Сообщества фототрофных организмов в экскурсионных пещерах при искусственном освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мазина, Светлана Евгеньевна

  • Мазина, Светлана Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 253
Мазина, Светлана Евгеньевна. Сообщества фототрофных организмов в экскурсионных пещерах при искусственном освещении: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2010. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазина, Светлана Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОСИСТЕМ КАРСТОВЫХ ПЕЩЕР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.10.

1.1. Характеристика биотопов карстовых пещер.

1.2. Сообщества пещер.'.

1.2.1. Бактериальные сообщества пещер.

1.2.2. Сообщества грибов пещер.

1.2.3. Сообщества фотосинтезирующих организмов пещер.

1.2.4. Сообщества фотосинтезирующих организмов экскурсионных пещер.

1.3. Экологический анализ особенностей формирования подземных сообществ.

1.4. Способы борьбы с «ламповой флорой».

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика районов исследования.

2.1.1. Пещеры района Нового Афона.•.

2.1.2. Пещеры Краснодарского края.

2.1.3. Пещеры Крыма.

2.2. Сравнительная характеристика биотопов пещер.

2.2.1. Микроклимат пещер.

2.2.2. Освещение экскурсионных пещер.

2.3 Объем исходных данных, методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика фотосинтезирующих организмов экскурсионных пещер развивающихся в условиях искусственного освещения.

3.1.1. Таксономическая структура фотосинтезирующих организмов сообществ обрастаний экскурсионных пещер.

3.1.2. Жизненные формы водорослей сообществ обрастаний экскурсионных пещера.

3.1.3. Доминирующие виды фотосинтезирующих организмов сообществ обрастаний экскурсионных пещер.

3.2. Влияние абиотических факторов на распределение видов в сообществах обрастаний экскурсионных пещер.

3.2.1. Местообитания фотосинтезирующих организмов пещер.

3.2.2. Характеристика сообществ обрастаний, развивающихся на различных субстратах экскурсионных пещер.

3.2.3 Анализ видовой структуры и видового состава сообществ обрастаний экскурсионных пещер статистическими методами.

3.4. Динамика развития сообществ обрастаний пещеры Воронцовская.

3.5. Сравнение межгодовых изменений в сообществах обрастаний экскурсионных пещер.

3.5.1. Флористическое различие экскурсионных пещер.

3.6. Пути решения проблемы обрастаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества фототрофных организмов в экскурсионных пещерах при искусственном освещении»

Актуальность темы

В карстовых пещерах формируются уникальные экосистемы, видовой состав и функционирование которых связаны с особенностями абиотических факторов, определяющих развитие сообществ в подземных полостях. Функционирование этих экосистем зависит от потоков органического вещества с поверхности (Dobat 1970; Чикишев, 1975; Malloch, Khan, 1988) или организации высокоспецифичных цепей питания за счет деятельности автохемолитотрофных организмов (Sarbu et al., 1996; Kinkle, Kane, 2000). Карстовые массивы являются также местами формирования и естественной очистки подземных вод (Гвоздецкий 1972; Drake, Harmon, 1973; Маринов, Пиннекер, 1983).

В последние годы возросло влияние антропогенного фактора на карстовые полости, связанное как с общим загрязнением окружающей среды, так и с рекреационной деятельностью человека на поверхности карстовых массивов. Наибольшее воздействие оказывает антропогенная нагрузка, направленная на сами пещеры, в том числе использование подземных полостей для различных видов туризма (Мавлюдов и др., 1987; Ganter, 1989; Northup et al., 1997; Elliott, 2000). Внесение большого количества органического вещества в изначально олиготрофные экосистемы приводит к развитию неспецифичных сообществ и изменению экосистемы пещер. При оборудовании карстовых полостей в экскурсионных целях, как правило, устанавливают в пещерах мощные осветительные приборы. Появление освещения стимулирует развитие фотосинтезирующих организмов и начало процессов первичной продукции органического вещества. Это приводит к накоплению массы органического вещества и увеличению количества гетеротрофных организмов (Johnson, 1979).

