Восприятие искаженных акустических сигналов и обеспечение помехоустойчивости в слуховой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор психологических наук Королева, Инна Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор психологических наук Королева, Инна Васильевна
Список сокращений, используемых в тексте.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анализ структурно-функциональных свойств слуховой системы, организации речевых сигналов и процесса речевосприятия с точки зрения обеспечения помехоустойчивости
1.2. Межполушарная асимметрия и восприятие искаженных акустических сигналов.
1.3. Развитие слуховых и речевых процессов в онтогенезе.
1.4. Кохлеарная имплантация и проблема восприятия искаженных речевых сигналов.
Глава 2. Исследование влияния шума на слуховые вызванные потенциалы
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Результаты
2.2.1. Влияние шума на корковые слуховые вызванные потенциалы у здоровых взрослых людей.
2 2 2. Влияние шума на стволомозговые слуховые вызванные потенциалы у здоровых взрослых и детей.
2.2.3 Анализ половых различий в помехоустойчивости слуховых стволомозговых вызванных потенциалов у здоровых детей и взрослых
2.2.4. Исследование роли межполушарного взаимодействия в обеспечении помехоустойчивости на модели мозга кошек с интактным и перерезанным мозолистым телом
2.3. Обсуждение
2.4. Выводы
Глава 3. Исследование дихотического восприятия речевых сигналов в условиях шума
3.1. Материалы и методы исследования
3.2. Результаты
3.2.1. Дихотическое восприятие речевых сигналов на фоне шума у взрослых здоровых людей и у пациентов с заиканием
3.2.2. Особенности дихотического восприятия речевых сигналов без шума и на фоне шума у детей, страдающих избыточной массой тела
3.3. Обсуждение.
3.4. Выводы
Глава 4. Исследование восприятия речевых сигналов в условиях искажений
4 1 Материалы и методы исследования.
4.2. Результаты
4 2 1 Исследование «эффекта перцептивной реставрации отсутствующей фонемы» у здоровых детей и взрослых
4.2 2 Исследование восприятия слов с отсутствующей фонемой в дихотической процедуре у детей с нормальным речевым развитием и детей с нарушениями чтения
4.2 3. Исследование эффекта «перцептивной реставрации отсутствующей фонемы» с использованием парадигмы многократного предъявления одного слова в психоакустических и психофизиологическом экспериментах.
4.2.4. Восприятие полностью и частично зашумленных слов у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием
4.2.5. Опознавание русских согласных в условиях маскировки: анализ роли речеобразования в процессе восприятия речи.
4 3. Обсуждение
4.4. Выводы
Глава 5. Исследование восприятия речевых сигналов у пациентов с кохлеарным имплантом.
5.1. Разработка русскоязычной методики оценки слухоречевого развития детей кохлеарным имплантом.
5.2. Материалы и методы исследования.
5 3 Результаты.
5.3.1 Исследование развития слухоречевого восприятия у долингвально оглохших детей и подростков с кохлеарным имплантом
5.3.2 Исследование развития слухоречевого восприятия у постлингвальных пациентов с кохлеарным имплантом
5.3.3. Исследование влияния дикторской вариативности на восприятие речевых сигналов у пациентов с кохлеарным имплантом.
5.3.4 Исследование восприятия частично и полностью зашумленных слов пациентами с кохлеарным имплантом.
5.4. Обсуждение.
5.5. Выводы.
5.6. Практическое приложение результатов исследования слухоречевого развития пациентов с кохлеарным имплантом.
5.6.1. Оценка перспективности слухоречевой реабилитации после кохлеарной имплантации у детей младшего возраста
5.6.2. Программа развития слухоречевого восприятия у постлингвальных пациентов, долингвально оглохших детей старшего возраста и взрослых с кохлеарным имплантом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие искаженных акустических сигналов и обеспечение помехоустойчивости в слуховой системе»
Изучение особенностей обработки информации в условиях искажений и механизмов обеспечения помехоустойчивости является одним из актуальных направлений психофизиологии. Выявление закономерностей восприятия искаженных сигналов имеет важное теоретическое значение, так как эти знания позволяют понять общие принципы обработки информации в слуховой системе, в том числе и речевой. Кроме того, эти исследования представляют значительный практический интерес для медицины и техники. Эти данные помогают понять механизмы нарушений восприятия искаженных акустических сигналов, наблюдаемых при поражении различных отделов слуховой системы. Особое значение эти исследования приобрели для кохлеарной имплантации, развитие которой возможно только благодаря новейшим достижениям техники, медицины, психофизиологии, акустики и других дисциплин. Результаты этих исследований используются при разработке систем автоматического распознавания речи, слуховых аппаратов, тренажеров по развитию восприятия речи и др.
Помехоустойчивость является важнейшим свойством слуховой системы, поскольку в реальных условиях человек существует в условиях постоянных помех. Несмотря на это слуховая система успешно выделяет полезную информацию из потока сигналов, поступающих на ее вход. Помехоустойчивость обеспечивается как особенностями структурной организации слуховой системы, так и специальными механизмами. К числу первых, прежде всего, следует отнести билатеральное строение, многоканальную и многоуровневую организацию слуховой системы, наличие обратных связей и связей между перцептивными системами различных модальностей. Среди механизмов, способствующих увеличению отношения сигнал\шум и выделению полезных признаков в искаженных сигналах, важная роль принадлежит бинауральному взаимодействию, фильтрации, адаптации, параллельной обработке информации разными способами и др.
Помехоустойчивость тесно связана с маскировкой сигналов помехой и, поэтому нередко определяется через понятие маскировки. Изучению эффектов маскировки посвящены многочисленные исследования, которые показали, что маскирующее влияние помехи приводит к повышению порогов обнаружения сигналов, увеличению дифференциальных порогов, уменьшению громкости сигналов, нарушению их распознавания, ухудшению разборчивости речи, снижению скорости обработки информации [187, 192, 207, 211, 212, 223, 256, 307, 341, 356].
Эффекты маскировки преимущественно определяются процессами в периферическом отделе слуховой системы [138]. В то же время, очевидно, что выделение полезного сигнала из помех, анализ и распознавание искаженных сигналов обеспечиваются центральными слуховыми отделами. Именно в центральных отделах реализуются механизмы бинаурального взаимодействия, фильтрации сигнала, латеральное торможение, адаптация к постоянно действующей помехе, параллельная обработка сигналов разными способами и с выделением различных признаков [1, 88, 237, 239, 245, 312].
Значение бинаурального взаимодействия и процессов фильтрации в выделении акустических сигналов из шума продемонстрировано в многочисленных публикациях [1, 142, 183, 208, 237, 239, 347]. В меньшей степени изучены другие помехозащитные механизмы. В том числе, единичные исследования посвящены рассмотрению роли межполушарной асимметрии при восприятии акустических сигналов в помехах. [8, 350]. В них выявлено изменение латера-лизации доминантной гемисферы при восприятии человеком речи на фоне шума, а также влияние типа сигналов на этот процесс. При этом механизмы, определяющие межполушарные различия в помехоустойчивости не ясны.
