Характеристика микробных сообществ карстовых пещер Южного Урала (Шульган-Таш, Киндерлинская, Аскинская) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Рябова Алёна Сергеевна

  • Рябова Алёна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 212
Рябова Алёна Сергеевна. Характеристика микробных сообществ карстовых пещер Южного Урала (Шульган-Таш, Киндерлинская, Аскинская): дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова Алёна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕЩЕРНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ МИКРООРГАНИЗМОВ

1.1. Бактериальные сообщества карстовых пещер

1.2. Роль хемолитотрофных бактерий в спелеогенезе и функционировании экосистем пещер

1.3. Участие микроорганизмов спелеосистем в цикле кальция

1.4. Сообщества микромицетов спелеосистем

1.5. Микроорганизмы ледяных местообитаний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований

2.2. Отбор проб

2.3. Питательные среды, используемые для культивирования микроорганизмов

2.4. Методы количественного учета микроорганизмов в пробах

2.5. Исследование микроорганизмов, изменяющих кислотность среды

2.6. Идентификация микромицетов

2.7. Идентификация и определение физиолого-культуральных свойств бактерий

2.8. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. МИКРОБНЫЕ СООБЩЕСТВА ПЕЩЕРЫ АСКИНСКАЯ

3.1. Микроорганизмы в грунте пещеры Аскинская

3.2. Микроорганизмы в водопроявлениях пещеры

3.3. Численность и пространственное распределение микроорганизмов в воздухе пещеры

3.4. Микроорганизмы скальных поверхностей пещеры Аскинская

ГЛАВА 4. МИКРОБИОТА ПЕЩЕРЫ КИНДЕРЛИНСКАЯ

(ИМ. 30-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ)

4.1. Микроорганизмы в грунте пещеры

4.2. Микроорганизмы в водопроявлениях пещеры

4.3. Аэробиота пещеры Киндерлинская

4.4. Очаги роста плесневых грибов в пещере Киндерлинская

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ микробиоты

ПЕЩЕРЫ ШУЛЬГАШ-ТАШ

5.1. Микроорганизмы грунта различных залов пещеры

5.2. Микробиота водных источников пещеры

5.3. Микроорганизмы в аэросреде пещеры Шульган-Таш

5.4. Микробиота скальных поверхностей пещеры Шульган-Таш

5.5. Минеральные образования как среда обитания микроорганизмов

5.6. Идентификация штаммов, выделенных из pool fingers

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПИСАНИЕ ПЕЩЕРЫ АСКИНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОПИСАНИЕ ПЕЩЕРЫ КИНДЕРЛИНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПИСАНИЕ ПЕЩЕРЫ ШУЛЬГАН-ТАШ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СОСТАВ МИКРОМИЦЕТОВ ПЕЩЕРЫ

АСКИНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ГРИБЫ, ВЫДЕЛЕННЫЕ

ИЗ ПЕЩЕРЫ КИНДЕРЛИНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. МИКРОМИЦЕТЫ, ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ

ПЕЩЕРЫ ШУЛЬГАН-ТАШ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микробных сообществ карстовых пещер Южного Урала (Шульган-Таш, Киндерлинская, Аскинская)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пещеры представляют собой уникальные экосистемы, характерными чертами которых являются отсутствие света, незначительные колебания температуры, высокая влажность, низкое содержание питательных веществ. В них формируются сообщества организмов хорошо приспособленных к этим условиям. Важным компонентом таких сообществ являются микроорганизмы, зачастую выполняющие роль первичных продуцентов при отсутствии растений. Однако их состав и изменение под влиянием абиотических и антропогенных факторов недостаточно изучены. Наиболее полное исследование спелеомикробиоты проведено для экскурсионных пещер западной Европы (Италия, Испания, Франция, Словения), Азии (Китай) и Северной Америки (США, Мексика) (Vanderwolf et al., 2013). Микробиота спелеообъектов Российской Федерации изучена лишь фрагментарно: рассмотрены разнообразие цианобактерий и водорослей на Южном Урале и Кавказе (Мазина, 2010; Абдуллин, 2015) и микробные сообщества пещер Средней Сибири (Хижняк, 2009). На Южном Урале геологически и морфологически описаны приблизительно 1700 пещер, преимущественно залегающие в известняках (Пещеры Поволжья ..., 2010). Разрозненность и непостоянство исследований микроорганизмов не позволяют объективно судить об их разнообразии и роли в функционировании этих экосистем. Комплексное изучение экотопов: грунта, постоянных водных объектов, инфильтрационных и инфлюационных вод, воздушной среды, скальных поверхностей и минеральных образований, позволяет отобразить функционирование пещер как целостных экосистем.

