Закономерности гаплопродукции в культуре пыльников пырея сизого Agropyron glaucum (Desf) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Размахнин, Евгений Петрович

  • Размахнин, Евгений Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 145
Размахнин, Евгений Петрович. Закономерности гаплопродукции в культуре пыльников пырея сизого Agropyron glaucum (Desf): дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Размахнин, Евгений Петрович

Введение.

Глава I. Гаплоидные формы растений в селекционно-генетических исследованиях. Пырей сизый Agropyron glaucum - значение и использование в селекции (Обзор литературы).

1.1. Гаплоидия и ее использование в селекции.

1.1.1. Методы получения гаплоидов.

1.1.2. Результаты и перспективы использования гаплоидов в генетике и селекции.

1.2. Краткая характеристика вида Agropyron glaucum.

1.2.1. Практическое использование пырея сизого.

1.2.2. Попытки получения гомозиготных линий пырея.

Глава 11. Материал и методы.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГАПЛОПРОДУКЦИИ В КУЛЬТУРЕ ПЫЛЬНИКОВ ПЫРЕЯ СИЗОГО AGROPYRON GLAUCUM (DESF.).

3.1. Выбор питательной среды для индукции андрогенеза.

3.2. Сравнительный анализ способности к гаплопродукции в кроссбредной и инбредной выборках пырея сизого.

3.3. Изучение закономерностей гаплопродукции у пырея сизого на питательных средах с различными сахарами и фитогормонами.

3.4. Изучение корреляции некоторых признаков пырея сизого со способностью к гаплопродукции в культуре пыльников.

3.5. Обоснование введения некоторых параметров андрогенеза в качестве тестерных характеристик исходных генотипов A. glaucum.

3.6. Изучение влияния продолжительности холодовой обработки на стимуляцию андрогенеза у пырея сизого на разных средах.

3.7. Подтверждение применимости вводимых параметров андрогенеза в опытах по отдаленной гибридизации пырея сизого с озимой пшеницей.

3.8. Получение гаплоидных и гомодиплоидных андрогенных растений A. glaucum.

3.9. Изучение способности к андрогенезу у гомодиплоидов, растений первого семенного поколения гомодиплоидов и родительских растений A. glaucum.

3.10. Создание коллекции гаплоидных растений A. glaucum.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности гаплопродукции в культуре пыльников пырея сизого Agropyron glaucum (Desf)»

Актуальность проблемы. Использование методов культуры клеток и тканей для ускорения селекционного процесса и обогащения генофонда зерновых злаков приобретает в современных условиях особое значение. Уникальная способность половых клеток растений (молодых микроспор) воспроизводить в условиях in vitro целостный организм открывает большие возможности экспериментального получения гаплоидных растений в культуре пыльников и обеспечивает быстрое получение гомогенных (константных) линий из гетерогенных гибридных популяций, получение уникальных рекомбинантных, замещенных и дополненных линий, источников и доноров ценных признаков и свойств, ускоренного размножения наиболее ценных селекционных форм. Методы экспериментальной гаплоидии перспективны также и в генетических исследованиях: геномном анализе, получении анеуплоидов, изучении действия генов на клеточном уровне. Гаплоиды являются уникальным и перспективным обектом для клеточной селекции и генетической инженерии растений. Установлено, что чужеродные гены (рекомбинантная ДНК), введенные в растительную клетку в последующих репродукциях расщепляются по закону Менделя (3:1). Поэтому для генетической стабилизации трансформантов очень эфективным и перспективным в теоретическом и в практическом плане являетя использование гаплоидных клеток (Anapiyayev et al., 1997).

Для зерновых злаков разработано несколько методов получения гаплоидов (метод "бульбозум", культура репродуктивных органов), среди которых более эффективным для массового получения растений-регенерантов является метод культуры изолированных пыльников и микроспор. Этой проблеме посвящено множество экспериментальных работ и обзорных статей и монографий (Бутенко, 1975; Хохлов и др., 1976; Шамина, 1981; Суханов, 1983; Дьячук, Дьячук, 1989; Picard et al., 1990). Однако, несмотря на перспективы метода культуры пыльников, использование его на многих культурах, ограничено. Так, не разработана эффективная система массового получения гаплоидов при культивировании пыльников различных генотипов зерновых культур (Heberle-Bors, 1998; Foroughi-Wehr, 1979). Не решены проблемы регенерации и альбинизма. Остаются неясными механизмы, обусловливающие смену программы развития микроспор с нормального пути созревания на вегетативный путь развития, через эмбриоидо- и каллюсогенез - в гаплоидное растение.

