направленности внутренних миграционных потоков;
- выявить наиболее острые социально-политические и психологические проблемы мигрантов;
- раскрыть особенности государственной политики в области миграции населения;
- предложить ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса адаптации мигрантов к новым политическим условиям.
Объектом исследования выступает внутренняя миграция населения как феномен политической реальности, имеющий проявления в экономической, правовой, демографической и других сферах, а также ее региональный (на примере Кыргызской Республики) компонент.
Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем внешней миграции, а также его влияние на социально-экономическое развитие республики. Для сравнения взяты ведущие страны мира, направленные на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для устойчивого развития государства.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся элементами научной новизны. Исследование является первой диссертационной работой по определению теоретико-методологических аспектов внутренней миграции населения и поиска путей оптимизации на современном этапе.
В данном диссертационном исследовании:
• обобщены теоретические основы миграции населения с целью развития и сохранения ее качественных характеристик и выявления проблем, отвечающих современному этапу;
• уточнены в теоретическом определении характерные категории «миграция» и «внутренняя миграция»; предложено собственное определение «миграции рабочей силы»;
• выявлены общие закономерности регулирования на этапе рыночной экономики;
• в ходе исследования определены негативные последствия и положительные стороны трудовой миграции;
• обоснована необходимость углубленного исследования в переходный период;
• выведены особенности внутренней миграции населения, характерные для Кыргызской Республики;
• разработана классификация внутренних миграционных процессов;
• разработаны рекомендации по стабилизации внутренней миграции и миграционных процессов населения Кыргызской Республики;
• предлагается механизм регулирования внутренних миграционных процессов и пути ее внедрения;
• выработано приоритетов в формировании механизмов их регулирования, обеспечения экономических рычагов управления миграционной ситуацией;
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на подходах и установках, выработанных экономической наукой, на научных разработках ученых, затрагивающих различные аспекты экономической теории, в частности, теории конфликтов, теории занятости, теории миграционного поведения и др. Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования и др.
В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики с конца 80-х годов до начала 2009 года, законодательная и нормативная база Кыргызской Республики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и государственных мер по состоянию внутренней миграции способна значительно предотвратить проблемы в данной области, а также обеспечить создание рабочих мест и тем самым повысить жизненный уровень граждан. Теоретические выводы могут быть использованы в ходе проведения работы по модернизации системы подготовки востребованных кадров.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Бишкекского гуманитарного университета им. К.Карасаева при изучении отдельных тем дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «Миграционные процессы».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в шести опубликованных статьях, общим объемом 5,2 п.л. Также теоретические положения были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2004-2009 гг., в том числе:
• конференция профессорско-преподавательского состава
Концепция научной, научно-технической и инновационной политики на 2005-2005 гг.» (КРСУ, Бишкек, апрель 2006 г.)
• научно-практическая конференция « проблемы переходной экономики» (БГУ, Институт Непрерывного обучения, Бишкек, июнь 2006 г.)
• научно-практическая конференция «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» (КРСУ, Бишкек, март 2007 г.)
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кожоев, Бакытбек Кутбидинович
Заключение
Проведенное исследование в области внутренней миграции населения дало возможность автору выработать и сформулировать основные научные результаты в виде теоретических положений, конкретных практических выводов, а также предложений и рекомендаций, суть которых сводится к следующему.
Сегодня Кыргызстан находится на важном этапе своего экономического, политического и социального развития. Основным участником этого процесса должна стать молодежь как самая мобильная, склонная к переменам и восприимчивая ко всему новому, наиболее активная часть гражданского общества. Это те молодые люди, которые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах. Молодежь в настоящем и будущем выполнит свое предназначение, если общество и органы государственной власти поддержат ее в добрых делах и начинаниях, с чувством понимания отнесутся к ее запросам, не забывая, что делать ставку на подрастающее поколение - это прежде всего создавать страну, развивать ее.