Данные, полученные в результате ряда исследований, свидетельствуют о том, что подземные экосистемы весьма уязвимы (Northup et al, 1997; Хижняк и др., 2003; Мазина, Северин, 2007; Bastian et al., 2009a; Абдуллин, 2014). Под воздействием как глобальных факторов (изменение климата), так и локальных (рекреационная нагрузка) в видовом составе и в количественных параметрах микробных сообществ происходят существенные изменения, что свидетельствует

о важности проведения такого рода исследований. Особое внимание в таких исследованиях уделяется изучению микроскопических грибов. Сукцессия видов микромицетов формирует сообщества уникальные для каждой экосистемы (Bradley et al., 2014) и является чувствительным индикатором присутствия человека (Хижняк и др., 2003; Connell, Staudigel, 2013). Оценка изменений сообществ микроорганизмов спелеообъектов под влиянием антропогенной нагрузки может служить основой для разработки критериев ее нормирования. Разработка таких критериев необходима для сохранения и восстановления экскурсионных пещер при возрастающей популярности подземного туризма.

Микроорганизмы пещерных местообитаний играют существенную роль в трансформации минеральных образований, формированию уникальных вторичных отложений. Широко распространено предположение о биогенном происхождении минеральных образований, таких как мондмильх, субаквальные сталактоиды, «пещерный попкорн» (Mason-Williams, 1959; Thrailkill, 1964; James, 1982; Castanier et al., 1999; Queen, Melim, 2006; Barton, Northup, 2007; Cailleau et al., 2009; Baskar et al., 2011; Cacchio et al., 2014).

Кроме того актуальность изучения микроорганизмов пещер обусловлена возможностью лучшего понимания механизмов выживания и приспособления к экстремальным условиям (Boston et al., 2001; Семиколенных, 2002; Boston et al., 2009), а также выделением уникальных и перспективных видов для целей биотехнологии (Portillo et al., 2008; Jurado et al., 2009, 2010a; Хижняк, 2009; Воробьева и др., 2011).

Цель работы - определить особенности сообществ микроорганизмов, обитающих в условиях пещерных экосистем (Шульган-Таш, Киндерлинская, Аскинская), и оценить их изменения под влиянием абиотических факторов и антропогенной нагрузки.

Задачи исследования:

1. Оценить численность микроорганизмов, видовое разнообразие и пространственное распределение микромицетов в грунте пещер и влияние на них рекреационной нагрузки.

2. Охарактеризовать микробиоту водопроявлений пещер (постоянных источников, инфильтрационных вод и гидрогенных наледей).

3. Установить влияние сезонных факторов и рекреационной нагрузки на микроорганизмы аэросреды пещер.

4. Провести исследование микроорганизмов, образующих видимые обрастания грунта и скальных поверхностей.

5. Охарактеризовать микроорганизмы, обитающие во вторичных минеральных отложениях.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале проведены сезонные исследования микробных сообществ различных экотопов (грунта, водопроявлений, аэросреды, скальных поверхностей, спелеотем) наиболее известных пещер и факторы, оказывающие влияние на распределение микроорганизмов в них. Показано, что в пещерах галерейного типа (Киндерлинская, Шульган-Таш) содержание микроорганизмов в грунте убывает по мере продвижения вглубь полости - бактерий до 106-104 КОЕ/г,

