Закономерности формирования разнообразия и синтаксономия цианобактериально-водорослевых ценозов пещер России и некоторых сопредельных государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Абдуллин Шамиль Раисович

  • Абдуллин Шамиль Раисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 440
Абдуллин Шамиль Раисович. Закономерности формирования разнообразия и синтаксономия цианобактериально-водорослевых ценозов пещер России и некоторых сопредельных государств: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 440 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абдуллин Шамиль Раисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОСИСТЕМЫ ПЕЩЕР (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика экосистем пещер

1.2. Типы экосистем пещер

1.2.1. Особенности гетеротрофных экосистем пещер

1.2.1.1. Пути заноса органического вещества

1.2.1.1.1. Инфлюационный путь

1.2.1.1.2. Инфильтрационный путь

1.2.1.1.3. Морской путь

1.2.1.1.4. Воздушный путь

1.2.1.1.5. Гравитационный путь

1.2.1.1.6. Биогенный путь

1.2.1.1.7. Антропогенный путь

1.2.1.2. Пищевые цепи

1.2.2. Особенности фотоавтотрофных экосистем пещер

1.2.3. Особенности хемоавтотрофных экосистем пещер

1.2.3.1. Хемоавтотрофные экосистемы пещер с бактериями цикла серы

1.2.3.2. Хемоавтотрофные экосистемы пещер с бактериями цикла азота

1.2.3.3. Хемоавтотрофные экосистемы пещер с метаногенными бактериями

1.2.3.4. Сложные хемоавтотрофные экосистемы пещер

1.2.4. Амфитрофные экосистемы пещер

1.2.4.1. Фото-гетеротрофные экосистемы пещер

1.2.4.2. Хемо-гетеротрофные экосистемы пещер

1.2.4.3. Фото-хемо-гетеротрофные экосистемы пещер

1.3. Биота пещер

1.3.1. Бактерии

1.3.2. Грибы

1.3.3. Лишайники, мхи, папоротники и цветковые растения

1.3.4. Беспозвоночные и позвоночные животные

1.3.5. Цианобактерии и водоросли

1.3.5.1. История изучения

1.3.5.2. География

1.3.5.3. Влияние факторов среды на цианобактерии и водоросли пещер

1.3.5.4. Роль цианобактерий и водорослей в экосистемах пещер

1.3.5.5. Характеристика ламповой флоры

1.3.5.6. Экологическая классификация цианобактерий и водорослей пещер

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИАНОБАКТЕРИЙ И ВОДОРОСЛЕЙ

3.1. Таксономический анализ видового состава

3.2. Географическая характеристика видового состава

3.2.1. Анализ изменения таксономического состава цианобактерий и водорослей некоторых пещер по долготному градиенту (с запада на восток)

3.2.2. Анализ изменения таксономического состава цианобактерий и водорослей некоторых пещер по широтному градиенту (с севера на юг)

3.2.3. Анализ таксономического состава цианобактерий и

водорослей по типу ареала

3.3. Экологическая характеристика видового состава

3.4. О возможной роли миксотрофного питания цианобактерий и водорослей в пещерах

3.4.1. Общая характеристика миксотрофных организмов

3.4.2. Экспериментальный анализ возможной роли миксотрофии в питании цианопрокариот и водорослей в пещерах

3.4.2.1. Методика эксперимента

3.4.2.2. Результаты эксперимента

ГЛАВА 4. ЦИКЛИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДИНАМИКИ

ТАКСОНОМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЦИАНОБАКТЕРИЙ И ВОДОРОСЛЕЙ И ПУТИ ИХ ЗАНОСА В ПЕЩЕРЫ

4.1. Разногодичные и сезонные изменения

4.1.1. Пещера Шульган-Таш

4.1.2. Пещера Киндерлинская

4.1.3. Дудкинская штольня

4.1.4. Первая Чекан-Тамакская пещера

4.2. Пути заноса цианобактерий и водорослей в пещеры

4.2.1. Инфлюационный путь

4.2.2. Антропогенный путь

4.2.3. Воздушный путь

4.2.4. Инфильтрационный путь

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ЦИАНОБАКТЕРИЙ И ВОДОРОСЛЕЙ В