Особую трудность представляет применение гаплоидной технологии к перекрестноопыляющимся культурам, в частности, к многолетним травам. Так, попытки получения гаплоидов в культуре пыльников у растений 5 видов рода Адгоругоп (пырей) не привели к успеху, - у одного из видов A. repens, было индуцировано развитие многоклеточных структур внутри микроспор, но дальнейшего развития не происходило (Zenkteler et al., 1978); у видов А. desertorum и A. cristatum удалось получить андрогенные каллюсы, которые не регенерировали (Marburger & Wang, 1988); у пырея удлиненного A. elongatum в большой выборке генотипов были получены альбиносные гаплоиды, но не было ни одного случая регенерации зеленых растений (Размахнин и др., 1989).

Большое селекционное значение такой культуры, как пырей обусловлена тем, что представители этого рода обладают многими ценными свойствами: высокой морозостойкостью, засухо- и солеустойчивостью, высоким содержанием белка и клейковины в зерне, устойчивостью к вредителям и болезням, которые желательно было бы передать культурным злакам. Из многочисленных видов пырея, наибольшее применение в селекции нашли два: пырей удлиненный A. elongatum и, особенно, пырей сизый A. glaucum (Цицин, 1954; Синеговец, Лапченко, 1975: Li, Sun, 1980; Пома, Сандухадзе, 1985). Первые пшенично-пырейные гибриды озимого типа, полученные в России, созданы именно с участием пырея сизого.

В селекционной практике обычно используются растения из природных перекрестноопыляющихся популяций. Однако, из научной литературы известно о биологической неоднородности природных популяций по многим признакам: способности скрещиваться с пшеницей (Орлова, Чекуров, 1980), содержанию белка в зерне, длительности жизненного цикла (Цицин, 1954), фертильности цветков при само- и перекрестном опылении (Schulz-Schaeffer, 1972; Slinkard, 1965). Вероятно, большое разнообразие признаков и свойств пшенично-пырейных гибридов можно объяснить не только перекомбинациией генов родительских компонентов, но и биологическими особенностями пырея: гетерозиготностью и биологической неоднородностью природных популяций, в основе которых лежит перекрестный способ размножения. Гетерозиготность и гетерогенность пырейного компонента усложняют процесс расщепления гибридных форм, а также выделение форм, сочетающих нужные признаки. Отсюда вытекает необходимость использования в скрещиваниях с пшеницей, в качестве родительских форм, растений пырея, гомозиготных по хозяйственно-полезным признакам. Очевидно, что создание гомозиготных линий пырея позволило бы осуществлять контролируемое введение чужеродной генетической информации в геномы культурных злаков и расширить набор методов, применяемых в селекции данной культуры в кормовом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являются изучение закономерностей процессов морфогенеза и регенерации растений в культуре пыльников пырея сизого, разработка гаплоидной биотехнологии этой культуры. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние различных компонентов питательных сред, условий культивирования и некоторых признаков донорных растений на процесс гаплопродукции в культуре пыльников пырея сизого.

2. Сравнить способность к гаплопродукции у кроссбредных и инбредных растений пырея.

3. Разработать и усовершенствовать гаплоидную биотехнологию в культуре пыльников пырея для получения морфогенных эмбриоидов, каллюсов и растений-регенерантов.

4. Использовать усовершенствованную методику андрогенеза in vitro для тестирования геотипов пырея по гаплопродуктивым параметрам.

5. Создать андрогенные линии гаплоидов и удвоенных гаплоидов пырея сизого и изучить их хозяйственно-ценные показатели, такие, как скрещиваемость с пшеницей и морозостойкость.

6. Внедрить полученные андрогенные линии в селекционные программы по созданию ценных морозостойких форм и сортов пшенично-пырейных гибридов и кормовых сортов пырея.

Новизна исследования.

1. В популяции пырея сизого впервые обнаружены несколько генотипов (1% от исследованных) с высокой способностью к гаплопродукции в культуре пыльников зеленых андрогенных растений хорошего качества; 10 % генотипов продуцировали альбиносы и единичные зеленые растения; 39 % генотипов продуцировали только альбиносы.