3 2

микроскопических грибов до 103-102 КОЕ/г. Установлено, что удаление от дневной поверхности приводит к снижению видового богатства микромицетов. Установлено, что рекреационная нагрузка приводит к возрастанию количества микроорганизмов в грунте от 4 до 40 раз и увеличению видового богатства микромицетов в 2-10 раз по сравнению с ненарушенными участками. Другим фактором, оказывающим существенное влияние на численность культивируемых форм микроорганизмов, является проникновение поверхностных вод. Для ледяной пещеры мешкообразной формы (Аскинская) установлено, что поступление поверхностных вод в виде капельников, стекающей в полость талой и дождевой воды оказывает большее воздействие на численность микроорганизмов в грунте, чем рекреационная нагрузка.

Впервые в пещерах Киндерлинская и Шульган-Таш изучены микробные сообщества видимых обрастаний скальных поверхностей и грунта. Показано, что микробные сообщества на скальных поверхностях включают прокариоты, представленные бактериями (в том числе спорообразующими, актинобактериями

и литотрофными), численностью 106-107КОЕ/г. Эукариоты представлены микроскопическими грибами численностью 103-104 КОЕ/г, доминировали представители родов Penicillium, Aspergillus, Geotrichum и стерильный мицелий.

В активно посещаемой пещере Киндерлинская происходит формирование видимых колоний микроскопических грибов на занесенных органических субстратах. Колонии микроскопических грибов представляют собой сообщества из нескольких видов. Доминирующими видами были A. versicolor и P. aurantiogriseum. Впервые показано, что для ограничения развития колоний микромицетов на скальных поверхностях эффективной является обработка 15% пероксидом водорода.

В пещере Шульган-Таш впервые в России изучены микроорганизмы вторичных минеральных образований субаквальных сталактоидов и мондмильх. В лабораторных условиях впервые показано, что гетеротрофные бактерии, выделенные из минеральных образований, способствуют формированию кристаллов кальцита различной морфологии. Два штамма бактерий идентифицированы по последовательности фрагмента гена 16s рРНК -Pseudomonas sp. и Rhizobium herbae.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На численность и видовой состав микроорганизмов грунта влияют следующие факторы: расстояние от входа (для крупных полостей), поступление воды с поверхности и рекреационное воздействие.

2. Численность и состав сообществ микроорганизмов водопроявлений и воздушной среды пещер подвержены влиянию сезонного фактора; рост численности микроорганизмов аэросреды пещеры обусловлен частотой присутствия человека.

3. Гетеротрофные микроорганизмы, выделенные из вторичных минеральных образований, вызывают локальные геохимические изменения в среде, участвуя в процессе отложения кристаллов кальцита, и сохраняют эту способность в лабораторных условиях.

Практическая значимость полученных результатов. Работа вносит вклад в изучение микробных сообществ пещер Южного Урала. Представленные материалы являются частью комплексного исследования пещеры Шульган-Таш, проводимого для охраны и сохранения наскальной живописи. Результаты исследований могут быть использованы для разработки критериев допустимого рекреационного воздействия и сохранения пещерных экосистем.

Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом исследований, основанных на проверенных методиках и применении современного оборудования, и использованием методов статистической обработки данных. Представление полученного материала на конференциях, публикация в рецензируемых научных журналах, обсуждение междисциплинарных вопросов со специалистами так же служит подтверждением достоверности результатов работы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены в рамках следующих конференций: Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы регионов» (2013), Международной конференции «Комплексное использование и охрана подземных пространств» (Кунгур, 2014), V Международного симпозиума Санкт-Петербургского Государственного университета «Биогенно-абиогенные взаимодействия в природных и антропогенных системах (2015), Всероссийской научно-практической конференции «Геология и биоразнообразие мезозойско-кайнозойских отложений юга России» (Сыктывкар, 2015), Всероссийской научной конференции «Геологическое наследие как туристско-рекреационный потенциал России» (Горячий ключ, 2015), VII Всероссийской научно-практической конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Екатеринбург, 2015), IV Международной и VI Всероссийской научной конференции «Экобиотех» (2015, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «II Крымские карстологические чтения» (Симферополь, 2018), Научно-практической конференции «Подземные

пространства: методы изучения, мониторинг, охрана и использование» (Кунгур, 2018).

