Закономерности нарушений когнитивных функций у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Поляков, Владимир Матвеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор биологических наук Поляков, Владимир Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ КАК ФАКТОР КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ.
1.1. современные представления о распространенности, этиологии и патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.
1.2. артериальная гипертензия и циркадный биоритм уровня артериального давления по результатам смад.
1.3. цереброваскулярные нарушения в патогенезе артериальной гипертензии.
1.4. когнитивные нарушения при артериальной гипертензии, их коррекция и вопросы реабилитации детей и подростков с ЭАГ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. характеристика групп обследованных детей и подростков.
2.2. метод смад и многократное тестирование состояния когнитивных функций в циркадианном ритме.
2.3. методы исследования когнитивных функций.
2.4. метод бос - терапии в коррекции когнитивных расстройств.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ И КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭАГ.
3.1. межполушарная асимметрия при эссенциальной артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте.
3.2. нарушение произвольного внимания.
3.3. состояние речи у детей и подростков с эаг.
3.4. состояние мнестических процессов при эссенциальной артериальной гипертензии.
ГЛАВА 4. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В НАРУШЕНИИ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭАГ.
ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕНСОМОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭАГ.
5.1. особенности возрастного изменения показателей межполушарной асимметрии при эаг.
5.2. развитие процессов внимания в разных возрастных группах пациентов с артериальной гипертензией.
5.3. динамика речевых процессов в онтогенезе у детей и подростков с эаг.
5.4. возрастной аспект формирования памяти при артериальной гипертензии у пациентов с ЭАГ.
ГЛАВА 6. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С АГ.
6.1. циркадная организация суточного профиля и показатели вариабельности уровня артериального давления у подростков с артериальной гипертензией (на основе параметров смад).
6.2. мануальная асимметрия в суточном цикле у пациентов с эаг.
6.3. произвольное внимание в циркадианном ритме у детей и подростков с артериальной гипертензией.
6.4. динамика речевой активности в циркадианном цикле.
6.5. циркадианный ритм процессов памяти у детей и подростков с эаг. слухоречевая память в околосуточном цикле у пациентов с артериальной гипертензией.
ГЛАВА 7. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭАГ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности нарушений когнитивных функций у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией»
Актуальность исследования. Артериальная гипертензия, рассматриваемая как "болезнь цивилизации" и представляющая собой патологическое состояние, при котором повышение артериального давления (АД) обусловлено не естественными физиологическими потребностями организма, а нарушением системы регуляция в целом, является одним из важнейших факторов риска развития кардиоваскулярной патологии и занимает одно из первых мест среди хронических неинфекционных заболеваний (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников A.A.,1954; Белоконь Н.А ,1987; Гогин Е.Е.,1997; Долгих В.В., Ко- лесникова,1999; Оганов Р.Г. с соавт., 2001; Леонтьева, И.В., 2005; Дунаева М.П., 2008; Ching G., Beevers D.G., 1991; Julius S., 2006; Korner P.J., 2007). Эссенциальная, или первичная, артериальная гипертензия (ЭАГ), представляет собой самостоятельную нозологическую форму и рассматривается как самостоятельное первичное заболевание, основным, а иногда и единственным клиническим симптомом которого является повышение уровня систолического АД и/или диастолического АД.
Несмотря на то, что артериальная гипертензия является ведущей в структуре кардиоваскулярной заболеваемости взрослых, ее истоки лежат в " детском и подростковом возрасте, когда формируются нейрогуморальные механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и артериального давления, происходит становление эмоциональной сферы и когнитивной деятельности, складываются социально-психологические особенности личности (Лукина В.В., 1994; Автандилов А. Г., 1999, 2005; Маколкин В.И. 2002; Брязгунов И. П., 2003; Александров A.A., 2004; Суханов A.B., Денисова Д.В., 2010; Fratolla А. et al.,1993; Reinehr Т., Andler W., 2004; Lande M.B., Kaczorowsky J.M., Schwartz G.J., Weitzman M.D., 2003).