2. Разработан состав питательных сред, существенно увеличивающий частоту образования андроклинных структур и гаплоидных регенерантов. Показано, что применение комплексного набора сред - более предпочтительно для получения гаплоидов из большой выборки генотипов пырея, ввиду специфичности требований отдельных генотипов к составу питательных сред.

3. На основе разработанной гаплоидной биотехнологии впервые получены андрогенные гаплоиды и удвоенные гаплоиды пырея сизого. Создана генетическая коллекция (более 500 растений и семенной материал) андрогенных линий пырея.

4. Введение нами новых числовых параметров андрогенеза, таких как морфогенность пыльцы М, процент андоклинных структур, регенерировавших гаплоидные растения К, средняя оценка гаплоидов Е и синтетического параметра "гаплопродуктивное качество пыльцы" О позволило более полно характеризовать генотипы пырея по способности к андрогенезу. Выявлена прямая корреляция числовых значений этих параметров при индукции на среде с мальтозой с хозяйственно-ценными признаками донорных растений, тогда как для частоты индукции андрогенных структур на среде с сахарозой, корреляция была обратной.

5. Показано, что по сравнению с дикими генотипами, в выборке инбредных генотипов пырея сизого средние числовые параметры андрогенеза в несколько раз ниже. Выдвинуто предположение, что гаплоидный геном пыльцы инбредных растений имеет в среднем более серьезные нарушения, по сравнению с кроссбредными растениями.

6. Впервые показана возможность применения метода андрогенеза в качестве теста на селекционную ценность генотипов пырея при отдаленной гибридизации с пшеницей. Генотипы пырея сизого с высоким "гаплопродуктивным качеством пыльцы" имели повышенную гибридизационную способность (больший процент завязываемости и прорастаемость гибридных зерен).

Практическая значимость. Разработаны метод создания андрогенных линий и метод тестирования растений пырея сизого по характеристикам андрогенеза.

Создана коллекция линий андрогенных гаплоидов, удвоенных гаплоидов и родительских растений пырея сизого.

Разработана методика тестирования растений по морозостойкости. Показано, что большая часть полученных линий обладает высокой и сверхвысокой морозостойкостью по сравнению с лучшими образцами озимой пшеницы. Это, в сочетании с высокой скрещиваемостью с пшеницей, позволяет с высокой долей уверенности рекомендовать полученный коллекционный материал для использования в селекционно-генетических исследованиях и в селекционных программах по созданию зимостойких форм озимой пшеницы и других культур, скрещивающихся с пыреем, а также для создания зимостойких кормовых сортов пырея.

Апробацияработы. Результаты исследований по диссертационной работе доложены на: I Всесоюзной конференции по онтогенетике высших растений (Кишинев, 1989); 2) Всесоюзной конференции по биотехнологии (Целиноград, 1990); 3) Втором Российском симпозиуме по биотехнологии (Пущино, 1993; 4) Международной конференции молодых ученых и специалистов "Новые методы интенсификации сельского хозяйства" (Шортанды, 1993); 5) XVIII Международном генетическом конгрессе (Пекин,

1998); 6) Международной конференции по гаплоидам кукурузы (Краснодар, 2000); 7)Международной научно-практической конференции "Зеленая революция Лукьяненко" (Краснодар, 2001); 8) 17-ой Международной конференции по регуляторам роста растений (Брно 2001); 9) 28-ой ежегодной конференции американского общества регуляции роста растений (2001); 10) 6-ой Международной конференции «Регуляторы роста и развития в биотехнологиях» (Москва, 2001); 11) VIII Генетико-селекционной школе (Новосибирск, 2001), 12) 2-й конференции Московского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилов (2003); 13) l-ом Международном Биотехнологическом Конгрессе (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) Метод создания андрогенных линий пырея сизого.

2) Положительный вклад регуляторов роста и отрицательное влияние инбридинга на характеристики гаплопродукции в культуре пыльников пырея.

3) Метод тестирования генотипов пырея по параметрам андрогенеза.

4) Создание генетической коллекции андрогенных гаплоидных, гомодиплоидных и родительских растений пырея сизого, обладающих качественными андрогенезными характеристиками, высокой скрещиваемостью с пшеницей и высокой морозостойкостью.

Условные обозначения и терминология: io - неинбредированное поколение.

Ii, 12, 1з - поколения инбридинга, индекс соответствует номеру поколения.

DH - удвоенный гаплоид (от англ. doubled haploid) - растение с удвоенным гаплоидным набором хромосом.