ИССЛЕДОВАННЫХ ПЕЩЕРАХ

5.1. Абиотические факторы

5.1.1. Освещенность. Световая поясность

5.1.1.1. Освещенная зона

5.1.1.2. Темновая зона

5.1.1.3. Сравнительный анализ ЦВЦ различных зон освещенности

5.1.1.4. Горизонтальная световая поясность

5.1.1.5. Вертикальная световая поясность

5.1.2. Температура

5.1.3. Тип местообитания

5.1.3.1. Грунт пещер

5.1.3.2. Стены пещер

5.1.3.3. Пелагиаль пещер

5.1.3.4. Донные отложения пещер

5.1.3.5. Аэропланктон пещер

5.1.3.6. Сравнение ЦВЦ различных местообитаний пещер

5.1.4. Стадия развития карстовых пещер

5.2. Биотические факторы

5.2.1. Животные. Пищевые цепи

5.2.1.1. Пищевые цепи автотрофно-гетеротрофной экосистемы озера пещеры Вертолетная

5.2.1.2. Питание Р1Шотыгиг8 Ъаъскктст 8копко,№ в пещере Шульган-Таш

5.2.1.3. Питание Crangonyx сИ!вЪп1коУ1 maximovitshi Рап'коу, Раи'коуа, 2004 в Кунгурской ледяной пещере

5.2.2. Грибы. Фунгицидная и фунгистатическая активность цианопрокариот и водорослей

5.3. Антропогенные факторы

5.3.1. Посещаемость пещер

5.3.2. Искусственное освещение

5.3.3. Эксперимент по оценке влияния искусственного освещения на ЦВЦ

5.3.3.1. Состояние изученности проблемы

5.3.3.2. Экспериментальная часть

ГЛАВА 6. СИНТАКСОНОМИЯ ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНО-

ВОДОРОСЛЕВЫХ ЦЕНОЗОВ ПЕЩЕР

6.1. Состояние и перспективы классификации сообществ низших фототрофных организмов

6.2. Краткий очерк истории классификации сообществ высших растений

6.3. Основные теоретические установки подхода Браун -Бланке

6.4. История и современное состояние классификации сообществ низших фотоавтотрофных организмов

6.4.1. Индуктивно-дедуктивный (доминантный) подход

6.4.1.1. Классификация сообществ морских макрофитов

6.4.1.2. Классификация цианобактериально-водорослевых ценозов

6.4.1.3. Сообщества цианопрокариот

6.4.2. Дедуктивно-индуктивный (флористический) подход

6.4.2.1. Классификация сообществ пресноводных водорослей-макрофитов

6.4.2.2. Классификация сообщества морских водорослей-макрофитов

6.4.2.3. Классификация цианобактериально-водорослевых ценозов

6.5. Особенности цианобактериально-водорослевых ценозов как объектов классификации

6.6. Правила аналитической характеристики конкретного ЦВЦ

6.7. Продромус и характеристика синтаксонов ЦВЦ

6.7.1. Методика и исходные данные

6.7.2. Продромус синтаксонов цианобактериально-водорослевых ценозов пещер

6.7.3. Класс Mychonastetea и порядок Mychonastetalia homosphaerae

6.7.4. Союз Mychonastion homosphaerae

6.7.5. Союз Nostocionpunctiformae

6.7.6. Союз Nitzschio-Naviculion minimae

6.7.7. Союз Stichococco-KlebsormidionJlaccidi

6.8. Анализ специфики сообществ пещер на примере гидросистемы реки Шульган

6.9. Использование цианобактериально-водорослевых ценозов для сининдикации

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

1.1. Описание пещер

1.2. Описание проб

1.3. Планы пещер с точками отбора проб

1.4. Характеристика цианобактерий и водорослей изученных пещер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования разнообразия и синтаксономия цианобактериально-водорослевых ценозов пещер России и некоторых сопредельных государств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Биоразнообразие - важнейший исчерпаемый ресурс планеты, обеспечивающий функционирование экосистем и биосферы в целом (Миркин, Наумова, 2004; Хански, 2010). Разнообразие высших растений изучено довольно полно, но инвентаризация состава криптогамного блока экосистем, в частности, цианобактерий и водорослей, все еще далека от завершения. Это отрицательно сказывается на решении проблемы сохранения биологического разнообразия (Сытник, Вассер, 1992). При этом необходимо обеспечить инвентаризацию и сохранение биоразнообразия цианобактерий и водорослей не только на уровне видов (альфа-разнообразие, гамма-разнообразие), но и на уровне бета-разнообразия - цианобактериально-водорослевых ценозов (ЦВЦ).