Кроме того, изучение восприятия искаженных акустических сигналов является эффективным инструментом анализа общих закономерностей обработки информации в слуховой системе. Эти исследования предоставляют данные для верификации и развития существующих моделей восприятия речи, а также для разработки новых теорий. В частности, они позволяют понять роль взаимодействия процессов обработки "снизу-вверх" и "сверху-вниз" при распознавании речи в различных условиях. В связи с проблемой помехоустойчивости представляет также интерес вопрос о взаимодействии процессов речеобразования и речевосприятия. В какой степени процессы речеобразования влияют на восприятие искаженной вербальной информации? Согласно «моторной теории» речевосприятия [124] слушающий определяет моторные команды, необходимые для создания поступающих речевых сигналов, и далее запоминает последовательность этих моторных команд, а не акустическое изображение сигнала. Эта теория объясняет возможность овладения устной речью людьми с врожденной глухотой, а также нарушения в различении фонем у детей с расстройствами звукопроизношения и нормальным слухом [45, 111]. Одним из важных оснований в пользу «моторной теории» являются данные о наличии морфо-функциональных связей слуховой и вокализационной систем, что позволило говорить о существовании единой структурно-функциональной слухо-вокализационной системы мозга [23, 25].
Наряду с важностью дальнейшего изучения конкретных помехозащитных механизмов необходимо комплексное рассмотрение процессов обеспечения помехоустойчивости восприятия звуковой информации, как фундаментального свойства слуховой перцептивной системы. Между тем, такой анализ в литературе отсутствует.
В понимании механизмов помехоустойчивости важный вклад принадлежит исследованиям ее формирования и изменения в онтогенезе. При изучении восприятия речевых сигналов с разными видами искажений (полосовая фильтрация, клиппирование, зашумление, амплитудная модуляция, ускорение) показано, что пожилые люди распознают их значительно хуже, чем молодые [67, 126, 288]. В основе этих нарушений предположительно лежат периферические повышение порогов слуха, особенно в высокочастотном диапазоне) и центральные слуховые процессы (снижение скорости и эффективности обработки информации). Определенный вклад вносят также и патологические процессы в корковых и подкорковых слуховых центрах. Последнее обстоятельство позволило широко внедрить использование речевой аудиометрии с помощью искаженных сигналов в клиническую практику [67, 126]. Единичные исследования посвящены формированию восприятия искаженных акустических сигналов у детей [119, 191, 242, 308].
Особую актуальность проблема восприятия искаженных сигналов приобрела в связи с развитием кохлеарной имплантации - новым направлением реабилитации глухих людей, которым не помогают слуховые аппараты [17, 83, 86, 96, 121, 140, 214, 216]. При кохлеарной имплантации производится операция, в процессе которой во внутреннее ухо пациента вводится система электродов, обеспечивающая восприятие звуковой информации посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слухового нерва. Кохлеарный имплант (КИ) преобразует акустические сигналы в электрические импульсы, стимулирующие слуховой нерв. КИ обеспечивает возможность слышать даже тихие звуки, и сегодня в мире уже более 30000 пользователей КИ.
Хотя современные модели КИ обеспечивают хорошее качество речевых сигналов, они значительно отличаются от тех, которые передает в слуховые центры нормально функционирующая улитка. Искажение речевых сигналов, поступающих в слуховые центры пациентов с КИ, определяется не только особенностями преобразования сигналов КИ, но также возможной гибелью части волокон слухового нерва и поражением слуховых центров у многих пациентов. Таким образом, перцептивные процессы у пользователей КИ являются уникальной моделью для исследования восприятия искаженных речевых сигналов, а также для изучения закономерностей развития рече-языковой системы с помощью КИ у детей, потерявших слух до овладения речью.
В последние годы операции кохлеарной имплантации проводятся в России (Центр аудиологии и слухопротезирования, Москва; НИИ уха, горла, носа и речи, Санкт-Петербург), где уже более 100 пользователей КИ. В связи с этим исследования закономерностей развития слухоречевого восприятия у разных категорий пациентов с КИ имеют также важное практическое значение. Цели и задачи исследования.
Целью работы являлось изучение восприятия искаженных неречевых и речевых акустических сигналов, а также анализ механизмов, обеспечивающих помехоустойчивость слухового восприятия, и их формирования в онтогенезе.
В работе решались следующие задачи .
1. Исследование межполушарной асимметрии при восприятии неречевых акустических сигналов в шуме методом регистрации слуховых вызванных потенциалов мозга;
2. Исследование влияния шума на восприятие речевых сигналов в условиях дихотического прослушивания у людей с различным паттерном полушарно-го доминирования;
3. Анализ роли межполушарного взаимодействия при восприятии неречевых и речевых акустических сигналов в шуме;
4. Исследование восприятия частично и полностью искаженных речевых сигналов у взрослых и детей с нормальным речевым развитием с помощью психоакустических и психофизиологических методов;
5. Изучение восприятия искаженных речевых сигналов у детей с нарушением экспрессивной речи центрального генеза;
6. Изучение восприятия речевых сигналов у пациентов с кохлеарным имплантом;
7. Исследование слухоречевого развития у детей с кохлеарным имплантом, потерявших слух до овладения речью;
8. Анализ центральных механизмов, обеспечивающих помехоустойчивость восприятия, и их формирования в онтогенезе. Научная новизна работы
Впервые показано, что в слуховой системе депрессирующее действие шума значительнее для полушария, доминирующего по амплитуде слуховых корковых вызванных потенциалов. Установлено, что шум приводит к ослаблению межполушарной асимметрии при восприятии акустических сигналов, а в некоторых случаях к инверсии доминирования. Выявлена взаимосвязь между степенью выраженности межполушарной асимметрии и помехоустойчивостью, а также участие межполушарного взаимодействия в их регуляции в слуховой системе. Выявлена роль правого и левого полушарий и их взаимодействия в обработке искаженных речевых сигналов.
Установлено, что у детей к 5-ти годам периферические и подкорковые механизмы выделения акустических сигналов из шума сформированы. С возрастом у детей происходит дальнейшее развитие специфических (слуховых, лингвистических) и неспецифических (внимание, память и другие когнитивные процессы) механизмов, обеспечивающих анализ и распознавание искаженных речевых сигналов. Эти механизмы реализуются в корковых отделах мозга. Показано, что созревание помехозащитных механизмов в онтогенезе у девочек происходит более быстрыми темпами. Выявлено, что дети с патологией развития экспрессивной речи центрального происхождения хуже воспринимают искаженные речевые сигналы по сравнению со здоровыми детьми. Показано, что формирование навыков чтения способствует развитию способности выявлять локальные искажения в речевых сигналах. Разработан метод выявления детей с дислексией, основанный на дихотическом предъявлении слов с локальными искажениями.
Впервые на материале русского языка проведены лонгитюдные исследования и выявлены закономерности восстановления и развития слухоречевого восприятия с помощью кохлеарного импланта у разных категорий пациентов с потерями слуха. Установлено, что многоканальные КИ с быстрой стратегией кодирования передают лингвистически релевантную информацию, необходимую для распознавания всех звуков русской речи. Показано, что междикторская вариативность и локальные искажения в речевых сигналах ухудшают опознавание речевых сигналов у пациентов с КИ. Разработан метод слухоречевой реабилитации пациентов с КИ, основанный на использовании речевых сигналов с переменными экстралингвистическими параметрами, способствующий формированию константного восприятия и развитию механизма обработки "сверху-вниз".
Теоретическое и практическое значение работы.
Проведено комплексное исследование восприятия неречевых и речевых акустических сигналов в условиях искажений у разных групп обследуемых, а также исследование развития восприятия искаженных сигналов в онтогенезе и тендерных различий в помехоустойчивости с использованием психофизиологических, психоакустических и психологических методов.
Установлены закономерности межполушарного взаимодействия при восприятии акустических сигналов в условиях шума у разных групп испытуемых. Выявлена роль правого и левого полушарий и их взаимодействия в процессе восприятия искаженных речевых сигналов. Определены закономерности анализа частично и полностью искаженных речевых сигналов у взрослых и детей. Выявлены особенности формирования помехозащитных механизмов при восприятии акустических сигналов в онтогенезе.