Рыночная ориентация социально-экономического развития Кыргызстана вызывает необходимость проработки концептуальных вопросов активной политики занятости трудоспособного населения, а также подходов к проблеме размещения производительных сил. Акцент государственных мер воздействия на механическое движение населения в отраслевом и территориальном аспекте должен быть направлен на задействование рыночных механизмов расширение сферы приложения труда с учетом обеспечения условий свободного перемещения трудовых ресурсов. Степень сформированности локальных рынков труда варьирует по регионам республики в зависимости социально-экономических и демографических особенностей. Учет этих возможностей может служить основой для разработки целевых региональных программ занятости и регулирования движения незанятой рабочей силы. Эти меры предусматриваются и действующим Законом Кыргызской Республики «О занятости населения», в котором отмечается, что создание новых рабочих мест на территориях, испытывающих напряженность на рынке труда, стимулируется государством, путем предоставления специальных займов, временных субсидий, налоговых и других льгот, способствующих занятости населения. Основную часть новых рабочих мест необходимо создать именно в сельской местности.
Нередко высказывается мнение, что Кыргызстан - это аграрная страна, а потому здесь должно развиваться только то, что связано с сельским хозяйством. Развитие предпринимательства именно в этой сфере настолько очевидно, что в программных документах Президента и Правительства республики прямо указывает на приоритетность мер по развитию сельского хозяйства, отраслей переработки сельхозпродукции, пищевой и легкой промышленности.
Для предпринимательства в сфере мелкого и среднего производства в Кыргызстане существует благоприятная ниша, которую необходимо заполнить это многоотраслевое сельское хозяйство, в котором представлены различные направления животноводства и растениеводство.
Многие молодые люди обучаются за границей в престижных вузах. В последние несколько лет появились юноши и девушки в возрасте от 25 до 35 лет, которых вполне можно назвать успешными. Они делают карьеру в учреждениях и бизнесе, в международных проектах, добиваются успеха в творчестве и т. д. Они образованы, финансово обеспечены. Их мало, но они служат примером для тех, кто еще только определяется на жизненном пути, а также для тех, кто за условия для такого успеха прямо или косвенно отвечает.
Новая молодежная политика должна стать приоритетным направлением в поступательном развитии страны на 20-30 лет вперед.
Ведь анализируя и решая проблемы молодежи, государство неизбежно будет подходить к решению нынешних проблем общества в целом.
Не стоит забывать, что через 20 лет молодежь уже перестанет быть молодежью, и именно эти люди будут руководить предприятиями, работать в бизнесе и занимать депутатские кресла. Именно от них будет зависеть, какой будет наша страна через ближайшие 20-30 лет.
На рубеже XXI века население мира перешагнуло шестимиллиардный порог.
Представляется, что приоритеты должны быть отданы следующим насущным задачам:
- создания рабочих мест для вынужденных переселенцев в соответствии с их квалификацией и потребностями;
- оптимальному использованию трудовых мигрантов из стран СНГ исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами;
- прекращению нелегальной миграции.
Только после этого можно будет вплотную приступить к реализации второго этапа миграционной политики - привлечению новых переселенцев. При этом надо иметь в виду, что в первую очередь следует содействовать переезду в страну высококвалифицированных специалистов.
Конечно, миграция имеет и отрицательную сторону: она нарушает нормальный режим воспроизводства населения. Однако, как известно миграционный прирост является наряду с естественным приростом составляющей общего прироста населения.
Итак, миграция населения играет важную роль в жизни общества, государства, мира в целом.
Можно обозначить важнейшие направления призванные содействовать дальнейшему развитию миграционной политики государства: Доработка и создание целого ряда нормативно — правовых актов, регулирующих законодательство о внутренних мигрантах.
Создание единой информационной сети оповещения внутри республики и регионах, способной адекватно реагировать на все изменения миграционной ситуации.
1* Решение социально - экономических проблем сельских мигрантов на местах с целью предотвращения их неконтролируемого перемещения в республике. Увеличение потенциала миграционных служб путем усиления координации в работе заинтересованных ведомств и министерств республики.
Основываясь на вышесказанном продолжить разработку наиболее подходящей к условиям республики модели управления миграционными процессами.
Как следует из изложенного, ключевым моментом в миграционной политике Кыргызской Республики на современном этапе и в будущем является разработка и последующее развитие действенной модели управления миграционными процессами, способной адекватно реагировать на все изменения социально-экономической и политической обстановки как в республике, так и за ее приделами. Это позволит достичь искомой стабильности во внутреннем развитии общества, а также добиться желательного уровня безопасности, при котором будут эффективно защищены национальные интересы государства.