Поэтому, не случайно, по мнению многих авторов, психологический фактор выступает как один из ведущих факторов риска развития ЭАГ у детей и подростков (Беляева, Л. М., 2006; Задионченко B.C. с соавт., 2002; Саидова
Ж.С., 2010; Глотов A.C. с соавт., 2008; Минушкина Л.О. и др., 2009; Ледяев М. Я., Черненков Ю. В., Черкасов Н. С.и др., 2012; Zimmet Р., et al., 2007; Кочетков В.М., 2009).
В большинстве гипотез, основные концепции этиологии и патогенеза ЭАГ рассматриваются с позиций нейрогенной теории, впервые выдвинутой Г.Ф.Лангом (Folkow В., 1982; 1989, 1993; Julius S., 1991; Falkner В,1991; Fagrell В., 1994; Судаков К.В., 1997; Korner P.I., 2007). У детей и подростков роль пускового механизма развития АГ играют многократные отрицательные психоэмоциональные воздействия, которые вызывают гиперреактивность структур гипоталамуса, формирование симпатической сосудосуживающей доминанты, которая приводит на периферии к спазму резистивных сосудов и постоянно высокому уровню общего периферического сосудистого сопротивления. Однако, анализируя роль психоэмоциональных механизмов в развитии ЭАГ, исследователи переключают внимание исключительно на эмоциональную сферу, оставляя в стороне другие составляющие психической деятельности и, в частности, когнитивные процессы, которые не только неразрывно связаны с эмоциональными состояниями, но и начинают доминировать в структуре поведения подростка. При этом эмоциям придается одна из ключевых ролей в патогенетических механизмах, приводящих к развитию АГ и психогенные факторы рассматриваются не только как предрасполагающие, но и как непосредственно провоцирующие заболевание, а также влияющие на его течение и прогноз (Alexander, 1951; Dunbar F., 1948; Engel B.T., 1998; Г.Ф.Ланг, 1950; А.М.Мясников, 1954.; Meyer С, Armenian Н, Eaton W, Ford D., 2004; Сыркин A. JI. С соавт., 2007; Соколова E. Д., Ману-хина Н. Н., 2000; Rueda В, Pérez-García AM., 2006; Губачев Ю. М. с соват., 1993), в то время как когнитивным функциям уделяется более скромное место. Они могут участвовать в формировании внутренней картины болезни (Юдина Н.В., 2009), а когнитивные нарушения расцениваются либо как ранние предикторы поражения головного мозга в условиях развивающейся гипертензии (Барбараш О.Л. с соавт., 2004; Васильева Н.Ю. с соват., 2009; 5
Шпак Л.В., Егорова И.В., 2012; Старчина Ю. А., 2006; Трубникова O.A., 2008), либо, ухудшая социально-психологическую адаптацию лиц с АГ, оказывают негативное влияние на дальнейший прогноз (Яхно H.H., 2008; Парфенов В.А., Рыжак A.A., Старчина Ю.А., 2006).
Ведущую роль в формировании когнитивных нарушений при длительной артериальной гипертензии у взрослых пациентов играет поражение белого вещества головного мозга и базальных ганглиев, приводящее к нарушению связей между отделами головного мозга и формирующее основной психический дефект (Longstreth W.T. et al., 1996; Яхно H.H. с соавт., 2001; Cicconetti Р. et al., 2000; Дамулин И.В., 2004; Захаров B.B., Яхно H.H., 2003; De Groot J.C.et al., 2000; Desmond D.,2004; Старчина Ю. А., 2006; . О.Д.Остроумова с соавт.,2003). В то же время, остаются практически не изученными начальные этапы появления когнитивных расстройств в патогенезе ЭАГ у детей и подростков, когда сосудистые и мозговые поражения еще слабо выражены, либо отсутствуют, хотя когнитивные нарушения уже фиксируются ( Шпак JI.B., Егорова И.В.,2012; Шевырталова О.Н. с соавт., 2011; Ефремов К.Д. с соавт., 1985; Суханов A.B., Денисова Д.В., 2010; Lande M.B. et al., 2003). Количество имеющихся публикаций, посвященных когнитивным нарушениям у детей и подростков с ЭАГ незначительно, остается открытым вопрос о времени появления когнитивных изменений в связи с нача-- лом формирования артериальной гипертензии, практически не исследована динамика когнитивных расстройств в процессе развития гипертензии, отсутствуют данные о функциональных перестройках в интегративной деятельности мозга в связи с появлением когнитивного дефекта и их влияния на патогенез артериальной гипертензии. Все это и определяет актуальность настоящего исследования когнитивных нарушений у детей и подростков с ЭАГ.