В результате лонгитюдных исследований установлены закономерности восстановления и развития слухоречевого восприятия у разных категорий пациентов с КИ, являющихся носителями русского языка. Выявлены особенности формирования рече-языковой системы у детей с КИ, потерявших слух до овладения речью.
На основании собственных и литературных данных проведен анализ механизмов обеспечения помехоустойчивости при восприятии акустических неречевых и речевых сигналов и их развития в онтогенезе.
По результатам проведенных исследований разработан способ выявления детей с дислексией и группы риска по заболеванию (патент №2138987 от 10.10.99) и подготовлены методические рекомендации МЗ. На основании исследований разработаны русскоязычная методика оценки слухоречевого развития и карты обследования, используемые для обследования детей-кандидатов на кохлеарную имплантацию и пациентов с КИ. Разработан метод развития константного восприятия речевых сигналов и его оценки у пациентов с КИ (приоритетная справка от 15.04.02). Результаты исследований легли в основу программ слухоречевой реабилитации разных категорий пациентов с КИ. Разработанные методы используются в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, в реабилитационном центре для детей с нарушениями слуха и речи г. Санкт-Петербурга, Московском НИИ ЛОР и других центрах.
Часть проведенных исследований выполнялись в соответствии плановыми темами Санкт-Петербургского НИИ уха, гола, носа и речи МЗ РФ и научно-исследовательскими работами в рамках грантов РФФИ № 0015-98855 и 00580074 РФФИ.
Материалы диссертации в течение ряда лет используются в лекциях по психофизиологии слуха, диагностике и реабилитации детей с периферическими и центральными слуховыми расстройствами, кохлеарной имплантации, развитию рече-языковой системы у детей в норме и патологии. Данные включены в пособия для врачей, логопедов, сурдопедагогов, нейропсихологов, других специалистов, занимающихся проблемами пациентов с расстройствами слуха и речи, самих пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В слуховой системе существует взаимосвязь между полушарной асимметрией и помехоустойчивостью. Межполушарная асимметрия и межполушарное взаимодействие способствуют повышению помехоустойчивости при восприятии искаженных акустических сигналов.
2. У здоровых взрослых людей при восприятии искаженных речевых сигналов преимущественно доминирует правое полушарие, при восприятии неречевых сигналов - левое полушарие. Более высокая помехоустойчивость правого полушария при восприятии речи обусловлена более низким уровнем его активации в этих условиях и использованием им целостного способа обработки, основанного на выделении устойчивых к помехам надсегментных характеристик речевых сигналов.
3. Помехозащитные механизмы, необходимые для восприятия речи в естественных условиях, развиваются в онтогенезе. Дети значительно хуже и медленнее опознают искаженные речевые сигналы, чем взрослые. Это обусловлено несформированностью у детей механизмов анализа речи как акустических и лингвистических сигналов, недостаточной согласованностью различных механизмов обработки (сегментного и целостного, "снизу-вверх" и "сверху-вниз") в процессе восприятия речевых сигналов, а также незрелостью неспецифических когнитивных процессов (внимание, память), необходимых для восприятия искаженных речевых сигналов и реализуемых преимущественно в корковых отделах мозга.
4. Перцептивные процессы у пациентов с кохлеарным имплантом являются уникальной моделью для изучения восприятия искаженных речевых сигналов и формирования рече-языковой системы в условиях поступления искаженной речевой информации. Современные многоканальные кохлеарные импланты с быстрой стратегией кодирования обеспечивают передачу речевой информации, лингвистически релевантной для русского языка. Однако эти сигналы значительно искажены и содержат меньше "акустических ключей" фонем по сравнению с сигналами, передаваемыми нормально функционирующей улиткой. Это обуславливает необходимость обучения воспринимать речь с помощью кохлеарного импланта даже для пациентов, потерявших слух после овладения речью, а также проблемы восприятия речи в условиях помех у всех пользователей кохлеарных имплантов. У пациентов, потерявших слух после овладения речью, восстановление способности воспринимать речь с помощью кохлеарного импланта основано на их обучении извлекать релевантную информацию о фонетических элементах из сигналов, передаваемых кохлеарным имплантом, и сопоставлять ее с хранящимися в памяти эталонами.
Дети, потерявшие слух до овладения речью, с помощью кохлеарного импланта способны овладеть рече-языковой системой при наличии систематических занятий по развитию слухоречевого восприятия, языковых навыков и устной речи в течение нескольких лет. Развитие слухоречевого восприятия включает последовательное формирование механизмов обнаружения, различения, узнавания и опознавания звуков окружающей среды и речевых сигналов с опорой на овладение значением сигналов и их использованием для коммуникации.
Важнейшую роль в восприятии искаженных речевых сигналов играет механизм обработки "сверху-вниз", а также взаимодействие механизмов обработки "снизу-вверх" и "сверху-вниз" в процессе анализа сигналов. При этом искаженные или недостающие части входящих сигналов восстанавливаются благодаря различной лингвистической информации, поступающей с верхних уровней обработки.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Королева, Инна Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Шум оказывает большее депрессирующее влияние на корковые СВП, регистрируемые в полушарии, доминантном по амплитуде потенциалов. У большинства здоровых людей при восприятии неречевых сигналов более помехоустойчивым является левое полушарие. Межполушарная асимметрия и межполу-шарные различия в помехоустойчивости при регистрации стволомозговых СВП у здоровых взрослых и детей отсутствуют.
2. При дихотическом прослушивании речевых сигналов у большинства здоровых взрослых и детей доминирует правое ухо. Шум в большей степени ухудшает восприятие речевых сигналов, предъявляемых в правое ухо и поступающих в левое, доминантное для этих сигналов полушарие. Это приводит к ослаблению интерауральных различий, а у части испытуемых к инверсии доминирования. Более высокая помехоустойчивость правого полушария при дихотическом прослушивании речевых сигналов у здоровых людей обусловлена более низким уровнем его активации при восприятии речи и использованием им целостного способа обработки, основанного на выделении устойчивых к помехам надсегментных характеристик речевых сигналов. Межполушарная асимметрия и межполушарное взаимодействие способствуют повышению помехоустойчивости при восприятии искаженных речевых сигналов.
3. Здоровые дети в возрасте 4-6,5 лет воспринимают полностью и частично за-шумленные слова с большим числом ошибок и медленнее, чем взрослые. У детей младшего возраста (до 5-ти лет) показатели восприятия искаженных речевых сигналов ниже, чем у детей старшего возраста. Дети лучше опознают зашумленные слова, осваиваемые в более раннем возрасте.
4. При восприятии слов с фонемой, замещенной шумом, дети значительно чаще, чем взрослые перцептивно реставрируют отсутствующую фонему, воспринимая слово как интактное, и не могут локализовать искажение. Формирование навыков чтения способствует развитию способности выявлять локальные искажения в речевых сигналах.
5. Развитие помехоустойчивости восприятия речевых сигналов в онтогенезе происходит благодаря формированию специфических (обработка речи как акустических и лингвистических сигналов) и неспецифических механизмов (внимание, память, когнитивные процессы), повышению согласованности в работе параллельно действующих механизмов обработки сигналов (сегментного и целостного, "снизу-вверх " и "сверху-вниз"'"), которые реализуются на корковом уровне. Периферические и подкорковые помехозащитные механизмы у детей в возрасте 5-ти лет сформированы.
6. У детей с расстройствами экспрессивной речи центрального генеза при опознавании зашумленных слов больше ошибок и больше время реакции, чем у здоровых. Степень нарушения восприятия зашумленных слов не коррелирует с выраженностью речевых расстройств.