Рост и развитие сообществ обрастаний спровоцированных наличием освещения также способствует биоповреждению уникальных минеральных образований пещер (Shields, Durell, 1964; Marathe, Chaudhari, 1975; Jennings 1985; Pulido-Bosch et al., 1997; Albertano, Urzi, 1999; Albertano et al., 2000; Grobbelaar, 2000; Forti, 2001; Connor, 2006). Развитие таких сообществ активно изучают в последние годы, но большинство этих исследований носят фрагментарный характер и посвящены альгофолоре или способам удаления фотосинтезирующих организмов. Без внимания остается сложная динамика развития подобных сообществ. Количество карстовых полостей, используемых в туристических целях, увеличивается с каждым годом (Ляхницкий, 2002). Разработка подходов' и методов, направленных на поддержание экосистемы пещер в естественном состоянии и оценка максимальной допустимой антропогенной нагрузки невозможны без понимания специфики и динамики взаимосвязанных изменений биотопа и сообществ пещер.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы - определить видовое разнообразие, экологические особенности, закономерности распределения, сукцессии вторичных сообществ фотосинтезирующих организмов (сосудистые растения, водоросли и цианобактерии), формирующихся в условиях искусственного освещения в ряде карстовых пещер Крыма и Кавказа. Кроме того, целью работы была разработка экологически безопасных методов восстановления пещерных экосистем, нарушенных в результате эксплуатации.

Для достижения этих целей в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовое разнообразие сообществ фотосинтезирующих организмов, развивающихся в условиях пещер при искусственном освещении.

2. Выявить закономерности распространения, структурные особенности и динамику развития сообществ фототрофов, их приуроченность к абиотическим факторам.

3. Разработать методы очистки породы и минеральных образований от фототрофов и методы реабилитации биоповреждений.

Научная новизна работы

Впервые изучена структура сообществ обрастаний фототрофных организмов, развивающихся в карстовых экскурсионных пещерах в условиях искусственного освещения.

Выявлены основные абиотические факторы, влияющие на биоразнообразие сообществ.

Проведен сравнительный анализ сообществ обрастания экскурсионных пещер, расположенных в Крыму и на Кавказе. 1

На основе результатов проведенного исследования предложен новый подход к оборудованию осветительными приборами экскурсионных пещер.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы для определения уровня максимально допустимой антропогенной нагрузки на экскурсионные пещеры и прогнозирования изменений экосистемы экскурсионных пещер.

Усовершенствованы методы удаления фототрофных организмов в пещерах, разработаны методы восстановления натечных образований пещер, подверженных биодеградации.

Разработанные в диссертации подходы и методы использованы для работ по очистке пещеры Новоафонская (Республика Абхазия) и пещеры Кизил-Коба (Крым). Данные в виде отчетов переданы в Экологическую службу Республики Абхазия, Сочинский национальный парк и руководству предприятия Оникс-Тур (Украина).

Апробация и внедрение результатов

Результаты и основные положения диссертации были доложены на: Международной конференции «Грибы и водоросли в биоценозах», посвященной 75-летию Биологического факультета МГУ им. М.В.

Ломоносова (Москва, 2006 г.); Международной научной конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Нанокристаллизация. Биокристаллизация.», (Иваново, 2006 г.); VIII научном семинаре «Минералогия техногенеза-2007». Миасс: ИМин УрО РАН, 2007г.; УП Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности», (Пенза, 2007 г.); IX научном семинаре «Минералогия техногенеза-2008». Миасс:ИМин УрО РАН. 2008 г.; Всероссийской школе-семинаре «Проблемы современной альгологии», (Уфа, 7-9 октября 2008 г.); УП Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» -(Киров, 1-2 декабря 2009 г.); Научно-практической конференции «Пещеры: охрана, история исследований, культура, туризм, современное состояние и перспективы научных исследований в пещерах на территории бывшего СССР (Красноярск 1-4 ноября 2008 г.); Заседаниях Московского центра Русского географического общества (май 2004, апрель 2006, сентябрь 2007), заседаниях кафедры Общей экологии Биологического факультета МГУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 308 источников, из которых 206 на иностранных языках, а также приложения. Диссертация изложена на 193 страницах, включая 62 таблицы и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мазина, Светлана Евгеньевна

Выводы

1. В четырех карстовых пещерах, обнаружены 130 видов фотосинтезирующих организмов в обрастаниях, формирующихся при> искусственном освещении. По числу видов в составе сообществ преобладают представители Суапоргосагуо1а.

2. На основе различий эдафических факторов и уровня обводненности выделены основные типы местообитаний, определяющие видовой состав сообществ, В' пределах каждой пещеры выделены сообщества глинистых субстратов; известняка; кальцита; лунного молока; тонких глинистых отложений на кальците и известняке; струйчатых потоков, протекающих по поверхности кальцитовых отложений; гуровых ванночек со слабым течением, постоянно заполненных водой.

3. Показано, что тип субстрата определяет распределение высших таксонов — приуроченность мхов и папоротников к глинистым субстратам, диатомовых к тонким глинистым отложениям и водным потокам, видов инкрустированных известью и рода ЫозШс к кальцитовым субстратам, одноклеточных зеленых и цианобактерий к плотным известняковым субстратам. При этом набор конкретных видов фототрофов специфичен для каждой пещеры.