Пещеры представляют собой уникальные образования. Большинство из них имеют стабильный микроклимат, для которого характерны низкая интенсивность света, достигающая критических значений по мере продвижения вглубь пещеры, незначительные колебания температуры в течение года и постоянная высокая влажность воздуха. Пещеры - это специфические экосистемы со своей уникальной биотой, в состав которой входят цианобактерии и водоросли (Culver, Pipan, 2009). Изучению этой особой группы организмов уделяется все возрастающее внимание (Claus, 1955; Friedmann, 1955; Mazon-Williams, 1966; Coute, Chauveau, 1994; Шарипова, Дубовик, 1999; Hoffmann, 2002; Sánchez et al., 2002; Мазина, 2010).

Принципы флористической классификации широко используются при инвентаризации сообществ высших растений (СВР). С середины XX века такой подход стал использоваться и при систематизации ценозов цианобактерий и водорослей (Margalef, 1949; Петровска, Степанов, 1975; Леванец, Соломаха, 1996; Bukhtiyarova et al., 1996; Хайбуллина, 2000; Dell'Uomo, 2010; Голуб и др., 2014). Однако типы сообществ цианобактерий и водорослей пещер выделялись без использования установок флористической классификации (Дариенко, Гоффманн,

2006; Roldan and Hernandez-Marine, 2009; Мазина, 2010).

Состав видов и сообществ цианобактерий и водорослей пещер России и Республики Абхазия мало изучен, поэтому анализ особенностей распределения этих организмов и ЦВЦ представляют интерес для исследования экологии и биологии биоты пещер. Такие исследования внесут вклад в изучение биоразнообразия этих уникальных объектов.

Цель исследования - изучить закономерности формирования таксономического и синтаксономического разнообразия цианобактерий, водорослей и их сообществ различных пещер основных спелеорайонов России и Республики Абхазия.

Задачи исследования:

1. Выявить видовой состав ЦВЦ, провести их таксономический, географический и экологический анализ в различных по типу пещерах основных спелеорайонов России (Крым, Кавказ, Центральная Россия, Урал, Сибирь, Дальний Восток) и Республики Абхазия.

2. Исследовать сезонную и разногодичную динамику таксономического состава цианопрокариот и водорослей в полостях.

3. Изучить различные пути заноса цианобактерий и водорослей в пещеры.

4. Проанализировать влияние основных абиотических факторов на закономерности распределения цианобактерий и водорослей в пещерах (освещенность, температура, влажность, типы местообитаний, стадии развития полостей).

5. Исследовать воздействие некоторых биотических факторов на закономерности распределения цианобактерий и водорослей в пещерах (влияние животных, грибов).

6. Изучить влияние основных антропогенных факторов (посещаемость пещер, искусственное освещение) на закономерности распределения цианобактерий и водорослей в пещерах.

7. Разработать синтаксономию ЦВЦ пещер в соответствии с установками подхода Браун-Бланке, проанализировать основные факторы распределения

синтаксонов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Построение синтаксономии ЦВЦ имеет свою специфику, связанную с особенностями объекта классификации (низкое видовое богатство сообществ, преобладание видов с широкими экологическими амплитудами), что отличает их систематизацию от аналогичной процедуры сообществ высших растений (СВР) и водорослей-макрофитов. На основе разработанных принципов флористической классификации ЦВЦ построена синтаксономия, в составе которой - 1 класс, 4 союза, 2 подсоюза, 11 ассоциаций и 4 субассоциации. Синтаксоны ЦВЦ пещер имеют интразональный характер распространения. Основные дифференцирующие факторы их распределения - освещенность и характер увлажнения.