Публикация результатов исследования. По результатам проведенных исследований было опубликовано 18 работ, в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из них 3 статьи в журналах, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science). Так же полученные материалы были представлены в 28 публикациях в сборниках материалов и тезисов конференций.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа выполнена в рамках программы «Поиск и эколого-физиологические характеристики перспективных микроорганизмов наземных и подземных экосистем для целей биотехнологии» № 01201361807. Работа также была поддержана грантами РФФИ 14-04-97049 - Поволжье «Коррекция микробных ценозов агроэкосистем с целью оптимизации поглощения фосфора растениями» и 17-44-020091 р_а «Абиотические и биотические факторы, формирующие микробиоту пещеры Шульган-Таш и их влияние на роль микроорганизмов в разрушении палеолитической живописи». Частичная поддержка исследований осуществлялась договорами с Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан (ГБУ НПЦ) «Аналитическая справка о состоянии микробиоты и грунта подземной полости объекта культурного наследия «Капова пещера с живописью эпохи палеолита» и с РО ВОО Русское географическое общество в РБ «Исследование микробиоты пещеры Киндерлинская, борьба с очагами роста плесневых обрастаний скальных поверхностей и грунта в пещере».

Формулирование цели и задач происходило совместно с научным руководителем. Автором проводился отбор и анализ образцов на базе лаборатории прикладной микробиологии и ЦКП «Агидель» УИБ УФИЦ РАН, систематизация и интерпретация полученных результатов. Микроклиматические и гидрохимические анализы проведены О.Я. Червяцовой (Государственный

природный заповедник Шульган-Таш). Идентификацию микромицетов производили совместно с Н.Ф. Галимзяновой, идентификацию бактерий методом секвенирования и анализа гена 16Б рРНК - с Гильвановой Е.А. и Ясаковым Т.Р. (Уфимский Институт биологии УФИЦ РАН). Электронно-микроскопические исследования выполнены Л.В. Леоновой (Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург), рентген-дифрактометрический анализ - Ю.С. Симаковой (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 212 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и их обсужения, заключения, выводов и приложений. Список литературы включает 226 пунктов из них 166 работ на иностранном языке. Работа содержит 11 рисунков и 58 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н. Кузьминой Л.Ю. и к.б.н. Галимзяновой Н.Ф. за помощь в проведении исследований, оформлении и обсуждении диссертации, к.г.-м.н. Леоновой Л.В. (Институт геологии и геохимии УрО РАН) за помощь в проведении электронной микроскопии и Симаковой Ю.С. (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН) за проведение рентген-дифрактометрического анализа минеральных образований, Чевряцовой О.Я. за предоставление данных о микроклиматических условиях в пещерах и гидрохимических показателях карстовых вод. Особую признательность автор выражает к.б.н. Косареву М.Н., к.б.н. Сайфуллиной Н.М. (ФГБУ Государственный заповедник Шульган-Таш) за оказание содействия в работе в пещере Шульган-Таш, д.б.н. Абдуллину Ш.Р. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН), к.г.-м.н. Ляхницкому Ю.С. (ВСЕГЕИ) за плодотворное обсуждение результатов. Автор выражает признательность всем сотрудникам лаборатории прикладной микробиологии Уфимского Института биологии УФИЦ РАН, а так же членам спелеоклуба им. В. Насонова и Туманову Ю.А. за всестороннюю помощь в работе.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕЩЕРНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Пещеры - это специфические экосистемы, обладающие уникальными особенностями, которые определяются горными породами, подземными водами и морфологией карста. В пещерах, расположенных глубоко под землей, складываются особые микроклиматические и физико-химические условия -отсутствие света, как правило, постоянно низкая температура, высокая влажность (около 100%), недостаток органического вещества, которые формируют специфические ассоциации живых организмов, существующих в относительной изоляции от поверхностных экосистем. Связь с дневной поверхностью осуществляется за счет воздушных потоков, инфильтрационных и инфлюационных вод, немаловажный вклад в проникновение различных веществ и микроорганизмов в пещеры вносит гравитационный и биогенный пути, а также рекреационная нагрузка (Абдуллин, 2014). Активное внесение органических веществ внутрь пещер, развитие фототрофных организмов благодаря ламповому освещению способствуют изменению трофического статуса спелеосистем, следствием чего может быть сохранение в них посторонней микробиоты, в том числе патогенной (КогШир е1 а1, 1997; Хижняк и др., 2003; Мазина, Северин, 2007; Абдуллин, 2014).