На основании вышеизложенного целью работы явилось установление закономерностей формирования когнитивных нарушений у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией для разработки патогенети-~ чески обоснованных методов коррекции и реабилитации
Задачи исследования
1. Оценить развитие межполушарной асимметрии и механизмы ее нарушения у детей и подростков с ЭАГ
2. Исследовать особенности нарушения когнитивных функций при артериальной гипертензии у детей и подростков.
3. Изучить роль половых различий в нарушении когнитивных функций у детей и подростков с ЭАГ.
4. Проследить динамику межполу тарных взаимоотношений и когнитивных нарушений в онтогенетическом аспекте у детей и подростков с ЭАГ.
5. Изучить нарушение циркадианного ритма уровня артериального давления, межполушарных взаимодействий и когнитивных процессов у детей и подростков с ЭАГ.
6. Разработать патогенетически обоснованную программу коррекции когнитивных расстройств при артериальной гипертензии у детей и подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые изучены закономерности формирования когнитивных нарушений у детей и подростков при эссенциальной артериальной гипертензии. Показано, что при первичном ухудшении функциональных возможностей лобно-височных структур левого полушария, когнитивная деятельность пациентов перестраивается, включая изменение межполушарных отношений и формирование более жесткой организации когнитивных процессов (число значимых корреляционных связей между показателями когнитивной деятельности увеличивается в 5-6 раз). Поэтому нарушение когнитивных функций при артериальной гипертензии носит избирательный характер: патологический процесс затрагивает преимущественно когнитивные процессы, тесно связанные с работой левого полушария (произвольное внимание, речь, слу-хоречевая память), в то время как функции, в реализации которых ведущая роль отводится правому полушарию, развиваются в нормативных пределах. Доказано, что нарушения когнитивных функций при артериальной гипертен7 зии зависит от возраста и половой принадлежности пациента. Новыми являются данные о состоянии биоритмов когнитивной деятельности при артериальной гипертензии, которые выявили нарушение суточного ритма меж-полушарных отношений и когнитивных процессов у детей и подростков с ЭАГ и показали связь между нарушением циркадианного ритма уровня артериального давления, межполушарной асимметрии и когнитивных функций. Впервые предложен метод коррекции когнитивной деятельности детей и подростков с ЭАГ с помощью БОС-терапии.
Практическая значимость Выявленные в ходе исследования нарушения когнитивных функций у детей и подростков с артериальной гипертензией доказывают необходимость учитывать этот фактор в повседневной клинической практике при разработке схем лечения и реабилитации больных артериальной гипертензией.
Специфика когнитивных расстройств дает основание для применения в комплексной терапии и реабилитации пациентов с ЭАГ метода БОС- терапии. Полученные данные могут быть использованы в диагностике, лечении и реабилитации больных детей и подростков с артериальной гипертензией в детских поликлиниках, стационарных отделениях и школах здоровья.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение когнитивных функций у детей и подростков с артериальной гипертензией носит дифференцированный характер: одна группа когнитивных процессов (внимание, речь, слухоречевая память) нарушается, а другая ( зрительная память, зрительно-пространственные функции) - развивается без отклонений, в рамках нормативного развития.