2. В результате сезонных и разногодичных изменений возможны существенные перестройки флористического состава ЦВЦ, однако, группы видов, которые являются диагностическими при флористической классификации ЦВЦ, отличаются высоким постоянством.

3. Некоторые наиболее часто встречающиеся в пещерах виды водорослей (Mychonastes homosphaera, Nitzschia palea) способны к фунгицидной или фунгистатической активности, что может повышать их конкурентную способность в экосистемах пещер.

4. Высокая посещаемость полостей и длительное интенсивное искусственное освещение способствуют увеличению биоразнообразия цианобактерий и водорослей, что может отрицательно сказаться на состоянии экосистем пещер.

Научная новизна. В различных по типу пещерах основных спелеорайонов России и Абхазии выявлено 298 видов и внутривидовых таксонов цианобактерий и водорослей, относящихся к 4 отделам, 11 классам, 27 порядкам, 64 семействам, 112 родам; изучено влияние разных факторов на их распределение.

Сформулированы различия подходов флористических классификаций цианопрокариотно-водорослевых ценозов (ЦВЦ) и сообществ высших растений (СВР) и водорослей-макрофитов. Впервые разработана синтаксономия ЦВЦ

пещер, включающая 1 класс, 4 союза, 2 подсоюза, 11 ассоциаций и 4 субассоциации.

Научно-практическая значимость работы. Работа вносит вклад в изучение биоразнообразия цианобактерий и водорослей пещер России и Республики Абхазия.

Некоторые синтаксоны могут выступать в качестве индикаторов временных и постоянных водотоков (Halamphoretum montanae, Eolimnetum subminusculae, Nitzschio paleae-Naviculetum minimae), уровня освещенности (Stichococco-Klebsormidion flaccidi), а также отсутствия антропогенной нагрузки (Nostocetum punctiformae).

Подобран режим искусственного освещения на территории экскурсионного маршрута, наносящий минимальный ущерб экосистеме пещеры Шульган-Таш. Полученные данные могут быть использованы в других пещерах с учетом их особенностей.

Результаты исследований используются при организации научно -исследовательской работы аспирантов и магистрантов Башкирского государственного университета, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам биологической и экологической направленности (Справка от 15.05.2015).

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования были выполнены при поддержке грантов РФФИ № 09 -04-90760-моб_ст; Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам 2011 г.; стипендий Президента Республики Башкортостан 2004-2005 гг., 2014-2015 гг.; внутривузовских грантов БашГУ 2007 -2009 гг., 2012-2013 гг.

Декларация личного участия. Автором определены цели и задачи исследования, проведены экспедиции в период с 1998 по 2013 гг., в ходе которых отобрано свыше 1000 проб, проведены определение таксонов, осуществлена постановка экспериментов. Автором разработана синтаксономия ЦВЦ пещер России и Республики Абхазия. Часть исследований выполнена в соавторстве, что отражено в совместных публикациях. Ряд теоретических положений

сформулирован совместно с научным консультантом.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 60 конференциях, наиболее важные из которых: 1-я общероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии и охраны пещер: теоретические и прикладные аспекты» (Красноярск, 2002); XI съезд Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003); International Symposium "The Living Diatom Cell" (100 years A.P. Skabichevsky Memorial) (Irkutsk, 2004); III Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005); Baltic Speleological Congress (Visby, 2007); Международная конференция «Состояние и проблемы карстолого-спелеологических исследований» (Симферополь, 2008); 3-rd International Workshop on Ice Caves (Kungur, 2008); XXVII International Phycological Conference «Renaturisation of water ecosystems and algae communities» (Lódz-Spala, 2008); Международная научно-практическая конференция «Спелеология и спелестология: развитие и взаимодействие наук» (Набережные Челны, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); III Международная научная конференция «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Борок, 2014); Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею научной и туристско-экскурсионной деятельности в Кунгурской Ледяной пещере и 100-летию со дня рождения В.С. Лукина «Комплексное использование и

rd

охрана подземных пространств» (Кунгур, 2014); 3 Annual International Congress of Algae-2014 (Dalian, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 116 работ, в том числе 1 раздел в монографии; 25 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для защиты докторских диссертаций, включая 8 статей в зарубежных и переводных журналах, входящих в список Web of Science и Scopus; 2 статьи в зарубежных изданиях; 9 статей в центральных и региональных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (383 наименования, в том числе 205 - на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 269 страницах

машинописного текста, включая 57 таблиц и 32 рисунка. Приложения включают 6 таблиц и 57 рисунков и составляют 171 страницу.