Согласно общепринятой генетической классификации пещеры делятся на группы естественные и искусственные, включающие три класса: эндогенные, экзогенные и антропогенные; 14 подклассов: магматогенные, вулканогенные, тектоногенные, гипергенные, эологенные, флювиогенные, карстогенные, суффозиогенные, гляциогенные, пирогенные, биогенные, механогенные, хемогенные и петрогенные (Дублянский, Андрейчук, 1993).

Наиболее распространенным является карстогенный подкласс пещер. Морфология и размеры полостей определяются растворением и другими процессами формирования пещер: гравитационными, эрозионными,

абразионными и др. Формирование происходит в осадочных или метаморфических породах (Дублянский, Андрейчук, 1993).

Среди карстовых пещер выделяются полости с многолетними наледями, названными пещерными льдами. По условиям возникновения пещерного холода, накопления снега и льда Н.А. Гвоздецкий выделил семь типов ледяных карстовых пещер: карстовые колодцы и пропасти, холодные пещеры мешкообразной формы, сквозные (продувные) холодные пещеры с меняющимся направлением тяги воздуха, сквозные горизонтальные пещеры, сквозные (продувные) пещеры, колодцеобразные и мешкообразные полости - области вечной мерзлоты (Гвоздецкий, 1972).

Пещерные льды обогащены минеральными компонентами. По минерализации пещерные льды подразделяют на пресные, солоноватые, соленые (Мавлюдов, 1989 (цит. по Андрейчук, Голускин, 2008)).

По источнику поступления углерода пещеры подразделяются на монотрофные (поступление углерода из одного эндогенного или экзогенного источника) и амфитрофные (поступление энергии из нескольких источников). Амфитрофные пещеры подразделяются на фото-гетеротрофные, хемо-гетеротрофные и фото-хемо-гетеротрофные (Dudich, 1933 по Бирштейн, 1985 (цит. по Абдуллин, 2014)).

1.1. Бактериальные сообщества карстовых пещер

Активное изучение бактерий, населяющих различные спелеосистемы, было начато в середине 20 века. Одной из самых ранних была работа O.A. H0eg (H0eg, 194б) о микроорганизмах на стенах норвежских пещер, а в 1963 году обзор по микроорганизмам пещер представил V. Caumartin (Caumartin, 1963), в 1965 году A. Vandel (Vandel, 19б5). До 1990 года исследования по пещерной микробиологии имели описательный характер. В работах H.J. Dyson и J.M. James (Dyson, James, 1973), G.W. Dickson и Jr.P.W. Kirk (Dickson, Kirk, 197б) было отмечено присутствие микроорганизмов во вторичных минеральных отложениях и

высказано предположение, что это небольшая олиготрофная группа. Существует точка зрения, что сообщества микроорганизмов с поверхности различными путями попадают в пещеры и находятся там в неактивной форме (Jones, Motyka, 1987; Rutherford, Huang, 1994).

Известно, что наиболее благоприятными для развития бактерий являются контактные среды: поверхность пещерных отложений, стены, приповерхностный слой воды в пещерных водоемах и придонный слой воды вместе с донными отложениями (Андрейчук и др., 2009). Большинство исследований было направлено на изучение микробиоты стен, что зачастую связано с наличием наскальных рисунков и отсутствием развитого грунта и отложений во многих пещерах (Adetutu et al., 2012). Считается, что бактерии, обитающие на стенах, представляют собой наименее подверженную антропогенной трансформации часть микробиоты спелеосистем (Jurado et al., 2009).