2. Нарушение когнитивных функций у детей и подростков с ЭАГ сопровождается изменением асимметрии и ухудшением межполушарных взаимодействий, что создает основу для формирования патологической системы, как компенсаторного ответа на неустойчивость когнитивной деятельности.
3. Когнитивные расстройства при эссенциальной артериальной гипертен-зии раньше начинают проявляться у мальчиков и носят более выраженный характер, чем у девочек.
4. В онтогенетическом аспекте когнитивные нарушения при артериальной гипертензии имеют возрастную динамику: первые, статистически подтвержденные нарушения обнаружены в группе пациентов 13-15 лет и достигают своего максимума в 16- 18 лет.
5. У детей и подростков с ЭАГ отмечается нарушение циркадианных ритмов функциональной активности когнитивных функций (внимания, речи, слухоречевой памяти) и состояния межполушарной асимметрии, которые ассоциируются (связаны) с нарушением циркадного ритма уровня артериального давления.
6. Патогенетически обосновано включение в комплексную терапию артериальной гипертензии у детей и подростков методов, направленных на коррекцию когнитивных нарушений с применением БОС- терапии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на российских и международных конференциях и конгрессах: 19th International Congress of Paediatrics, July 23-28. 1989. Paris. France; VII International Congress of Immunorehabilitation "Allergy, Immunology and global network: the view at the new millennium, New York, USA, 14-17 of April 2001.; «XIII Международный конгресс по Приполярной медицине», 12-16 июня. - Новосибирск, 2006; «14 th World Congress of Psychophysiology. The Olympics of the Brain», 8-13 сентября, 2008 г. - СПб.; 14 Конгресс Международного общества холтеров-ского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (ISHE 2011), Москва, 26-28 апреля 2011; VI Юбилейная международная научная конференция « Здоровье семьи XXI века», 30 апреля -7 мая 2011 г, Коста дель Соль (Испания); X Съезд педиатров России, 8-10 февраля 2005г., Москва; V Всероссийский Семинар «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков», 18-19 сентября
2007 г., Иркутск; Российская научно- практическая конференция «Профи9 лактика сердечно- сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения», 25-26 марта 2008 г. Новосибирск; V Российский форум « Здоровье детей: Профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт- Петербург-2011» 12-13 мая; Всероссийский Конгресс «Детская кардиология 2012», Москва, 4-5 июня 2012г.; XII Съезд педиатров России, 15-17 февраля, 2013 г., Москва; Сибирская научно - практическая конференция «Артериальная гипертония: медико - социальные и организационно - методические проблемы профилактики и лечения», 24 - 25 ноября, 2005. - Иркутск; 1 Межрегиональная научно-практическая конференция «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте», 4-6 марта 2008г., Новосибирск; VI Байкальская межрегиональная конференция «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике», 23-24 сент., Иркутск, 2010; VII Байкальская межрегиональная конференция, 25 сент., 2011г., Иркутск; VIII Байкальская межрегиональная конференция, 25 сентября 2012г., Иркутск; «Психология образования: состояние и перспективы: Вторая конференция психологов образования Сибири», 27-30 июня 2012;
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 52 научных работы, в том числе 25 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 2 коллективные монографии, 1 методическое пособие и 3 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 512 источников, из них 339 на русском языке и 173 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 75 таблицами и 83 рисунками в виде графиков и схем.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Поляков, Владимир Матвеевич
Выводы
1 Выявлены особенности формирования мануальной асимметрии у детей и подростков с ЭАГ: более низкие значения коэффициента правой руки (+33, в контроле + 50; р< 0.05), снижение выраженности степени сенсомо-торной асимметрии (средний балл у пациентов с ЭАГ равнялся 4.8± 1.4, в контрольной группе - 6.4±1.4, 2=7.13, р<0.001).