Место проведения работы. Работа выполнена на кафедрах ботаники и экологии БашГУ, трансмиссионная и сканирующая электронная микроскопия проводились в Институте биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН (Борок) и в Биолого-почвенном институте ДВО РАН (Владивосток), молекулярно-генетические исследования выполнялись в Институте биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному консультанту, д.б.н., проф. Б. М. Миркину за постоянное внимание и неоценимую помощь на всех этапах работы; д.б.н., гл.н.с. С. И. Генкалу (Борок); д.б.н., в.н.с. А.

A. Гончарову (Владивосток); д.б.н., проф. М. Ю. Шариповой (Уфа); д.б.н., проф.

B. А. Книссу (Уфа); к.б.н. С. Е. Мазиной (Москва); с.н.с., к.б.н. Б. Р. Кулуеву (Уфа); к.г.-м.н., с.н.с. Ю. С. Ляхницкому (Санкт-Петербург); к.б.н. Цветкову В. О. (Уфа); преподавателям, аспирантам и студентам кафедры ботаники и экологии и кафедры физиологии человека и зоологии БашГУ; всем сотрудникам лаборатории геоботаники и охраны растительности Института биологии РАН (Уфа); директору, к.б.н. М. Н. Косареву и всем сотрудникам ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш»; всем спелеологам России и Республики Абхазия, оказавшим помощь в исследованиях; родителям, младшей сестре и жене.

ГЛАВА 1. ЭКОСИСТЕМЫ ПЕЩЕР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика экосистем пещер

Биологическое разнообразие планеты является одним из важных восполнимых ресурсов. Однако за последние несколько сотен лет в результате воздействия человека на окружающую среду оно становится невосполнимым -количество видов организмов продолжает неуклонно снижаться (Примак, 2002; Хански, 2010). Большинство экосистем суши затронуто хозяйственной деятельностью людей. К числу уникальных экосистем относятся пещеры, отличающиеся в основном низкой биологической продукцией и невысоким, хотя и специфическим по видовому составу, биологическим разнообразием. Геномы уникальных по способности переносить стресс пещерных организмов могут оказаться ценным ресурсом для биотехнологии. Кроме того, биота пещер является благодатным объектом для изучения процессов возникновения адаптаций, ее исследование может внести вклад в развитие теории эволюции (Culver, Pipan, 2009). Знания об экосистемах пещер могут быть полезными для спелеотуризма, который в последние годы получает все большее распространение (Дублянский, 2000).

Существует множество различных определений пещер. Одним из наиболее точных, на наш взгляд, является определение В. Н. Дублянского и В. Н. Андрейчука (1991): пещера - подземная полость, имеющая вход и размеры, достаточные для проникновения человека, заполненная в разной степени естественным и (или) искусственным, органическим и (или) неорганическим веществом в различных агрегатных состояниях и представляющая собой особый природный комплекс (экосистему).

Согласно генетической классификации (Дублянский, Андрейчук, 1993), пещеры делятся на группы естественных и искусственных; классы эндогенных, экзогенных и антропогенных; подклассы магматогенных, вулканргенных, тектоногенных, гипергенных, эологенных, флювиогенных, карстогенных,

суффозиогенных, гляциогенных, пирогенных, биогенных, механогенных, хемогенных и петрогенных; типы кристаллизационных, экструзионных, эксплозионных, флюационных, дизъюнкционных, контракционных, дилатансионных, гравитационных, денудационных, гидратационных, корразионных, дефляционных, эрозионных, абразионных, коррозионных, суффозионных, дислокационных, абляционных, пиролизионных, вегетационных, эксенционных, экскавационных, сольвационных, ликвационных, кремационных, эрупционных и конструкционных. Наиболее часто встречаются пещеры карстогенного и механогенного подклассов.