Изучение пещерной микробиоты связано с некоторыми трудностями. Основная проблема состоит в том, что большинство микроорганизмов невозможно культивировать традиционными методами, тем не менее, большая часть исследований проведена с использованием методов посева. На питательных средах могут быть выделены только 1-10% микроорганизмов (Northup, Boston, 2005; Barton, 2006; Mulec et al., 2012a), одной из причин этого явления считают гибель олиготрофных бактерий от осмотического стресса при культивировании на богатых средах (Barton, 2006).

Микроорганизмы в пещерах можно обнаружить визуально по ряду признаков: образование видимых колоний на скальных поверхностях, появление необычной окраски породы за счет изменения химических условий продуктами их жизнедеятельности, коррозия осадочных пород или кристаллообразование под воздействием продуктов метаболизма, образование биопленок или бактериальных матов (Barton, 2006; Boston et al., 2009).

Бактерии в пещерах формируют сложно устроенные сообщества, в которых присутствует большое количество видов. Прогресс в области метагеномики

позволил исследователям проанализировать микробные сообщества пещер (Portillo et al., 2008; Boston et al., 2009).

В олиготрофных условиях пещер в ходе адаптации произошло уменьшение размеров клеток бактерий до 300-500 нм (нанобактерии) (Boston et al., 2009). Выживание микроорганизмов в таких условиях предполагает наличие энергосберегающих приспособлений, позволяющих получить максимум энергии из малого количества органического вещества, привносимого с поверхности водой и воздушными потоками, при потреблении микроэлементов из породы. Было выдвинуто предположение, что в функционировании экосистемы важную роль играют архебактерии (Barton, Northup, 2007). Существует мнение, что в экстремальных олиготрофных условиях преобладают грамположительные бактерии. Полагается, что по соотношению количества грамположительных и грамотрицательных бактерий в пещерной среде можно судить о связи микроорганизмов, выделенных из спелеотем с поверхностными средами, богатыми питательными веществами (Cacchio et al., 2014).

Типичными представителями бактериальных групп в пещерах являются Proteobacteria, Actinobacteria и Firmicutes. Состав микробных сообществ зависит от наличия и особенностей грунта и минеральных отложений и конкретных условий пещеры (микроклимат, трофический статус, антропогенная нагрузка и др.) (Pasic et al., 2010; Shapiro, Pringle, 2010; Adetutu et al., 2012). Например, в пещере Золушка (Украина) доминирование определенных групп бактерий зависит от субстрата обитания (Андрейчук и др., 2009). В пещерах Австралии и Словении в минеральной коре донных отложений были обнаружены бактерии разных морфологических типов, с преобладанием следующих форм: неветвящиеся нити (1-2 цм диаметром), кокковидные, спиральные и кольцевые формы (Pasic et al., 2010). Известно, что высокая влажность, застой воздушных масс, наличие труднодоступного источника углерода (алифатические органические кислоты и фенольные соединения - производные гидролиза целлюлозы и лигнина), обеспечивают благоприятные условия для обитания актиномицетов (Monte, Ferrari, 2000; Cacchio et al., 2014).

В пещере Altamira (Альтамира, Испания) выделены патогенные представители следующих родов бактерий: Amycolatopsis, Aureobacterium, Brevibacterium, Gordonia, Nocardia, Nocardioides, Rhodococcus, Streptomyces, Micrococcaceae (Groth et al., 1999; Jurado et al., 2010a). В пещере Lascaux (Ласко, Франция) с применением молекулярных методов были выделены 696 бактериальных клонов, 53,7 % из них составляли Ralstonia и Pseudomonas. Так же неоднократно выделялись представители Escherichia, Achromobacter, Afipia, Ochrobactrum, Legionella, Alcaligenes, Stenotrophomonas, Symbiobacterium (Bastian et al., 2010). В качестве индикатора рекреационной нагрузки на пещеру наряду с бактериями группы кишечной палочки и стафилококком предложено использовать Firmicutes, поскольку эти бактерии не обнаруживаются в непосещаемых пещерах (Adetutu et al., 2012). Состав потенциально патогенных микроорганизмов пещер отображает уровень рекреационного воздействия на спелеосистемы (Mulec et al., 2012b).