7. Большинство позднооглохших постлингвальных пациентов с кохлеарными имплантами (КИ) в течение 2-3-х недель способны научиться извлекать релевантную информацию о фонетических элементах из сигналов, передаваемых КИ, и сопоставлять ее с хранящимися в памяти эталонами, что необходимо им для восприятия речи с помощью КИ. В течение года у постлингвальных пациентов происходит совершенствование процессов анализа речевых сигналов, передаваемых КИ. Однако, скорость обработки речевых сигналов и помехоустойчивость восприятия у постлингвальных пациентов ниже, чем у людей с нормальным слухом.
8. У большинства детей с КИ, потерявших слух до овладения речью и имплантированных в раннем возрасте, в течение 1-2-х лет с помощью КИ в процессе специальных занятий и спонтанного обучения в естественных ситуациях формируются центральные механизмы слухового анализа и специфические механизмы анализа речи как акустических сигналов, необходимые для развития понимания речи. Развитие слухоречевого восприятия у детей с КИ опережает формирование у них языковых представлений. Дети, потерявшие слух в период до овладения речью и имевшие слуховой опыт, имплантированные в раннем возрасте, характеризуются наиболее быстрыми темпами слухоречевого развития и использования слуха для формирования языковой системы и речи. Особенностью слухоречевого восприятия большинства детей с КИ являются нарушения слухового внимания, быстрая утомляемость при слуховой нагрузке,
9 ограниченный объем слуховой памяти и нестойкость следовых процессов, трудности формирования устойчивой связи между звуковым образом слова и его значением. Это свидетельствует о наличии у них нарушений в центральных отделах слуховой системы.
9. Речевые сигналы, передаваемые КИ, не обладают избыточностью признаков, присущей сигналам, преобразуемым улиткой, что важно для обеспечения помехоустойчивости при естественном восприятии. Способность опознавать за-шумленную речь с помощью КИ в существенной степени обеспечивается щ функционированием механизма обработки "сверху-вниз", который, используя хранящиеся в памяти данные различных языковых уровней, позволяет восстановить недостающую информацию в речевом сигнале, а также взаимодействием механизмов "снизу-вверх" и "сверху-вниз" в процессе восприятия. Важным фактором в развитии этой способности является формирование константности восприятия речевых единиц и увеличение скорости обработки речи, а у детей также развитие языковой компетенции.
Заключение
Эволюция слуховой системы, также как и всего мозга, определялась усложнением взаимодействия биологических объектов с окружающей средой и происходила в направлениях дифференциации структур слуховой системы, развития механизмов их взаимодействия и механизмов анализа сигналов. Значительное влияние на этот процесс оказало то, что биологические объекты функционируют в присутствии постоянных помех. Эффективность выделения полезных сигналов из потока других сигналов, их анализа и распознавания в условиях искажений определяла адаптивные возможности организма в различных ситуациях: поиск пищи или полового партнера, обнаружение опасности, взаимодействие с другими особями вида и пр. По существу, можно утверждать, что любое структурное или функциональное приобретение в эволюции, направленное на достижение другой главной задачи, должно было пройти тест на помехоустойчивость: сохранялось только то, что способствовало ее повышению или, по крайней мере, не ухудшало ее. Очевидно, что обеспечение помехоустойчивости восприятия звуковой информации приобрело особое значение в связи с развитием у человека речи, ставшей не только ведущим средством коммуникации, но также средством познания, овладения общественно историческим опытом и знаниями [60, 61]. При этом помехозащитные свойства речевой коммуникативной системы в значительной мере определяются структурой самих речевых сигналов - их многопризнаковой и многоуровневой организацией.
Проведенные исследования, а также анализ литературных данных, свидетельствуют, что убедительным примером этого утверждения является межполушарная асимметрия. Возникшая в ходе эволюции как решение проблемы увеличения функциональной поверхности мозга, межполушарная асимметрия вносит существенный вклад в обеспечение помехоустойчивости.
При анализе возможных механизмов влияния межполушарной асимметрии на помехоустойчивость принимались во внимание следующие факты:
1. у человека и животных в слуховой системе депрессирующее действие шума значительнее в полушарии, доминантном по амплитуде корковых СВП. Это приводит к ослаблению межполушарной асимметрии при восприятии звуковых сигналов, а в некоторых случаях - к инверсии доминирования. У человека при восприятии неречевых акустических сигналов, как правило, более помехоустойчиво левое полушарие, недоминантное для этого типа сигналов. У части испытуемых-правшей с преобладанием амплитуды корковых СВП на щелчки в левом полушарии, при повторном обследовании могла регистрироваться большая амплитуда СВП в правом полушарии и, что существенно, при этом левая гемисфера оказывалась менее помехоустойчивой.
2. межполушарные различия в амплитуде стволомозговых СВП, регистрируемых при предъявлении неречевых сигналов без шума и в шуме, у здоровых взрослых и детей отсутствуют;
3. при дихотическом прослушивании речевых сигналов у здоровых взрослых и детей, как правило, доминирует правое ухо, и шум также больше ухудшает восприятие сигналов, поступающих в это ухо, т.е. в левое доминантное для этих сигналов полушарие. У части здоровых испытуемых при восприятии речевых сигналов угнетающее действие шума было сильнее для сигналов, поступающих в левое, а не правое ухо, при этом латерализация более помехоустойчивого уха зависела также от типа речевых сигналов (осмысленные сло-ва\бессмысленные псевдослова).
4. латерализация доминирующего уха при дихотическом прослушивании речевых и неречевых сигналов связана не только с типом сигналов, а также с состоянием испытуемого, его профессиональными навыками, инструкцией, характером извлекаемой из сигналов информации, индивидуальными стратегиями обработки [141, 178, 180, 229].
Мы предположили, что межполушарные различия в помехоустойчивости определяются двумя факторами: неравнозначной активацией полушарий со стороны ретикулярной формации и использованием ими различных стратегий обработки сигналов. Большее угнетающее действие шума на полушарие, доминирующее при восприятии определенных сигналов, вызвано наличием в его коре значительного числа нервных элементов с повышенной возбудимостью. Это обусловливает включение их в реакцию на шум и более выраженное угнетающее действие шума в этой гемисфере. Причиной повышенной возбудимости нервных элементов в доминирующем полушарии является его дополнительная неспецифическая активация, формирующаяся по механизму доминанты [12, 120]. О повышении уровня активации полушария, преимущественно участвующего в обработке определенной информации, указывают также результаты энцефалографических экспериментов [252, 262, 264]. Соответственно, при восприятии неречевых акустических сигналов у здоровых людей в большей степени активируется преимущественно правое полушарие, а при восприятии речевых сигналов - левое.
Второй фактор, определяющий межполушарные различия в помехоустойчивости, связан с возможностью использования полушариями разных когнитивных стратегий (последовательная-одновременная, гештальт-аналитическая, дедуктивная-индуктивная). Эта концепция, толчок к развитию которой дали многочисленные факты участия обоих полушарий при обработке разных классов сигналов, сегодня может считаться ведущей [11, 37, 42, 76, 109, 143, 168, 200, 238, 326]. Основываясь на этой концепции, мы предположили, что левое полушарие использует при восприятии речи сегментный способ, основанный на выделении временных составляющих, связанных с лингвистическими единицами (фонемами, слогами), и определении характеристик этих составляющих. Правая гемисфера опирается на целостный способ обработки, при котором сигнал воспринимается как целое на основе сопоставления паттерна сигнала с хранящимися в памяти эталонами акустической картины слов. Механизм целостного восприятия предполагает наличие в памяти эталонов для каждого слова. Поиск в таком словаре, имеющем ассоциативную организацию, должен быть затруднен в ситуации открытого выбора. Однако в условиях восприятия ограниченного словаря наиболее часто встречающихся слов и определенного контекста целостное восприятие является более быстродействующим, чем в случае сложной иерархии поиска при посегменгном декодировании [28]. Важную роль целостное восприятие должно играть при прослушивании в шуме, так как признаки, на которых предположительно базируется целостный способ (мелодика, ритмика), являются наиболее помехоустойчивыми [122]. Показано, что в анализе сегментной структуры акустического сигнала доминирует левое полушарие [218, 327]. Для определения супрасегментной структуры выявляется преимущество правой гемисферы [184, 309]. Очевидно, что в реальном процессе восприятия оба полушария постоянно взаимодействуют. Использование полушариями разных когнитивных стратегий, опирающихся на различные признаки сигналов, определяет наличие признаков, эффективных для опознавания сигналов в любых условиях, а также способствует увеличению скорости и надежности обработки.