2.4 О - 2.4 дихлорфеноксиуксусная кислота. НУК - нафтилуксусная кислота. ИУК - индолилуксусная кислота.

ЭК - эмбриоиды и каллюсы (синоним - новообразования, андроклинные структуры).

Р = \el\a - частота индукции андрогенеза (синоним - ЭК-генеза) для данного генотипа, где Те - количество ЭК на 100 культивируемых пыльников, \а - процент андрогенных пыльников. Например, если Р = 30/20, это значит, что у данного генотипа индуцировано 30 ЭК на 20 из 100 пыльников. Для выборки из п растений вычисляется средняя частота андрогенеза Рт:

Пе / Па

Рт = п / п

М - коэффициент морфогенности пыльцы (данного генотипа): количество индуцированных эмбриоидов

М =количество индуцированных каллюсов

К - регенерантность андроклинных структур: К = % ЭК, регенерировавших растения / 100 е - оценка гаплоидного растения по 5-ти балльной шкале.

Ет - средняя оценка гаплоидов (генотипа, или выборки генотипов):

Ет = 1е/п, где п - количество ЭК, пассированных на регенерационную среду.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Размахнин, Евгений Петрович

ВЫВОДЫ

1 1. На основе изучения взаимодействия генотип-среда и цитологических особенностей процессов морфогенеза создана модельная система культуры изолированных пыльников пырея сизого in vitro и усовершенствована гаплоидная технология, которая может быть использована в генетических исследованиях и в практической селекции пырея.

2. Установлено, что одним из главных факторов, обусловливающих специфичность процессов каллюсо- и эмбриоидогенеза при культивировании пыльников является степень инбредности донорных растений. Показано, что выход андрогенеза у кроссбредных растений значительно более высок, чем у инбредных, поэтому для получения андрогенных линий пырея сизого целесообразно брать в качестве доноров кроссбредные растения, или растения с неглубоким инбридингом.

3. Выявлено большое значение взаимодействия генотип-среда в | культуре пыльников пырея. Для различных генотипов были характерны I специфичность индукции андрогенеза и регенерации гаплоидов на определенных питательных средах. Показано, что применение индукционных сред, содержащих мальтозу и мелибиозу, и регенерационных сред, содержащих фитогормоны: НУК, гиббереловую кислоту и кинетин, приводит к значительному увеличению выхода андрогенеза, по сравнению со стандартными условиями индукции на среде П-2, содержащей сахарозу, и регенерации на безгормональной ^ среде.

5. Установлено, что высокий индукционный эффект мальтозы и мелибиозы обусловлен наличием в их составе |3-глюкозы, которая выполняет в клетках растений важную функцию - связывание гормона стресса АБК в неактивный комплекс.

6. Обнаружено, что генотипы пырея с высокой частотой эмбриоидо- и каллюсогенеза (ЭК-генез) на среде с сахарозой, обладали пониженными фенотипическими и хозяйственно-важными характеристиками, а сами эмбриоиды и каллюсы таких генотипов имели низкую регенерационную способность.

7. Разработана методика тестирования генотипов пырея по числовым параметрам андрогенеза, в том числе по впервые вводимому нами параметру андрогенеза «гаплопродуктивное качество пыльцы», зависящему прямо пропорционально от морфогенности пыльцы, регенерационной способности эмбриоидов и каллюсов и средней оценки гаплоидов и имеющему обратную зависимость от частоты ЭК-генеза на среде с сахарозой. Высказано предположение, что параметр андрогенеза «гаплопродуктивное качество пыльцы» может отражать качество гаплоидного генома в микроспорах. Предлагаемый нами метод тестирования может быть использован для отбора перспективных в гибридизационном отношении растений пырея.

8. С помощью усовершенствованной гаплоидной технологии и применения метода андрогенеза, как теста создана многочисленная генетическая коллекция (более 500 растений и семенной материал) гаплоидных, гомодиплоидных и донорных растений пырея сизого. Показано, что полученные гаплоиды пырея обладают очень высокой морозостойкостью и по времени промораживания в 30-70 раз превосходят самые морозостойкие сорта озимой пшеницы. Созданные линии пырея используются в исследовательских и селекционных программах Института цитологии и генетики СО РАН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в настоящем исследовании факты хорошо подтверждают представления о том, что андрогенез in vitro является специфическим типом развития многоклеточных структур из мужских половых клеток растений, который осуществляется в результате реализации генетической программы спорофитного развития компетентных клеток микроспор. Реализация этой программы развития зависит от целого комплекса разнообразных факторов: генотипа и физиологического состояния донорного растения, условий предобработки, состава питательной среды и др. От сочетания этих факторов зависит частота формирования андрогенных структур и растений-регенерантов.