Наибольший интерес представляет классификация экосистем пещер по источнику поступления углерода (табл. 1, (ВиёюИ, 1933 по Бирштейн 1985)). Выделяются монотрофные (поступление органики из одного эндотрофного или экзотрофного источника) и амфитрофные (поступление органики из нескольких эндотрофных и экзотрофных источников) пещеры. Существование монотрофно-эндотрофных пещер до недавнего времени рассматривалось лишь теоретически. Однако в 2006 г. в Израиле близ города Рамле была обнаружена пещера Аялон, которая находилась в полной изоляции от внешнего мира около 5 млн. лет (Рог, 2007). В это время территорию, где находилась полость, покрывало море. Снаружи в пещеру не проникала даже вода. Энергия поступала в полость за счет окисления сульфидов хемоавтотрофными бактериями. При первом же обследовании пещеры было открыто восемь новых для науки видов животных. Известна также классификация А. А. Семиколенных (2002, 2006) для экосистем карстовых пещер и местообитаний, согласно которой по типу связи с поверхностью все пещеры можно условно разделить на 3 типа:

1. Пещеры, связанные в настоящее время с геологическими эндогенными процессами, например, заложенные вдоль активных разломов, по которым происходит транзит содержащих энергию веществ из глубинных слоев литосферы (метан, сероводород и т.п.). В этом случае эндогенные

Таблица 1

Классификация пещер по характеру поступления органического вещества (Dudich, 1933 по Бирштейн 1985), с изменениями

Монотрофные Амфитрофные

Экзотрофные Продуценты отсутствуют; один аллохтонный продукционный ряд; цикл органического вещества не замкнут. Зависимость от внешней среды полная. Фото-гетеротрофные Два продукционных ряда: автохтонный (за счет фотосинтеза зеленых растений в привходовом участке) и аллохтонный (за счет заноса органического вещества извне).

Эндотрофные Хемо-гетеротрофные Два продукционных ряда: автохтонный (за счет хемосинтеза бактерий) и аллохтонный (за счет заноса органического вещества извне).

Питание исключительно за счет пещерных продуцентов.

Фото-хемо-гетеротрофные Три продукционных ряда: два автохтонных (за счет фотосинтеза зеленых растений в привходовом участке и хемосинтеза бактерий) и аллохтонный (за счет заноса органического вещества извне).

потоки вещества и энергии могут превалировать над экзогенными, что приводит к появлению уникальных экосистем, почти не подверженных влиянию поверхностных процессов. Среди таких объектов описаны пещеры Мовил (Movil Cave) в Румынии (Sarbu et al., 1996) и Лечугия (Lechugilla Cave) в Нью-Мексико, США (Cunningham et al., 1995), некоторые другие пещеры и горные выработки

(по классификации Дудич (Dudich, 1933) - это амфитрофные хемо-гетеротрофные пещеры).

2. Палеогенетические пещеры, которые к настоящему времени оказались в значительной степени изолированными как от эндогенных, так и от экзогенных процессов. В таких пещерах современные процессы характеризуются крайне низкими скоростями, что способствует поддержке замкнутого круговорота вещества. Биологические процессы протекают за счет ресурсов карстующихся пород или веществ, аккумулированных в пещерах в древние времена, когда карст находился в активной фазе, и относятся к криптоэкосистемам (Stevens, McKinley, 1995) (по классификации Дудич (Dudich, 1933) - это монотрофно-эндотрофные пещеры).

3. Пещеры, где активно происходит современный карстовый процесс, в которые поступают с поверхности вещество и энергия, а также живые микроорганизмы, перемещающиеся с воздушными потоками, в виде взвеси в инфильтационных и инфлюационных водах или в составе вещества, поступающего при провалах и просадках кровли пещеры. Ценозы пещер в этом случае имеют черты зональной почвенной микрофлоры (Samuelson, 1997; Семиколенных, 1999). Микроорганизмы могут проходить через пещеры транзитом с карстовыми водами или аккумулироваться в отложениях пещер. Однако в последнем случае специфические условия пещер приводят к существенным изменениям в структуре и функционировании компонентов интродуцированного микробного пула (по классификации Дудич (Dudich, 1933) -это монотрофно-экзотрофные пещеры).