В соответствии с этими представлениями в дихотической процедуре большинство здоровых испытуемых опирается на сегментный способ обработки, причем при восприятии псевдослов вклад его увеличивается. В шуме сильнее угнетается левое (доминирующее) полушарие, что, возможно, приводит также к снятию депрессирующих влияний, оказываемых им на недоминантную гемисферу. В результате возрастает участие правой гемисферы, что способствует к переходу от сегментного к целостному способу обработки. Вследствие того, что использование целостного способа эффективнее при перцепции слов (так как в памяти имеются соответствующие целостные эталоны), этот переход для них должен происходить более активно. Результаты показывают, что при восприятии слов левое ухо (т.е. правое полушарие) помехоустойчивее у большего числа испытуемых, чем при восприятии псевдослов.
Верификация этой гипотезы в исследованиях на модели мозга с атипичным паттерном доминирования, в качестве которой использовались пациенты с заиканием и дети с ожирением, дала дополнительное подтверждение выдвинутым предположениям. Было обнаружено, что в обеих группах испытуемых имеется значительное число лиц с доминированием левого уха при дихотическом прослушивании речевых сигналов. Заикающихся с преимуществом правого уха отличало от здоровых: меньшее число правильных ответов на сигналы с правого уха, меньшее общее число правильных ответов, более низкие коэффициенты асимметрии, нестабильная латерализация ведущего уха при прослушивании разных серий сигналов. Шум в большей степени нарушал у них восприятие всех типов сигналов при подаче в правое ухо, что приводило к ослаблению асимметрии. При этом у многих испытуемых устанавливалось доминирование левого уха, либо ин-терауральные различия отсутствовали. У заикающихся с преимуществом левого уха латерализация более помехоустойчивого уха зависела от типа серии, интерау-ральные различия в помехоустойчивости были незначительны и преимущество левого уха в шуме у них сохранялось, а число правильных ответов при опознании псевдослов без шума и в шуме у них было таким же, как у здоровых.
В соответствии с выдвинутой гипотезой полученные результаты свидетельствуют о наличии у пациентов с заиканием нарушения сегментного анализа в левом полушарии и эффективного использования целостного способа обработки. При этом для заикающихся с преимуществом правого уха характерно рассогласование двух параллельно действующих способов обработки - сегментного и целостного; у заикающихся с преимуществом левого уха правое полушарие при обработке речевых сигналов в значительной степени использует сегментный способ анализа.
Как показали исследования у детей с избыточной массой тела, особенности дихотического восприятия речевых сигналов у заикающихся не являются следствием простого сдвига внимания к левому уху, обусловленного повышенной активацией правого полушария, причина которой - отрицательные переживания, связанные с речевым дефектом. Общим для детей с ожирением и заикающихся было значительное число испытуемых с преимуществом левого уха, предпочитающих также начинать отчет на сигналы с левого уха. Однако между ними имелись отличия: для детей с избыточной массой тела характерна пониженная помехоустойчивость, незначительные изменения коэффициентов асимметрии в шуме, низкие коэффициенты вербализации при восприятии псевдослов. Кроме того, как показал факторный анализ, несмотря на наличие среди детей с ожирением значительного числа испытуемых с преимуществом левого уха, определяющую роль при дихотическом прослушивании речевых сигналов у них играет правое ухо. Таким образом, у детей с ожирением особенности дихотического прослушивания не связаны с развитием правополушарных целостно-пространственных способов восприятия, и, возможно, обусловлены повышенной активацией правого полушария, вызванных наличием постоянных, отрицательных эмоций вследствие реакции окружающих на их полноту.
При восприятии речи в условиях шума значительная часть информации в них искажена или замаскирована настолько, что слуховая система не может ее выделить. Однако человек во многих случаях способен опознавать их. Важную роль при этом играет механизм обработки "сверху-вниз", позволяющий опознавать сигналы при наличии частичных данных, на основе сопоставления их с информацией, хранящейся в памяти. Данный механизм является атрибутом всех перцептивных систем и действует как внутри одной системы, так и между разными перцептивными системами, используя информацию разных модальностей. Механизм обработки "сверху-вниз" может также рассматриваться как результат отбора новоприобретений на помехоустойчивость в ходе эволюции. Развиваясь на базе простейших цепочек обратной связи, задача которых - контроль результата действия, он стал тонким механизмом оперативного контроля и текущего управления процессом обработки, обеспечивая повышение ее скорости, эффективности и помехоустойчивости.
Очевидно, что функционирование механизма обработки "сверху-вниз" при восприятии речи требует наличия структурированной базы знаний, включающей различную акустическую и лингвистическую информацию о речевых сигналах. Эта база знаний формируется в онтогенезе постепенно в процессе развития у ребенка рече-языковой системы. Различия в объеме знаний и степени их структурированности являются одной из главных причин лучшего опознавания зашумленных слов у здоровых взрослых людей по сравнению с детьми, у детей старшего возраста по сравнению с младшими, а также влияния возраста освоения слов на их опознание в шуме у детей.
Этот эффект обнаруживается и у пациентов с кохлеарными имплантами (КИ), слухоречевое восприятие которых является эффективной моделью для изучения перцепции искаженных сигналов, т.к. акустические сигналы, передаваемые КИ в слуховую систему, в значительной степени искажены вследствие особенностей преобразования процессором КИ. У постлингвальных пациентов, потерявших слух после овладения речью, благодаря наличию сформированной рече-языковой базы знаний восстановление слухоречевого восприятия с помощью КИ происходит несравнимо быстрее, чем у долингвальных пациентов, потерявших слух до овладения речью и не имеющих такой базы знаний.
Эффективность использования механизма "сверху-вниз" повышается в условиях, когда слушающий знает, какие сигналы будут предъявляться, что обуславливает лучшее опознавание зашумленных слов у здоровых взрослых и детей в ситуации закрытого выбора. Взрослые быстро и практически безошибочно узнают зашумленные слова в этой ситуации, выбирая наиболее подходящего кандидата из заданного набора, используя для этого просодическую информацию, а также наименее маскируемые акустические "ключи" и элементы слова, прежде всего - гласные. При прослушивании с открытым выбором, когда неизвестно, какие слова будут предъявляться, взрослые здоровые испытуемые делали значительное число ошибок, определявшихся акустическими (сегментными и надсег-ментными) характеристиками слов. Здоровые дети в возрасте до 5-ти лет не могли выполнять задание в парадигме открытого выбора, а при закрытом выборе ошибки детей зависели от акустического сходства предъявляемого слова с другими словами, предлагаемыми для выбора.