На основе изучения взаимодействия генотип-среда и цитологических особенностей процессов морфогенеза нам удалось создать модельную систему культуры изолированных пыльников пырея сизого Адгоругоп glaucum in vitro и усовершенствовать гаплоидную технологию, которая может быть использована в практической селекции и генетической инженерии пырея и других растений.

Мы установили, что одним из главных факторов, обусловливающих специфичность процессов каллюсо- и эмбриоидогенеза при культивировании пыльников является степень инбредности донорных растений. Так, при сравнении способности к андрогенезу in vitro у кроссбредных и инбредных растений пырея сизого нами показано, что выход андрогенеза у кроссбредных растений был значительно более высок, чем у инбредных. Частота индукции эмбриоидов и каллюсов в кроссбредной выборке растений была в 2-2.5 раза выше, чем в инбредной. Важно отметить, что при этом преобладал эмбриоидный тип развития, тогда, как у инбредных растений развитие чаще происходило по менее дифференцированному пути - через каллюсогенез. Процент генотипов, регенерировавших гаплоидные растения у кроссбредных растений был выше в 1.8 раз, а средняя оценка гаплоидов - в 4 раза. Полученные данные показывают, что микроспоры у инбредных растений имеют значительно меньшую способность к морфогенезу, чем у инбредных. Это заставляет по-новому взглянуть на феномены инбредной депрессии и гетерозиса. Важным для практики является вывод, что для получения андрогенных линий пырея сизого целесообразно брать в качестве доноров кроссбредные растения, или растения с неглубоким инбридингом.

Другим важным фактором оказалось взаимодействие генотип-среда в культуре пыльников пырея. Для различных генотипов были характерны специфичность реакции индукции андрогенеза и регенерации гаплоидов на определенных питательных средах. В то же время, нами найдены несколько комбинаций индукционных и регенерационных сред, обеспечивающих высокий выход андрогенеза у большего числа генотипов. Так, было показано, что применение индукционных сред, содержащих такие дисахариды, как мальтоза и мелибиоза, и регенерационных сред, содержащих фитогормоны: НУК, гиббереловую кислоту и кинетин значительно увеличивает выход андрогенеза по сравнению со стандартными условиями индукции на среде П-2 с сахарозой и регенерации на безгормональной среде. Превышение составило: по проценту андрогеных генотипов - в 1.5 раза, по проценту генотипов, давших зеленые гаплоиды - в 4.5 раза. Выявлено, что мальтоза и мелибиоза индуцируют интенсивное андрогенное развитие, с прямым морфогенезом на индукционной среде у большинства микроспор в составе пыльника, в то время, как на среде с сахарозой замедленное андрогенное развитие наблюдалось у единичных микроспор.

Анализ структуры молекул испытанных дисахаридов показал, что высокий индукционный эффект мальтозы и мелибиозы обусловлен наличием в их составе ß-глюкозы, которая выполняет в клетках растений важную функцию - связывание гормона стресса АБК, в неактивный комплекс (Phillips, 1971; Dorfimg, 1972; Burden, Taylor, 1973; Milborrow, 1972; 1974a; 1974b). АБК является важнейшим полифункциональным фитогормоном и играет ключевую роль в процессе созревания микроспор и превращения их в зрелую пыльцу (Beaumont et al., 1995). Являясь антагонистом гиббереловой кислоты, которая стимулирует гидролиз крахмала ферментами: а- и ß- амилазами, АБК способствует накоплению крахмала в созревающей пыльце. Отсюда мы сделали важный вывод: используя в составе индукционных сред ß-глюкозу или другие сахара, в которых она присутствует, можно затормозить синтез крахмала в микроспорах. Мы предположили, что это является отправной точкой, наблюдаемого в эксперименте перевода процесса развития микроспор с нормального пути созревания на путь эмбриоидо- и каллюсогенеза.