Калвер и Пипан (Culver, Pipan, 2009) приводят характеристики 7 пещерных местообитаний: проникающих в пещеры корней деревьев; тропических сухопутных; сухопутных умеренных широт; хемоавтотрофных; подводных скал; пещер, соединенных с морем; пещер-источников.

Однако эти классификации не учитывают влияние человека на пещеры, которое с каждым годом продолжает возрастать, что ведет к антропогенной трансформации экосистем пещер. Уровни трансформации могут быть

различными. Необходимо также различать антропогенные, или искусственные и естественные (по происхождению) пещеры, антропогенно-трансформированные и природные (ненарушенные) экосистемы пещер. Природные и антропогенно -трансформированные экосистемы могут встречаться как в естественных, так и в искусственных пещерах.

Полагаем, что классификация экосистем пещер не только по типу пищевых цепей, но и по вкладу в их организацию человека, способна отразить разнообразие экосистем пещер полнее. Кроме того, отметим, что более мелкие экосистемы могут быть выделены по типу местообитания (пелагиаль, бенталь, грунт, стены). Следовательно, в соответствии с принципом иерархии экосистем (Миркин, Наумова, 2005; Хански, 2010) в качестве таковых могут рассматриваться как пещеры в целом, так и отдельные их части (элементарные экосистемы). Принадлежность всей пещеры к тому или иному типу экосистемы будет определяться тем, какие элементарные экосистемы преобладают в ее составе.

1.2. Типы экосистем пещер

1.2.1. Особенности гетеротрофных экосистем пещер

Особенностью гетеротрофных экосистем является отсутствие или незначительная роль продуцентов, органические вещества поступают в такие экосистемы извне. Существование гетеротрофных экосистем всегда зависит от деятельности автотрофных экосистем. Такие отношения можно рассматривать как «комменсализм на уровне экосистем» (Миркин, Наумова, 2005). Большинство экосистем пещер относятся к гетеротрофным естественным, так как органическое вещество поступает в них извне без участия человека (Culver, Pipan, 2009). Мелкие гетеротрофные пещерные экосистемы могут получать органическое вещество от пещерных фотоавтотрофных или хемоавтотрофных экосистем. Соответственно, их можно отнести к вторичным гетеротрофным. Таким образом, потоки вещества и энергии поступают в полости не только извне, но и при

перемещении внутри пещер.

К особенностям гетеротрофных антропогенно-трансформированных экосистем можно отнести их эвтрофикацию, загрязнение фекальными бактериями, токсичными металлами, увеличение концентрации нитратов и фосфатов. В результате этих негативных воздействий возникает сильное давление на биоту пещеры, и количество ее автохтонных обитателей начинает сокращаться. Эвтрофикация пещерной экосистемы может способствовать заселению ее поверхностными видами, которые являются более конкурентоспособными, активными и плодовитыми, чем подземные (Graening, Brown, 2003).

1.2.1.1. Пути заноса органического вещества

Можно выделить несколько путей заноса органического вещества в пещеру: водный (инфлюационный, инфильтрационный и морской), воздушный, гравитационный, биогенный и антропогенный (Абдуллин, 2005; Culver, Pipan, 2009).

1.2.1.1.1. Инфлюационный путь

Инфлюационные воды характеризуются большой скоростью течения (101000 м/ч и более) и представляют собой различные реки, ручьи, протекающие через полости (Лобанов, 1979). Такие воды являются источником не только растворенного органического углерода, но также и крупного органического вещества (ветки и стволы деревьев, листья, трупы животных и т.п.). Оценить количество поступления органического углерода инфлюационными водами в целом сложно, так как размеры ручьев и рек, втекающих в пещеры, сильно различаются. Кроме этого в них сильно варьирует расход воды в зависимости от времени года (Culver, Pipan, 2009). Симон и Бенфилд (Simon, Benfield, 2001) исследовали распределение органического вещества в двух пещерных водотоках в пещере Органная (Organ Cave, Западная Вирджиния, США). Было показано, что общее количество биомассы мелкого органического вещества (частицы размером