Влияние того, знает ли слушающий какие слова будут предъявляться или нет, отчетливо прослеживается и при исследовании восстановления слухоречевого восприятия с помощью КИ у постлингвальных пациентов. В начале реабилитации, когда способность различать речевые сигналы на основании их анализа очень ограничена, при узнавании слов они в основном опираются на механизм обработки "сверху-вниз", но его эффективность достаточна только при узнавании в ситуации выбора из нескольких слов. По мере восстановления способности извлекать информацию из входного сигнала (прежде всего, надсегментную, а также акустические корреляты некоторых дифференциальных признаков фонем - наличие основного тона, гармонический\шумовой спектр, участие носового резонатора и др.), точность распознавания речи возрастает благодаря повышению эффективности взаимодействия механизмов обработки "сверху-вниз"и "снизу-вверх".
Способность восстанавливать недостающую информацию в речевом сигнале отчетливо проявляется в эффекте "перцептивной реставрации отсутствующей фонемы" (ПРОФ). Исследования показали, что при восприятии слов, в которых одна из фонем замещена шумом, взрослые и здоровые дети в возрасте 5-7-ми лет обычно их опознают правильно и нередко воспринимают слова, как интактные. Эти результаты, а также данные по опознаванию целевого слова с локальным искажением в последовательности других слов, свидетельствуют, что процесс распознавания слов у взрослых и детей организован текущим образом. При этом на основании анализа начальной части входной части сигнала и сопоставления с обобщенными целостными описаниями слов, хранящимися в памяти, испытуемый выдвигает гипотезы о том, какое это слово. Если последующая порция входной информации подтверждает гипотезу, принимается окончательное решение о сигнале. Если же между ними имеется расхождение, выдвигается новая гипотеза с учетом вновь поступившей информации. Временной интервал наблюдения входного сигнала варьирует в зависимости от достаточности его описания для принятия решения, и нередко испытуемые (дети и взрослые) принимают решение, не дожидаясь конца слова. При использовании обобщенного описания слова важное значение имеют надсегментные характеристики. Поэтому при замещении ударного гласного, приводящего к их искажению, испытуемые неправильно опознавали слово.
Очевидно, полная модель распознавания изолированных слов взрослым человеком включает спектральный анализ, выделение акустических "ключей", идентификацию фонем, определение их последовательности, определение морфем, опознавание всего слова и его значения. Причем, в памяти, сопряженной с системой анализа, хранится вся необходимая для этого информация. В реальном процессе восприятия эти этапы не являются последовательными. На основании результатов анализа начальной порции сигнала верхние уровни выдвигают гипотезу о сигнале в целом и запрашивают необходимую информацию у нижних. Если новая порция информации с нижних уровней подтверждает гипотезу, принимается окончательное решение о сигнале даже при наличии частичных данных, но которые достаточны для восстановления всего слова. Если гипотеза не подтверждается, то в соответствии с поступившими результатами анализа "снизу-вверх" выдвигается новая гипотеза и осуществляется ее проверка. Этот процесс продолжается до совпадения результатов обработки "снизу-вверх" и "сверху-вниз" и опознания слова. При этом определение фонемного состава и их последовательности в слове - операции, выполняемые только в специальных заданиях (письме, локализации фонемы в слове, локализации дефектов в слове и т.п.).
Исследования показали, что дети воспринимают слова с замещенной фонемой, как интактные значительно чаще, чем взрослые. Кроме того, анализ ошибочных ответов выявил, что дети, не умеющие читать, крайне редко могли определить локализацию замещенной фонемы, но при этом повторяли слово с искажением в соответствующем месте. Они также, сначала повторив слово искаженно, могли сказать какое должно быть "правильное" слово.
Эти особенности восприятия позволяют говорить, что дети при распознавании речи даже при выполнении задач, требующих фонемного анализа не пользуются фонемным описанием слов. Успешное распознавание частично зашумленных слов достигается у них использованием спектрально-временного образа сигналов с передачей достаточно подробных локальных особенностей. Сравнивая поступающие сигналы с хранящимися в памяти "идеальными" эталонами слов, они способны находить соответствие между ними.
Описание слов, как целостных образов, не является единственным способом распознавания речи у детей. При восприятии они также выделяют акустически релевантные фонемные признаки ("акустические ключи"), используя их при опознавании слов. У детей 4-7 лет, по-видимому, имеются уже достаточно полные знания о спектральном образе слов и акустических ключах, что позволяет им в целом успешно опознавать интактные и искаженные слова. Знания детей о фонемном составе слов, порядке их следования очень ограничены. Это, а также не-сформированность процессов анализа временной структуры речевых сигналов обусловливает их проблемы при выполнении заданий типа определения отсутствующей фонемы в слове или выявления наличия в слове искажения. Очевидно, у них также недостаточно согласованно взаимодействие механизмов "снизу-вверх" и "сверху-вниз". Это приводит к принятию ребенком одновременно двух решений: одного - на основании результата обработки "снизу-вверх", второго - на основании результатов обработки "сверху-вниз".
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что способность воспринимать слова в условиях искажений развивается в онтогенезе. Улучшение восприятия искаженных речевых сигналов происходит, во-первых, благодаря развитию механизмов слухового анализа. В частности, с возрастом улучшается способность к временному анализу речевых сигналов. Очевидно, это в определенной степени также связано с формированием навыка чтения, поскольку число правильных определений отсутствующей фонемы больше у детей, владеющих навыками чтения, а у детей с дислексией способность определять отсутствующую фонему в слове грубо нарушена. Развитие навыков чтения и письма приводит к формированию дополнительных (фонемной и графемной) форм представления слов в ментальном словаре, использование которых, по-видимому, повышает эффективность и является необходимым для выполнения некоторых операций слухового анализа речи.
Как показали исследования эффекта «перцептивной реставрации отсутствующей фонемы» в серии экспериментов с многократным предъявлением одного слова взаимодействие механизмов "снизу-вверх" и "сверху-вниз" в значительной степени определяется условиями восприятия: участие последнего возрастает при увеличении неопределенности поступающей акустической информации. Восприятие речевых сигналов в условиях искажений является одним из типичных условий возрастания участия механизма "сверху-вниз". При этом существенно, что согласно данным регистрации эндогенного слухового вызванного потенциала (MMN) работа этого механизма частично происходит на уровне до произвольного внимания.
При исследовании восприятия искаженных речевых сигналов у детей обнаружено, что одинаковая эффективность восприятия слов у мальчиков и девочек достигается различными способами. У девочек лучше сформированы процессы обработки как в направлении "снизу-вверх", так и "сверху-вниз". Для них также характерна большая согласованность этих процессов и более активное использование механизма сегментного анализа (хотя и недостаточно эффективное) по сравнению с мальчиками. Успешность опознавания частично искаженных слов у мальчиков, по-видимому, определяется эффективным использованием ими целостного способа обработки. С возрастом половые различия в анализе речевых сигналов уменьшаются. Таким образом, наблюдаемые тендерные различия в восприятии речевых сигналов у детей, по-видимому, можно рассматривать как проявление различий в скорости формирования механизмов анализа речи у девочек и мальчиков.