Что касается механизмов индукции андрогенеза у пырея сизого на среде с сахарозой и другими сахарами, не содержащими (3-глюкозу, то рядом исследователей получены экспериментальные данные о наличие в пуле нормальных микроспор немногочисленной группы так называемой аномальной пыльцы, или Р-зерен (Sunderland, 1983; Sunderland, Wicks, 1971; Sunderland et al., 1975; Sunderland, Evans, 1980). Считается, что именно аномальные микроспоры на питательных средах с ауксинами, типа 2.4D, НУК и др. способны к развитию андрогенных структур. В пользу этого свидетельствуют и наши собственные наблюдения за развитием микроспор в процессе культивирования, в результате которых было показано, что только единичные микроспоры дают начало многоклеточным структурам на сахарозной среде. В то же время наблюдаемое нами в эксперименте массовое развитие новообразований у микроспор на средах с (3-глюкозосодержащими сахарами указывает на способность таких Сахаров индуцировать андрогенез у большинства нормальных микроспор в составе пыльника.

Следует обратить внимание, на то, что генотипы A.glaucum, обладающие высокой частотой эмбриоидо- и каллюсогенеза (ЭК-генез) на среде с сахарозой, имели пониженные фенотипические и хозяйственно-важные характеристики. Падение наблюдалось по таким параметрам, как вегетативная мощность, выживаемость и самофертильность. В то же время, у таких генотипов был повышен процент колосьев с аномальной формой. Анализ регенерационных характеристик в культуре пыльников показал, что гаплоиды с высокими оценками могут быть получены только от генотипов пырея сизого с относительно низкой частотой ЭК-генеза на индукционной среде с сахарозой. Обнаружена обратно пропорциональная зависимость оценок гаплоидов от индуцибельности новообразований. При индукции на мальтозе такого явления нами не обнаружено.

В результате проведенных исследований мы пришли к заключению, что метод андрогенеза позволяет не только получать андрогенные гаплоидные линии, но и тестировать генотипы пырея по числовым параметрам андрогенеза и впервые вводимому нами параметру «гаплопродуктивное качество пыльцы», зависящему прямо пропорционально от морфогенности пыльцы, регенерантности новообразований и средней оценки гаплоидов и имеющему обратно-пропорциональную зависимость от частоты ЭК-генеза на среде с сахарозой. Высказано предположение, что «гаплопродуктивное качество пыльцы» может отражать качество гаплоидного генома в микроспорах.

Выявлено, что очень малая доля генотипов в популяции пырея имеет высокое гаплопродуктивное качество пыльцы. Только один процент генотипов продуцировал 50-100% качественных зеленых гаплоидов от общего числа регенерантов. Около 10% генотипов продуцировали в основном альбиносы и единичные зеленые гаплоиды.

Применимость введенных нами параметров андрогенеза была подтверждена в опытах по отдаленной гибридизации пырея с пшеницей. Показано, что генотипы, обладающие высоким качеством гаплопродукции проявили и лучшие гибридизационные свойства, оцененные по завязываемости зерен, их среднему весу и проценту прорастаемости. Таким образом, предлагаемые нами подходы могут быть реально использованы для отбора перспективных в гибридизационном отношении линий пырея.

Результатом проделанной работы явились важные теоретические и практические разработки метода андрогенеза in vitro. С помощью усовершенствованной гаплоидной технологии нами создана многочисленная генетическая коллекция (более 500 растений и семенной материал) из трех групп растений пырея сизого: гаплоидные растения, удвоенные гаплоиды, донорные растения, обладающие высокими андрогенезными параметрами и скрещиваемостью с пшеницей и растения семенного потомства от этих растений. Нами изучены морозостойкость и способность к андрогенезу in vitro в выборке растений из полученной коллекции. Установлено, что большинство растений обладали очень высокой морозостойкостью и по времени промораживания в 30-70 раз превосходили самые морозостойкие сорта озимой пшеницы. Показано, что значительная доля растений семенного поколения от генотипов, обладающих высокими андрогенезными характеристиками и от генотипов семенного потомства удвоенных гаплоидов имели высокое качество гаплопродукции в культуре пыльников.

Результаты наших исследований свидетельствуют об огромном значении метода андрогенеза, который, кроме использования для ускоренного создания полностью гомозиготных линий, может служить мощным орудием для тестирования генотипов растений, а также для изучения феноменов инбредной депрессии и гетерозиса. Полученные нами линии уже используются в исследовательских и селекционных программах по созданию морозостойких форм пшенично-пырейных гибридов и кормовых сортов пырея. Теоретические подходы и методические разработки усовершенствованной гаплоидной технологии могут быть адаптированы и использованы и для других важных сельскохозяйственных культур и видов растений.