4. Отмечено постоянство видового состава сообществ обрастаний в разные годы исследования. V

5. Динамика развития сообществ в течение десяти лет выявлена на примере Воронцовской пещеры (Краснодарский край, г. Хоста). На первой стадии сукцессии сообщества состояли из коккоидных цианобактерий и зеленых водорослей (С- и СИ-формы). Видовой состав фототрофов стабилизировался на третий год от начала эксплуатации. После увеличения продолжительности освещения произошло увеличение числа видов при уменьшении числа доминат, и неизменном составе преобладающих жизненных форм водорослей.

165

4. Заключение

В изученных пещерах отмечено высокое сходство» видового разнообразия фотосинтезирующих организмов в различные годы и сезоны (табл. 52, 57, 58, 59), что свидетельствует о стабильности сформированных сообществ. Такая стабильность нехарактерна для необорудованных пещер (Абдуллин, 2005), где наблюдаются годовые и сезонные изменения видового состава альгофлоры. В необорудованных пещерах производился сбор и анализ зачатков фототрофных организмов, которые были занесены в пещеры и только предположительно могли там развиваться. Постоянное наличие одних и тех же видов в темной части необорудованных пещер может свидетельствовать как о наличии постоянного источника заноса их с поверхности, так и о высокой их сохранности в подземных системах, а возможно и об участии этих видов в функционировании подземных экосистем в качестве миксотрофов. В данном исследовании проводился учет видов, располагавшихся на освещенных искусственным светом участках и активно функционирующих в подземной экосистеме. При искусственном освещении сформированные сообщества отличались стабильным видовым составом, за время исследования сукцессия была обнаружена однократно в пещере Новоафонская, где доминирующая на рыхлом известняке зеленая водоросль Chlorella vulgaris сменилась протонемой мхов.

В изученных пещерах не встречались голосеменные растения, а покрытосеменные в виде проростков обнаружены только в Новоафонской, что связано с проникновением семян с поверхности в пещеры через щелевые разломы. В других пещерах подобный путь заноса отсутствовал, и привнесение растительных зачатков происходило посредством водных и воздушных потоков. Папоротники в пещерах представлены заростками или ювенильными особями. Количество мохообразных может достигать 29% от совокупного числа видов (табл. 15), но формирование спорофита за время исследования было отмечено однократно только в пещере Ахштырская у мха Isopterygiopsis pulchella. Наибольшее число макроскопических видов характерно для глинистых отложений, наиболее благоприятных для роста мхов и папоротников. Слабое развитие растений в пещерах можно объяснить недостаточной интенсивностью' освещения, и длиной светового дня, что доказывается наблюдениями за развитием флоры в привходовых участках с естественным солнечным освещением и экспериментами по снижению интенсивности освещения (Kartalis, Mais, 2000; Johnson, 1979).

Таксономический анализ альгофлоры показал преобладание цианобактерий во всех изученных пещерах, что согласуется с данными литературы. Благодаря физиологическим особенностям, цианобактерии способны заселять глубокие, лишенные освещения участки пещер (Rounds 1981; Vinogradova et al., 1998). Также цианобактерии характерны для щелочных субстратов, к которым относятся известняковые породы пещер (Голлербах, Штина, 1969). В изученных пещерах пять видов цианобактерий оказались общими, в то время как среди других отделов количество общих для всех пещер видов было единичным. На ранних этапах формирования сообществ обрастаний в пещере Воронцовская отмечено высокое число видов зеленых водорослей. Сравнение жизненных форм пещерных водорослей показывает преобладание почвенных видов, приспособленных к жизни при недостатке освещения, ксерофитных видов, формирующих обильные разрастания при повышении влажности, а также азотфиксирующих видов. Это Р-, PF-, С-, CF- и Ch-формы (табл. 24, 26, 28, 30, 31). Таким образом, можно провести аналогию с поверхностными системами, где на начальных этапах зарастания безжизненных субстратов формируются сообщества, состоящие из почвенных цианобактерий и водорослей, а впоследствии появляется протонема мхов (Штина, 1985; Штина, Голлербах, 1976; Вассер и др., 1989). В отличие от поверхностных систем, в пещерах не обнаружены лишайники, возможно, в условиях постоянно высокой влажности и сниженном сезонном влиянии водоросли и цианобактерии более конкурентоспособны. Изучение пропорций флоры (табл. 22) демонстрирует высокую специфичность видового состава и подтверждает иммиграцию видов в подземное пространство из поверхностных систем (Толмачев, 1974, 1962).