Исследования пациентов с КИ позволили проанализировать закономерности восстановления и развития слухоречевого восприятия в условиях поступления искаженных сигналов. Как показали наблюдения, несмотря на то, что у постлин-гвально оглохших пациентов механизмы анализа речи как акустических и лингвистических сигналов сформированы, а в памяти хранится необходимая для обработки информация, их первые впечатления после включения процессора КИ значительно отличаются от тех образов, которые хранятся в их памяти. Следовательно, постлингвальные пациенты должны научиться находить соответствие между ними и выделять в новых образах лингвистически релевантные признаки. И в этом процессе важнейшую роль играет механизм обработки "сверху-вниз". В первый день после включения процессора КИ постлингвально оглохшие пациенты способны обнаруживать и различать при парном сравнении разные неречевые и речевые сигналы; различать их по акустическим характеристикам; узнавать слова с разной слоговой структурой при выборе из 3-х слов, опираясь на механизм обработки "сверху-вниз" и используя надсегментные характеристики сигналов. При этом они не могут опознать отдельные звуки речи и делают ошибки при узнавании большинства изолированных гласных. В течение нескольких дней в процессе занятий у них восстанавливается способность выделять надсегментные признаки речевых сигналов (слого-ритмическую структуру), а также признаки, лежащие в основе опознания гласных и дифтонгов. Благодаря этому постлингвальные пациенты узнают слова в закрытом списке, прежде всего, слова с разным числом слогов. При этом определение слоговой структуры слов восстанавливается быстрее, чем узнавание самих слов.
Способность выделять дифференциальные признаки согласных фонем и опознавать их у постлингвально оглохших пациентов восстанавливается медленнее. Отдельные признаки и фонемы они могут опознавать через несколько дней, но делают это неуверенно и с ошибками. Они достаточно эффективно используют эту информацию при узнавании слов при выборе из нескольких слов. Через 2-3 недели, как правило, постлингвально оглохшие пациенты правильно опознают 6070% согласных в составе ГСГ-слогов, что позволяет им опознавать слова в ситуации не только закрытого, но и частично открытого выбора. Постлингвально оглохшие пациенты восстанавливают недостающие части сигналов, опираясь на информацию, поступающую с верхних уровней по механизму обработки "сверху-вниз", но вследствие того, что значительную часть информации им приходится восстанавливать, обработка речи занимает у них больше времени. При восприятии слитной речи контекст облегчает опознавание слов, но при непрерывном потоке слов на начальном этапе пациенты не успевают их обрабатывать и опознают только часть слов. В целом, благодаря высокому уровню языковой компетенции, комплементарной зрительной информации и контексту постлингвально оглохшие пациенты удовлетворительно понимают устную речь в естественных коммуникативных ситуациях через 2-3 недели. Однако они испытывают трудности при восприятии быстро произносимой речи и в шумных условиях.
В течение года у постлингвально оглохших пациентов улучшается способность воспринимать речь при восприятии только на слух, что определяется улучшением распознавания отдельных звуков речи, увеличением скорости обработки информации, формированием устойчивости к дикторской вариативности и помехам. У них сохраняются определенные трудности при восприятии речи в шумных условиях и при общении с несколькими говорящими.
В отличие от постлингвально оглохших пациентов у пациентов, потерявших слух до овладения речью, особенно у детей, имплантированных в раннем возрасте, а также тех, кто не использовал слуховой аппарат, центральные механизмы слухового анализа не сформированы. Кроме того, у них ограничена возможность использования механизма обработки "сверху-вниз" при распознавании речи с помощью КИ. Маленькие дети с врожденной глухотой не имеют лингвистических знаний и у них, в первую очередь, происходит развитие механизмов слухового анализа и обработки "снизу-вверх", обеспечивающих накопление лингвистической информации. У подростков и взрослых языковая система сформирована в том или ином объеме, но для того, чтобы они смогли использовать эти знания для развития понимания речи с помощью КИ у них должны сформироваться определенные навыки слухового анализа.
Несформированность даже самых простых операций анализа акустических сигналов у маленьких детей с врожденной глухотой определяет то, что в первые дни после включения процессора КИ поведенческая реакция на звуковые сигналы у них часто не наблюдалась. Вследствие отсутствия слухового опыта многие дети не имели даже спонтанных вокализаций, хотя по имитации они воспроизводили "безмолвные" артикуляторные движения, не сопровождаемые голосовой реакцией. В течение первого месяца в процессе занятий по развитию слухового восприятия у ребенка удается сформировать навыки обнаружения разных неречевых и речевых сигналов, а также различения и узнавания звучаний нескольких игрушек, лепетных слов, слов с разной слоговой структурой при выборе из нескольких объектов, однако эти реакции неустойчивы. Отличительной особенностью восприятия детей является также то, что эти навыки, наблюдаемые во время занятий, не проявляются в обычной жизни: ребенок редко реагирует на окружающие его звуки, не проявляет интереса к звукам и даже может отрицательно реагировать на слуховую нагрузку. Очевидно, что это следствие несформированности механизмов слухового анализа и отсутствия в памяти слуховых образов, поэтому поступающие звуковые сигналы для них мало дифференцированы и не несут сигнального значения. В этой возрастной группе важным признаком того, что дети начали пользоваться слухом, является развитие спонтанных вокализаций и вокализаций по имитации.
Индивидуальные различия в темпах развития слухового восприятия у маленьких детей с врожденной глухотой в основном определяются различиями в степени развития коммуникативных навыков, внимания, памяти, зрелости эмоционально-волевых процессов. Таким образом, овладение анализом речевых сигналов в этом возрасте является активным процессом, требующим произвольного внимания ребенка и продуктивного взаимодействия с взрослыми.
Через полгода после включения процессора КИ у маленьких детей с врожденной глухотой навыки обнаружения и различения акустических сигналов становятся более устойчивыми, расширяется диапазон узнаваемых неречевых и речевых сигналов. Дети способны узнавать отдельные лепетные и полные слова при опоре на их слоговую структуру. Они также реагируют и узнают многие звуки окружающей среды, у них начинает формироваться непроизвольное слуховое внимание и интерес к звукам. Развитие непроизвольного слухового внимания является показателем формирования в памяти ребенка слуховых образов, умения выделять их из окружающих звуков и способности обнаруживать признак "новизны" в поступающем звуковом потоке. Очевидно, существенное значение в этом процессе имеет постепенное развитие константности слухового восприятия, являющегося одним из базовых свойств перцептивных процессов [3, 5].
Через год после включения процессора КИ дети с наилучшими темпами слухоречевого развития достаточно стабильно выполняют задания по обнаружению и различению различных звуковых сигналов. Узнавание знакомых слов возможно в ситуации закрытого списка с ограниченным набором, и они делают ошибки, обусловленные недостаточной устойчивостью внимания и быстрой утомляемостью при слуховой нагрузке. При этом произвольное слуховое внимание у них формируется быстрее, чем непроизвольное. В естественной ситуации ребенок мало прислушивается к окружающим звукам и обнаруживает их только в тихой обстановке. Процесс анализа даже хорошо знакомых речевых сигналов у них не автоматизирован и требует значительных усилий, они нуждаются в повторном прослушивании сигналов и им требуется больше времени для их узнавания. В это время дети уже способны к тонкому анализу последовательности фонем и демонстрируют умение их имитировать.
Особенностью слухоречевого развития детей с КИ по сравнению с тугоухими, использующими слуховые аппараты, является более быстрый темп развития слухового восприятия речевых сигналов по сравнению с формированием представлений о значении этих сигналов. Это обусловлено тем, что слуховые возможности с КИ значительно шире, чем со слуховым аппаратом. Кроме того, ограниченные слуховые возможности детей со слуховым аппаратом определяет принципы их обучения - опору, прежде всего, не на слуховое восприятие, а на формирование семантических представлений и языковой системы в целом. Опережающий темп развития слухового восприятия по сравнению с семантическими представлениями у детей с КИ приводит к неустойчивости связи между звуковым образом слова и его значением. Особую трудность для детей представляет узнавание слов в слитной речи из-за недостаточной скорости обработки информации. Это, а также ограниченный объем импрессивного словаря и несформированность грамматических представлений определяют трудности понимания речи в реальной жизни.