Некоторые представители перечисленных родов потенциально пригодны для биотехнологических целей как биодеструкторы топлива (Portillo et al., 2008; Jurado et al., 2010a). Некоторые актиномицеты, бациллы, псевдомонады и миксобактерии, обнаруженные в большинстве исследованных пещер, вырабатывают вещества, имеющие антигрибную активность. Было замечено, что рост микромицетов отсутствует на стенах, колонизированных бактериями (Jurado et al., 2009). С начала XXI века наблюдается рост интереса по использованию психрофильных микроорганизмов в биотехнологии. В России в качестве источника их выделения рассматривали пещеры северных районов. Помимо технологических преимуществ, психрофильные организмы безопасны для человека и экосистем при умеренных температурах (Хижняк, 2009, Воробьева и

др., 2011).

Исследование микробных колоний на стенах пещеры Altamira показало, что они состоят из представителей Actinobacteria, рода Streptomyces. Виды Streptomyces cyaneogriseus и Nocardia cummidelens были обнаружены на стенах почти повсеместно (Jurado et al., 2009). Исследования микробного разнообразия

сообществ на стенах в ряде европейских пещер показали аналогичные результаты (Pasic et al., 2010). Хотя при культивировании преобладали гетеротрофные бактерии Pseudomonas и Pseudoalteromonas, среди литотрофных бактерий присутствовали Thioalcalovibrio, Nitrospira, Thioploca, Beggiatoa, Nitrococcus (Holmes et al., 2001). Так в пещере Lascaux псевдомонады встречались повсеместно, даже в зонах обработки биоцидом. Реже встречались бактерии родов Ralstonia, Escherichia и Achromobacter (Bastian et al., 2009a). Исследование пещеры Castañar de Ibor (Испания) показало, что бактериальное сообщество состоит из родов Amycolatopsis, Arthrobacter, Bacillus, Brevibacterium, Clostridium, Desulfovibrio, Lentzea, Methylobacterium, Nitrospira, Nocardioides, Ralstonia, Rhizobium, Sphingomonas, Streptomyces, Thauera, Tsukamurella и Variovorax (Fernandez-Cortes et al., 2011).

Бактериальные сообщества изученных пещер разнообразны, их состав зависит как от географического положения пещеры, так и от геологических характеристик полости. Рекреационная нагрузка зачастую влияет на состав бактериальных сообществ пещер, что позволяет использовать данные о структуре микроорганизмов полостей для оценки степени антропогенного воздействия. Сообщества микроорганизмов подземных местообитаний могут служить источником потенциально полезных видов.

1.2. Роль хемолитотрофных бактерий в спелеогенезе и функционировании

экосистем пещер

В условиях пещер при ограниченном количестве органического вещества микроорганизмы, способные окислять металлы и сероводород для получения энергии, являются основой трофических цепей в афотических условиях (Engel et al., 2003; Barton, Northup, 2007; Dupont et al., 2007; Gorbushina, 2007; Jones et al., 2008; Boston et al., 2009).

Первые исследования, связанные с трансформацией серы в пещерах, были приурочены к местам выхода сероводорода (Barton, Northup, 2007). Пещеры,

содержащие сероводород, составляют менее 10 % от всех известных (Engel et al., 2003). Еще в 1931 году P. Principi впервые предположил, что серная кислота является одним из спелеообразующих факторов (Principi, 1931 (цит. по Northup, Lavoie, 2001)). Особый толчок в развитии этой области исследований дал изотопный анализ, который показал интенсивное потребление легких изотопов бактериями (Barton, Northup, 2007). R.A. Socki с соавторами (Socki et al., 2002) показали, что легкие изотопы сульфидов S34S образовались в результате бактериального окисления серы, а не за счет разложения растительных остатков на поверхности и просачивания сероводорода в пещеру.