Выделение доминирующих видов показало их высокое сходство, во всех пещерах. Среди доминантов отмечена зеленая водоросль Mychonastes homosphaera, в трех пещерах доминирует протонема мхов (табл. 23). В пещерах Мраморная и Новоафонская доминировала Chlorella vulgaris, а в Новоафонской и Воронцовской к доминантам относился мох Fissidens gracilifolius. Остальные виды различались. Нужно отметить, что мхи рода Fissidens встречались во всех пещерах (Приложение 9) и имели достаточно высокие показатели встречаемости и относительного обилия.

Распространение сообществ фотосинтезирующих организмов в пещерах ограничено освещенной зоной до уровня освещенности 1,5-2 Лк. Другими факторами, влияющими на распределение видов, являются субстрат и обводненность. Первичное выделение субстратов проведено по геолого-морфологическим признакам, в результате выделены несколько групп известняковых и глинистых субстратов, а также кальцитовые отложения. При выделении местообитаний сообществ учитывались влажность и наличие водных потоков (табл. 26). Проведенное сравнение видового разнообразия биотопов пещер позволило выявить ряд закономерностей. Папоротники и мохообразные обильнее представлены на глинистых субстратах, где часто входят в число доминантных видов, что согласуется с данными для поверхностных сообществ зарастания (Штина, 1985). Выявлена приуроченность диатомовых к тонким глинистым отложениям. Наблюдение за динамикой изменений субстратов в пещере Воронцовская, показало, что на участках развития сообществ обрастаний через семь лет после начала эксплуатации произошло формирование нового субстрата — тонких глинистых отложений на известняке (или точнее, карбонатно-глинистых отложений). В пещере Мраморная тонкие глинистые отложения на известняке и кальците присутствовали только в местах развития сообществ фототрофов. Таким образом, можно предполагать, что тонкие глинистые отложения в этих пещерах образовались при участии фотосинтезирующих организмов за счет удержания глинистых частиц из водных потоков или частиц, привносимых с капельной водой, среди организмов обрастания или при разрушении подстилающей породы в результате жизнедеятельности фототрофов.

Анализ сходства фототрофных видов исследованных пещер показал, что сообщество каждой пещеры индивидуально; по видовой структуре сходство не отмечено, хотя пещеры одного региона сходны по видовому составу.

Анализ сходства видового состава и видовой структуры различных биотопов показал, что в пещерах Новоафонская, Воронцовская и Ахштырская обосновано выделение в отдельные группы сообществ с глинистых отложений, тонких глинистых отложений на известняке и кальците, а также с известняка и кальцита. Сильно отличаются от основного массива данных единичные местообитания, такие как струйчатый поток воды на кальците и гуровые ванночки, заполненные водой в Новоафонской пещере. В пещере Мраморная выделение отдельных групп субстратов затруднено, поскольку под действием ежегодных очисток различие видового состава на субстратах нивелировалось. Наблюдается тенденция сходства отделов и жизненных форм сообществ на разных субстратах в разных пещерах, при этом видовой состав уникален.

Изучение динамики формирования сообществ обрастаний анализировали на примере Воронцовской пещеры. На начальном этапе зарастания происходило расширение видового состава с сохранением первопоселенцев и этот процесс был связан с преобразованием субстратов, путями заноса зачатков фототрофных организмов и микроклиматическими условиями. Скорость зарастания субстратов была выше на участках с постоянными микроклиматическими параметрами. В зоне приближенной к поверхности, где происходили резкие колебания температуры и проходили интенсивные воздушные потоки, скорость зарастания была снижена, а видовой состав практически не изменялся с момента первопоселения видов. На этих участках развивались сообщества с доминированием хлорококковых водорослей. Видовой состав зависел от субстратов; на глинистых субстратах мхи были в числе первых поселенцев. Отмечено, что увеличение числа видов связано с повышением эксплуатационной нагрузки. Повышение интенсивности освещения привело к резкому увеличению видового состава, в первую очередь за счет развития мхов и цианобактерий.

Модифицирован способ очистки пещер от фототрофов с использованием гипохлорита кальция, предложен бесконтактный способ нанесения раствора на поверхность субстратов. Разработан способ восстановления разрушаемых при росте фототрофов известняковых и кальцитовых субстратов с использованием нанокристаллического гидроксиапатита. Данное вещество также способствует снижению скорости повторного зарастания поверхностей и позволяет увеличить срок между повторными обработками.

По результатам анализа литературы и собственным наблюдениям предложен вариант модификации системы освещения в пещерах, начиная с начального этапа эксплуатации.