Через 2 года после имплантации у детей, получавших систематические занятия, в основном сформированы центральные слуховые механизмы, необходимые для развития речи как языковой системы и средства коммуникации. Трудности восприятия речи, прежде всего, связаны не с проблемами слухового анализа, а с несформированностью языковой системы - ограниченным словарем, трудностями усвоения значения слов, ограниченностью грамматических представлений.
У детей также выявляются недостаточный объем слуховой памяти и неустойчивость слухового внимания. Собственная речь на этом этапе стала главным средством общения детей, хотя она была аграмматичной, с бедной лексикой, нарушениями звукослоговой структуры и не всегда понятна незнакомым людям. Дальнейшее речевое развитие детей, прежде всего, связано, с развитием языковых представлений: накоплением словаря, формированием грамматические представления, необходимых для понимания устной речи и развития собственной фразовой речи. При этом у них продолжают сохраняться определенные проблемы слухового восприятия, связанные с неустойчивостью связи между звуковым образом слова и его значением, ограничениями объема слуховой памяти. Речь детей напоминает речь ребенка с общим недоразвитием речи - бедный словарь, аграм-матизмы. Недоразвитие языковой системы на лексическом, грамматическом и семантическом уровне проявлялось и в импрессивной речи. Очевидно, причиной этих нарушений являются: 1) позднее начало формирования языковой системы и позднее использование слуха для развития рече-языковой системы, которое по существу началось только после имплантации в возрасте 2,5 лет; 2) наличие нарушений центральных слуховых процессов; 3) повышенные пороги слуха с КИ, соответствующие 1 степени тугоухости. Последнее затрудняет восприятие ребенком наиболее тихих частей речевых сигналов, на основании которых осваиваются правила словообразования, словоизменения и соединения слов в предложении.
Восприятие речи является одни из четырёх видов речевой деятельности человека: слушанья, говорения, чтения и письма [40, 41, 60, 100]. Поэтому со временем на речевое развитие ребенка все большее влияние оказывает то, получал ли он систематические занятия по комплексному развитию слухоречевого восприятия, языковых навыков и устной речи. Важнейшее место здесь принадлежит формированию у ребенка языковой системы всеми доступными для него средствами, что определяет возможность использования им речеязыковых сигналов для двух видов деятельности - познания и общения {60, 61].
В этом возрасте развитие ребенка, прежде всего, определяется отношениями с родителями и другими близкими людьми [62]. Поэтому результаты реабилитации в существенной мере определяются степенью вовлеченности родителей и близких в этот процесс, их знанием истинных возможностей ребенка, "понимаемых" и "реально действующих" для ребенка мотивов. Это определяет важность и необходимость постоянного консультирования родителей специалистами - сурдопедагогом, психологом, аудиологом.
Дети с врожденной глухотой, имплантированные в более старшем возрасте, как и следовало ожидать, имели ограниченные возможности в развитии слухоречевого восприятия с КИ. Это обусловлено тем, что имплантация у них проводилась после завершения формирования подкорковых слуховых центров. Как показал анализ, использование ребенком слухового аппарата даже при условии его низкой эффективности для формирования речи было благоприятным фактором для развития слухоречевого восприятия с КИ. Очевидно, это объясняется тем, что слуховой аппарат обеспечивал афферентную импульсацию, необходимую для формирования слуховых центров. У долингвально оглохших подростков и взрослых высокий уровень языковой компетенции неоднозначно влиял на эффективность использования КИ. Проблемы развития восприятия речи с помощью КИ у долингвально оглохших подростков и взрослых с развитой языковой системой связаны с трудностями выделения сегментных и надсегментных характеристик речевых сигналов, а также опознавания акустических сигналов как целостных образов.
Значение афферентной импульсации и слухового опыта в раннем возрасте для формирования слуховых центров и механизмов анализа акустических сигналов с помощью КИ отчетливо проявляется у детей, потерявших слух в период овладения речью (перилингвально). Основные центральные механизмы анализа речи, как акустических сигналов у них формируются спустя полгода после включения КИ. У детей с перилингвальной глухотой также характерны трудности формирования устойчивой связи между звуковым образом слова и его значением, расстройства слухового внимания, нередко ограниченный объем слуховой памяти и неустойчивость ее следов. Эти нарушения выражены в меньшей степени, чем у врожденно глухих детей, и со временем могут компенсироваться. Все это проявление нарушений центральных слуховых процессов, обусловленных поражением центральных отделов слуховой системы нейровирусной инфекцией. Определенное значение имеет и слуховая депривация в период, сенситивный для развития слуховых центров, особенно при длительном интервале между потерей слуха и имплантацией.
Как показали исследования двух постлингвально и перилингвапьно оглохших слепоглухих пациентов отсутствие зрения способствует более быстрому восстановлению восприятия речи с помощью КИ. Это происходит благодаря высокому уровню мотивации пациентов к развитию слуха и восприятию речи для коммуникации и ориентации в окружающей среде, а также устойчивому вниманию к новым слуховым ощущениям и стремлению понять их значение.
Одной из причин трудностей восприятия речи с помощью КИ является неустойчивость к дикторской вариативности. При этом было выявлено, что в процессе прослушивания речевых сигналов, произносимых разными дикторами, опознание сигналов улучшается. Это позволило использовать разработанные тесты в парадигме с обратной связью для тренинга слухового восприятия, что способствовало развитию навыков выделения признаков, релевантных лингвистическим единицам, и формированию константного восприятия речи с помощью КИ.
Восприятие частично и полностью зашумленных целевых слов представляло большую сложность для пациентов с КИ. Они могли выполнять эти задания только при достижении достаточно высокого уровня слухового анализа речевых сигналов, передаваемых КИ: способности выделять в новых перцептивных образах акустические корреляты фонем и надсегментные характеристики слов, опознавать слова как целостные образы, причем делать это достаточно быстро, используя полученную частичную информацию для опознания слова в целом. На начальных этапах использования КИ даже кратковременная шумовая посылка, замещающая фонему в слове, воспринималась постлингвальными пациентами не просто как помеха, которая маскирует слово и затрудняет его опознавание, а как дестрактор, нарушающий весь процесс восприятия. Постлингвально оглохшие пациенты могли опознавать зашумленные целевые слова и обнаруживать искажения в словах через несколько месяцев после включения, но делали это медленно, как здоровые дети в возрасте 4-6-ти лет. Очевидно, речевые сигналы, передаваемые КИ, не обладают избыточностью признаков, присущей сигналам, преобразуемым улиткой, что важно для помехоустойчивого восприятия. У детей с КИ возможность распознавания зашумленных речевых сигналов определяется не только сформированностью механизмов анализа речи как акустических сигналов, но также развитием языковой системы, в частности, ментального лексикона. При этом в отличие от постлингвальных пациентов они при восприятии зашумленных слов преимущественно опираются на механизм обработки "снизу-вверх".
Таким образом, анализ закономерностей восприятия искаженных речевых сигналов у здоровых взрослых и детей, детей с нарушениями речи и пациентов с КИ свидетельствует, что можно выделить биологическую компоненту формирования помехоустойчивости, связанную, прежде всего с созреванием нервной системы, перцептивных и нервных процессов. Кроме того, для восприятия речевых сигналов, как лингвистических сигналов очевидна ведущая роль социальной составляющей, обеспечивающей формирование базы знаний (специфических языковых и представлений об окружающем мире), которая используется в процессе распознавания речи. Полнота и структурированность информации о речевых сигналах, хранящейся в памяти, в значительной степени определяет эффективность функционирования механизма обработки "сверху-вниз" и взаимодействия параллельно действующих механизмов обработки: (сегментного и целостного, "снизу-вверх" и "сверху-вниз") в процессе анализа искаженных речевых сигналов.