2 Нарушение процессов внимания у больных ЭАГ проявлялось в увеличении времени выполнения тестовых заданий, большом количестве ошибок, при этом уровень концентрации внимания был снижен более чем в два раза у пациентов с ЭАГ по сравнению с контрольной группой: индекс точности составил 165.3 балла против 380,9 в контроле (1 = 2.98, р<0.01).
3 Ухудшение речевой функции у пациентов с ЭАГ проявлялось в снижении активности и продуктивности речи, изменении нейродинамических условий протекания речевой деятельности. Это выражалось в снижении общего количества актуализированных слов (53.3 против 62.9, р<0.01) и предложений (8.9 против 13.8), увеличении времени выполнения заданий, симптомах истощаемости.
4 Исследование памяти у пациентов с ЭАГ показало, что нарушения проявлялись в ухудшении показателей объема запоминания (4.2 против 4.8), скорости (р<0.05) и прочности заучивания (3.5 против 4.8, р<0.001), то есть распространялись на все показатели запоминания и воспроизведения слухо-речевого материала.
5 Развитие зрительной памяти у пациентов с ЭАГ существенно не отличалось от контрольной группы.
6 У пациентов с ЭАГ ухудшение слухоречевой памяти сопровождалось появлением тесных корреляционных связей между большинством параметров запоминания (все корреляции высокого уровня значимости - р<0.001), что свидетельствует о появлении достаточно жесткой функциональной системы, объединяющей различные уровни запоминания и снижающей эффективность работы мнестической деятельности.
7 Характер изменения межполушарной асимметрии и нарушения когнитивных процессов у детей и подростков с ЭАГ зависел от половой принадлежности больных: более выраженные изменения отмечались у мальчиков, у девочек они были более умеренными.
8 В онтогенетическом аспекте у больных артериальной гипертензией на фоне низкого уровня сенсомоторной асимметрии происходило нарастающее ухудшение когнитивных функций с возрастом: в группе 10-12 лет практически все показатели различия с контролем, кроме одного, статистически незначимы; в группе 13-15 лет только три показателя различия незначимы, а остальные статистически достоверны на уровне р< 0.05 - 0.001; в старшей группе подростков (16-18) лет уже все показатели различия с контролем были статистически достоверны на уровне р< 0.01 - 0.001. Исключение составила зрительная память, параметры которой развивались в онтогенезе в рамках нормативных показателей.
9 Нарушение циркадной организации АД у пациентов с ЭАГ, связанное с повышенной или недостаточной степенью ночного снижения уровня артериального давления, встречалось у 54.6% больных и было связано с нарушением околосуточных ритмов группы когнитивных функций (55% от всех наблюдений), включающих в себя слухоречевую память, уровень концентрации внимания и сдвиги в межполушарных взаимоотношениях. В то же время зрительная память оказалась устойчивой к патологическому действию высокого уровня АД.
10 Степень выраженности нарушений циркадианного ритма зависела от характера когнитивной деятельности: нарушение ритма зрительной памяти у больных с ЭАГ составили 10% (в контроле - 8.3%), произвольного внимания - 60% (в контроле - 25%), слухоречевой памяти - 66.7% (в контроле - 18.7) и речевой функции - 83.3% (в контроле - 15%).
11 Применение БОС-терапии, направленной на развитие произвольных компонентов когнитивной деятельности, психотерапии (сенсорная комната) на фоне стандартных схем лечения способствовало восстановлению когнитивных нарушений у детей и подростков с артериальной гипертензией во всех возрастных группах.
Практические рекомендации
1. При диагностике и лечении детей и подростков с ЭАГ необходимо проводить исследование когнитивных функций, состояние которых может служить дополнительной ценной информацией о характере формирования артериальной гипертензии.
2. В реабилитации больных с артериальной гипертензией для восстановления произвольных компонентов когнитивной деятельности необходимо привлекать психофизиологический метод БОС-терапии.
3. Учитывая характер нарушения циркадианных ритмов когнитивных процессов, необходимо применять индивидуальный подход к школьным нагрузкам в течение дня у школьников с ЭАГ.