от 0,45 мкм до 1 мм в диаметре) изменялось в этих водотоках от 19,8 до 28,2 г/м ;

2 2 биомассы листьев - от 0,05 до 4,4 г/м2; древесины - от 0,04 до 2,5 г/м2. Потери

зольного остатка сухой массы в день составляли: листьев - от 0,007 до 0,0158 %; древесины - 0,0048-0,0049 %. Радиус переноса для разных типов органического вещества составил: листьев - 2,3-56,4 м; древесины - 0,6 м. Скорость потребления листьев и древесины в водотоках пещер сходна с таковой в поверхностных водотоках. В обоих исследованных пещерных водотоках биомасса листьев была намного выше биомассы древесины.

Особенно интересен тот факт, что ни листья, ни древесина не проникают далеко в пещеру, так как они поглощаются или быстро преобразуются в мелкое или растворенное органическое вещество. По этой причине мелкое и растворенное органическое вещество является более важным трофическим фактором в глубине пещер. Во время наводнений древесина и листья проникают в пещеры гораздо дальше (Culver, Pipan, 2009). В пещере Органная, по крайней мере, 75% растворенного органического углерода связано с инфлюационными водами. В пещерной системе Постойна Гора (Postojna Planina, Словения), которая имеет два главных водотока (реки Пивка (Pivka) и Рак (Rak), 99% растворенного органического углерода находится в инфлюационной воде (Simon et al., 2007a). Грэнинг и Браун (Graening, Brown, 2003) сравнили изменяющуюся и постоянную биомассу органического вещества в водотоках двух пещерах в Арканзасе (США) с 19 поверхностными водотоками приблизительно одинакового размера. Пещерные водотоки в целом имели: 1) более низкую скорость движения органического углерода (однако, одна из этих пещер (пещера Источник, Spring Cave) не имела втекающего водотока и, следовательно, не имела горизонтального транспорта); 2) более высокую зависимость от растворенного органического вещества; 3) относительно высокую биомассу мелкого органического вещества; 4) небольшое количество древесины или другого крупного органического вещества (частицы размером более 1 мм в диаметре).

1.2.1.1.2. Инфильтрационный путь

Инфильтрационные воды характеризуются низкой скоростью течения (менее 10 м/ч) (Лобанов, 1979). Они образуются в случаях возникновения множества равноценных путей фильтрации подземных вод по трещинам.

В пещерах умеренной зоны концентрация растворенного органического углерода в эпикарстовой воде (вертикальная инфильтрация), собранной из капель на потолке, составляет обычно около 1 мг/л (Simon et al., 2007a), но в некоторых случаях она может достигать 2000 мг/л (Laiz et al., 1999). Так, во время дождя содержание растворенного органического углерода повышается с обычных 1 мг/л до 3 мг/л (Simon et al., 2007b). Растворенный органический углерод, поступающий с инфильтрационной водой, играет важную роль в образовании биопленок, состоящих из микроорганизмов, внеклеточных полисахаридов, органических и неорганических частиц, связанных с полисахаридами. Эти биопленки покрывают камни и отложения (Boston, 2004). Кроме растворенного органического углерода в подземные местообитания с инфильтрационной водой заносятся бактерии (Geric et al., 2004), цианобактерии и водоросли (Абдуллин, 2005), мейофауна (Pipan, 2005) и даже почвенные микроартроподы (Pipan, Culver, 2005). Количество органического углерода, поступающего с данными ресурсами обычно намного меньше, чем растворенного органического углерода (Gibert, 1986; Simon et al., 2007a).

Инфильтрационные воды из эпикарста больше распространены в пещерах, чем инфлюационные, более того, многие ходы и даже целые пещеры не имеют инфлюационных вод. Наконец, существуют различия в доступности, с которой органические компоненты растворенного органического углерода усваиваются гетеротрофными организмами. Возможно, что углерод из инфильтрационной воды усваивается гораздо легче, чем из инфлюационной воды. Какого бы происхождения не был растворенный органический углерод (инфлюационные или инфильтрационные воды), он является более важным источником углерода в экосистеме пещер, чем органический углерод в виде частиц (Simon et al., 2007a).